Шаблоны дивизий - Страница 4 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шаблоны дивизий

Рекомендованные сообщения

eltoron

"Огрызация" 30 для старта игры (ни доктрин, ни фокусов, ни бонусов от штабистов) очень ок. Особенно с учётом брони. Такая броня на этот временной период сразу половину ответки пустит мимо кассы. Так что можете смело умножать организацию на 2. Ибо она будет вдвое реже уменьшаться.

Добавьте к этому ещё бонус на атаку за броню. Так что враг будет быстрее терять свою организацию. Так что результат выходит ещё лучше.

Изменено пользователем eltoron
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
"танки+пехота и пехота+арта по многу раз отходили от поля боя в целости и сохранности, накапливали организацию и снова приходилось их тыкать в бой" это о чем говорит? Да не о чём. Откуда вы знаете какой вклад делала чисто пехотная, может жуткий мизер? Грубо говоря у противника есть хп(организация) пока идёт бой он не накапливаемый. Ваша дивизия из одной пехоты не дает восстановить организацию. А основной урон вполне возможно наносит другая дивизия. Статистики боя нет, вот что плохо для анализа.

Меня удивило другое. Нельзя улучшать пехоту и арту(особенно обидно за горные). Танки, самолёты и флот можно улучшать за опыт армии(4 типа улучшения по 5, на фул 1 го тип 1050 опыта надо).

Да, без статистика тяжко что либо анализировать.

Но, кое что логично и это даже бывает видно.

Вот к примеру, даже если пехота с высокой оргой ничего не наносит, как это делает танковая дивизия с в двое меньшей оргой, то не всё так просто.

Потому что во время атаки защитники не восполняются, в то время как ты с танковой дивизией после атаки спокойно восполняешь оргу и опять лезешь в атаку для нанесения удара.

Я пришёл к выводу (тестил всё это дело на Франции, специально на линии Мажино) - то без пехоты в эту игру играть лучше не стоит. Потому что в этой игре крайне сильно роляет оборона/местность и собственно "лопата". Т.е - по всем фронтам у вас должна быть спец. дивизия с ОЧЕНЬ высокой оргой (моралью) именно как палочка выручалочка, а не танки. Иначе вы никого не пробьёте. Конечно, если у вас не 150 дивизий , а у врага их 15, то говорить тут не о чем.

Танки бьют больно, но очень быстро выдыхаются, и если после их отступления атака перестаёт поддерживаться пехотой - считай всё на смарку. Защитные дивизии успеют вернуть оргу.

Кто то писал - что авиация фигня. Не слушайте - авиация ОЧЕНЬ сильно роляет, если поддерживать атаку для прорыва анальной ( :D ) обороны.

Опять таки, возможно я в корне не прав, но пока не мало уже наиграв и видя как мои бравые deutsche panzertruppe в двукратном и 3х кратном преимуществе не могут пробить бомжей, я задумался :D

Ссылка на комментарий

eltoron
Да, без статистика тяжко что либо анализировать.

Но, кое что логично и это даже бывает видно.

Вот к примеру, даже если пехота с высокой оргой ничего не наносит, как это делает танковая дивизия с в двое меньшей оргой, то не всё так просто.

Потому что во время атаки защитники не восполняются, в то время как ты с танковой дивизией после атаки спокойно восполняешь оргу и опять лезешь в атаку для нанесения удара.

Я пришёл к выводу (тестил всё это дело на Франции, специально на линии Мажино) - то без пехоты в эту игру играть лучше не стоит. Потому что в этой игре крайне сильно роляет оборона/местность и собственно "лопата". Т.е - по всем фронтам у вас должна быть спец. дивизия с ОЧЕНЬ высокой оргой (моралью) именно как палочка выручалочка, а не танки. Иначе вы никого не пробьёте. Конечно, если у вас не 150 дивизий , а у врага их 15, то говорить тут не о чем.

Танки бьют больно, но очень быстро выдыхаются, и если после их отступления атака перестаёт поддерживаться пехотой - считай всё на смарку. Защитные дивизии успеют вернуть оргу.

Кто то писал - что авиация фигня. Не слушайте - авиация ОЧЕНЬ сильно роляет, если поддерживать атаку для прорыва анальной ( :D ) обороны.

Опять таки, возможно я в корне не прав, но пока не мало уже наиграв и видя как мои бравые deutsche panzertruppe в двукратном и 3х кратном преимуществе не могут пробить бомжей, я задумался :D

Я вот хз на счёт атак без пехоты.

Я двумя дивизиями тяжёлых итальянских танков захватил всю Палестину.

Состав дивизий: 3 батальона тяжёлых танков. 3 батальона лёгких танков. 9 батальонов мотопехоты. 1 батальон самоходных РСЗО. Рота связи, ремонтная рота, медицинская рота.

В результате двумя этими танковыми дивизиями были захвачены полностью британские и фрунцузские колонии в Палестине. В процессе уничтожено 8 пехотных дивизий противника. Какое-то количество отступило морем.

Танки вообще ни разу не останавливались на передохнуть.

А, чуть-чуть лукавлю. После выхода на границу с Израилем подогнал одну пехотную дивизию. Но она в боях не участвовала. Только "подпирала" направления, пока танки нарезали миникотелки.

Так что не оргой единой, как говорится... При отсутствии у противника адекватных противотанковых средств по моему опыту танки распиливают любую оборону. Опыт правда не большой. Начало войны. Бил югославов. И англичан в Африке.

Забавно мои волонтёры рубились с советскими в Испании. Точнее поучительно. Один бой. Я атакую одной дивизией лёгких танков. В обороне советская дивизия и две испанских. Противотанковых средств нет. Мои танки пробивают оборону. Преследую противника. Подходит советская дивизия с противотанковыми пушками. Бой один на один. Мои танкисты откатываются с позором.

Изменено пользователем eltoron
Ссылка на комментарий

Insolent

Да я уже ни от чего не страдаю, решил забить на мораль, просто с 3х сторон закидываю на 120 фронта, убегающих прессую танками+мото(10фронт) и мото(18фронт).

Для особо окопавшихся подгоняю пех+арта(27фронт)

Границы сторожат и участвуют в ближайших заварушках пехота с сапёркой и биноклями(10-16фронт)

Вылез Японией на 2е место по дивизиям(на первом пиндосы) и нафаршировал всех соседей, ИИ туповат, не способен на прорыв.

Особенно понравилось танками+мото загонять в котлы.

Вообще не вижу смысла от толстых дивизий.

С самолётами как-то всё скучно. Я налегаю на истребители и штурмовики, дык всё небо всегда чистое, только мои и летают.

Ссылка на комментарий

А какая организация была в ваших дивизиях ? И вот ещё момент какая она должна быть в ХОИ 4 в дивизиях ?

Уже кто нить вывел оптимальный состав дивизий ?

Ссылка на комментарий

Insolent
А какая организация была в ваших дивизиях ? И вот ещё момент какая она должна быть в ХОИ 4 в дивизиях ?

Уже кто нить вывел оптимальный состав дивизий ?

Для меня оптимален такой расклад:

30-35 организации для скоростных(менее 20фронта)

~ 50 для штурмовых (~30 фронта)

для сторожей и прочего мяса от 65 ето норма(12-30 фронта)

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Я вот хз на счёт атак без пехоты.

Я двумя дивизиями тяжёлых итальянских танков захватил всю Палестину.

Состав дивизий: 3 батальона тяжёлых танков. 3 батальона лёгких танков. 9 батальонов мотопехоты. 1 батальон самоходных РСЗО. Рота связи, ремонтная рота, медицинская рота.

В результате двумя этими танковыми дивизиями были захвачены полностью британские и фрунцузские колонии в Палестине. В процессе уничтожено 8 пехотных дивизий противника. Какое-то количество отступило морем.

Танки вообще ни разу не останавливались на передохнуть.

Эти твои детские войнушки в колониях совсем не показатель.

В Европе попробуй против той же Франции и ВБ повоевать своими танками. Ты не пробьёшь их дэф.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Да я уже ни от чего не страдаю, решил забить на мораль, просто с 3х сторон закидываю на 120 фронта, убегающих прессую танками+мото(10фронт) и мото(18фронт).

Для особо окопавшихся подгоняю пех+арта(27фронт)

Границы сторожат и участвуют в ближайших заварушках пехота с сапёркой и биноклями(10-16фронт)

Вылез Японией на 2е место по дивизиям(на первом пиндосы) и нафаршировал всех соседей, ИИ туповат, не способен на прорыв.

Особенно понравилось танками+мото загонять в котлы.

Вообще не вижу смысла от толстых дивизий.

С самолётами как-то всё скучно. Я налегаю на истребители и штурмовики, дык всё небо всегда чистое, только мои и летают.

Это к шаблонам дивизий никак не относиться. Тоже самое как написать - играя за Германию, нагнул двумя танками Данию.

Ссылка на комментарий

eltoron
Эти твои детские войнушки в колониях совсем не показатель.

В Европе попробуй против той же Франции и ВБ повоевать своими танками. Ты не пробьёшь их дэф.

Увы. Пока не могу. Сербов пробивали. С Францией пока пограничные пехотные бои в Альпах. Там танки не к месту. Так что боюсь придётся мне пока в детские войнушки в Африке, пока немцы Европу не просрут.

Кстати ещё интересно. Если ты уже прочувствовал. В предыдущих хойках танки гораздо больше прочих страдали от штурмовиков. Как с этим здесь?

И тут же по поводу авиации и шаблонов спрошу. У кого какое мнение. Насколько эффективны и осмысленны батальоны ПВО? Или лучше не париться и сосредоточиться на завоевании превосходства в воздухе? Ведь батальоны весьма ситуативны и при отсутствии вражеской авиации только место жрут без пользы.

Изменено пользователем eltoron
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Я думаю тут больше зависит - за кого играешь. Если можешь позволить себе превосходство в воздухе, пво ненужно.

Но опять таки, пока нету никакой статистики после боевой и т.д, не понятно как вообще авиация действует, когда к примеру сбивает другие истребители или штрумовики/бомбардировщики.

Ссылка на комментарий

Да я уже ни от чего не страдаю, решил забить на мораль, просто с 3х сторон закидываю на 120 фронта, убегающих прессую танками+мото(10фронт) и мото(18фронт).

Для особо окопавшихся подгоняю пех+арта(27фронт)

Границы сторожат и участвуют в ближайших заварушках пехота с сапёркой и биноклями(10-16фронт)

Вылез Японией на 2е место по дивизиям(на первом пиндосы) и нафаршировал всех соседей, ИИ туповат, не способен на прорыв.

Особенно понравилось танками+мото загонять в котлы.

Вообще не вижу смысла от толстых дивизий.

С самолётами как-то всё скучно. Я налегаю на истребители и штурмовики, дык всё небо всегда чистое, только мои и летают.

В котлы руками загоняешь или с использованием батл планов ?

Ссылка на комментарий

Roman79

По ТТ. Думаю - а стоит ли на них вообще время тратить ? Не лучше ли поскорее через средние к основному танку идти ?

Ссылка на комментарий

Arimand
Я вот хз на счёт атак без пехоты.

Я двумя дивизиями тяжёлых итальянских танков захватил всю Палестину.

Состав дивизий: 3 батальона тяжёлых танков. 3 батальона лёгких танков. 9 батальонов мотопехоты. 1 батальон самоходных РСЗО. Рота связи, ремонтная рота, медицинская рота.

В результате двумя этими танковыми дивизиями были захвачены полностью британские и фрунцузские колонии в Палестине. В процессе уничтожено 8 пехотных дивизий противника. Какое-то количество отступило морем.

Танки вообще ни разу не останавливались на передохнуть.

А, чуть-чуть лукавлю. После выхода на границу с Израилем подогнал одну пехотную дивизию. Но она в боях не участвовала. Только "подпирала" направления, пока танки нарезали миникотелки.

Так что не оргой единой, как говорится... При отсутствии у противника адекватных противотанковых средств по моему опыту танки распиливают любую оборону. Опыт правда не большой. Начало войны. Бил югославов. И англичан в Африке.

Забавно мои волонтёры рубились с советскими в Испании. Точнее поучительно. Один бой. Я атакую одной дивизией лёгких танков. В обороне советская дивизия и две испанских. Противотанковых средств нет. Мои танки пробивают оборону. Преследую противника. Подходит советская дивизия с противотанковыми пушками. Бой один на один. Мои танкисты откатываются с позором.

Соглашусь.

Я легкотанковыми дивизиями с Pz-2 сыграл решающую роль в захвате Японией Китая, и помог это сделать чуть более чем за пол года.

Танковые дивизии очень медленно теряют организацию и почти не теряли боеспособности. Их скорость помогала быстро организовывать эффективные окружения. То же самое - в Африке, где три танковые дивизии взяли Египет за 2 месяца, попутно окружая и уничтожая вражеские дивизии.

По ТТ. Думаю - а стоит ли на них вообще время тратить ? Не лучше ли поскорее через средние к основному танку идти ?

Смотря как играете.

По-плохому, так можно вообще только легкими танками затащить за счет скорости и окружений врага. Управляя руками, естественно. Это самый простой вариант. Только ПТ поддержку самоходную им придавать надо. Но это чит.

По хорошему, средние танки - лучшие.

Тяжелые? Не знаю, из-за скорости, ИМХО, нет смысла придавать их танковым дивизиям. Можно добавлять пехотным ( возможно специальным ударным пехотным ), в таком случае пехота будет очень эффективна при атаках и иметь броню. Но стоит ли?

Ссылка на комментарий

Roman79
Соглашусь.

Я легкотанковыми дивизиями с Pz-2 сыграл решающую роль в захвате Японией Китая, и помог это сделать чуть более чем за пол года.

Танковые дивизии очень медленно теряют организацию и почти не теряли боеспособности. Их скорость помогала быстро организовывать эффективные окружения. То же самое - в Африке, где три танковые дивизии взяли Египет за 2 месяца, попутно окружая и уничтожая вражеские дивизии.

Ну гонять папуасов - самое оно )) "Железный капут" одобряет :)

Ссылка на комментарий

Arimand
И тут же по поводу авиации и шаблонов спрошу. У кого какое мнение. Насколько эффективны и осмысленны батальоны ПВО? Или лучше не париться и сосредоточиться на завоевании превосходства в воздухе? Ведь батальоны весьма ситуативны и при отсутствии вражеской авиации только место жрут без пользы.

Можно попробовать извратиться ( сойдет для некоторых стран, особенно миноров ) извратиться и вообще не строить истребителей-бомбардировщиков, добавляя в каждую дивизию ПВО. Это будет очень, очень экономно с точки зрения расхода ПП. Ну и пробитие брони кое-какое ( ПВО гораздо дешевле по ресурсам, чем ПТО, не требует вольфрама ).

Вопрос о количестве необходимого ПВО остается открытым.

Ну гонять папуасов - самое оно )) "Железный капут" одобряет :)

Войска Великобритании - разве папуасы? :) Тогда кто же не папуас?

Посмотрим, что будет в Франции, думаю к вечеру проведу блицкриг.

Ссылка на комментарий

eltoron
Можно попробовать извратиться ( сойдет для некоторых стран, особенно миноров ) извратиться и вообще не строить истребителей-бомбардировщиков, добавляя в каждую дивизию ПВО. Это будет очень, очень экономно с точки зрения расхода ПП. Ну и пробитие брони кое-какое ( ПВО гораздо дешевле по ресурсам, чем ПТО, не требует вольфрама ).

Вопрос о количестве необходимого ПВО остается открытым.

Всё таки модификаторы дивизиям за воздушное превосходство оооочень привлекательны как по мне.

Ссылка на комментарий

Arimand
Всё таки модификаторы дивизиям за воздушное превосходство оооочень привлекательны как по мне.

Сложно сказать... Если промышленность все успевает, то да.

У меня за Германию в начале 40го более 100 заводов военных. Из них 45 работает на авиацию, 30 на истребители, 15 на штурмовики.

При этом у меня всего 2480 истребителей, на протяжении первого полугодия войны я потерял практически все произведенные за этот период машины, а это не много, не мало, почти полторы тысячи.

Была ли бы моя армия мощнее, если бы я направил все эти заводы на производство танков, арты и пех. снаряжения, производя всего этого ВДВОЕ больше? Думаю да.

Есть правда еще важные факторы.

1. Историчность.

2. Потери в человеческой силе ( при вражеском превосходстве в воздухе они были бы выше ).

3. Море ( без самолетов, претендовать на победу на море крайне проблематично в случае с Германией ).

4. Стратегические бомбардировки, которым нужно противостоять.

Ну и, в общем и целом, моего промышленного потенциала хватает и на самолеты, и на прочее. Но это - Германия.

Если бы я играл скажем за Китай... Или за Польшу.. или за миноров каких, то авиация - это было бы последнее, что я стал бы развивать.

Ссылка на комментарий

Roman79
Войска Великобритании - разве папуасы? :) Тогда кто же не папуас?

Посмотрим, что будет в Франции, думаю к вечеру проведу блицкриг.

Колониальные британские войска - именно папуасы. Из местных набирали - только командовали ими сами.

Ссылка на комментарий

Arimand
Колониальные британские войска - именно папуасы. Из местных набирали - только командовали ими сами.

Честно говоря, не в курсе, какой у них там состав дивизий ( или вы об историчности говорите? ), но разве тут есть "колониальные войска"?

Похоже, там обычные пехотные дивизии. К слову, итальянцам они довольно успешно продолжали сопротивляться к югу от Египта, пока мне не надоело на это смотреть, и я не отрезал тот кусок от остальной Африки, заодно соединив Итальянские владения там.

Ссылка на комментарий

Roman79
Честно говоря, не в курсе, какой у них там состав дивизий ( или вы об историчности говорите? ), но разве тут есть "колониальные войска"?

Похоже, там обычные пехотные дивизии. К слову, итальянцам они довольно успешно продолжали сопротивляться к югу от Египта, пока мне не надоело на это смотреть, и я не отрезал тот кусок от остальной Африки, заодно соединив Итальянские владения там.

Да - я про историчность )) В игре конечно - все граждане британии равны ))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 858296

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    127

  • Deceased WhiteBear

    80

  • gleboxx

    74

  • Insolent

    73

  • gvalhgvin

    64

  • Arimand

    48

  • zil80

    34

  • злой юзер

    32

  • sandor

    31

  • Tgnm

    28

  • Advnc

    23

  • Kairin

    23

  • Gorthauerr

    22

  • Араил

    22

  • lleyton

    22

  • mihey

    21

  • Yosce

    21

  • Pacific Coast Highway

    21

  • Roman79

    21

  • Lightabuse

    21

  • Seven7

    19

  • Дядюшка Сир

    19

  • Странник тени

    17

  • Michael III

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

злой юзер

Ну точно хохол. Это ж надо республиканцев сепаратистами назвать. Почему на Стратегиуме, а не в котле? А я-то с тобой как с человеком разговаривал. И ещё думал, что анекдоты про хохлов кургинянска

Seven7

^ прилетело в ЛС по поводу минуса следующему сообщению   Я не за это минуснул, мне не понравилось сообщение. У украинцев конечно же есть некая репутация (как и у евреев и вообще всех), но почему

Kairin

Бред же. Дивизия - это, если склероз не врёт, минимальное полностью самостоятельное соединение. В ней в принципе есть всё для ведения боевых действий. Во ВМВ перенасыщенные танками, но обделённые арт

gvalhgvin

что бы там не говорили адепты тонких дивизий но они все же ситуативны, в зарубах рулят толстые, слишком велик рандом, простое сложение характеристик тут не катит, да и потери тонкие дивизии несут боль

sandor

Просчитаны сражения по 4 одинаковые дивизии с обоих сторон, учтены такие факторы: количество атак из-за параметра: доля техники другой стороны (броня и пробитие не важны, так как у всех пробитие выше

mihey

Тему создал для более наглядной разборки и оценки эффективности дивизий,особенно будет полезно для новичков которые только вникают в игру.  Есть похожие темы но на скриншотах,я думаю,можно более нагля

sandor

Будет участвовать 5 дивизий с шириной фронта 18 или 4 с шириной 22, проблема в другом. Как уже написано, ширина фронта при атаке с одной - 80, за каждое новое направление +40. Дивизии набиваютс

Simplicissimus

Шаблоны ТД стандартные - 5 танков и 5 мото/мехпехоты, либо 3 танка и 4 мото/мехпехоты и 2 артиллерии (самоходной, ракетной, мото или обычной, в зависимости от вида танков). Для очень бедных стран част

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...