Вопросы по истории античности. - Страница 4 - История Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по истории античности.

Рекомендованные сообщения

Александрович

Если, волнует какой-то вопрос по античной истории, то спрашивайте. Ответы будут по мере возможности.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
7 часов назад, Aurelius36 сказал:

 Вот, слонов они переправляли. Но как непонятно. Специальный корабль только строить. Просто слон он не только тяжелый, он же еще и высокий. А таких кораблей у них не было.

наверное на самом деле вас этот вопрос не особо интересует, иначе хотя бы википедию почитали, да и всякого-разного по запросу "карфаген слоны" вываливает огромное количество

Ссылка на комментарий

Aurelius36
56 минут назад, wadesf сказал:

наверное на самом деле вас этот вопрос не особо интересует, иначе хотя бы википедию почитали, да и всякого-разного по запросу "карфаген слоны" вываливает огромное количество

Не, конечно. Научно я изучать не буду этот вопрос. Просто он возник из неоткуда))

Спойлер

Читал как Рим топил флот Карфагена во Второй Пунической войне. Цель узнать соотношение сил. А в это время работал телек по которому показывали про затонувших беженцев. Тут и возникла мысль как они могли переправить слонов. Ну ладно еще вес, но а как же быть с неустойчивостью этого судка и плюс парусность. Вот. А таких кораблей тех времен не нашел. Решил спросить))

А то что в интернете "по ближайшим ссылкам после поиска" я читал. Там как обычно:

"вот так было, а почему не указано", другие это же скопировали у тех и опубликовали у  себя, третьи вообще написали "личное мнение", ну и художественное представление истории. Все что есть.

Спойлер

Чтобы застигнуть римлян врасплох, молодой карфагенский полководец 15 дней вел огромное войско и 37 африканских слонов через заснеженные Альпы

 37 слонов. Да там даже одного переправить тяжело. Да и зачем если толку то от них не много.(от слонов). Зачем строить специальные корабли. Рисковать с переправкой и прочее. Глупость же очевидная.

Да и где переправлять.. Кстати Гибралтарский пролив не вариант. Слишком сильный ветер плюс течение.

А размещение слона на этом корабле. Это же без мачты быть. Строить мега плот неустойчив будет.

Вот. И тут я решил голову не ломать, а спросить))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

@Aurelius36 

ты наверное думаешь, что у них маленькие лодки были))) 

восемь катапульт на корабль поставить могли, 300 человек экипажа поместить могли, а слона перевезти не могли)))

Ссылка на комментарий

Aurelius36
2 часа назад, wadesf сказал:

@Aurelius36 

ты наверное думаешь, что у них маленькие лодки были))) 

восемь катапульт на корабль поставить могли, 300 человек экипажа поместить могли, а слона перевезти не могли)))

Даже больше 400 человек . Но вся проблема что водоизмещение всего около 10т и опять же мачты которые нужно убрать. И то в случае успеха это всего лишь один слоник на корабль. Но тогда проблема, не хватило бы кораблей перевести армию и слонов.

Не, чтот тут не так.

Первые мои выводы:

Рим преувеличил силу Карфагена для того чтоб сделать свою победу более значимой.

Слоны если и принимали участие в Европейских войнах то их было значительно меньше чем в разных источниках. Менее 10 и то за всю историю войны. 

И победу Риму принес подкуп в стане врага. Считай шпионаж.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Aurelius36 сказал:

 Но вся проблема что водоизмещение всего около 10т и опять же мачты которые нужно убрать.

Обычная римская трирема, представлявшая собой серийный корабль массовой постройки, имела наибольшую длину до 35 м, максимальную ширину на уровне гребцов верхнего яруса до 6 м, сравнительно небольшую осадку – до 1,5 м, водоизмещение – в пределах 150 т. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и это всего лишь трирема - 150 тонн

Ссылка на комментарий

Aurelius36
9 минут назад, wadesf сказал:

Обычная римская трирема, представлявшая собой серийный корабль массовой постройки, имела наибольшую длину до 35 м, максимальную ширину на уровне гребцов верхнего яруса до 6 м, сравнительно небольшую осадку – до 1,5 м, водоизмещение – в пределах 150 т. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и это всего лишь трирема - 150 тонн

Да, похоже я недооценивал корабли тех времен. Я думал они поменьше будут. Хотя судя по тому что их в штормах гибло больше чем в боях.. они мягко говоря не для дальнего плаванья)) Спасибо, буду знать!

Ссылка на комментарий

Gelik AMG

Кто нибудь читал книгу "История древнего рима в биография" Генри Вильяма Штоля? Как содержание, актуальность? 

Ссылка на комментарий

Артур Ш.

 - Ребята! Кто-нибудь из Вас, уважаемые, разбирается в латинских надписях? Искренняя просьба отозваться!

Ссылка на комментарий

Артур Ш.
Цитата

Словари тогда для чего? 

И гугл, кстати

Нет, Вы меня не совсем верно поняли... Я имел в виду - каким образом можно найти искомую информацию в "Собрании" таких надписей?

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

А как вы думаете насколько у древних(интересует уровень древности шумер и самого раннего Египта, но если там ничего интересного то мб у поздних римлян было покруче) была развита медицина, фармацептика и химия? 

Ссылка на комментарий

Москит
В 03.07.2022 в 21:36, ололош Чингисханович сказал:

А как вы думаете насколько у древних(интересует уровень древности шумер и самого раннего Египта, но если там ничего интересного то мб у поздних римлян было покруче) была развита медицина, фармацептика и химия? 

В древнем Египте находили хирургические инструменты из бронзы, датировку не помню. Протезирование (в том числе зубов) было, хотя может я с Римом уже путаю. 

Ну а потом была Древняя Греция и Гиппократ:)

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
1 час назад, Москит сказал:

В древнем Египте находили хирургические инструменты из бронзы, датировку не помню. Протезирование (в том числе зубов) было, хотя может я с Римом уже путаю. 

Ну а потом была Древняя Греция и Гиппократ:)

Спасибо, а была ли связь на большие расстояния? Типо гонец из Рима в Пекин мог прибежать относительно быстро? Вроде русские князья за пол года из Владимира в Каракорум ездили. И когда приблизительно появились национальности(точнее народности. Ну типа когда стали видны культурные различия между одними племенами/городами и другими?)? А то у меня есть крайне интересная(имхо) идея для аи. 

Ссылка на комментарий

Москит
1 час назад, ололош Чингисханович сказал:

Спасибо, а была ли связь на большие расстояния? Типо гонец из Рима в Пекин мог прибежать относительно быстро?

Быстрое прибегание гонца было столь заметным делом, что в честь одного такого героя до сих пор марафонскую дистанцию бегают:)

Но если серьёзно, то пешие и конные гонцы использовались очень давно, давно используются и почтовые голуби, в Древнем Египте они уже вроде были.

После формирования Персидской империи организация передачи информации сильно развилась - у персов появились почтовые станции, на которых гонец мог сменить лошадь. Рим позаимствовал (или переизобрёл) эту систему, добавив к ней свои отличные дороги. ЕМНИП, речь шла о скорости более 200 км в день, то есть из Парижа до Рима информация доставлялась где-то неделю.

1 час назад, ололош Чингисханович сказал:

Вроде русские князья за пол года из Владимира в Каракорум ездили.

От Москвы до Улан-Батора 6000 км, например. Со скоростью 200 км в день это всего месяц пути:) Конечно, князья не мчали как гонцы, но за полгода вполне могли и доехать, и поохотиться по пути и заглянуть в гости куда-то:) 

1 час назад, ололош Чингисханович сказал:

И когда приблизительно появились национальности(точнее народности. Ну типа когда стали видны культурные различия между одними племенами/городами и другими?)?

Различия между племенами/городами стали видны при их появлении:D 

Ссылка на комментарий

Эскулап

Мне надоело читать и слушать историю Этрурии, Карфагена, Финикии, Шумера и Египта. Хочу знать побольше об истории Древнейшей Украины

Ссылка на комментарий

Муцухито
В 09.07.2022 в 01:37, Эскулап сказал:

Мне надоело читать и слушать историю Этрурии, Карфагена, Финикии, Шумера и Египта. Хочу знать побольше об истории Древнейшей Украины

покупаешь/скачиваешь "Історія без цензури (10 томов)" и читаешь. Писали проф. историки, там есть раздел по древнейшей. И это не школьный учебник.

Еще вопросы или пост был для того, чтобы лишь бы вбросить на вентилятор? 

Ссылка на комментарий

В 09.07.2022 в 00:37, Эскулап сказал:

Мне надоело читать и слушать историю Этрурии, Карфагена, Финикии, Шумера и Египта. Хочу знать побольше об истории Древнейшей Украины

Прочитай про Данилу Галицкого, который не подставлял жопу монголам как Александр Невский. А если совсем про древности хочешь почитать, погугли трипольская культура, не уверен что это прям славяне, но жили на территории Украины.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Как вы думаете, какой был у древних римлян менталитет? Какие качества были им присущи и на какую из современных наций они больше всего похожи(блин, последний вопрос грозит холиваром...)? Я понимаю, что менталитет плебеев и патрициев сильно разнился, но давайте рассматривать группу свободных граждан. Временным периодом пускай будет первый век нашей эры. 

Ссылка на комментарий

Amateur
1 минуту назад, ололош Чингисханович сказал:

Как вы думаете, какой был у древних римлян менталитет? Какие качества были им присущи и на какую из современных наций они больше всего похожи(блин, последний вопрос грозит холиваром...)? Я понимаю, что менталитет плебеев и патрициев сильно разнился, но давайте рассматривать группу свободных граждан. Временным периодом пускай будет первый век нашей эры. 

Менталитет - это антинаучное понятие, к истории отношения не имеющее, так что никакой.

Ни у одного народа нет "качеств" или "особенностей", которые отличали бы их от других народов. Есть качества конкретных людей, которые выделяют их среди других конкретных людей.  Любое групповое мышление в этом направлении - ничто иное, как обыкновенный нацизм.
Есть древнеримские культурные особенности, есть особенности политического развития. Понятия "менталитет" в науке не существует, оно есть только в болтовне не очень образованных людей по телевизору и в ютубе.

Ссылка на комментарий

лекс
11 час назад, Amateur сказал:

Менталитет - это антинаучное понятие, к истории отношения не имеющее, так что никакой.

Влиятельнейшая французская историческая "Школа Анналов" смотрит на тебя с удивлением (Блок, Бродель, Ле Гофф, Ладюри, Шартье и т.д). ;)

Интеллектуальная история (Лавджой, Шартье и т.д.)... Это история идей, ментальности, смыслов, нарративов и т.д.

Сейчас как раз эти направления набрали силу. В России есть и центр и общество интеллектуальной истории... Это направление (и его разновидности) очень популярно сейчас среди специалистов в области истории и смежных с ней наук.

Исходная позиция - нельзя понять мотивы людей не имея предствления об общественной ментальности (то что движет людьми, их поступками; то что принято в обществе) на той или иной территории, того или иного времени. К нацизму это не имеет даже бликого отношения.

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Amateur
2 часа назад, лекс сказал:

Влиятельнейшая французская историческая "Школа Анналов" смотрит на тебя с удивлением (Блок, Бродель, Ле Гофф, Ладюри, Шартье и т.д). ;)

Интеллектуальная история (Лавджой, Шартье и т.д.)... Это история идей, ментальности, смыслов, нарративов и т.д.

Сейчас как раз эти направления набрали силу. В России есть и центр и общество интеллектуальной истории... Это направление (и его разновидности) очень популярно сейчас среди специалистов в области истории и смежных с ней наук.

Исходная позиция - нельзя понять мотивы людей не имея предствления об общественной ментальности (то что движет людьми, их поступками; то что принято в обществе) на той или иной территории, того или иного времени. К нацизму это не имеет даже бликого отношения.

 

На здоровье, пусть смотрят. Вот только они не только не "набирают силу", а сами уже стали историей. Да и сама эта школа была скорее литературно-публицистической.

"Менталитет" это не более, чем штамп, за которым не стоит никакой серьезной научной основы. Иначе будь добр, приведи мне примеры научного анализа русского, американского и немецкого менталитетов. Монографии чьи-нибудь, диссертации. Серьезные только, без жукова, дугина и прочего старикова.

_________
добавлено 2 минуты спустя
7 часов назад, nelsonV сказал:

Позорьтесь лучше в политике, не надо здесь

нелли, с каких пор ты начал указывать людям, что и где им писать? Вроде, исторического образования за тобой не замечали раньше.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17742

Лучшие авторы в этой теме

  • BigMek

    11

  • Berdian

    9

  • Volchenock

    9

  • nelsonV

    6

  • Amateur

    6

  • Артур Ш.

    6

  • лекс

    5

  • Aurelius36

    5

  • ark101

    5

  • wadesf

    5

  • Sergius Aquila

    4

  • ололош Чингисханович

    4

  • Yosce

    3

  • NeoNaft

    3

  • Venc

    3

  • NoOneName

    2

  • Valamir

    2

  • Москит

    2

  • Flamme

    2

  • Wiyama

    2

  • Watergrass

    1

  • Александрович

    1

  • Gelik AMG

    1

  • Kreismalsarion

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

лекс

Влиятельнейшая французская историческая "Школа Анналов" смотрит на тебя с удивлением (Блок, Бродель, Ле Гофф, Ладюри, Шартье и т.д). Интеллектуальная история (Лавджой, Шартье и т.д.)... Это истор

BigMek

Формально нет, фактически - да. С исключением из числа сенаторов за преступления думаю все ясно, а вот при проведении контроля за нравами именно цензор решал, достаточно ли разложился морально конкрет

BigMek

Если возникали сомнения в праве человека называться римским гражданином, доказательством могло быть свидетельство римских граждан, проживающих в данной местности. Ну и документы, разумеется. Хотя анал

Sergius Aquila

Сенат выбирал на один год (иногда полномочия продлевались) губернатора провинции - проконсула (магистрата отслужившим пост консула), либо пропретора (отслужившим пост претора). Вся провинциальная терр

Артур Ш.

- Я хоть и не большой знаток общей истории Древнего Рима, но ответить предыдущему участнику попытаюсь:  Это точно!  И не только их. Все, как я понимаю, магистраты (во всяком случае, в ре

лекс

Эта школа задала направление множества направлений современных исследований в истории, философии, культурологии, социологии и т.д.   В научный оборот введено ещё 20е гг. прошлого века Леви

лекс

"Достаточно" это субъективная категория. Кому-то "комиксы" достаточно, а кому-то всю жизнь потратить на изучение будет не достаточно.   Их влияние сложно переоценить.   А

nelsonV

Какой однако апломб. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...