Вопросы по истории античности. - Страница 3 - История Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по истории античности.

Рекомендованные сообщения

Александрович

Если, волнует какой-то вопрос по античной истории, то спрашивайте. Ответы будут по мере возможности.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

теперь понятно, спасибо еще раз:)

Ссылка на комментарий

Поехавший

Здрасьте. Я освежаю память. Скажите, я правильно помню ? 
Камбис II пошёл куда-то в пустыню с войском, но оно погибло от небоевых потерь.
В Персии подумали, что и Камбис откинулся, и провозгласили царём его брата, но Камбис оказался живее всех живых, он вернулся и убил своего брата (зачем, если персы должны были перестать считать царём Бардию и вновь признать царём Камбиса, если тот оказался жив ? Персы же признали царём Бардия только потому, что думали, что Камбис мёртв. Или Камбис думал, что не все захотят переподчиниться ему ?), после чего объявился самозванец Гаумата, который сказал, что он убиенный брат Камбиса, начались восстания (почему, если Камбис оказался живым, и, соответственно, "Бардия" не имел права быть царём ? Или недовольные Камбисом просто решили воспользоваться поводом восстать ?), Камбис отправился в мир иной, Бардия-Гаумата стал царём, стал лишать привилегий самих персов и облегчать жизнь покорённым народам, к одному из которым принадлежал сам Гаумата, это пришлось не по нраву персам, и Гаумату убили заговорщики, после чего царём стал Дарий, который восстановил привилегии персов. Потом в покорённых персами греческих городах начались восстания, который не были связаны с историей Камбиса/Гауматы; восстания были подавлены, но персы потом использовали эти восстания как повод для вторжения в Грецию, обвинив греков в том, что они якобы поддерживали восставших. Я правильно сказал ?

Ссылка на комментарий

Berdian
В ‎24‎.‎01‎.‎2018 в 18:51, Поехавший сказал:

Здрасьте. Я освежаю память. Скажите, я правильно помню ? 
Камбис II пошёл куда-то в пустыню с войском, но оно погибло от небоевых потерь.
В Персии подумали, что и Камбис откинулся, и провозгласили царём его брата, но Камбис оказался живее всех живых, он вернулся и убил своего брата (зачем, если персы должны были перестать считать царём Бардию и вновь признать царём Камбиса, если тот оказался жив ? Персы же признали царём Бардия только потому, что думали, что Камбис мёртв. Или Камбис думал, что не все захотят переподчиниться ему ?), после чего объявился самозванец Гаумата, который сказал, что он убиенный брат Камбиса, начались восстания (почему, если Камбис оказался живым, и, соответственно, "Бардия" не имел права быть царём ? Или недовольные Камбисом просто решили воспользоваться поводом восстать ?), Камбис отправился в мир иной, Бардия-Гаумата стал царём, стал лишать привилегий самих персов и облегчать жизнь покорённым народам, к одному из которым принадлежал сам Гаумата, это пришлось не по нраву персам, и Гаумату убили заговорщики, после чего царём стал Дарий, который восстановил привилегии персов. Потом в покорённых персами греческих городах начались восстания, который не были связаны с историей Камбиса/Гауматы; восстания были подавлены, но персы потом использовали эти восстания как повод для вторжения в Грецию, обвинив греков в том, что они якобы поддерживали восставших. Я правильно сказал ?

Собственно, основной источник сведений об этих событиях - Бехистунская надпись, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Другой важный источник - Геродот, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Все остальное - додумки позднейших историков

 

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Wiyama

Господа, завалялась книженция Сьюзен Уайс Бауэр "История Древнего мира. От истоков цивилизации до падения Рима", стоит ли ее читать?

 

З.Ы. Прошу прощения, если не в ту тему написал, не знаю куда:)

Ссылка на комментарий

Berdian
4 минуты назад, Yohan сказал:

Господа, завалялась книженция Сьюзен Уайс Бауэр "История Древнего мира. От истоков цивилизации до падения Рима", стоит ли ее читать?

Вроде по описанию неплохая книга, спасибо за наводку :)

Ссылка на комментарий

Wiyama
Только что, Berdian сказал:

Вроде по описанию неплохая книга, спасибо за наводку :)

Раз внезапно информация оказалась полезной, то рад помочь:)

Ссылка на комментарий

Sergius Aquila

У меня имеется вопрос, хотя он наверное слишком узкоспециальный.

Вопрос по преторианской гвардии. А точнее об их знаках отличия. А именно - о вексиллумах (штандартах). Что изображалось на их полотнищах? Если о маскотах большинства легионнов ранней империи и лабарумах поздней информация имеется, то вот насчет преторианских когорт я точных данных не обнаружил. Где-то говорится о том, что на штандартах изображались портреты императоров, наряду с отдельно существующими имаго, что якобы отражено на Колонне Траяна. Существует мнение что изображалась и богиня Виктория. У реконструкторов и в популярной культуре зачастую встречается изображение скорпиона, как правило на синем полотнище, что связано с символом так называемых Equites singulares Augusti, кавалерийского подразделения телохранителей императора (как утверждается, скорпион был знаком рождения Тиберия, "второго основателя" преторианской гвардии).

Какие соображения имеются на этот счет?

Ссылка на комментарий

26 минут назад, Sergius Aquila сказал:

Какие соображения имеются на этот счет?

ты же сам ответил на свой же вопрос.

Изобр-ия скорпиона, императоров, Виктории.

Ссылка на комментарий

38 минут назад, Sergius Aquila сказал:

У меня имеется вопрос, хотя он наверное слишком узкоспециальный.

 

вот еще

 

Insignia
Little is known of the insignia of the
Germani corporis custodes
and
equites singulares Augusti
, but the scorpion was certainly an emblem
of the praetorians. It is seen on the praetorians’ standards on the
monument of Pompeius Asper, and the cheek-guards and shields of
praetorian cavalry on the Great Trajanic Frieze. As sole emperor
(ad 260–268), Gallienus issued a series of coins celebrating the
loyalty of various legions, the
equites singulares
and praetorian
cohorts. The legionary coins bear the traditional symbols of those units, but
the praetorian coins depict a lion with a radiate crown and not the scorpion;
there is no emblem for the
equites singulares
. The lion appears as a shield
device on the Arch of Galerius, but more likely to be connected with the
praetorians are the shields decorated with the eagle or Hercules. Jupiter (whose
symbol was the eagle) and Hercules were the patron deities of the Tetrarchic
emperors. It has been assumed that these shields identify soldiers of the recently
formed Ioviani and Herculiani legions, but the emblems would also be
appropriate to praetorian guardsmen.
 
вот полистай может понравиться если увлекаешься преторианцами
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Sergius Aquila
19 часов назад, Venc сказал:

вот полистай может понравиться если увлекаешься преторианцами

 

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий

Артур Ш.
Цитата

Если, волнует какой-то вопрос по античной истории, то спрашивайте. Ответы будут по мере возможности.

 Здравствуйте, уважаемые форумчане! По поводу народных трибунов времён Республики в Риме. Возможно, мой вопрос кому-то покажется абсурдным (не исключаю), но, всё же, хотелось бы его задать (на самом деле, вопрос не один, а - много): у Цезаря (Записки о гражданской войне, Кн. III, Гл. XII) и Аппиана (Гражданские войны, Кн. II, Гл. LIV) упомянут такой человек (думается мне - сенатор), как Луций Стаберий, комендант Аполлонии в Иллирике, союзник Помпея. А Цицерон в одном из писем к Аттику (Письмо DCXXIII [XIII, 8 ]), датированному 8 июня 45 до н. э., спрашивает своего адресата, нет ли у некоего Квинта Стаберия "продажного владения". Так вот: а) могли ли эти двое, на основании перечисленных источников, приходиться друг другу братьями и б) могли ли эти двое (или кто-либо из них) быть в своё время народными трибунами? Благодарю Всех за ответ (-ы)!

Ссылка на комментарий

Valamir
В 18.12.2018 в 23:09, Артур Ш. сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! По поводу народных трибунов времён Республики в Риме. Возможно, мой вопрос кому-то покажется абсурдным (не исключаю), но, всё же, хотелось бы его задать (на самом деле, вопрос не один, а - много): у Цезаря (Записки о гражданской войне, Кн. III, Гл. XII) и Аппиана (Гражданские войны, Кн. II, Гл. LIV) упомянут такой человек (думается мне - сенатор), как Луций Стаберий, комендант Аполлонии в Иллирике, союзник Помпея. А Цицерон в одном из писем к Аттику (Письмо DCXXIII [XIII, 8 ]), датированному 8 июня 45 до н. э., спрашивает своего адресата, нет ли у некоего Квинта Стаберия "продажного владения". Так вот: а) могли ли эти двое, на основании перечисленных источников, приходиться друг другу братьями и б) могли ли эти двое (или кто-либо из них) быть в своё время народными трибунами? Благодарю Всех за ответ (-ы)!

1. Могли. В любом случае они родственники.

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

Артур Ш.

 - В продолжение мной затронутой темы плебейских трибунов: член этой коллегии в 51 году до н. э., Публий Корнелий, к-рый упомянут Марком Целием Руфом в одном из писем Цицерону (см.: Цицерон. Письма к близким, CCXXII [VIII, 8], § 6), - может это не кто иной, как Публий Корнелий Сципион Сальвитон (он же - Публий Корнелий Сципион Помпониан Сальвитон), цезарианец времён гражд. войны 49-45 до н. э., командовавший одним из флангов армии Цезаря в сражении у Тапса 6 апреля 46 года до н. э.?

Ссылка на комментарий

Watergrass

Вот несколько фактов, но они между собой не очень состыковываются, хотелось бы понять, что же не так.

1. Состав римского сената входили только бывшие магистраты.

2. С 509 года до н. э. до, как минимум, 88 года до н. э. численность сената была 300 человек.

3. Первой и обязательной ступенькой в Cursus honorum была должность квестора.

4. Срок полномочий квестора – один год.

5. Численность квесторов: двое в 509–421 годах, четверо в 421–267 годах, десять в 267–82.

6. Вряд ли средняя продолжительность жизни сенаторов в 421–267 годах была 105 лет, а в 509–421 годах – 180 лет.

Ссылка на комментарий

Артур Ш.

 - Я хоть и не большой знаток общей истории Древнего Рима, но ответить предыдущему участнику попытаюсь:

Цитата

Вряд ли средняя продолжительность жизни сенаторов в 421–267 годах была 105 лет, а в 509–421 годах – 180 лет.

 Это точно!

Цитата

Срок полномочий квестора – один год.

 

 И не только их. Все, как я понимаю, магистраты (во всяком случае, в республиканскую эпоху) исполняли свои функции в течение юридического (а не календарного!) года, обычно начинавшегося 10 декабря. Исключением являлись только цензоры (срок госслужбы - 1, 5 лет), диктаторы и начальники конницы (эти избирались на 6 месяцев).

Цитата

Первой и обязательной ступенькой в Cursus honorum была должность квестора.

Так точно.

Цитата

Состав римского сената входили только бывшие магистраты.

 Ну, в период с 510/509 - по 367/366 гг. до н. э. - мне не известно. А вот дальше, с, приблизительно, 366 до н. э. и заканчивая гражданской войной Цезаря (49-45 до н. э.) - то, конечно, сенат состоял из бывших т. наз. "младших магистратов", т. е. квесториев.

Цитата

С 509 года до н. э. до, как минимум, 88 года до н. э. численность сената была 300 человек.

 По этому поводу - отличное видео есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цитата

Численность квесторов: двое в 509–421 годах, четверо в 421–267 годах, десять в 267–82.

 Точно не знаю. Возможно.

Ссылка на комментарий

Артур Ш.

 - Такой сенатор Др. Рима периода кризиса Республики, как Публий Силиций (Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Брут, XXVII; Дион Кассий. Римская история, XLVI, 49 (5).) (Сицилий (Аппиан Александрийский. Римская история (Гражданские войны), IV, 27; Дион Кассий. Римская история, XXXVI, 3 (2-3); Broughton R. The Magistrates of The Roman Republic. - N. Y., 1952. - Vol. II - P. 134.)) Корона (Аппиан. Гражданские войны, III, 95), мог ли когда-нибудь занимать пост народного трибуна и, если - да, то когда (хотя бы приблизительно)?..

Изменено пользователем Артур Ш.
Ссылка на комментарий

В 03.10.2016 в 11:46, Volchenock сказал:

Не могу допереть как было организованно снабжение для крупных войсковых групп, 10 тысяч и более. Вот все не укладывается в моей голове эта тысяча обозов с мукой и оливковым маслом. Да и сложно было столько еды собрать.

Сам не читал, но знаю  что в отношении логистики римской армии есть работа Jonathan P. Roth  «The logistics of the Roman army at war : (264 b.c. - a.d. 235)» (Leiden ; Boston ; Köln : Brill, 1998)

Возможно там есть ответ на твой вопрос

Ссылка на комментарий

Aurelius36

А Карфаген использовал слонов только на территории Африки или в Европейских войнах тоже? Если да, то как они их туда доставляли))

Просто как бы по морю их не доставить..

P.S. и немного уточню. Интересует именно применение Карфагеном против Рима.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

В 26.10.2019 в 01:22, Aurelius36 сказал:

А Карфаген использовал слонов только на территории Африки или в Европейских войнах тоже? Если да, то как они их туда доставляли))

Просто как бы по морю их не доставить..

P.S. и немного уточню. Интересует именно применение Карфагеном против Рима.

не только по морю можно доставить, но и через горы перевести можно, вот, например, первая попавшаяся ссылка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
7 часов назад, wadesf сказал:

не только по морю можно доставить, но и через горы перевести можно, вот, например, первая попавшаяся ссылка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 Вот, слонов они переправляли. Но как непонятно. Специальный корабль только строить. Просто слон он не только тяжелый, он же еще и высокий. А таких кораблей у них не было.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17583

Лучшие авторы в этой теме

  • BigMek

    11

  • Berdian

    9

  • Volchenock

    9

  • nelsonV

    6

  • Amateur

    6

  • Артур Ш.

    6

  • лекс

    5

  • Aurelius36

    5

  • ark101

    5

  • wadesf

    5

  • Sergius Aquila

    4

  • ололош Чингисханович

    4

  • Yosce

    3

  • NeoNaft

    3

  • Venc

    3

  • NoOneName

    2

  • Valamir

    2

  • Москит

    2

  • Flamme

    2

  • Wiyama

    2

  • Watergrass

    1

  • Александрович

    1

  • Gelik AMG

    1

  • Kreismalsarion

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

лекс

Влиятельнейшая французская историческая "Школа Анналов" смотрит на тебя с удивлением (Блок, Бродель, Ле Гофф, Ладюри, Шартье и т.д). Интеллектуальная история (Лавджой, Шартье и т.д.)... Это истор

BigMek

Формально нет, фактически - да. С исключением из числа сенаторов за преступления думаю все ясно, а вот при проведении контроля за нравами именно цензор решал, достаточно ли разложился морально конкрет

BigMek

Если возникали сомнения в праве человека называться римским гражданином, доказательством могло быть свидетельство римских граждан, проживающих в данной местности. Ну и документы, разумеется. Хотя анал

Sergius Aquila

Сенат выбирал на один год (иногда полномочия продлевались) губернатора провинции - проконсула (магистрата отслужившим пост консула), либо пропретора (отслужившим пост претора). Вся провинциальная терр

Артур Ш.

- Я хоть и не большой знаток общей истории Древнего Рима, но ответить предыдущему участнику попытаюсь:  Это точно!  И не только их. Все, как я понимаю, магистраты (во всяком случае, в ре

лекс

Эта школа задала направление множества направлений современных исследований в истории, философии, культурологии, социологии и т.д.   В научный оборот введено ещё 20е гг. прошлого века Леви

лекс

"Достаточно" это субъективная категория. Кому-то "комиксы" достаточно, а кому-то всю жизнь потратить на изучение будет не достаточно.   Их влияние сложно переоценить.   А

nelsonV

Какой однако апломб. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...