Вопросы по истории нового времени. - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по истории нового времени.

Рекомендованные сообщения

Александрович

Место где можно совершенно безопасно задавать вопросы о истории нового времени. Ответы будут по мере возможности.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хоттабыч

Первый вопрос - временные рамки? Если не ошибаюсь, в советской историографии это был период 1640-1870, у вас такой же?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Первый вопрос - временные рамки? Если не ошибаюсь, в советской историографии это был период 1640-1870, у вас такой же?

У меня в универе считали от начала великих географических открытий

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
У меня в универе считали от начала великих географических открытий
Мне эта дата тоже кажется более обоснованной. Еще можно отсчитывать от Лютеровских 95 тезисов, наверное, это даже точнее.
Ссылка на комментарий

boris246
Первый вопрос - временные рамки? Если не ошибаюсь, в советской историографии это был период 1640-1870, у вас такой же?

промежуток с 1492 по 1648 считается ранним Новым временем.

Ссылка на комментарий

Александрович
Первый вопрос - временные рамки? Если не ошибаюсь, в советской историографии это был период 1640-1870, у вас такой же?

Рамки эти не устоявшиеся. Сейчас под новым временем принято считать период с 1492 по 1914-й годы. В нём выделяют раннее новое время с 1492 по 1648 годы.

Ссылка на комментарий

Очень хорошую тему вы создали камрад. Полностью поддерживаю и пожалуй задам первый вопрос.

Меня всегда интересовал тот факт, как Иван Грозный с тысячью опричников держал князей в подчинении, вот согласитесь тысяча опричников из которых в Москве было всего 300 не та сила. У того же Старицкого, что владел огромными территориями наверняка было не меньше нескольких тысяч воинов, да и остальные князья тоже безземельем не страдали.

Нет, я понимаю, что боярство было неорганизованно и тд. Но все же, тут даже организации не надо, 300 человек перебить что в Москве это пшик. Тем более царь регулярно ездит на богомолья, выловить его легко и вряд ли он потащит 300 опричников с собой. Так почему?

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Александрович

@tecka вопрос интересный и требует наведения справок.

Ссылка на комментарий

Кстати, камрады, посоветуйте какую-нибудь литературу по истории Елизаветы Петровны. Соловьева прочел, но он же древний, хочется более современных исследований.

Ссылка на комментарий

Александрович
19 часов назад, tecka сказал:

Кстати, камрады, посоветуйте какую-нибудь литературу по истории Елизаветы Петровны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Анисимов Е. В. Россия в середине XVIII века: Борьба за наследие Петра

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Zelchenko

Если раздел не мертв, попрошу порекомендовать русскоязычную литературу по истории Великих Держав от революции 1848-49 до Первой Мировой. В данном случае интересуют работы советских/постсоветских историков, потому как хочется сравнить "российский" и "европейский", то есть мой, взгляды на историю.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Ребята привет. Подскажите, что почитать по истории гражданской войны США? Желательно объемные увесистые труды.

Ссылка на комментарий

Александрович
В 16.12.2016 at 21:25, Roger Young сказал:

 

Ребята привет. Подскажите, что почитать по истории гражданской войны США? Желательно объемные увесистые труды.

 

Джеймс Макферосон "Боевой клич свободы". Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Объёмно и увесисто.

Ссылка на комментарий

Roger Young
В 17.12.2016 at 21:41, Александрович сказал:

Джеймс Макферосон "Боевой клич свободы". Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Объёмно и увесисто.

 

Спасибо. Может заодно посоветуешь стратегию по гражданской США? Потому что не знаю еще куда писать. Хотелось бы не очень древнюю, примерно после 2008. Может есть мод какой-то игры?

Ссылка на комментарий

Gundar
2 часа назад, Roger Young сказал:

 

Спасибо. Может заодно посоветуешь стратегию по гражданской США? Потому что не знаю еще куда писать. Хотелось бы не очень древнюю, примерно после 2008. Может есть мод какой-то игры?

Офф  

Гражданская война от AGEOD. Там уже даже вторая инкарнация вышла. Если такой стиль стратегий нравится, то отличный выбор, имхо. Тактики нет, а есть именно стратегия.

Hide  

 

 

Ссылка на комментарий

BigMek
5 часов назад, Roger Young сказал:

 

Спасибо. Может заодно посоветуешь стратегию по гражданской США? Потому что не знаю еще куда писать. Хотелось бы не очень древнюю, примерно после 2008. Может есть мод какой-то игры?

Ultimate General: Gettysburg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ultimate General: Civil War

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Berdian
В 17.12.2016 at 00:25, Roger Young сказал:

Ребята привет. Подскажите, что почитать по истории гражданской войны США? Желательно объемные увесистые труды.

"Унесенные ветром" :)

Ссылка на комментарий

Александрович
В 22.12.2016 at 21:29, Roger Young сказал:

Может заодно посоветуешь стратегию по гражданской США? Потому что не знаю еще куда писать. Хотелось бы не очень древнюю, примерно после 2008. Может есть мод какой-то игры?

Тут уже посоветовали, но добавлю. "13-й полк. Военное искусство" и "Виктории".

В 23.12.2016 at 06:35, Berdian сказал:

"Унесенные ветром" :)

Очень смешно.

Ссылка на комментарий

Александрович
15 часов назад, Roger Young сказал:

Ребята, посоветуйте литературу по истории европы XVII века

Какой регион и какая часть века? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12740

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Джеймс Макферосон "Боевой клич свободы". Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Объёмно и увесисто.

Александрович

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Александрович

@tecka вопрос интересный и требует наведения справок.

Александрович

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Анисимов Е. В. Россия в середине XVIII века: Борьба за наследие Петра Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. b6503c80

Gundar

Офф   Гражданская война от AGEOD. Там уже даже вторая инкарнация вышла. Если такой стиль стратегий нравится, то отличный выбор, имхо. Тактики нет, а есть именно стратегия.

BigMek

Ultimate General: Gettysburg Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ultimate General: Civil War Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Александрович

Тут уже посоветовали, но добавлю. "13-й полк. Военное искусство" и "Виктории". Очень смешно.

Александрович

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...