Франция - Страница 15 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Решил начать первую партию за францию и переломить ход истории, но у меня возникло много вопросов.

1.Как взять фокус убирающий разделенное правительство, играя за демократов.

2.Сколько нужно держать дивизий на границе с Италией чтобы не бояться их нападения.

3.Какие нужно строить дивизии чтобы устроить немцам блицкриг.

Ссылка на комментарий

Artanis

Краткий словарик по французским воинским именованиям

Дивизии:

пехотная - Division de Infanterie

гарнизонная/военной полиции - Division de Gendarmerie

механизированная - Division de Mecanique

моторизованная - Division Motorisee

танковая - Division de Char или традиционное именование Division de Cuirassee (кирасиры т.е.)

морской пехоты - Division de Marin

горная - Division de Montagne

альпийская (то же, что горные, только гвардейцы) - Division Alpine

Ополчения Division Prelevement или более современное Division de Milice

стрелковая - Division de Chasseur, также использовались тогда и до сих пор традиционные именования вроде tireur (тиральеры, колониальные стрелки, алжирцы например), fusilier (фузильеры, у некоторых старых пехотных полков сохранялось еще от Империи )

Истребительная авиагруппа (по сути авиаполки/авиабригады) Groupe de Chasse (GC-1, GC-2, пр)

Штурмовая авиагруппа Groupe de Bombardement de Attaque (GBA-1, GBA-2, пр)

Бомбардировочная авиагруппа Groupe de Bombardement (GB)

Морские обозначались по-разному, можно именовать просто Flottille (F)

Иностранный легион - Legion Etrangere

Атлантический Atlantique

тихоокеанский Pacifique

Индокитай Indochine

Сенегальский (сенегальские стрелки например) Senegalaise

Алжирские Algerienne

Африканские (части) Division d'Afrique

Повсеместно полная частица de заменяется на краткое d' - например d'Infanterie, Flotte d'Atlantique

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
36 минут назад, SteelDog сказал:

хз. возможно если бы я сразу заметил эту весёлую провку и поставил туда 8-10 (изначально там 5 было) дивизий для окапывания, то возможно немцы не могли бы атаковать непрерывно... 😕

Там только ручками у управлять и мониторить прорывы.  В принципе реально выбить прорыв.

Может больше дотов и строить , но это ж столько промки в пустую.

Ссылка на комментарий

Devin
Только что, Calc сказал:

Там только ручками у управлять и мониторить прорывы.  В принципе реально выбить прорыв.

Может больше дотов и строить , но это ж столько промки в пустую.

Ну франции можно строить бункеры - у неё мало менпавера, бункеры способствуют защищать ключевые места малыми силами. Но только не в местах, которые атакуются с трех и более сторон))

А еще эти бункеры полезно защищать пехотой с сильной атакой - чем быстрее уничтожишь нападающих, тем целее бункер. Т.е. не 10 пехоты в шаблоне, а наша любимая 7/2 или вообще 5 пехоты 3 арты 1 пво. Я в след. раз попробую 4/4 - на 4к менпавера дешевле обычной пехотной. Только это не сработает без бункера и при доминировании вражеских штурмовиков в воздухе.

Изменено пользователем Devin
Ссылка на комментарий

SteelDog
17 часов назад, Antony сказал:

Так до 10 ки нужно бункера строить,эта провка-напротив Люксембурга,а дивизии ручками менять,вернее добавлять свежие.Но при 10 бункеров,ИИ в основном атакует одной дивизией...

кажись это где-то на границе с бельгией. на границе с люксом вроде и так 10 мажино.
про 10ку писал. там за счёт атаки с разных направлений бонусы от бункеров сильно режутся. за атаку с 3 сторон 4го уровня вроде бы вообще - 0. ну и сколько за 10ку будет? 30? а сколько промки улапошится в это? как 3 военных завода? ну и по моим наблюдениям бункеры ИИ старается атаковать как раз не одной дивизией а с максимального числа направлений. в моём случае например атакует всё время эту провку, а если её захватывает то начинает атаковать соседние т.к. у него появляется +1 направление, что режет бонусы от бункеров.

по поводу двигания дивизий я тоже писал - при ротации дивизий теряется бонус окапывания, а у наступающих бонус от планирования сохраняется. в итоге наступающие всегда в выигрыше. а т.к. у них дивизий больше, то собственно вот.

_________
добавлено 2 минуты спустя
17 часов назад, Calc сказал:

Там только ручками у управлять и мониторить прорывы.  В принципе реально выбить прорыв.

Может больше дотов и строить , но это ж столько промки в пустую.

ну оно-то может и реально но тут есть 2 но.
1) на выбивание тратятся ресурсы, которых и на удержание-то не сильно хватает
2) а это самое жирное НО - появляется 4к немецких самолётов. и уже и нифига не реально  :)

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog
17 часов назад, Devin сказал:

Ну франции можно строить бункеры - у неё мало менпавера, бункеры способствуют защищать ключевые места малыми силами. Но только не в местах, которые атакуются с трех и более сторон))

А еще эти бункеры полезно защищать пехотой с сильной атакой - чем быстрее уничтожишь нападающих, тем целее бункер. Т.е. не 10 пехоты в шаблоне, а наша любимая 7/2 или вообще 5 пехоты 3 арты 1 пво. Я в след. раз попробую 4/4 - на 4к менпавера дешевле обычной пехотной. Только это не сработает без бункера и при доминировании вражеских штурмовиков в воздухе.

я застроил до 3го уровня(дальше уже дорого) + 2 по фокусам.
дивизии 9/2 с артой. с сапёрами и госпиталем для прочности и экономии мэнпауэра. с артподдержкой для допурона и даже с разведкой(т.к. она ещё защиты накидывает) ПВО нету т.к. есть своих 1к истребителей, которые до раша нормально прикрывают. а когда уже немцы рашат то ПВО не поможет имхо. я сужу по тому что у немцев есть пво и оно даёт -7% штрафа за преимущество.
но когда они перебрасывают во францию 4к самолётов то там штраф все 35%. и тут хоть -7% хоть -14% - один хрен, а заводы тратятся и места в дивизии.

Ссылка на комментарий

Artanis
В 28.03.2019 в 14:09, SteelDog сказал:

и даже с разведкой(т.к. она ещё защиты накидывает)

она отнимает 1 тактическую схему у противника и дает +1 игроку, если юзать генерала с перком "хитрый лис" то еще лучше, а если подучить шифрование и дешифрование - то еще лучше. Плюс перк на разведку при окапывании. По итогам получаете ситуацию, когда генерал противника постоянно юзает худшие схемы, а генерал игрока всегда выбирает лучшие контрсхемы. Если еще у вас артовая доктрина и в наличии арта+штурмовики - то можете попивать чай и смотреть на шоу.

По укреплениям - строим, как уже написали выше, 3 уровня ручками, потом накидываем 2 уровня по фокусу, если противник не атаковал сразу - еще накидываем ручками 1 уровень. Дивизии ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО по точному расчету - т.е. при ширине 20 ставим в обычные клетки по 4, в клетки с атакой с 2 направлений - 6, в клетки с атакой с 3 направлений - 8, есть еще уникальное место в углу старой Мажино - там надо ставить 12 дивизий, т.к. будут атаковать с 5 направлений

Еще одна фича - немцы нервно реагируют на танковые части, поэтому когда видите, что они стягивают для атаки вашей провинции много танков - туда передвигаете свои танки (любые, но лучше тяжи, если есть), после чего враг решит, что долбить укрепления 6 уровня с танками, ПТО и с полностью закрытым фронтом - плохая идея и перекинет танки куда-то еще.

 

Советы уровня "Б-г" типа "гарнионные бригады удержат Мажино, можете забить" сразу выкинуть на помойку. Вся эта прорва войск потребует весь мобресурс, более 7 тыс. арты и массу доп. снаряжения. Поэтому арту начинать строить сразу и не успокаиваться, пока не дадите на ее постройку 10 заводов, тогда успеете наклепать. Далее ставить производить ПТО - потребуется ЕМНИП порядка 2000. Это все исходя из шаблона 7+2+лопата+ПТО для пехоты и еще горные дивизии - надо изучить доктрины на увеличение числа спецвойск и переводить на их шаблон части в Альпах в верхней части фронта, дивизий 12-13 можно сделать к 41-му

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Artanis
В 20.03.2019 в 18:06, Calc сказал:

Я вообще-м то в Бельгию аккуратно заходил - но меня выдавили оттуда.

согласен, Бельгия не удерживается прочно. Выдавят оттуда

Ссылка на комментарий

Artanis
В 18.03.2019 в 15:11, Calc сказал:

Я вот думаю может сдаться и роул плеить Свободную Францию. Кто пробовал?

очень хороший геймплей кстати, мне лично понравилось. Но для того, чтобы нормально откатиться в колонии, надо до войны предусмотреть это. Т.е. немного накинуть уровня портам и дорогам, добавить где надо аэродромы, какие-то фабрики и заводы строить там, Мадагаскар это вообще Божий Карман - там можно надежный тыл себе оборудовать

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 27.03.2019 в 19:10, SteelDog сказал:

что-то я проигрываю воздушную войну при наличии 1000 начальных истрибителей.

нужно 600 и более апнутых Моранов. Апы на надежность +2, на скорость +5 (или сколько получится). Делается это через советника в Китай летом 37-го

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

SteelDog
4 минуты назад, Artanis сказал:

нужно 600 и более апнутых Моранов. Апы на надежность +2, на скорость +5 (или сколько получится). Делается это через советника в Китай летом 37-го

так 1000 как раз моранов и есть. 30% апнутых на +3 движок.
в любом случае скорость и маневренность выше вражеской. против их 3500 как мёртвому припарка. думается мне что и "недостающие" +2 в скорость и +2 надёжность ситуацию не исправит

Ссылка на комментарий

Artanis

странно, меня все отлично работает

 

ЗЫ я вот думаю, может видео сделать по Фра? Без безумных сценариев... давно хотел это сделать. Показать как выстраивать экономику и армию.

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

SteelDog
1 минуту назад, Artanis сказал:

странно, меня все отлично работает

600 против 3000?

Ссылка на комментарий

Artanis
Только что, SteelDog сказал:

600 против 3000?

да

Ссылка на комментарий

SteelDog
20 минут назад, Artanis сказал:

да

эм... и как по вашему это должно работать? +5 к скорости делают самолёт 1 за 5?
полагаю в вашем случае 3000к вражеских самолётов летят из варшавы получая -90% эффективности за дальность. или что-то в таком духе.

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, Artanis сказал:

Делается это через советника в Китай летом 37-го

оветник это атташе? а как уговорить их его принять? потратиться ещё на улучшение отношений?

ПС. протестил. за пол года - 8 баллов опыта. ну за это точно можно не то что самолёты апнуть но и пару доктрин изучить :D
оно конечно на дороге не валяется, но за 110 политоты маловато...

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Artanis
1 час назад, SteelDog сказал:

оветник это атташе? а как уговорить их его принять? потратиться ещё на улучшение отношений

примерно за месяц до войны Китая с Японией улучшаете отношения с Китаем до +30 и они с началом войны соглашаются на атташе

Ссылка на комментарий

SteelDog

попробовал новый ДЛЦ. и ухты! за францию вместо двух эвентов на забастовки по пол года дают эвент на халявную мобилизацию экономики! таким хреном только к началу войны получается наштамповать 1к новых самолётов!.. може так оно пойдёт лучче :)

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 02.04.2019 в 17:25, SteelDog сказал:

попробовал новый ДЛЦ. и ухты! за францию вместо двух эвентов на забастовки по пол года дают эвент на халявную мобилизацию экономики! таким хреном только к началу войны получается наштамповать 1к новых самолётов!.. може так оно пойдёт лучче :)

вощем с новыми патчами вышло. как-то примерно так:
до начала войны наштамповал где-то 70 дивизий (9пех, 2 арт, артподдержка, госпиталь, саперы, разведка). + 1000 моранов 300штурманов(но они не особо нужны). практически вся военпромка в самолёты шла, для мушкетов заводов мало, боле менее для арты. вобщем что-бы к началу войны укомплектовать ограниченный людской ресурс. и то для авиации пришлось распустить отряды в индокитае и половину африканских.
да кстати что бы собрать такого плана дивизии воспользовался советом камрада выше по отсылке атташе в китай. -110дипки, но оно повыгоднее чем теоретик, а больше до нападения особо нигде и не взять. а если после нападения то не получится что бы дивизии были с опытом.
граница фокусами и строительством доведена до 5 уровня.
вобщем немцы как-то особо активно не нападают. у меня в среднем по 4 окапавшиеся дивизии в провке. на границе с бельгией они начинают фокусить какую-то одну. туда вкидывается резерв что бы было под 8 дивизий плюс вешается 400 самолётов сверху. штурманы лучше не вешать т.к. их сильно сбивают. их разве что в критические моменты подключал, если вот-вот прорвут.
на границе с италией то же самое. вроде там и горы и фронт более узкий, но вражеских дивизий там как-то больше. + туда вешаем всех штурманов т.к. у итальянцев нет зениток.
на мажино стоят самые дрыщи. там немцы очень редко нападают.
ну собственно и всё. так вот я и сидел. основная задача была наклепать самолётов. т.к. прошлая компания закончилась именно после того как немцы перебросили во францию 4к самолётов. а делают они это только если захватят хотя бы одну провку. а так время от времени 600 закинут или бомбят промку. я даже для етих целей пару радаров построил. а так тактика была простой:
если не учитывать кратковременные вылазки авиации на защиту дании то 400бипланов над францией - просто кружат набирают опыт. когда в крыле бипланы меняются на мораны - перебрасываю на сицилию и там перехватываю штурманы над ионическим морем - опять же зарабатывается опыт.
сицилию стоит захватить по четырём причинам: легко захватить, легко удержать, есть заводы, после захвата сицилии ось держит 1к - 1.5к самолётов над италией.
вобщем как только набирается много самолётов. у меня много это было 2700 - отправляем их на ламанш и устраиваем там лютую сечу. рейх туда перекидывает тоже около 70% самолётов. часть остаётся в италии, часть видно над северным морем. вобщем вышло где-то их 2500 против моих 2700. но за меня британские радары и ближе базы. то есть размен идёт где-то 1 мой за 2 их. я туда отправляю только натрененых по схеме выше пилотов. вобщем таким макаром получается со временем очень хорошо сократить авиапарк рейха. 1 к 2 это только истребители, а если брать ещё и штурманы то получается почти 1 к 4. опять-же завались воздушного опыта.
ну вобщем так как-то и сидел. задумал там пару хитрых операций типо освобождения дании или десанта в генуе с последующим броском на север к швейцарии и блокированием кучищи дивизий в альпах. но как оказалось в дании какая-то хитрожопская механика, что не достаточно для снабжения захватить порты а транспортных самолётов у меня не было, а в альпах было около 100 дивизий что тоже требовались доп силы.
вобщем где-то в конце 41 у меня на фронте паслась куча британских войск и они ни с того ни с сего начали наступление. точнее повод был. а именно Нарушение вырезано ИИ, когда он бывает ни с того ни с сего затевает передислокацию. типо взять все дивизии с юга переставить на север а северные на юг. и делает это по ЖД вдоль линии фронта. бери да нападай. я такое нападение считаю читерством а вот британцы напали. потом ещё американцы присоединились и понаплыли. да так что в бельгии снабжения на всех нет - не резиновая.  я в этом не участвовал т.к. там никакой стратегии и тактики - тупо свалка стенка на стенку.  разве что перекинул туда всю авиацию. и нужно было именно всю, т.к. ось туда тоже всю кроме японии перекинули. выходило что производство 10/день не покрывало потери. в день я терял 11-12. они в полтора раза больше по началу. потом перевес стал устойчивый в мою пользу и на земле дела пошли куда лучше да и потери пошли 1 к 2 и не 12/день там было где-то 4200 моих против 3700 их. но ихние восстанавливаться не успевали больше чем мои.
вобщем к середине 42 американцы с британцами самостоятельно освободили бенилюкс. обогнули с севера швейцарию. я высадился в риме и забрал всё южнее. + сдерживаю ось в греции.
кстати с СССР войны нихт, но деды своего не упустили. пошли добровольцами в США :D

ну вот как-то так. не думаю, что что-то там может эдакое произойти, что изменит тенденцию. разве что ссср вступят в ось. так что можно сказать таки вин. и болемене исторический.

ПС. кстати говоря немного интереснее чем за польшу. т.к. за польшу если вообще удаётся сдержать первый натиск, то потом немцы тупо расшибаются об оборону вноль. тут ИИ пытается как-то действовать более грамотно чем голой задницей на амбразуры, но то с какой лёгкостью их безо всяческой стратегии втупую закидывают шапками британия и США как-то тоже не порадовало. и куда они интересно слили всю свою громадную промку... 😕

 

 

!

Выдано предупреждение за брань.

Изменено пользователем Henry Piast
Ссылка на комментарий

народ, кто-нибудь делал  евросоюз за фра?

у мне 42 год(дожил как-то)))) в альпах лежит 7млн трупов( 1-фра,2 -ита, 4-немцы) дивизии  мои полукомплектные, только винтовки из сасш есть))))как наступать-то? убить еще 10 лям немцам? но сша с бритами и союз потом куда девать? надо ж всю германию и италию с бенилюксом.....

зы.это не за союз- претензия в 36 и в атаку))))

Изменено пользователем vvk74
Ссылка на комментарий

Мну лоупроблем валю ось малой атлантой плюс исначально отпускаю кучку африканских колоний в марионетки. Итого куча халявного пушечного мяса.А воздух компенсировать лучше тяж истребителями и стац пво.

А еще активнее используем морские высадки по ним только рейх чтото противопоставить может,а макаронники очень быстро сдуваются.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

42 минуты назад, вен сказал:

Мну лоупроблем валю ось малой атлантой плюс исначально отпускаю кучку африканских колоний в марионетки. Итого куча халявного пушечного мяса.А воздух компенсировать лучше тяж истребителями и стац пво.

А еще активнее используем морские высадки по ним только рейх чтото противопоставить может,а макаронники очень быстро сдуваются.

сложность у вас какая?на  айроне? чем останавливать на границе, если удариться в высадки?произведя высадку чем развивать наступление?10 див даже ита задавит без проблем. я собрав всех еле удержал. негров и сирию тоже отпустил. а воздух это вообще полный пконец)))

зы.тоже иду по пути антанты и война начинается при чехах

Ссылка на комментарий

Офицер железный мужик.неисторический режим.только так катаю.отпустить надо много ну или отметить какие постоянно качают армию активно и имееют прилично рекрутов.ну и самое интересное,что не тебе надо страдать в африке,а наоброт афкиканские аборигены запиливают ось.штурмовых пехотных надо немного в основном годятся колониальные и кавалериские быстро дешево и сердито.ну и обычно по таймингам нацики кидаются на всех вокруг,что докидывает тебе союзников.гораздо тяжелее когда и это довольно часто возникает ита англо союз ну и рейх отдельно.

Ре .интерес только битва за море.после высадок тактика примитивная добегаешь до орг обороны.ставишь доты пару левелов ищешь бреши если нет переход к обороне и а5 высадки.ии неатакует без полного бонуса от планирования ,а твоя задача в идеале сделать так что б это время и непришло.мультитаск и ии дохнет.причем у мну не от нехватки рекрутов ,а именно снаряги так как потеряв часть пров ии теряет и часть ресурсов и скорости их восполнения.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 430
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 104685

Лучшие авторы в этой теме

  • Artanis

    71

  • Calc

    31

  • вен

    11

  • Devin

    11

  • Berkutov

    11

  • Flamme

    11

  • Dwr-187

    11

  • Arimand

    10

  • SteelDog

    10

  • Publius

    10

  • Aptahir

    10

  • Gargonder

    9

  • NordikBear

    9

  • maxter

    8

  • kkostik

    7

  • Zelchenko

    7

  • Kpow

    6

  • DOPAEMOH

    6

  • Versificator

    6

  • Yosce

    5

  • markus.tuliy

    5

  • vvk74

    5

  • Guboz

    4

  • GBV

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Audrey Hepburn

Мне нужны виры! Дайте мне 1000 вир! Я перевела статью! *_* Если не подойдёт - так и скажите! Не всё понимаю о чём там. Хотя бы лайк поставьте за труды! Перевод Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Artanis

Краткий словарик по французским воинским именованиям Дивизии: пехотная - Division de Infanterie гарнизонная/военной полиции - Division de Gendarmerie механизированная - Division de Mecanique мот

Pacific Coast Highway

Artanis

У меня вчера интереснейший случай произошел, я даже пожалел, что в игре нельзя давать лычки "гвардия" некоторым частям. В общем, я играл впервые вообще без танков, все бросил на ПТО и арту (с рассчето

TheShock

Блин, ребята, ну хватит. В комментарии было написано "1500 к", что означает "1500 тысяч" или "1500000". Да, это была опечатка и потом шутка над опечаткой. Как для ученика лучшей советской школы э

lDETROYl

Так я и не спорю, я лишь говорю о том, что у батлпланов очень маленький инструментарий, который еще и криво работает. При этом игра за мажора никак не провоцирует искать эффективные решения, потому чт

Devin

Дело личных предпочтений. Мне нравится за демократов: когда на тебя нападает Рейх, с ним вместе Италия и потом Испания - на высокой сложности и в историческом режиме. Не люблю играть без некоторых угр

Calc

Респект! Когда строить начал?   Там не ивент, а фокус надо качать. По Бельгии тоже фокус есть. Но 2 для Альп мало имхо. Надо 3 отстроить для взятия фокуса.   Вот про это не уве

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...