Франция - Страница 20 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Решил начать первую партию за францию и переломить ход истории, но у меня возникло много вопросов.

1.Как взять фокус убирающий разделенное правительство, играя за демократов.

2.Сколько нужно держать дивизий на границе с Италией чтобы не бояться их нападения.

3.Какие нужно строить дивизии чтобы устроить немцам блицкриг.

Ссылка на комментарий

Artanis

Краткий словарик по французским воинским именованиям

Дивизии:

пехотная - Division de Infanterie

гарнизонная/военной полиции - Division de Gendarmerie

механизированная - Division de Mecanique

моторизованная - Division Motorisee

танковая - Division de Char или традиционное именование Division de Cuirassee (кирасиры т.е.)

морской пехоты - Division de Marin

горная - Division de Montagne

альпийская (то же, что горные, только гвардейцы) - Division Alpine

Ополчения Division Prelevement или более современное Division de Milice

стрелковая - Division de Chasseur, также использовались тогда и до сих пор традиционные именования вроде tireur (тиральеры, колониальные стрелки, алжирцы например), fusilier (фузильеры, у некоторых старых пехотных полков сохранялось еще от Империи )

Истребительная авиагруппа (по сути авиаполки/авиабригады) Groupe de Chasse (GC-1, GC-2, пр)

Штурмовая авиагруппа Groupe de Bombardement de Attaque (GBA-1, GBA-2, пр)

Бомбардировочная авиагруппа Groupe de Bombardement (GB)

Морские обозначались по-разному, можно именовать просто Flottille (F)

Иностранный легион - Legion Etrangere

Атлантический Atlantique

тихоокеанский Pacifique

Индокитай Indochine

Сенегальский (сенегальские стрелки например) Senegalaise

Алжирские Algerienne

Африканские (части) Division d'Afrique

Повсеместно полная частица de заменяется на краткое d' - например d'Infanterie, Flotte d'Atlantique

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
13 часа назад, DOPAEMOH сказал:

@Yosce ну вы это зря, 1.5к истребов построить вполне реально.
Другое дело что у Рейха экономика в состоянии построить много больше.

Енто прикол! Читайте внимательней, в цитате 1500 тыс., т. е. полтора миллиона! 😁🧐

Ссылка на комментарий

Artanis
В 19.08.2020 в 10:38, Calc сказал:

Сейчас не хватает. У меня небо желтое. При том что ВБ еще 1.5 тыс подкинуло. Радары правда не строил.

у меня с радарами хватало, я даже над морем радарное покрытие успеваю сделать

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
1 час назад, Artanis сказал:

у меня с радарами хватало, я даже над морем радарное покрытие успеваю сделать

Да и у меня все также хватало. 

Ссылка на комментарий

В 21.08.2020 в 07:33, вен сказал:

зы 1.5к -это 1500 учите мат часть

Для особо продвинутых математиков: в цитате НЕ 1.5 к, а 1500 к, что равно 1500000. Какой класс закончили, и по математике как?! В ответе не нуждаюсь, но прикалывают такие "поправки"! Учите, уважаемый вен, не матчасть, а математику. 

Изменено пользователем Yosce
Добавка
Ссылка на комментарий

Artanis

@Yosce вот придрались, очевидно же что человек подразумевал 1500

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Artanis сказал:

@Yosce вот придрались, очевидно же что человек подразумевал 1500

Вот придрались, написал-же: прикол! 

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Yosce сказал:

Для особо продвинутых математиков: в цитате НЕ 1.5 к, а 1500 к, что равно 1500000. Какой класс закончили, и по математике как?! В ответе не нуждаюсь, но прикалывают такие "поправки"! Учите, уважаемый вен, не матчасть, а математику. 

Откуда 3 нуля нарисовал? 

У мну за спиной лучшая советская школа ( киевская 145 физ- мат).Если суть претензий в точка или запятая так докладаю ,что на " заре" информатики запятые не котировались,вместо них ставили точку.А если что другое- то цитата Ваша однака...

 

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

TheShock

Блин, ребята, ну хватит. В комментарии было написано "1500 к", что означает "1500 тысяч" или "1500000". Да, это была опечатка и потом шутка над опечаткой.

Как для ученика лучшей советской школы эта загадка должна быть не столь сложной.

 

Может хватить уже третью неделю говорить об этом и вернёмся к теме Франции в HOI4 ?

 

Ну вот к примеру - кто-то в итоге смог помочь Испании в гражданке да настолько, чтобы замарионетить её в результате? Желательно за демократов. Это вообще реально?

Ссылка на комментарий

Artanis
В 29.08.2020 в 16:15, TheShock сказал:

Желательно за демократов. Это вообще реально?

В прошлой партии у меня республиканцы дожили до 40-го и даже половину страны забрали, в итоге имея устойчивый фронт с Германией и Италией вмешался в войну, вынес Франко и сразу забрал Испанию в альянс. Коалиция получилась хорошая - у ибериков и флот есть и очень опытные офицеры и дивизии (правда немного), помог им снаряжением и они сразу стали мне войска присылать, плюс их флот оказался не лишним. Но я не марионетил

Ссылка на комментарий

В 29.08.2020 в 16:15, TheShock сказал:

Да, это была опечатка и потом шутка над опечаткой.

Как для ученика лучшей советской школы эта загадка должна быть не столь сложной.

+

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Kpow слишком много переменных, т.к. воздух в войне у Союзников обеспечивает ВБ, Италия может влететь в войну сразу или по условиям (время или положение фронта), США может отправить ленд-лиз в виде своей тяжПТ со зверским КБ, которое даже ТТ пробивает.

 

А так, коротко тезисно:

На Фра обычно делают ПТО 40 года раньше времени, и пехота имеет шаблон 9/2 (СТ такой шаблон пробивает довольно уверенно, а чистый ТТ шаблон у Рейха появляется не сразу, если вообще ТТ будут (есть любители покормить СССР закупами вольфрама, т.к. вольфрама с Швеции будет довольно мало, а что-либо кроме СТ производить "религия" не позволяет). То есть противник будет вынужден идти в противопехотный шаблон а-ля 14/4, что сорвёт подготовку к войне с СССР (наклепает меньше танчиков).

 

Для промки здесь и сейчас выгоднее Блюм, ветка Лаваля окупается на большей дистанции.

 

Мажино не является панацеей, т.к. у Рейха есть Манштейн/Хелл с возможностью взять абилку "осадная артиллерия" (крошат укрепления в салат). Как вывод, оставлять там минимум дивизий не стоит.

 

В качестве элитных дивизий (до выхода нового ДЛК) могу порекомендовать морпехов на БТР, шаблона 14амфиб/4тяжСАУ-4арта. В связке с советником на спецназ+пехоту. Этими дивизиями по возможности выйти за Мажино и выкинуть Рейх за Рейн.

 

Как только начнется "обход Мажино" (вторжение в Бенилюкс), в приоритете занять леса в Бенилюксе, идеально также выкинуть Рейх за Рейн.

 

По фокусам, в приоритете скидывание с себя всех штрафов (разделенка, победители).

 

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

Artanis

@DOPAEMOH сломал мозг, читая это :Cherna-facepalm: Как Вы вообще играете? Все не так описано

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Народ на элите неисторично за комми францию кто играл? Поделитесь)))) 

А то я когда меня снес рейх в третий раз (при этом я уже капнул  голландию, бельгию, ирак, иран и наглов в начале 40)  тупо плюнул и полез в юсу в 38))))

но юса неспортивно, хоть и действенно

Изменено пользователем vvk74
Ссылка на комментарий

5 часов назад, vvk74 сказал:

Народ на элите неисторично за комми францию кто играл? Поделитесь)))) 

На неисторическом не играл, но Францией брал Германию без особых проблем: пока немцы убиваются о Мажино и идут в обход, высаживаете морской десант из наиболее скоростных дивизий на севере Германии. Создаете обширную линию второго фронта, провоцируете немцев на ослабление южного фронта и переброску к нему кучи дивизий в ускоренном режиме (а значит с потерей орги). Продолжаете расширять северный фронт растягивая войска нацистов и провоцируя очередные перегруппировки войск. Тем временем рвете сопротивление в истончившихся войсках, котлите и побеждаете.

Ссылка на комментарий

@corba на элите?комми?

1.у меня на мажино фаши ложат с прибором- стоят по 3 дивки

2. голландия уже моя, поэтому там лезут по злобе( если не брать голландию/остиндию то откуда людишек набирать?)

3. где брать заводы, если у фра куча минусов к эффективности и т.д.

4.как вообще воевать, если у вас висит дух победителей (тут или комми или снятие дебаффа)  и одна лошадь рейха радостно гоняет 2 ваши пех дивки?

5.пы.сы. юса-38 решает проблемы))))

Ссылка на комментарий

7 часов назад, vvk74 сказал:

на элите?комми?

Режим влияет только на скорость науки, получения ПО и т.д. Т.е. не является чем-то действительно важным для победы.

Коммунизм и фашизм - родственные по игре режимы, отличия не принципиальны. 

 

7 часов назад, vvk74 сказал:

1.у меня на мажино фаши ложат с прибором- стоят по 3 дивки

Спровоцируйте их - отведите войска с клеток, нацисты ломанутся занимать халявные территории и тут же вернитесь обратно в укрепрайоны под атаку нацистов. Только рассчитайте всё со скоростью - если у нацистов в стеках танчики или мотопехота, то можете не успеть. Тогда можно поиграться - поставить войска на соседних тыловых клетках, направить их в сторону границы, подождать и вывести экспрессом войска с границы.

 

Важно решить, что Вы хотите - победить или постукаться. Если первое, то вспоминайте древнейшее выражение "военное искусство основано на обмане". Ну или по-суворовски "воевать не числом, а умением". В чем суть победы? В захвате ключевых точек и доведении противника до капитуляции. Не в сражениях, не в котлах и не в уничтожении вражеских дивизий. Если противник тратит силы на захват Ваших ненациональных провинций, значит его меньше осталось на его национальной территории, значит это нам на пользу. 

 

8 часов назад, vvk74 сказал:

2. голландия уже моя, поэтому там лезут по злобе( если не брать голландию/остиндию то откуда людишек набирать?)

Когда нацисты возьмут Голландию, куда они отправят войска? Верно, на французскую границу предоставив великолепные пространства для морского десанта с севера, слева и справа от Дании. Только не тратьте зря время на освобождение голландских земель ибо это никак не приближает Вас к победе. 

 

Изменится ли что-нибудь в военном счете если нацисты возьмут Голландию? Нет, поскольку ваших национальных провинций там нет. 

 

МП набирать из Ост-Индии которую Вы взяли вместе с Голландией, но при правильном подходе (т.е. при настрое на победу, а не на постукаться) Вам попросту не потребуется много солдат.

 

8 часов назад, vvk74 сказал:

3. где брать заводы, если у фра куча минусов к эффективности и т.д.

1 января 1936 г у Доминиканы всего один завод и одна дивизия пехоты. Всего 1 месяц, до 31 января единственный заводик выпускает винтовки, а 1 февраля я перевожу его на другую продукцию и более не выпускаю ни одной винтовки, танка, артиллерии или самолетов за всю игру (за исключением нескольких транспортников). Тем не менее, через 3 месяца после начала игры у меня в наличии 10 дивизий ВДВ, до конца года я захватываю Францию, Англию, Италию, а еще через полгода я прекращаю игру в связи с окончанием мажоров в игре. 

И всё это с усилением мажоров до максимума (200%)и почти без жертв. 

Я это к тому, что у Франции НАМНОГО больше возможностей для победы, чем у Доминиканы. 

 

И вообще, мало заводов, не хватает вооружения, но Вы же, @vvk74, коммунист?

"И пулемет застрочил снова". ))

 

Сразу, как началась война, сформируйте у себя на балансе жуткий минус из нужного вам вооружения и идите с протянутой рукой по коммунистам - они вам налендлизят. Причем просить можно не только у СССР, но и у всех других коммунистов в мире. Возможно, некоторым придется поднять отношение до 30-40. После заключения сделок минус убираете. 

 

Вы, надеюсь, как коммунист, вступили в альянс? Значит СССР должна за Вас вписаться, может быть поможет войсками. А можно за 25-30 дней наклепать претензию на Польшу, объявить ей войну, она войдет в Ось, нацисты полезут на восточный фронт, столкнутся с СССР, вам будет намного легче. 

 

9 часов назад, vvk74 сказал:

4.как вообще воевать, если у вас висит дух победителей (тут или комми или снятие дебаффа)  и одна лошадь рейха радостно гоняет 2 ваши пех дивки?

Дык не воюйте! Я серьезно, без шуток! Вспоминаем нашу цель - победа. Значит наша цель не сражаться, а захватывать территории. И плевать на вражеские войска если они не занимают какую-то очковую территорию. 

 

У Вас найдется пяток мех.дивизий с танковым усилением 7/2? Расформировывайте! А вместо всего 5 дивизий сделайте 35 мех. дивизий и 10 танковых по батальону на каждую и в результате у Вас вместо 5 ничего не решающих юнитов получится армия из 45 чрезвычайно быстрых дивизий. Высаживаем их на север слева и справа от Дании (там вообще рукой подать до Берлина)  и нацисты получают ад и Израиль. )

 

Также нет смысла в 10 кавдивизиях из 6 батальонов. Лучше сделайте 60 кавдивизий по 1 батальону. 

 

Сколько дивизий нужно будет нацистам чтобы закрыть фронт такой ширины? А сколько дивизий при этом останется на других направлениях? А сколько времени нацистским дивизиям потребуется, чтобы восстановить оргу и организовать наступление? Пользуйтесь этим. 

 

Повторюсь, Ваша задача держать как можно более широкую границу чтобы размазать войска Вермахта тонким слоем. Но как только организовали границу, не становитесь в стойку напротив нацистов - кружите, пролезайте в прорехи, обходите сзади прорвавшиеся дивизии образовывая котлы. 

 

Что делать если нацисты стоят на пути ваших слабеньких дивизий? Обходить и переть дальше.

Что делать если нацисты стоят в очковой провинции? Отступите на шаг назад - дивизия нацистов полезет освобождать территорию, тем временем обходом сбоку забираем очковую провинцию и т.д. 

 

Короче, как победить гиганта? Выставить против него море саранчи - пока колосс бьет десяток кузнечиков, сожрать его кормовую базу и оставить голодать даже не добивая ибо не в этом цель победы. 

Ссылка на комментарий

@corba спасибо за приведение в чувство)))) сам год назад рассказывал как за иту брать сша, сам же и забИл на методику "стадо коней бежит вручную на 1-й скорости в разные стороны"))))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 430
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 104655

Лучшие авторы в этой теме

  • Artanis

    71

  • Calc

    31

  • вен

    11

  • Devin

    11

  • Berkutov

    11

  • Flamme

    11

  • Dwr-187

    11

  • Arimand

    10

  • SteelDog

    10

  • Publius

    10

  • Aptahir

    10

  • Gargonder

    9

  • NordikBear

    9

  • maxter

    8

  • kkostik

    7

  • Zelchenko

    7

  • Kpow

    6

  • DOPAEMOH

    6

  • Versificator

    6

  • Yosce

    5

  • markus.tuliy

    5

  • vvk74

    5

  • Guboz

    4

  • evgenlewandowskiy

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Audrey Hepburn

Мне нужны виры! Дайте мне 1000 вир! Я перевела статью! *_* Если не подойдёт - так и скажите! Не всё понимаю о чём там. Хотя бы лайк поставьте за труды! Перевод Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Artanis

Краткий словарик по французским воинским именованиям Дивизии: пехотная - Division de Infanterie гарнизонная/военной полиции - Division de Gendarmerie механизированная - Division de Mecanique мот

Pacific Coast Highway

Artanis

У меня вчера интереснейший случай произошел, я даже пожалел, что в игре нельзя давать лычки "гвардия" некоторым частям. В общем, я играл впервые вообще без танков, все бросил на ПТО и арту (с рассчето

TheShock

Блин, ребята, ну хватит. В комментарии было написано "1500 к", что означает "1500 тысяч" или "1500000". Да, это была опечатка и потом шутка над опечаткой. Как для ученика лучшей советской школы э

lDETROYl

Так я и не спорю, я лишь говорю о том, что у батлпланов очень маленький инструментарий, который еще и криво работает. При этом игра за мажора никак не провоцирует искать эффективные решения, потому чт

Devin

Дело личных предпочтений. Мне нравится за демократов: когда на тебя нападает Рейх, с ним вместе Италия и потом Испания - на высокой сложности и в историческом режиме. Не люблю играть без некоторых угр

Calc

Респект! Когда строить начал?   Там не ивент, а фокус надо качать. По Бельгии тоже фокус есть. Но 2 для Альп мало имхо. Надо 3 отстроить для взятия фокуса.   Вот про это не уве

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...