Япония - Страница 6 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Япония

Рекомендованные сообщения

Insolent

Начал партию за Японию, мечтая косоглазых задружить с СССР.

Снабжал Советы техникой, покупал углеводороды, дружил политикой, показывал Германии фигу, при зазывах в Ось, и всё даром.

В 42 СССР мне объявляет войну, предварительно состряпав на меня претензию в марионетки.

Благо что к моменту начала войны я всю границу караулил.

Причём получилось дико странно, либо ИИ конкретно тупой, либо война СССР против меня скриптом задана и Союз просто не был к етому готов.

Граница у СССР была считай через одного под охраной, к моменту когда с поездов начали сходить первые дивизии Советов я уже часть Монголии и половину ДВ откусил. У меня в атаке было ~40 дивизий + подсос из пехотных погранцов.

По дивизиям Советы на 25% сильнее(из статы при выходе), по промышленности я их прям перед войной начал обгонять.

Даже во время войны у меня с ними только -13 отношение...

Сдаётся мне что через пару лет я услышу: "отступать некуда - позади Москва".

Собственно у кого-то получилось с ними задружить?

ЗЫ: хотел попробовать поменять им идеологию на Фашизм, но перед войной успел только 30% набрать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Опробывал на 1.4. Работают 2 эксплойта:

1) Вступаем в Ось в 36 году и нападаем с Германией на Голандию. Япония получает Индонезию. Нужно сделать побольше десантов и занять максимум територии до капиталяции.

2) Поддерживаем фашистов в США (где-то с 38). Доводим до 40%. В случае вступления США в войну готовим переворот. Надо быть готовым макисмально быстро перебросить большую армию на Тихоокеанское побережье, чтобы поддержать восстание.

 

Я еще пересмотрел основной пехотный шаблон. В стандарте в пехотной дивизии 12 пехотных полков. Это вызывает проблемы со снабжением. Я уменьшал до 7 пехоты + 2 артилерии + снабженцы + другие вспомогательные батальоны. Очень пригодилось в Сибири.

Ссылка на комментарий

Artanis
В 31.08.2017 в 13:16, Calc сказал:

7 пехоты + 2 артилерии + снабженцы + другие вспомогательные батальоны

оптимальный состав на все случаи жизни

Ссылка на комментарий

В 8/31/2017 в 12:16, Calc сказал:

Опробывал на 1.4. Работают 2 эксплойта:

Доиграл с большим перерывом партию.

США таки имба. Даже при восстании фашистов и окупации половины територии (на Запад от Миссисипи), держались 2 года без союзников (кроме Канады) и меня пыталось теснить. Пробивался вперед только десантами. Взял в начале 1946 года. За это время остальной мир Ось уже окупировала.

Даже когда только Новая Англия оставалась. США пользуясь моей перегрупировкой развернуло довольно удачное контрнаступление, пока с моря Бостон не взял.

Потери были 8.5 млн у США против 4.5 млн у Японии. В компании против Союза для сравнения потерял только 600 тыс.

 

P.S.: До конца войны был на легких танках. Не хватало промки на стрелковое вооружение, уходящее в колосальных количествах. У США танков не было, но у пехоты с 1942 подствольники пробивают броню. Не уверен что со средними было бы лучше. 

Ссылка на комментарий

Artanis
8 часов назад, Calc сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

как высаживались? Через Гаваи?

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Artanis сказал:

как высаживались? Через Гаваи?

Гаваи брал десантом.

Но в США сделал восстание фашистов. И высадился прямо на западное побережье.

Гаваи важны в плане снабжения, поэтому их надо в любом случае брать.

Ссылка на комментарий

@corba верится с огромным трудом. Хотя бы пару скринов увидеть что ли)

Ссылка на комментарий

romarchi
В 22.09.2017 в 21:01, Artanis сказал:

как высаживались? Через Гаваи?

Есть и другой путь - через Аляску, затем в Сиетл. И даже конвои идут не мимо Гаваев. И их брать по сути не обязательно, хоть я и взял.

В 23.09.2017 в 17:25, Calc сказал:

Гаваи важны в плане снабжения, поэтому их надо в любом случае брать.

В чем же их важность? Если только конвои идут мимо...

Ссылка на комментарий

Оригинальный сценарий за Японию я не играл, как-то показалось мне это скучным. Но зато начал компанию с 48-го года зайдя со своего сейва за США. Причем Япония стоит на грани военного поражения, американцы ведомые мной высадились на островах и уже захватили Кюсю и Сикоку. У США самый мощный флот 43 авианосца (26 4 класса), 20+ линкоров, 50+ л.крейсеров + мелочь. вообщем предстоит разгребсти все косяки АИ, которые он насовершал и срочно. Облегчают задачу наличие 13 танковых дивизий на ОБТ. 5 в Японии и 8 на континенте, также за Японией осталась половина СССР. Китай и Корея потеряны их предстоит вернуть. Естественно все противники США, ВБ, Франция и их миноры усилены по максимуму  с помощью АИ эксперта. Индию уже даже минором назвать сложно,  ей принадлежит почти весь Индо-китай и половина Китая. С другой стороны германия и ее сателиты в Европе еще ведут войну (Испания и Италия захвачены США и ВБ).

 

Сухопутные войска Японии достаточно многочисленно, но по-большей части небоеспособны. Безусловной основой Армии Японии являются 13 танковых дивизий ОБТ (по 400 штук в каждой), помимо них есть 120 дивизий морских пехотинцев и 42 гарнизонные дивизии, не представляющие особой ценности. Предстоит переформатирование дивизий их нужно усилить батальонами поддержки, включить противовоздушную и противотанковую оборону. Кроме того почти половина из них на данный момент загнана АИ в пустынные районы Монголии и Китая и страдает от недостатка снабжения. их нужно вывести и доукомплектовать. По счастью на складах накоплено достаточное количество, пусть и устаревшее 1-2 уровня, вооружение.

 

Авиация: многочисленна 14к истребителей, 14 к штурмовиков, 1к морских бомберов, но по-большей части все это богатство немодернизированное 1-2 уровня. Производство три линии по 15. А сражаться предстоит с реактивными истребителями  и бомбардировщиками 2 уровня.

 

Флот Я плакалЪ. От некогда могущественного имеператорского флота отсались крохи: 2 л.крейсера, 3 эсминца и 1 авианосец. По сути создавать его придется с нуля. В наличии 55 морских верфей, но ресурсов хватает на работу только 20-ти, еще 15 работают над постройкой судов для конвоев (Япония была в полной блокаде от США). Первым дело было решено взять под контроль внутренне Японское море: используя флот и воздушное прикрытие из 1200 самолетов (800 ист+400 м.бомберов).

 

Инфраструктура: Сеть железных дорого построена наполовину и половина этой половины разбита бомбардировками. ПВО нет нигде, радар только 3-го уровня. Для защиты с воздуха доступны 4 аэродрома общей мощностью 3600 самолетов, уже хлеб. по крайней мере на первых порах Хиросима нам не грозит. Доступен всего ОДИН порт 10 уровня. Других портов мало и они слаборазвиты, снабжение войск на континенте мизерное. Фабрик для стройки всего 30, есть свободные военные заводы, но нет ресов на их использование.

Ссылка на комментарий

Первыми шагами нового премьер-министра Японии стало востановление общей управляемости войсками. Были переформатированы многочисленные армии и созданы 1 большая и несколько специализированных. Вместо хаотичного движения войскам были отданы приказы на занятие обороны в  стратегических важных объектов, города, порты и аэродромы. тем самым обеспечив защиту  от дальнейших морских вторжений. Вторым действие был отдан приказ на формирование ударной армии для освобождения захваченных островов, 5 танковых и 16 морских десантных дивизий были укомплектованы в приоритетном порядке. Третье: войска сильно пострадавшие от недостатка снабжения были выведены в тыловые районы и оставлены до полного пополнения материальной частью и людьми и последующей тренировки боевого опыта. В общей сложности на востановление боевой готовности армии ушло 500к наличных людских резервов (из 2,5М). В общей сложности данный этап занял около 3 месяцев по истечении которых были осуществлены две крупные операции по освобождению Японских островов и Кореи. операция на корейском полуострове прошла легче. чем планировалось.А вот освобождение островов Кюсю и Сикоку потребовало больших жертв и сопровождалось успешными контр-атаками противника с применением ОБТ. По результатам данных операций было получено большое количество ресурсов, новая авиационная база на 2000 самолетов и 5 военных портов 10 уровня на острове Кюсю. Созданы предпосылки для освобождения континентальной части Китая.

Изменено пользователем Shweps
Ссылка на комментарий

Пекинская операция и продвижение на юг.

 

Особенностью проведения операций на континенте стало крайне низкое обеспечение припасами, в следствии неразвитости портовой инфраструктуры в Японии и на континенте. В общей сложности вести боевые действия можно было не превышая 40 единиц снабжения. Учитывая эту особенность командование решило вести боевые действия немногочисленными но хорошо подготовленными дивизиями. В общей сложности к операции привлекли 24 пехотные (морские десантники) и 8 танковых дивизий.

 

Первичная задача. по захвату Пекина прошла на удивление легко, хотя противник по численности не уступал нам, качественно его дивизии проигрывали. После захвата Пекина наши дивизии устремились на юг, но достаточно быстро встретили свежие силы противника (Индия) в том числе его ОБТ части. В итоге река хуанхе стала новой линией противостояния. Бои приняли позиционный характер. Стало ясно, что без 50% усиления батл-планом не обойтись. Батл-план предусматривал захват Цзинань с дальнейшим наступлением на Циндао. Дальнейшие планы строить было сложно, тк недостаток снабжения мог сказаться в любой момент. Противник же под различными бонусами, недостаток снабжения переносил намного легче нас и мог многократно превышать предел снабжения, чем он и пользовался.

Ссылка на комментарий

С момента последнего донесения прошло пол-года, на дворе сентябрь 49-го. Надо сказать, что успехи империи грандиозны. После прорыва линии обороны индусов на реке Хуанхе, императорская армия катком прошла все побережье от Шанхая до  Сайгона. В силу низкой активности противоборствующей стороны, не было необходимости в глубоком углубление внутрь континентального Китая, эту задачу можно будет решить потом. Следующим стратегическим направлением наступления будет Сингапур.

 

Армия за полгода количественно не изменилась, зато качество возросло заметно. Почти половина пехотных дивизий прошли обучение до статуса регулярных, было формировано 12 дивизий больших дивизий морского десанта (даже была проведена попытка высадки на Окинаву, неудачно). 5 из 13 танковых дивизий также были реформированы на ширину 40 и дообучены до регуляров.

 

В авиации существенных изменений не произошло, ранее накопленных запасов пока достаточно для надежного прикрытия войск и контроля занимаемых районов. Тем не менее в производство запущен Реактивный истребитель 2-го поколения.

 

Флот. 1 императорский флот на данный момент состоит из 3 авианосцев 4 класса, 1 линкора и 3 л.крейсеров. маловато, но для защиты Японии от высадки уже достаточно.

 

В Европе наступление союзного рейха по началу было успешным, был взят Париж и освобождена северная Италия. Однако первоначальный успех был полностью сведен к нулю, американскими танковыми дивизиями ОБТ. Более того ВБ провела успешную высадку в Бельгии и Голандии.

JAP-09-49.jpg

Ссылка на комментарий

Паничкин Сергей
В 14.06.2016 в 16:01, Userius сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как воевать за Японию против Китайцев, если у вас с этим сложности.

Начало

Партию стартуем исторично. Дальнейшее развитие Японской Империи без захвата континентальных земель невозможно.

Претендентов три - Китай. СССР. Западные колонии в АТР.

С СССР поначалу связываться опасно. Задавит мясом.

С западными странами тоже. Не будучи связанными в Европе, они приложат все усилия, Япония просто не вытянет даже в плане снабжения.

Итак первая цель - Китай.

Сразу предупреждаю - в этой части ХоИ, китайцы - совсем не легкая добыча. К середине 1937 года они имеют весьма многочисленную армию, которой пользуются весьма неплохо. Вполне вероятно, что к тому моменту, когда вы решите атаковать китайцев - у вас будет паритет по числу дивизий. А сложное снабжение и рельеф местности быстро превратит войну в позиционную.

Я набил три шишки, трижды стартовав в 1936 году. И трижды, после объявления войны, китай полностью объединялся (иногда, оставалась КНР), проходил через Мэнцзян, брал в котел мою группировку в Северном Китае, которая очень быстро сливалась - потому что плохое снабжение.

Итак, методом проб и ошибок я пришел к очевидному решению. Далее рассказываю, каким образом раскалываем Китай.

Старт 1936

1. По исследованиям - упор на сухопутные исследования и промышленность.

2. По национальным фокусам - до 1937 года все что дает прибавку в виде заводов, верфей, эффективности сухопутных войск. После 1937 года - все что связано с Китаем - Марко Поло, Война с Китаем ----> Подчинить Генералов. Фокус про генералов самый важный.

3. По строительству фабрик и проч - поднимаем порт в Ляодуне до 10 (да, тот самый Порт-Артур), и поднимаем порт в метрополии, откуда он снабжается. Это важно, иначе любая кампания на Севере Китая захлебнется без снабжения. --- по опыту, не поднимая порт в Ляодуне, армия свыше 24 дивизий в Северном Китае и на границе с Мэнцзяном начинает нести небоевые потери.

4. Сразу же начинаем формировать параллельную линию из 10 пехотных дивизий с биноклями и лопатами, а также из 5 дивизий морпехов. Пока опыта армейского нет будем строить этих. Когда он появляется - добавляем в шаблон туда и туда артиллерийские бригады - можно сразу по две, к морпехам можно еще лопат и биноклей. После исследования горных бригад - ставим параллельную линию на 3 горные дивизии. Можно с артиллерией и лопатами.

ВАЖНО. ставим высокий приоритет на формирование дивизий. Теперь производимые на заводах оружие и проч. пойдет первым делом на новые дивизии.

5. По верфям. С флотом заморачиваться будем после. Сейчас наша цель - армия. Верфи по очереди достраивают авианосец, тяжкрейс, линкор, подлодки 2 ур.. Эсминцы 1 и подлодки 1 отменяю ибо ♥♥♥♥♥♥ не нужны. Обязательно 2-3 верфи на производство конвоев.

6. По заводам. Много заводов на стрелковое оружие. 5-6 заводов на артиллерию (можно побольше, если видите что не хватает), остальное на автомобили, снарягу, и я обычно выставляю 5-6 на тактические бомберы - для поддержки сухопутников с воздуха.

При таком раскладе формирование новых дивизий начинается незамедлительно и без задержек.

7. Политика. Тратим очки приоритетом на те персоны, которые улучшают сухопутную армию. - бонус к небоевым потераям, атаке, обороне, организации и т.п. Ах еще выбираю советника, который дает бонус к полит. власти.

Главное - маневры!

Еще можно оправить 4 дивизии экспедиционного корпуса в Нац. Испанию. Экспедиц. корпуса необходимо придать способного генерала с лимитом в 24. В боях за Испанию он может получить полезные перки, типа мастер боев в горах, коммандо и т.п.

С началом 1937 года перебрасываем в Северный Китай все построенные дивизии, кроме морпехов. Создаем две армии по 24 дивизии (включая те, что пасутся на границе с СССР). Та из них, в которой меньше горнострелков будет охранять границу с Гоминьданом.

Вторую армию вводим в Мэнцзян, размещая возле границы Шанси. К этому моменту уже готов фокус на китайских генералов. Летом 1937 г. объявляем войну Шанси. После Шанси черед КНР. Не забываем перебрасывать за наступающей армией тактические бомберы - для поддержки наземных войск - это ускорит их продвижение. Если качали порт в Ляодуне - проблем со снабжением особых не будет. Кстати, у Японии по дефолту один единственный генерал с бонусом снабжения. Естественно, командовать парадом будет онВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока на севере ваши войска выколупывают коими из горных пор, будет не лишним начать подготовку к морскому вторжению в клику Гуанси. Особо отмечу, что готовиться надо заранее, ибо подготовка дивизий занимает в среднем 70 дней + необходимо назначить в северо-китайское и восточно-китайское моря флот и авиацию - для обеспечения десантировки.

К этому времени уже построено 12-16 дивизий морской пехоты, также на Японских островах свободные новообученные горнострелки 3-6 дивизий и штук 8-10 пехотных. Набираем 24 дивизии. Это армия вторжения в Южный Китай!

Указываем порт вторжения Гуанчжоу. Это принципиально важно, ибо это самый крупный порт в этой части материка, через который будет снабжаться экспедиционный корпус.

Во время игры я совершил ошибку, высадившись в самом восточном порту Гуанси. Наступление сильно буксануло, по причине дрянного снабжения. Пришлось срочно высаживаться в Гуанчжоу и прорубать коридор на восток. Эта ошибка стоила трёх месяцев.

Итак, вы можете дождаться, пока на севере сдадутся комми, или осуществлять высадку сразу. Я ждал капитуляции комми, потом ждал 70 дней подготовки, потом тупил без снабжения. В общей сложности, потратил впустую полгода. Вам советую начинать операцию против Гуанси сразу же после того, как появятся свободные войска и подготовка к плану будет завершена.

После того, как японские войска оккупируют клику Гуанси, у вас остается выбор. На Севере - продолжить готовить Синцзян, на Юге - Юннань и далее. А можете сконцентрировать все войска вдоль теперь уже очень протяженной японо-китайской границы (Китай, по сути, оказывается в кольце.)и объявить войну большому Китаю. То, к чему мы стремились все это время.

Здесь главное, чтобы вся граница с Китайцами была прикрыта. На севере очень много гор, поэтому окопавшиеся войска японцев смогут очень долго держать оборону.

Китайцы будут вынуждены растягивать свои многочисленные дивизии между Севером и Югом, а мы тем временем собираем новопостроенные дивизии морской пехоты, горняков и простой пехоты, и наносим удар из Шанхая в направлении Нанкина. Также, сражающие в Северном Китае части можно поддержать высадкой морпехов в районе Вэйхайвэя.

В целом на этом этапе необходимо держать качественную оборону, атакуя и маневрируя лишь в направлении Шанхай-Нанкин и Вэйхайвэй-Пекин. Как только китайцы начинают оттягивать с Севера или Юга основную часть сил, сразу же начинаем продавливаться в освободившиеся бреши.

Если не затягивать с готовкой маленьких Китаев, не иметь проблем со снабжением и вовремя подвозить из метрополии свежие части, то скушать Китай целиком можно уже к середине 1939 года.

Может быть, кто-то умеет готовить Китай лучше и быстрее - в таком случае жду подробностей в камментах.

Ну а кому-то может пригодится и этот опыт.

Да, развитие Японской Империи без захвата континентальных земель невозможно.

Но, вы указали не всех претендентов! (по вашему - Претендентов три - Китай. СССР. Западные колонии в АТР). А вот я ВСЕГДА играя за Японию (довольно таки давно) первым захватываю КЛИКУ ГУАНСИ, с её ресурсами (алюминий и вольфрам). При этом ни кто за неё не вступается. А у вас появляются и ресурсы (необходимые) и плацдарм для атаки на Китай с Юга!.

Ссылка на комментарий

Олег_К
В 17.12.2017 в 08:30, Паничкин Сергей сказал:

Да, развитие Японской Империи без захвата континентальных земель невозможно.

Но, вы указали не всех претендентов! (по вашему - Претендентов три - Китай. СССР. Западные колонии в АТР). А вот я ВСЕГДА играя за Японию (довольно таки давно) первым захватываю КЛИКУ ГУАНСИ, с её ресурсами (алюминий и вольфрам). При этом ни кто за неё не вступается. А у вас появляются и ресурсы (необходимые) и плацдарм для атаки на Китай с Юга!.

Почитал ветку и играю за япов. Я вообще не понимаю какие могут быть сложности с Китаем? Без читов типа "большого котла в Манчжурии" все убивается спокойно и безо всякого гемора.  Начал войну в июле 1937 года, окончил в январе 1938-го.  Даже в Ляйшуне не успел построить 10-й уровень порта. Начал с 8-м и поднял его чутка попозже.  Ничего особого вроде не делал.   После котла в Пекине просто гонял Нац. Китай ссаными тряпками. :antispam: Ком. Китай не трогал и только оборону там держал. Он и так капитулирует, о чем я был в курсе, когда туда добровольцев посылал, играя Германией.  Ну в Циндао только высадку сделал и там "второй фронт открыл" и больше ничего, а в окончании еще в Гуанжоу высаживался.  Но это в принципе ничего уже не решало, т.к. я взял Нанкин к тому времени.  Ну на месяц может быть быстрее получилось.  Баттл-Планов вообще не рисовал, кроме как в начале войны.  Все делал "вручную".  Играл только аккуратно и на второй скорости.  Надо просто смотреть на состояние своих дивизий, бить с нескольких направлений, помогать авиацией и держать флот возле приморских провинций.   Флот и авиация дают хорошие бонус  просто по факту существования.  Ни одного напряжного момента за свою кампанию вообще не было.  Отрезаешь кусок территории, потом помаленьку котлишь вражин с плохим  снабжением и все. 

Уровень был офицер на айронмене.  Бонусы давал всем остальным 75 процентов. Эксперт АИ не юзал. Может из-за этого легче было? Не знаю. :smile37:

Ссылка на комментарий

Олег_К
В 14.06.2016 в 18:01, Userius сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как воевать за Японию против Китайцев, если у вас с этим сложности.

Начало

 

Старт 1936

1. По исследованиям - упор на сухопутные исследования и промышленность.

2. По национальным фокусам - до 1937 года все что дает прибавку в виде заводов, верфей, эффективности сухопутных войск. После 1937 года - все что связано с Китаем - Марко Поло, Война с Китаем ----> Подчинить Генералов. Фокус про генералов самый важный.

 

Самый дельный пост на ветке.  С остальным согласен и поскипал.  По поводу фокуса на генералов - не вижу смысла.  Трата лишних 70 дней.  Играл без него и все получилось нормально. Дело в том, что после начала войны с Китаем происходит инвент "объединение Китая".  И все генеральские миноры присоединяются к Чан Кайши - Нац.Китаю.  Победишь его - присоединишь и эти области. На мирной конференции к тебе отходят все провы Китая без штрафов, если есть желание присоединять. Если его нет, то  можешь делать марионеток по вкусу.  Я лично присоединил.

В целом Война с Китаем состоит из четырех фаз:

1. Котел под Пекином.  Обходишь его справа и далее, форсируя речку, а если пытаются выйти, то связываешь врага  контрударом.  В зависимости от прухи там можно закотлить до 20 дивизий. 

2. Высадка в Циндао и/или Вэйхае.   После дыры под Пекином ИИ кидает туда на фронт все, что есть в наличии и позволяет открыть второй фронт в Шаньдуне. После захвата там порта туда сразу едет пачка с 10-к дивизий, которая уже стоит наготове.   ИИ держит в порту по 1-й дивизии и четверка морпехов с генералом ее ВСЕГДА ломает очень быстро. Для бонуса рядом стоит флот с авиками.  Чтобы самолеты с авианосца работали по земле, надо флоту в задании ставить "якорь" и тормозить его и давать приказ бомбером на наземную атаку.  Поэтому в бою на противника действуют, кроме бонуса генерала, бонус обстрела флотом (это 25 процентов) и бонус от авиации.  Далее соединяешь войска и на Севере имеем еще один котел  в несколько пров, где нет порта и снабжения. 

3. Далее просто укатайка. Фронт у ИИ с "дырками", да и , где что есть,  там по одной-две дивизии.   Едем к Нанкину и по дороге все котлим, уже без фанатизма по 1-2 дивизии.  Можно вообще использовать чит: окружай Нанкин и покури.  Снабжение всех дивизий врага идет со столицы и у них сразу все начинает проседать.  Я лично не извращался, но если кто-то стопорнул в других местах, то может попробовать. 

4. Вишенка на торте - захват последней столицы, вроде бы Чунцин. Туда просто надо дойти и выбить то, что там охраняет. 

 

На все про все примерно полгода при работе "ручками" (сам привык еще с Европы 4).  Чего там воевать 2 года я не понимаю. Ну разве что долбить Ком. Китай в горы и терять снарягу, где штраф на потери в 40 процентов.  Кто хочет - может провести эксперимент и сделать перемещение по 3-4 провам с горами: офигеете от потери матчасти, особенно у танков. Старайтесь горам без нужды не шастать и используйте железку для переброса пожарной команды в виде 3-х легко-танковых дивизий.  Рулит в общем микроменеджмент военных операций: в лоб не бить и атаковать с нескольких направлений, где смотришь на ширину фронта.  Перелимит дивизий сразу дает штраф.  При этом можно использовать мелкие хитрости в виде смены потрепанных дивизий.  Останавливаешь атаку на "паузе" и тут же начинаешь новую, выделяя нужные части "шифтом".  При одновременном ударе, если позволяет ширина фронта, у тебя в бой входят сразу все части и не сидят в ненужном резерве. 

Ссылка на комментарий

Олег_К

По поводу вариантов типа захвата США в 1936 году - это ИМХО неинтересно.  Во всех мажорах HoI4 более играбельны как раз исторические сценарии. Сама игра заточена на полное раскрытие потенциала противников к началу ВМВ или чуть позже как у СССР и США.  Ранее начало с оправданием войны за политочки это по сути читерство.  К нему же я отношу и ВДВ.  Их не юзаю от слова вообще. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Олег_К сказал:

По поводу вариантов типа захвата США в 1936 году - это ИМХО неинтересно.

Так усложните задачу. К примеру, захват США не за год, а скажем, за 9 месяцев. И не только США, а всех мажоров в мире. И не всей имеющейся изначально у японцев армией, а лишь половиной. И с запретом на тренировку новых дивизий. На максимальной сложности с дополнительным максимальным усилением противников и, естественно, с ExpertAI на нереальной сложности. И с ограничением по суммарным военным потерям не более 50К. 

Ссылка на комментарий

Олег_К
2 часа назад, corba сказал:

Так усложните задачу. К примеру, захват США не за год, а скажем, за 9 месяцев. И не только США, а всех мажоров в мире. И не всей имеющейся изначально у японцев армией, а лишь половиной. И с запретом на тренировку новых дивизий. На максимальной сложности с дополнительным максимальным усилением противников и, естественно, с ExpertAI на нереальной сложности. И с ограничением по суммарным военным потерям не более 50К. 

Я знаком с Вашим творчеством и признаю право на подобный взгляд на игру.  Но это не мое.  Мне интересно заниматься строительством экономики, поразвивать технологии и воевать без читов с крупными армиями противников с задействованием авиации и флота.  Высадка однобригадных дивизий ВДВ в ключевые точки противника потенциал игры не раскрывает.  Каждому свое, как говорится. :thank-you:

Ссылка на комментарий

Flamme
5 часов назад, corba сказал:

Так усложните задачу. К примеру, захват США не за год, а скажем, за 9 месяцев. И не только США, а всех мажоров в мире. И не всей имеющейся изначально у японцев армией, а лишь половиной. И с запретом на тренировку новых дивизий. На максимальной сложности с дополнительным максимальным усилением противников и, естественно, с ExpertAI на нереальной сложности. И с ограничением по суммарным военным потерям не более 50К. 

Это называется "придумай себе сложности сам" и, ИМХО, убивает интерес к игре ещё надёжней, чем ИИ неспособный понять, что гонять конвои с дивизиями по морям, кишащим вражескими кораблями, не самая хорошая идея.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Олег_К сказал:

Мне интересно заниматься строительством экономики, поразвивать технологии и воевать без читов с крупными армиями противников с задействованием авиации и флота.

Без всякого сомнения в таком подходе тоже есть свой интерес. Однако мне интересней воевать с многократно превосходящими силами противника и побеждать его не числом, а умением.

 

Читы я не использую.

4 часа назад, Олег_К сказал:

Высадка однобригадных дивизий ВДВ

С ВДВ я захватываю мир за 8 месяцев. Без - на 1-2 месяца дольше.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 636
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115804

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    60

  • Artanis

    38

  • vvk74

    30

  • gleboxx

    30

  • Calc

    25

  • Dwr-187

    24

  • corba

    21

  • Simplicissimus

    20

  • вен

    17

  • Carrachiolla

    17

  • Олег_К

    16

  • Bodkens

    16

  • ljekio

    14

  • Инженер

    11

  • Versificator

    11

  • Gulaev

    10

  • Insolent

    9

  • Паничкин Сергей

    9

  • fortem

    8

  • Tovarish Mrakobes

    8

  • Pleve

    8

  • Yosce

    7

  • wm34

    7

  • Spyker

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Madvaug

Поиграл несколько каток подряд на Японии и решил поделиться впечатлением, может кому будет полезно =)   Япония - умнейшая страна в игре (!), она может получить пятый слот исследований уже тр

Pika4

Йо-хо-хо! 13 ронинов на сундук почившего дайме и бутылка сакэ! Решил в кое веки добраться до этого творения параходов (со второй попытки). Первая попытка не взлетела, потому что увидев уйму табли

SergeyRom

Ну что за дурная привычка придумывать другим народам унижительные прозвища, "косоглазые" лишь говорят о несформировавшейся сознательности у ТС, а не о том что японцы косоглазые, по факту никакого ко

Insolent

Начал партию за Японию, мечтая косоглазых задружить с СССР. Снабжал Советы техникой, покупал углеводороды, дружил политикой, показывал Германии фигу, при зазывах в Ось, и всё даром. В 42 СССР мне об

Lurck

Стартовых войск хватает, что бы сходу проломить Китай и вайпнуть ему большую часть армии, у Японии со стратра 30 дивизий маленьких, и 15 больших пехоты, 1 морпех, 2 мотодивизии, 3 танковых, 9 коней. Н

Инженер

Играть за Комм. Японию - это как, ну я не знаю, бить себя молотком по пальцам. Пробовал накопить запас оружия, насоздавал около 15 дивизий, но не разворачивал их с тем, чтобы развернуть непостредствен

gleboxx

И где вы увидели бесполезную критику? Вы правда считаете, что провки СССР на запад от Урала хуже чем восточные? Япония, как и большинство стран, сильно страдает от недостатка нефти и резины. Вост

Artanis

Вот как работает сама стратегия противодесантной защиты через субмарины (кстати историческая голландская): прилегающие моря патрулирует флот субмарин с приказами "разрешить отделяться на ремонт"

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...