Вторая Мировая война. Сражения в небесах. - Страница 3 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вторая Мировая война. Сражения в небесах.

Рекомендованные сообщения

Александрович

Данная тема посвящена обсуждению воздушного аспекта Второй Мировой войны. А начать предлагаю с вопроса на который давно даны ответы, но по какой-то причине на эти ответы не обращают внимания.

Из года в год приходится слышать о не имеющем аналогов в истории на лёту на Дрезден. Хотя ничего особо примечтательно в нём нет. Почему так?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
war_dog

Многие почему-то считают меня человеком жизнерадостным, жизнелюбивым и даже оптимистичным. К сожалению, это не всегда соответствует дейстивтельности. Мне становится очень грустно, когда попадается грубая поделка а-ля-маде-ин-ЦээРУ, дешёвый продукт пропаганды Госдепа, ошибочно принятый нашим неискушённым интернет-пользователем за чистую монету. За некую аксиому, не требующей доказательства. Будет не очень осмотрительно с моей стороны ставить себя в первые ряды патриотов нашей Родины, но ей-же Богу, господа, за Державу обидно!

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
Конечно жалко, как и Вас, не нашедшего аргумента лучше вытащить на заурядную форумную дискуссию Светлую Память наших с Вами отцов и дедов. Имейте к ним почтение и уважение. А что касается Вашего сравнения уничтожения Сталинграда с адским пламенем Дрездена, так мы тут обсуждаем не города, ставшие полем боя (да простит меня г-н Оружейник, грешен, каюсь взял у него это поле боя, просто понравилось), а конкретный город, конкретно уничтоженный. Улавливаете разницу? Я про что американцы как бы похлеще ваших "бравых Люфтваффе" оказываются на поверку. Кто бравый-то? Можт всёж американы?

Сталинград был разбомблён 23 августа. Немцы ещё только подходили к городу, когда 4-ый флот Люфтваффе превратил его в руины. А Москва? Первая бомбардировка Москвы была 22 июля 1941 года, ровно через месяц после начала войны. Битва за Москву началась 30 сентября. На 22 июля это был тыловой мирный город. А варварские бомбардировки английских городов в ходе битвы за Англию? Артиллерийские и воздушные удары по Ленинграду? Почему вам их не жалко? Или немцы какая-то особая нация? И вообще, все претензии к Королевским ВВС, причём здесь амеры и бомбардировка Дрездена.

Ссылка на комментарий

war_dog
<br />Сталинград был разбомблён 23 августа. Немцы ещё только подходили к городу, когда 4-ый флот Люфтваффе превратил его в руины. А Москва? Первая бомбардировка Москвы была 22 июля 1941 года, ровно через месяц после начала войны. Битва за Москву началась 30 сентября. На 22 июля это был тыловой мирный город. А варварские бомбардировки английских городов в ходе битвы за Англию? Артиллерийские и воздушные удары по Ленинграду? Почему вам их не жалко? Или немцы какая-то особая нация? И вообще, все претензии к Королевским ВВС, причём здесь амеры и бомбардировка Дрездена.
Данная тема посвящена обсуждению воздушного аспекта Второй Мировой войны. А начать предлагаю с вопроса на который давно даны ответы, но по какой-то причине на эти ответы не обращают внимания.Из года в год приходится слышать о не имеющем аналогов в истории на лёту на Дрезден. Хотя ничего особо примечтательно в нём нет. Почему так?
Согласен. Неувязочка. Не огорчайтесь, за Сталинград урок Вы выучили. Можете открыть отдельную про это тему. Я к Вам туда загляну и вместе пожалеем город-герой Сталинград. Изменено пользователем war_dog
Ссылка на комментарий

Angry Humanist
Согласен. Неувязочка. Не огорчайтесь, за Сталинград урок Вы выучили. Можете открыть отдельную про это тему. Я к Вам туда загляну и вместе пожалеем город-герой Сталинград.

Почему это мне надо учить уроки?

Ссылка на комментарий

war_dog
Почему это мне надо учить уроки?
Не надо) Вы и так умный) Изменено пользователем war_dog
Ссылка на комментарий

Diplomate
Почему это мне надо учить уроки?

Не обращайте внимания на этого пользователя, я тоже не могу понять смысла его писанины.

Насчёт Дрездена - почему-то очень часто поднимается этот вопрос. Гораздо чаще, чем аналогичные бомбардировки английских и советских городов, а также беспрецедентная жестокость на оккупированных территориях Восточной Европы. Я вообще удивлён, что такое возмездие нанесли англичане, а не наши. Думаю, немцам ради искупления пришлось бы пережить разрушение не одного города, а 5-10. :)

P.S. Английская и русская Википедия утверждают, что при бомбардировке погибло 25-50 тысяч человек. Информация о сотнях тысяч погибших это всего лишь Геббельсовская пропаганда. Так что о каком геноциде и преступлении тут идёт речь, лично мне непонятно. Был разгромлен важный центр инфраструктуры противника, что в условиях войны были необходимо. А что, если бы из-за жалости англичан погиб бы ваш или чей-нибудь ещё прадед? Своих вам не жалко? У меня на войне столько родственников погибло, что я ваших соплей про бедных немцев просто не понимаю.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Насчёт Дрездена - почему-то очень часто поднимается этот вопрос. Гораздо чаще, чем аналогичные бомбардировки английских и советских городов, а также беспрецедентная жестокость на оккупированных территориях Восточной Европы.

Потому что Дрезден оказался в советском секторе оккупации (который и стал ГДР), а тут и Холодная война подоспела. Поэтому такой пиар и пошел в русскоязычный и восточногерманских источниках.

Наши Дрезденов, Хиросим и Белградов не устраивали и это факт.

В силу слабости советской дальней авиации, хотя попытки выбомбить оппонентов неоднократно предпринимались (налеты 194ё года, фэйл с Хельсинки в 1944, налеты на Кенигсберг с 5 тонными бомбами, ну и румыны с венграми получили).

Изменено пользователем Д.А.
Ссылка на комментарий

nelsonV
Потому что Дрезден оказался в советском секторе оккупации (который и стал ГДР), а тут и Холодная война подоспела. Поэтому такой пиар и пошел в русскоязычный и восточногерманских источниках.
Хотя точно так же поступили с Гамбургом.
Ссылка на комментарий

Александрович


 ! 

war_dog

Предупреждение за флуд, офф-топ и политику. Пока устное.
 

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Хотя точно так же поступили с Гамбургом.

Ну вот поэтому западногерманские ученые больше исследовали советские военные преступления, ибо конъюнктура и англо-американцев злить не надо.

Ссылка на комментарий

UBooT
Ну, американцы тут и ни при чем. А в ВБ внутренняя критика была.

Ну вот, видишь как хорошо... Разбомбили и ладно... Глагно, что эти снова зажили, строят там себе всякую байду, если общество согласно, если не согласно, то не строят...

Ссылка на комментарий

Dasweisstag

Дискуссия тупиковая. Кококие союзники негодяи, разбомбили бедных немцев. Ну блин, за двадцать лет до - считалось вполне нормальным травить друг друга газом. ВМВ - это время, когда технический прогресс опередил прогресс нравственный, как бы по гейски это не звучало. Отсюда и военные преступления в огромном количестве, имхо.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Ну блин, за двадцать лет до - считалось вполне нормальным травить друг друга газом.

Но это и есть нормально. Единственная причина почему газы не применяли как оружие в ВМВ - противогазы были у всех, да и в доктрину мобильной войны газовые атаки попросту не вписываются.

Ссылка на комментарий

А чем разрушение Дрездена ужаснее Варшавы, Роттердама, Динана и прочих городов, которые доблестный Вермахт целенаправленно разрушал ещё до бомбардировок КВВС? Немцы сами напросились на американские, британские и советские бомбы - за нацизм и войну надо платить. Если же невмоготу и хочется плакать по бедным мирным германцам, то хотя бы уж про Гамбург говорите - там народу погибло больше чем в Дрездене.

Но это и есть нормально. Единственная причина почему газы не применяли как оружие в ВМВ - противогазы были у всех, да и в доктрину мобильной войны газовые атаки попросту не вписываются.

Ну не скажите, только немецкая и советская армия продолжали выдавать солдатам противогазы. Союзники же на такую мелочь не разменивались, хотя газы в Европу таки завозили(см. бомбардировка Бари).

Изменено пользователем 7TgkS7
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10563

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    12

  • nelsonV

    9

  • Оружейник

    9

  • war_dog

    6

  • Zdrajca

    3

  • Angry Humanist

    3

  • BigMek

    2

  • Д.А.

    2

  • UBooT

    1

  • Иммануил_Кант

    1

  • Diplomate

    1

  • Влад93

    1

  • Marinist

    1

  • golatin

    1

  • Godemar

    1

  • Dasweisstag

    1

  • 7TgkS7

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...