No name:< Сессия 5 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

No name:< Сессия 5

Рекомендованные сообщения

Panda_Wi

Папа негодует !!!

Превентивная война с Османом.

Еще на начало сессии Папство понимало, что в этой сессии придётся превозмогать Францию и Османа, возможно данное противостояние могло случиться еще в прошлой сессии, но благодаря разрыву союза Франции в войне за Савою не случилось. В слова османа о лишь оборонительном характере союза я относился скептически. Поэтому был сформирован план по которому Осман и Франция не смогли бы воевать вместе, который я в свою очередь предложил Австрии. Заключался он в следующем, перемирие с османом заканчивалось почти сразу после начала сессии с Францией только через 5 лет. Лучшим решением стало нападение на союзника османа, в данном случае Мамлюка, с целью не возможности призыва Франции, и последующим выводом Османа стабхитами. Что и было осуществлено. Однако во многом из за того что осман по удалял большинство крепостей на балканах (а также вассал османа Сербия не воевала) у нас критически не хватало счета на стабхит (при полной оккупации балкан счет был 52). Так же стоит отметить самоотверженные атаки османа через пролив, что критично сказывалось на времени вывода османа (на момент атаки Францией Бургундии мы еще не могли кидать стабхиты). К тому же у османа было 2 стабы и как минимум пару раз он ее подымал. По миру взяты около 500 дукат + провка венгрии.

Французко-Бургундская война

Ситуация была неутешительной к моменту вывода османа из войны Бургундия была полностью оккупирована, а Папство было оккупировано на половину. Кстати по поводу оккупации Папства случился забавный момент, когда я еще возвращался в Италию упала крепость в Ферраре и счет был 62, но по каким то причинам Француз не кидал стабхит, однако как только я взял под свой контроль Феррару и патриоты деоккупировали еще одну крепость (счет стал 42) Француз стал просто спамить предложениями о мире, и очень сильно удивлялся что у меня стабильность не снижается. Хотя о всем по порядку, мне не составило особо труда выбить Богемию и Венецию. Да и в принципе после вхождения Австрии фронт нормализовался и мы начали давить, но существовало одно НО, админ очки у Бургундии были не бесконечные и мы по факту не успели деоккупировать его. По миру Франция вернула пикардию и прованс (последнее огорчило Папство и порезало его торговые доходы )

Центральный блок превозмогает

Немного предыстории, как же образовался центральный союз. Папство и Австрия имели общие интересы, Папство всячески желала ослабить Францию, целью которой стал генуйский регион, Австрии нужен был надежный союзник против внутренних (богемия, которая после третьей сессии ливнула и только недавно нашла замену) и внешних врагов (Осман), данные обстоятельства вылилось в наше благотворное сотрудничество и союз. Бургундия включилась в наш союз только недавно, и это было вызвано сближением Франции и Османов, которых Папство и Австрия без императорства сдержать не могли, к слову и в троем это было архисложно, но о всем по порядку.

Состояние центрального блока перед войной было не лучшим Австрия и Бургундия имели займы около 1000 каждый еще по прошлым войнам, Папа чувствовал в этом отношении гораздо лучше и все долги благодаря не самому малому доходу были быстро выплачены, даже удалость немного отстроиться на лимит. Так же перед войной я начал активный поиск людей которые смогли бы прислать кондатьеров, к слову Перс, Швед а в последующем и Фрисландия внесли ощутимый вклад в войну.

Переброску войск Османо-французкий блок не особенно скрывал и почти все силы были сосредоточены в Франции (один стак осман оставил на балканах). И так по составу участников Османско-Французкий блок: Османы, Франция, Великобритания, Венеция + кондатьеры от Богемии; Центральный блок: Папская область, Австрия, Бургундия + кондатьеры от Перса, Шведа, Фрисландии (Швед занимался только осадами норвежских провок Англии, Фрисландия же предоставила 10к только под конец сессии).

По войне могу сказать следующее я довольно часто тупил пытаясь контролировать одновременно армию и флот( к слову флот по сути из всего нашего альянса был только у меня и раза 3 по численности раза уступал оппонентам), что приводило порой к атаке в горы где меня перехватывали. Свой лимит я почти сразу поднял с 40 до 56, однако мы действовали довольно пассивно и пока мы дэфали горки бургундия планомерно падала. После появления дополнительного лимита у Австрии (за счет императорства) и увиденного 30к стека османа курившего на осадах в боснии, стало очевидно что нас на данном направлении элементарно больше и мы стали давить в сторону бургундии планомерно деоккупируя, стоит отметить что дух у франции был под 5 и он же имел неплохих генералов (я же потратив 400 воен. очков, взял 3 шокового генерала), что приводило при равных лимитах к нашему поражению (хотя по мне больше решал кубик). Однако вовремя подходили ии в битву, 20 к венгрии не раз выручали при качелях и мы стали довольно часто побеждать. Англичанин увидел что запахло жаренным и вышел на белый. Сейчас война перешла черту невозврата для франции, ибо потеряно около половины страны, войска союзников разбиты или отрезаны друг от друга. Однако большое желание победить вылилось в довольно внушительные займы. Война продолжается, и все еще не ясно, но на окончание сессии мы выглядим перспективнее.

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Fash1on

250px-Familienwappen_Habsburg-Stroehl.jpg

Император

Если в прошлой сессии Австрия страдала даже от выигранных войн, то сейчас ситуация изменилась в корне.

Будучи окруженными враждебными странами, Папа, Бурга и я пришли к выводу, что лучшая защита - это нападение. Втроем, через Папу, мы напали на Мамлюка, рассчитывая на то, что Осман вступится в эту войну. Так и случилось. Не встретив какого-либо значительного сопротивления, наши армии встали на осаду Константинополя. А дальше муслимы показали чудеса превозмогания: несколько раз Осман и Мамлюк выбивали нас с осад, атакуя через пролив. Бурга же в это время подверглась нападению со стороны Франции. Море Папа в этот раз проиграл. Все не очень радужно.

Терпя поражение за поражением, австрийская армия всегда возвращалась на Балканы. Консолидейт, достройка, драка - и так по кругу. В какой-то момент варскор у Османа был -53% и полетели стабхиты. По миру забрали последнюю венгерскую корку, денег и разрыв отношений. Теперь нам противостоял только лидер войны Мамлюк, но война с ним - лишь повод.

Папа побежал дефать мейн от Венеции+Богемии, я же начал искать способ влезть в их войну с Францией.

Еле-еле подняв отношения с Бургой до соточки, я кинул французу принуждение к миру и официально вступил в войну на стороне защитников. В целом, шансы были на нашей стороне. Но так как мы с Папой начали воевать всерьез, когда общий варскор был что-то около -60% - мы просто не успели затащить. В результате по стабхитам Бурга лишилась двух провок, Папа - одной.

Далее, понимая, что следующая война будет одновременно с Османом и Францией, мы решили отжираться на ИИ. Папа к тому же бодренько так надипломатил нам помощь сочувствующих. Тут, кстати, у меня появился шанс снова стать императором - правитель правильного пола и поддержка курфюрстов, изи. Да и курию я себе вернул.

Тут во время методичного запила ИИ влетает Бурга с криками "поднимайте содержание, щас нападут!!". И напали. На Бургу через Францию.

Франция, Осман и ВБ(!) плюс Венеция и Богемские кондотьеры (даже до мяса не дотягивают; так, салатик) - то есть, три топовые страны с мощной армией, сильнейшим флотом и нереальными доходами - напали на Бургу, Папу и Австрию. И не смогли.

На начало войны противник сосредоточил основные силы во Франции. ВБ, Венеция, Осман и Франция встали на осаду Бруги. Один османский стак захватывал Австрийскую Боснию. Богемские кондотьеры пришли чуть позже, встав на осаду Вены. На нашей стороне выступили Швед, Фрисландия и Персия - парни выделили по стаку кондотьеров и ударили в спину агрессорам.

Очень вовремя я закрыл качество и взял +10% дисцы с ходу (123% настакал) и получил наконец императорство. Появился лимит на лишний стак, которым я бегал взад-вперед то пиная Османа на Балканах, то сражаясь с Францией в Европе. Дважды этим стаком шотал 20к кондотьеров Богемии. Дважды, Карл!

В целом, война идет удачно для нас. Франция почти без армии; Осман не так страшен теперь, когда я настакал дисцу и взял 12 тех; Венька, ВБ и Богемия - просто мясо без морали, лимита и качества. К тому же Папа построил каракки и задоминировал море (ВБ не приплывал к нам в средиземноморье), а рекруты, вроде, остались только у меня. Единственное теперь, что меня волнует - это займы на 9к на троих, 4к из которых мои.

По другим странам я много не скажу - опять не следил из-за постоянных войн. Могу отметить Пруссию из ТО и ее границу с Рашкой; Фрисландию, у которой здравые цели и которой мы будем помогать их достигать; Марокко с топ доходами.

КартинкиНажмите здесь!
 jAm064c.jpg

e5ekXjS.jpg

xW6ht8q.jpg

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 ВОД на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Османский фейл, но было весело:

Если на начало партии еще были надежды вытащить Османов войной против Австрии, которая была с одним союзом, то под конец игрового дня всплыли все непростительные ошибки, совершенные со старта игры.

Успев восстановить страну, создав достойный флот в противовес Папе и доделывая войска, мы уже были на низком старте с Мамлюком пойти в наступление на "силы света", но нас опередили...Опередили атакой Папы (+Австрия + Бурга + зерг миноров) на Мамлюка через соперничество. Это в итоге перевернуло все. Если на море было полное мое доминирование, то вытащить вдвоём натиск европейского зерга нам было уже не под силу, в итоге после несколько лет наши войска были выбиты через Босфор.

Ход войны постарался изменить Французский альянс, напав через несколько лет на Бургундию, что позволило оттянуть часть войск к границам Франции. Нам даже удалось перейти через Босфор, но продержаться долгое время на Балканах не вышло.

Итог: меня выбили через стабхиты, сняв союзы и забрав несколько провинций, Бургундия так же проиграла по стабхитам.

Первая мировая:

Понимая, что если не сейчас, то уже никогда, был создан альянс Франция + Осман + Венеция + Британия при поддержки сочувствующих в борьбе против "сил света" с атакой на Бургундию. Переправив свои 30к на французские территории, мы начали наступление. Помимо наступления, я разбирался с набирающими силы восстаниями, попытавшись успокоить ребят, по мисс клику освободил Грузию :connie_crazyperson::smile314:

Быстро захватив все вдоль французских границ началась позиционка, с замесами 100+vs100+, в которых с переменным успехом преуспевали обе стороны. Параллельно с этим Персидские войска подкинули 20к кондотьеров Австрии и начали свою партизанскую войну на моей территории. Полыхавшие восстания и Персидская армия, заставила перевести мой флот в Босфор и вместо атаки 2 войском со стороны Балкан, идти и выбивать Персов , что через некоторое время получилось.

Еще Шведы, увидев всю эту вакханалию, происходящую в Европе решили по-быстрому вернуть свои провинции в Скандинавии и напали на Англию.

edt: говорят, Шведы не нападали, а всего-лишь поддержали кондотьерами!

Чем все закончится, думаю пока еще не знает никто. Нашему альянсу пришлось отступить для восстановления сил, чем воспользовалась защищающая сторона, захватив Париж и часть французских крепостей. У всех долги и никто не хочет уступать, моя 2 армия пробивается через Австрию, параллельно захватывая Тироль. Венгрия охвачена восстаниями и это рано или поздно должно сыграть свою роль.

Будет ли белый мир, вот в чем вопрос? :)

Изменено пользователем wOoty
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Франция, Осман и ВБ(!)

В чем удивление от ВБ?

Она и раньше могла вступиться, потому что задоминировать в Ла-Манше - цель любой нормальной Британии. А тут Бургундия, которая не идет в Нидеры.

Наоборот, правильный и логичный шаг.

Ссылка на комментарий

Deus_nark
В чем удивление от ВБ?

Она и раньше могла вступиться, потому что задоминировать в Ла-Манше - цель любой нормальной Британии. А тут Бургундия, которая не идет в Нидеры.

Наоборот, правильный и логичный шаг.

Ну такое, бурга спокойно может продать антверпен+ голландию и Англия идет унижать фра за Caux :)

З.Ы. Не заметил что он и так ее, в любом случае бурга будет воевать с брандом, а франция нет. так что имхо бурга не идущая в ниды предпочтительнее как союзник для англа.

А в идеале вообще сепаратно выйти за провки сначала с одной стороны потом с другой и идти в индию.

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

Nick_Neck

Между прочем, я предлагал Англии перед войной - за спасибо отдать торговые провинции, а она не согласилась

Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

Fash1on
В чем удивление от ВБ?

Она и раньше могла вступиться, потому что задоминировать в Ла-Манше - цель любой нормальной Британии. А тут Бургундия, которая не идет в Нидеры.

Наоборот, правильный и логичный шаг.

Я не написал, что Бурга перед войной предложила отдать ВБ торговые провинции. ВБ же решил повоевать за то, что ему отдают даром. Кстати, вышел на белый в конце сессии.

Ссылка на комментарий

carabiner23

Ну правильно это как итальянцы в австро прусскую войну им предлагали мирно Венецию отдать так они ее войной взять захотели. Типа престижа больше

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Я не написал, что Бурга перед войной предложила отдать ВБ торговые провинции. ВБ же решил повоевать за то, что ему отдают даром. Кстати, вышел на белый в конце сессии.

:facepalm2:

Ссылка на комментарий

Deus_nark
:facepalm2:

Дибилысссс, сэр!

Ссылка на комментарий

Panda_Wi
Дибилысссс, сэр!

Комментарий от знатока :)

Ссылка на комментарий

слушайте вы этих австрийцев больше.

сейчас например соотношение сил такое: франце-османо-венеция 100-120 против бурго-папа-австрийцев 200. При этом папа раскайтил флот первых. И эти же первые разделены на 3 группы - 1 французская - во франции, 2 венецианская - юг италии, османская - центр австрии - тироль. А у вторых, еще какие-то договоренности с Пруссией.

Изменено пользователем ild
Ссылка на комментарий

Panda_Wi
слушайте вы этих австрийцев больше.

сейчас например соотношение сил такое: франце-османо-венеция 100-120 против бурго-папа-австрийцев 200. При этом папа раскайтил флот первых. И эти же первые разделены на 3 группы - 1 французская - во франции, 2 венецианская - юг италии, османская - центр австрии - тироль. А у вторых, еще какие-то договоренности с Пруссией.

Ну это точно не наши проблемы, осман и франция в наемников не смогли, осман имеет 27 наемников на конец сессии, при том что австрия и папство почти на фул наемниках с начала. А соотношение такое потому что не кто из османского блока даже под лимит не застроился (исключение венька сделала х2 лимит имхо зачем правда, его союзники как то на расслабоне воюют). А про флот вообще молчу веньку полностью потопил, у османа остался только торговый, это при полной доминации в количестве у османа и веньки.

Ссылка на комментарий

Ну это точно не наши проблемы
да ладно, вот некому вас станет развлекать, по другому заговоришь

Морокко - до старта сесси узнаю, что осман отменяет исламский союз - становится печально - папа уже оккупировал сицилию, и на старте пятой явно ее возьмет заполучив возможность клепать на морокко кб.

Союзов нет, морально готовлюсь к худшему - а тут раз, и война, но не со мной, а центральной европы и османо-мамлюков, а потом на первых еще и франце-венеция напали.

В это время морокко гасит все займы, давит всю инфляцию, кушает центральную африку, аннексирует центрально африканских вассалов, делает гранаду лояльной и начинает ее аннексию. Отдает деньгу венеции, которую та вкладывала еще во второй сессии, закрывает ветку аристократии, строит рынки. И давит восстания, кучу восстаний.

Делает все это ко второй войнушке все тех же.

А потом:

Поддерживает франце-османов денюшкой, успевает поддержать нелояльность Брабаната, не успевает Голландии. Продолжает давить восстания, кучу восстаний.

Еще 20+ лет ожидает смерти 3.1.2, и радуеться нескольким годам правления нового правителя с суммой 10.

А еще имеет 10 воен тех, пусть и с возможностью взять 11 - приходите и пилите. Время слабости. А если нет, через пол века мы приведем к вам 100+ туристо-мигранто.

Ах-да это не упоминалось, но папа потерял сицилию - отвалилась из-за восстаний. И что-то неладное в генуе.

Изменено пользователем ild
Ссылка на комментарий

Fash1on
да ладно, вот некому вас станет развлекать, по другому заговоришь

Я так активно завожу врагов и порчу отношения с друзьями, что желающих "развлечь" не убавится :D

Ссылка на комментарий

Mr Grave

Почему осман собрал меньше провок, чем Ии османа обычно собирает?

Ссылка на комментарий

xXxSPYxXx
Почему осман собрал меньше провок, чем Ии османа обычно собирает?

Дружит с Мамлюком от того и проблемы

Ссылка на комментарий

Mr Grave
Дружит с Мамлюком от того и проблемы

Да хрен с Мамлюком, там полно еще ИИшек, которые сжираются в первую сессию. Ну во вторую, если осман совсем херовый.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1746

Лучшие авторы в этой теме

  • Fash1on

    3

  • Panda_Wi

    3

  • ild

    2

  • Mr Grave

    2

  • Deus_nark

    2

  • Iamneo94

    2

  • wOoty

    1

  • xXxSPYxXx

    1

  • Nick_Neck

    1

  • carabiner23

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...