Патриотизм или космополитизм? - Страница 4 - Пути к коммунизму - Strategium.ru Перейти к содержимому

Патриотизм или космополитизм?

Рекомендованные сообщения

maksyutar

Многие люди в странах бывшего СССР продолжают пребывать в заблуждении, что якобы марксизм патриотичен, что будто бы и Маркс и Ленин были патриотами своих стран. Будто бы Ленин считал Россию не перевалочным лагерем Мировой Революции, ,а "социалистической родиной". Несмотря на всю банальность этого заблуждения, опровержения ему не было до сих пор, лишь сейчас он бы опровергнут, опровергнут мною.

Причиной этого массового заблуждения явилось то, что Сталин, проводя своеобразную политику демаркситизацию СССР, сменил в том числе и одну из главных парадигм марксизма-ленинизма - космополитизм. Это открыло широкий простор для умышленного искажения и порчи и революционных идеалов, и СССР как страны рабочих, а итогом всего этого стал развал СССР. Это лишило общество его революционного рвения, порывов к свободе равенству и справедливости

Патриотизм это субъективизм и центризм на какой-либо стране, а марксизм это наука о том, как угнетенным добиться своего освобождения, и она, как и любая другая наука, будь то физика или химия, вездесуща, интернациональна, не имеет для себя любимых мест, и её отношение ко всякому народу или государство объективно беспристрастно справедливо. Патриотизм в свою очередь иррационален, предвзят, примитивен, он возвеличивает необоснованной беспричинной симпатией какое-либо место область страну, но тем самым он принижает те места, на которые его предвзятая ограниченная симпатия не распространяется.

Эту его ограниченную сущность и использовали дворяне цари буржуазия и прочие кровопийцы, во все времена натравливая несознательных трудящихся на бойню друг с другом за интересы хищнические, империалистические - за богатство землю власть, рабочему же за все его жертвы и усилию остаются объедки с барского стола. Популярность патриотизма неуклонно падает - большинство людей в развитых странах его не поддерживают, слишком уж хорошо они знают историю и то, как часто патриотизм использовали в нечистых целях. Уже в этом поверхностном свете видна вся его гнилая натура. Впрочем, патриотизм не един в своих формах, и, разбив одну форму, другие формы продолжают жить и здравствовать. Примером такого является то, что несмотря на угасание патриотизма, люди с большой нерешительностью совершают антиправительственные действия, и тут дело отнюдь не в страхе перед законом. Вообще, патриотизм - это своеобразное вера в государство, вместо икон - флаги, вместо обрядов различные мероприятия и тд. Патриотизм с религией и объединяет и та основа, которая состоит в том, что и то и то мешает рабочим поднять руку на свое буржуазное правительство кровопийц и угнетателей. После Великой Октябрьской Революции Мировая Революция стала невозможной не сколько из-за недостатка мощи Красной Армии для войны с мировым капитализмом, сколько из-за того, что рабочие других стран не смогли решиться воевать против своих правительств.

Если национал-патриотизм характерен для стран с однородным национальным составом, то империям свойственна пестрота национального состава. Патриотизм в многонациональных империях обезличивается, он становится, иначе говоря, интернациональным. Ежели понимать для себя, что единственная цель патриотизма - помогать угнетателям в деле их угнетения, то становится естественна крайне гибкость позвоночника патриотизма, что для каждой новой особенности вырабатывается его особая форма. В данном случае это изменения направленно на то, чтобы найти коллаборационистов империализма в колониях среди угнетенных народов, а так же для того, чтобы снизить их общее стремление к восстанию против колониального гнета. Итак, интернациональный патриотизм = имперский патриотизм, но не по их лексическому, а по их фактическому значению.

Пролетарский патриотизм выглядит ещё более жалкой фразой. Ежели упростить и обозначить пролетария как рабочего, то следует, что пролетарский патриотизм это лояльность рабочего к своей стране. Это такая же химера, как и "интернациональный патриотизм". Государство - враг рабочего, и он будет являться его врагом всегда, даже в социалистическом состоянии он будет врагом, пусть и тайным, неявным. Обязанностью сознательного рабочего потому есть то, что он во всегда будет максимально критически и скептически относится к государству. Следует блести только собственные классовые интересы, решительно отвергая пресловутые "интересы государство", так как под этой маской всегда скрывается угнетатель - буржуй чиновник или иной. Итак, пролетарский патриотизм призывает рабочего отказаться от своих классовых интересов ради сомнительных "интересов государства". Для всякого очевидно, что подобная установка с марксизмом не совместима.

Впрочем, меня вполне могут укорить в том, что я не рассмотрел другой, альтернативный смысл понятия, будто бы пролетарский патриотизм это не лояльность рабочего к стране, а лояльность к рабочему сама по себе. Конечно же у этой лояльности нет политический географических культурных ограничений, что очень роднит понятия с космополитизмом. Так почему же не названо было "Пролетарским космополитизмом"? Зачем огонь было называться холодным? Ответ прост - сбить с толку обывателя. Причем была съедена и рыба и вишня. Не только рабочий в силу лексики воспринимал эту вещь как подобие патриотизма советского разлива, но и профессиональные исследователи марксизма-ленинизма были введены в заблуждение его поверхностным смыслом.

С космополитизмом дело обстоит совершенно противоположно. Космополитизм не несет безоговорочной лояльности к какому-либо месту только потому. что он когда-то в нем родился или живет ныне, так же он не несет безоговорочной неприязни к некоему другому месту просто потому, что это место враждебно к первому месту, также он не несет безоговорочного принижения всех тех мест, что не являются первым местом. Космополитизм справедлив и объективен, а патриотизм - нет,и уже потому, что космополитизм бесчувственен,а патриотизм - чувственен. Равнозначная лояльность ко всему есть де-юре отсутствие лояльности, потому как лояльность и всякое другое отношение существует лишь относительного иного отношения.

Итак, космополитизм - это равнозначное отношение ко всему сущему, а изменение этого отношения лежит в плоскости не де-юре, а де-факто. В пост-сталинской пропаганде писалось о том, что космополит вор шкурник пособник буржуазии, но по крайне мере ему это совершенно не свойственно, а абсолютно не свойственно ежели он марксист. Не каждый космополит - марксист, но каждый марксист - космополит

Марксизм лишен симпатий и антипатий к какому-либо явлению событию обществу государству и далее. Он выступает за свержение диктатуры буржуазии лишь потому, что класс буржуазии давит исторический прогресс. Он поддерживает диктатуру пролетариата лишь потому, что функция исторического прогресса сосредоточена в пролетариате. Для марксизма неприемлем никакой интернациональный или пролетарский патриотизм, это противно его сущности. Если космополитизм есть составной элемент марксизма, то и его развитие, ленинизм, схож с ним в этом свойстве, то космополитами являются те два автора, что составили его сущность - Маркс и Ленин

P.S Я не знаю где именно актуально размещать эту запись, так что в случае чего просьба поставить на нужное место

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аорс
Ты трепло.

А ты... А ты... Мммм, как же сказать, чтоб опять не забанили?.. А ты - невоспитанный человек, вот!!!

Ссылка на комментарий

maksyutar
С таким же успехом я могу сказать, что троцкисты поддерживают фашиста Яроша. Да, они по одну сторону баррикад, но оба лагеря крайне неоднородны, там есть и ультралевые и ультраправые. Украинские коммунисты вынуждены принимать помощь России, потому что без неё им не выстоять, но у них свои цели в войне. Точно так же, троцкисты и анархисты, я уверен, имеют какие-то свои цели, а не тупо поддержку украинского режима и Национальной революции (майдана). Но всё-таки, если говорить в целом, большинство коммунистов за Донбасс, а не против него. Трагедия ситуации заключается в том, что в обоих лагерях ведущую роль играют крайне реакционные силы.

Брось, большевики и меньшевики - это уже история. Сейчас не осталось ни тех, ни других. Есть коммунисты и социал-демократы. Я - коммунист.

Нужно понимать, что война ведется между буржуазией Донбасса(При поддержки буржуазии России) и буржуазии Украины. Я тут недовольства пролетариата в упор не вижу.

Словом до сих пор Новороссия не озвучила ни один социалистический тезис.

Не совсем. Если взять понятие абстрактно, то и сейчас коммунистов можно делать на меньшевиков и большевиков.

Сам придумал?

Тем же, чем раньше не был националистом и т.д. Тебе просто хочется самую упоротую деструктивню революционную идеологию "против всех".

Прям как Император. Вы предали его, предали память Маркса :cray:

Да, это это мой собственный вывод

Я и раньше не был националистом, и я это ещё в то время подчеркивал. Никогда не косил под него

Это вообще к чему?

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Аорс
Нужно понимать, что война ведется между буржуазией Донбасса(При поддержки буржуазии России) и буржуазии Украины. Я тут недовольства пролетариата в упор не вижу.

Донбасс - главный промышленный район Украины. Донбасские рабочие и шахтёры поддерживают повстанцев и сражаются в рядах ополчения. Рабочие-коммунисты со всей Украины едут на Донбасс бороться против Хунты, потому что бороться против неё легальными методами уже невозможно. Я лично знаю украинцев, которые после майдана поехал сражаться на Донбасс, а ещё больше тех, кто их поддерживает.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Донбасс - главный промышленный район Украины. Донбасские рабочие и шахтёры поддерживают повстанцев и сражаются в рядах ополчения. Рабочие-коммунисты со всей Украины едут на Донбасс бороться против Хунты, потому что бороться против неё легальными методами уже невозможно. Я лично знаю украинцев, которые после майдана поехал сражаться на Донбасс, а ещё больше тех, кто их поддерживает.

Идеологически большая часть ополченцев русские национал-царисты и ни за какой социализм они не сражаются. Это полностью бьет все твои построения.

Ссылка на комментарий

Pshek
Да, это это мой собственный вывод

Я и раньше не был националистом, и я это ещё в то время подчеркивал. Никогда не косил под него

Это вообще к чему?

Можешь начать писать, как Аорс. Будете как Маркс и Энгельс(сами решите, кто кого содержит :D )

Вот теперь ты такой же коммунист.

К тому что вы доктринеры. У вас есть священное писание, по которому надо идти к светлому будущему.

Идеологически большая часть ополченцев русские национал-царисты и ни за какой социализм они не сражаются. Это полностью бьет все твои построения.

Не видать тебе с таким подходом мировой революции...

Ссылка на комментарий

maksyutar
Можешь начать писать, как Аорс. Будете как Маркс и Энгельс(сами решите, кто кого содержит :D )

Вот теперь ты такой же коммунист.

К тому что вы доктринеры. У вас есть священное писание, по которому надо идти к светлому будущему.

Уже начал, завтра-послезавтра выложу новую статью. Правда хорошо бы перед этим успеть закончить спор с меньшевиком Аорсом

В смысле?

Меня это невежество касательно марксизма выводит из себя. Почитай хоть пару томов Маркса-Энгельса прежде чем называть их ППС священным писанием.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Falcssonn
Это не культура, а просто христианский обряд. Бессмысленный действия с целью внушить веру в православие.

Вот когда для тебя культура ничего не значит, вот тогда языческий праздник становится для тебя христианским обрядом.

Время создавать цитатник имени интеллектуальности марксистов.

И не "религиозный фанатизм", а революционное рвение. Поражает с какой системностью правые выставляют коммунистов как верующих.

Как верунов.

Изменено пользователем Ян Смит
Ссылка на комментарий

Нехлеб

Пацаны, нате вам рынок, зачем собственный велосипед изобретать? Нет, хотим не свободный обмен между экономическими субъектами, хотим свободный обмен между экономическими субъектами из рабочего класса с хеппи-эндом в конце!

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Так забавны эти споры между последователями вымирающей идеологии.

Мировому большевизму-то каюк, не знаю, кем надо быть, чтобы этого не видеть.

Нет, ещё остаётся евролевачество, марксизм как (крайне мерзкое) философское течение, но именно ленинскому революционному большевизму давно уже капец. Все эти КНДР и Кубы рано или поздно загнутся и пойдут по единственно верному пути - сиречь, пути свободного рынка и свободного человека.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Нет, ещё остаётся евролевачество, марксизм как (крайне мерзкое) философское течение, но именно ленинскому революционному большевизму давно уже капец. Все эти КНДР и Кубы рано или поздно загнутся и пойдут по единственно верному пути - сиречь, пути свободного рынка и свободного человека.

К сожалению, среди людей всегда будут любители крепкой руки в жопе, но надеюсь, они так или иначе будут изолированны от марксистской пропаганды.

Изменено пользователем Ян Смит
Ссылка на комментарий

Аорс
Идеологически большая часть ополченцев русские национал-царисты и ни за какой социализм они не сражаются. Это полностью бьет все твои построения.

Какая разница, за что они сражаются? Это же РАБОЧИЕ :). Вот, ты видишь восставших рабочих. Не мелкую буржуазию, не крестьян, как у Правого Сектора, а именно рабочих. Давай, веди среди них агитацию, направляй в нужное русло. Или проще разогнать всех к ядрене-фене полицаями?

Правда хорошо бы перед этим успеть закончить спор с меньшевиком Аорсом

Если большевики - это те, кто взрывает церкви, убивает священников и пытается уничтожить культуру, я не желаю иметь с этими отморозками ничего общего.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Какая разница, за что они сражаются? Это же РАБОЧИЕ :). Вот, ты видишь восставших рабочих. Не мелкую буржуазию, не крестьян, как у Правого Сектора, а именно рабочих. Давай, веди среди них агитацию, направляй в нужное русло. Или проще разогнать всех к ядрене-фене полицаями?
Смешно, когда леваки думают, что рабочие могут восставать только за левые или окололевые идеи.
Если большевики - это те, кто взрывает церкви, убивает священников и пытается уничтожить культуру, я не желаю иметь с этими отморозками ничего общего.
Сказал человек с КНДР-овским отморозком на аватарке.
Ссылка на комментарий

Ouwen
Идеологически большая часть ополченцев русские национал-царисты и ни за какой социализм они не сражаются. Это полностью бьет все твои построения.

Если ты вдруг окажешься прав, то это в первую очередь "побьет" теоретические построения коммунистов. Т.к. получится, что самый многочисленный в стране пролетариат воюет за "национал-царизм" (кстати, а что это такое?), а "двигателем прогресса" выступают сельскохозяйственные и люмпенизированные регионы страны выступающие за фактическую деиндустриализацию.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Аорс
Сказал человек с КНДР-овским отморозком на аватарке.

Положим, отморозок на аватаре у меня, чтобы троллировать правых. На самом деле, я не считаю северокорейскую модель социализма правильной, хотя мне импонирует их непреклонность.

Ссылка на комментарий

Нехлеб
КНДР-овским отморозком на аватарке
В КНДР как раз-таки сейчас очень годно. Капитализм в полном смысле этого слова, но с одним минусом- нужно морочить голову стартовым капиталом (взятки, легко решается парой месяцев работы на частника и последующей оплаты выезда в Россию на работу на стройке) и нахождением свободного гос. предприятия, на которое твой бизнес и будет оформляться. Я б там пожил.
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Положим, отморозок на аватаре у меня, чтобы троллировать правых. На самом деле, я не считаю северокорейскую модель социализма правильной, хотя мне импонирует их непреклонность.
Троллировать правых, путём выставления самого себя... неумным человеком? Хитро, хитро.
Ссылка на комментарий

Аорс
Троллировать правых, путём выставления самого себя... неумным человеком? Хитро, хитро.

Один вид Ким Чен Ына вызывает у правых возгорание стула. А кем они меня считают, мне наплевать.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Один вид Ким Чен Ына вызывает у правых возгорание стула. А кем они меня считают, мне наплевать.
Я не знаю, как может вызывать возгорание стула человек, государство которого ежеминуто и ежечасно доказывает убогость идей большевизма.

Кстати, Аорс, вот ты против уничтожения традиционной культуры, а ведь Кимы всю традиционную корейскую культуру уничтожили и заменили "культурой чучхе". Современный северокореец оторван от корней, от предков, от конфуцианской традиции, у них там даже фольклорных ансамблей нет - они поют исключительно чучхейско-революционные песни.

Ссылка на комментарий

Нехлеб
Один вид Ким Чен Ына вызывает у правых возгорание стула
Это лишь твоя глубокая темная фантазия

hqdefault.jpg

у них там даже фольклорных ансамблей нет - они поют исключительно чучхейско-революционные песни
Наоборот вообще-то. Многие перебежчики на юг- это артисты ансамблей, коих в КНДР ультрадохуа, исполняющих народные песни, но они не пользуются популярностью на юге по объективным причинам. Изменено пользователем Нехлеб
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20898

Лучшие авторы в этой теме

  • Аорс

    36

  • maksyutar

    31

  • Falcssonn

    20

  • Falkenhayn

    11

  • Pshek

    10

  • nelsonV

    9

  • Нехлеб

    7

  • Ordox

    6

  • лекс

    3

  • iowa86

    3

  • UBooT

    2

  • Ouwen

    2

  • Zdrajca

    2

  • Iviom

    1

  • Александрович

    1

  • BigMek

    1

  • Red rain

    1

  • NoOneName

    1

  • Godemar

    1

  • PendehoRush

    1

  • Nord

    1

  • László

    1

  • Леарх Гаутсон

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...