No name:< Сессия 6 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

No name:< Сессия 6

Рекомендованные сообщения

Panda_Wi

Эпоха возрождения

Сессия протекала в спокойном ключе, хотя центральный блок и находился в войне, но переломный момент наступил еще в прошлой сессии и оставалась его довести до закономерного конца. Война проходила в основном на территории Франции, также случился шот 35к османа в киринтии (со слов османа он был запланирован и освободил лимит под застройку нового стека в Франции :tatice_03: ). Удивляет тот факт что француз долгое время не капитулировал, за это время Австрия успела вернуть отвалившуюся унию с венгрией, я захватил и вывел венецию. К слову Француз сражался как лев, поэтому решил побить все рекорды по займам (7000 дукат), у меня на момент капитуляции Франции было 4500, что по сути всего на тысячу больше чем было на начало сессии. По итогу стабхитами венеция лишилась 3 провок неаполя, Франция вернула Папе Прованс + еще одну провку с модификатором на торговлю в генуе, Бургундия взяла себе три провки включая шампань.

Вскоре после отката перемирия была попилена Венеция которую не кто дефать не стал. Дальше начался этап восстановления экономики, выплаты долгов. Как раз в это время Австрия, Россия и Швед решили порешать Прусака по коалиционному кб, что довольно просто у них получилось (появился Бранденбург в стартовых провках).

Под конец сессии Брабант+униаты поддерживаемые ВБ+Марокко объявили войну за независимость. В это же время Швед объявляет войну ВБ и вместе с Россией окупировал все до чего мог дотянуться.

Из интересного в мире

Перс подловил Мамлюка на вестерне и неплохо расширился за счет него. В последующем Перс терпел от Османа вернувшегося на родину и решившего что сильный перс ему не нужен.

P.S. Насчет поражения Франции и Османа, парни в мп не имеют особого опыта и допускают довольно много ошибок, к тому же выбор идей особенно у османа не стандартный, не в лучшем смысле этого слова.

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Llewelyn

От маленькой, но гордой Персии, до Шиитского Халифата.

(ААР за 5ю и 6ю сессии)

1. Как все начиналось.

Со своего восшествия на престол Шахиншах пытался наладить отношения с Султаном Османским, но не получал конкретного ответа... Вместе с этим были отправлены послы в Индию. Тамошние правители оказались чуть более заинтересованы в диалоге, благодаря чему были достигнуты некоторые договоренности. Параллельно с дипломатией вели небольшие войны против мелких незначительных правителей, объединяя раздробленный регион под властью единого властителя.

2. Враги и союзники.

Пока мы во имя Аллаха кромсали соседей- еретиков, Султан, не дававший однозначного ответа, напомнил о себе - объявил Персию своим соперником. Зная о том, на сколько напряжена обстановка у Османов на западных границах, Шахиншаха мучил лишь 1 вопрос - "неужели туркам мало врагов"... Ответ на такое мог быть только 1 - Кебаб и его союзник Мамелюк были объявлены соперниками Шахиншаха, явно не самый удачный расклад... Но не все было так плохо, диалог с одним из правителей раздробленной Индии завершился невероятно успешно - был заключен взаимовыгодный союз, ибо в обеих державах теплился потенциал, который необходимо было раскрыть.

3. Походы на запад.

Полностью окрепнув и найдя сильного союзника войско Персии стало готовиться совершить более значимый поход, но встал вопрос- кого же выбрать целью? Ответ был прост - необходимо ослабить западных соседей. Первым делом Грузия, которую Османский Султан великодушно отпустил(видимо вдохновившись веяниями гуманистических идей, недавно принятых в его стране), была захвачена, правящая семья перерезана, а на престола посажена лояльная Армянская династия.

Тем временем правитель Мамлюков, и без того славящийся отсутствием благочестия, присущего истинному мусульманину еще и решил перенять Западный образ жизни, из за чего в его стране бушевали недовольства, а армия загнила на столько, что уступала армии практически любой мало мальски достойной страны. Приняв во внимание это, а так же то, что по непонятным причинам союз османов и Мамлюков развалился, воспользовавшись предлогом притеснения Персидских купцов в торговых узлах Басра и Ормуз Шахиншах объявил войну Султану Мамелюков, призвав на случай вступления в войну Османа своего Индийского союзника и пообещав в ответ решить его Индийский вопрос. Без особых проблем и потерь была оккупирована вся страна, взят Каир и в итоге Мамелюки подписали мир, по которому торговые узлы, где были прецеденты с купцами практически полностью перешли под власть Персии.

4. Поход в Индию и война с Османами.

Закончив с Мамлюками Шахиншах отправился возвращать долг Махарадже Виджаянагара, по пути захватив Синд.

Объединенное войско Персии и Виджаянагара вошло во владения Султана Джанпура, расчитывая на быструю и бескровную победу... Первые несколько битв подогрели впечатление о той самой быстрой победе, но не тут то было. Страна оказалась невероятно сильно застроена крепостями, а полководцы Джанпура грамотно выбирали позиции где можно держать оборону меньшими силами, позволяя армиям союзников одерживать лишь локальные успехи. Кульминацией стал бой на равнинах Декана, где из за трусости одного из полководцев Виджаянагара армия Джанпура сумела одержать крупную победу. Однако это лишь отсрочило падение Султаната. 2я волна пошла куда более слажено и успешно, не давай воинам Джанпура ни шанса, сказался так же нрав Султана - к своим соседям он относился без доли уважения и как итог оскарбил правителя странных узкоглазых человечков, которые прислали 20к кондотьеров правителю Виджаянагара и партизанили на севере, в горах. И вот уже близилась победа, как на Персию напали Османы...

Но Шахиншах не потерял самообладания и не стал выводить войска из Индии, вместо этого корпус, который оставался на родной земле для подавления восстаний и ведения мелких войн был отправлен задержать войска Турок. Выжигалась земля вокруг замков, давались локальные бои с переменным успехом, в итоге эти храбрые 22 полка сдержали осман до победы в Индии и прибывшие подкрепления встретили Османов в горах, не дав даже взять нашу торговую столицу- Мазардан. Далее грамотные действия и хороший Персидский генерал помогли дважды продавить Османские войска, подловив их в равнинах, довольно быстро были возвращены все замки и оккупированные Персидские территории, армии султана заняли позиции в горах Армении. На этом этапе начались переговоры: как ни странно, но после обмена тумаками договариваться с Султаном оказалось гораздо проще. Был достигнут ряд договоренностей, а в знак своей доброй воли Шахиншах уступил Османам Армению.

По возвращению домой Шахиншах принял титул Халифа Шиитского и вновь обратил свои взоры на расширение через малозначительных правителей, надеемся достичь взаимопонимания с наибольшим количеством стран. Мы так то мирные, нас просто вынуждают :020:

Изменено пользователем Llewelyn
Ссылка на комментарий

Fash1on

250px-Familienwappen_Habsburg-Stroehl.jpg

Империя обновленная

Весьма богатая на события сессия.

Продолжается война с Францией. Париж горит, турецкая и французская армии жмутся в Пиренеях, залетный стак османа шотается на австрийском мейне, а Венеция пытается в Рим. Пусть война выглядела как "качели", исход стал ясен еще в прошлой сессии - Центральный блок победил. Медленно, но верно мы занимали форты, сражались, отступали, достраивались и снова сражались. Папа легко и быстро решил проблему с Венецией, принудив ее к сепаратному миру с Бургой. А Австрия ушла по своим делам.

А дел было много. Во-первых, Венгрия решила проиграть ребелам-претендентам и потеряла унию. Ну, то есть как потеряла - разорвала. Не отходя от кассы, я объявил ей войну на -2 стабы за хорошие отношения по КБ восстановления унии и эту унию, собственно, восстановил. Во-вторых, Осман. Шотнув один свой стак, он тут же собрал и привел ко мне на балканы другой. Так как мы решили кидать стабхиты, а не брать 100%, то каждая крепость играла роль - варскор долгое время был около 50%. Пришлось османа отбивать, на что ушло аж два австрийских стака. И, кстати, хорошо, что я два стака привел: Богемия снова отправила кондотьеров Осману. Разбив обе вражеские армии, я объявил войну Богемии - все равно и план был, и армия рядом стоит. И гарантии не спасли, ага. Потеряла Богемия свое золото, остатки Силезии и немножко денег. Так я провел две маленькие войны во время одной большой. Даже три, учитывая что ВБ тоже решила урвать свой обещанный Бургой кусок Европы. Но об этом отдельно.

Вернувшись всей своей армией во Францию, я успел ровнехонько на генералочку. Потом еще немножко стабхитов и Франция пала. Агрессоры повержены! Из войны вышел с займами на пять тысяч и ничего не получив по миру. Зато мы убили Францию.

Закончив эту ежесессионную вакханалию, я начал отжираться в СРИ. Много, правда, не съел - капала гражданочка (99,5% - calculated B) ) - пришлось забирать провки Ансбахом (мой униат) и вассалить остатки. Денег я отжал тыщи две, наверное. Потом мы бахнули Венецию. Папа тоже покушал своих минорчиков. В общем, такой себе вялотекущий сингл. Пока друзья с севера не показали мне прусское АЕ.

Про ПруссиюНажмите здесь!
 Про Пруссию.

Начинал за ТО, отожрал половину Пше и всю Прибалтику. С самого начала у нас с ТО-Пруссией были довольно теплые отношения: я принял его в СРИ, помог пилить Польшу (боту), накормил провками чеха, он же помог мне в первой войне за унию с Венгрией и в войне с Османом. Все пошло не так во время войны с Францией. Карабинер решил устроить себе пир в Германии, а я никак не мог его остановить, даже на нормально "подипломатить" времени не было. Почему же я бахнул своего союзника? Потому что он забрал весь Бранд, всю Саксонию, всю Померанию. Потому что он потенциальный союзник Османа, а от союза с Османом и до войны с Австрией не далеко. Пруссия не контрится. Но поводом к войне стала злосчастная Богемия. Продалась она Пруссии за гарантию. Мои попытки выторговать богемские провки у Карабинера оказались неудачными. По войне вернул весь Бранд, Саксонские корки и Эстонию для Шведа. Этой коалиционной войной я задал ему направление для дальнейшего отжора, такое, чтобы оно не пересекалось с моим. Рассчитываю на "понять и простить" и дальнейшую дружбу.

[Cкрыть]

Под конец сессии восстал мятежный Брабант (+ВБ+Марокко) и закончилось перемирие с Францией. Как бы, да ;)

Про ВБНажмите здесь!
 Про ВБ.

Основной игрок на Бурге в прошлой сессии сказал, что готов отдать ВБ торговые провки в Ла-Манше. Но Британия решила повоевать за Францию и выйти с нами на белый мир потом. В этой сессии на Бурге была замена с инструкцией, как я понял, все ж таки отдать эти провки Британии. Ни Бурга, ни Папа, ни я такого решения Ник Нека не поняли и не приняли и решили провки не отдавать. Может там была какая-нибудь многоходовочка, о которой мы ничего не знаем? ;) ВБ напала на нас через нарушение правил и вышла на белый. Снова. В общем, замена инструкции не выполнила, Бурга целая, союзники довольны и полностью согласны с решением Максима.

[Cкрыть]

Кратко по другим странам:

Франция ослабла. Ни армии, ни денег. Осман же не ослаб, но уже не торт.

Папа доедает Италию, Генуэзский и Венецианский ТЦ, в топах по доходу, армии и флоту. Такие дела.

Бурга в свою пользу решает территориальные споры с Францией, но имеет некоторые трудности с униатами.

Великобритания, хоть и большая и не имеет конкурентов, никого особо не пугает и реальной силой не считается.

Швеция пытается покрасить британскую Скандинавию в синий цвет - похоже, успешно. Москва ей в этом всячески помогает.

Фрисландия решила в политику, сожрав двух курфюрстов и получив электорат от Императора. Успешна, но ввязалась в неравный бой с Любеком и его торговой лигой.

Пруссия сильна несмотря на торговые идеи.

Персия смогла соло в Мамлюка, но не смогла в Османа, а Марокко на пол Африки.

Перди в тумане.

КартинкиНажмите здесь!
 I1I0IvJ.jpg

FPriQqL.jpg

2ljw5UM.jpg

7mKhxPS.jpg

QXT4sfJ.jpg

[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 Есть ВОД на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1040

Лучшие авторы в этой теме

  • Llewelyn

    1

  • Fash1on

    1

  • Panda_Wi

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...