Прощай, дешевый Steam. - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

Прощай, дешевый Steam.

Рекомендованные сообщения

Дoбро

В Госдуме рассматривается возможность обложить налогом в 18% всех иностранных продавцов контента в Интернете. Все обернулось наихудшим образом: законопроект приняли.

Изначально законопроект предлагал обложить налогом все IT-компании, однако российские представители отрасли убедили депутатов ввести налог только для зарубежных продавцов контента.

Закон вступит в силу 1 января 2017 года. К этому времени стоит ожидать значительного роста цен на все цифровые товары, включая игры.

Изменено пользователем Дoбрo
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flamme

Положим топовые игры и новинки в Стиме и так не особо-то дешёвые... Ну станут ещё дороже и всего...

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Ну сильнее вырастет популярность торрент-эдишенов - тоже мне Бином Ньютона. Гораздо сильнее пострадают юр. лица, которые покупают софт для себя.

Ссылка на комментарий

Все как всегда, обложили налогом торговцев, а они вынут деньги с покупателей. Ура, нам госДУМА подняла цену на игры. Борьба с пиратством в действии.. :021:

Ссылка на комментарий

Дoбро

Разработчик «Блицкрига» и «Аллодов» Nival отказался от локализации игр для России из-за «налога на Google»

Компания Nival, разработчик «Блицкрига», «Аллодов», Heroes of Might and Magic V и других игр, вынужден отказаться от выпуска и локализации игр для России из-за принятого Госдумой «налога на Google. Об этом пишет Roem.ru со ссылкой на основателя и руководителя студии Сергея Орловского.

Nival продаёт игры через российские и зарубежные компании с помощью Steam, а также магазинов Google и Apple. Теперь продажи иностранных компаний облагаются НДС, а для российских налог «по факту удваивается».

Покупательская способность европейцев (за исключением России) выше, чем российских игроков, объяснил Орловский. Дополнительный налог ещё сильнее снизил привлекательность рынка России для разработчика, поэтому компания решила пока не выпускать игры для местной аудитории.

«Мы больше не будем делать игры только для России, с прицелом на российскую аудиторию, как основную. И не будем запускать локализации зарубежных игр», — сказал он.

Госдума приняла закон о «налоге на Google» в среду 15 июня. Он обязывает иностранные компании, которые продают в России ПО, игры, музыку, фильмы и другой контент и услуги (в том числе рекламные), платить НДС в российский бюджет. Теперь документ должен быть утверждён Советом Федерации и президентом России.

К июню из-под действия «закона о Google» вывели российские компании, однако разработчики отметили, что в документе до сих пор есть «туманные» формулировки — например, о том, какой продукт считать российским или зарубежным.

Изменено пользователем Дoбрo
Ссылка на комментарий

Pshek

Надо же где-то срочно деньги найти, вот и нашли :D Будет весело, если ещё какие-нибудь парадоксы свернут русские локализации.

Ссылка на комментарий

war_dog
Положим топовые игры и новинки в Стиме и так не особо-то дешёвые... Ну станут ещё дороже и всего...
Доход у всех разный...к сожалению, я уже своё отработал и сейчас основной мой доход, это моя пенсия. Надеюсь, студенчество меня поддержит в этом вопросе. Проект этого закона мне не очень нравиться. Хорошо, если Совет Федерации и наш президент проявят благоразумие, и без того в СТИМе всё очень дорого!
Разработчик «Блицкрига» и «Аллодов» Nival отказался от локализации игр для России из-за «налога на Google» Компания Nival, разработчик «Блицкрига», «Аллодов», Heroes of Might and Magic V и других игр, вынужден отказаться от выпуска и локализации игр для России из-за принятого Госдумой «налога на Google. Об этом пишет Roem.ru со ссылкой на основателя и руководителя студии Сергея Орловского. Nival продаёт игры через российские и зарубежные компании с помощью Steam, а также магазинов Google и Apple. Теперь продажи иностранных компаний облагаются НДС, а для российских налог «по факту удваивается». Покупательская способность европейцев (за исключением России) выше, чем российских игроков, объяснил Орловский. Дополнительный налог ещё сильнее снизил привлекательность рынка России для разработчика, поэтому компания решила пока не выпускать игры для местной аудитории. «Мы больше не будем делать игры только для России, с прицелом на российскую аудиторию, как основную. И не будем запускать локализации зарубежных игр», — сказал он. Госдума приняла закон о «налоге на Google» в среду 15 июня. Он обязывает иностранные компании, которые продают в России ПО, игры, музыку, фильмы и другой контент и услуги (в том числе рекламные), платить НДС в российский бюджет. Теперь документ должен быть утверждён Советом Федерации и президентом России. К июню из-под действия «закона о Google» вывели российские компании, однако разработчики отметили, что в документе до сих пор есть «туманные» формулировки — например, о том, какой продукт считать российским или зарубежным.
Думаешь утвердят? Или уже вопрос так не стоит? Изменено пользователем war_dog
Ссылка на комментарий

Pshek
Думаешь утвердят? Или уже вопрос так не стоит?

Закон уже принят.

Ссылка на комментарий

war_dog
Закон уже принят.
Тебе виднее, мне эти юридические закорючки неведомы, но вроде Добро тут говорит, что после принятия, закон надо ещё и утвердить, хз
Ссылка на комментарий

Godemar

Напоминает грабёж деревень. 1 раз хапнут денег с налогов, и плевать что вся отрасль будет уничтожена и в будущем просто не с кого будет брать налоги.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Вообще странный закон. Как он будет работать - непонятно - большинство крупных компаний итак имеют свои представительства в РФ(типа ООО "Микрософт-рус") и платят НДС, также у России куча обязательств перед иностранными гос-вами об избежании двойного налогообложения. Т.е. если некий Стим платит НДС в Штатах, то не обязан платить его в РФ. Откуда возьмутся планируемые 10 млрд руб в бюджете знают только авторы законопроекта.

Может кто возьмется объяснить, как это должно работать?

Ссылка на комментарий

fursh
Вообще странный закон. Как он будет работать - непонятно - большинство крупных компаний итак имеют свои представительства в РФ(типа ООО "Микрософт-рус") и платят НДС, также у России куча обязательств перед иностранными гос-вами об избежании двойного налогообложения. Т.е. если некий Стим платит НДС в Штатах, то не обязан платить его в РФ. Откуда возьмутся планируемые 10 млрд руб в бюджете знают только авторы законопроекта.

Может кто возьмется объяснить, как это должно работать?

Ты задаешь такие вопросы, что можно подумать что депутатам не всё равно, и они действительно продумывают законы.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

war_dog
Ты задаешь такие вопросы, что можно подумать что депутатам не всё равно, и они действительно продумывают законы.
гыыы Фурш, я не очень люблю депутатов) впрочем. они уже сделали своё чёрное дело.
Ссылка на комментарий

Pshek
Вообще странный закон. Как он будет работать - непонятно - большинство крупных компаний итак имеют свои представительства в РФ(типа ООО "Микрософт-рус") и платят НДС, также у России куча обязательств перед иностранными гос-вами об избежании двойного налогообложения. Т.е. если некий Стим платит НДС в Штатах, то не обязан платить его в РФ. Откуда возьмутся планируемые 10 млрд руб в бюджете знают только авторы законопроекта.

Может кто возьмется объяснить, как это должно работать?

Вероятно на эти обязательства положат болт. Суть именно в том, что иностранцы будут платить НДС в России. Тот же Стим, есл ты покупаешь из России. Хотя как но работать будет, непонятно.

Ссылка на комментарий

Flamme
Доход у всех разный...к сожалению, я уже своё отработал и сейчас основной мой доход, это моя пенсия. Надеюсь, студенчество меня поддержит в этом вопросе. Проект этого закона мне не очень нравиться. Хорошо, если Совет Федерации и наш президент проявят благоразумие, и без того в СТИМе всё очень дорого!

Вообще-то говоря я тоже не в восторге. Мне сейчас-то некоторые игры в Стиме покупать накладно... И именно поэтому как-то пофиг - раньше было дорого купить, сейчас будет дорого купить...

Вот честно - при цене в пару тысяч деревянных ещё несколько сотен погоды не сделают.

А вообще правильно заметили выше - народ просто активнее в торренты полезет и всё.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Torlik
Nival продаёт игры через российские и зарубежные компании с помощью Steam, а также магазинов Google и Apple. Теперь продажи иностранных компаний облагаются НДС, а для российских налог «по факту удваивается».

Покупательская способность европейцев (за исключением России) выше, чем российских игроков, объяснил Орловский. Дополнительный налог ещё сильнее снизил привлекательность рынка России для разработчика, поэтому компания решила пока не выпускать игры для местной аудитории.

«Мы больше не будем делать игры только для России, с прицелом на российскую аудиторию, как основную. И не будем запускать локализации зарубежных игр», — сказал он.

Ну, Нивал то не особо жалко, если честно. И почему они будут платить НДС дважды? Нипанятна.

Какие-то противоречивые заявления, они не будут делать игры только для России, хотя по идее раз это не иностранная продукция, то новый закон её не коснется, вернее защитит от иностранцев - и то есть как раз выгоднее стало делать софт именно в России и для России.

Продавайте на территории России через какой-нибудь Гамазавр, таких контор куча. А в других странах через Стим.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

war_dog
Вообще-то говоря я тоже не в восторге. Мне сейчас-то некоторые игры в Стиме покупать накладно... И именно поэтому как-то пофиг - раньше было дорого купить, сейчас будет дорого купить...Вот честно - при цене в пару тысяч деревянных ещё несколько сотен погоды не сделают. А вообще правильно заметили выше - народ просто активнее в торренты полезет и всё.
Я тоже так думаю. Элементарно. Покупать будут меньше, зато будут больше скачивать. Пресловутый вопрос бабла. Изменено пользователем war_dog
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Любопытно, Стим в подвале сайта пишет, что НДС уплачен там где он применим, каким же образом наши депутаты хотят заставить его заплатить НДС повторно?

Ссылка на комментарий

Какое безобразие! Это же моветон платить налоги своему государству.)) Все прибыли должны идти только в бюджеты "развитых" стран.))) Ну стим то точно не должен ни копейки в бюджет вносить, ведь игры - это инновации, ни один креативный человек не способен без них творить, от них столько пользы, что Сколково уж точно рядом не стояло. "Недоразвитые" страны конечно должны только открывать рынок и ничего за это не требовать. Безобразие! Срочно выдайте мне белую ленточку, шикарный тульский пряник и не забудьте повесить барабан мне на шею и я возглавляю манифестацию, а возможно даже революцию - гей(м) революцию! Креативный класс соединяйся! Ни шагу вперде, ни сантиметра в жоп. Да здравствует мировой капитал!

Ссылка на комментарий

Flamme
Какое безобразие! Это же моветон платить налоги своему государству.)) Все прибыли должны идти только в бюджеты "развитых" стран.))) Ну стим то точно не должен ни копейки в бюджет вносить, ведь игры - это инновации, ни один креативный человек не способен без них творить, от них столько пользы, что Сколково уж точно рядом не стояло. "Недоразвитые" страны конечно должны только открывать рынок и ничего за это не требовать. Безобразие! Срочно выдайте мне белую ленточку, шикарный тульский пряник и не забудьте повесить барабан мне на шею и я возглавляю манифестацию, а возможно даже революцию - гей(м) революцию! Креативный класс соединяйся! Ни шагу вперде, ни сантиметра в жоп. Да здравствует мировой капитал!

Какая ирония - прям прожигает.

А вот интересно, наши компании, которые американцам движки космические поставляли, обязаны были башлять налоговой служба США или ток нашим отстёгивали? Или "Газпром" - он, наверное, должен по подобному закону половине мира налоги выплачивать.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5570

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamme

    5

  • war_dog

    4

  • wboson

    4

  • Дoбро

    3

  • Аорс

    3

  • Pshek

    3

  • Хоттабыч

    3

  • NoOneName

    2

  • Risto

    2

  • maksyutar

    2

  • Torlik

    1

  • fursh

    1

  • Gorm69

    1

  • FDA

    1

  • Godemar

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...