Как выигрывать на последнем уровне (Deity) - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как выигрывать на последнем уровне (Deity)

Рекомендованные сообщения

Уровень Immortal (предпоследний), марафон, маленькая карта, сейчас 1030 ход, 1946 год, 17 городов, +92 денег и +329 культуры за ход. Играть далее не имеет смысла, так как остался один противник, который на порядок слабее. (сейв выложил) Итого какие принципы я использовал:

Строил рабочего, потом поселенца (не строил скаутов - было жалко времени), развивал два города с рабочими, военных юнитов строил только после изобретения Archery.

Касательно ветки исследований, с начала Mining, pottery, Calendar, все что нужно для развития города, потом дошел до лучников, построил 1го лучника и продолжил изучать те исследования, которые дают бонус городу и развитию (главное быстрее дойти до Colloseum). Основной принцип в развитии городов - если у вас ограничено счастье лучше продолжить развивать один город, чем строить дополнительный. Фактически эффективность вашей империи зависит от качества и количества обработки тейлов. Например если у вас 2 города по 5 чел и один город 10 чел - то есть вы обрабатываете в обоих случаях 10 тейлов. То для двух городов нужно больше счастья (доп город дает минус счастье), а также если вы строите в одном городе с 10 чел рынок, это действует на все, а в случае с двумя городами чтобы достичь такого же эффекта придется строить рынок в обоих городах Или библиотеку например (но библиотека стоит денег и в двух городах она будет стоить в 2 раза дороже а давать такой же прирост как в случае с одним городом. В общем строить дополнительный город нужно при избытке счастья, но иметь нужно как минимум 2 города, чтобы при строительстве поселенца не нагружать столицу. Также нужно разумно строить затратные здания, счастье и культуру я строил везде, рынки и банки тоже (они не стоят денег на содержание), а вот библиотеки и прочие здания - делил города по специализации.

Принцип исследований - все на развитие города, второй приоритет апргрейд воина и лучника, третий приоритет наука и плавание.

Принцип социальных политик - самое важное развить быстрее Piety (кроме двух последних Reformation и Free rleigion - они только задержат получение следующих политик). После этого нужно накапливать политики до Order и прокачать среднюю ветку, потом Commerce - при строительстве железных дорог у вас начнутся проблемы с деньгами.

Принцип обработки тейлов, понятное дело что город лучше построить чуть дальше, но возле хороших ресурсов. Если на начальных этапах вы видите что не сможете развиваться из-за нехватки счастья - стройте вместо пастбищ - денежные лагеря, все равно вам прирост не нужен, будут пока деньги, когда появится дополнительное счастье перепрофилируетесь в пастбища.

Военные действия:

Воином и лучником в самом начале затеял войну с ближайшим независимым городом, не с целью его захватить, а с целью прокачать юнитов. Во время игры у меня ни один юнит не стоял, когда не воюешь с другими цивилизациями, подставляешь свой юнит под независимый город, даешь ему команду лечиться, и он каждый ход получает выстрел от города (+2 опыта) и лечится и в добавок стреляешь лучниками по городу (+3 опыта) но город не занимаешь, просто чтобы прокачать армию. К появлению рыцарей у меня юниты были уже 12 уровня, лучники имели +1 радиус, двойной выстрел и максимальные бонусы по стрельбу, аналогично воины, а потом меченосцы и т.д. Развивать конницу, с учетом что она потом останавливается в апгрейде и остается на уровне лошадей не видел смысла, держал одну конницу для быстрого реагирования. Всего в войне участвовало 2 воина и 2 лучника, мне это хватило на все войны. Кстати, в итоге ваши лучники должны перейти в механизированную пехоту с агрейдами лучников по стрельбе, которой у пехоты нет. Соответственно их нет даже смысла апгрейдить после некоторого момента. Основные ваши силы это прокачанные воины, потом мечники, потом пехота - там все параметры остаются логичными.

Касательно войн с другими цивилизациями, если вы видите что они подтягивают силы к вашим границам и становятся между ваших городов - собираются напасть. Как только я такое видел я сам объявлял войну, главное выдержать первый напор, потом юниты врага подъезжают с частотой 1 юнит в 2-3 хода, ваши меченосцы успевают полечится. Если цивилизация находится с одного бока, я выставлял там всю армию, выдерживал напор и методично шел истреблять города.

Принципы по городам - я разрушал все города которые можно разрушить, и если имел смысл строил там свои города. Так как есть улучшения по счастью, которые касаются только своих городов.

Дороги, особенно железные нужно строить исключительно между городами, иначе денег не хватит.

Итого:

после выноса всех на своем острове (еще с лучниками и меченосцами). Стало совсем скучно, развитие вплоть до танков и никто даже не приплывает. Мне кажется в цивилизации это не продумали. С учетом такой возможности прокачки юнитов, юнит может убивать юнита выше классом - основная задача их прокачать. Даже когда я построил линкоры - я сразу поехал в независимый город и начал его бомбить, через 20 ходов у меня был прокачанный корабль с максимальной атакой на другие суда.

То есть ты проходишь некую точку в игре и все, большая часть игры ты только вырываешься вперед, становится скучно. Возможно это мне карта такая попалась, но это уже вторая игра на этом уровне.

Думаю поиграть на последнем уровне, хотя принцип наверное будет тот-же, пройти некую точку противостояния в средние века, а потом просто развитие.

В этом плане считаю игру недоделанной и с системой несбалансированных прокачек юнитов. Ваше мнение?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Бодрик

играл на карте для 6 игроков но двух убрал и на континентах получилось что я +1 комп на втором континенте 2 компа.... из руин на старте улучшил война в копейщика.войну начал против компа незадолго до постройки первого рабочего. у компа к этому моменту было 4 война рабочий и поселенец.войну начал нападением на поселенца... и воевал из лесов и холмов подставляясь под атаку одного война(они всегда нападают даже 1-1 когда другие войны далеко) технологии начал с горной добычи(на старте было золото) потом изучил календарь и только потом лучников... после не долгой войны и убийстве 3-4 войнов он заплатил контрибуцию и замирился....построив лучника (у копейщика было к этому моменту уже 3-4 уровень)снес оба города у компа ... сча посмотрим как там развиваются компы на другом континенте....сейчас провожу ускоренную колонизацию своего континента.сам играю за японю на мой взгляд у нее очень сочный бонус для войны против превосходящих но тупых сил противника

Изменено пользователем Бодрик
Ссылка на комментарий

Вояка

Удалось победить космосом на божестве, версия .135, Вавилон, континенты, карта и скорость стандартные, 309-й ход. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За основу выбрана стратегия отсюда: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (перевод есть на цивру.ком). Однако, там чел играл до патча, мог делать спецов в библиотеках и выйграл на 196-м ходу. У меня такой возможности не было, ученых смог пихать в универы намного позднее. Тем не менее, запаса по времени хватило. Старт, естесственно, подбирал. Релоады активно юзал.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Удалось победить космосом на божестве, версия .135, Вавилон, континенты, карта и скорость стандартные, 309-й ход.

Молодец!

Старт, естесственно, подбирал. Релоады активно юзал.

А без этого на божестве почти нереально.

Изменено пользователем PeopleEqual
Ссылка на комментарий

Сидри

блин, не понимаю, как вы выигрываете... На бессмертном развязал войну с компом, потому что его город с одним жителем стоял в центре моей территории. В итоге при объявлении войны комп за ход увеличил оборону города с 16 до 31(!), нанял лучника и поставил раком моих 2 мечников, 2 лучников и катапульту... И как здесь умудриться воевать

Ссылка на комментарий

selezin
блин, не понимаю, как вы выигрываете... На бессмертном развязал войну с компом, потому что его город с одним жителем стоял в центре моей территории. В итоге при объявлении войны комп за ход увеличил оборону города с 16 до 31(!), нанял лучника и поставил раком моих 2 мечников, 2 лучников и катапульту... И как здесь умудриться воевать

C одной катапультой на город? :o Это даже на императоре не пройдет, что уж говорить про более сложные уровни. Для захвата города нужно минимум 2 катапульты для нового города и минимум 3 для старого, на столицу, например, нужно не менее 6 отрядов (3 катапульты и 3 лучших на данный момент пехотинца + генерал), причем желательно до этого зачистить подходы хотя бы с одной стороны.

Ссылка на комментарий

Сидри

я ж говорю, город размером 1 был, стоял посреди моей территории ходов 5-6, защитника в нем не было... А у меня мечники прокачанные до 3 уровня, катапульта с осадой, лучники опять же, ветераны... Но за один ход защита города подскочила с 16 до 31.

Ссылка на комментарий

Саймон

А в чем сложность купить все необходимое (стены, лучников и т.д)?

Изменено пользователем Саймон
Ссылка на комментарий

Авиация (бомбардировщики/истребители) больше не могут бомбить улучшенные гексы (фермы, шахты и т.д.) ? Или это у меня глюк)

Ссылка на комментарий

knyazAndrey

Ну вообщем поделюсь как я проходил на сложности божество. Первый раз был не совсем стандартная игра: дуэльная карта, но 20 городов государств и играл за сиам)). Базовая стратегия всегда одна: сначала исследуется гончарство и письменность, строится разведчик и рабочий. После этого сразу библиотека и национальный колледж, после обновления это просто читак и без вариантов. Дальше в сторону госслужбы и образования. Ну и собственно развитие и клепание городов. Закончилось все 100 ходовой войной я с трудом захватил один город, а дальне все никак. Не помогали даже ядерные бомбы. У него денег около 1500о и армия немеренная, но мне он сделать тоже ничего не может. Итог дипломатическая победа, так как из -за войны он не может перекупить города государства. Вторый вариант более стандартный. Игра за аравию карта большая. Начало такое же: первым делом сторим национальный коледж, а дальше интересней: по максимуму юзаем уникальное здание базар: дает дополнительный ресурс роскоши обрабатываемый около города. В результате получаем два дополнительный ресурса счастья в столице. Их продаем за 250 голды каждый. На эти деньги покупаем базар во втором городе, где также получаем новые ресурсы роскоши. Их тоже продаем. Покупаем поселенцев. И так далее. Также качаемся в меценатство и подкупаем города государства. Получается нехилый товарооборот. Воевать начал помоему с пушек и рыцарей. Одного вынес, второго поджал, захватив пару городов. Но в конце было туго. Я конечно хоть и вышел в будущее раньше остальных на несколько ходов, но в этот момент я воевал с двумя, которые меня присовали. Научная победа была возможна, но пришлось бы отгружаться, и тщательно вести боевые действия, так как армия у них просто ГИГАНТСКАЯ. В результате победа опять дипломатическая. Сторительство ООН и объявление войны всем и вся, чтобы твои города-государства никто не перехватил.

P.S. сейвов нет :(

Ссылка на комментарий

на земле против 12игроков выигрывал кто-нибудь на боге?

Ссылка на комментарий

Сейчас играю за Бисмарка на земле, уровень божество, ресурсы стандарт,скорость стандарт. Появился в Южной Америке на пару с Сулейманом, за счет захвата варваров смог не успить ему в 1й войне, вынес его войска у своей столицы, подошел захватил Аридне(2й город после столицы), получил контрибуцию, но дальше он стал расти со зверской скростью еще пара войн в итоге у него 2\3 материка. дальше заключил с ним вечный мир, т.к его превосходство в науке не позволяло вести войну на равных. Когда открыл мореплаванье(у всех остальных уже современость шла) решл расширятся отправил поселенца в сторону Австралии, надеясь получить хотябы 1 остров, приплыл оказалось что Австралия не освоенаа вообще и не у 1 ИИ нет в планах это делать. Посторил там 6 городов весь континент мой!! Сейчас к 450 ходу отвоевал почти всю ЮА себе. По кл-ву войск уступаю 3 нациям но вскоре обгоню расчитаваю на военную победу.

+ повезло когда открыл уголь у меня на территории оказалось 4 источника , позволили настроить разрушителей и владеть морем.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Первый раз был не совсем стандартная игра: дуэльная карта, но 20 городов государств и играл за сиам)).

Полу-чит :)

Ссылка на комментарий

Победа Дипломатией на божестве. Играл за Александра. Карта - большая, архипелаги, количество игроков - 4, без варваров, с отложенным выбором института.

Тактика следующая:

Старт подбирал с тем основанием, чтобы около столицы был мрамор, и хотябы два-три холма.

После основания города, ставил строить рабочего. воины бежали осматримать остров в поисках руин.

Первые две политики которые принимал - традиция и бонус к строительству чудес. Далее принятие откладывал пока не войду в средневековье, чтобы прокачать Меценатсво. При прокачке меценатства брал политику + 33% науки от союзных ГГ.

Изучал: Добыча руды, Гончарное дело, Письменность, Каменная кладка, Календарь, Филисофия, Мореходство, Оптика. Далее по мере необходимости.

После рабочего, ставл строить монумент для увеличения притока очков культуры.

После монумента: библиотека, национальный колледж, стоунхендж, оракул. Далее, как получиться.

Деньги копил, на поселенцев и юниты не тратил. После исследования оптики отправлял воина и разведчика на поиск неизвестных ГГ и цивилизаций. При встрече с ГГ, при прокачаном меценатстве платил тому 500 золотых, что давало союз с ним на 120-160 ходов. Союзы покупал только с Приморскими и культурными ГГ. Идеальный вариант для начала покупка в союзники 2-х Приморских и одного культурного ГГ.

Деньги добывал продавая ресурсы другим цивилизациям за 300 золота.

Старался пораньше изучить литье для постройки мастерской, и посадки в нее жителя для получения Инженеров. Первым инженером строил Ангкор-Ват.

Поселенцев начинал строить со 130-140 ходов. Всего основывал 5 городов включая столицу. Кмоменту постройки первого города брал политьику +3 к производству в прибрежных городах. для двукратного ускорения строительства в них. Строил: библиотека-монумент-рынок. Далее по желанию. После изучения компаса везде строил гавани. Обязательно изучал железную дорогу.

ВУ, которые появлялись не тратил на изучение технологий. Оставлял для рывка к Глобализации. К окочательному рывку у меня накопилось 4 ВУ. Один из которых с Фарфоровой пагоды.

Последнего ВИ приберегал для ООН.

Ссылка на комментарий

Да, версия цивы 167.

Вот скрины.

Ссылка на комментарий

Дергус

А как у Вас появился разведчик если Вы его не создавали? По крайней мере в цепочке производства он не указан.

Также интересует кол-во ГГ (хотя я и считаю читом играть за Александра при количестве ГГ, которое больше. чем ИИ игроков)

Ссылка на комментарий

Сидри

удивился, как на божестве можно умудриться построить сначала эпос, потом стоун да еще и оракул успеть... Потом прикинул, что действительно, на большой карте всего с 4 противниками это можно достигнуть. Комп редко останавливается в экспансии, если есть свободные территории, поэтому на постройку чудес может и забить...

Ссылка на комментарий

Около 100 хода, разведчик строится за 2-3 хода, да и стоит он не дорого. Но можно и без него обойтись. По поводу чита - каждый сам для себя решает. Ведь даже достижение за победу называется "Идеальная стратегия", так что сам выбирает для себя как играть.

Советую на божестве взять в союзники одного из ИИ, наполеона например, и посмотреть, сколько ходов у него занимает строительтво зданий на первых ходах игры, тогда и будем рассуждать что такое чит.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

удивился, как на божестве можно умудриться построить сначала эпос, потом стоун да еще и оракул успеть... Потом прикинул, что действительно, на большой карте всего с 4 противниками это можно достигнуть. Комп редко останавливается в экспансии, если есть свободные территории, поэтому на постройку чудес может и забить...

Я такую тактику испробовал на 7-ом уровне, играя за Наполеона и за Александра. Иногда получалось построить и Александрийскую библиотеку, но тогда приходилось забывать про Пирамиды. Для себя решил, что лучше построить Пирамиды и иметь быстрых рабочих, чем бесплатную технологию, так как при игре на неводной карте это значительно сокращает время строительства дорог, и вырубки леса для ускорения строительства. А госслужбу после постройки Колледжа можно ходов за 12-15 изучить, если она настолько требуется.

Ссылка на комментарий

Победа КУЛЬТУРОЙ на Божестве. Патч 221. Карта большая, скорость стандарт, континенты, без варваров, с руинами, отложенный выбор цивиков. 6 ИИ, 28 ГГ.

Основал столицу, за счет бонуса к культуре у Наполеонна, примерно к 40 ходу получил возможность выбрать Великого из цивика, были приняты: Традиция, Воля, Гражданство, Меритократия.

Взял ВУ, и на коровах основал Академию, через 3 хода достроил Нац. Колледж и наука стала 32 колбы. Изучал стандартно, Гон.Дело, Письменность, Добыча руды, Календарь, Животноводство и т.д. Так как не был рядом с водой, ветку с морем не трогал очень долго. Стремился к литью, и науке дающей Лит.завод.

Строил разведчик, монумент, библиотека, Нац. колледж, Пирамиды, амбар и другие здания. На чудеса внимания даже не обращал, так как они улетали быстрее, чем я мог изучить соответствующую науку.

После постройки мастерской, посадил туда жителя для ВИ.

ходу перимерно на 100 основал новый город. Второй в государстве и последний в игре. Когда появился первый ВИ, отправил его ко второму городу и построил завод. Больше городов не основывал.

Далее по изучении богословия сразу построил монастырь, и посадил в него жителя. При этом при встрече с новыми ИИ продавал им все ресурсы и роскошь и стратегические, а на вырученные деньги покупал ГГ, сначала культурных 2, потом 1 приморского.

После Меритократии переключился на Набожность, дошел до 2 бесплатных цивиков и взял Меценатсво.

Вторым ВИ построил Сикстинскую капеллу. По науке стремился к тем которые дают культурные здания, котрые сразу строил и сажал туда жителей. Всего за всю игру у меня появилось 4 ВИ (одиин с меритократии) и 5 ВХ. Лувр не строил, не успел! ВХ строил монументы.

Научные договора не заключал, так как доход был маленький и все деньги уходили ГГ.

Построил небольшую армию, для защиты и нападения на Персов. Не хватило одного хода для захвата Суз, дарий их отдал по мирному договору Монголам, которые сразу меня осудили.

Отставвал От ИИ на 2 эпохи, когда я вошел в Современность, Бисмар уже был в Будущем!

После принятия Меценатства, сосредоточился на Свободе, Построил ВИ Христа и Цивики стали поступатькаждые 6 ходов.

В это время Лиза опережала меня на 3 цивика, Гайавата уже вовсю строил КК.

Думал я, что первый раз проиграю, что Ирокезы все-таки успеют построить КК. Под конец ходов за 20 Купил войну Бисмарком Ирокезам за 125 золотых и границы. Что наверно помогло отсрочить создание им КК, так как переключило на войну.

Лизу я обогнал по цивикам на 3 хода. Поставил утопию, сконцентировал Париж на производстве, начал Генералом(получил от ГГ) ЗВ. И за 13 ходов построил Утопию в своем маленьнком государстве.

Ура!!! Победа!!! Уложился за 288 ходов.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Сидри

добавь плиз скрин второго города, очень хочется посмотреть :)

После меритократии переключился на Меценатсво, дошел до 2 бесплатных цивиков и взял Меценатсво.

после меритократии переключился на Набожность, верно? Опечатка кажись...

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 74008

Лучшие авторы в этой теме

  • Pechen

    30

  • Amodeus

    17

  • Сидри

    17

  • homopoluza

    16

  • Вояка

    14

  • Goplit

    7

  • Sakic192000

    6

  • вен

    5

  • fazaton

    5

  • BlackSerpent

    4

  • Kikuchi

    4

  • mirodin

    4

  • Ришат

    3

  • Историк

    3

  • Delphinium

    2

  • makedon_777

    2

  • simon

    2

  • PeopleEqual

    2

  • secktoid

    2

  • Aruj

    2

  • Mannelig

    2

  • Саймон

    1

  • siesteh

    1

  • Kronic

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...