Как выигрывать на последнем уровне (Deity) - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как выигрывать на последнем уровне (Deity)

Рекомендованные сообщения

Уровень Immortal (предпоследний), марафон, маленькая карта, сейчас 1030 ход, 1946 год, 17 городов, +92 денег и +329 культуры за ход. Играть далее не имеет смысла, так как остался один противник, который на порядок слабее. (сейв выложил) Итого какие принципы я использовал:

Строил рабочего, потом поселенца (не строил скаутов - было жалко времени), развивал два города с рабочими, военных юнитов строил только после изобретения Archery.

Касательно ветки исследований, с начала Mining, pottery, Calendar, все что нужно для развития города, потом дошел до лучников, построил 1го лучника и продолжил изучать те исследования, которые дают бонус городу и развитию (главное быстрее дойти до Colloseum). Основной принцип в развитии городов - если у вас ограничено счастье лучше продолжить развивать один город, чем строить дополнительный. Фактически эффективность вашей империи зависит от качества и количества обработки тейлов. Например если у вас 2 города по 5 чел и один город 10 чел - то есть вы обрабатываете в обоих случаях 10 тейлов. То для двух городов нужно больше счастья (доп город дает минус счастье), а также если вы строите в одном городе с 10 чел рынок, это действует на все, а в случае с двумя городами чтобы достичь такого же эффекта придется строить рынок в обоих городах Или библиотеку например (но библиотека стоит денег и в двух городах она будет стоить в 2 раза дороже а давать такой же прирост как в случае с одним городом. В общем строить дополнительный город нужно при избытке счастья, но иметь нужно как минимум 2 города, чтобы при строительстве поселенца не нагружать столицу. Также нужно разумно строить затратные здания, счастье и культуру я строил везде, рынки и банки тоже (они не стоят денег на содержание), а вот библиотеки и прочие здания - делил города по специализации.

Принцип исследований - все на развитие города, второй приоритет апргрейд воина и лучника, третий приоритет наука и плавание.

Принцип социальных политик - самое важное развить быстрее Piety (кроме двух последних Reformation и Free rleigion - они только задержат получение следующих политик). После этого нужно накапливать политики до Order и прокачать среднюю ветку, потом Commerce - при строительстве железных дорог у вас начнутся проблемы с деньгами.

Принцип обработки тейлов, понятное дело что город лучше построить чуть дальше, но возле хороших ресурсов. Если на начальных этапах вы видите что не сможете развиваться из-за нехватки счастья - стройте вместо пастбищ - денежные лагеря, все равно вам прирост не нужен, будут пока деньги, когда появится дополнительное счастье перепрофилируетесь в пастбища.

Военные действия:

Воином и лучником в самом начале затеял войну с ближайшим независимым городом, не с целью его захватить, а с целью прокачать юнитов. Во время игры у меня ни один юнит не стоял, когда не воюешь с другими цивилизациями, подставляешь свой юнит под независимый город, даешь ему команду лечиться, и он каждый ход получает выстрел от города (+2 опыта) и лечится и в добавок стреляешь лучниками по городу (+3 опыта) но город не занимаешь, просто чтобы прокачать армию. К появлению рыцарей у меня юниты были уже 12 уровня, лучники имели +1 радиус, двойной выстрел и максимальные бонусы по стрельбу, аналогично воины, а потом меченосцы и т.д. Развивать конницу, с учетом что она потом останавливается в апгрейде и остается на уровне лошадей не видел смысла, держал одну конницу для быстрого реагирования. Всего в войне участвовало 2 воина и 2 лучника, мне это хватило на все войны. Кстати, в итоге ваши лучники должны перейти в механизированную пехоту с агрейдами лучников по стрельбе, которой у пехоты нет. Соответственно их нет даже смысла апгрейдить после некоторого момента. Основные ваши силы это прокачанные воины, потом мечники, потом пехота - там все параметры остаются логичными.

Касательно войн с другими цивилизациями, если вы видите что они подтягивают силы к вашим границам и становятся между ваших городов - собираются напасть. Как только я такое видел я сам объявлял войну, главное выдержать первый напор, потом юниты врага подъезжают с частотой 1 юнит в 2-3 хода, ваши меченосцы успевают полечится. Если цивилизация находится с одного бока, я выставлял там всю армию, выдерживал напор и методично шел истреблять города.

Принципы по городам - я разрушал все города которые можно разрушить, и если имел смысл строил там свои города. Так как есть улучшения по счастью, которые касаются только своих городов.

Дороги, особенно железные нужно строить исключительно между городами, иначе денег не хватит.

Итого:

после выноса всех на своем острове (еще с лучниками и меченосцами). Стало совсем скучно, развитие вплоть до танков и никто даже не приплывает. Мне кажется в цивилизации это не продумали. С учетом такой возможности прокачки юнитов, юнит может убивать юнита выше классом - основная задача их прокачать. Даже когда я построил линкоры - я сразу поехал в независимый город и начал его бомбить, через 20 ходов у меня был прокачанный корабль с максимальной атакой на другие суда.

То есть ты проходишь некую точку в игре и все, большая часть игры ты только вырываешься вперед, становится скучно. Возможно это мне карта такая попалась, но это уже вторая игра на этом уровне.

Думаю поиграть на последнем уровне, хотя принцип наверное будет тот-же, пройти некую точку противостояния в средние века, а потом просто развитие.

В этом плане считаю игру недоделанной и с системой несбалансированных прокачек юнитов. Ваше мнение?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
homopoluza

Здорово! Но можно ли победить при стандартных настройках?

Ссылка на комментарий

добавь плиз скрин второго города, очень хочется посмотреть :)

после меритократии переключился на Набожность, верно? Опечатка кажись...

Верно, сейчас исправлюсь!!!

Добавлю, только вечером, хотя признаюсь, второй город по культуре не очень был силен. Очень помогает Эрмитаж, добавляет 90 очков культуры примерно. Могу сейв предпобедный выложить, если интересно!

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Здорово! Но можно ли победить при стандартных настройках?

На стандарных настройках у меня ни разу не получалось, но пробовал не много раз. Самая большая проблема - варвары. У них на боге какие-то запредельные бонусы против моих юнитов, а их постоянные набеги мешают развиваться, что при отставании от ИИ, смертельно.

Плюс если играть на Пангее, завоюют к 100 ходу. Играл за Китай, так я только Гос.службу изучил, а ко мне уже аркебузыры и рыцари прибежали. У меня город 8 жителей, у них по 16, и армия, армия, армия.

Ссылка на комментарий

Сидри
На стандарных настройках у меня ни разу не получалось, но пробовал не много раз. Самая большая проблема - варвары. У них на боге какие-то запредельные бонусы против моих юнитов, а их постоянные набеги мешают развиваться, что при отставании от ИИ, смертельно.

Плюс если играть на Пангее, завоюют к 100 ходу. Играл за Китай, так я только Гос.службу изучил, а ко мне уже аркебузыры и рыцари прибежали. У меня город 8 жителей, у них по 16, и армия, армия, армия.

Кроме варваров есть ещё проблема территории. При стандартных настройках рассчитано так, чтобы хотя бы пара соседей нашлась не далее двух городов от тебя. При малом количестве врагов вероятность войны из-за земли существенно уменьшается :)

варвары были отредактированы ещё в патче 0.062

Император – Бонус игрока против варваров снижен с 33 до 20 %<LI>Император – Модификатор AI для создания юнитов снижен с 80 до 75<LI>Бессмертный – Бонус игрока против варваров снижен с 33 до 10 %<LI>Божество – Бонус игрока против варваров снижен с 33 до 0 %

По поводу раннего раша, "повезло" мне разок выпасть рядом с Бисмарком на божестве. В 24 ход - объявление войны, 28 - орда его дуболомов раскатала мою столицу :) Как говорится, не долго мучалась старушка :023:

Ссылка на комментарий

Кроме варваров есть ещё проблема территории. При стандартных настройках рассчитано так, чтобы хотя бы пара соседей нашлась не далее двух городов от тебя. При малом количестве врагов вероятность войны из-за земли существенно уменьшается :)

варвары были отредактированы ещё в патче 0.062

По поводу раннего раша, "повезло" мне разок выпасть рядом с Бисмарком на божестве. В 24 ход - объявление войны, 28 - орда его дуболомов раскатала мою столицу :) Как говорится, не долго мучалась старушка :023:

Вот, вот. Поэтому на Боге играю на Большой карте, что бы меня Никто не заколошматил своей армией, а сейчас с учетом последнего патча, они и на 10 ходу могут напасть, чего им терять когда у них на старте 3 дуболома, а каждый следующий 3 хода производиться. Поэтому на Боге без подбора настроек играть невозможно, по крайней мере для меня.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

добавь плиз скрин второго города, очень хочется посмотреть :)

после меритократии переключился на Набожность, верно? Опечатка кажись...

Скрины второго города Орлеана:

1. Снаружи:

2. Изнутри:

Предпобедный сейв:

Ссылка на комментарий

homopoluza

Да я вот на 7 пытался. Терра, стандарт. Взял ученого с воля, посторил АБ. Все равно рядом был ганди в тайла 9-12, застроил все кругом гоордами и опережал еще как. Я взял госслужбу, а него уже пики и рыцари. Беспредел!

Ссылка на комментарий

Ришат
Победа КУЛЬТУРОЙ на Божестве. Патч 221. Карта большая, скорость стандарт, континенты, без варваров, с руинами, отложенный выбор цивиков. 6 ИИ, 28 ГГ.

Ура!!! Победа!!! Уложился за 288 ходов.

Молодец!!!

Давай теперь культурную победу во второй колбаске за ацтеков на божестве. Это будет легче, чем за французов. А то мне одному в колбаске скучно. Смелых играть колбаску на божестве пока не нашлось.

Ссылка на комментарий

Смелых играть колбаску на божестве пока не нашлось.
Да не в этом дело. Просто сразу на сосиску и на колбаску времени не хватает. Но как только закончим сосиску, то... :008:
Ссылка на комментарий

Ришат
По поводу раннего раша, "повезло" мне разок выпасть рядом с Бисмарком на божестве. В 24 ход - объявление войны, 28 - орда его дуболомов раскатала мою столицу :) Как говорится, не долго мучалась старушка :023:

На меня во второй колбаске Александр очень-очень рано напал. Но ничего, добавил моим ацтекам культуры и ещё контрибуцию платил. Пришось другого противника искать, пошёл я на соседний Рим. Пока не знаю, чем всё кончится...

Ссылка на комментарий

Ришат
Да не в этом дело. Просто сразу на сосиску и на колбаску времени не хватает. Но как только закончим сосиску, то... :008:

Да пока дождёшься своей очереди в сосиску, колбаску уже отыграть можно. Я б наверно уже закончил, если б скучно не стало, что один.

Ссылка на комментарий

Да пока дождёшься своей очереди в сосиску, колбаску уже отыграть можно. Я б наверно уже закончил, если б скучно не стало, что один.

Ришат не грустим. Я уже сейв скачал. По мере возможности буду отыгрывать и отписывать. Кстати заметил закономерность, что с Ацтеками всегда, у меня точно на 7 уровне Греки выпадали. Ну всегда. Такое ощущение, что у них есть что-то в программе игры, раз они всегда выпадают. Ни разу без Греков за Ацтеков не играл.

Ссылка на комментарий

Победа на Боге: 263 хода - военная, 265 - научная.

Патч 1.0.1.383. Настройки: Ацтеки, Карта - Большая; скорость - средняя; 7ИИ, 28 ГГ, агроварвары, отложенный выбор института, без привязок.

Начинал так как описывал в теме "Политика": Сразу со старта Произвел 4 воинов-ягуаров и 2 лучника. Объявил войну первому ближайшему ИИ, взял его город. Заключил мир. Через 15 ходов снова объявил этому ИИ войну, взял второй город. Изучил Обработку железа, купил ГГ с железом улучшил воинов до мечников, взял Столицу ИИ.

Строил в столице только все самое необходимое: монумент, амбар, библиотеку, армию. До 100 хода построил 2 чуда - Стоунхендж и Пирамиды.

По науке учил:гончарное дело, стрельбу из лука, письменность, добычу руды, календарь, и далее до обработки железа. Железо открыл примерно к 65 ходу.

Цивики принимал: Честь. С ацтеками просто незаменима. Двойная культура за варваров дает быстрое принятие цивиков. Далее Воля: Граждаство, Совместное управление, Республика...

46 ход заложил 2-й город. Сам больше города не закладывал. Но думаю что зря, так как смог бы быстрее строить армию и развить науку. И не так сильно отстать от ИИ на последнем этапе игры.

Далее полностью принимал Волю и взял ВУ. ДЛя начала игры полезен, так как позволяет немного компенсировать отставание от ИИ по науке.

По науке стремился к Длиномечам, так как воевал уже с 3-мя ИИ.

На 111-м ходу получил длиномечей, купил 3-ю катапульту и к 125-му ходу уничтожил 2-го ИИ. Замирился с Греками.

Японец в обход пришел к моей столице, но был бит пикинерами. С ним выдалась самая долгая война - 100 ходов.

В столице к 115 -муходу появился ВИ, специально под него учил Богословие и Образование. Этим ВИ построил Софию, от Софии взял снова ВИ и построил Фарфоровую Пагоду. ВУ сохранил.

Аннексировал один город, купил суд.

По науке стремился к требушетам, рыцарям и стрелкам. По цивикам: Дисциплина, далее Меценатство до Схоластики.

В городах отстроил Университеты и мастерские в Столице - литейный завод. По мере возможностей покупал ГГ. К 120-му ходу в союзниках было 7 ГГ -3 Приморских и 4 Культурных.

129 - Новое время. 136 - ВУ и Оксфордом взял Химию и Нарезные стволы. Улучшил армию до Стрелков и Пушек.

Дальше по науке к Научной теории, после к Динамиту.

180х - Новейшее время. Динамит. Пушки в Артбатерею. Приговор Японии.

Наука - до Пластмасс. С перерывом до Стандартизации.

187х- ВИ строит Бранденбургские ворота. Теперь юниты получаю сразу 3 прокачки.

209х - Современность. Пластмассы. Гайавата закончил "Союз". Отставание по науке от ИИ - 12%. Покорил Японию.

Греки объявили войну и отжали у меня 1 город. Науку бросил на Двигатель ВС. Начал медленное давление на Греков.

С Греками разобрался до 244-хода. Заключил мир.

Самая большая угроза исходила от Ирокезов. Я еще не изучил союз, а ИИ уже построил 4 из 6 частей КК.

На 243х я объявил войну Гайавате. По науке после Пластмас пошел сразу до Союза. Цивики принимал Рационализм - до 2-х бесплатных технологий. Программу Союз завершил на 249 ходу. Ирокезам оставалась система анабиоза КК.

С 243 хода наступая с 2-х фронтов (Юга и Востока - от Греков) благодаря военной мощи за 7 ходов захватил столицу Ирокезов. Еще за 5 ходов оставил Ирокезам 7 городов и вышел к границам Англии.

С 255 хода война Англии и на 258 ходу Лондон пал. 261 ход - мир С Англией. Концентрация войск у границ Персии. Война Персии.

На 263 ходу Персы потеряли столицу. Одержана военная победа.

Откатил до 262 хода и на 265 ходу выиграл Наукой.

При постройке научных зданий в городах сразу сажал в них спецов. Наука немного росла и появилось 3 ВУ. Всего аннексировал 5 городов. В них также садил спецов в научные здания.

РS: За всю игру не заключил ни одного научного договора, так как лучшие отношение ИИ ко мне было - недоверие. Дружба с ИИ длилась не более 5-ти ходов. Мирное время составило максимум 60 ходов и все до 70-го хода. Остальное время всегда воевал с ИИ, одним или несколькими.

Ставил настройки без привязок, но Ирокезы выпали в самой лесной части карты, Греки в равнинной, Англия на побережье, Катька у железа.

Скрины:

Настройки:

Научная победа:

Военная победа:

Демография и Цивики:

Столица изнутри:

ГГ воюет вместе со мной и Речная подлодка Ирокезов.

Победные сейвы:

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Здорово! Но можно ли победить при стандартных настройках?

Победа на Божестве при стандартных настройках. Наукой 261 ход.

PS: кому интерсно могу скинуть стартовый сейв, победный сейв, скрины цивиков и городов.

Ссылка на комментарий

homopoluza

а можно скинуть постигровой отчет, который в циве?

Ссылка на комментарий

а можно скинуть постигровой отчет, который в циве?

Это какой? где графики и карта, с данными кто как развивался? Если найду - скину. Где они в папке игры храняться?

Ссылка на комментарий

Да я даже не нашел.

Нашел!!!!!

Ссылка на комментарий

homopoluza

А я в про документы и забыл. Спасибо.

Ссылка на комментарий

homopoluza

Давно не играл в сингл на бессмертном. С железом не повезло всего 2 у Варшавы. Поначалу удачная война с Англией вылилась в тотальную мясорубку на моем континенте, и меня дружно снесли. Все шикарно, но спам войсками утомляет, цивошутер. Задротсво. Хорошо, что мультиплеер стал чуть стабильнее.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 74022

Лучшие авторы в этой теме

  • Pechen

    30

  • Amodeus

    17

  • Сидри

    17

  • homopoluza

    16

  • Вояка

    14

  • Goplit

    7

  • Sakic192000

    6

  • вен

    5

  • fazaton

    5

  • BlackSerpent

    4

  • Kikuchi

    4

  • mirodin

    4

  • Ришат

    3

  • Историк

    3

  • Delphinium

    2

  • makedon_777

    2

  • simon

    2

  • PeopleEqual

    2

  • secktoid

    2

  • Aruj

    2

  • Mannelig

    2

  • Саймон

    1

  • siesteh

    1

  • Kronic

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...