Как выигрывать на последнем уровне (Deity) - Страница 9 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как выигрывать на последнем уровне (Deity)

Рекомендованные сообщения

Уровень Immortal (предпоследний), марафон, маленькая карта, сейчас 1030 ход, 1946 год, 17 городов, +92 денег и +329 культуры за ход. Играть далее не имеет смысла, так как остался один противник, который на порядок слабее. (сейв выложил) Итого какие принципы я использовал:

Строил рабочего, потом поселенца (не строил скаутов - было жалко времени), развивал два города с рабочими, военных юнитов строил только после изобретения Archery.

Касательно ветки исследований, с начала Mining, pottery, Calendar, все что нужно для развития города, потом дошел до лучников, построил 1го лучника и продолжил изучать те исследования, которые дают бонус городу и развитию (главное быстрее дойти до Colloseum). Основной принцип в развитии городов - если у вас ограничено счастье лучше продолжить развивать один город, чем строить дополнительный. Фактически эффективность вашей империи зависит от качества и количества обработки тейлов. Например если у вас 2 города по 5 чел и один город 10 чел - то есть вы обрабатываете в обоих случаях 10 тейлов. То для двух городов нужно больше счастья (доп город дает минус счастье), а также если вы строите в одном городе с 10 чел рынок, это действует на все, а в случае с двумя городами чтобы достичь такого же эффекта придется строить рынок в обоих городах Или библиотеку например (но библиотека стоит денег и в двух городах она будет стоить в 2 раза дороже а давать такой же прирост как в случае с одним городом. В общем строить дополнительный город нужно при избытке счастья, но иметь нужно как минимум 2 города, чтобы при строительстве поселенца не нагружать столицу. Также нужно разумно строить затратные здания, счастье и культуру я строил везде, рынки и банки тоже (они не стоят денег на содержание), а вот библиотеки и прочие здания - делил города по специализации.

Принцип исследований - все на развитие города, второй приоритет апргрейд воина и лучника, третий приоритет наука и плавание.

Принцип социальных политик - самое важное развить быстрее Piety (кроме двух последних Reformation и Free rleigion - они только задержат получение следующих политик). После этого нужно накапливать политики до Order и прокачать среднюю ветку, потом Commerce - при строительстве железных дорог у вас начнутся проблемы с деньгами.

Принцип обработки тейлов, понятное дело что город лучше построить чуть дальше, но возле хороших ресурсов. Если на начальных этапах вы видите что не сможете развиваться из-за нехватки счастья - стройте вместо пастбищ - денежные лагеря, все равно вам прирост не нужен, будут пока деньги, когда появится дополнительное счастье перепрофилируетесь в пастбища.

Военные действия:

Воином и лучником в самом начале затеял войну с ближайшим независимым городом, не с целью его захватить, а с целью прокачать юнитов. Во время игры у меня ни один юнит не стоял, когда не воюешь с другими цивилизациями, подставляешь свой юнит под независимый город, даешь ему команду лечиться, и он каждый ход получает выстрел от города (+2 опыта) и лечится и в добавок стреляешь лучниками по городу (+3 опыта) но город не занимаешь, просто чтобы прокачать армию. К появлению рыцарей у меня юниты были уже 12 уровня, лучники имели +1 радиус, двойной выстрел и максимальные бонусы по стрельбу, аналогично воины, а потом меченосцы и т.д. Развивать конницу, с учетом что она потом останавливается в апгрейде и остается на уровне лошадей не видел смысла, держал одну конницу для быстрого реагирования. Всего в войне участвовало 2 воина и 2 лучника, мне это хватило на все войны. Кстати, в итоге ваши лучники должны перейти в механизированную пехоту с агрейдами лучников по стрельбе, которой у пехоты нет. Соответственно их нет даже смысла апгрейдить после некоторого момента. Основные ваши силы это прокачанные воины, потом мечники, потом пехота - там все параметры остаются логичными.

Касательно войн с другими цивилизациями, если вы видите что они подтягивают силы к вашим границам и становятся между ваших городов - собираются напасть. Как только я такое видел я сам объявлял войну, главное выдержать первый напор, потом юниты врага подъезжают с частотой 1 юнит в 2-3 хода, ваши меченосцы успевают полечится. Если цивилизация находится с одного бока, я выставлял там всю армию, выдерживал напор и методично шел истреблять города.

Принципы по городам - я разрушал все города которые можно разрушить, и если имел смысл строил там свои города. Так как есть улучшения по счастью, которые касаются только своих городов.

Дороги, особенно железные нужно строить исключительно между городами, иначе денег не хватит.

Итого:

после выноса всех на своем острове (еще с лучниками и меченосцами). Стало совсем скучно, развитие вплоть до танков и никто даже не приплывает. Мне кажется в цивилизации это не продумали. С учетом такой возможности прокачки юнитов, юнит может убивать юнита выше классом - основная задача их прокачать. Даже когда я построил линкоры - я сразу поехал в независимый город и начал его бомбить, через 20 ходов у меня был прокачанный корабль с максимальной атакой на другие суда.

То есть ты проходишь некую точку в игре и все, большая часть игры ты только вырываешься вперед, становится скучно. Возможно это мне карта такая попалась, но это уже вторая игра на этом уровне.

Думаю поиграть на последнем уровне, хотя принцип наверное будет тот-же, пройти некую точку противостояния в средние века, а потом просто развитие.

В этом плане считаю игру недоделанной и с системой несбалансированных прокачек юнитов. Ваше мнение?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Воевал по твоему плану. Корею на западе сдерживал тремя прокачанными юнитами вблизи своих границ. Через юго-восток атаковал Данию с выходом к Англии. У Елизаветы самая выгодная стартовая позиция, поэтому в 9 попытках из 10 она выносит соседей и строит союз до 200-го года. В этот раз повезло, соседи кучей на нее нападали с самого начала. Против нее долго держал оборону пехотой и артой, пока бомберы качались. Когда прокачались, все сравняли с землей. Так что Лизка успела построить всего 3-4 детали КК до потери Лондона. Сделал в итоге попыток 10-15 с нуля. С твоего сэйва играть не стал, там с религией все печально, чужие пророки постоянно у столицы трутся. Единственный вопрос у меня остался на будущее, на ком ты успел так хорошо качнуть скаута уже к 140-му ходу?

С религией ни каких проблем! Все пророки легко захватываются. Скаута качнул на Дании. Только с ним и воевал, хода с 60 примерно. Так и прокачались.

Чтобы бомберы долго не качать я всегда делаю так:строю казармы, оружейную, воен. академию и Бранденбург. В Итоге любой юнит имее 3 пркачки с разу. Если еще и Альгамбру поставить, тогда вообще смерть юнит будет.

Ссылка на комментарий

Сидри
Если еще и Альгамбру поставить, тогда вообще смерть юнит будет

вчера играл, специально на Альгамбру вышел перед образованием, да ещё и ВИ из воли на него спустил. А оказалось, что пушкам он муштру не выдаёт, хотя лучники вроде с лычкой вылезали... Обидно блин

Ссылка на комментарий

Sakic192000
вчера играл, специально на Альгамбру вышел перед образованием, да ещё и ВИ из воли на него спустил. А оказалось, что пушкам он муштру не выдаёт, хотя лучники вроде с лычкой вылезали... Обидно блин

представь себе, как было обидно мне, когда я после постройки Альгамбры не получил муштру2 для американских минитменов

Ссылка на комментарий

Похоже, что я набрался смелости рискнуть и сыграть на 8м уровне.

Осталась несколько неизвестных, которые надеюсь мне подскажут:

1) реально ли выиграть без переначинания? Вот где появился, там и играть. Причем никаких разведок и последующих загрузок. Естественно если план был на культуру, а кругом ни мрамора, ни вина, то культуру лучше отставить, да?

2) Всегда играл за Россию. Хотел попробовать за Цезаря, но перечитав форум, показалось, что для науки лучше - Вавилон. Поетому хочу уточнить - кто лучше для научной победы, обязательно ли вести агрессивную экспансию за Рим (у них на начальном этапе - преимущество в воинах)?

3) Хочу сыграть на Пангее, стандартной или маленькой и соперников ставить N+2, где N - количество ИИ "по умолчанию". ГГ наверно оставлю "по умолчанию", или тоже +1. Там теперь совсем сложная замута с религией и роскошью... Так же хочу уточнить насколько активизирует движуху скудно установленные ресурсы?

4) Указывать ли соперников или лучше оставить "как повезет"? Просто если есть идея первым основать религию, то кто то вроде Кельтов со своими бонусами оснует ее первым и наверняка это будет Христианство. Или на 8м уровне вообще на религию лучше забить?

P.S. лицензия, версия Боги и Короли со всеми официальными обновлениями.

Изменено пользователем Goplit
Ссылка на комментарий

Похоже, что я набрался смелости рискнуть и сыграть на 8м уровне.

Осталась несколько неизвестных, которые надеюсь мне подскажут:

1) реально ли выиграть без переначинания? Вот где появился, там и играть. Причем никаких разведок и последующих загрузок. Естественно если план был на культуру, а кругом ни мрамора, ни вина, то культуру лучше отставить, да?

2) Всегда играл за Россию. Хотел попробовать за Цезаря, но перечитав форум, показалось, что для науки лучше - Вавилон. Поетому хочу уточнить - кто лучше для научной победы, обязательно ли вести агрессивную экспансию за Рим (у них на начальном этапе - преимущество в воинах)?

3) Хочу сыграть на Пангее, стандартной или маленькой и соперников ставить N+2, где N - количество ИИ "по умолчанию". ГГ наверно оставлю "по умолчанию", или тоже +1. Там теперь совсем сложная замута с религией и роскошью... Так же хочу уточнить насколько активизирует движуху скудно установленные ресурсы?

4) Указывать ли соперников или лучше оставить "как повезет"? Просто если есть идея первым основать религию, то кто то вроде Кельтов со своими бонусами оснует ее первым и наверняка это будет Христианство. Или на 8м уровне вообще на религию лучше забить?

P.S. лицензия, версия Боги и Короли со всеми официальными обновлениями.

1. Выиграть без переигровки у меня ни разу не получилось. Я всегда сначала 10 раз переагружусь прежде, чем играть, постоянно выбираю наилучший вариант начального расположения. Если потерять время и здесь - то все, пиши пропало. Шансов на победу нет.

2.Для научной победы лучше всего, конечно, Вавилон, Но лично я никогда наукой не выигрывал.

3. Я ставлю всегда скудные ресурсы. Чтобы иметь шанс на старте получить что-то лучше чем у противников (после нескольких перезагрузок), карту обычно выбираю большую и много соперников - так как чем больше АИ, тем легче играть. Может пародокс, но у меня именно так.

4. На 8 уровне без религии смерть. Если мало соперников - то тоже смерть, ибо тогда у всех АИ цель тока одна - уничтожить Вас. Поэтому я ставлю много цивилизаций, но основать религию первым все равно ни разу не удалось. (если играешь нацией без бонуса к религии), а на счет кельтов да, они первыми религию берут. Также на счет выбора цив, обычно у меня на карте представлено максимальное количество цив для этой карты и максимальное количетсво городов-государст.

Ссылка на комментарий

Похоже, что я набрался смелости рискнуть и сыграть на 8м уровне.

Осталась несколько неизвестных, которые надеюсь мне подскажут:

1) реально ли выиграть без переначинания? Вот где появился, там и играть. Причем никаких разведок и последующих загрузок. Естественно если план был на культуру, а кругом ни мрамора, ни вина, то культуру лучше отставить, да?

2) Всегда играл за Россию. Хотел попробовать за Цезаря, но перечитав форум, показалось, что для науки лучше - Вавилон. Поетому хочу уточнить - кто лучше для научной победы, обязательно ли вести агрессивную экспансию за Рим (у них на начальном этапе - преимущество в воинах)?

3) Хочу сыграть на Пангее, стандартной или маленькой и соперников ставить N+2, где N - количество ИИ "по умолчанию". ГГ наверно оставлю "по умолчанию", или тоже +1. Там теперь совсем сложная замута с религией и роскошью... Так же хочу уточнить насколько активизирует движуху скудно установленные ресурсы?

4) Указывать ли соперников или лучше оставить "как повезет"? Просто если есть идея первым основать религию, то кто то вроде Кельтов со своими бонусами оснует ее первым и наверняка это будет Христианство. Или на 8м уровне вообще на религию лучше забить?

P.S. лицензия, версия Боги и Короли со всеми официальными обновлениями.

1) Выиграть реально, но самому играть малоинтересно, если главный город стоит в заднице. Комп, по крайней мере, города 2-3-4 быстро ставит, может компенсировать, а ты - нет.

2) Никогда изначально не играю на науку. Города захватишь, аннексируешь, будет тебе и наука за счет количества.

3) Беру большую пангею, кол-во наций не трогаю, существующие и так застоят всю карту. Много маленьких наций не дают компу развернуться в полную силу, это и маленьких карт касается.

4) "Как повезет". Религия очень важна, если грамотные ништяки взять. Религиозные постройки дают счастья и культуру, что при военной экспансии - гут. Только лучше эфиопов брать с их стелой. Кельты привязаны к лесам, да еще и необработанным, а стелы всегда построишь, тем более это ранняя постройка. Так что с эфиопами всегда будешь первым или вторым. Я и с другими нациями успевал. Персы на экспансии рулят с их сатрапом и дополнительным перемещением на ЗВ в 15 ходов. По сути, города можно с разбега брать, не паря юнитов под обстрелом города. Ебипет рулит с гробницей. А вот игра за Россию, честно говоря, не понравилась. Как и за Рим. Вроде, по задумке, экспансионистские цивилизации, но уникальные здания не дают ништяков ни по счастью, ни по деньгам, ни по культуре. Экспансию провел и оказался в заднице - несчастный, и без колбасы. Если бы Америка не была еще более неудачной цивилизацией, можно было бы предположить, что пиндосы как бэ намекают.

Изменено пользователем artem-
Ссылка на комментарий

хочешь религию и науку -бери эфиопов ....

вавилон -это только на науку...

рем не эфиопы а майя

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Эфиопы на божестве очень хороши. По мне одни из лучших. В Топ-3, так сказать.

Если начинать не эфиопами, то на религию можно смело забивать. Она не решает. Очки веры тратить только на покупку ученых, все!

Можно нормально играть без релоудов и поисков удачного старта. Скорее от старта стоит продумывать стратегию игры .

По поводу экспансии за Рим: зависит от скорости игры. На норм скорости их воины не дадут ощутимого преимущества, быстро сменяются другими.

Но начинать играть на божестве, имхо, проще всего Вавилоном. Ученый из Писменности решает.

Ссылка на комментарий

Прошу совета у опытных игроков.

Играю последний уровень, скорость Нормальная. Побеждал на пангее войной, тут все понятно. А вот как победить культурой на континентах? Либо всех опять же побеждать, а потом, оставив по паре городов противникам, растить культуру (но на континентах сложно соседний захватывать), либо отстраивать культуру, но тут постоянно оборонять свою территорию небольшими войсками с отставанием по науке на эру. Чтобы и то и другое, пока не выходит. И какую нацию, по вашему мнению, лучше брать?

Ссылка на комментарий

Simon

Если на континенте есть ещё какая либо нация - ВЫНОСИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, не даст она тебе культурой победить

ну и всё впринципе - остался один на континенте и ростишь культуру

Наполеоном попробуй

Хотя я на культуру никогда не играл

Вот помню Эфиоп на 7 ур играл агрессивно, города захватывал, и когда мне оставалось 10 ходов до космоса, этот студень культурой победил

ЧИТЕР да и только

Ссылка на комментарий

Сидри

Блин, последние 5-7 раз пробовал играть на 7 уровне, эпик. К 40-50 ходу сосед объявляет войну (в каждой игре) и приводит порядка 10 лучников и 10 рукопашников... Стыдно, но сливаю блин, если только не забиваю на все здания и без перерыва клепаю войска. Кошмар какой-то...

Ссылка на комментарий

Kronic
Блин, последние 5-7 раз пробовал играть на 7 уровне, эпик. К 40-50 ходу сосед объявляет войну (в каждой игре) и приводит порядка 10 лучников и 10 рукопашников... Стыдно, но сливаю блин, если только не забиваю на все здания и без перерыва клепаю войска. Кошмар какой-то...

Хорошая возможность прокачать тактический скилл ;)

Ссылка на комментарий

Хорошая возможность прокачать тактический скилл ;)

Cкилл качаеться, а время идёт. Другие АИ науку гонят без тормазов. Уж лучше пулю в лоб или как Вен "Предлогаю вам сдаться. Меньше мучиться". Я ЗА - СДАЧУ.

Для сложных уровней лучше гор не придумаешь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 74018

Лучшие авторы в этой теме

  • Pechen

    30

  • Amodeus

    17

  • Сидри

    17

  • homopoluza

    16

  • Вояка

    14

  • Goplit

    7

  • Sakic192000

    6

  • вен

    5

  • fazaton

    5

  • BlackSerpent

    4

  • Kikuchi

    4

  • mirodin

    4

  • Ришат

    3

  • Историк

    3

  • Delphinium

    2

  • makedon_777

    2

  • simon

    2

  • PeopleEqual

    2

  • secktoid

    2

  • Aruj

    2

  • Mannelig

    2

  • Бодрик

    1

  • Эквилибриум

    1

  • Cruelten

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...