Гоминьдановский Китай - Страница 9 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гоминьдановский Китай

Рекомендованные сообщения

Artanis

Добрый день! Не претендую на качество ААРа, но скорее эссе с моего первого прохождения за националистический Китай. Игру не знал совершенно, учился по ходу, однако до этого много играл за Китай в тройке и примерно представлял обстановку. Заранее прошу меня извинить, если объяснять буду скомкано, также прошу аксакалов не пинать меня ногами за косяки 18.gif

часть 1

Итак, у нас на старте "холодная" гражданская война, приличное число соединений с непонятным штатным расписанием и некомплектом винтовок, зачатки промышленности и желание вытащить.

Сразу скажу, что впрягаться в ивентовую гражданку с КНР смысла нет, т.к. действительно воевать нельзя (и нельзя, соответственно, решить проблему красного анклава в центре страны), а вот потери в снаряжении Вам насчитают. Нам это не нужно, поэтому сразу отводим все войска на север и к портам. тут есть одна проблема: у нас нехватка снаряжения, которого не хватает для доукомплектования существующих дивизий неполного состава, и если мы начнем переводить их на полный штат, нехватка еще более увеличится, и к сентябрю 37-го, когда начнется японское вторжение, мы не успеем накопить резервы оружия. Поэтому я бы рекомендовал распустить все полудивизии и оставить только 24 с нормальным штатным расписанием (они по 6 пехотных батальонов). Это высвободит нам большое число снаряжения, позволит перевести эти 24 соединения на полный комплект и сразу начать накапливать резервы на складе. Комплектные дивизии все сгоняем в Пекин и начинаем тренировать для получения очков опыта. По мере роста опыта делаем единый штат для пехотной дивизии из 9 пб (3 полка по 3 пб) - это оптимальный состав на данном ТВД. Позже, если хотите, Вы сможете добавить артдивизион в дивизионный саппорт, но честно говоря, в этом нет смысла. Китайские дивизии должны танковать более высокой организацией, более высоким запасом боезапаса (что потребуется в Маньчжурии на разбитой инфраструктуре), меньшими штрафами на истощение и большей скоростью восстановления. Проще говоря, пока после боя, японские дивизии все еще будут ждать пополнений и медленно восстанавливать организацию, китайские дивизии проведут по ним по 2-3 атаки и в итоге будут снова и снова сбивать с позиций и гнать, не давая восстановиться.

По мене накопления снаряжения, ставим на формирование еще соединения для прикрытия портов. Основные десанты происходят в два порта - Шаньдунь и Фуцзянь, иногда японцы также пытаются пробить Сямынь или Чжэцзян. В первых двух достаточно 5-6 дивизий полного состава, плюс для ротации рядом в клетках по 1-2 запасных дивизии надо держать. В Сямынь и Чжэцзян можно поставить по две дивизии, но опять же - резервы надо рядом иметь.

 

Мой вариант береговой обороныНажмите здесь!
 

 

h_1466166914_4475511_540ce4822d.jpg

h_1466166914_4069527_44e4eb7843.jpg

h_1466166914_9626052_c1f707e3f5.jpg

[Cкрыть]

Наличные сто истребителей сгоняем в одну авиачасть и размещаем в р-не Нанкина с приказом "Перехват" для защиты столицы от бомбежек. 15 бомбардировщиков перебазируем поближе к Пекину и с началом войны отправляем на непосредственную поддержку. На это пока про авиацию можно забыть, т.к. ранее 38-39 года вернуться к ней не позволят наши ресурсы (я имею в виду в больших количествах, строить понемножку можно и ранее), за это время можно будет подучить более современные истребители, бомберы и штурмовики (если хотите). Чтобы уменьшить аварийность, можно приказать летать только днем.

По части флота: ну... если честно, смысла в наборе хлама нет совсем. К тому же стоящие в порту корабли будут привлекать японские штурмовики, в итоге будете иметь разбитые порты. Я лично распускал флот дабы не ел лишних припасов. Позже, можно пожировать и построить современный флот, но сейчас - это обуза

PS корабли распускаются поодиночке, надо открыть флот, далее клацать на каждой единице и тогда появится формуляр посудины с красной корзинкой для удаления

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Artanis
В 30.01.2019 в 20:29, Darjeeling сказал:

Построил стац.зенитки до 3 уровня, но влияния этого фактора на исход боёв не заметил.

стац. зенитки атакуют самолеты только если они бомбят постройки, войсковые зенитки стреляют только, если самолеты бомбят войска в данной клетке, причем атаковать могут соседнюю дивизию, а ПВО соседа подключится. Данную механику подробно разбирали еще в тройке, она в 4-ку перешла как есть.

 

Попробовал через фокус на подчинение баронов - блин парни, это просто имба. Только надо позагружать сейв, чтобы не подчинились Шаньси и Гуанси. После чего в декабре 1936 их надо кончать. После этого решается проблема ресурсов, заводов, гражданской розни и пр. К сожалению, кончить по-быстрому упоротого Мао нереально, он спокойно год будет держаться, а времени нет

 

я в партии уже встречал японцев на линии укреплений по всей границе, с хорошими дорогами, 12 дивизий в Пекине были с танкобатами и артой (6 пб +2 арт + 1 тб+ лопата). По ходу войны за полгода перевел на этот штат две армии по 24 дивизии каждая.Сами понимаете, ловить тут японцам нечего. Авиации тоже в порядке - три группы по 100 полностью апнутых истребителей, три группы по 50 бомберов (тоже апнутых), подготовлен парашютный корпус и транспортные самолеты, произвожу штурмовики, строю флот. Перетопил в море самолетами половину крейсеров японцам. Жир как есть...

 

В общем, забейте на все и идите через национализм и далее сразу на подчинение баронов (на красных не отвлекайтесь), только за день до окончания фокуса сделайте сохранку. Ну и ячейку исследований и пару фабрик до войны тоже надо забрать. И кстати - идти лучше по французской ветке технологий, это однозначно лучший буст пехотной армии - пистолеты-пулеметы досрочно откроете, лопаты второго уровня, главное успеть до капитуляции Фра

 

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

После обновления 1.6 в единый фронт никто не хочет вступать (стабильность больше 80). В 1.5.4 отказывались 1-2 (максимум 3), остальные все присоединялись. 

Ссылка на комментарий

GBGopher
В 03.03.2019 в 21:44, omni сказал:

После обновления 1.6 в единый фронт никто не хочет вступать (стабильность больше 80). В 1.5.4 отказывались 1-2 (максимум 3), остальные все присоединялись. 

Они не сразу по ивенту вступают

Ссылка на комментарий

GBGopher
В 01.02.2019 в 20:44, Artanis сказал:

И кстати - идти лучше по французской ветке технологий, это однозначно лучший буст пехотной армии - пистолеты-пулеметы досрочно откроете, лопаты второго уровня, главное успеть до капитуляции Фра

 

А Англия с Америкой дают прекрасные самолеты, плюс кусками можно ветку французов захватить

Ссылка на комментарий

Artanis

Стартовал в сценарии 39 г., вот примерно так выстраиваем оборону

hoi4_5.thumb.jpg.eb84ea42957fa66636019542d7cdecc8.jpg

Ссылка на комментарий

Artanis

И вот еще скрин... смотрите потери 

China.thumb.jpg.6f9b9ec0667c89accac0236ab471bc00.jpg

 

Ссылка на комментарий

Как сделать WC за Чан Кайши? Нужен флот, чтобы высаживаться в Америках и в ВБ. И если с бритами есть вариант вынести их флот, то как обнулить US Navy, учитывая значительное отставание Китая со старта, ума не приложу...

Сейчас на дворе 1943. Идёт война против Японии (которая создала свой блок), параллельно против Рейха (с кучей его союзников). Тяжко, ибо у них значительное превосходство по количеству дивизий, а также самолетов. До этого я вместе с Рейхом поделил СССР, съел Монголию, Иран, Турцию, и по мелочи.

Вот думаю, успею ли до 1948 съесть Рейх сотоварищи, а потом - Союзников?

Ссылка на комментарий

DiSavoia

Считаю, что в каждой теме должен появиться

КОРОТКИЪГАЙД1

Ну ладно, поехали к делу.

Страна-цель: Китай, так же известный как Нац. Китай, Гоминьдановский Китай, Гоминьдан.

Спойлер

2000px-Flag_of_the_Republic_of_China.svg

 

Главные проблемы Китая:

- Относительно небольшая, неоснащенная и коррумпированная армия

- Скорая война с Японией

- Раздробленность страны на клики

- Отсутствие достойной промышленности

Цели гайда:

- Малой кровью выбить японцев с континента

- Быстро и эффективно объединить и развить страну

- Заложить фундамент для дальнейшей успешной игры

 

Ну что ж, начнем

(Прим. - игра проходит на версии 1.5.0, мод только один - на флаги, Кубок горит)

(Прим. - партия, в которой я брал скрины, все пошло немного не так, обычно этот план работает заметно эффективней)

Первым делом армия - объединяем все дивизии. Одну половину дивизий шаблона Juntuan (4 каски) распускаем, вторую выделяем в отдельную армию и меняем шаблон на Sanjiao Jun (6 касок). Это будет армия для охраны портов.

Остальные дивизии также меняем на шаблон Sanjiao Jun и раскидываем в две армии, ставим их на границу с Японией.

Также все дивизии ставим тренироваться, т.к. нам нужен будет хороший шаблон.

Спойлер

Я переименовал шаблон в Jingbei просто потому что хочется, не спрашивайте

LQDIKam.jpg

 

JERbgKd.jpg

На втором скрине видно, что те дивизии, которые должны охранять порты, могут застрять в центре страны. Просто направляем их вручную в порты, там они и останутся.

Порты Гуанси можно не закрывать - Япония обычно туда не высаживается, а долбится в порты Пекина и Шанхая.

 

По промке: строим военные фабрики в регионах Хунань и Шанхай, т.к. там банально хорошая инфраструктура. Дальше, незадолго до отмены договора девяти держав, строим инфру в богатых на ресурсы регионы.

По производству: все заводы кидаем в пехотку. С появлением арты часть закидываем в арту. Авиация - по вкусу. Можно закупить у Советов стали (и позже - вольфрама)

По фокусам: сначала берем фокус на +0.05 воен. опыта, затем доходим до 1 ячейки исследования, потом до объединенного фронта, дальше - реформа армии, и ветка отмены договора девяти держав (я выбрал Францию)

По исследованиям: винтовки и промка, дальше - орудия поддержки, радио, с появление третьей ячейки - сухопутная доктрина (я брал третью), арта.

Страны, кооперирующиеся с националистами, будут предоставлять нам бонусы в исследованиях. Обычно с националистами сотрудничают Гуанси, Сибей Сан Ма и Юннань. Следовательно, скидка будет до 15%.

По советникам - берем всех возможных на оборону (эксперт по пехоте, гений обороны и проч.), можно еще взять на + к воен. опыту, во время войны - воен. экономику, после отмены договора девяти держав меняем свободную торговлю на фокус на экспорте (можно и ограниченный экспорт - дело вкуса)

 

По достижению 5 опыта дублируем основной шаблон, и в один из шаблонов начинаем постепенно добавлять пехоту до 10 полков.

Тот шаблон, в котором 6 касок, отдаем дивизиям, охраняющим порты, тот, в котором 10 - всем остальным.

После того, как добавим десятую каску в шаблон, домуштровываем дивизии и останавливаем тренировку - нам нужно оснастить армию винтовками и начать строить новые дивизии.

Спойлер

yr8oiDb.jpg

 

wHO50Ta.jpg

Как видно - Jinbei стоят в портах, а Juntuan - на границе

 

После закрытия недостатка винтовок начинаем строить новые дивизии.

Спойлер

FxQGXxx.jpg

Сначала заполняю оранжевую армию, т.к. она будет стоять на более широком фронте с Менгукоу

 

Фокус на Объединенный Фронт берем седьмым, в то время как Япония берет фокус Инцидент Марко Поло восьмым. Это позволяет нам разместить войска на границе Шанси и дать дивизиям окопаться.

Мы же восьмым фокусом берем реформу армии.

Спойлер

w6BIZU2.jpg

 

После начала войны пропускаем фокус на войну с Японией и начинаем выполнять Приглашение Иностранных Инвесторов. Как уже писал выше, я выбрал Францию.

Не забываем улучшить отношения с нужной нам страной чтобы далее не тормозить в фокусах, где нужны отношения +75.

 

Единственный, кто будет нам присылать волонтеров (и самолеты :022:) это СССР, поэтому без раздумий принимаем.

Спойлер

wsNOtN8.png

 

Во время войны опыт будет копиться с невероятной скоростью, поэтому не промаргивайте решение на реформу армии.

 

Союзные клики будут присылать нам экспедиционные корпуса, а боХатая Гуанси может выслать и ленд лиз. Все это, естественно, мы принимаем. Экспедиционные корпуса я закидывал в одну армию и ставил ей фронт с Менгукоу. Под конец войны в этой армии обычно собирается 70+ дивизий, поэтому не стоит ее недооценивать.

Спойлер

LhZLJW3.jpg

 

До первой реформы не страшно потерять пару-тройки провинций на границе Менгукоу - потом мы их отобьем в разы быстрее. Главное - не терять ни одной провы в регионе Пекина.

Можно ручками делать ротацию. Но лучше ее делать дивизиями клик, а не своими.

Спойлер

ibbjVuD.jpg

 

После первой реформы можно попробовать отбить свои провы и сократить свой фронт. Хотя если все проходит туго, можно дождаться второй.

Так же можно брать фокусы, которые требуют защитной войны. Фокусы, в которых просто требуется война, ИМХО, менее профитные чем ветка договора девяти держав.

Спойлер

78hSOLc.jpg

Как видно, потери и фронт почти не изменились, т.к. Япония почти перестала атаковать после первой реформы. И опыта мне теперь не хватает на вторую :(

 

После второй реформы можно уже самому атаковать. Также можно добавить в свои дивизию поддержку арты, чтобы атака двигалась немного побыстрее

К слову, Япония за все время время сделала всего две высадки, обе в порт Пекина

Спойлер

1jmKTQT.jpg

Потери с моей стороны заметно увеличились, т.к. я начал наступление. Однако после третьей реформы японцы пробиваются заметно лучше.

 

После капитуляции Менгукоу фронт начнет катиться - многие дивизии противника окажутся в окружении, а передовая с Манчукоу будет пустовать. К этому моменту нужно быть готовым - это поворотная точка всей войны.

Спойлер

C6GxZyT.jpg

В этой партии Менгукоу очень слабо капнула - всего 300к закрыл в котлах. Обычно 500к, а то и больше

Также с этого момента Япония начинает шо дурная высаживаться кучей дивизий в Северный Китай. Поэтому держите там десяток-другой дивизий клик - более чем хватит на закрытие высадок.

 

Дальше все просто - фронт японцев начинает сыпаться, все что нужно - атаковать без передышки. Капитуляция Манчукоу и самой Японии становится только вопросом времени.

Спойлер

pzn3rT1.jpg

 

Распускаем Объединенный Фронт (выпинываем всех из альянса, после чего его распускаем) и берем фокус на политику единого Китая.

По очереди съедаем все клики. Первую лучше съесть Гуанси из за ресурсов, а последним Ком.Китай из за противных внедрений коммуняк.

Если Ком.Китай или Синкьян вступили в Коминтерн - вступаем в Союзники через перекат в демократию (не без помощи фокусов) и спокойно их пилим.

 

Как уже писал выше, эта партия пошла немного не так, сейчас расскажу почему. Сразу после роспуска альянса на меня полетел Ком.Китай, который сразу (непонятно как) вступил в Коминтерн, я кое как успел перекрыть границу с Советами.

Через месяц мне войну объявили японцы, хоть особой угрозы они не представляли, но все равно приходилось держать гарнизон в портах.

Фронт с Советами стабилизировался, Мао капнул, японцы сделали пару высадок в юго-восток страны и забили.

Потом я объявил войну Гуанси, т.к. хотел сделать для гайда хоть какой-никакой финальный скрин. Но она вступила в альянс Японии и я застрял уже на юге. Туда сразу пришло четыре десятка толстых японских дивизий. Финального скрина не получилось :(

Думаю, вся проблема в том, что Менгукоу очень плохо капнула. Из-за этого я тормознул в развитии и опоздал на все вкусное. Но обычно тактика работает.

 

Надеюсь был полезен

Изменено пользователем DiSavoia
Поправил некоторые спойлеры, исправил помарки
Ссылка на комментарий

Artanis
В 05.05.2019 в 15:52, DiSavoia сказал:

Надеюсь был полезен

Логика очень хорошая! Интересно читать такие отчеты good2.gif

Спойлер

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

DiSavoia

Прокрутил еще одну игру за Китай. Причем партия не на 5 скорости и регулярным протыкиванием F11, а полноценная вдумчивая партия.

На этот раз все пошло по плану, даже лучше - войну закончил в 39, КК не залетел в Коминтерн (правда Синкьян залетел). 

Менгукоу в это раз капнула очень грустно, котлов не получилось совсем, зато при капитуляции Манчукоу Япония потеряла почти все армию в трех котлах (за месяц 800к потерь, 60% во всей войне) и больше в мою сторону не дергалась.

Ось довольно бодро начала рашить в Советов. С первого дня моей войны с Коминтерном дядя Адя предложил мне вступить в Ось, но я отказался (но пакт о ненападении подписал со всей Осью).

У альянса союзничков все по классике, кроме того они слили пол Африки Италии (!!!)

 

В общем, какая поправка в гайде - во время сбора Китая НЕ РАСПУСКАЙТЕ АЛЬЯНС. После взятия фокуса Политика Единого Китая вы из Фронта вывалитесь, а сам альянс сохранится - его лидером станет рандомная клика (в моей катке свезло Юннаню). Благодаря этому клики не будут вступать во всякие левые альянсы и вы сможете спокойно их запилить. Клики по очереди атакуете, можно и в пределах одной войны, т.к. очень наврядли они будут вступаться из-за границы с вами. Мне хватило 3 армий по 24 дивизии.

Еще можете экспедиционные корпуса отправить в самую дальную точку страны (а еще лучше на Тайвань 😈), чтобы после роспуска альянса они очень долго (или никогда 😈) шли к себе на родину.

После объединения Китая (не забываем про Тибет) достраиваем еще армию в 24 дивизии, закрываем ею Индокитай, ставим по 24-ке на границу с Синкьяном, Монголией и собственно Советами и вперед, в бой :008:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В планах перекат в демократию. После распила Советов вступить в Союзники и навалять Осятам.

----------------------------------------------------------------------------------

@Artanis Спасибо, я старался 😁

Изменено пользователем DiSavoia
Я сонный, приходится исправлять ошибки :)
Ссылка на комментарий

Dark_Hunter

@DiSavoia Поддерживаю мнение @Artanis,интересно читать такие развёрнутые отчёты,благодарю Вас.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@DiSavoia ваш гайд в целом неплох, но я делал по другому

Все наличные на старте дивизии оставляем, переводим на шаблон в 6 касок, треним, как накопили 5 опыта, сразу вставляем каску, так добиваем до 20 ширины фронта.

В итоге у нас 2 армии и 9 отдельных дивизий, одну ставим вдоль границы Шаньси с Менцзяном, вторую за речку у Пекина, Пекин естественно сдаём.

По фокусам, как и у вас военная академия, потом промка до торговли зерном, после берем Национализм, и акцент на Китае (у меня в тот момент выстреливал ивент на создание ОКФ, соглашаемся, и оставляем для себя фокус на подчинение варлордов, в начале войны учим фокус на реформы в армии.

По исследованиям, электроника и промка, доктрина вторая (минимум первые три техи)

По производству, всё на винтовки, по мере исследования новых винтовок, оставляем 15 заводов на старых, все остальное на новые.

По советникам, политвласть, фабрики на народное потребление, ближе к войне, советника на пехоту)

В итоге мне удалось выбить Японию к 1940 году, потом искусственный болванчик натворил дичи, я от него не отстал, в итоге война началась вновь, только кончилась она потом уже в 1949 высадкой моей на островах.

Как окончательный итог:

1950 год, Китай собран, Япония аннексирована,  флот из 70 ПЛ 4 лвла (было больше, но Япошка потопил немало), 1 авика 4 лвла, и прочей мелочи, ачивка за сбор Китая получена, сейчас жду переката в демократию и пойду ломать лицо Рейху, который схавал СССР и наклепал дивизий от 750 до 1100)))

П.С. Также, забыл сказать за 9 стартовых отдельных дивизий, портов исключая Пекинский на старте у нас 8, ручками их по портам, после клепаем ещё 15 дивизий для портов, получаем 3 на порт. Сделано это потому, что временами варлорды отзывали экспедиционников назад к себе, и оставляли голые порты, уж лучше использовать их как пожарную команду и на усиление фронта.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

DiSavoia

@DOPAEMOH не спорю, тактика тоже возможно рабочая. Я просто оформил свою рабочую стратегию в развернутом и подробном варианте со скринами.

Советы, а через некоторое время и Рейх ломаются (в моем варианте) заметно раньше 1950, и пользы от него поболе будет чем от Японии.

Отчасти тем игра и интересна, что позволяет использовать множество тактик, каждая из которых по своему эффективна.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@DiSavoia, почему возможно? Она работает. И работает на 1.6.2.

Я и говорю, что Рейх сломал лицо СССР и с его ресурсов наклепал дивизий и авиации.

Что ему помешало имея 130 верфей наклепать флот, и сломать лицо ВБ и США, я не знаю. 

2-я война с Японией была ошибочным шагом, о чём я и говорил.

Да, тактики то интересные, но максимально эффективные не все.

Касаясь именно вашей:

1. Смысл брать фокус на ОКФ, если есть ивент. -1 фокус.

Помимо этого, мы теряем возможность подчинения варлордов.

2. Если опираться на игровые механики, статы на атаку дивизии важнее, чем статы на защиту.

Поэтому советника надо на атаку.

3. У нас нет ресурсов, чтобы рашить отмену договора 9 держав.

Единственное что там на начальном этапе действительно ценное, это инженерные батальоны. (+5 к окопанности)

Уж лучше настакать скидок на ТНП.

4. Оборона Пекина, это аут. Сколько нужно дивизий, чтобы остановить наступление на одну провку, с 5 сторон?

Правильно, у нас пока такого нет. Не лучше ли отойти за реку, прикрыв ей часть фронта?

5. Реформу армии надо брать 9 фокусом (у нас все равно нет 100 опыта для прожатия решения сразу же, чтобы так с ним спешить)

П.С. Если нехватает опыта, шлём ленд-лизом винтовки кому-нибудь. Начиная с варлордов, заканчивая всякими Испаниями, СССР и Рейхом.

 

 

 

Ссылка на комментарий

DiSavoia
3 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

почему возможно? Она работает. И работает на 1.6.2.

Я и говорю, что Рейх сломал лицо СССР и с его ресурсов наклепал дивизий и авиации.

Что ему помешало имея 130 верфей наклепать флот, и сломать лицо ВБ и США, я не знаю. 

2-я война с Японией была ошибочным шагом, о чём я и говорил.

Возможно потому что ни скринов ваших результатов я не видел, ни сам ее не проверял.

 

31 минуту назад, DOPAEMOH сказал:

Смысл брать фокус на ОКФ, если есть ивент. -1 фокус.

Помимо этого, мы теряем возможность подчинения варлордов.

Я писал, что это дает нам возможность окопаться и дать кликам возможность быть готовыми к моменту войны (для Шанси это подведение войск на японские границы, а не на наши или КК, для остальных - как можно оперативней послать экспедицию, а не возиться еще месяц-другой с баттлпланами, таская армию с одной части страны в другую (дебильный ИИ :wall:))

Варлорды хаваются за пару месяцев с минимумом потерь через Политику Единого Китая, большой потери тут я не вижу.

 

7 минут назад, DOPAEMOH сказал:

Если опираться на игровые механики, статы на атаку дивизии важнее, чем статы на защиту.

Поэтому советника надо на атаку.

Возможно, это же тоже нужно проверять, опыты там ставить. Практика может разниться от теории, особенно в этой не самой освещенной части игры.

 

12 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

У нас нет ресурсов, чтобы рашить отмену договора 9 держав.

Единственное что там на начальном этапе действительно ценное, это инженерные батальоны. (+5 к окопанности)

Уж лучше настакать скидок на ТНП.

Тут вообще логики не понял. Про какие вы ресурсы? Обычных как раз из за договора и не хватает, если ПП - то ее вполне хватает, если вы про другие ресурсы то сразу бы и написали какие.

 

16 минут назад, DOPAEMOH сказал:

Оборона Пекина, это аут. Сколько нужно дивизий, чтобы остановить наступление на одну провку, с 5 сторон?

Правильно, у нас пока такого нет. Не лучше ли отойти за реку, прикрыв ей часть фронта?

4-6 дивизий (зависит от ситуации) в 10 касок вполне хватает, в остальных (двух) провах по 3-4 дивизии. Всего получается 10-14 дивизий. К началу войны у меня обычно получалось 48 таких дивизий, и близкая к этой концентрация была по всему фронту. Да еще и дивизии клик помогали.

К тому же японцы, т.к. там их прямая граница, держат их основную армию, и при грамотной обороне они немало под Пекином сольют, бездумно атакуя.

 

22 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

Реформу армии надо брать 9 фокусом (у нас все равно нет 100 опыта для прожатия решения сразу же, чтобы так с ним спешить)

П.С. Если нехватает опыта, шлём ленд-лизом винтовки кому-нибудь. Начиная с варлордов, заканчивая всякими Испаниями, СССР и Рейхом.

Набирается 100 очков где то за месяц, а то и быстрее, т.к. японцы начинают массовый штурм по всему фронту. в итоге - минимум 40 дней ожидания, что я погрешностью не считаю.

Про ленд лиз не думал, спасибо за совет.

 

В заключение - это все подтверждает слова, что у всех разные взгляды и тактики, и все они по своему эффективны.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
36 минут назад, DiSavoia сказал:

Я писал, что это дает нам возможность окопаться и дать кликам возможность быть готовыми к моменту войны (для Шанси это подведение войск на японские границы, а не на наши или КК, для остальных - как можно оперативней послать экспедицию, а не возиться еще месяц-другой с баттлпланами, таская армию с одной части страны в другую (дебильный ИИ :wall:))

Варлорды хаваются за пару месяцев с минимумом потерь через Политику Единого Китая, большой потери тут я не вижу.

Там времени 70 дней, вам не хватает?

37 минут назад, DiSavoia сказал:

Тут вообще логики не понял. Про какие вы ресурсы? Обычных как раз из за договора и не хватает, если ПП - то ее вполне хватает, если вы про другие ресурсы то сразу бы и написали какие.

Про обычные. Прирост ресурсов никакой, по сравнению с получаемыми от торговли фабриками.

39 минут назад, DiSavoia сказал:

4-6 дивизий (зависит от ситуации) в 10 касок вполне хватает, в остальных (двух) провах по 3-4 дивизии. Всего получается 10-14 дивизий. К началу войны у меня обычно получалось 48 таких дивизий, и близкая к этой концентрация была по всему фронту. Да еще и дивизии клик помогали.

К тому же японцы, т.к. там их прямая граница, держат их основную армию, и при грамотной обороне они немало под Пекином сольют, бездумно атакуя.

Ну ну, ширина фронта у ваших 4-6 дивизий равна 80-120 соответственно. А атака с 5 направлений это 200 ширины. В итоге дикий штраф на вас, удержать такую прову маловероятно.

Ссылка на комментарий

DiSavoia
2 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

Там времени 70 дней, вам не хватает?

Как раз хватает если брать фокус седьмым

 

2 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

Про обычные. Прирост ресурсов никакой, по сравнению с получаемыми от торговли фабриками.

Фабрик от торговли я получал меньше, чем тратил на покупку нужных для производства ресурсов. Соотношение примерно 1:2.

А при взятии фокуса на экспорт ваших главного товара на рынке все равно всем хватает, зато и вы покупаете заметно меньше. Соотношение становится 1:1, а то и в профит уходит.

Разумеется все плюшки идут с Гуанси, без ее территорий согласен - смена закона мало эффекта поимеет

 

5 минут назад, DOPAEMOH сказал:

Ну ну, ширина фронта у ваших 4-6 дивизий равна 80-120 соответственно. А атака с 5 направлений это 200 ширины. В итоге дикий штраф на вас, удержать такую прову маловероятно

Без понятия, 4 дивизии - возможно и пробиваются, но 5-6 дивизий всегда стояли как железные.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
Только что, DiSavoia сказал:

Как раз хватает если брать фокус седьмым

Так если его можно вообще не брать?)

 

1 минуту назад, DiSavoia сказал:

Фабрик от торговли я получал меньше, чем тратил на покупку нужных для производства ресурсов. Соотношение примерно 1:2.

А при взятии фокуса на экспорт ваших главного товара на рынке все равно всем хватает, зато и вы покупаете заметно меньше. Соотношение становится 1:1, а то и в профит уходит.

Разумеется все плюшки идут с Гуанси, без ее территорий согласен - смена закона мало эффекта поимеет

Странно, у меня торговый баланс был 3:1

Ссылка на комментарий

DiSavoia
1 минуту назад, DOPAEMOH сказал:

Так если его можно вообще не брать?)

Тогда у вас этих 70 дней подготовки не будет. Он же создается при объявлении Японией войны или при Инциденте Марко Поло, разве нет?

 

3 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

Странно, у меня торговый баланс был 3:1

У меня покупали на 5-7 фабрик, в то время как к концу войны я точно больше 10 фабрик на ресурсы тратил

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
1 минуту назад, DiSavoia сказал:

Тогда у вас этих 70 дней подготовки не будет. Он же создается при объявлении Японией войны или при Инциденте Марко Поло, разве нет?

Нет, он выстреливает раньше, времени там еще вагон и маленькая тележка.

 

2 минуты назад, DiSavoia сказал:

У меня покупали на 5-7 фабрик, в то время как к концу войны я точно больше 10 фабрик на ресурсы тратил

Я тут подумал, а мы про какой момент говорим?

Если до взятия Манчжурии, то покупать то у вас даже нечего, вот фабрик мало и дают

Другое дело, что пока мы до отмены договора 9 держав дойдем, уже война с Японией кончится, Манчжурия уже у нас.

Есть вариант еще Индокитай отжать, даст еще ресурсов на продажу, но там как получится.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56016

Лучшие авторы в этой теме

  • Artanis

    74

  • DOPAEMOH

    21

  • vovochka1987

    17

  • Flamme

    16

  • Calc

    12

  • Devin

    10

  • olololllo

    10

  • gleboxx

    9

  • DiSavoia

    8

  • ljekio

    7

  • Darjeeling

    7

  • GBGopher

    6

  • Arcania

    6

  • Simplicissimus

    6

  • sears

    5

  • wm34

    5

  • Userius

    4

  • SONEKT

    4

  • Bodkens

    4

  • corba

    3

  • Yosce

    3

  • woodoo man

    3

  • Kolbasa1939

    3

  • smyksergiy

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DiSavoia

Считаю, что в каждой теме должен появиться КОРОТКИЪГАЙД1 Ну ладно, поехали к делу. Страна-цель: Китай, так же известный как Нац. Китай, Гоминьдановский Китай, Гоминьдан.   Г

Artanis

Извините, забыл про краткий словарик для тех, кто предпочитает историчность именований (русский - китайский традиционный) дивизия - Shi бригада - Lu полк - Tuan корпус - Jun армия (как объединен

DiSavoia

Прокрутил еще одну игру за Китай. Причем партия не на 5 скорости и регулярным протыкиванием F11, а полноценная вдумчивая партия. На этот раз все пошло по плану, даже лучше - войну закончил в 39,

Artanis

Ребят, перелопатив материал по предвоенному Китаю, сделал что-то вроде фикса. Прошу потестить, если все норм - выложу в раздел модов - состав сухопутных сил Японии приведен к историческому ( по о

Artanis

Теперь самый дурной случай - Шаньси называется.     Я не знаю, зачем Мао дефит границу против дружественной ему Монголии, или зачем он расставляет свои армии в режиме "подавля

Artanis

После расцвета Китая и победы над Японией это иностранные колониальные державы должны становиться в очередь и наперебой совать вам в руки пачки колоний, только бы вы не вспомнили старые обиды 

Simplicissimus

@vovochka1987 танки за китайцев почти не нужны, можно потом взять лицензию, если хочется. Обеспечьте армию простейшей артиллерией и ПВО, а затем, если станете воевать с мажорами, и ПТО - и дело в

Userius

Пришёл к такому же выводу. Флот лесом, самолеты тоже, танки тоже, ресурсов нет вообще на это всё. Только пехота плюс горняки, можно артиллерии поддержкой добавить (но не отдельными батальонами). А за

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...