Исторические шаблоны дивизий для ХОИ4 - Иностранные моды - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические шаблоны дивизий для ХОИ4

Рекомендованные сообщения

Userius

hearts_of_iron_4_historical_division_infantry_division_layouts_early_war.png

Макеты исторических пехотных дивизий на ранних этапах войны.

На реддите наткнулся на человечка, который серьёзно увлекается историческими данными по видам войск. Воздушные силы, пехота, вмс разных стран в ВВ2. Сколько каких войск было в армиях, какой состав и прочее.

Он сделал видео, в котором описал состав пехотных дивизий основных стран-участников, и перенёс их на реалии ХОИ4. Он не играл в ХОИ и не знает как они будут себя проявлять в бою. Но исторически дивизии были именно такими, конкурентоспособны ли они в игре - нужно проверить)))

Он не использует конструктор дивизий, так как канал его исторический и он старается не связываться с материалом, защищённым авторским правом.

Также автор использует обозначения НАТО вместо внутриигровых (ну логично)). В связи с этим немного поясню как читаются эти обозначения.

takt_pioniere.jpg

Мы видим фотографию знака, нанесенного на технику.

Итак:

Одна палочка над прямоугольником указывает что речь идет о роте (смотри первую цифру)

Первая цифра указывает на номер роты

Вторая цифра указывает на номер батальона

Рисунок внутри прямоугольника указывает на специфику подразделения

На фотографии: 4я рота 1го "броне-инженерного" батальона

Более детально:

Над прямоугольником может быть не только "одна палочка", есть еще и другие символы:

● - Звено (4-5 чел.)

●● - Отделение (10-12 чел.)

●●● - Взвод (12-105 чел.)

│ - Рота (80-300 чел.)

│ │ - Батальон (300-1200 чел.)

│ │ │ - Полк (600-4800 чел.)

X - Бригада (1500-5000 чел.)

XX - Дивизия (10к-20к чел.)

XXX - Корпус (40к-80к чел.)

XXXX - Армия (200к чел.)

XXXXX - Группа армий (несколько сотен тысяч чел.)

XXXXXX - "Oberkommando" (не знаю как перевести )

Далее основные значки специфики подразделения:

kHG5ZquWE9E.jpg

1) Базовый знак

2) Пехота

3) Артиллерия

4) Инженеры

5) Разведка

6) Танковые войска

7) Мотопехота

8) Самоходная артиллерия

9) Броне-инженерные

10) Моторазведка

11) Войска связи

12) Радиоэлектронная борьба

13) ПВО

14) Поддержка и снабжение

15) Техническое обслуживание и ремонт

16) ВВС

17) Армейская авиация

18) Обеззараживание

19) Военный оркестр

20) Транспорт

21) Служба питания

22) Десант

23) Войска спец. наз.

24) Горные егеря

Этих знаков великое множество, но все производные знаки образуются путем комбинации базовых.

Со знаками разобрались, теперь представляю свой перевод этого видео.

Методология и точность

Ну, составить правильные шаблоны может быть довольно сложно. Вот несколько причин, почему. Вы должны знать что многие подразделения, особенно танковые дивизии, довольно значительно изменялись в течении войны. Поэтому, я указываю дату для каждого шаблона. Ещё одним важным недостатком будет название разных подразделений. Разные страны могут называть подразделения по-разному, например полк может означать не одно и то же) Также были различия внутри каждой страны. Например, в немецкой танковой дивизии 1939 года было больше танков чем в 1941м. В США в танковых дивизиях было больше пехотных батальонов в 1942 году, чем после реорганизации в сентябре 1943.

Поэтому мой подход был следующим. Я брал информацию из ХОИ4, смотрел исторические дивизии, затем сравнивал снаряжение и количество людских ресурсов чтобы узнать совпадения или различия.

Этот процесс показал довольно интересную информацию и о ХОИ тоже. Сначала я посмотрел, сколько в ХОИ каждый юнит имеет людских ресурсов и техники.

Это подтвердило мое предположение о том, что роты поддержки больше похожи на батальоны поддержки, только в 3 раза меньше. Например, поддержка артиллерии имеет 300 человек, остальные 400 и даже 500. В то время как в реале было около 100-200 человек. Кроме того, количество артиллерийских орудий для арт батальона в игре 36. В реальной жизни это было количество трёх батальонов , по крайнее мере для немецких и американских пехотных дивизий. Я не знаю, ошибка это Парадоксов, или они имеют ввиду что артиллерия это полк, или же это просто для игрового баланса сделано. Я брал, что артиллерийский батальон в игре такой же как и в реальной жизни. Если это не так, то просто разделите количество артиллерии на 3, и всё получиться красиво.

Вторым шагом было посмотреть на организацию подразделений и третим шагом глянуть на количество снаряжения и сравнить, соответствует ли оно организации.

Например, хоть пехотная дивизия США не имела противотанковых батальонов, как немецкая дивизия, но она имела 57 противотанковых ружей (которых нет в игре). Поэтому если немцы в игре имеют противотанковые батальоны, то и США должны иметь, или оба не должны.

Как видите, всё немного сложнее чем кажется. Я старался сбалансировать все данные, так как есть большое разнообразие данных из разных источников. Поэтому могут быть и ошибки.

Немецкая пехотная дивизия 1940 год

Дивизия состояла из инженерного батальона, противотанкового батальона, разведки, артиллерийский полк (который состоял из 1 тяжелого артиллерийского бптпльона и 3х арт батальонов), роты связи, 3 пехотных полка (в каждом по 3 пехотных батальона). В дивизии не было медицинского батальона, но было 2 санитарных роты, полевой госпиталь и две транспортные колонны с 700 бойцами. таким образом, я бы сказал, что это медицинский батальон. Также были роты обеспечения и ремонтная. Как видите, дивизия была очень хорошо скомплектована. Единственное чем не обладала дивизия, это ПВО. Дивизия использовала исключительно тяжёлые пулеметы для противовоздушной обороны. В дивизии было почти 17 000 челове.

В ХОИ состав будет выглядеть следющим образом.

Поддержка: инженеры, пто, связь, разведка и полевой госпиталь.

3 полка по 3 батальона пехоты, плюс нужно добавить ещё 2 батальона для равенства по менпаверу.

Также 4 батальона артиллерии.

Стоит отметить, что роты поддержки, такие как ремонтная, рота обеспечения и полевой госпиталь являются наиболее спорными, так как в моих источниках информации часто не хватает или она различается. Кроме того, их функции выполнялись иногда без спец подразделений.

german_infantry_division_1940_hoi4.png

Советская стрелковая дивизия 1941 год

Я надеюсь, что ваш серп и молот готов (троллит)), следующая у нас ССД образца апреля 1941го. Она состояла из роты связи, мед батальона, рота обеспечения, противотанковый батальон, зенитный батальон, легкий артиллерийский полк (из 2х батальонов), инженерная рота, 1 полк гаубиц (2 обычных батальона и 1 тяжелый), рота разведки, и 3 полка пехоты по 3 батальона. В дивизии насчитывалось 14500 человек (14554).

Давайте повнимательнее взглянем на данные. Пять арт батальонов звучит впечатляюще и огневая мощь явно выше чем у США или немцев. Немцы и американцы использовали 105мм пушки, а советы 150мм, а также 122мм гаубицы. В этой чати советы были сильнее Германии. Кроме того, 54 пто меньше чем у немцев, но сравнимо с США.

Для ХОИ я предлагаю такой состав:

Поддержка: инженеры, медики, разведка связь, ремонт.

3 полка по 3 батальона пехоты, плюс нужно добавить ещё 1 ПТО и 1 ПВО батальон.

Также 4, или даже 5 арт батальонов

soviet_infantry_division_1941_hoi4.png

Пехотная дивизия США 1943 год

Настало время для "свободы", так что давайте посмотрим на пехотную дивизию США образца июля 1943. Она состояла из мед батальона, инженеров, полк артиллерии (1 тяжелый и 3 обычных батальона), 3 полка пехоты по 3 батальона. В общей сложности насчитывалось 13000 человек.

Главная проблема в том, что США имели разведку, роту связи, роту обеспечения, но все эти подразделения насчитывали менее 200 человек, в отличие от немцев.

Я предлагаю такой состав в ХОИ:

Поддержка: инжененры, пто (необязательно) и госпиталь (необязательно)

3 полка по 3 батальона пехоты

4 арт батальона

Немецкая разведка состояла из кавалерии и всего нескольких бронемашин. А в американской были БТР и 13 броневиков М8, поэтому можно смело поставить разведку в состав.

us_army_infantry_division_1943.png

Британская пехотная дивизия 1939 год.

Перейдем к людям, которые очень любят чай, британцам образца 1939 года. С британскими названиями сложнее, они использовали бригады и полки, хотя по менпаверу были похожи на полки и батальоны.

Дивизия состояла из кавалерийского полка (который был механизирован), инженеры, полк артиллерии (который состоял из 3 артиллерий и 1 ПТО), рота обеспечения и медики. И, наконец, 3 полка пехоты по 3 батальона. Общая численность 14000 "мужчин".))

На основе этой информации предлагаю такой состав в ХОИ:

Поддержка: инженеры, медики, разведка, пто и рота обеспечения

Хотя количество противотанковых пушек было 48, имелось большое количество противотанковых ружей, поэтому добавление ПТО считаю оправданным.

3 полка по 3 батальона пехоты

3, или даже 4 арт батальона.

british_infantry_division_1939_hoi4.png

Японская пехотная дивизия Стандарт Б.

Взглянем на японцев примерно в 1940м году.

Дивизия состояла из инженеров, транспортного полка, разведка медики, арт полк с 3мя арт батальонами и 3 полка пехоты по 3 батальона. Следует отметить, что артиллерия была оснащена 75мм пушками и была гораздо слабее чем другие страны. Тем не менее, эти дивизии имели много менпавера, от 18000 до 21000 человек.

Для ХОИ такой состав:

Поддержка: инженеры, медики, разведка

9 батальонов пехоты должны получить ещё 6 для баланса.

Плюс всего 2 батальона артиллерии, учитывая довольно слабую силу 75мм орудий.

japanese_infantry_division_1940_standard_b_hoi4.png

Итальянская пехотная дивизия 1940 год.

Все любят пиццу, но выкройте время чтобы взгялнуть на итальянцев 1940 года.

Дивизия состояла из инженеров, полк военной полиции из 2х батальонов, полк артиллерии (лёгкая пушка, легкая гаубица и обычная гаубица), 2 полка пехоты по 3 батальона. Да, только 2 пехотных полка, это так называемая бинарная дивизия. Была также противотанковая рота, но всего 24 орудия. В общей сложности 13000 человек. Артиллерия имела 12 пушек 100мм и 24 пушки 75мм.

Мои источники очень разнообразны в части Италии, я буду использовал Справочник по итальянским вооруженным силам 1943 года, который был создан американской разведкой, поэтому он может быть не на 100% точным.

Для ХОИ я предлагаю собрать так:

Поддержка: инженеры и пто.

6 пехотных батальонов, но нужно добавить ещё 2, или даже 4 батальона, потому что количество людей аналогично США.

1 или 2 батальона артиллерии, ввиду слабых 75 мм пушек.

italian_infantry_division_1940_hoi4.png

Французская пехотная дивизия 1940 года.

Если кто-то не любит пиццу, почему бы не насладиться багетом? (такой стереотипный чел))))

Дивизия состояла из разведгруппы, 3 батальона артиллерии, полк гаубиц (1 тяжелая одна обычная), 3 полка пехоты по 3 батальона. Кроме того, было несколько противотанковых рот в общей сложности 58 пто и 2 инженерных роты, которые сначала были в батальоне, но потом реорганизованы в 1939м.

Дивизия насчитывала 17500 человек. Но в данном случае мои источники очень ограниченного качества.

Поэтому я предлагаю для ХОИ такой состав:

Поддержка: инженеры, пто, разведка.

6 батальонов пехоты должны получить ещё 3 для баланса менпавера.

Для артиллерии я думаю, что 3 батальона это нормально, у них было 36 орудий 75мм, 12 гаубиц 105мм и 12 гаубиц 155мм.

french_infantry_division_1940_hoi4.png

Польская пехотная дивизия 1939 года.

У меня мало данных по поводу подразделений поддержки для этой страны.

Дивизия состояла из инженеров, арт полк (2 легких артиллерии и 1 обычная). Также было подразделение с большими пушками, но всё равно они не могут конкурировать с США или Германией. Как правило, было 3 полка пехоты по 3 батальона, имелись несколько медиков, но я не знаю сколько точно, но думаю для батальона хватит. Народу немного больше чем в других странах, 16500 человек.

В дивизии было много разных рот, таких как противотанковая, мотоциклы, кавалерия. Таким образом можно их отнести к разведке или пто (хотя пто было всего 27, что крайне мало на фоне других стран)

На основе этих данных, составим такую дивизию для ХОИ:

Поддержка: инженеры, медики, разведка, и (с закрытыми глазами) пто.

9 батальонов пехоты плюс дополнительно ещё 2

2, возможно, 3 артиллерийских батальона.

polish_infantry_divsion_1939_hoi4.png

Румынская пехотная дивизия 1941 год.

Последний шаблон это румыны.

Дивизия включала в себя разведку, инженеров, полк арты (2 легких 1 обычная), ещё 1 полк артиллерии с легкой и обычной артой, 3 пехотных полка по 3 батальона. Кроме того, имелись роты ПВО и ПТО, ноони были недостаточно хорошо оснащены, всего 30 противотанковых орудий. В моих источниках не сообщается о связи или медиках.

Численность менмогим меньше 17000 человек. Таким образом, это большая сила, учитывая малое количество поддержки.

На основе этих данных, составим такую дивизию для ХОИ:

Поддержка: инженеры, разведка, и пто (закрыв глаза))

9 пехотных батальонов плюс ещё 3.

Я думаю, что 2 арт батальона достаточно, потому что в общей сложности было 36 орудий 75мм и 16 гаубиц 100мм.

romanian_infantry_division_1941_hoi4.png

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GameForGame
Взглянем на японцев примерно в 1940м году.

Дивизия состояла из инженеров, транспортного полка, разведка медики, арт полк с 3мя арт батальонами и 3 полка пехоты по 3 батальона. Следует отметить, что артиллерия была оснащена 75мм пушками и была гораздо слабее чем другие страны. Тем не менее, эти дивизии имели много менпавера, от 18000 до 21000 человек.

Для ХОИ такой состав:

Поддержка: инженеры, медики, разведка

9 батальонов пехоты должны получить ещё 6 для баланса.

Плюс всего 2 батальона артиллерии, учитывая довольно слабую силу 75мм орудий.

Конечно интересно? но человек слабовато разбирается в вопросе : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ни чем не уступала оппонентам ихняя артиллерия, за исключением противотанковой и то в середине войны. У Японцев были отдельные арт дивизионы с достаточно грозным вооружением. По сылке выше можно глянуть все что хочется по японской армии.

П.С. Человек за Японию не играл походу, 6 батальон пехоты и 2 арты лучший вариант для японцев, меньше жрут и влезают чаще в бой.

Изменено пользователем miv79
Ссылка на комментарий

Userius

да не, ты не понял. У остальных стран в игре арта 105мм и 150мм. Это очевидно лучше чем 75мм.

А в игре у всех стран одна и таже арта, у юнитов одинаковые характеристики.

разумно, что одно и тоже количество техники будет отличаться по силе. 36 75мм много хуже чем 36 150мм орудий, правильно?.

Мы не можем ослабить артиллерию японцев, поэтому мы должны просто меньше её взять, это логично, это лучше отражает расклад сил.

П.С. Человек за Японию не играл походу, 6 батальон пехоты и 2 арты лучший вариант для японцев, меньше жрут и влезают чаще в бой.

Разумеется, не играл. Так и не надо это. Какая разница что там лучше в игре за японцев)))

Он составил ИСТОРИЧЕСКИЙ состав армии. И без разницы плохо этим играть или хорошо)))) Ему пофиг на геймплей, статья не об этом)))

Ссылка на комментарий

GameForGame
да не, ты не понял. У остальных стран в игре арта 105мм и 150мм. Это очевидно лучше чем 75мм.

А в игре у всех стран одна и таже арта, у юнитов одинаковые характеристики.

разумно, что одно и тоже количество техники будет отличаться по силе. 36 75мм много хуже чем 36 150мм орудий, правильно?.

Мы не можем ослабить артиллерию японцев, поэтому мы должны просто меньше её взять, это логично, это лучше отражает расклад сил.

Разумеется, не играл. Так и не надо это. Какая разница что там лучше в игре за японцев)))

Он составил ИСТОРИЧЕСКИЙ состав армии. И без разницы плохо этим играть или хорошо)))) Ему пофиг на геймплей, статья не об этом)))

Что то я не видел чтоб дивизии пехотные таскали с собой что то тяжелее 75мм. По сути это спец батальоны у всех стран таскали что то тяжелее 75мм и японцы не исключения, посмотри по сылке на разнообразную артиллерию. Там 100мм и 150мм довольно приличное количество для страны с таким театром. Играл в один исторический варгейм где разрабы стартовые условия и войска копировали до человека и по сути ну очень много конечно 75мм орудий и поменьше 100мм. Все дело наверно в том что 75мм пушку проще таскать по той местности.

Не думаю что в игре вообще правильно отображена арта, это если только полки самостоятельно клепать.

Изменено пользователем miv79
Ссылка на комментарий

Hetzer-D

Если начинать переделывать, то хоть взять для СССР - там выйдет, что часть бригад типа ПВО придётся переписывать так, чтобы они были не как вспомогательными, а как основными. В целом, идея хорошая

Ссылка на комментарий

Писали же, что дивизии надо делать "узкими", оптимально с шириной равной двадцати. А тут есть с шириной тридцать и тридцать два, итд.

Ссылка на комментарий

Falconette
Писали же, что дивизии надо делать "узкими", оптимально с шириной равной двадцати. А тут есть с шириной тридцать и тридцать два, итд.

Эм, и что? Речь не о геймплее, а об исторических составах дивизий. Выдрачивать процентики можете в других тредах.

Ссылка на комментарий

HET_CBETA
Если начинать переделывать... В целом, идея хорошая

Ну это с какой стороны посмотреть ещё. Если переделывание будет касаться только, доведения дивизии до её исторической численности и штата. То это плохая идея, на мой взгляд. Хотя с исторической точки зрения мне было бы интересно ознакомиться с такой инфой в игре.

Изменено пользователем HET_CBETA
Ссылка на комментарий

Userius

Так тут как раз по численности и по количеству орудий и собрано.

Ссылка на комментарий

HET_CBETA
Так тут как раз по численности и по количеству орудий и собрано.

Так одно дело на бумажке написать, другое это реализовать в моде. То что ту приведено, это только вершина айсберга, которую мы видим. А подводная её часть скрывает такие вещи, которые тоже придётся реализовывать. Это и промышленность править надо, с ЛР разбираться. Характеристики батальонов подбирать. По японской дивизии, с её широким фронтом, нынешние штурмовики так отработают, что игроку мало не покажется. Так же с Польшей, 11 её пехотных батальонов и 2 или 3 артиллерии, это может и исторично, но в нынешних реалиях игры, это линия фронта в 28-31 км. У немцев Юнкерсы и налетят на такую дивизию, это 84-93 штурмовика. Теоретически по нынешней механике игры, 2 Юнкерса с их величиной наземной атаки, за день 2 артбатальона уничтожат, а тут их в чуть ли не в 50 раз больше в налёте участвуют. А это значит или авиацию резать надо, или линию фронта у батальонов. Транспортировка такой массы, кучу транспортов потребует, или опять с весом батальонов что то делать, чтоб они влезли.

Изменено пользователем HET_CBETA
Ссылка на комментарий

GameForGame
Так одно дело на бумажке написать, другое это реализовать в моде. То что ту приведено, это только вершина айсберга, которую мы видим. А подводная её часть скрывает такие вещи, которые тоже придётся реализовывать. Это и промышленность править надо, с ЛР разбираться. Характеристики батальонов подбирать. По японской дивизии, с её широким фронтом, нынешние штурмовики так отработают, что игроку мало не покажется. Так же с Польшей, 11 её пехотных батальонов и 2 или 3 артиллерии, это может и исторично, но в нынешних реалиях игры, это линия фронта в 28-31 км. У немцев Юнкерсы и налетят на такую дивизию, это 84-93 штурмовика. Теоретически по нынешней механике игры, 2 Юнкерса с их величиной наземной атаки, за день 2 артбатальона уничтожат, а тут их в чуть ли не в 50 раз больше в налёте участвуют. А это значит или авиацию резать надо, или линию фронта у батальонов. Транспортировка такой массы, кучу транспортов потребует, или опять с весом батальонов что то делать, чтоб они влезли.

Так я и сказал что человек по сути мало в игре разбирается, раз собирается все это делать. Ибо надо будет всю игровую концепцию менять под эти шаблоны дивизий, короче адова куча правок в игре чтоб были историчные шаблоны, а после адовы кучи правок так еще адова куча тестов, имхо того не стоит.

Изменено пользователем miv79
Ссылка на комментарий

KVolDeMaR
Что то я не видел чтоб дивизии пехотные таскали с собой что то тяжелее 75мм. По сути это спец батальоны у всех стран таскали что то тяжелее 75мм и японцы не исключения, посмотри по сылке на разнообразную артиллерию. Там 100мм и 150мм довольно приличное количество для страны с таким театром. Играл в один исторический варгейм где разрабы стартовые условия и войска копировали до человека и по сути ну очень много конечно 75мм орудий и поменьше 100мм. Все дело наверно в том что 75мм пушку проще таскать по той местности.

Не думаю что в игре вообще правильно отображена арта, это если только полки самостоятельно клепать.

Вы не правы. Советская стрелковая дивизия по штату перед войной имела 12 152 мм гаубиц и 12 122 мм гаубиц. Немецкая пехотная дивизия имела 36 105 мм гаубиц и 12 150 мм гаубиц.

Ссылка на комментарий

GameForGame
Вы не правы. Советская стрелковая дивизия по штату перед войной имела 12 152 мм гаубиц и 12 122 мм гаубиц. Немецкая пехотная дивизия имела 36 105 мм гаубиц и 12 150 мм гаубиц.

Так что думаешь сильно различие что ли по сравнению с японцами ?) да у японцев побольше дивизий с преобладающими 75мм орудиями, только японцам по горам и сложной местности скакать где толком и дорог нет, в отличие от советов. Были у них дивизии с 150мм и 100мм гаубицами как раз на советской границе. Только у них дивизии не все под один шаблон, там этих шаблонов более 5 как минимум точно было.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем miv79
Ссылка на комментарий

Arimand
Так что думаешь сильно различие что ли по сравнению с японцами ?) да у японцев побольше дивизий с преобладающими 75мм орудиями, только японцам по горам и сложной местности скакать где толком и дорог нет, в отличие от советов. Были у них дивизии с 150мм и 100мм гаубицами как раз на советской границе. Только у них дивизии не все под один шаблон, там этих шаблонов более 5 как минимум точно было.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оо... откуда скрин?

Очень похоже окно состава дивизии на War in the East, но явно не оно, интерфейс отличается, и японцев там не было.

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий

GameForGame
Оо... откуда скрин?

Очень похоже на War in the East, но явно не оно, интерфейс все-же отличается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

На первый взгляд похоже на инструкцию по стирке и химчистке, но жутко интересно.

По советской СД (1941): по штатам военного времени положено 14500 человек, 78 полевых орудий, 54 противотанковые 45-мм пушки, 12 зенитных орудий, 66 минометов калибра 82-120 мм, 16 легких танков, 13 бронемашин, более 3000 лошадей.

Большая часть орудий на начало войны были на гужевой тяге, поэтому ваш товарищ несколько преувеличивает эффект огневой мощи. Скорость концентрации арт.огня на нужном направлении сильнее небольшого преимущества по числу орудий. Немцы имели достаточное количество механизированной тяги (что конечно же не значит отсутствие у них гужевого транспорта) и имели успех поначалу. Во время отступления 41-ого была проблема, что противник концертировал 3-4ех кратное преимущество на направлении удара (арт.огня, танковой мощи и численности), а наши не всегда могли достаточно оперативно перемещать орудия, и особенно столь нужные ПТО.

К счастью, ХОИ4 про условность, а не о про реальность.

Изменено пользователем MorS
Ссылка на комментарий

Userius

Хз, конкретно про советов его источник указан эта книга:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Курим папки histori\unit, и что видим? Арты в составах дивизий нет вообще. Правим ручками и... ой,ой Франция за Италию не раскатывается уже.

И ширину фронта арте не 3, а 0. Если 9 пехоты с шириной фронта 2, пт и пво 1, арта 0 = получаем 20 оптимальных ширины фротна на дивизию.

И когда у противников арта и пт в пехотных дивизиях - 2 танковых добровольца не закатывают любую страну.

Изменено пользователем Werter
Ссылка на комментарий

И ширину фронта арте не 3, а 0.

Кстати да, меня поразило - "артбатальон" (в смысле дивизион) добавляет целых 3 километра к ширине фронта. Баланс он конечно балансом, но какие-то рамки разумного соблюдать то надо. Десяток-полтора пушек требуют больше пространства для боя чем полтысячи пехотинцев - они чего курили?..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41071

Лучшие авторы в этой теме

  • GameForGame

    5

  • Userius

    5

  • Falconette

    2

  • HET_CBETA

    2

  • Kairin

    2

  • Werter

    2

  • KVolDeMaR

    1

  • sandor

    1

  • Hetzer-D

    1

  • Arimand

    1

  • komo

    1

  • MorS

    1

  • Playa

    1

  • atai

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...