Военные доктрины - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Военные доктрины

Рекомендованные сообщения

Roman79

Уже много тем о конструировании дивизий - но почему-то не заметил о собственно военных доктринах.

Сходу вопрос - на что влияет "время планирования" ? Соответственно на что влияет повышение максимума ? Например в "доктрине крупномасштабного планирования".

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир
Сходу вопрос - на что влияет "время планирования" ?

Как ни странно, но на время увеличения бонуса к атаке от планирования (после рисования стрелочки).

Соответственно на что влияет повышение максимума ? Например в "доктрине крупномасштабного планирования".

На увеличение максимального бонуса от планирования атаки.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

mrsombre

Время планирования - это кол-во времени, пока шкала планирования достигнет максимума. Чем больше бонус, тем быстрее приказ будет спланирован по максимуму

Ссылка на комментарий

onthebridge

как по мне, то если раньше Мобильная война была самой желаемой веткой, то сейчас - едва ли. Единственный плюс - лишняя орга. В то время как Масс Атака сильно интереснее стала.

Ссылка на комментарий

как по мне, то если раньше Мобильная война была самой желаемой веткой, то сейчас - едва ли. Единственный плюс - лишняя орга. В то время как Масс Атака сильно интереснее стала.

При ручном котлении МВ и сейчас сильно лучше МА. К тому же у МВ лучшие бонусы в середине, а у МА в конце ветки.

Ссылка на комментарий

как по мне, то если раньше Мобильная война была самой желаемой веткой, то сейчас - едва ли. Единственный плюс - лишняя орга. В то время как Масс Атака сильно интереснее стала.

Прорыв танков, из-за чего можно делать дешёвые танковые дивизии, а вот к пешим войскам бонусов почти нет, бонус к организации для тех у кого пул человеческих ресурсов огромный.

Ссылка на комментарий

Roman79
Это что за зверь?

Хехе - ну хоть кто заметил ))

Ссылка на комментарий

Fenri'el

Мне из пехотных только превосходство нравится, хотя и план не плох. Блицкриг только для государств с сильной промкой и кучей народу, т.е. Германия, США и СССР, если сменят. А еще Швеции! :008:

ИИ через Блицкриг не может (та же Германия при старте с 36 вечно отгребает от всех из-за тупости ИИ. Танки есть, но котел нормальный сделать не может и бонуса доктрины не реализовывает)

Сам я делаю следующую связку доктрин: Превосходство в огне + Поддержка авиации + Авианосцы. Очень удобно и весело. Играю за Швецию. Вписался за Финов в русско-финскую. Авиация и ВМФ гнобят все вокруг Ленинграда, в котором окопались мои войска (фрон от Ленинграда до Петрозаводска по реке). С русскими возле балтийской лужи проблем нет. Бонусы обороны и авиа поддержка рулят :D . А вот дальше, где уже не достают мои самолетики, все печально: противник давит числом. Сейчас сижу и думаю, что делать. А пока я сижу и думаю, строится 5 авианосцев, которые с 10 подлодками и пехотой отправятся гнобить Европу, как в старые-добрые времена :008:

Ссылка на комментарий

Дергус
Мне из пехотных только превосходство нравится, хотя и план не плох. Блицкриг только для государств с сильной промкой и кучей народу, т.е. Германия, США и СССР, если сменят. А еще Швеции! :008:

ИИ через Блицкриг не может (та же Германия при старте с 36 вечно отгребает от всех из-за тупости ИИ. Танки есть, но котел нормальный сделать не может и бонуса доктрины не реализовывает)

Сам я делаю следующую связку доктрин: Превосходство в огне + Поддержка авиации + Авианосцы. Очень удобно и весело. Играю за Швецию. Вписался за Финов в русско-финскую. Авиация и ВМФ гнобят все вокруг Ленинграда, в котором окопались мои войска (фрон от Ленинграда до Петрозаводска по реке). С русскими возле балтийской лужи проблем нет. Бонусы обороны и авиа поддержка рулят :D . А вот дальше, где уже не достают мои самолетики, все печально: противник давит числом. Сейчас сижу и думаю, что делать. А пока я сижу и думаю, строится 5 авианосцев, которые с 10 подлодками и пехотой отправятся гнобить Европу, как в старые-добрые времена :008:

А зачем авианосцы? можно ведь просто тактиками и истребителями завоевать воздух. аэродромы уже захвачены. судя по всему.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Сразу оговорюсь, это моё ИМХО, и оно только и исключительно о сингле. Не будучи МПшником, судить об МП не берусь.

Среди сухопутных доктрин ИМХО выбор надо делать между доктриной маневренной войны (лучше для мажоров)

и доктриной превосходства огневой мощи (для миноров и недомажоров).

В дМВ для Германии предпочтительнее ветка блицкрига, для остальных (включая СССР) - ветка мотопехоты.

У дПОМ основная ориентация на действия пехоты и против пехоты, что отлично подходит всем, кроме "танкистов".

Среди авиационных доктрин внимание привлекают тоже две доктрины:

боевой поддержки с воздуха (ИМХО идеальна для Германии и СССР, т.к. основана на штурмовиках);

операционной надёжности (основана на тяж. истребителях и такт. бомбардировщиках, с повышенными шансами на асов).

Для стран с советником на "среднюю авиацию" дОН вообще идеальна, т.к. +20% надёжности сводят к минимуму небоевые потери всё тех же тяж. истребителей (которые и придуманы-то для перехвата) и такт. бомбардировщиков.

С морскими доктринами сложнее. Наши загнивающие братья по разуму сходятся во мнении, что доктрина "удара по базам" (грубо говоря, доктрина авианосной войны) не самая сильная, и предпочитают "имеющийся в наличии флот" (грубо говоря, линейный).

Строго ИМХО эти доктрины равноценны по силе и выбор их скорее зависит от стиля игры и предпочтений геймера.

Другое дело для откровенных "миноров на море" - для этих доктрина "перехвата торговых конвоев" почти вынужденная.

Оговорка о Германии (опять ИМХО и только ИМХО!) - ей надо с самого начала "пересесть" на другую мор. доктрину.

В порядке иллюстрации собственных предпочтений: стараюсь выбирать дПОМ (суша), дОН (воздух) и дУБ (море),

заменяя последнюю на дПК для стран, которые верфей имеют мало и на море реальной силой стать не могут.

Ссылка на комментарий

Fenri'el
А зачем авианосцы? можно ведь просто тактиками и истребителями завоевать воздух. аэродромы уже захвачены. судя по всему.

У меня станок клепает авиацию так хорошо, что уже склад набивается (в военное-то время) Авианосец хорош, как второй аэропорт + я доп строю и все набиваю техникой

Ссылка на комментарий

Сразу оговорюсь, это моё ИМХО, и оно только и исключительно о сингле. Не будучи МПшником, судить об МП не берусь.

Среди сухопутных доктрин ИМХО выбор надо делать между доктриной маневренной войны (лучше для мажоров)

и доктриной превосходства огневой мощи (для миноров и недомажоров).

В дМВ для Германии предпочтительнее ветка блицкрига, для остальных (включая СССР) - ветка мотопехоты.

У дПОМ основная ориентация на действия пехоты и против пехоты, что отлично подходит всем, кроме "танкистов".

С морскими доктринами сложнее. Наши загнивающие братья по разуму сходятся во мнении, что доктрина "удара по базам" (грубо говоря, доктрина авианосной войны) не самая сильная, и предпочитают "имеющийся в наличии флот" (грубо говоря, линейный).

Строго ИМХО эти доктрины равноценны по силе и выбор их скорее зависит от стиля игры и предпочтений геймера.

Другое дело для откровенных "миноров на море" - для этих доктрина "перехвата торговых конвоев" почти вынужденная.

авианосцы с палубными бомберами + эсминцы (таскаются против подлодок и авиации) ломают любой равный флот из линкоров-крейсеров, лично проверено. доктрина перехвата конвоев для миноров, ну здесь возможно, но плох тот минор, который не хочет быть мажором.

блицкриг хуже огневой мощи для всех, а не только для миноров, гигантский прорыв идёт овером, он просто не нужен, так что и тут мимо.

про авиацию ничего не скажу, практически не пользуюсь, но надёжность поднять можно прокачкой, пожертвовав скоростью-дальностью. так что выбирать доктрину исходя из надёжности глупо

Ссылка на комментарий

блицкриг хуже огневой мощи для всех, а не только для миноров, гигантский прорыв идёт овером, он просто не нужен, так что и тут мимо.

Блицкриг для миноров, идущих полностью в танковые дивизии. Высокий прорыв танков позволяет добавлять САУ в танковые дивизии. Превосходство огневой мощи полностью сосредоточенно на танках, даже самая первая доктрина с +20% к SA фронтовых батальонов даёт бонус по сути одним танкам, и немножко всякой мотопехоте, и хорошо работает только у мажоров, которые даже САУ не будут строить, только танки и механизированную пехоту. Есть конечно у превосходства и бонусы для тех у кого много человеческих ресурсов и мало ПП, но в основном ближе к концу линейки, где бонусы к артиллерии есть, только крупномасштабное планирование даст больше бонусов, если использовать планирование, чем обе предыдущие линейки. :18:

Ссылка на комментарий

Блицкриг для миноров, идущих полностью в танковые дивизии. Высокий прорыв танков позволяет добавлять САУ в танковые дивизии. Превосходство огневой мощи полностью сосредоточенно на танках, даже самая первая доктрина с +20% к SA фронтовых батальонов даёт бонус по сути одним танкам, и немножко всякой мотопехоте, и хорошо работает только у мажоров, которые даже САУ не будут строить, только танки и механизированную пехоту. Есть конечно у превосходства и бонусы для тех у кого много человеческих ресурсов и мало ПП, но в основном ближе к концу линейки, где бонусы к артиллерии есть, только крупномасштабное планирование даст больше бонусов, если использовать планирование, чем обе предыдущие линейки. :18:

спасибо посмеялся. мощь сразу 20% софт атаки даёт танкам? арте не даёт значит? миноры с полностью танковыми дивизиями? сау в танковые дивизии добавляются не потому что там прорыв позволяет, а потому что они арту заменяют. ветка мощи работает на все типы войск, она лучше блицкрига даже если противник весь в бронетехнике и мехпехоте, причём сомневаюсь, что такое можно даже в МП увидеть. планирование вещь хорошая, но быстро слетает, лучше иметь постоянный бонус

Ссылка на комментарий

спасибо посмеялся. мощь сразу 20% софт атаки даёт танкам? арте не даёт значит? миноры с полностью танковыми дивизиями? сау в танковые дивизии добавляются не потому что там прорыв позволяет, а потому что они арту заменяют. ветка мощи работает на все типы войск, она лучше блицкрига даже если противник весь в бронетехнике и мехпехоте, причём сомневаюсь, что такое можно даже в МП увидеть. планирование вещь хорошая, но быстро слетает, лучше иметь постоянный бонус

Да, превосходство огневой мощи, то есть первая доктрина даёт бонус фронтовым частям, а среди них нет ни артиллерии ни САО ни РСЗО. Среди частей, которые там есть только у танков высокий показатель противопехотной атаки.

Да, миноры с танковыми частями, у которых крайне низкий объём человеческих ресурсов, и сильные союзники, ну к примеру Канада.

САУ не нужны в танковых дивизиях всех доктрин кроме мобильной войны, где прорыв избыточен.

Мобильная война даёт равную совокупность характеристик необходимых в атаке танковым дивизиям в сравнении с превосходством огневой мощи, но дешевле. Единственное в чём лучше танковые дивизии превосходства огневой мощи - так только в противотанковой атаке. Если добавить в танковую дивизию превосходства огневой мощи САУ то прорыв будет крайне низким.

Изменено пользователем sandor
Ссылка на комментарий

Iviom
Да, превосходство огневой мощи, то есть первая доктрина даёт бонус фронтовым частям, а среди них нет ни артиллерии ни САО ни РСЗО.

Фронтовые это те у которых есть ширина фронта. Т.е. основные клеточки.

А вообще, превосходство огневой мощи это ветка тех, кто уверен, что будет господствовать в воздухе. Вместе с воздушной доктриной "Поддержка поля боя" получается ужасный модификатор на защиту врагам. Примерно 80% если истребителей хватит. А со штурмовиками ещё и прятные бонусы 20-40% к атаке.

Изменено пользователем Iviom
Ссылка на комментарий

Да, превосходство огневой мощи, то есть первая доктрина даёт бонус фронтовым частям, а среди них нет ни артиллерии ни САО ни РСЗО. Среди частей, которые там есть только у танков высокий показатель противопехотной атаки.

Да, миноры с танковыми частями, у которых крайне низкий объём человеческих ресурсов, и сильные союзники, ну к примеру Канада.

САУ не нужны в танковых дивизиях всех доктрин кроме мобильной войны, где прорыв избыточен.

Мобильная война даёт равную совокупность характеристик необходимых в атаке танковым дивизиям в сравнении с превосходством огневой мощи, но дешевле. Единственное в чём лучше танковые дивизии превосходства огневой мощи - так только в противотанковой атаке. Если добавить в танковую дивизию превосходства огневой мощи САУ то прорыв будет крайне низким.

ты даже не удосужился курсор навести посмотреть, что чему бонус даёт, если уж так тебе непонятно, что есть фронтовые дивизии. тоже как вайт бир на реддите играешь.

сау нужны везде, кроме битвы сферически-вакуумных мажоров с бронетехникой без пехоты. минорам бы бомж вариант наклепать пех+арт, а ты им танкоармии прописываешь, миноры видимо тоже сферические.

иди в игру сходи чтоли, оторвись от чтения занимательных статей на реддите

Фронтовые это те у которых есть ширина фронта. Т.е. основные клеточки.

А вообще, превосходство огневой мощи это ветка тех, кто уверен, что будет господствовать в воздухе. Вместе с воздушной доктриной "Поддержка поля боя" получается ужасный модификатор на защиту врагам. Примерно 80% если истребителей хватит. А со штурмовиками ещё и прятные бонусы 20-40% к атаке.

вот в упор не вижу, что мешает огневую мощь брать без превосходства в воздухе. с ним конечно лучше, но с ним всё лучше. и кстати бонусы не перемножаются, а складываются, так что добавку к атаке для доктрины мощи относительно других доктрин превосходство даёт меньше, поскольку там уже бонусы от самой доктрины есть. так же и дебаф на защиту на эту доктрину влияет меньше, потому что опять же - своя атака высока

Изменено пользователем Tgnm
Ссылка на комментарий

Fenri'el

Минор (я играл за миноров Швейцария и Венгрия) может позволить себе бомж-вариант покруче указанного выше (пехота + арта) До 1939 можно успеть собрать солянку под определенную цель из следующего: лт+лт6 мод+мотопехота (или пехота)+ реактивная артилерия ака катюши (просто артилерия)+пт. Минору упор стоит делать на минимальный жор ЛС, а то велик шанс через год войны сильно ущерблять промку ради пополнения. Тут очень хорошо заход план, но еще лучше - превосходство. В описании ветки на вики можно прочитать следующее (перефразировано):" Это исследуется, когда нужно много дака-дака при отсутствии ЛС". И с этим трудно поспорить, если посмотреть на описание каждого теха доктрины.

Превосходство в воздухе и доктрина поддержки у авиации очень помогает минорам. Иначе могут просто затоптать числом и тапками армию закидать. Если для мажора авиации не сильно важна, то для минора сильный аэрофлот мастхэв, но это уже сильно субъективное мнение.

Сегодня играл за Швецию и понял, что это таки мажор и в порыве патриотизма парадоксы в очередной раз сотворили зверя. Швеция может позволить себе любую наземную и воздушную доктрину, а вот с морем проблема: в Балтийском море особо не развернутся и топить некого, да и сильной морской державой не стать. Тут, как по мне, стоит брать авианосцы. Дополнительный полу мобильный аэродром очень интересная вещь против других мажоров.

Считайте, что я в этом абзаце спел песенку про все доктрины хороши, но брать стоит поддержку авиации обязательно.

Предлагаю, также, рассматривать доктрины не только со стороны "больше профита", но и со стороны "достижимый профит и оптимальный вариант для страны Х"

Ссылка на комментарий

Фронтовые это те у которых есть ширина фронта. Т.е. основные клеточки.

Фронтовые - те которые по логике игры фронтовые, а там нет артиллерии. Но среди фронтовых присутствуют лопаты, бинокли и все виды ПТО, наверно потому что на передовой, включая ПТО, которая стреляет по видимой самим расчётом цели.

ты даже не удосужился курсор навести посмотреть, что чему бонус даёт, если уж так тебе непонятно, что есть фронтовые дивизии. тоже как вайт бир на реддите играешь.

сау нужны везде, кроме битвы сферически-вакуумных мажоров с бронетехникой без пехоты. минорам бы бомж вариант наклепать пех+арт, а ты им танкоармии прописываешь, миноры видимо тоже сферические.

иди в игру сходи чтоли, оторвись от чтения занимательных статей на реддите

Жжёшь. Наведи курсор на иконку, там нет артиллерии, она появляется только в рассредоточенном варианте и в нижних элементах доктрины, в обоих вариантах. Рассредоточенный вариант можно применять минору, только сосредоточенный куда лучше.

САУ и Моторизованные РСЗО имеют худшую сумму прорыв+противопехотная атака на единицу фронта чем танк, и в них появляться смысл только в блицкриге, где слишком много прорыва у танков. Так что мобильная война - самый дешёвый вариант для танковых дивизий, а превосходство - дорогой вариант для самых убойных танковых дивизий, а пехтура в последнем раскрывается только при взятии всего шока и трепета, в то время как в мобильной войне пехтура ни о чём вообще.

Изменено пользователем sandor
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61105

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    35

  • sandor

    22

  • Advnc

    11

  • Tgnm

    10

  • DVolk

    6

  • iRoMaN

    6

  • Roman79

    5

  • Fenri'el

    4

  • onthebridge

    3

  • Iviom

    3

  • GBGopher

    3

  • RastaBob

    3

  • cc31

    3

  • Arimand

    3

  • Doser

    2

  • злой юзер

    2

  • AYes

    2

  • Commander MKO

    2

  • Арсений Ермолов

    2

  • Terranoid

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • mrsombre

    1

  • AXIS

    1

  • EoL

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

RastaBob

посчитал боунсы при полном изучении доктрины, пока две, но получилось следующее:  

Terranoid

Массированый штурм великолепно подходит Совку/Китаю. 500 дивизий пехоты, которая занимает меньше ширины, жрет меньше припасов и быстро восстанавливает оргу - самое то чтоб дойти от Польши до Ла-Манш

Deceased WhiteBear

Уппс... блицкриг и "теория глубокой операции" (далее ТГО) только кажутся "близки", на деле же они различны вплоть до полной противоположности.   Даже вики указывает, что ТГО - развитие

Deceased WhiteBear

Тэкс, значит ТГО как теория всё-таки существовала. Т.о., вопрос про  "ТГО предлагает осуществлять видимость атаки по всему фронту" закрыт. В том смысле, что теоретики ТГО никогда не считали это

Арсений Ермолов

Я вижу, все критикуют советскую ветку доктрин. Может быть, имеет смысл её отмодить, и сделать это так, чтобы она была с одной стороны достойной альтернативой другим веткам, с другой стороны - не похож

Роман Кушнир

Как ни странно, но на время увеличения бонуса к атаке от планирования (после рисования стрелочки). На увеличение максимального бонуса от планирования атаки.

RastaBob

Доделал еще две последние ветки в сухопутной доктрине. От цифр я конечно в шоке. Но за то все очевидно и так. Крупномасштабное планирование Массированный штурм

RastaBob

сделал еще по морской доктрине статистику, авиация в процессе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...