Военные доктрины - Страница 3 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Военные доктрины

Рекомендованные сообщения

Roman79

Уже много тем о конструировании дивизий - но почему-то не заметил о собственно военных доктринах.

Сходу вопрос - на что влияет "время планирования" ? Соответственно на что влияет повышение максимума ? Например в "доктрине крупномасштабного планирования".

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arimand
Именно. И нельзя не сожалеть об этом, т.к. фактически игра утрачивает остальные доктрины,

а значит и разнообразие геймплея, и историчность.

Если экономика позволяет не ограничиваться пехотой+артиллерией, то начинает рулить мотопехота с САУ или РСЗО

(самоходными, не буксируемыми) - исключительно из-за скорости вкупе с противопехотной атакой.

Абсолютно солидарен. Игра не оставляет особого выбора, и это не единственный аспект, в котором ситуация именно такая.

Справедливости ради, за мажора с веткой на танки, доктрина блицкрига тоже довольно хороша, за Германию проверено - очень быстро танки все решают.

Но огневая мощь все-же универсальнее, да и для тех же танков увеличение пех. атаки немаловажно.

Что же до мотопехоты с САУ - самое забавное, что их можно и без танков использовать, аки танковые дивизии. На крайняк - 1 батальон танков.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Что же до мотопехоты с САУ - самое забавное, что их можно и без танков использовать, аки танковые дивизии. На крайняк - 1 батальон танков
Так я именно это и имел в виду. Если сподобиться строить ПТСАУ, то можно вообще без танков обойтись. Дикость, ога )))
Ссылка на комментарий

Arimand
Так я именно это и имел в виду. Если сподобиться строить ПТСАУ, то можно вообще без танков обойтись. Дикость, ога )))

Не знаю, как в мультиплеере, а в игре с ИИ ПТСАУ не требуются. ИИ практически не строит танков.

Вообще окончательно подорвало мою веру в ИИ то, что когда у меня "сломался" сейв айронмена ( играл я за США фашистов, а после очередной загрузки меня перекинуло на Германию ), и я увидел, что творит ИИ.

В 41-м нет танков 41-го и они даже не исследуются. Нет ни истребителей и такт. бомб 41го. Зато исследуются корабли и морские доктрины...

Куча разномастных извращенных шаблонов дивизий.

Танки производятся по большей части легкие. Это просто какой-то абзац.

А на счет превосходства САУ над танками по соотношению цена/противопехотная атака - таки да.

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий

GBGopher

А доктрина крупномасштабного планирования совсем не ок? Её нужно менять при первой возможности или можно и с ней повоевать?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
On 30.06.2016 at 10:16 AM, GBGopher said:

А доктрина крупномасштабного планирования совсем не ок? Её нужно менять при первой возможности или можно и с ней повоевать?

В сингле повоевать против ИИ можно с чем угодно, но удовольствия от этой доктрины вы не получите.

Рационально поменять её на доктрину превосходства огневой мощи.

Ссылка на комментарий

Про миноров писали, а вот про бонус к призывам от Манёвренной войны никто не упомянул. В одной из партий за Югославию выбрал эту доктрину из-за лишних рекрутов. Законы о призыве знатные минусы к промку дают. 

 

Танками или САУ воевать уже не важно, когда некого в них сажать.

 

может я что не понимаю, но даже после захвата СССР рекрутов особо нет, т.к. захваченные провинции най. проявками не становятся. Вот и получается, победил Коминтерн, победил Ось, а рекрутов как было так и есть в дефиците. В прошлой партии тупо кончились. 1м армия не так уж и много, да и потери хоть в 3-4 раза меньше чем у врага, но иногда просто хочется отправить дивизии в раш по батл плану и не управлять каждой из 100 дивизий. Потери в горах и на реках просто съедают мэнповер миноров. СССР например 4.5м потеряло против моих 600к, но они и дальше могли бы терять, а у меня 0 рекрутов, вот и приходилось стоять вдоль рек, типа восполнять и ждать пока на след. Закон о рекрутах влияние накопится.

Т.ч. имхо есть смысл взять Манёвренную войну и получить ещё "бесплатных" с точки зрения промышленности рекрутов. Ведь как я уже писал, танки сами не поедут и самолёты не полетят.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Вы смеётесь, что ли? Играя за Югославию, и не включая законы о призыве, урезающие производство,

вы что - хотите иметь армию больше германской или советской? А как же историчность?

Вам снится Югославия с 10-15-миллионной армией? 

 

И кстати. При недемократической идеологии вы получите прирост призывников от фокусов. Очень, знаете ли, неплохой прирост...

Ссылка на комментарий

55 minutes ago, WhiteBear said:

Вы смеётесь, что ли? Играя за Югославию, и не включая законы о призыве, урезающие производство,

вы что - хотите иметь армию больше германской или советской? А как же историчность?

Вам снится Югославия с 10-15-миллионной армией? 

 

И кстати. При недемократической идеологии вы получите прирост призывников от фокусов. Очень, знаете ли, неплохой прирост...

 

Нет не смеюсь. Исторично может и интересно 1-2 раза поиграть, но о какой историчности за Югославию идёт речь? Сдаться Рейху?

 

Это игра и я в ней хочу менять историю. Например за Бгославов создал свой фашистский союз. Захватил коммунистов и не правильных фашистов и Германии переделал в "правильных", забрал часть земель и сделал марионеткой. Теперь вот надо добить капитолистов в США, ВБ и Британской Индии да Австралии. Рекруты знаете ли кончаются с фашистскими фокусами и расширенным призывом. Дальше по политике там штрафы к фабрикам. А у меня такая вот фантазия была за Югославию мир захватить.

 

да и пост о том, что доктрину "манёвренной войны" можно брать для рекрутов как вариант. Мой кейс для примера. Может кто-то тоже испытывает проблемы с рекрутами и не знает, как их решить.

 

да и с ИИ пока он танки не начнёт строить и арту использовать в шаблонах, можно наверно на любой доктрине играть. Хотя сам огневую поддержу тоже брал до этого. Ну и планирование вроде интересное, если интересно рисовать батл планы в несколько этапов и получать доп. бонусы за планирование.

 

глубоких расчётов не проводил, но тут же очень много факторов. Авиация, местность, состав армии противника.

В общем случае, если в армии дивизии из танков и САУ с поддержкой механизированной пехоты, есть поддержка с воздуха и превосходство в воздухе, мы не лезим на противника окопавивгося в горах и за рекой, выбор доктрин дело вкуса. При планировании и хорошем выборе мест прорыва и обороны, бонусы/минусы больше чем от доктрин как мне кажется.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
6 hours ago, Doser said:

Дальше по политике там штрафы к фабрикам

Странно, что вы сами не догадались. Наплюйте на штрафы, ничего страшного не случится.

 

И ещё. Выбор доктрин в сингле и впрямь дело вкуса, только эффективность-то у доктрин разная, 

и доктрина ПОМ определённо имеет преимущество над всеми остальными.

Ссылка на комментарий

GBGopher

Если доктрина ПОМ на сегодняшний момент лучшая, то какие ветки лучше изучать?

Ссылка на комментарий

9 hours ago, Doser said:

 

да и с ИИ пока он танки не начнёт строить и арту использовать в шаблонах, можно наверно на любой доктрине играть.

 

 

Так он уже все это делает.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Если доктрина ПОМ на сегодняшний момент лучшая, то какие ветки лучше изучать?

Левые немного лучше. Верхняя левая нацелена на артиллерию (в то время как верхняя правая - на б-ны обеспечения).

Нижняя левая дает бонус к поддержке с воздуха, чего нет у нижней правой - а тактику "прорыв" дают обе ветки.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

RastaBob

посчитал боунсы при полном изучении доктрины, пока две, но получилось следующее:

Spoiler

 

 

Spoiler

 

Ссылка на комментарий

Мобильная война и Превосходство самые лучшие.

Доктрина планирования - неплоха.

Масовый штурм - убогий как сам по себе, а в сравнении с конкурентами - тем более.

Ссылка на комментарий

RastaBob

Доделал еще две последние ветки в сухопутной доктрине. От цифр я конечно в шоке. Но за то все очевидно и так.

Крупномасштабное планирование

Spoiler

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Массированный штурм

Spoiler

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

GBGopher
18 часов назад, RastaBob сказал:

Доделал еще две последние ветки в сухопутной доктрине. От цифр я конечно в шоке. Но за то все очевидно и так.

Крупномасштабное планирование

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Массированный штурм

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо за работу, а можно опубликовать здесь картинками-текстом? А то ролики не очень воспринимаю, предпочитаю читать

Ссылка на комментарий

RastaBob

сделал еще по морской доктрине статистику, авиация в процессе
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

onthebridge
В 24/07/2016 at 2:08 PM, RastaBob сказал:

сделал еще по морской доктрине статистику, авиация в процессе
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

вторую доктрину вообще не оценил. а как же невпереные бонусы линейному флоту на скрытность? На обнаружение кораблей?

ничего не сказал про линейные крейсера, основу тактики линейного рейдерства, зато зачем-то выделил легкие крейсера ничем не примечательные особо.

короче, разбор второй доктрины никакой.

Ссылка на комментарий

Commander MKO
17 минут назад, onthebridge сказал:

 

вторую доктрину вообще не оценил. а как же невпереные бонусы линейному флоту на скрытность? На обнаружение кораблей?

ничего не сказал про линейные крейсера, основу тактики линейного рейдерства, зато зачем-то выделил легкие крейсера ничем не примечательные особо.

короче, разбор второй доктрины никакой.

А за кого будем строить линейный флот для рейдерства?У Германии и Италии и так огромные проблемы с нефтью,что даже понастроив 20 заводов с нефтью будет дефицит, Японии нужны авики,Британии и США рейдить некого,а у СССР флота вообще нет.Легкие крейсера хороши для главного флота потому что:a)Высокая атака ПВО б)Дальность действия приемлема для действия с линкорами и авиками в)Обнаруживают подлодки,которые потопят любой флот без обнаружения.

Ссылка на комментарий

onthebridge

значит строить толпу подлодок нефть есть, а на крейсера - нет? не вижу логики

 

ещё во времена ХОИ2 я предлагал такую связку. подводный флот рейдит, а небольшие крейсерные (ВС-шные) эскадры сидят в портах и выцеплят противолодочные конвои и "старые железные банки", сокращая Флот Её Величества в 2-3 раза. старая крейсерская тактика "хит анд ран" - убивать всё что слабее, убегать от того, что сильнее. в ХОИ4 ещё не пробовал, но кажется, что эту доктрину с тех пор подняли, так что должно получиться. опять же внезапный бонус +80 на оргу у авиков.

 

опять же выбор доткрины зависит не от страны, а от её стратегических целей. Япония, которая не нападает на США, а защищается, вполне может использовать рейдерство на ГИГАНСТКИХ тихоокеанских просторах

Изменено пользователем onthebridge
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61223

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    35

  • sandor

    22

  • Advnc

    11

  • Tgnm

    10

  • DVolk

    6

  • iRoMaN

    6

  • Roman79

    5

  • Fenri'el

    4

  • onthebridge

    3

  • Iviom

    3

  • GBGopher

    3

  • RastaBob

    3

  • cc31

    3

  • Arimand

    3

  • Doser

    2

  • злой юзер

    2

  • AYes

    2

  • Commander MKO

    2

  • Арсений Ермолов

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • mrsombre

    1

  • EoL

    1

  • Kairin

    1

  • Azatot_Aurelia

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

RastaBob

посчитал боунсы при полном изучении доктрины, пока две, но получилось следующее:  

Terranoid

Массированый штурм великолепно подходит Совку/Китаю. 500 дивизий пехоты, которая занимает меньше ширины, жрет меньше припасов и быстро восстанавливает оргу - самое то чтоб дойти от Польши до Ла-Манш

Deceased WhiteBear

Уппс... блицкриг и "теория глубокой операции" (далее ТГО) только кажутся "близки", на деле же они различны вплоть до полной противоположности.   Даже вики указывает, что ТГО - развитие

Deceased WhiteBear

Тэкс, значит ТГО как теория всё-таки существовала. Т.о., вопрос про  "ТГО предлагает осуществлять видимость атаки по всему фронту" закрыт. В том смысле, что теоретики ТГО никогда не считали это

Арсений Ермолов

Я вижу, все критикуют советскую ветку доктрин. Может быть, имеет смысл её отмодить, и сделать это так, чтобы она была с одной стороны достойной альтернативой другим веткам, с другой стороны - не похож

Роман Кушнир

Как ни странно, но на время увеличения бонуса к атаке от планирования (после рисования стрелочки). На увеличение максимального бонуса от планирования атаки.

RastaBob

Доделал еще две последние ветки в сухопутной доктрине. От цифр я конечно в шоке. Но за то все очевидно и так. Крупномасштабное планирование Массированный штурм

RastaBob

сделал еще по морской доктрине статистику, авиация в процессе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...