Jolle Roger

Югославия

32 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Jolle Roger

ПредисловиеНажмите здесь!
 Недавно установил ДП4. Из линейки ДП - это первая моя игра. Для обучения решил поиграть за Польшу, делал несколько рестартов, ибо старт не отвечал амбициям.

Потом немного разобравшись в механике, решил сыграть за Югославию.

Итак, версия игры 1.0.0.19987

Интересно будет сравнить изменится ли и как стратегия за это государство после нескольких дополнений, которые допилят игру до более высокого уровня.

Уровень сложности - нормальный.

[Cкрыть]

В целом, эта стратегия с небольшими изменениями актуальна для любого государства на Балканах-Карпатах, будь то: Югославия, Грецию, Болгарию, Румыния, Венгрия, Чехословакия. Поэтому если имеются люди заинтересованные в том, чтобы поиграть этими странами, но не знающие как именно, то вот мой опыт в этом вопросе.

Разберём Югославию.

Что мы имеем на старте? Относительно приемлемую гражданскую промышленность и полное отсутствие военной промышленности.

Если мы хотим быть худо-бедно значимым государством в предстоящей мировой войне, то стоит прирасти промышленностью и ресурсами.

Отсюда цель №1: захватить Грецию, Румынию, Венгрию, Болгарию и Словакию. Задача это сложна в силу того, что как только мы начнём буянить, всякие там Великобритании-Франции начнут раздавать гарантии.

Для начала стоит определиться по какому пути пойдёт наше государство: коммунизм или фашизм.

Я выбрал фашизм.

Соответственно ставим фокус на склонность к фашизму (там несколько фокусов) и берём нужного советника.

Строим исключительно военные заводы. Армия тренируется.

Ждём.

Далее в фокусах качаем гражданскую промку до победного. После неё - военку.

Как только в стране к власти приходят фашисты (или коммунисты), меняем тип экономики на военную.

Где-то в 1937 году Югославия становится с нужной нам идеалогией. Можно проводить "довоенные завоевания".

Механика гарантий в 1.0.0.19987 не позволяет делать клаймы сразу на 3 государства, не получив гарантии от Франции-Великобритании хотя бы на 1 из них. А вот 2 можно.

Фабрикуем претензии на Румынию и Грецию.

В 1938 году гарантии сфабрикованы, шаблон дивизий изменён, дивизии укомплектованы. Нападаем на Грецию большей из двух армий. Меньшая на границе с Румынией. Прорубаем Грецию и когда она близка к капитуляции объявляем войну Румынии. Сдерживаем румынов, добиваем греков, берём Грецию, уводим бОльшую армию в Румынию, завоёвываем Румынию.

Я фанат красивых границ, потому взял не всю Румынию, остатки сделал марионеткой. Но это моя отсебятина не связанная со стратегией.

Фабрикую претензию на фашистскую Венгрию, которой ни кто не даст гарантий в 1.0.0.19987 (демократы не гарантируют фашистам-коммунистам, а фашисты так просто тоже не гарантируют почему-то).

Завоёвываем Венгрию и в 1939 году, ещё до начала Второй Мировой, имеем достаточный потенциал для значимого участия в предстоящей войне.

План 'минимум' до начала Второй МировойНажмите здесь!
 G1LuEYt.jpg [Cкрыть]

В данный момент можно примкнуть и к Оси, и к Союзникам. Но в Оси делать нечего, т.к. нечего завоёвывать. Поэтому я выбираю Союзников.

Началась Вторая Мировая, к которой я не присоединился сразу. Клепаю дивизии, комплектую их, развиваю техи.

В 1940 году я объявляю войну Италии и вступаю в альянс Союзников. Важная деталь: в этот Момент Германия уже захватила всю Польшу и Францию, а это значит, что вся Европа, исключая Советский Союз, Югославию и Португалию - это Ось.

Первые несколько месяцев войны держу оборону. Потом начинаю плавно прорубать обороны танковыми дивизиями в районе Австрии. Потом переключаюсь на Север Италии и беру всю Италию, т.к. она более ватная, нежели Германия.

Ставлю небольшой гарнизон на границе Югославская Италия-Германская Франция. А Основные силы конденсируются на Границе с Германией. Танковые дивизии прорубают линию фронта вдоль Рейна. И вот мы имеем нехилый такой псевдокотёл размером с Францию.

Дальше дело техники.

К 1943 году я имел вот такую картину в Европе.

Югославия - освободитель ЕвропыНажмите здесь!
 jzU6b2K.jpg

[Cкрыть]

Понятно, что вся Франция была освобождена югославскими войсками, и Испания завоёвана ими же.

Процент вклада в войну - 62% от Югославии.

Из стран Оси жива только Япония.

Дальше мне наскучило играть, т.к. союзники не спешили бить Японию, а там ещё началась война с СССР. Можно было бы поразвлекаться захватив ещё и весь Советский Союз (при такой-то промышленности и уже налаженном производстве танков 43 года с почти укомплектованными дивизиями...), но всё равно не интересно.

Дивизии, которыми я воевал (с самого создания я их не менял, но они показаны с модификаторами 43 года, отчего например бронебойность пехоты кажется астрономической...)

Пехота для обороны и медленного натискаНажмите здесь!
 ToXYwJp.jpg

[Cкрыть]

ПрорывНажмите здесь!
 sFoeCAC.jpg [Cкрыть]

Как-то так.

P.S. Ощущения от игры на 1.0.0.19987Нажмите здесь!
 Она не казуальна: она не сбалансирована, а ИИ недоработан. Отсюда складывается ощущения казуальности. [Cкрыть]

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Kpow
В 23.05.2018 в 13:36, Geizerich сказал:

Ещё был замечен странный момент: на стороне Союзников воюет фашистский ЮАР, как такое возможно?

Запросто, ЮАР пошел по ветке фашизма и мирно сменился, но не успел до войны выйти из союзников и марионетки

Поделиться сообщением

Artanis
В 23.05.2018 в 12:36, Geizerich сказал:

И нет бы выпиливать Союзников в три смычка (Ось, Коминтерн и японский альянс), но Рейх объявляет войну СССР. Очередной стратегический бред!

Система фокусов оказалась плохой идеей

Поделиться сообщением

Geizerich
22 часа назад, Artanis сказал:

Система фокусов оказалась плохой идеей

Истина! Меня эти фокусы-покусы вообще всё желание играть отбивают. В третьей части всё нормально было, нет надо было эту хрень придумать.

Поделиться сообщением

DiSavoia

Вторая игра за Югославию и первая игра за Югославию без модов - режим железного мужика ON, кубок сияет и все такое.

Сразу тапку в пол, пошел в коммунизм. Выбрал панславянский альянс из-за вкусной плюшки на истребление прекращение оппозиции. Очень вовремя под рукой оказались 100 политвласти, сразу провел референдум. После чего сразу удалил альянс и вступил в Коминтерн

После получения коммунистов начал поддерживать их у соседей - Румынии, Венгрии и Болгарии.

В испанской гражданке, неожиданно, победили республиканцы

Все это время наращивал дивизии - основой были пехота (6 касок, 1 горняки, 2 арты) и танки (10 танков (???)). Также еще был гарнизон (4 каски с лопатой), все остальное перегонял в два основных шаблона.

Все шло как обычно - Германия застряла непонятно как под Варшавой, Италия капнула Францию и получила вместо всей Франции только Прованс, Савойю и Рон.

Италия и Рейх держали огромную армию на моей границе - раза в 3 больше чем моя. А у меня, на секундочку, было 60 дивизий (-гарнизон, получается около 50)

Рейх сильно обрадовался тому, что смог отжать у Италии всю Францию и в 40-ом напала на Совок. Я в эту войну вступать не стал, ну и дядя Адя с дядей Беней опять обрадовались и увели всю свою армию на восточный фронт. Румыния отхапала Болгарию и вступила в Ось.

И тут в Венгрии ком партия приходит к власти. Настал мой черед радоваться, и я влетел в эту войну. Одновременно со мной в эту войну вступили республиканцы.

Италия просто поплыла с первых дней моего вступления - честно, в первый раз вижу настолько ватные дивизии. Прорвался до Милана и Баварии, Венгрия - до Богемии, а под Варшавой на этот раз застрял уже СССР.

Ну и сделал вклад в 10% в эту войну (к слову, это больше чем ВБ), и все равно вместо хоть каких-то территорий, я, уж извините, получил *** в рот. Так сильно у меня еще не бомбило (:wall:). Серьезно, пожалуй установлю себе мод на лидерство в мирной конференции. А то честно %№?%:?;? то, что и Югославия с 10%, и Венгрия с 7%, получили ровно 0, а Нидерланды при 2% получили нехилые такие колонии.

Изменено пользователем DiSavoia

Поделиться сообщением

Dark_Hunter
1 час назад, DiSavoia сказал:

Выбрал панславянский альянс из-за вкусной плюшки на истребление прекращение оппозиции

Фокус на прекращение оппозиции можно взять даже через вступление в Коминтерн,это не помешает.

1 час назад, DiSavoia сказал:

В испанской гражданке, неожиданно, победили республиканцы

В последних версиях Республиканцы часто побеждают в Гражданской Войне.

Поделиться сообщением

DiSavoia
В 11.11.2018 в 17:46, Dark_Hunter сказал:

Фокус на прекращение оппозиции можно взять даже через вступление в Коминтерн,это не помешает.

Разве? Видимо я повелся на сплошную линию и не дочитал фокус. Все равно я от этого ничего не потерял .

В 11.11.2018 в 17:46, Dark_Hunter сказал:

В последних версиях Республиканцы часто побеждают в Гражданской Войне.

У меня пиратка 1.5.0, обычно у меня националисты побеждают

Поделиться сообщением

AugustusBell

Раньше часто играл за Югославию без вступления куда либо и через что только не играл. И в самолеты и в корабли даже шел и через танки и Италию десантом захватывал. А тут скачал новый патч что бы посмотреть новые кораблики и меня переехали за 3 недели. . .

Я слегка обуел и подумал окей, давайте попробуем сначала отбиться а потом в кораблики. Построил стандартные 8+2пушки и в сапорте пушки зенитка лопата бинокль палатка. 48 дивизий, поставлены по укрепрйонам вдоль реки, 300 саомлетов Иков и сапортов и... меня переехали за 2 месяца...

Что произошло с рейхом и итальяшками. Как воевать. Какие шаблоны делать

Поделиться сообщением

Simplicissimus
2 часа назад, AugustusBell сказал:

Раньше часто играл за Югославию без вступления куда либо и через что только не играл. И в самолеты и в корабли даже шел и через танки и Италию десантом захватывал. А тут скачал новый патч что бы посмотреть новые кораблики и меня переехали за 3 недели. . .

Я слегка обуел и подумал окей, давайте попробуем сначала отбиться а потом в кораблики. Построил стандартные 8+2пушки и в сапорте пушки зенитка лопата бинокль палатка. 48 дивизий, поставлены по укрепрйонам вдоль реки, 300 саомлетов Иков и сапортов и... меня переехали за 2 месяца...

Что произошло с рейхом и итальяшками. Как воевать. Какие шаблоны делать

Бинокль, пожалуй, лишний, и самолеты поддержки тоже, а так шаблоны неплохие. Только одно "но" - воевать с Осью в одиночку могут только мажоры или ультраминоры, у которых все есть и которым удобно обороняться, типа Испании, Турции и Греции. Технически можно попробовать удержаться в горной местности до подхода подкреплений Союзников, чтобы потом, отбивая постоянные атаки, увидеть, как Рейх нападет на СССР и подпишет себе смертный приговор, однако дожить до этого момента за Югославию крайне трудно.

Итальянцы даже в одного уничтожаются на раз, а вот с Рейхом получается сложнее, да и Венгрия и Болгарией добавляют геморроя. Чисто против Германии могут сработать тяжелые и средние танки в качестве поддержки, т.к. костяк немецких дивизий состоит в основном из пехоты с артиллерией и несет в лучшем случае поддержку ПВО, только вот произвести и содержать их достаточное количество за Югославию проблематично...

Поделиться сообщением

AugustusBell

В общем пока что все что я могу сделать это просидеть до лета 41ого в котле в столице. Интересно что столицу с 10 бункерами не могли взять вообще никакие немецкие части сколько бы их не было, хотя соседние клетки с 10 бункерами брались на ура. Это какой то новый бонус столицы?

Дальше попытался вырваться, но по прежнему на моей границе было 50-60 дивизий, против моих 23, поэтому до 43его все что я смог это вернуть Черногорию и подойти к Скопье. Потом снова сидение на месте. И уже в 44 отогнали кучу дивизий от моей границы а остальные были уже не о чем и я спокойно вернул всю территорию обратно.

Интересно что в конференции по разделу все что я мог сделать это делить территории Рейха, остальные государства как будто не участвовали в войне.

В шаблон добавил минометы и всю дорогу сидел без самолетиков

Проблемой Югославии я бы назвал маленький МП поначалу, невозможно развернуть большое количество дивизий для удержания широкого фронта.

Изменено пользователем AugustusBell

Поделиться сообщением

Simplicissimus
7 часов назад, AugustusBell сказал:

В общем пока что все что я могу сделать это просидеть до лета 41ого в котле в столице. Интересно что столицу с 10 бункерами не могли взять вообще никакие немецкие части сколько бы их не было, хотя соседние клетки с 10 бункерами брались на ура. Это какой то новый бонус столицы?

Столица - город, а он очень хорошо режет бешеные атаки вражеских штурмовиков, возможно не взяли из-за этого.

А людей за Югославию не хватает всегда, в этом и тяжесть игры. Заодно у нее нет таких же вкусных фокусов, как, скажем, у Румынии или Чехословакии.

Поделиться сообщением

Artanis
8 часов назад, Simplicissimus сказал:

А людей за Югославию не хватает всегда,

при снятии дебафов людей в избытке. Это одна из сильнейших минорных стран в игре, но для нее война начинается слишком рано, т.к. чтобы дефать страну вкруговую надо не менее 80 дивизий

Поделиться сообщением

Bretour

Как-то плюшево. На историческом фокусе забрал Венгрию с Румынией. Без исторического успел взять Австрию с Венгрией.В любом случае 41год индустрия 300+ , а Франция, Италия, Польша в марионетках.  Ось из Германии и Британии доминирует на  море и в воздухе, но на земле без шансов. Только только  запустил 3 армию, а так в  36 дивизий и воевал.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• simonov-89
    • alexis
    • Aurelius36