Китайская Народная Республика - Страница 8 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Китайская Народная Республика

Рекомендованные сообщения

Artanis

Приветствую!

После свежего стрима Diodand'а решил пока отставить Чан Кайши и потестировать КНР на предмет :

1) Выжить

2) Объединить Китай (и победить в гражданской войне соответственно)

3) Стать сверхдержавой

Собственно, поскольку война против всех и вся не интересует в данной партии, сразу решил ограничиться более-менее реальными целями и присоединить в довоенный период Шаньси и клику Ма (уйгуров, монголов и тибетцев решил не трогать, т.к. решил объединять только собственно китайское ядро, т.е. то, что в тройке в шутку называли "симпатичный кругленький правильный Китай")

Первый этап с присоединением Шаньси и Ма выполнен, армия наращена и переведена на единое расписание ( дивизии по 9 батальонов), открыты и горные стрелки и на их штаты переведена одна из армий, отвечающая за Чохар (Мэнцзян).

Ах да - состою в Коминтерне (заскочил туда, т.к. боялся, что Япония снесет, но теперь боятся надо Японии КМК), ни на какие соглашения с националистами не соглашался. Сформированы претензии на националистические провинции, на китайские провы под контролем Японии (Чан отдал их по договору без боя) и на Мэнцзян. Собственно, ввиду первой игры за КНР и сложности политической ситуации, у меня затруднения с принятием дальнейших решений.

Вот моя диспозиция на зиму 38-го:Нажмите здесь!
 Размещение и состав войск

h_1466265703_4987112_9d130c4067.jpg

Ближайшие резервы

h_1466265703_8273505_a2cd211727.jpg

Состояние производства

h_1466265703_2321660_aa5d243e38.jpg

Профицитный склад

h_1466265704_7761117_2ecddeb778.jpg

Текущее влияние на соседа

h_1466265704_7348642_bec045820e.jpg

[Cкрыть]

Мне кажется, что я прямо сейчас имею решение на начало войны с Японией, т.к. абсолютно все резервы она кинула на борьбу с националистами, я могу быстро пройти к портам и просто окружить более 50 японских дивизий, Чохар почти без боя падет. Маньчжурия полностью пустая, Корея тоже.

В чем проблема (как мне кажется) - я состою в Коминтерне, но при ввязывании его в войну они отхватят наши национальные провы попросту, например Монголия займет кусок Чохара. Напрашивается вариант - выскочить из альянса на время. Подскажите - вернуться туда потом можно без проблем?

За любые подсказки буду признателен

А вообще было бы неплохо, если бы появился ААР по КНР, может кто-то напишет?

Спасибо

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
14 часа назад, A E S сказал:

Захватил наконец мир и получил ачивку за Мао.

 

                                              Уничтожение голубого альянса.

"Если лидер ваш Мао в войне гражданской китайской победить вы должны."
Так достижения описание писало. Но что это за война такая "гражданская" если она закончилась в Канаде.

 

     У ИИ есть одна слабость - он хочет умереть. С демократами воевать относительно просто и если действовать быстро то можно потратить меньше года. Во время войны с Германией британцы и французы потеряли значительную часть своего флота. После окончания войны в Европе демократы продолжали воевать с Японией. Британия, Франция и США перекинули остатки своего флота в Тихий океан и продолжали там его сливать. Так что моря Европы были почти не защищены. Дальше остаётся лишь лёгкая прогулка до Парижа и Лондона а потом стандартная высадка в США через Атлантический океан.

     История ущемления прав голубых.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

     Начать войну с Британским альянсом я планировал в одиночку, чтобы захватить всю Европу и заставить её застраивать Китай. Заодно получил бы абсолютное превосходство по военным очкам. Только после захвата основных территорий Евразии и Африки я собирался втягивать в войну СССР.

     С началом войны я использовал один мощный приём. Блицкриг усиленный русским массированным штурмом, английским морским превосходством и немецким непробиваемым качеством.
     "Непробиваемый, Массированный, Десантно-Штурмовой, Морской, Пехотный Блицкриг".
12 ноября 1944-го года 150 дивизий из Германии, Прибалтики и Испании, заправленных  современным снаряжением, почти одновременно вышли из портов и высадились в Польше, Дании, Бенилюксе, Франции и Британии. Жалею только о том что одновременно в море находились не все 150 дивизий а лишь жалкие 140. К 23 ноября Дания и Бенилюкс были зачищены. 40 дивизий высадилось в Англии, окружили в Лондоне 40 дивизий и ещё 20 в западной Англии. Уже 1 декабря Британия капитулировала. 5 декабря сдалась Польша.

     Во Франции высадилось 50 дивизий, ими командовал всё тот же похищенный Александр Фон Фалькенхаузен.
"Guten Tag." сказали на немецком пятьдесят тысяч китайцев приплывших во Францию.
"Хрен вам." ответили французы на зацензуреном русском и пригнали где то 100 дивизий.
Французы сдались 1 января 45-го. Давились они очень легко, их спасало только то что шведы сломали законы национального единства и заставили меня захватывать две трети Франции.

     Тем временем в Азии был захвачен французский индокитай. Между Бутаном и Непалом пролезли 20 дивизий и захватили Бангладеш. Скоро индийцы сбежали с фронта в Бангладеше и от туда меньше 10-ти дивизий пошли захватывать всю страну. Потом подошло подкрепление и 4 февраля Индия капитулировала.     Тем же днём объявил войну Японии, чтобы втянуть против неё СССР и не допустить войны русских с британцами. Но из за не закрытой границе на Сахалине втянул его в войну только 4 марта, за пару дней до того как закончилось их оправдание войны против Греции
     Как только в вону с Японией вступила Испания и другие сателлиты СССР я получил союзное превосходство в средиземном море.
Так как там почти не было вражеских кораблей я без проблем захватил Гибралтар и Суэцкий канал. Начал к окружению Африки.

     Так как война шла довольно легко и времени было ещё много, я решил не спешить с США. 

     14 мая ликвидировал Югославию, оккупированная ей Болгария зразу освободилась. 21 мая захватил Грецию и она сдалась болгарам.

     5 марта захватил Норвегию, из всех армий демократов только ирландская и норвежская оказывали серьёзное сопротивление.

     В середине  45-ого на Сычуань (Чунцин) рикнутные американцы сбросили свою первую ядрёную бомбу. Ядрёные бомбы отличаются от ядерных умом и сообразительностью. Они убивают только солдат и ломают часть сооружений. Гражданское население не пострадало и регион был быстро восстановлен.

     Примерно июне 45-го в результате демократических выборов новым владыкой Кореи был избран товарищ Ким (не пойму какой именно). КНДР сразу вступил в Коминтерн и войну против японцев и голубых.

     Начав обучение 160-ти дивизий я решил что 500 стрелковых дивизий мне хватит для полного счастья. 2% населения в армии более чем достаточно для захвата мира.

     18 августа захватывал Португалию

     14 октября Японию наконец захватили Британцы (пол года сидели в их метрополии), Япония и Болгария пали на голубую сторону силы. Натурало-нейтральный Сиам стал главой японского альянса и потом я его захватил. Так же в июне втянул весь Коминтерн в войну с Британией, так как по всей их территории бегали вражеские войска. В одной только Австрии уничтожил почти 20 британских дивизий. Думаю ещё где-то до 40-ка дивизий врага было уничтожено по всему Коминтерну.

     23 октября с падением Кейптауна весь континент был окружён. 31 декабря захватил Ливию и зачистил всю Африку (кроме Эфиопии).

     1 февраля 46-го захватил Японию. В феврале в Румынии началась гражданская война. Коммунистическая марионеточная Румыния получила голубой цвет и ушла в северную Трансильванию. Остальные территории  перешло под про британских фашистов которые не долго прожили. В апреле  захватил Саудовскую Аравию. Обнаружил в Суринаме (колония Нидерландов) 21 дополнительных ячеек.

     Я планировал повоевать на островах тихого океана, но американцы внезапно начали действовать очень умно и подло. У них там плавал крупный флот из тяжёлых кораблей и авианосцев который почти не светился в морских регионах и внезапно появлялся в морских сражениях. Так что даже битва со всякой мелочью могла привести к трагичным последствиям. Тем более что в игре морские механики это дно. Местами даже днище.
     Я забил на тихий океан и решил уже покончить с Америкой. Где-то а июле 46-го захватил Гренландию, Ньюфаундленд и Новую Шотландию (Канада). Сразу заполучил превосходство в воздухе и сбросил свою первую ядрёную бомбу на Бостон, так как до Вашингтона не достать. Не сразу заметил сходство с Fallout 4 где коммунистический Китай тоже взорвал Бостон.

     Планировал сделать ещё пару высадок на побережье но забил, так как в Канаде очень легко продвигался. Врубил Ванпанчмена и начал геноцид голубых. Manpower, get manpower! В течении этой войны всего перегнал за океан 150 стрелковых дивизий.
     Скоро сбросил ядрёную бомбу на Вашингтон и получил прикольные новости, в них было примерно это:
"Америка думала что только у них были ядрёные бомбы но им в прямо в лицо влетело доказательство обратного.
Столица разрушена но президент Мао Цзэдун (!?) был в безопасности." Даже игра уже признала Мао Цзэдуна новым владыкой Америки.
     Потом сбросил третью бомбу на Техас, но внезапно вспомнил другое применение для неё. Когда я впервые испытал эту бомбу в первые месяц после выхода игры она была не эффективна против вражеских дивизий (или мне так показалось). Американцы очень любили гнездится в портах и оказалось что сбрасывание ядрёных бомб им в корень имеет очень сильный эффект. В Норфолке, Майами и Новом Орлеане их гнездилось до 15-20 дивизий и после взрыва добить их было легко.

     В октябре захватил Исландию которая имела 13 кораблей и 0 дивизий.

     В декабре 46-го в плотную подошёл к западным горным регионам США, для капитуляции нужно было добраться до Лос-Анджелеса или Сан-Франциско. К счастью уже прибыли новенькие танковые дивизии с техникой 45-го года. Ещё 10 стрелковых дивизий переделал в мотострелковые имевшие САУ и ЗСУ. Решил воспользоваться самым смертельным оружием, настолько имбовым что мог спокойно вырезать целые орды врагов. Блицкриг Обыкновенный (Танковый-Моторизованный). Но ровнять горы с землёй мне было лень, так что быстро проехался по южным штатам и взял Лос-Анджелес. Параллельно 5 танковых и моторизованных дивизий пробивались на севере в Ванкувер.  7 января 47-го года США капитулировали, из "сверхдержав" столовалась только Канада которая сдалась 21 января.

     Война закончилась, погибло почти 800К китайцев, пол миллиона красных (в основном на море) и 5М голубых. Из голубых государств уцелела только Новая Зеландия. На мирной конференции имел примерно 13500 очков, СССР имел 900. Первым же ходом сделал сателлитами около 25-ти стран всего за 900 очков. Перестроил мир почти как захотел, вернул наконец последние национальные провинции и получил ачивку. Мирный договор подписали на Курильских островах.

Пара советов тем кто доберётся до этого этапа пути Маоизма.

  • Всё что нужно для ликвидации англосаксонского флота это Япония. После войны с Германией британский альянс скорее всего будет продолжать воевать с Японией (на историческом фокусе) и дальше терять свои корабли. Когда возникнет угроза падения Японии можно начать оправдание цели войны за возвращение Гонконга против Британии которое займёт дней 15.
  • Так как большая часть вражеских кораблей будет в другом океане в Европе высадившись с моря можно легко уничтожить вообще всех.
  • Нужно быть готовым к тому что как минимум Британия и Франция могут внезапно развернуть несколько десятков недотренированных дивизий сразу после вашего появления на их территории.
  • У врага к этому времени скорее всего остался минимум один крупный флот состоящий из тяжёлых кораблей и авианосцев. При этом они могут появится совершенно внезапно, так что лучше не ввязываться в лишние бои с каждой мелочью.
  • Острова в северном Атлантическом океане лучше захватывать как можно быстрее так как там скоро могут начать гнездится десятки вражеских дивизий.
  • В портах на побережье США обычно много спящих войск, так что лучше высаживаться в Канаде, либо флотом разведать побережье и найти слабые места.
  • В тихом океане лучше на островах не воевать, разве что высадится в Австралии и Новой Зеландии чтобы потом обратить их в коммунизм. Филиппины и Голландскую Ост-Индию можно не трогать так как они сателлиты и не смогут откосить.
  • Если оставлять гарнизоны на островах то лучше держать там как минимум две дивизии.

     Во время войны довёл стабильность до 100%. В сочетании с "Всеобщей мобилизацией" и "облигациями военного займа" товары народного потребления производило 0% фабрик. К концу войны весь Китай уже был застроен. Всякого современного китайского снаряжения было навалом так что легко мог уменьшать автономию самых сильных своих сателлитов. Всего у КНР 30 сателлитов из которых 6 были сверхдержавами.

     На земле погибло уже почти 50 миллионов человек и из них миллионов 15-20 убиты китайцами. Сам КНР всего потерял максимум полтора миллиона человек. За все войны фельдмаршал Мао Цзэдун заработал лишь два уровня. Увы времени уже не хватит чтобы убить ещё 30 миллионов человек и добраться до десятого уровня.

Ну вот как так можно воевать да еще и китаем??? Моя катка за китай это слив япошкам в 37 году. Там в этом китае нет же ни хрена , ни ресурсов, ни промки, вообще нихрена. Как вести несколько войн, батл планами? Или микроменеджмент и медленное время?? Я просто везде не успеваю. Вас читаешь, высадка тут, высадка там. Я делаю высадку сразу полуголый ополченец связывает меня боем потом подходят дяди посерьезнее и скидывают меня в море. Если я воюю с японией то я воюю года три, выбиваю им весь флот, потом долго катаю транспорты к ним на остров, потом они по тихоньку ливают.

Ссылка на комментарий

Artanis
49 минут назад, Primarh сказал:

Там в этом китае нет же ни хрена , ни ресурсов, ни промки, вообще нихрена.

эта страна тем и интересна игрокам, что это спящая сверхдержава - берешь днище и выводишь в конфетку

________________________
добавлено 3 минуты назад
15 часов назад, A E S сказал:

На земле погибло уже почти 50 миллионов человек и из них миллионов 15-20 убиты китайцами ... увы, времени уже не хватит чтобы убить ещё 30 миллионов человек

Какой ужас... вот он - кровавый режЫм во всей красе :smile37:

ЗЫ  

прямо предсказание будущего. Мир будет китайским. Хабаровск удостоится этой чести первым, конечно :Cherna-facepalm:

Hide  
Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

39 минут назад, Artanis сказал:

эта страна тем и интересна игрокам, что это спящая сверхдержава - берешь днище и выводишь в конфетку

________________________

 

Эт все понятно, как Японцев то ушатать?

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Primarh сказал:

Эт все понятно, как Японцев то ушатать?

Исторично не получается,потому как после выноса Японцев альянсом слишком сильны все китайские страны,а в одиночку выстоять против японцев и дождаться победы СССР над Германией тоже не получается,ведь реально СССР снесла япов.Поэтому такой сценарий,китайский альянс не создавать,вступать в Коминтерн,у меня в этой партии,когда япы объявили мне войну,пусть не сразу,призывается СССР с сателлитами,а Шаньси и Нац Китай япы уже взял и да и Юнань тоже,поэтому,что освобождает СССР,Манчжурию,Шаньси,Нац Китай,Мэньдзян-все закрашивается в Ком Китай. 

 

Да,Попробовал в другой партии без втягивания в войну  СССР,так же в Коминтерне,япы анексировали клику,шаньси и нац китай,у меня 27 полноценных дивизий,по 10,доктрина почти вся изучена,все нужные фокусы тоже,пехотные командующие взяты,везде,кроме гор укрепления 4-го уровня,но с таким дебильным ИИ -это безполезно,этот гребаный ИИ начинает перекидывать со слабых участков на сильные,это бред какой-то!

Изменено пользователем Antony
Ссылка на комментарий

14 часа назад, Primarh сказал:

Эт все понятно, как Японцев то ушатать?

     Тут с четвёртой страницы уже много написали про шатание Японии в новом DLC. На пятой странице я написал свою стратегию про то как можно её ушатать.

15 часов назад, Primarh сказал:

Там в этом китае нет же ни хрена , ни ресурсов, ни промки, вообще нихрена. Как вести несколько войн, батл планами? Или микроменеджмент и медленное время?? Я просто везде не успеваю. Вас читаешь, высадка тут, высадка там. Я делаю высадку сразу полуголый ополченец связывает меня боем потом подходят дяди посерьезнее и скидывают меня в море.

     Когда в стране нет ни ресурсов не промышленности помогает одна замечательная экономическая политика: "Захватить другие страны с их ресурсами и промышленностью." Сначала это были северные клики, потом весь Китай, в середине Германия и Италия, в конце ещё четыре сверхдержавы и куча мелочи.

     Войсками всегда управляю сам так как схема "ИИ-армия против ИИ-армии" может хорошо работать только если есть превосходство в качестве и количестве войск. В любом случае ИИ воюет не слишком эффективно. Умный в гору не пойдёт а ИИ пойдёт. Компьютер даже нормальный морской маршрут при морском десанте не может построить. При хорошем ручном управлении войны заканчиваются раньше и с меньшими потерями. Обычно у меня основные боевые действия шли в одной области (континенте). Если и приходилось воевать в разных частях мира то там обычно были мелкие страны которые не представляли серьёзной угрозы. Времени конечно уходит много но это лучше чем воевать так же плохо как и ИИ.
     Высаживаю я сразу 10 дивизий в пустые провинции рядом с портами, 3-5 идут в порт а другие захватывают плацдарм для дальнейшего наступления. Обычно у врагов в портах 1-2 дивизии, но у американцев и на мелкий островах их может быть слишком много.

14 часа назад, Artanis сказал:

Какой ужас... вот он - кровавый режЫм во всей красе :smile37:

прямо предсказание будущего. Мир будет китайским. Хабаровск удостоится этой чести первым, конечно :Cherna-facepalm:

Hide

     Этот кровавый режЫм - самый гуманный режЫм в внутриигровом мире. Другие режЫмы не умеют воевать и сливают своих солдат миллионами. А я потерял всего полтора миллиона китайцев за 11 лет и две мировые войны.

Спойлер
14 часа назад, Artanis сказал:

прямо предсказание будущего. Мир будет китайским. Хабаровск удостоится этой чести первым, конечно :Cherna-facepalm:

На самом деле в мире людей ничто не истинно, так что о будущем можно лишь гадать. И нагадать можно вообще что угодно.

Мы даже прошлое и настоящее до сих пор полностью не знаем.

 

Ссылка на комментарий

KamradGeo

Коли эту тематику активно обсуждают поделюсь своим опытом. С выходом нового дополнения Waking the Tiger решил вернутся к игре и попробовать таки Китай, причем коммунистический.

Типичные мои настройки это средняя сложность и не исторический режим. Так как не играл целую вечность то сначала чтобы вспомнить основы, освоить новые фишки и определить как оптимальнее развиваться сделал 3 тестовых прогона продолжительностью одного года. Примечательного в них было только наблюдение за тем по какому пути идет Япония, в моем случае первый раз был исторический путь в двух следующих она уходила в либерализм.

Затем последовали три игры уже основательные, две из которых заброшены и одна в процессе.

    Первая игра. Япы внезапно ударились в коммунизм и у них началась гражданка.Причем Маньчжоу-го стала марионеткой красных и режим в ней стал соответственно коммунистический. Я за Мао тем временем год воевал с Ма из за того что по старой привычке отдал командование фронтом ИИ и старался в его действия не вмешиваться чтобы быть с оппонентом "честным". Но в итоге все таки заборол врага. Тем временем Маньчжурия пошла по пути независимости и объявила войну Японским коммунистам, впрочем они быстро договорились и признали независимость Маньчжурии. Гражданка в Японии проходит как я понял по типовому сценарию. Красные быстро захватывают неприкрытые территории в данном случае южную половину Японии, Фашисты же перебрасывают почти все свои войска в район Токио и тупо его дефят хотя сил у них втрое больше чем у коммунистов. Такое стояние продолжалось около полутора лет затем фашисты все таки начали катать красных и быстро закончили гражданку. Проблема в том что что у фашистов японских минорное дерево нац фокусов в итоге те ведут себя довольно инфантильно, только добровольцев в Рейх послали. В этой партии проблема оказалась в другом. Коммунистическая Маньчжурия по нац фокусу из ветки независимости замарионетила Шаньси и Юньнань, Синцзян и Гуанси их послали, причем первый тут же вступил в Коминтерн а за ним и сама Маньчжурия. Ситуация оказалась патовой, у КНР слишком мало ресурсов чтобы бодаться с Нац Китаем в одиночку или Японией за Менцзян, а все близкие миноры в Коминтерне. Решил переиграть.

    Вторая игра. Тут получилось очень весело. Япония пошла историческим путем. Я сразу начал готовится к захвату Шаньси но слишком затянул с подготовкой и те накопили слишком много войск поэтому блицкриг не удался. Война затянулась и Японцы напали на Китай и Шаньси в итоге по миру я смог все же урвать Тянцзинь с его заводами себе и до кучи одну провку Ма через приграничный конфликт. Японцы быстро закатывают нац китай и делают из него свою марионетку. Затем нацинают клепать КБ на всех оставшихся китайских миноров до небес задирая напряженность очень рано. Первой их целью становится Синьцзян котурый тут же сбегает в Коминтерн и сумонит СССР на помощь начинается Советско-Японская война, но Япы не останавливаются и последовательно обьявляют войну Гуанси, Юньнаню и моему Ком Китаю. Все естественно вступают в Коминтерн. Япы поначалу теснят Союз аж до Байкала но тут появляется неожиданный союзник. Франция решила сходить налево и вступает в Коминтерн, с ее поддержкой Гуанси развивает наступление в южном китае а я продавливаю потихоньку фронт на юго-западном направлении и даже захватываю сычуань, аннексиюю остатки Шаньси которая стала марионеткой Японии. Но тут игра выкидывает первый бред. Во Франции происходит гражданка причем восстают вроде как демократы с небольшой территорией в метрополии и минорным деревом нац фокусов но именно они остаюся членами Коминтерна, а большая часть метрополии, войск, и все колонии становятся Французской комунной и тут же входят в Японский альянс со всеми вытекающими. Долго матерился и искал пути решения чтобы выходило не так бредово, но в итоге помогла только консоль (ручной выбор стороны в гражданке не решает проблему, в любом случае демократы остаются в Коминтерне а коммунисты начинают с ним воевать на стороне Японии). В консоли первой командой приводим коммунистов к власти, второй вызываем гражданку демократов, получается логично, типа сначала ком переворот, потом восстание недовольных демократов.  Причем демократы не вступают в японский альянс но им посылает добровольцев Британия. Но от проблем это не спасает, демократы быстро оккупируют всю метрополию так как войка франции все в колониях или на фронте, и из за того что их в войне поддерживает только Гуанси и Тува капитулируют вместе с Гуанси которая вообще не приделах во французской разборке но при этом ведет успешную войну с Японией и из за капитуляции Ком франции сдается Япам. Этот бред впрочем лечится заходом за СССР и вмешательствов в гражданку, теперь с капитуляцией французских коммунистов в метрополии они продолжают успешно жить в колониях и главное миноры китайкие не капитулирую на ровном месте. Но движемся дальше по сюжету, а по сюжету Германия нападает на... Люксембург который уже к тому времени в Союзниках ( Польша в тот раз мирно сдала Данциг) и Дем Франция вступает к Союзникам натравливая их естественно на Ком Францию и с ней на весь Коминтерн, сама же в это время погибающая под ударами Германии. Впрочем немцы вскоре обьявили войну и Ком Франции и соответственно начали бодаться с СССР. Ну а тут все стало ясно, у Советов значительная часть войск на дальнем востоке и ресурсы итак уже подслиты а после нескольких месяцев борьбы с германией дивизии СССР приходят в полную не боеготовность и рушится весь фронт. Тем временем Индия давит фронт против Юньнани а Япония воспользовавшись оттоком французских войск после начала гражданки давит Гуанси и доводит их до капитуляции, перебрасывае свои дивизии ко мне и начинает очень больно давить... На этом партию закончил.

Ссылка на комментарий

KamradGeo

И наконец третья партия. И снова японцы ударяются в коммунизм. Я же наученный горьким опытом промедления в развитии форсирую войну с Шаньси и успеваю взять нац фокус до того как они наклепают достаточно войск.  Управляя руками я достаточно безболезненно захватываю их и то же самое проделываю с Ма, после чего даже отправляю добровольцев в Японию. Там ситуация несколько иная, хотя фашисты также собрали все свои войска в районе Токио, коммунисты успели захватить не только юг но и север островов, с другой стороны Маньчжурия осталась марионеткой фашистов. Поднабрав войск клепаю претензию на Менцзян, обьявляю войну Фаш Японии и оккупирую Мэнцзян, Великую Цин и Корею. Но пока суть да дело Японские националисты проснулись и начали катать коммунистов. К тому времени я успел основать собственный альянс и принять туда Ком Японию, от капитуляции их это не спасло но совсем они не исчезли основав правительство в изгнании. Высадится на острова у меня не было никакой возможности ибо ноль флота, ноль авиации, ноль конвоев, ноль верфей да и моя армия которая с правилась с цинской и несколькими японскими дивизиями встрече со всей их армией на их территории не готова явно. Коплю силы решаю пободаться с нац китаем у которого правда дивизий в три раза больше хоть они и под штрафом. Но спланировав кампанию, оставив некоторые силы для защиты от десанта Японцев нападаю на Китай. И тут происходит еще один бред. Сначала образуется альянс объединенный фронт куда входят Китай и Япония (и которому я бы наверняка проиграл если бы Япы перевезли свои дивизии на помощь китайцам а вначале войны о такой возможности я и не подумал) но на следующий день происходит непонятная капитуляция нац японии, ее территории анексирует ком япония, а территории манчжурии и менцзяна я забираю на мирной конференции, с китаем же устанавливается перемирие, правда всего на пару месяцев. Ну и вот снова воюю с китаем, медленно но успешно... думаю в этот раз и КНР все будет благополучно.

Ссылка на комментарий

Социал-демократический путь за Коммунистический Китай действительно забагован, или я чего-то просто не замечаю? Начал по ивенту борьбу за власть в Китае. Выиграл конкуренцию и присоединил Нац. Китай политическим путём. Унаследовал от него коррумпированную армию (-50% к атаке и защите дивизий). Для избавления от неё требуется фокус, которого у коммунистов нет. В ивентах висит неактивная кнопка для устранения коррупции в армии. Как её активировать без фокуса - неизвестно. Эвенты на секретное проникновение в провинции тоже никуда не исчезают. Можно инфильтрироваться в самого себя, выше кто-то уже об этом упоминал. В общем, либо я тут просто не замечаю решения, либо бета-тестеры на славу поработали (нет).

Ссылка на комментарий

Artanis

Ребят, помогите советом за Гуанси. Я совершенно не врубаюсь пока в их древо фокусов. Хочу воссоединить страну, на носу уже вторжение японцев и надо делать выбор - или к националистам в альянс идти, или в одиночку... 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, rusid сказал:

Извиняюсь за мой предыдущий топ цитирование автора темы, не опытен я ещё на форумах. Прошу модераторов удалить его. 

В 18.06.2016 в 22:12, Artanis сказал:

Приветствую!

После свежего стрима Diodand'а решил пока отставить Чан Кайши и потестировать КНР на предмет :

1) Выжить

2) Объединить Китай (и победить в гражданской войне соответственно)

3) Стать сверхдержавой

 

А вообще было бы неплохо, если бы появился ААР по КНР, может кто-то напишет?

Спасибо

 

Ну до ААР далеко, так вкратце изложу...местами правда и провалы в памяти))

 

 

Ну а по теме

Версия 1.5.3 Уровень Сержант Исторический фокус

1) Выжить.

"Фокусы наше всё!"

Сходу исследуем Базовые станки и Оборона в окружении. Берём политической власти через фокус Усиление секретариата ЦК для свободной торговли. Конечно торговать нечем но бонусы по объёмам производства и науки даёт. Дальше Перераспределяем земли ,  Ликвидируем безграмотность, с новой ячейки науки качаем Оружие огневой поддержки I.  Ну и дальше. В военном руководстве упор на усиление пехоты в обороне и атаке. Кстати желательнов в правительство поставить Лю Шаоци, рабочую лошадку по приросту политической власти. 

2) Объединить.

"Восточная хитрость"

Акцентируемся на Китае и выполнив фокус Эксплуатация слабых соседей, начинаем разбирать Шаньси. Как это сделать , выше опытные игроки писали. На заводах клепаем Базовые винтовки. Разобрав Шаньси останавливаемся. Сибэй Сань Ма не трогаем.  Полностью углубляемся в Марксизм. Главное успеть по фокусам дойти до Марксизма, пока не появились Японцы. Как только они объявят войну Гоминьдану, по сценарию создаём китайский альянс. Так что в коминтерн никто  не сбежит... кроме Вас. Опять же через фокусы. А пока держим порты. И начинаем отрабатывать Решение Внедрение в Сянь. А дальше просто. Внедряемся, сбегаем в Коминтерн. Втягиваем его в войну с остальным Китаем и Японией. Потихоньку забираем регионы у союзников. Остальное(китайское,  кроме Манчжурии, её вроде я выпросил :) ) они по праву отдают нам.

3) Стать сверхдержавой

"Таити таити, нас и здесь не плохо кормят!"

Дальше сами, увы, я ещё пока эту  партию не закончил. Вынес Тибет. Готовлю вторжение в Японию. В планах Сиам, как союзник Японии, тут же всех Тихоокеанских нейтралов , потом Индия, она же и по фокусам идёт.  Буду ковать сверхдержаву через Тихий океан

 

image.png

Изменено пользователем rusid
Ссылка на комментарий

С введением новой сетки фокусов за КНР играть одно удовольствие. Играю на иронмене и использовать баги наверное не совсем спортивно.  Но забавнооо.... ))) Последовательность: 1) Запускаем накопление опыта армии. На каждые новые 5 ед. опыта добавляем пехотный полк в дивизию. Доводим до 12 полков(15 наверное ещё убойней будет. Не проверял). Дополнительные дивизии не обучаем до объявления войны япами Шанси или НацКитаю.  Расширяемся решениями о пограничных конфликтах до упора(т.к. у нас в идеале на 6 дивизий 72 полка, а у противника от 24 до 36, то это чистая халява). 2)Идем по фокусам до "Эксплуатация слабых соседей".  3) Сразу изучаем винтовку тип 24 и дальше не изучаем оружие до 1942 года, когда появляется ппш 41. Учим только огневую поддержку, сухопутную доктрину, электроннику и промышленность. Танки, авиацию и кораблики не учим до образования свободных научных лотов вообще. 4) Примерно с 40-го года учим автотранспорт, рацию, лопаты бинокль, палатку, прапорщика, радиста. 5) Артиллерию изучаем, в процессе, до усовершенствованной реактивной и усовершенствованного ПВО. 5)По мере накопления авто, доп оснащения, ПВО и пехотных катюш приводим дивизию к: а)батальоны: лопата, бинокль, палатка, прапорщик, радист. б) полки: 12-15 пехоты, 5 катюш, 5 ПВО. 150-200 дивизий с таким составом к 45-46 году расшаривают Евразию до ЮАР. Не нападать нельзя, т.к. дефицит железа у нас изначально. 6) После накопления 17 пехотных армий и 3-х полицейских по 72 дивизии из 3-х пехотых полков и батальонов(МП, лопата, бинокль, катюша, ПВО) основные усилия бросил на флот и авиацию. Застрял в 47-м на Ла Манше. Мой флот с жопорукими теоретиками и полководцами сливали регулярно. Буду переигрывать. Наверное массой давить придется и эсминцы строить с 1-й появившейся верфи. В восторге. ))

 

Ссылка на комментарий

Ещё важно. Для прикрытия береговой линии использовал армии не полного состава с не прокачанными генералами с кол-м дивизий соответствующим количеству портов. Если будет меньше, то обязательно какие то австралийцы вламываются. А вот для полицаев это пофиг. Там где мятежи разбросал их и они как то сами в наиболее буйных районах скапливаются.

 

Ссылка на комментарий

Devin

решил сыграть за КНР в версии 1.5.4. Пробовал разные варианты старта. В последней партии всё было какое-то поломаное - объединенный китайский фронт создать почему-то не предложили, хотя до этого я видел ивент с пленением Чана Кайши. Китай сдал без боя Пекин, а потом и капитулировал за пару месяцев, оставив КНР один на один с Японией. Не получилось отжать у нац. китая территории через поддержку партии, хотя ранее пару регионов я забирал. 

Те, кто тут приводят КНР к победе над Японией, ползунки сложности для Японии трогают? 

Ссылка на комментарий

17 минут назад, Devin сказал:

 

Те, кто тут приводят КНР к победе над Японией, ползунки сложности для Японии трогают? 

нет. играл на средней сложности, по стандарту

Ссылка на комментарий

Devin
5 часов назад, rusid сказал:

нет. играл на средней сложности, по стандарту

Я как раз следовал твоей стратегии. За исключением некоторых нюансов. Видимо, в ситуации, когда Нац.Китай сдаёт Пекин, надо загружаться, потому что фронт с Японией становится слишком длинным. Я на пару пунктов Японию усилил, но,видимо, для КНР это слишком круто.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Devin сказал:

 фронт с Японией становится слишком длинным. 

 

тут и должен помочь коминтерн

Ссылка на комментарий

Devin
В 20.08.2018 в 21:43, rusid сказал:

 

тут и должен помочь коминтерн

 

Вернулся к теме.

Спойлер

incCmKRmpmU.jpg

110 дней надо продержаться до вступления в Коминтерн. На него вся надежда. Правда, Нац.Китай к тому моменту капитулирует и советам предстоит много возни. Если, конечно, я у себя в горах не перебью всех японцев:D

Ружей пока хватает. Даже несмотря на то, что обрубили все торговые пути. 

Ссылка на комментарий

Pshechka

Китай одна из самых стран любимых отыграл пару десятков партий, поделюсь наблюдениями:

Ну во первых хотя в сингле Китай в 90% случаев сливается быстро Японии в первый год полтора войны. Если игрок поможет Китай не потерять всю армию в первый год. Тогда уже начиная с 1939 г. Япония всегда останавливается в позиционной войне и не может продвинуться далее. Чан Кайши держится на 5-210% перед капитуляцией проходит пару лет и в 1940-1941 г. он начинает постепенно наступать. Я даже больше скажу играю за КНР я  активно гадил ему например выкидывая его из союза или выходя из него самостоятельно. Котля десятки его дивизий. где нибудь в  Менцзяне или в южнее Пекина. Все равно живучий как таракан китаец выживает и не уступает самураям.

 

Связи с чем у меня в возникает вопрос, нужно ли вообще на средней сложности вступать в комминтерн?

 

Теперь расскажу о своей последней партии историч.фокус, айронмен, средняя сложность, управление армиями через фронты:

Технологии первым делом винтовка 36 года и электроника, после в промышленность. Третьим этапом технологии пехоты и военной теории. В строительстве строил одни фабрики, лишь после войны с Японией и получения тотальной мобилизации, начал пополам с военными заводами. В целом вплоть до выноса Японии с материка именно такое развитие. Остальное можно делать в зависимости от того, на кого хотите нападать после объединения Китая. Для войны в Китае нам ничего кроме массы пехоты не нужно.

 

 Нац. фокусы первым делом получил третий слот исследования, после чего пошел по ветке на захват соседних клик. К тому времени когда мы получим наконец фокус на войну у нас подготовятся 3 новых дивизий(тут же ставим новые 3) в дополнении к 8 полудохлым старым. И мы тут же бросаем их на войну с Шаньси. Для войны создаем две армии, одну против единственной дивизии Шаньси стоящей на самом юге.  Второй армией с 9 дивизиями ставим максимальную агрессивность и наслаждаемся быстрым захватом Шаньси. По итогу войны мы должны получить около 6 тыс. винтовок виде трофеев. Этого с лихвой нам хватает на пополнение изначальных дивизий, 3 готовящихся и еще нескольким новым. По фокусам подготовка к войне с Японией, Маоизм и, привлечение иностранцев(две фабрики и Маоизм. Фокус на народный союз  не брал. По мне это трата 70 дней фокуса, после победы над Японией, нац. Китай даже в союзе со всеми минорами не представляет угрозы.

 

Дальше пополняем армию и готовим казус бели на Синьцзян, после чего нападаем на Клику Ма. Сначала Ма немного держался но против 11 полнокровных дивизий, вскоре начал отступать. Потом количество дивизий возросло до 14 и вражеский фронт рухнул. К тому моменту когда приблизился к границам Синьцзяна подготовился казус и я немедленно объявил войну тем более Синьцзян имел всего 6 дивизий. К инциденту моста Марко Поло я уже захватил Клику Ма и две трети Синьцзяна и подготовил около 10 новых дивизий по 6 полков против Японии. Я вошел в китайский союз, но дальше Чан Кайши уступил японцам Пекин без боя. Война отложилась где то на год.

 

Когда японцы все же объявили войну у меня была одна армия гарнизонных дивизий(24 дивизии по 6 отрядов пехоты) и вторая на 50% готовая по плану из 16 пехотных( 9 полков) и 8 кавалерийских(8 полков). Вначале я не вступил в войну, для начала я дождался пока японцы захватят всю центральную китайскую равнину попутно окружив и уничтожив десяток другой китайских дивизий. Лишь когда японцы увязли в горах южнее Нанкина и на реках в центральном Китае, растянув таким образом силы заодно дав мне подготовить пехоту для второй армии. Я принял призыв. Принципе можно было вступить сразу, но если играть не ручным управлением,  пришлось бы постоянно терпеть что ИИ несет потери криво обороняясь вашей армией.

 

В начале войны первая армия 24 дивизия стояла обороняла Шаньси и центральную часть Нац. Китая, в Шаньси её вскоре загнали в горы где она окопалась, в У Чан Кайши она оборонялась по рекам западнее Сианя. Вторая 16 дивизий пехоты против Менцзяна и Пекина её первой целью являлся захват 7 горных провинций четыре возле столицы Мэнцзяна и три на юге западнее Пекина. Если на севере все удалось, я даже окружил 4 дивизии у Монгольской границы. То на юге была захвачена лишь одна из трех самая северная и следующие два месяца это были тяжелые бои за эти две провинции. Когда это все же удалось Менцззян капитулировал и заодно 8 кавалерии до тренировались до уровня регулярки в тылу. Ведя их в бой я захватил Пекин и рассек японцев на двое на материке. 

 

Дальше все по накатанной. Японцы начали  перебрасывать силы на север, я видя что нац Китаю уже ничего не угрожает постепенно тоже начал перебрасывать войска на север. В итоге постепенно одна армия обороняла горы Шаньси и Пекина, дальше по реке возле Пекина. Вторая сконцентрировалась на севере окружая и уничтожая Маньчжуров и тех японцев которых по морю туда перебрасывали. По итогу войны к середине 1940 г. я получил Менцзян, Маньчжурию, все японские провинции в Китае и плюс три изначальных провинций нац Китая которые он уступил в 37 году. К 41 году окончил объединения Китая, легко сломив Нац Китай и две южные клики, не забыв про Тибет. По фокусам дошел до выбора куда идти Индия, Монголия или добивать Япошек, северный Китай застроен почти полностью фабриками заводами и верфями. Технологии эсминцев, всех видов крейсеров и авиков, вместе с истребителями и танками. 100 дивизий армия укомплектованная артой саперами и разведчиками и оружием 40-42 года. Если прижмет есть еще на дивизий 100 старых винтовок. Можно побывать захватывать мир с любой стороны. Хотя флот только 10 эсминцев но верфи есть и еще строяться новые на юге. Да и до захвата Британии и США далековато по времени.

Ссылка на комментарий

Devin

@Pshechka

втягивать коминтерн в войну с Японией - это, конечно, не исторично и вообще чит, но я вот не могу на старте не усилить Японию, создавая себе дополнительные трудности. А так уже без коминтерна сложновато. Однако, скоро за этот проступок КНР будет наказана, т.к. СССР в горах Китая слил огромное кол-во снаряжения, и его война с Рейхом будет очень быстрой. Короче, году к 43 в Монголии и окрестностях будет много немецких танков и Китаю придется терпеть. От усиленного на 4 пунка Рейха.

 

p.s. я слышал, что с Японией можно заключить мир, если её выбить с континента. Или это не работает при участии СССР?

 

Изменено пользователем Devin
Ссылка на комментарий

9 часов назад, Pshechka сказал:

 

Связи с чем у меня в возникает вопрос, нужно ли вообще на средней сложности вступать в комминтерн?

 

 как вариант. чтоб, на одном дыхании )

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 295
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65491

Лучшие авторы в этой теме

  • Artanis

    45

  • gleboxx

    16

  • DOPAEMOH

    11

  • Морро

    11

  • olololllo

    10

  • Simplicissimus

    9

  • A E S

    9

  • Devin

    8

  • Москит

    8

  • Tovarish Mrakobes

    8

  • Antony

    7

  • grbxx

    7

  • Berkutov

    6

  • EvilFrog

    6

  • ciulsai

    6

  • Aletiy

    6

  • aivazovski

    6

  • MadVedor

    5

  • rusid

    5

  • Daymas

    4

  • Ярослав33

    4

  • Pshechka

    4

  • Versificator

    4

  • Jascapt

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Waltazar

Такой вот Китай образовался к 44-му году, благодаря стараниям Великого Председателя Мао и его верного красного генерала Шан Цунга. Состоит в Коминтерне. Перспектива, однако, не радужная: СССР доблестн

grbxx

Клику Ма захватить в начале сложно, но возможно. Делал это после захвата Шаньси, 9 стандартными дивизиями и парочкой коней-единичек, нужно продавить их оборону на границе в одной-двух точках и конями

8654

Попробовал за социал-демократов(Мао в армии остался), сложность средняя, фокус был не исторический. Япония ударилась в демократию и в ней была гражданская война все время что я играл, Маньчжурия и Кор

balabasuu

У китая по идее ток 1 главный враг в начале игры - япошко. Япошко животное островное, япошко нуждается в портах для поставки провизии. Вывод очевиден и прост - сносим лишние порты, оставляем 1 и дефае

Black Ork

После последнего патча это стало заметно сложнее, даже за нац Китай-сдуру все дивизии сделал 9 батальонными, из за чего мало осталось прикрывать побережье, итог чуть продвинулся на севере, сбросил 1 д

Zelchenko

Впервые с удовольствием поиграл за минора (за исключением полуминоров Содружества и Польши, а также стран с самописными фокусами). Весело было пилить "большой" Китай закачиванием идеологии в него

grbxx

До начала войны с Японией реально захватить Шаньси, Ма и  Синьдзянь, попеременно попинывая  всякие тибеты и афганистаны(вероятно, можно под шумок и Иран с Турцией отхватить, но я лично подобного делат

gvalhgvin

да КНР интереснейший минор, оптимальный середняк, с одной стороны вначале ничего нет, зато потенциал просто гигантский, и прежде всего людские ресурсы, и потенциал набирается достаточно быстро путем п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...