Caesar 4 - Страница 2 - Градостроительные симуляторы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Caesar 4

Рекомендованные сообщения

Vэртренг

caesar-4-img-4.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Год выпуска: 2006.

Разработчик: Tilted Mill Entertainment.

Жанр: Strategy (Manage/Busin. / Real-time) / 3D

Платформа: ПК

Язык интерфейса: русский

Системные требования:

ОС Windows 2000/ME/XP

Pentium 4 1.2 GHz,

память 256 МВ,

видеокарта 64 МВ,

жёсткий диск 4 Gb,

звуковая карта и DVD-ROM.

Спойлер

20050819_caesar_00.jpg20050819_caesar_01.jpgcaesar-4-02.JPG

С этой экономической стратегией я познакомился вскоре после её выпуска, в начале 2007 года. Некоторое время она лежала у меня на полочке, дожидаясь своего часа (играть ещё было во что), но наконец-то час её настал. Я вставил диск, установил игру, щёлкнул дважды мышкой на ярлыке и погрузился в игру...

Первое, на что я обратил внимание в "Цезаре" - на приятную для глаз графику. Все эти жилые дома, бани, виллы, памятники, амфитеатры, природа - трава, леса, горы - хорошо смотрелись на экране и ничуть не напрягали глаз, наоборот, они радовали их своими красками.

Раз уж завёл речь о зданиях, расскажу о них. В игре их несколько типов: жилые, промышленные, правительственные и т.д. В каждом типе содержится несколько зданий, разных по эффекту, цене и значимости. К примеру, в ветке здравоохранения есть бани, которые предотвращают возникновение эпидемии при помощи повышения гигиены, а есть больницы, в которых лечат заболевших. При этом у этих зданий существуют несколько уровней - у бань есть предшественник - парикмахерская, у больницы - врачебный кабинет. Думаю, принцип понятен. И так с большинством зданий.

Население делиться на 3 слоя: на плебеев, на всадников и на патрициев. Плебеи - самый многочисленных класс, которые поселяются первые на месте будущего мегаполиса и старательно начинают его отстраивать; они неприхотливы, довольствуются малым, трудолюбивы. Работают они на "чёрных" работах: на фермах, на заводах, в рудниках, служат в легионах города. Следующий слой населения - всадники, интеллигенция древнего Рима. Они более притязательны в выборе места жительства, требуют себе различных благ, как, к примеру, воды из фонтанов, богатых рынков, развлечений. Они работают на более "чистых" работах, чем плебеи, таких, как врачи, учителя и т.д. Самый малочисленный и богатый слой населения в игре - патриции, которые приезжают в отстроенные специально для них роскошные виллы только в случае процветания этого района. Требуют они многого: редкий товаров, развлечений, различных, украшающий местность, зданий. Не работают ни на каких работах, но приносят пользу городу тем, что с них можно собирать богатые налоги, которые становятся львиной долей бюджета городской казны.

В управлении городом наместнику помогают несколько советников, которые предупреждают о возникающих опасностях, предлагают пути их решения. С ними бывает полезно посоветоваться, могут подсказать дельное.

Итак, подведу итог своего небольшого обзора. "Caesar 4" - хорошая, приятная, экономическая стратегия, которая займёт у игрока не один день игры. Рекомендую!

Автор обзора: Vэртренг, то есть, я.

 

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Torlik

Цезарь обсуждается в разделе градостроительные симуляторы, есть проект СаеsarIA как реанимация третьего цезаря на платформу win7.

Есть 3 цезарь на gog.

Ссылка на комментарий

Цезарь обсуждается в разделе градостроительные симуляторы, есть проект СаеsarIA как реанимация третьего цезаря на платформу win7.

Есть 3 цезарь на gog.

Спасибо, Torlik! Нашла тему , и даже - о чудо - получилось скачать игру! Думала, что это будет архисложно, но оказалось всё очень просто даже для меня. Конкретно играть ещё не начала, но все попробовала - опции работают, всё строится. Без интернета даже работает!

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Александрович

Мне нравится вся серия City Building, но эта игра худший её представитель.

Ссылка на комментарий

Александрович
В 05.03.2019 в 10:02, Antinoh сказал:

Далеко не худший, есть образцы и похлеще :)

Какие образцы?

Ссылка на комментарий

Antinoh
13 часа назад, Александрович сказал:

Какие образцы?

SimCity Societes, например ) Cities XXL, CivCity: Rome...)

Изменено пользователем Antinoh
Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, Antinoh сказал:

SimCity Societes, например ) Cities XXL, CivCity: Rome...)

Но они не относятся к серии City Building.

Ссылка на комментарий

Antinoh

@Александрович Насколько я понимаю, City Building это градостроительные симуляторы. И как это интересно Cities и SimCity могут к ним не относиться? 

Изменено пользователем Antinoh
Ссылка на комментарий

Александрович
7 часов назад, Antinoh сказал:

@Александрович Насколько я понимаю, City Building это градостроительные симуляторы. И как это интересно Cities и SimCity могут к ним не относиться? 

В английском так звучит название жанра, но есть и игровая серия, в которую входят все цезари Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь разобрался как правильно строить города и в 3 и в 4 части? Я  не понимаю почему у меня горит дом по соседству от инженера при сетчатой застройке.

Ссылка на комментарий

В 09.07.2014 в 11:42, Torlik сказал:

Цезарь обсуждается в разделе градостроительные симуляторы, есть проект СаеsarIA как реанимация третьего цезаря на платформу win7.

Есть 3 цезарь на gog.

Цезарь 3 в свое время очень понравился, цезарь 4 поменьше. Я так понимаю СаеsarIA это самая последняя игра ( чуток доработанная Цезарь 3) из серии Цезарь ?

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 08.02.2020 в 05:21, Sanuis сказал:

Кто-нибудь разобрался как правильно строить города и в 3 и в 4 части? Я  не понимаю почему у меня горит дом по соседству от инженера при сетчатой застройке.

 

Вы обучалку проходили СаеsarIA ? Там же все быстро, просто и ясно. Это префект за пожаробезопасность отвечает, а  инженер за сохранность построек отвечает, чтобы обрушений зданий не было.

Ссылка на комментарий

В 19.03.2020 в 20:43, Vektor сказал:

Цезарь 3 в свое время очень понравился, цезарь 4 поменьше. Я так понимаю СаеsarIA это самая последняя игра ( чуток доработанная Цезарь 3) из серии Цезарь ?

_________
добавлено 3 минуты спустя

 

Вы обучалку проходили СаеsarIA ? Там же все быстро, просто и ясно. Это префект за пожаробезопасность отвечает, а  инженер за сохранность построек отвечает, чтобы обрушений зданий не было.

Вы вопрос не прочитали: ставите 3 цезарь, ставите улицы сеткой как в судоку, загорается дом напротив от префекта.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27645

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...