Греция - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Греция

Рекомендованные сообщения

Поиграл вот вторую партию за Грецию. В первый раз ощутил отличия от 3-й части, когда не смог завоевать Турцию. В предыдущей части Турцию можно было победить за считанные дни буквально на начало партии ещё. А здесь это убер машина.

Кто из гуру играл за Грецию, подскажите какая тактика для успешного завоевания? Или в одиночку вообще никак нельзя? Просто если призывать союзников, то они отхапают большую часть.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

@Seven7 Сейчас Греция реально (в игре) может восстановить Византию.

Что я и пытаюсь сделать. Сложность игры средняя, неисторические фокусы. Хотя моя стратегия рассчитана на исторический фокус.

Територия котороя нам нужна принадлежит Турции (нейтральная страна); Болгарии, Румынии, Албании и Югославии (эти страны войдут в Ось или будут ею окупированы); Левант, Египет и Тунис (Союзники).  Соответсвенно переходим в коммунизм и дружим с СССР.

Румыния гарантирует Грецию, Турцию и Югославию. Из соседей без гарантии только Болгария. На нее и нападаем первой.

Дальше нужен союз с СССР. Я в него вошел после завоевания Болгарии. Нужно немного улучшить отношения с СССР. Франция и ВБ кинули гарантии на Румынию, но не на Турцию. Турцию гарантирует Румыния. Задача: захватить Турцию и Румынию и отдать СССР только север Румынии. Я сейчас в этой точке. Будем пробовать.

Дальше планирую ждать захвата Осью Югославии и Албании, и объявление войны Греции или СССР.

Из сухопутных доктрин взял превосходство огневой мощи и перевел пехотные дивизии на 7 пехоты+2 арты состав. Мне кажется это в горах в обороне очень окупается.

 

to be continued....

Ссылка на комментарий

Artanis
В 19.06.2016 в 22:36, croffi сказал:

то они отхапают большую часть.

Не специалист по Греции, но если проблема продавить их во Фракии, то ЕМНИП там на юго-западе (недалеко от Додеканес) есть сухопутный переход в Турцию. Строите там порт, аэродром (если есть авиация) и вперед, главное влить массу войск на территорию самой Турции

Ссылка на комментарий

1 час назад, Artanis сказал:

Не специалист по Греции, но если проблема продавить их во Фракии, то ЕМНИП там на юго-западе (недалеко от Додеканес) есть сухопутный переход в Турцию. Строите там порт, аэродром (если есть авиация) и вперед, главное влить массу войск на территорию самой Турции

Это Хиос и Лесбос.

Я подготовил 4 армии вторжения. 1-я во Фракии, 2-я наступает по 2м направлениям с Хиоса и Лесбоса, 2 морских десанта в Анталию и Мерсин (около Аданы). СССР перебросил войска (танковые дивизии) на фракийскую границу и стянул на Кавказ. Турция прикрывала Фракию, Кавказ и соединение с Хиосом и Лесбосом.

К сожалению мог сделать только 34 дивизии. Не могу ввести "обязательную службу" меньше 60% поддержка войны.

Вместе с СССР взяли Турцию за 1.5 месяца. Половину Турции СССР забрал (. Надо пробовать без него, но не хватает войск.

Потом Япония напала Советский Китай который был в Коминтерне (неисторический фокус); в СССР началась гражданка (не проводились чистки); Италия вступила в Японский блок и понеслось.

Короче партию на Византию я завалил. Буду пробовать на историческом фокусе.

Ссылка на комментарий

ВСТУПЛЕНИЕ

Обычно, играя за Грецию, все нападают на Болгарию. Но я решил действовать по другому и напасть на Турцию. С виду, кажется сложно, мол, у Турции больше дивизий и нужно штурмовать канал, но на деле - ничего сложного. Единственный подводный камень - Румыния гарантит Турцию, поэтому нужно будет хорошенько подготовиться перед захватом Болгарии. Возможно, потом, я сделаю гайд как захватит Румынию за Грецию.

 

ПОДГОТОВКА

Для нормальной войны с Турцией, вам нужно иметь КАК МИНИМУМ 17 пехотных, 3 горнострелковых, 5 ВДВшных дивизий и прямые руки.

Наши дивизии должны быть полностью оснащены, а транспортные самолёты для ВДВ нужно готовить сразу после старта, выделив 1 завод.

ХОД ВОЙНЫ

После подготовки, вам нужно поставить 1 половину армии во Фракию - в единственную точку материковой конфронтации с Турками, а 2 половину - поставить на Эгейские острова так, чтобы по мосту можно было штурмовать Измир.

 

1.На северном фронте, ждем, пока турки убьют свою организацию и рекрутов об наши дивизии. ВДВ высаживаем в Стамбуле. Обычно, там нет дивизий, но, даже если есть - их очень мало(1-2 дивизии максимум). После захвата Стамбула, образовывается ОГРОМНЫЙ котёл, который нужно изморить и съесть. После этого, нужно занять оборону в проливе и ждать, пока турки опять измотаются.

 

2.На эгейских островах штурмуем Измир. Это не составит проблем. Занимаем Измир и оставляем на островах 2-3 дивизии, дабы избежать окружения с севера. Затем, расширяем плоцдарм до 3-4 провинций и ждём.

 

3. Высаживаем ВДВ. Сразу после уничтожения котла в Стамбуле, начинаем высадку ВДВ в Бурсе. Там вообще дивизий не бывает. Только если у Турции дивизий под сорок, а так - город свободный. Сделав высадку, пытаемся объединить наш плоцдарм и высадку ВДВ. Образовав линию шириной в 1 провинцию - захватываем свободные(изредка защищённые одной дивизией) провинции до моря, освободив тыл и перенаправив дивизии на основной фронт.

 

ФИНАЛ

После совершения всех вышеперечисленных стратегических действий, вы начинаете финальную атаку:

Концентрируете 4-5 дивизий в Бурсе и атакуете по Дюздже, а потом врываетесь в порт и окружаете группировку, а дивизиями в проливе добиваете окруженные части. Затем производите огромный марш-бросок на Анкару, делаете перегруппировку по линии фронта и  выстраиваете баттл-план на захват остальной части Турции, одновременно наслаждаясь поглащением страны, которая в 6 раз больше тебя.

 

Дальнейшие действия.

После захвата Турции, как я и говорил, лучше не идти на Болгарию. Легче всего будет забрать себе половину Турции, а остальную часть сделать марионеткой, и затем напасть на Иракскую нефть. Скорее всего, за Ирак вступятся "Союзники", поэтому, Захватываем Ирак и Союзников, вплоть до Суэцкого перешеека, передаём марионетке 5 - 6 дивизий, а сами начинаем войну на Балканах.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 26.04.2018 в 10:14, Calc сказал:

@Seven7 Сейчас Греция реально (в игре) может восстановить Византию.

Что я и пытаюсь сделать. Сложность игры средняя, неисторические фокусы. Хотя моя стратегия рассчитана на исторический фокус.

Територия котороя нам нужна принадлежит Турции (нейтральная страна); Болгарии, Румынии, Албании и Югославии (эти страны войдут в Ось или будут ею окупированы); Левант, Египет и Тунис (Союзники).  Соответсвенно переходим в коммунизм и дружим с СССР.

Румыния гарантирует Грецию, Турцию и Югославию. Из соседей без гарантии только Болгария. На нее и нападаем первой.

Дальше нужен союз с СССР. Я в него вошел после завоевания Болгарии. Нужно немного улучшить отношения с СССР. Франция и ВБ кинули гарантии на Румынию, но не на Турцию. Турцию гарантирует Румыния. Задача: захватить Турцию и Румынию и отдать СССР только север Румынии. Я сейчас в этой точке. Будем пробовать.

Дальше планирую ждать захвата Осью Югославии и Албании, и объявление войны Греции или СССР.

Из сухопутных доктрин взял превосходство огневой мощи и перевел пехотные дивизии на 7 пехоты+2 арты состав. Мне кажется это в горах в обороне очень окупается.

 

to be continued....

для обороны в сложной местности ПОМ самое то, только я бы вам советовал рассмотреть вариант дивизий шириной 10, 5 пех + фулл поддержка, во первых так у вас будет самих дивизий больше, огневая мощь и организация если идти через подветку рот поддержки ( 2 техи на + софт атака всех рот поддержки и + орга всех рот поддержки) будет приличная, во вторых узкие дивизии будут меньше страдать от авиации, если вы будете приоритетно изучать все виды арты (и ракетную как можно скорее), и саперов в приоритете, то параметры будут очень неплохи, в общем идите в ПОМ по правой стороне и будет вам щастье

Ссылка на комментарий

Sithlord

Ребят кто-нибудь в последнем длц с тигром византию собрал? Я уже штук 15 партий играю. Ничего не выходит, и заканчивается мэнпауэр. То гитлер сливается рано, то до моего обьевления войны ось забирает румынов, то югославов распилит. 

 

Тактика была разной, пробовал Сначала Югославию, потом на Болгаров, к тому времени Румыны уже либо Ось, либо их вместе с поляками ось убила.

 

Пробовал болгар, потом турков, через пролив сложно пройти. Как правило пока у них не начинаются проблемы с мэнпауэром, не пройти. Пробовал уже Болгар, потом сразу румынов, Тоже пока ось не включается через реки не пробится. Вроде все дивизии как обычно. 7П-2А, косяки с ресурсами, и мало территории для заводов. Реальный вызов. Я уже не знаю пробовать ли еще раз.

Ссылка на комментарий

Sithlord

А может через Югославию? (на чехов пофигу) Границы с ними нет, и потом сразу до вступления Италии в Ось, попробовать их закатать? Там по политическим решениям, получаем корки на все итальянские провы в Европе, Мэнпауэра станет много, и потом уже потихоньку обратно на восток? С гитлером не союзимся, но и не ссоримся. В какой то момент война с союзниками, прикрываем альпы. И гарнизоны во все портовые города. Наклепать дивизий и потом хрен кто остановит.  Думаю попробовать уже 15 партию за греков. Не выходит у меня Византия пока что :(

Ссылка на комментарий

Sithlord

Мде, у Итальянцев к тому времени уже под 60 дивизий, сложно. Буду колдовать ВДВ.

Ссылка на комментарий

23 часа назад, Sithlord сказал:

А может через Югославию? (на чехов пофигу) Границы с ними нет, и потом сразу до вступления Италии в Ось, попробовать их закатать? Там по политическим решениям, получаем корки на все итальянские провы в Европе, Мэнпауэра станет много, и потом уже потихоньку обратно на восток? С гитлером не союзимся, но и не ссоримся. В какой то момент война с союзниками, прикрываем альпы. И гарнизоны во все портовые города. Наклепать дивизий и потом хрен кто остановит.  Думаю попробовать уже 15 партию за греков. Не выходит у меня Византия пока что :(

Можно и на Югославию. У нее флота

вообще нет, через морскую высадку и на Белград. Правда, без котлов, как против Турции в Стамбуле. Но нужно

армию подкачать, Югославию гарнтит Румыния, и есть общая граница, поэтому все и выбирают, либо Болгарию(не гарантят), либо Турцию(Нет общей границы)

 

Ссылка на комментарий

Sithlord

Было много раз, когда не смотря на гарантию войну не обьевляли в итоге... И за Югославов впрягалась только Чехо-Словакия. Но было что и они не вступали. Ты на исторических фокусах играешь?

 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Sithlord сказал:

Было много раз, когда не смотря на гарантию войну не обьевляли в итоге... И за Югославов впрягалась только Чехо-Словакия. Но было что и они не вступали. Ты на исторических фокусах играешь?

 

Ну я все же считаю, что лучше перестраховаться. Что, если все таки гарантия будет соблюдена?

 

Ссылка на комментарий

Sithlord

Спустя свои 20 партий могу сказать, что почти 100 % не впрягутся. И лучшая в итоге стратегия, это сразу гасим Турков, потом Ирак. Без нефти много не навоюешь.

Ссылка на комментарий

@Danial I Хороший гид.

Но сейчас у Греции есть высшая цель - возродить Византию. Поэтому:

а) Болгария тоже нужна и ее лучше до Турции съесть, чтобы Союзники не кинули гарантии. 

б) Нам нужна вся Турция

 

P.S.: Румыния гарантирует и Турцию и Грецию, поэтому в войну не вступит.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

В 06.06.2018 в 17:33, Calc сказал:

@Danial I Хороший гид.

Но сейчас у Греции есть высшая цель - возродить Византию. Поэтому:

а) Болгария тоже нужна и ее лучше до Турции съесть, чтобы Союзники не кинули гарантии. 

б) Нам нужна вся Турция

 

P.S.: Румыния гарантирует и Турцию и Грецию, поэтому в войну не вступит.

1) Мы итак едим всю Турцию.

2) Так поэтому надо нападать на Турцию, ведь Румыния никак на нас не нападет (а если б напали на Болгарию - мы бы сражались с 60 дивизиями (МИНИМУМ)).

3) После захвата Турции мы сможем переправить наши 16 кораблей (или больше) через пролив, у Румынии не больше пяти кораблей (подлодок или эсминцев), а у нас и линкоры, и тяж. крейсеры. По фасту делаем высадку в Румынию (которую тоже нужно захватить для Византии), и разбираемся с ней. Потом с двух сторон разбиваем Болгарию и вуаля!

 

P.S. : На последних патчах по фокусам там Румынию может загарантить Польша, Чехословакия и Т.Д., поэтому, если Румынию гарантит кто-то из вышеперечисленных, то лучше поднакопить мощи и сделать высадку, а там тупо давить количеством, потому что у Турции мы получили кучу рекрутов, плюс Стамбул (там где-то миллионов десять ресурсов людских), а также военные заводы и фабрики. Так что произвести дивизии (девять касок, артиллерию и доп. оснащение  - не обязательно), не составит труда. Так что просто закидываем мясом. 

P.P.S. : Даже если за Румынию не впрягутся, лучше все равно закидать её мясом.

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 02.06.2018 в 14:58, Sithlord сказал:

Спустя свои 20 партий могу сказать, что почти 100 % не впрягутся. И лучшая в итоге стратегия, это сразу гасим Турков, потом Ирак. Без нефти много не навоюешь.

Ну да, согласен. Можно на Румынов не идти, просто флот в Черном море поставить и пофигу, и короч идти на Ирак и Иран, а там и Саудитов с их 5 дивками)

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

Отличная страна для тренировки игры от обороны. Тут и отличная местность, и наличие почти всех необходимых для всестороннего развития армии ресурсов, и хороший людской резерв.

 

При грамотной подготовке и при форе времени хотя бы до 1939 года в войне против ИИ на суше может самостоятельно остановить что Ось, что Коминтерн (с Союзниками все еще проще) до практически полного истощения их мобилизационного потенциала. Даже если все станет совсем туго, то всегда можно уйти в глухую оборону вдоль рек по линии Лариса-Агрипинион, где при условии регулярной ротации по необходимости греки становятся и вовсе непробиваемыми.

 

На мой взгляд, лучший вариант правительства для Греции - это коммунисты: и страну можно мобилизовать в необходимый срок без непосредственно войны, и лидером становится мало того, что уникальный персонаж со своим портретом, так и просто неплохой по жизни человек (который, впрочем, в реальности КПГ не возглавлял).

Ссылка на комментарий

Artanis
В 27.04.2018 в 10:54, Calc сказал:

Италия вступила в Японский блок и понеслось

а вот кстати, у меня за Италию всегда была возможность вступить в алли к японцам, кто-то так делал в исторической игре? Какие особенности игры в этом случае?

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Artanis
В 08.11.2019 в 14:26, Simplicissimus сказал:

оторый, впрочем, в реальности КПГ не возглавлял

ну разве такие мелочи заботят парадоксов?

Ссылка на комментарий

Aptahir

В "резистенсе" помимо SWE и HUN ещё и Грецию осадили :) Раздали перекрёстные гарантии вост.-евр. странам. И вроде бы пофиг но всё в итоге завязано на демократическую SZE! Т.е. в моём случае напал я на Югов, получил войну с Чехами - а эти гады ушли в "Союзники"... И опять же, всё бы ничего, но у GRE нет мощностей бороцца с "союзниками" на раннем этапе. Блин, Парадоксы таки затянули игру в политическую стезю, вытеснив военное.

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

Simplicissimus

@Aptahir так ведь можно подождать, пока чехов не "съедят", если только партия не альтернативно-историческая...

Ссылка на комментарий

Aptahir

Режим исторический. Но играть я хочу в свою игру, а не в навязанное мне криворукими хитрованами.

Ждать я тоже не желаю - кому интересно сидеть вв углу и наблюдать как другие играют? Мне интересно таки играть самому и в свои игры.

 

Возможно мой ответ несколько резковат, но я таки обьективно считаю что Ппадоксы неправы!

В предвоенные годы происходило много лютой дичи - все старались под шумок урвать у соседа. Период между ПМВ и ВМВ - плавное перетекание одной в другую. В общем историю все знают, надеюсь.

Пападоксы вставляют костыли и навязывают рельсы - ибо творческое не их конёк. 

 

За "ненавижурельсы" я рассказал, теперь собсна за "подождать пока чехов съедят".

Основное зачем нужно рвать жопу и начинать войны как можно раньше две причины: 1.- Мажоры они уже имеют базу, которую надо тольк немного прокачать, а миноры этого лишены. 3-4 года предвоенных как раз дают возможность уравнять. Причём замечу - минорам для этого надо изрядно потрудиццо. 2.- К тому времени как Рейх нападёт на Чехов мировая напряга будет уже слишком высока и нападение на нейтрала Юг-ю автоматом приведёт к такому же результату - уйдёт в алли теперь уже сама Юг-я. Повышать идеологию фаш в Юг-ии в реалиях "ля резистенс" - бесконечно долгая а потому безнадёжная затея. 

"Подождать пока чехов съедят" - к тому времени HUN, ROM и BUL скорей всего уже перекрасяццо в фаш и обыно уходят в алли к Рейху. Я гамаю за GRE исключительно для собрать BYZ. А как я должен собирать BYZ если для этого мне надо противостоять всей обьединённой Европе? Уйти в алли к ВБ и хероически держать оборону в горах Пеллопонеса? Не вариант - варскор будет далеко не в мою пользу и хрен мне что перепадёт. 

Крч., сначала Парадоксы запилили интересные фокусы разным минорам, а теперь всё это перечеркнули, но зато впарили кривопродуманную систему шпионажа! :) 

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31279

Лучшие авторы в этой теме

  • Dwr-187

    25

  • Aptahir

    19

  • Calc

    13

  • Kpow

    8

  • gleboxx

    6

  • Sithlord

    5

  • kirov21

    5

  • Devin

    4

  • Artanis

    4

  • Degradat

    4

  • Danial I

    4

  • ASip13

    3

  • Kapellan

    3

  • Kiriam

    3

  • KNIDUM

    3

  • corba

    2

  • Алeксeй

    2

  • Simplicissimus

    2

  • Shinkuba

    2

  • Yosce

    1

  • Zelchenko

    1

  • gvalhgvin

    1

  • truzones

    1

  • Ladas

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Seven7

В какой подфорум стратегиума не зайди, обязательно кто-то да сделает Византию/хочет сделать Византию   

Calc

@Seven7 Сейчас Греция реально (в игре) может восстановить Византию. Что я и пытаюсь сделать. Сложность игры средняя, неисторические фокусы. Хотя моя стратегия рассчитана на исторический фокус.

Calc

Надо себя превозмогать) У Греции это кстати воинственная фракция - воссоздание большой Греции.

Kapellan

Поиграно. Создал Византию, посла нападения макаронников вошел в союз ВБ, снёс болгарию и собрал войска на границе с румынией. Жду начала большой зарубы, понимая что придётся держаться до начала р

Kapellan

Неожиданным образом это получилась интересная партия. Меня прожали до Константинополя и Афин, третья армия сдерживает макаронников в леванте. Но вроде стою и после нападения на СССР стало полегче. Нем

Danial I

ВСТУПЛЕНИЕ Обычно, играя за Грецию, все нападают на Болгарию. Но я решил действовать по другому и напасть на Турцию. С виду, кажется сложно, мол, у Турции больше дивизий и нужно штурмовать канал,

gleboxx

С учетом немецкого арбитража и гарантий Италии на Албанию, идти через Комминтер это прям Very Hard получится   

Aptahir

Итак. Весной 38 напал и съел JUG. В начале 39 съел перекрасившуюся HUN (ога, нужен люминий, очень). В этом же 93-м Италы аннексят ALB - война Итальяшкам. ITA добил в августе 39. Присоединил Италию - п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...