No name:< Сессия 8 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

No name:< Сессия 8

Рекомендованные сообщения

Осман:

Посыл начала партии был, если не сейчас останавливать центральный блок, то уже когда? Допиливалась Франция, количество стран в СРИ оставалось все меньше, партия могла подойти к логическому завершению, т.к. никто в мире своим альянсом не смог бы противостоять союзу Австрия + Папа + Бурга.

На прямую атаку для защиты Франции особого желания никто не изъявлял, поэтому было предложено повоевать в войне лиг и перекрасить СРИ. Путем переговоров удалось убедить изначально нейтрально настроенных к Аусу Швецию и Россию поддержать союз на определенных условиях с арабским миром.

В итоге баланс сил на начало войны был Австрия + Папа + Бургундия + 100к от миноров vs Швеция, Россия, Осман, ВБ + кондотьеры Персии + сочувствующие в лице Марокко, который открыл 2 фронт в Иберии и периодически оттягивал часть Папских войск.

Все боевые действия на протяжении 3 часов происходили на венгерских провинциях, периодически перемещаясь на территорию Австрии, Османов, России. Если на суши силы были примерно равны, то в море было полное доминирование с нашей стороны, что позволило спокойно грабить генуйский и веницианский торговый узел, блокировать морские провинции, делать высадки в Италии.

После 2 часового противостояния центральный блок стал планомерно продвигаться в сторону Константинополя, надеясь, видимо, выбить Османа из войны? К этому моменту у нас наконец-таки появился хороший генерал и были принято решение шаг за шагом продвигаться со стороны Константинополя до Вены. Несколько эпических битв на пути к успеху и непонятно откуда взявшаяся 30ка России в последней битве за Вену заставила Австрию капитулировать.

На 100% варскора удалось вернуть 2 османские провинции в Сербии + Рагузу + освободить Венгрию, которая давала 40к войск Австрии + репарации и дукаты.

По экономике больше всех, пожалуй, просела Австрия, у которой и так дела были не фонтан на начало партии, а теперь и того 15.6к долгов. В сумме же долгов у центрального блока, примерно на 25к.

Сильно ли изменился баланс сил это большой вопрос. Потеря Венгрии большой роли не сыграет, центральный блок до сих пор может выставить больше 250к войск, которые по качеству и генералам превосходят любой альянс в игре. Будет ли повод собраться тем же составом? Возможно, но уже в разных войнах.

Изменено пользователем wOoty
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Llewelyn

На пути к успеху.

(ААР за 7 и 8 сессии)

1. Мирное время. :025:

И так вопрос на западе утрясен, страна значительно усилилась, от войны с Османами остался только осадок: в виде займов на 1.2к, но это малая цена за долгожданный мир. Так что мы спокойно продолжили покорять недобитых мелких соседей, параллельно выстраивая диалоги с Царем Российским и Императором из династии Мин: ситуация сложилась неоднозначная- Россия вела диалог в тоне, по которому не совсем было ясно дружелюбно ли она настроена или у нее есть планы на ТЦ Самарканд, это озадачило правителей Мин и Персии и было решено провести ряд совместных действий: поддержать независимость гордого Казахского народа и разделить горную страну Яркенд, не в пустив туда людей Царя, Курс шел на сближение 3х крупнейших государств Азии, тогда мы еще не знали, как на все это смотрит Великий Китайский Император... Так же помогли позеленеть нашему теперь уже Аравийскому соседу, который после процедуры озеленения прозрел и стал более правоверным, однако страна его по прежнему в упадке, так что возможно самое благородное и верное, что бы сейчас могли сделать ее правители - принести свою независимость в жертву, ради процветания всего мусульманского мира...

2. На кануне великой войны. :wild:

Но кончилось мирное время, пришли вести от нового союзника Персии- Султана Османского - надвигается война.... Сила так называемого Центрального альянса и так была достаточной, что бы привлечь внимание Шахиншаха, но тут возникла возможность ослабить альянс возглавляемый ярыми католиками - Императором в виде мирского правителя и Папы в виде лидера духовного. воспользовавшись религиозными раздорами в Европе. Шахиншах не раздумывая согласился, ибо такая война определенно угодна Аллаху!! Да вознесется зеленое знамя джихада над трупами поверженных неверных!! Благодаря этой же подготовке к совместной войне изменился и вектор отношений с Россией, была снята поддержка независимости с Казахов, напряжения в отношениях резко спало. :JC_handshake:

3. Великая война. Истории с фронта. :18:

Война, которая длилась около 15ти лет, с переменным успехом, но о ее ходе пусть лучше расскажут прямые участники, ибо хоть персидские полководцы и сыграли важную роль в ряде операций, в ходе всей войны мы скорее помогали и консультировали, чем вносили большой вклад.

Вместо лучше приведу здесь несколько историй, возможно баек, рассказанных нашими немногочисленными очевидцами:

1) Союзники Императора не спешили ему на помощь, вместо чего предпочли сконцентрировать усилия на практически убитой франции, которой бы хватило пожалуй и 1/4 их сил.

2) История о бравых Британских моряках, заперших Бургундскую армию на сицилии по началу казалась забавной, но есть мнение, что солдаты Бургундии просто решили воспользоваться курортом, не желая помирать на чужой войне и великодушно давая получить Австрийцам больше чести, от борьбы с неравными силами.

3) После нападения Морокко на Кастилию Папа так же предпочел увести значительную часть войск для борьбы с берберами, оставляя Австрию держать позиции в одиночку во главе своих вассальных и союзных миноров, часть из которых вышла из войны по истечении 5-10 лет.

Слушая эти рассказы Шахиншах задавался вопросом, а были бы у альянса Протестантской лиги шансы, если бы католический союз действовал чуть более слаженно...?

К слову Пруссия отказалась участвовать в войне лиг, зато пока та шла она снова нажрала безумное количество АР и словила коалицию во главе с Гамбургом на 70к.... Будущее страны снова туманно... Особенно учитывая безумный АР с Австрией...

4. И снова вынуждают. :020:

Во время военных действий, часть армии занималась насущными делами на родине и пошла походом на Яркенд, намереваясь скушать немного провок, однако Император Мин воспользовался ситуацией и войной завассалил Яркенд, вступив тем самым в войну против Персии.

Стоит отметить, что пришел к такому заключению после снятия персией поддержки независимости с Казахов говоря: "ты должен был посоветоваться со мной", тоном. в котором отчетливо слышалось будто бы он сделал одолжения давая захватить земля Яркенда, которые видите ли принадлежат ему...

В любом случае ему хватило ума согласиться на белый мир, однако такое нахальство нельзя оставлять без ответа, посему закончу ААР обращением к Почтенному Императору Китая:

"Жалкий желтомордый пес, тебе дан шанс искупить содеянное! Тебе надлежит с дарами и малой свитой прибыть в Самарканд, от туда пешком, босым и в лохмотьях отправиться в древнюю столицу Исфахан, где ты падешь на колени перед Великим Шахиншахом и будешь молить принять твои дары, принять все земли которые от тебя потребуют и пощадить твою никчемную жизнь. Дабы обеспечить безопасность твоего роскосого величества на время путешествия тебе позволено взять с собой 20 воинов, в противном случае: ТВОЯ СТРАНА ОКАЖЕТСЯ В РУИНАХ, ТВОЙ ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД БУДЕТ ПРЕДАН ОГНЮ, ТВОИ РОДСТВЕННИКИ БУДУТ ЗАМУРОВАНЫ В ВАШУ ВЕЛИКУЮ СТЕНУ, ЛУЧШИЕ ВОИНЫ ТВОИ БУДУТ ОСКОПЛЕНЫ И ПРИСТАВЛЕНЫ ОХРАНЯТЬ ГАРЕМЫ, ГДЕ ИХ ЖЕНЫ БУДУТ ОБСЛУЖИВАТЬ НАШИХ МУЖЧИН, СЫН ТВОЙ БУДЕТ ОСЛЕПЛЕН И БРОШЕН ЛЬВАМ НА СЪЕДЕНИЕ, А САМ ТЫ УДОСТОИШЬСЯ УЧАСТИ РИМСКОГО ИМПЕРАТОРА ВАЛЕРИАНА I, КОТОРОГО ВЕЛИКИЙ ШАХИНШАХ ШАПУР ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ПРИ ЭДЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ КАК ЖИВОЙ СТУЛ, В ПОЗЕ, БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕГО ДЛЯ ДЕШЕВОЙ ШЛЮХИ ТЫ БУДЕШЬ НАБЛЮДАТЬ, КАК ТВОЮ ЖЕНУ И ДОЧЕРЕЙ БУДУТ НАСИЛОВАТЬ И ИСТЯЗАТЬ!!"

Изменено пользователем Llewelyn
Ссылка на комментарий

carabiner23

Щяс бы повоевать в войне ни за что в которой и так протестанты выйграли

Лучше померанию с мекленбургом поем)

Изменено пользователем carabiner23
Ссылка на комментарий

Llewelyn
Щяс бы повоевать в войне ни за что в которой и так протестанты выйграли

Лучше померанию с мекленбургом поем)

Смотри как бы тебя Гамбург с Императором не расчленили, поедатель ))

Ссылка на комментарий

carabiner23

Зачем им это надо?)

Они как будто так не могут меня расчленить

Изменено пользователем carabiner23
Ссылка на комментарий

Panda_Wi

Фанимся как можем.

Немного отходя от самого отчета хочется отметить, как подходили к сессии разные игроки. Не буду говорить за всех, но я уже был настроен заканчивать партию, по сути все цели и задачи поставленные еще в начале партии я уже выполнил(Франция самоликвидировалась :)), и по сути мне оставалось только дальше красить европу в свои цвета или паладинить, что веселья особо не доставляет. Дипломатию Папство с некоторых пор вообще перестала вести из за ненадобностью, однако тут прямо перед стартом партии игрок на Богемии, выразил желание пересесть, на что я ему сказал садись в иберию, что конечно не понравилось Марокко который аутировал почти все серии, и действительно считал что мне просто жизненно необходимо с ним воевать, хотя при посадке в иберию по сути вассального игрока и создавал возможность ухода Папства от возможного аутирования и давал новые цели. Стоит отметить мне в принципе было безразлично куда игрок сядет, я даже предлагал своего вассала каталонию, да и в принципе на какие то расклады и соотношения сил пересевший игрок не влиял, просто одно дело гарантировать ии чтоб их не жрал марокко, другое дело иметь игрока там и возможность повоевать с марокко, к слову при данном решении мне пришлось бы выходить из центрального блока так как союз я мог держать либо с австрией либо с бургундией, что не особенно для меня выгодно, но давало интерес продолжать играть.

Французкое избиение

Вообще я предложил бурге взять с бурге два раза по сто с Франции, чтоб долго его не мучить, однако бурга была настолько стронг что могла гипотетически проиграть войну в соло, пришлось вступать. Так как я особенно на эту сессию мотивирован не был поэтому я занимался какой то ерундой, изредка помогая отлетавшей от Француза Бургундии (правда отлетавшей не особо сильно), война которая должна была закончиться года за 2 продолжалась все 4. Да и чтоб кто то не думал что Папство имело какие то заоблачные лимиты, у меня было 56к и мне их хватило бы в соло пинать Францию по кд и поэтому когда напали "Парни за баланс" я не был готов с ними воевать всерьез но об этом ниже.

Война за баланс

Парни похоже решили по фанчику собраться и повоевать напоследок, призвав в эту войну всю европу, разве что пруссак не участвовал, марокко не участвовало потому что неграм в войне лиг воевать нельзя, но обо всем по порядку. Организация у центрального блока хромала на две ноги, я например не особо хотел воевать, достаточно долго давил патриотов которые по вылезали по 30-40к, лимиты я тоже не добавлял одним словом не хрена полезного не делал, Австрияк тем временем отдувался в соло( Бурга той же что и Папа хренью страдала). Когда же я увидел что "Парни за баланс" подходят уже к Вене, я сказал что негоже так сильно подставлять Австрию, не раз выручавшей Папство, достроившись лимит примерно до 70-75 я встал вместе с Австрией в ее горки, и тут когда я почти настроен воевать всерьез Бурга говорит "мне надо отойти на минут 15, поставил войска на подавление восстаний" и уходит. Да крутой поворот, тут я решаю что лимит 75 для войны вдвоем с Австрией, как то маловато и арты тоже у меня в армии не хватает, начал застраиваться. Между тем подумав что парни слишком долго шли к вене воюя только с австрией, решил что их армии не так хороши как их численный перевес, поэтому сказав Австрии что надо пробывать их выбивать я пошел на османа на -1, почти сразу же оказалось что осман уже давно не торт и турки начали долгое путешествие на родину, кстати в это же время Австрия покарала русское мясцо, а швед который тихо наблюдал как его союзников выносят по прежнему безуспешно брал киринтию, откуда был вскоре выбит. В это время Марокко нападает на кастилию на которой моя гарантия висела, я вступаюсь думая что марокко полный шлак, как же сильно я ошибался Марокко оказалось просто мусором, хотя 25к выделенные поначалу мной на борьбу с ним он сдержал. После вступления Марокко война приобрела другой формат для меня, мне пришлось пол армии держать в иберии, которые там не добились успеха не сколько благодаря марокко сколько благодаря мне и моим элементарным ошибкам типа незакрытого фронта. Что интересно но вторая половина армии тоже не чем полезным не занималась в основном гоняла высаживающихся Британцев давя восстания и изредка принося пользу влетая в битвы. По итогу Австрия +ИИ не смогли победить Россию, Османа и Шведов, поэтому Австрия капитулировала. Причиной поражения можно назвать мою неорганизованность, да и по фейлам я себя переплюнул за одну сессию сделал больше чем за всю партию. Вообще если бы центральный блок был немного серьезен и все воевали с полной отдачей, то "Парни за баланс" не имели не малейшего шанса. А так по итогу освобождена Венгрия и осман получил пару провок в Сербии.

P.S. Думал эта сессия будет последней поэтому нещадно тупил, хотя если быть честным то эта победа над центральным блоком по сути не чего не поменяла, так что скоро я думаю стартанет новая партия.

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

Fash1on

250px-Familienwappen_Habsburg-Stroehl.jpg

Император

Ничто не предвещало беды.

Сидел себе спокойно, строил планы по попилу Османа. Союзники устроили войну с Францией без моего участия - обидно. Я отправил французу 20к стак за баснословные деньги (32 в месяц, по факту - 25), он принял, и мы начали сливаться вместе. Ну там форты, я пройти не мог, а так как стак всего лишь 20к (к тому же 8 5 7 пехота/кони/арта), то сливался я даже бургундским униатам. Кстати, не палил француза, рассказывая союзникам только о том, что они и так могут видеть: типа, "там стак идет, алё" или "на вас влетают там" или "вы че, проигрываете что ли лол". Короче, было забавно воевать против союзников.

Потом я зашел во вкладку Империи, заметил, что Швеция - лидер лиги. В лиге еще и ВБ, и Осман, и Рашка (или рашки не было, но, вроде, была). Только глянул и они сразу напали. Швед, Рашка, Осман, ВБ и их ИИшки. Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать. Швед и Рашка, я думал, мои друзьяшки. А они вот так, за баланс решили топить.

Саму войну я бы разделил на три части: 1) хаба+ИИ против всех; 2) хаба+ИИ против всех (тащит); 3) хаба сливается.

Суть такова: союзники не вступились сначала - им просто не пришло приглашение поучаствовать в этой прекрасной войне. Потом, правда, появилась кнопка Call to Arms! - хоть так. Толку, конечно, от них было немного (сорри, но это правда): бурга все начало войны прозевала (притянув с собой толпу наших ИИшек, "посоны, я отошел, поставил армию на подавление восстаний", 49к бурги+ИИ стоит в Бургундии), потом, правда, вывел веньку из войны и помогал в драках; Папа решил дефать Кастилию (садись на Венгра, засосемся) от Марокко и тыщь сорок, не меньше, его армии стояло в Иберии. Фрисландия помогала кондотьерами, но только на севере против Дании (ВБшный вассал ИИ) и всяких других ИИшных лошков.

Вся война - качели. Их много, нас - качественнее :) В какой-то момент я даже поверил в победу (белый мир, то есть), но, увы, не зашло. Сделал много ошибок, очень много ошибок. В итоге слил все МП на регулярных коней и арту, а наемники под лимит и так. Я даже свои 84 лимита не мог закрыть - не хватало людских ресурсов. И союзники, как я писал, воевали на отъе... расслабоне. Кульминацией стала битва за Вену, которую мы слили (ну их ОЧЕНЬ много, я хз, стак за стаком идет, а мы уже ВСЕ силы завели в эту драку) и после которой "паладины" ворвались в Австрию и начали оккупацию всего. Я капнул: потерял Венгрию + 3 провки на Балканах + деньги, которые никто уже не считает.

Теперь в Империи мир. Вестфальский Мир.

Сразу после поражения начал кушать ИИ. На том сессия и кончилась.

В наличии займы на 16к, за которые я плачу 13 монет в месяц. Тринадцать, Карл! :P

Картинок не будет, про страны не напишу - ничего принципиально нового вообще не произошло. Разве что Папа потерял Прованс в пользу Марокко.

Вообще, нормально повоевали, хоть я и пригорел.

Нажмите здесь!
 ВОД на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Llewelyn
P.S. Думал эта сессия будет последней поэтому нещадно тупил, хотя если быть честным то эта победа над центральным блоком по сути не чего не поменяла, так что скоро я думаю стартанет новая партия.

От куда это маниакальное желание заканчивать партию.. мы только получили солидный набор отожравшихся стран, а папа уже во всю кричит давайте заканчивать, имбо он уже видите ли наигрался, давайте вообще тогда ни одну партию не будем до поздней игры доводить, и стартовать новую, как только кто то видите ли выполнил свои желания на данную партию...

Ссылка на комментарий

Швед и Рашка, я думал, мои друзьяшки. А они вот так, за баланс решили топить

До конца собирались быть нейтральны, ну по крайней мере пока наши интересы не пересекуться. Но встал выбор - сворачивание партии, потому что ваши прямые противники "не смогли" или глобальный запил "авось пропрет" :014:

Ссылка на комментарий

Panda_Wi
От куда это маниакальное желание заканчивать партию.. мы только получили солидный набор отожравшихся стран, а папа уже во всю кричит давайте заканчивать, имбо он уже видите ли наигрался, давайте вообще тогда ни одну партию не будем до поздней игры доводить, и стартовать новую, как только кто то видите ли выполнил свои желания на данную партию...

Это мое личное мнение, я его не кому не навязываю. Если у тебя все ок и вы там в азии все мирно поделили, то я за вас рад.

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

Это мое личное мнение, я его не кому не навязываю. Если у тебя все ок и вы там в азии все мирно поделили, то я за вас рад.

Если бы, мирно...

Еще лет 30 и Азия запылает :wild:

Ссылка на комментарий

carabiner23

да какие новые партии наоборот все налаживается

центральный блок наконец то разбит

Ссылка на комментарий

JLRomik


 ! 

Пользователь war dog получает предупреждение по Статье 1, Закона 1, Флуд.
 
Ссылка на комментарий

Panda_Wi
да какие новые партии наоборот все налаживается

центральный блок наконец то разбит

Ага, поэтому давайте жить дружно и апать провки :)

Ссылка на комментарий

Llewelyn
Это мое личное мнение, я его не кому не навязываю. Если у тебя все ок и вы там в азии все мирно поделили, то я за вас рад.

Странна логика... Если у нас все так хорошо поделено - это нам должно хотеться начать новую партию, ввиду того, что описанный тобой расклад смертельно скучен...

Ссылка на комментарий

Panda_Wi
Странна логика... Если у нас все так хорошо поделено - это нам должно хотеться начать новую партию, ввиду того, что описанный тобой расклад смертельно скучен...

Ну азия это вообще особый случай ;)

Ссылка на комментарий

В 6 сессии Морокко приостановило расширение и взяло 5 админ техов = 10 админ тех. 2 линейкой идей были выбраны экономика, а третье качество.

Потихоньку аннексировало гранаду пока не умер советник на +1 дип репутации после чего гранада перестала быть верной. На самом деле не повезло дважды, там оставалось меньше полк года до падения крепости минора с которого я бы получил пристиж.

Спонсировал османа, францию, богемию, венецию. Решал свои внутренние проблемы.

В 7 сессии продолжил спонсировать францию и османа. Отправил 33 богатыря пиратить геную, чем уменьшил доход папской области на 5 монет, и за всю седьмую сессию не позволил получить 1500 монет.

Закрыл ветку качества. Докорил не до коренные провинции. Сделал гранаду лояльной, продолжил ее анексацию. Вошел в район конго. Заложил десяток доков. Добрал по паре дип и военных техов.

К концу сессии восстали униаты Бургундии. И это хорошо. Как оказалось бурга почти заанексила двух из тех. Последний треий которого поддерживали, имел союзы с 2 другими.

Заключил союз с Англией.

в 8 сессии война бургундских униатов завершилась их поражением никто из поддерживающих ничего не потерял.

Я достроил порты, добрал еще ватагу 33 богатырей и направил их в венецию. Теперь уже две группы любят папу с двух сторон. И за сессию отжали порядка 3000 монет. Флот находиться на полной самоокупаемости.

Завершил анексию гранады на более чем 200 развития. Стал империей. Увеличил свое присутствие в Конго.

Взял 5 воен техов до 17 - в ровень с европой. и 3 дип теха до 11.

В начале сессии на кастилию в 6 провинций с меньше чем 100 развития подсадили игрока которому некуда развивать. там сразу появилась гарантия от папы.

Напал на Кастилию. Оттянул войска папы в иберию. Тем самым позволив победить "союзу протестантов". И сам победил. Заполучил бадахос и прованс. После чего напал на вывалившийся из соседей арагон, осадил и окупировал 4 провинции из 5, последняя под оккупацией папской области. Но перенеи и валенсия мои.

Чуть подробнее о большой войне.Нажмите здесь!
 

Цифры: На старте центральный союз только от вассалов и униатов имел 150 тысяч солдат. Еще лимиты Бургундии 40, Австрии 90, папской области 100. (однако по лимитам никто из них не воевал, в сумме сначало выставляли около 150. В конце 200) Поскольку большая часть иишек европы предпочла войти в католическую лигу к тму что выше можно смело прибавить 100+ тысяч ИИ. И еще 20 кондотьеров гановера. + что-то давали ИИшки оставшиеся в стороне от конфликта. Т.е. 400-500.

Со стороны протестантов осман с лимитов в 150, россия с лимитов в 150, швеция с лимтом в 35, англия с лимитов в 80 (однако по лимиту воевала только швеция 36. англия выставляла 60, осман по началу 80-100, потом до 70, россия точно не скажу, но основная масса ее. Возможно от 120 до 150 в начале и до 100 в конце.) их вассалы в сумме 40-50, и кондотьеры от перссии 20. ИИшки католической лигии + кондотьеры иишек не участвовавших в разборках - 20-30. т.е. 350-450.

позднее в отдельной войне с папой воевал морокко выставляя от 70+ в начале до 70- в конце.

Первую часть войны пока Бургундия со своими униатами продолжала осаждать францию, папа + иишки отбивался в италии от постоянно восстававших повстанцев, австрия+ИИ пыталась сдерживать "протестантов" но была отброшена к вене.

Во второй части бургундия завершила войну во франции, и поставив войска в бурге куда-то ушла. Однако часть Иишек ушла из франции к австрии, в это же время папа подавив повстанцев и добрав войска также пришел на помощь австрии. Начались качели.

тертья часть - Бургундия вернулась, стороны более менее выдахлись, папа еще до строился. Протестанты были отброшены вплоть до константинополя.

четвертая часть обе стороны вывели иишек из войны. На кастилию напало морокко, и папа все и больше уводил войск в его сторону пока в один момент не повел всю армию в иберию, но после возмущение австрии, вернул 20 тысяч - 1/4 в австрию. Пока папская область проигрывала в иберии католическая лига проигрывала на востоке. Протестанты снова дошли до вены.

Пятая - заключительная. Католическая лига собрала все силы что могла в районе вены и дала генеральный бой протестантам. Несмотря на то что рачили обе стороны, кость внезапно изменила католикам и протестанты, выиграв, заняли вену, начали осаждать тироль. В это же время морокко завершило осаду трех папских крепостей в районе прованса, и начал занимать савойские горки.

Католическая лига капитулировал. Морокко также замирился забрав Прованс и бадахос.

[Cкрыть]

Чуть подробнее о войне МороккоНажмите здесь!
 

цифры: у папы тактики на 0.2 больше, б.д. на 0.9 больше. А главное генерал 6.4. против моего 2.5. (папа сражался пехотно пушечными войсками, я первую половину преимущественно пехотными, а после взятия 17 теха - кавалерийскими.)

Я бы хотел подожать дольше - чтобы взять 17 воентех с его +1 у ударной мощи кавалерии. Пока не подведу войска из конго и не до найму новых. Но в это время на востоке католическая лига перешла в наступление, и нужно было срочно что-то делать.

Прекрасно зная подсадка на Кастилию была непросто так, и папа за нее вступиться, напал на нее. В этот момент в иберии у меня было 24 тысячи. Начал осаду толедо, параллельно добирая амию. Пришедших 25 тысяч папы под командованием 6.4, отправил назад, в италию. Кастилийских 17 тысяч в это время было отдано кондотьерами франции и просто стояли наблюдали за происходящим. Во второй раз папа привел 30 все с темже генералом + кастилия перестала быть кондотьерами. Разили меня. Пришлось даже в прятки поиграть. Пока не прибыло 20 тысяч из конго. Собрав 60, марокко смогло разбить папско-кастилийские войска. В первую очередь от того, что в предыдущим сражении папа потерял больше половины пехоты, им не успел ее восстановить, заменить. Папу отправил в италию, Кастилию не догнал и не шотнул. Папа привел 36 + кастилия

разбили мою не успевшую восстановиться армию.

К новому бою морокко восстановив полки и добрав еще 10 до 70, выбило папу из иберии и шотнуло кастилию.

Однако папа быстро восстановил армию и добавив к первым 36, еще корпус в 25, пришел в иберию. (тот самый момент когда он хотел привести все войско ко мне). Выбил мои войска. В том числе с помощью подоспевших 10+ тысяч его вассалов.

В этот момент вылетела Бургундия был рехост. В это время я обратил внимание на то, что через несколько месяцев возьму 17 воентех, и у меня рекрутов осталось тыщ 5. Вообщем довез из конго последние 10 тысяч что давили там восстания, переформировал армию, оставив 20+ артилерии и 5 кавалерии - регуляров. Оставил 10 + наемной пехоты и добрал 16 наемной кавалерии.

Через месяц после взятия 1 воентеха, подловил 25 к папских на подновлении восстания чуть в стороне от основной армии. Кубик, а может новое качество войск позволило буквально за неделю-две отправить эту армию в италию, и устремиться ко второй. Дал бой. Несмотря на генерала, поддержку кастилийских войск, и постоянно клипания папой наемников в оккупированных провах, таки разбил его армию раньше чем подоспели вассалы. В прочем, у меня самого было в резерве 4-6 кавалерии.

Дальше до оккупировал Кастилию, деоккупировал свои провинции, пришел в прованс. Замирился на 2 провинции прованс и бодахос потому, что больше дало бы слишком много агры, и центральный союз вместе а с кастой просто войдут в коалицию.

К тому же из соседей вывалился Арагон - его также следовало прибрать к рукам.

[Cкрыть]

Итоги.Нажмите здесь!
 

Доход Англии за сессию вырос со 110 монет до 160+т.е. более чем в 1,5 раза, максимум МП увеличился на 30%. Текущий лимит 80, стагнация.

Доход Перссии с 68 до 106, т.е. более чем на 1/2, максимум МП на 1/3, Т лимит 92, + 1/3

Доход Морокко с 80 до 100, т.е. на 1/4, максимум МП на 1/3, Т лимит на 84, +1/4

Доход Османа 90 стагнация, М МП + 1/25, Т лимит 168, + 1/2

Россия с 75 до 85, +1/8. М МП + 2/3, лимит 176, + 1/10

Папа с 84 до 83 - регресия, М МП + 1/3, лимит 102, + 1/15.

Мин с 72 до 78 +1/10, М МП стагнация, лимит 155, + 1/20

Бхарат с 46 до 63 +1/2, М МП +1/5, лимит 84, +4/5

Австрия с 60 до 54, -1/10, М МП +1/3, лимит 72, -1/5 (потерял униата венгрию, которая имеет 200 развития и лимит 30.)

Швед с 37 до 42, +2/15, М МП +15%, лимит 34 стагнация.

Бурга с 39 до 40, стагнация, М МП -1/10, лимит 47, + 1/10

Араб с 23 до 33, +1/5, М МП +1/20, лимит 52, +1/10

Гоновер с х.з. до 30, х.з., М МП + х.з., лимит 42, х.з.

Франция с 37 до 18, упилина на 1/2, М МП -2/5, лимит 25, - 1/2

Пруссия с 25 до 23, -1/10, М МП +2/5, лимит 35, + х.з.

[Cкрыть]

у многих займы. В наибольшей жопе - центральный союз. Дальше морокко, потом остальные.

А вообще, централы играли через краткосрочку слив среднесрочку, неудивительно, что кто-то ноет по поводу окончания партии.

Изменено пользователем ild
Ссылка на комментарий

Швед с 37 до 42, +2/15, М МП +15%, лимит 34 стагнация.

Стоит уточнить что швед умудрился упасть в унию к Рашке прям перед концом сессии :russian_roulette:

С этим напрямую связан лимит и доходы

Ссылка на комментарий

Llewelyn

Мин с 72 до 78 +1/10, М МП стагнация, лимит 155, + 1/20

:o :o

ты не промотал месяц)) там лимит 80-90

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Стоит уточнить что швед умудрился упасть в унию к Рашке прям перед концом сессии :russian_roulette:

С этим напрямую связан лимит и доходы

Лимит от независимой нации растет только на +4, это ерунда.

Доходы не падают никак

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3091

Лучшие авторы в этой теме

  • Panda_Wi

    9

  • Llewelyn

    6

  • carabiner23

    6

  • 0omph

    5

  • Fash1on

    3

  • ild

    2

  • Iamneo94

    2

  • wOoty

    1

  • Pycu4

    1

  • xXxSPYxXx

    1

  • JLRomik

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...