Неаполь. История второй Империи. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Неаполь. История второй Империи.

Рекомендованные сообщения

JLRomik


 i 

Тема под ААР Octavius
 

А может версия все таки 1.17.1.0?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Octavius

[EU4 v1.17.1.0 Ironman] Неаполь. История второй Империи.

Краткая историческая справка.

Королевство Неаполь было основано в 1265 году братом французского короля Карлом I Анжуйским и представляло собой серьезную силу, с которой считались все средиземноморские государства.

Начиная с 1370-х годов на протяжении 70 лет из-за кризиса престолонаследия на территории страны проходили боевые действия между соперничающими династиями (Анжуйской и Арагонской), приведшими к потере независимости, экономическому и политическому краху государства. Местные аристократы периодически перебегали от одного короля к другому, в зависимости от того, где было более выгодно и безопасно.

В июне 1442 года последний король Неаполя из Анжуйской династии Рене I Валуа сбежал из осажденного Неаполя, оставив королевство Альфонсу V Арагонскому.

На протяжении всего существования королевства власть в нем никогда не принадлежала итальянцам.

Цели партии

- Обрести независимость и вернуть Сицилию

- Стать значительной силой в Средиземном море

- Завоевать Италию

- Колонизировать Новый Свет

- Стать Империей

Основная особенность игры – рандомный Новый свет.

Настройки:

- Ironman

- Сложность: нормально

- Удачные страны: исторические

- Фантастический Новый Свет: часто

 

Содержание
Спойлер

 

Глава 1. Хромой рыцарь, или формула независимости.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 4.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Octavius

Глава 1. Хромой рыцарь, или формула независимости.

Не можете помешать тому, чтобы вас проглотили, - постарайтесь, чтобы вас не могли переварить. (Жан Жак Руссо)

Часть 1. Коморра берет власть в свои руки.

14 апреля 1442 года в осажденном Неаполе происходило необычное для своего времени действо.

Отличившийся в последней вылазке 16-летний юноша стоял на коленях перед королем Рене Анжуйским и с горящими глазами повторял заветную клятву:

Защищать слабых и угнетенных

Держать свое слово и обещание

Не жаждать прибыли, благодарности, почестей и мести

Не предавать друзей

Не вступать в неравный бой, если противник намного слабее

Не поворачивать вспять, даже если впереди ждет смерть

Защищать свое Отечество

КЛЯНУСЬ!

Коснувшись мечом плеча юноши, король сделал шаг навстречу и…. отвесил знатный подзатыльник – последний удар, который рыцарь должен оставить без ответа.

Встань, рыцарь! – прокатилось глубоким эхом по просторному залу неаполитанской крепости. – Будь храбр…

- Очнись, скотина! – взвизгнул толстый тюремщик, обливая ледяной водой голову скованного в кандалы 19-тилетнего парня, на минуту потерявшего сознание от жуткой боли в ноге. – Хватит мечтать, лучше снова насладись этой сладкой болью! – коварно улыбнулся тюремщик и снова ударил по клину, сжимающему вокруг правой ноги Филиппа две железные пластины. – Ты сполна заплатишь за то, что осмелился кинуть в меня еду, которую я вам принес. – И ударил снова.

По комнате разнеслись звуки хруста костей и жуткого, нечеловеческого крика. «Испанский сапог» уже на протяжении нескольких столетий был излюбленным орудием пыток арагонских инквизиторов и палачей.

- Ты снова принес тухлятину, а нашу еду продал на рынке – отдышавшись, проскрипел сквозь зубы молодой человек.

- А ты у нас защитник обездоленных и поборник справедливости?! – засмеялся палач. – ПОЛУЧАЙ за это!

Ужасный, звериный крик разнесся по мрачной тюрьме.

После того, как все кости на ноге были раздроблены и сплющены, Филиппа закинули обратно в тюремную яму, в которой он провел уже почти 3 года своей юной жизни.

Из толпы обступивших его заключенных выступили два суровых, иссушенных испытаниями и невзгодами итальянца и понесли в самый дальний конец пещеры, положив перед сидящим на камне широкоплечим стариком. Старик склонился и начал шептать.

- Я долго за тобой наблюдаю и... знаю кто ты! Ты Филиппо Кампофрегозо, я служил во главе наемников у твоего деда Томазо, Дожа Генуэзской республики. Твой отец возглавлял генуэзский флот, отправленный на помощь Рене Анжуйскому в последней войне за Неаполитанскую корону. В этой войне я уже воевал на стороне арагонцев.

Лежащий на земле Филиппо открыл глаза и острым, испепеляющим взглядом обвел фигуру сидящего над ним седого великана.

- Не смотри на меня так! Как видишь, я теперь враг Арагона и лично бастарда Фердинанда Трастамара, ставшего после смерти отца Альфонса V наместником Неаполя. Это чудовище уничтожает целые деревни, а из своих врагов делает чучела и выставляет в своем замке. Кстати, твой отец тоже там… - опустил голову старик.

- Но я попросил ребят тебя сюда принести не из-за этого… Весь мой отряд наемников был родом из Неаполя и, видя эти изуверства, мы решили с этим бороться. Мы скрылись в горах и стали уничтожать арагонские отряды, потом мы ушли в подполье и тайно следили за порядком, восстанавливали справедливость в неаполитанских городах: убивали вороватых и жестоких арагонских наместников, карали убийц и воров, помогали бедным и старикам, в общем делали все то, что должно делать государство, которое, к сожалению, уничтожено. Сейчас в каждом крупном неаполитанском городе действует около 500 наших храбрых воинов. Люди называют нас КАМОРРА, арагонцы – бандитами и мафией, а мы считаем себя патриотами. – промолвил незнакомец.

- Меня зовут Бартоломео Трабалеси и мы вместе с моим братом возглавляем это предприятие. Я вижу в тебе сильный дух, благородное сердце и железную волю. Поэтому предлагаю единственный шанс выбраться из этой ямы в обмен на твою службу нашему правому делу, службу Неаполю…

Филиппо, не раздумывая ни секунды, преодолевая сильнейшую боль, поднялся и, вздернув голову, из последних сил произнес: - Даю слово рыцаря и клянусь именем патрицианского дома Кампофрегозо служить Неаполю и его народу, поддерживать правое дело Каморры, пока последняя нога арагонца не покинет королевство...

Всем привет!

Я буду специально разделять главу на две части:

первая – описание моих фантазий по поводу событий, происходящих в игре;

вторая – собственно ААР.

Если вам не интересна писанина в первой части - сразу переходите ко второй)

Итак, начальные условия:

Соперники Арагона: Кастилия, Португалия, Мамлюки, плюс один враг – Венеция.

 
Спойлер

 

 Zv1F8id.jpg
 


 

 

Далее берем задание на улучшение отношений с Папской областью (это задание практически всегда выскакивает в начале партии), что принесет нам + 1 к дипломатической репутации (без репутации не сможем уговорить поддержать независимость Португалию и Венецию) и начинаем улучшать отношения с ней, а также Кастилией и Португалией, потом с Венецией

 
Спойлер

 

 962Aj1E.jpg
 


 

 

Обязательно ставим приоритет на военные очки, вместе со способностями Альфонса V в сумме получается +11. Это нам даст 4 воентех к концу 1447 года (если Альфонс не умрет, что, к сожалению, произошло в моей партии в 1446 году)

 
Спойлер

 

 OtyfUIq.jpg
 


 

 

Отправляем барки каперствовать в Александрию, убираем в ноль содержание армии, снимаем содержание крепости и берем все, что можно с сословий (военку с дворян, админку с духовенства, деньги с буржуазии)

 
Спойлер

 

 6roZUO5.jpg

 

urQyLEm.jpg

dxDsVwc.jpg

 

 

Дальше я обычно поднимаю базовый налог в Неаполе, производство в Бари, рекрутов в Салерно для того, чтобы лимит армии поднялся с 11 до 12

 
Спойлер

MhAPwgm.jpg

 

Было очень интересно, с кем Арагон заключит союз. Я, если честно, готовился к Австрии, но произошло, по моему мнению, самое худшее - ФРАНЦИЯ

 
Спойлер

wpeOFRA.jpg

 

Дальше происходят бедствия: берберы постоянно атакуют и грабят наше побережье, растет число контрабандистов, умирает талантливый Альфонс V

 
Спойлер

OyTQcAs.jpg

 

GEEvCkmg.jpg

pz1tlTg.jpg

 

Последний рыцарский турнир (+ 10% к боевому духу армии), и рост административного аппарата (+ 1 к дипломатической репутации), добиваемся поддержки Кастилии, Венеции, Португалии, есс!) ИИИ… Объявляем войну Арагону с Францией

 
Спойлер

2AX9wXD.jpg

 

oWdTRUB.jpg

ykp9LXM.jpg

cAzpNZX.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Octavius

Ребят, не могу отредактировать последнее сообщение. Исправьте кто может в конце сообщения слова "Я, если честно, готовился к Арагону" на слова "Я, если честно, готовился к Австрии", слова "добиваемся поддержать Кастилией, Венецией, Португалией" заменить словами "добиваемся поддержки Кастилии, Венеции, Португалии"

Ссылка на комментарий

JLRomik

Надеюсь вы меня простите, но я вам картинки подправил, чтобы они сразу на сайте отображались и никуда переходить не надо было. Чтобы картинка так отображалась, ее адрес надо ставить в теги "img".

На имгуре даже есть вариант сразу для форумов
Спойлер

 

 ssU69lW.jpg
 


 

 

И картинки прячьте под спойлер. В конечном итоге это должно выглядеть так:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Octavius

Часть 2. Солнце всходит над Италией.

Взобравшись на небольшой холм, Филипп стал жадно вдыхать сладкий морской воздух и наслаждаться красотой бирюзовой глади. Обернувшись, он увидел живописные Калабрийские Апенины, укутанные в теплое покрывало из зелени. Золотистые лучи восходящего солнца показались из-за вершин изумрудных холмов.

- Какой прекрасный, сказочный край! Почему же люди, живущие здесь, так страдают! – подумал облаченный в залитую кровью кольчугу воин и, перешагнув через труп только что убитого им разбойника, прихрамывая, побежал вниз к логову местных воров, где уже вовсю рубились его братья по оружию.

- Вот и этих негодяев больше нет! - кивнул после битвы в сторону уходящего вдаль логова бандитов седовласый великан.

- Барто, когда мы уже займемся нашими настоящими врагами? Эти арагонские ублюдки приносят нашему народу намного больше горя и страданий, - с хрипом произнес Филиппо, которому недавно исполнился 21 год.

- Друг, уже почти все готово: наши люди тайно добились поддержки всех врагов Арагона – королей Кастилии и Португалии, даже Венецианский Дож решил поддержать нашу независимость. Но ты же сам знаешь, что несчастный Рене Анжуйский был вынужден отказаться от неаполитанской короны, чтобы его хозяин – король Франции смог заключить союз с Арагоном для войны с англичанами. Нам нужна, как минимум, поддержка всего населения Неаполя… и даже знати. А еще нам нужен КОРОЛЬ! – многозначительно добавил старик.

- Да.… Только где же нам его взять? А давай, королем станешь ты, Бартоломео! – восторженно произнес Филипп.

- Нет! Я обычный наемник. Даже если меня поддержит простой народ, то знать и, самое главное, правители других стран посчитают своим долгом сместить с трона такого безродного оборванца, как я. Я знаю только одного человека, с которым бы смирился и народ, и правители Европы, и КАМОРРА, но надо все сделать очень грамотно! – улыбнулся хитрый мафиози и впился глазами в Филиппа.

Их беседу прервал летящий на взмыленном коне неаполитанец: - Дон Трабаллеси, Фердинанд Трастамара уничтожил всю верхушку неаполитанской знати! – задыхаясь стал тараторить гонец. - Он пригласил всех известнейших в королевстве аристократов на свадьбу своей дочери. Я не знаю, что там произошло, но теперь эти аристократы пополнили коллекцию чучел Фердинанда.

- Думаю, теперь момент настал! – улыбнулся Бартоломео. – Джованни, бери 10 всадников, летите к нашим капитанам в самые крупные города королевства. Передайте, что ровно через неделю, 3 июня 1447 года наступит день, к которому мы готовились 2 года. Пусть сделают все с точностью как было оговорено, – крикнул старик едущему позади телохранителю.

- Барто, а что за план? Почему я об этом дне ничего не знаю? – спросил Филипп.

- Ты слышал историю об Орлеанской деве, Жанне Д`Арк, и историю о сицилийской вечерне?

- Про Жанну – конечно знаю, а вот про вечерню не очень – задумался молодой воин.

- Так вот, по всей Италии уже несколько лет ходят слухи о пророчестве. Скоро появится хромой рыцарь в черных доспехах, освободит неаполитанский народ от гнета иберийцев и вернет королевству былое величие и процветание. Женщины, дети и старики уже два года молятся в церквях о скорейшем пришествии освободителя, а неаполитанцы, служащие в арагонской армии, жаждут скорее встать под знамена черного рыцаря, – ухмыльнулся старик.

Изумленный Филипп вспомнил пророчества о французской деве и не мог поверить своим ушам.

- Раз уж ты не заешь о сицилийской вечерне, то я тебе расскажу, - пробормотал старик.

- 150 лет назад жители Палермо устроили празднество за пределами города. Французская стража на воротах стала обыскивать их всех и под предлогом поисков оружия стала ощупывать груди женщин. Это привело к тому, что разгневанные сицилийцы атаковали французов камнями, а затем и оружием, и перебили их всех. Когда об этом стало известно, все города Сицилии восстали против французов. Тогда, напившиеся досыта крови сицилийцев и вызвав на себя их яростный гнев, французы отдали не только неправедно нажитые богатства, но и свои жизни. Сигналом к восстанию послужил звон колоколов к вечерне – закончил Бартоломео.

- Так вот, мы планируем сделать то же самое, только одновременно во всех городах королевства. Надо поспешить к Неаполю – твои черные доспехи я спрятал там...

Итак, независимость провозглашена. Новый король – Филиппо Кампофрегозо. По истории Кампофрегозо – знаменитый патрицианский дом Генуэзской республики, большинство Дожей были из этой семьи. Способности, конечно, не очень – 0:6:1, как полководец тоже – 2:1:2:0. У французов супер генерал – 4:4:1:3, поэтому решился даровать воеводство дворянам, пожертвовав лояльностью (чтобы не было перебора влияния отнял у дворян часть земель, из-за чего лояльность стала 29). В итоге, генерал Bartolomeo Traballesi – 0:2:1:0 :lol:

Потом крутанул еще раз, получилось примерно то же самое, не повезло.

 

независимость
Спойлер

 

 yC6TpT4.jpg
 


 

 

воеводство
Спойлер

 

 gYBZSso.png
 


 

 

генералы
Спойлер

 

 xWaPzVb.png
 


 

 

Война началась с большого морского сражения: кастильский, португальский и мой флот, всего около 50 судов, напали на 30 арагонских. В итоге… сокрушительное поражение с захватом 8 судов арагонцами. Мои галеры были уничтожены. После этого всю войну на море господствовал Арагон. Венеция все время сидела в Венеции и ничего не предпринимала.

Иберийцы же, наоборот, рубились около года не на жизнь, а насмерть, пока не пришла Франция и не надавала всем по полной программе.

Кстати, я заметил, что если у правителя низкие военные способности (4:4:0 или 1:1:1, например), то во время войны его войска ведут себя как отмороженные: когда надо отступить – ждут пока не вырежут, когда надо прийти на помощь союзнику – отступают и т.д. А если способности высокие (4:1:6, например), то ИИ гениален и, зачастую, обманывает и заманивает во всякие хитроумные ловушки.

 

Пиренеи
Спойлер


 Z0woJLx.png


 

 

воентех
 
Спойлер

a6jE66J.png

 

В общем, пока иберийцы друг друга уничтожали, разоряли и заводили в долги, я спокойно захватил Сицилию и Сардинию. Как только к ним пришли французы и начали сильно бить, я довел свои войска до 17 (лимит 15), где 15 пехоты и 2 кавалерии (уж очень не люблю переплачивать за кавалерию), взял 4 воентех и двинулся через Альпы во Фра. Там осадил Лион.

Действия французов меня поразили: два отряда по 19 тысяч зашли с двух сторон, один помчался в Дофине (горы), чтобы я не смог убежать в более выгодную позицию, другой через месяц появился на западе, и оба одновременно двинулись на меня. Причем, несмотря на холмы в Леоне, штрафа у них никакого не было!

Если честно, я решил, что мне крышка. Но, получилось вот так (спасибо 4 воентех):

 

битва за Лион
Спойлер


 oVzie0v.png


 

 

После этого я захватываю Лион. Англичане, пользуясь моментом, объявляют войну Шотландии (союзникам Франции), Франция вступает в новую войну.

И я заключаю выгодный мир с Фра:

 

мир с Фра
Спойлер

 

 VkAcXPE.png
 


 

Дальше обязательно надо бить Арагон до полной оккупации, чтобы по миру получить не только независимость, но и три провки в Сицилии, а также не обидеть Кастилию и отдать какую-нибудь Сарагосу им (это обеспечит вражду Арагона и Кастилии вплоть до их объединения). Мир:

 

мир с Арагоном
Спойлер

 

 LvXpIKs.png
 


 

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

37 тысяч против 17, с лучшим генералом, пусть даже и отставание на 1 воен тех как так то странно вышло. Слишком удачно на мой взгляд.

Да и вообще больно крутое начало

Ссылка на комментарий

Octavius

Подскажите, сообщения, которые были после 30 июня пропали? Мне вторую главу лучше выложить снова?)

Ссылка на комментарий

alexis
12 минуты назад, Octavius сказал:

Подскажите, сообщения, которые были после 30 июня пропали? Мне вторую главу лучше выложить снова?)

да, если несложно.

спасибо.

Ссылка на комментарий

Octavius
On 30.06.2016 at 4:41 PM, Iberia said:

37 тысяч против 17, с лучшим генералом, пусть даже и отставание на 1 воен тех как так то странно вышло. Слишком удачно на мой взгляд.

Да и вообще больно крутое начало

 

Вот ссылка на файл с сейвом игры: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сейчас идет 1466 год, Филиппо Кампофрегозо и генералы, которые участвовали в той битве, еще живы)
Повезло с кубиками + 4 воентех

Ссылка на комментарий

Octavius

Глава 2. Из последних сил.

 

 

 

Придворный теолог Карло Темпеста угрюмо шагал по темным коридорам Неаполитанского замка. Несмотря на то, что сам он находился в сердце королевства, его мысли были далеко за его пределами: на окраинах и периферии, где постепенно назревали различные конфликты и волнения. Эти мысли были не случайны, ведь огромный груз ответственности за административное управление обширным королевством король Филипп I Освободитель, будучи бездарнейшим (буквально нулевым) управленцем, переложил на хрупкие плечи теолога.

Карло Темпеста шел с очередной просьбой к королю.

«Наш король, конечно же, блестящий дипломат и переговорщик. Он может склонить на свою сторону любого правителя, или сплести сложнейшую сеть интриг. Но, к сожалению, это привело к тому, что мы вынуждены помогать нашим многочисленным союзникам в их бессмысленных войнах, отдавая в жертву тысячи жизней молодых итальянцев» - с беспокойством рассуждал про себя теолог.

Его мысли заглушил громкий хохот, доносящийся из соседнего зала – король рассказывал новую шутку про английского короля французскому дипломату.

Увидев теолога, король простился с дипломатом, пригласив зашедшего в зал Карло пройти в королевские покои.

Что случилось, Карло?

- Мой король, до меня донеслись слухи о том, что наши войска готовятся к очередной войне, а все наши деньги потрачены на строительство флота и на наёмников.

 - Допустим, так. Я хочу отомстить Тунису за набеги их пиратов и уважить духовенство, объявив войну мусульманам, – прошептал Филипп.

- Сир, я пришел с просьбой отказаться от этой затеи. Наша страна истощена постоянными войнами, казна пуста, рекрутов нет, почти каждая неаполитанская семья потеряла кого-нибудь в войнах, люди недовольны и их можно понять! – осторожно произнес теолог.

- Карло, я потратил три года на создание в Тунисе огромной шпионской сети. Они воюют и истощены еще больше нас, у них почти нет союзников. Их султан хочет просить помощи у турков. Каждый день дорог. Если мы не ударим сейчас, то потом уже не сможем никогда. Это наш единственный шанс закрепиться в Африке. Я не имею права его упустить! – отрезал король.

- Но господин, назревает гражданская война! Ваша Каморра с трудом справляется с обезумевшим от войн и налогов народом. Мы должны что-то делать, иначе страну ждут восстания и хаос.

- Карло, я в этом вопросе полностью доверяю тебе. От войны я не откажусь. Сделай все, что в твоих силах! – устало промолвил удалившийся в спальню король.

Теолог молча вышел из покоев и угрюмо зашагал к выходу.

- Я могу только помолиться!....

 

 

 

 

 

 

Итак, всем привет!

В связи с обновлением сайта повторно выкладываю вторую главу)

 

 

В последующее десятилетие после победы над Арагоном мне безумно везло, но, к сожалению, не всеми подарками я грамотно воспользовался, а иногда откровенно тупил из-за невнимательности или незнания особенностей нового патча.

Итак.

Для начала выбрал в соперники Арагон и Тунис.

 

 

Почему Тунис?!

Поскольку одной из целей партии я поставил колонизацию Нового Света (и зачем я это сделал?!), мне нужно как можно скорее пробиться к западному побережью Европы или Африки. С испанцами воевать у меня духу не хватило, и я решил идти в Африку. Выбрал для этого самый быстрый путь – Тунис -> Альмоходы -> Марокко. Плюс (и это первый подарок мне) Тунис ввязался в кровавую и продолжительную войну с Альмаходами (Тлемсен) и Мзабом, при этом не успев заключить союз с Османами, которые в свою очередь увязли в войне с Мамлюками. То есть, Тунис был в состоянии войны, союзник один – Гранада, союз с Османами ближайшие лет 5 не предвидится.

 

 

 

 

VoI9LY0.jpg

 

 

Дальше я решил взять с духовенства теолога со скидкой, т. к. прирост административных очков (благодаря нулевой «гениальности» короля)  только +2 

 

VmuGaNf.png

 

Параллельно отправил дипломатов создавать шпионские сети и клаймы в Арагон и Тунис

 

uaiEVSa.png

 

 

Открыв вкладку дипломатии с Францией немного офигел: несмотря на то, что пару лет назад мы им хорошенько наваляли, откуда ни возьмись, зелененькое сердечко напротив нашей страны. Ну, думаю, отлично! - Синяя капля будет моим союзником и заключил с ними династический брак и союз (ох, дурак!)

 

LzIvD9n.png

 

 

Почему дурак?!

Потому, что через 25 дней от новых союзников пришло такое сообщение:

 

dC7lBTQ.png

 

 

Параллельно с этим я потратил почти все деньги на постройку нового флота для войны с Тунисом.

А вот несколько скринов бессмысленной и беспощадной войны с Бургундией, в которой я потерял 7000 рекрутов, о которых потом очень сильно жалел:

Спойлер

gBJn44A.png

PZcPdXZ.png

NdZTquY.png

 

Для чего все это?! Благосклонность…

 

RTcHl5T.png

 

Новый наследник, копия папаша)

 

RQXcNGg.png

 

Классный эвент! С моим нулевым королем естественно беру +100 административки.

 

cxOy9Sm.png

 

Тут игра преподносит мне второй подарок: Папская область разорвала союз с Австрией, отказавшейся помочь в войне с Флоренцией. Все папские войска вообще в Польше в какой-то бессмысленной войне.

 

UhUnnQE.png

 

Тут ручки, конечно же, затряслись) Я судорожно отозвал одного из дипломатов и, как только тот вернулся, объявил войну Папской области, опасаясь, что Флоренция втянет меня в эту войну первой.

 

А рекрутов то нет…

 

8BIngPs.png

 

И тут я бью себя по лбу – в соперники то папу поставить забыл!))

Ну что поделать, тупанул.

Война, естественно, прошла очень быстро. Я беспрепятственно занял Рим, провки, на которые рассчитывал (Анкона, Умбрия) и без потерь заключил мир. Почему не взял Умбрино?! Очень боялся коалиции и снижения отношений с соседями – рекрутов критически не хватало.

 

1XrlJae.png

 

 

 

Дальше я совершил еще одну ошибку: повысил автономию в занятых провинциях.

Почему ошибка?!

На следующий день я прочитал очень интересную тему на форуме стратегиума о владениях/территориях: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. где JLRomik, Boomsta и Darles сделали очень интересное наблюдение: «Если у территории сразу поднимать автономию (до того, как сделать её владением) до 100%, то при переводе территории во владение, те же 100 автономии и останутся. Но если сначала территорию перевести во владение, а после уже поднимать автономию, тогда она будет порядка 60% сразу же».

 

GRvBmkC.png

 

Ну что же, дальше я стал судорожно копить деньги на наемников для войны с Тунисом, потому что в любой момент мог быть заключен мир с Тлемсеном и, следовательно, союз с Османами (пока страна воюет шанс заключить с кем-то союз маленький).

 

50CYKOE.png

 

Не зря я так переживал по поводу их мира с Тлемсеном – через 21 день они помирились.

 

hu9UzaP.png

t53dJfu.png

 

Основные битвы войны:

 

fY31lwQ.png

KsTeaKB.png

 

Война шла со скрипом и как только появилась возможность, я вывел из войны Гранаду, передав одну их провку Португалии (выкуси, Испания):

 

htGOw3a.png

 

После этого война шла как по накатанной. Зато при заключении мира я, наверно, минут 15 сидел перед экраном монитора. Хотелось, конечно, всего и побольше. Но! Если я много возьму – сразу же почти вся северная Италия и западная Африка входят против меня в коалицию, если мало – возможности получить эти провки может не представится очень долго, так как Османы скорее всего влезут в союз с Тунисом. Поэтому:

 

rv2ABqG.png

 

Меня обрадовала вкладка с доступными владениями – аж целых 15 штук в моем распоряжении.

 

UVgmjSC.png

 

 

 

 

В следующие несколько месяцев против меня сложилась нехилая такая коалиция:

 

E3TFkRU.png

 

Из-за катастрофической нехватки админ очков меняю приоритет на административку

 

Cls1knI.png

 

На протяжении следующих 5 лет я бился насмерть с повстанцами (обалдел, когда в Тунисе восстало аж целых 19 полков) и улучшал отношения с членами коалиции:

 

v3QbhOn.png

uYPmU5M.png

 

Пока не пришло вот такое вот «приятное» письмо от французских друзей

 

EQPd7Uf.png

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Octavius

Модераторы, помогите со спойлерами, плиз! Не понятно ничего с этим обновлением.

У меня под один из спойлеров ушло пол главы.

Как это прописывать?

 

 

 

Изменено пользователем Octavius
Ссылка на комментарий

JLRomik

У вас не ушло под один из спойлеров пол главы. Это просто вы писали продолжение главы внутри спойлера. Причем не одного, у вас там получилось штук пять спойлеров внутри спойлеров. Если курсор под спойлер не ставится, перетащите его чуть выше, захватив за крестик.

Еще по поводу картинок. На новом движке теги не нужны. Так что просто вставляете адрес картинки и они автоматически преобразуются в изображения.

 

Всё поправил. Проверяйте.

Ссылка на комментарий

Octavius
1 hour ago, JLRomik said:

У вас не ушло под один из спойлеров пол главы. Это просто вы писали продолжение главы внутри спойлера. Причем не одного, у вас там получилось штук пять спойлеров внутри спойлеров. Если курсор под спойлер не ставится, перетащите его чуть выше, захватив за крестик.

Еще по поводу картинок. На новом движке теги не нужны. Так что просто вставляете адрес картинки и они автоматически преобразуются в изображения.

 

Всё поправил. Проверяйте.

Все понял, спасибо еще раз!)

Ссылка на комментарий

Мне понравились очень шрифты во второй главе, просто замечательно смотрится. 

Ссылка на комментарий

Octavius

 

 

Глава 3. Непредсказуемая Европа.

 

 

 

 

 

«Войны выигрываются не армиями и золотом, а поварами на кухнях и распорядителями званых обедов.

 

Нужна малость – уметь влить в бочку меда каплю яда»

 

 

 

Папа Римский Александр VI (Родриго Борджиа)

 

 

 

 

 

 

 

Рим. Ватикан. Покои Папы Римского. 1475 год.

 

 

Папа Александр VI после напряженного рабочего дня отдыхал в своей просторной спальне.

Вдруг, царящую тишину нарушил скрежет двери, ведущей к тайному подземному ходу в один их дворцов Рима.

Из-за двери показалась стройная девичья фигура в полупрозрачном одеянии. Юная девушка с роскошными золотистыми волосами грациозно выскользнула из прохода и предстала перед Понтификом.

- Папа, я пришла Вас обрадовать! Ненавистный Филипп I, король Неаполя, умер в страшной агонии. Пропитанные ядом перчатки сработали – радостно произнесла девушка, блеснув своими яркими голубыми глазами.

- Отлично! Значит, мой подарок пришелся королю по вкусу – удовлетворенно улыбнулся Александр VI – мы отомстим этим Кампофрегозо за то, что отняли у нас земли! Осталось свести счеты с его 16-летним щенком Альфонсо и можно объявлять войну. Коалиция, которую я собрал, уже рвется в бой.

- Ваше Святейшество, вы уже придумали, как мы убьем Альфонсо? – кокетливо спросила любовница.

- О, да! Тебе это понравится. Подойди ко мне поближе.

Папа Римский взял с комода перстень в виде головы льва с двумя лапками.

- Смотри! Под этим алмазом спрятана маленькая емкость с ядом, с ней соединены вот эти коготки на лапках. Если повернуть алмаз, коготки наполнятся ядом и при рукопожатии нужно немного оцарапать руку жертвы. Яд подействует только через неделю – никто и не заметит. Через месяц я отправляюсь к новому королю Неаполя, чтобы лично пожать ему руку – коварно оскалился Понтифик.

- Кстати, колечко с такой же конструкцией я попросил сделать и для тебя, моя дорогая – Папа взял элегантное кольцо и надел на пальчик юной красавицы.

- О, я о таком прекрасном подарке и мечтать не могла! Как же я люблю яды и убийства. Ваш подарок меня безумно возбудил, Ваша Светлость! – девушка, легко скинув платье, подтолкнула 65-летнего Александра VI к кровати…

 

 

Использованная литература:

 

Александр Дюма «Семейство Борджиа»;

 

Александр Володаев «Дьявольские кольца Борджиа»;

 

Рафаэль Сабатини «Жизнь Чезаре Борджиа»;

 

Википедия.

 

 

 

В прошлой главе мы остановились на очередном призыве французов к войне и я, конечно же, согласился – решил, что рисков немного - не буду лезть в битвы и пограблю английскую Гасконь, а Франция и без меня справится.

 

 

 

 

ODDTlTn.pngap5hpCq.png

 

Но… Хитрые Австрийцы ударили мне с тыла - пришли захватывать мое королевство.

 

 

Спойлер


83GJW7T.png

 

 

 

 

 

Пришлось идти через пол Европы, чтобы выбить их с нашей земли

Спойлер

 

                                  

TgTXvFB.png

 

Z9OSyWB.png

 

 

Пока идет война, пытаюсь накрутить себе инквизитора, который никак не хотел ко мне идти (удалось накрутить инквизитора только через 10 лет)

 

Спойлер


TyK2cky.png


 

И тут приходит неожиданная (для меня) новость…

Арагон во главе коалиции с Генуей, Папской областью, Тлемсеном, Джеридом, Фуззаном и всякой мелочью объявил мне войну. При этом Флоренция и Франция (для которой я столько старался) меня кинули.

 

Благо, Кастилия, Португалия и Венеция меня поддержали.

От паники закрыл сообщение об объявлении мне войны, сфоткал вкладку дипломатии и предателей.

 

 

Спойлер


MgplYva.png

 

 

 

 

А тем временем мои жалкие войска из 10 тысяч бились во Франции

 

Спойлер


wh64erx.png


 

Новость, конечно, меня поразила (больше из-за арагонской смелости). Подумав, как мне быть, принял, по моему, единственное верное решение – бросить Италию и Африку на разграбление и все силы направить в Испанию мочить главу коалиции (особенно после того, как к Неаполю приперся 23-тысячный стек венгров).

 

 

Спойлер


1wVlmvS.png

nfGHaR1.png


 

 

 

Плюсом к этому всему появляется стандартное событие «Восстание баронов» (французы решили посадить на наш трон своего родственничка). После этого я решил в Италию вообще не соваться. Там рубились между собой австрийцы, арагонцы, папа и Генуя с одной стороны, повстанцы с другой, венецианцы с третьей. Потом еще и дворяне восстали…

 

Спойлер


smb7L9T.png

kCLs7bD.png


 

И тут, как гром, еще одна новость – 46-летний король умирает от неизвестной болезни…. Если честно – нам это только на руку, т.к. из-за низкой легитимности назревала гражданская война.

 

 

Спойлер


DW5rwAh.png

 

 

 

 

После долгого ожидания и неоднократной потери стабильности (из-за возвратов австрийских мирных предложений (расторгнуть союз с Венецией) обратно в Австрию) Франция, наконец то, заключила мир. Неаполь вздохнул спокойно.

 

 

Спойлер


e6ZakJa.png

 

 

 

 

Дальше все пошло намного легче – теперь перевес был на нашей стороне.

 

 

Спойлер


kiZ2H0y.png

 

 

 

 

В итоге, с коалиции я содрал Сардинию, Мальту и две провки для Испании.

 

 

Спойлер


OWWshVe.png

 

 

 

 

Новый соперник – Марокко, т к был уверен, что Португалия со временем втянет меня в войну с ними.

 

Спойлер


oeLqifb.png

 


 

Продолжил поиски инквизитора, пока неудачно

 

 

Спойлер


YnUTdHy.png

 

 

 

Потом решил воспользоваться новой возможностью патча и стырить карты у Португалии.

Оказалось, не так уж далеко они и уплыли)

 

Спойлер


8M8Nu2n.png

z2wna0X.png

 


 

Все свободные деньги – на поиск инквизитора. Неудачно…

 

 

Спойлер


ZdwHAPL.png

 

 

 

 

И тут, новость из Рима. Оказывается, мой 18-летний король ужасный грешник. Папа Римский отлучил его от церкви)))

 

 

Спойлер


OyNRiOY.png

 

 

 

Король не выдерживает страшной новости и… умирает в возрасте 20 лет. Наследник – братец Йоахин, 6:3:2 (лишь бы тоже не отравили).

 

 

Спойлер


uIZwNhZ.png

kF0zSpr.png

 

 

 

 

Иберийская свадьба в Испании. Как же вовремя я оттяпал у них последние итальянские земли.

 

 

Спойлер


IRorFDY.png

 

 

 

 

Король взрослеет и тут же пытается украсть у Марокко карты Африканского Рога, но, оказывается, нельзя – нет дружественных войск поблизости с регионом…

 

 

Спойлер


J1Bi4nG.png


 

 

 

 

Не прошло и 10 лет, я, наконец-то, накрутил инквизитора.

 

 

Спойлер


2QBIJie.png

 

 

 

 

 

Тут же повышаю всеми способами лояльность духовенства (должно быть больше 60), чтобы на переданные им провинции распространялся модификатор +2 к силе миссионеров. Повышаю стабильность и, потихоньку перекрещиваю Африку.

 

Спойлер


cpEUpjs.png


 

 

 

И тут, ожидаемый призыв от Португалии к войне с Марокко. Соглашаюсь.

 

 

Спойлер


lLHyWbg.png

3QiL0p4.png

obHrLbn.png

 

 

 

 

Но, в итоге, кидаю Португалию, т.к. не уверен, что они выбьют для меня нужную мне провинцию у Тлемсена (чтобы прорваться к Атлантике). Забираю ее сам по сепаратному миру.

 

Спойлер

 

 

yQNxJGM.png

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем JLRomik
Исправлены изображения
Ссылка на комментарий

Octavius

Модераторы, пожалуйста, подскажите что снова не так с картинками.

Я копирую на имгуре ссылку для форумов и вставляю в текст.

Текст сначала пишу в ворде, потом копирую и вставляю в сообщение на форуме.

Какие-то картинки становятся сразу видны, какие-то нет.

В тексте выглядит как: квадратная скобка, имг, скобка, адрес, скобка, слэш, имг, скобка.

Что я не так делаю?

Изменено пользователем Octavius
Ссылка на комментарий

@Octavius

Я не модератор, но помогу тебе. 

Не нужно копировать "ссылку для форума", на новом форуме BB коды не работают, просто копируешь прямую ссылку на изображение и вставляешь.

 

17 часов назад, Octavius сказал:

[img]Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]

Теги [img][/img]не нужны. И обязательно прячь под спойлер.

Вот твоя картинка: 

Спойлер

83GJW7T.png

 

Изменено пользователем Last Comnenus
Ссылка на комментарий

Однозначно хороший ААР.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9956

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Octavius

Глава 2. Из последних сил.       Придворный теолог Карло Темпеста угрюмо шагал по темным коридорам Неаполитанского замка. Несмотря на то, что сам он находился в сердце королевства,

Octavius

Глава 4. Ренессанс. Часть 3. Смерть Габсбурга.     26 мая 1574 года. Вена.     Старый больной император Рудольф V фон Габсбург, прозванный в народе как «Император-П

Octavius

Глава 4. Часть 2. Возмездие.     6 марта 1537 года. Тирольские горы.     Роберто де Капри уже около часа всматривался в окруженную горами котловину. Густой утренний

Octavius

Глава 3. Непредсказуемая Европа.           «Войны выигрываются не армиями и золотом, а поварами на кухнях и распорядителями званых обедов.   Нужна малость – ум

Octavius

Глава 4.       Часть 1. Дорога на Запад.           Гранада. 1488 год.     На роскошном пиру в замке Альгамбра король Неаполя принимал

Last

@Octavius Я не модератор, но помогу тебе.  Не нужно копировать "ссылку для форума", на новом форуме BB коды не работают, просто копируешь прямую ссылку на изображение и вставляешь.  

JLRomik

У вас не ушло под один из спойлеров пол главы. Это просто вы писали продолжение главы внутри спойлера. Причем не одного, у вас там получилось штук пять спойлеров внутри спойлеров. Если курсор под спой

Адмирал

Автор, хороший ААР, но я из-за названия подумал что ты Германию возрождаешь)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...