Brexit - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Brexit послужит катализатором распада Великобритании?  

82 голоса

  1. 1. Brexit послужит катализатором распада Великобритании?

    • Шотландия получит независимость
      28
    • Северная Ирландия получит независимость и/или присоединится к Ирландии
      15
    • Уэльс получит независимость
      5
    • Гибралтар присоединится к Испании
      9
    • Ничего из этого не будет
      44
  2. 2. Brexit послужит катализатором распада ЕС?

    • В скором времени последуют другие референдумы и ЕС распадется
      17
    • ЕС может потерять нескольких членов, но большинство текущих членов останутся в ЕС, серьезных реформ ЕС не претерпит
      36
    • Больше выходов из ЕС не последует, ЕС проведет реформы и станет сильнее
      20


Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

BREXIT

Раздел «Политика в мире и международные отношения»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Спойлер

 

BREXIT

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВЫШЛА ИЗ ИЗ ЕС.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

 

23 июня 2016-го года жители Великобритании на референдуме проголосовали за выход страны из ЕС. По итогам подсчета голосов во всех 382 округах, за выход из Евросоюза проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человека (51,9%), против - 16 млн 141 тыс. 241 человек (48,1%). Итоги референдума объявила глава избирательной комиссии Великобритании Дженни Уотсон. На фоне этих новостей курс фунта к доллару упал до самого низкого уровня с 1985 года. Британские банки Barclays, Royal Bank of Scotland, Lloyd's Bank на открытии торгов потеряли треть стоимости.

  

 

Спойлер

 

e0e1cc473189.png

Синий - за выход

Желтый - за ЕС

 

 

Остаться друзьями

 

Великобритания покинула ЕС 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца 2020 года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы. В течение этих 11 месяцев Великобритания и ЕС должны договориться о новых условиях торговли и сотрудничества Великобритания также продолжает платить свой взнос в бюджет сообщества, однако ее представители более не принимают участия в процессе принятия решений в Евросоюзе.

 

Британские власти намерены достичь с ЕС соглашения о свободной торговле наподобие того, которое у Евросоюза есть с Канадой. Договоренность по канадскому образцу позволяет осуществлять практически полностью беспошлинную торговлю, но вводит ряд таможенных проверок товаров и не распространяется на важный для Великобритании рынок услуг.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Показатели Великобритании в статистике ЕС.

 

Общие данные

Великобритания занимает шестое место в ЕС по размеру территории. Ее площадь составляет порядка 240 тыс. кв. км, или 5,5% от общей территории стран ЕС (4 млн 463 тыс. кв. км).

По численности населения Великобритания находится на третьем месте в ЕС после Германии и Франции. В стране проживает 64 млн человек, что составляет 12,7% от совокупного населения стран ЕС (в 2015 г. более 508 млн). Средняя продолжительность жизни у мужчин – 79,5 лет (в среднем в ЕС – 78,1 лет), у женщин – 83,2 года (ЕС – 83,6).

В первом квартале 2016 г. уровень безработицы в Великобритании составил 5% и был ниже, чем в среднем по ЕС (8,7%). По данному показателю Соединенное Королевство уступает лишь Чехии (4,1%), Германии (4,2%) и Мальте (4,6%).

В 2015 г. в Соединенном Королевстве был зафиксирован нулевой уровень инфляции (такой же показатель в среднем по ЕС, а также в странах Еврозоны).

В 2014 г. Великобритания внесла в бюджет ЕС 11,3 млрд евро. Это составляет 8,3% от общего бюджета ЕС на 2014 г. (135,5 млрд евро). По размерам взноса она уступает лишь Германии (25,8 млрд), Франции (19,6 млрд) и Италии (14,3 млрд).

 

ВВП

В 2014 г. объем ВВП Великобритании в текущих ценах составил 2,222 трлн евро, или почти 16% от совокупного показателя по ЕС (13,921 трлн). Страна заняла второе место в Союзе по данному показателю после Германии (2,904 трлн).

В 2015 г. Великобритания находилась на 10-м месте в ЕС по ВВП на душу населения по ППС (паритету покупательной способности). По фактическому индивидуальному потреблению на душу населения (Actual Individual Consumption per capita) страна располагается на четвертой позиции, уступая Люксембургу, Германии и Австрии.

 

Торговля

Общий объем внешней торговли (сумма экспорта и импорта) ЕС по итогам 2015 г. оценивается в 3 трлн 517 млрд евро.

На Великобританию приходится 12,9 % экспорта и 15,2% импорта ЕС. Страна занимает второе место в списке самых крупных стран-экспортеров и импортеров после ФРГ.

Совокупный товарооборот внутри ЕС в 2015 г. составил 3 трлн 70 млрд евро. На долю Великобритании приходится 10,2% полученных из других стран ЕС товаров (третье место) и 6% поставок в другие страны ЕС (шестое место).

Особенностью Великобритании является то, что доля ее внешней торговли с третьими странами несколько превышает объем торговли внутри ЕС (50,3% против 49,7%), тогда как в остальных странах ЕС внутренний общеевропейский рынок является доминирующим.

 

Инвестиции

Великобритания относится к числу основных инвесторов среди стран ЕС. По последним данным, она занимает второе место после Люксембурга по объему инвестиций в страны, не входящие в блок: на нее приходится 15,2% от совокупных инвестиций ЕС. В среднем, Великобритания ежегодно инвестирует в страны за пределами Евросоюза 40,9 млрд евро.

Соединенное Королевство также является одним из наиболее привлекательных государств для иностранных инвестиций, особенно американских и японских. Согласно исследованию European Attractiveness Survey, осуществленному британской аудиторской компанией EY (ранее - Ernst & Young), в 2014 г. Великобритания реализовала порядка 880 проектов с использованием иностранных инвестиций, что больше, чем в других странах ЕС (за ней следуют Германия с 763 проектами и Франция с 608).

Лондон остается одним из крупнейших финансовых центров Европы. Там осуществляют деятельность около 250 иностранных банков, в которых работают 160 тыс. человек.

 

Миграция

По результатам 2014 г. Великобритания находится на втором месте среди стран с наибольшим притоком иммигрантов: за год в страну въехало 632 тыс. человек. По этому показателю ее обогнала только Германия, где число вновь прибывших достигло почти 885 тыс.

При этом Великобритания - третья в списке стран по числу эмигрантов (после Испании и Германии). В 2014 г. из страны уехало 319 тыс. человек. Таким образом, Соединенное Королевство относится к 15 странам ЕС, где зафиксировано положительное сальдо миграции (число прибывших в страну больше, чем число убывших).

В 2014 г. британское гражданство получили 125,6 тыс. человек (третье место в ЕС). При этом общее число лиц, не являющихся гражданами Великобритании, которые проживают на ее территории, к 1 января 2015 г. составило 5,4 млн. Всего в ЕС проживают 19,8 млн человек, не имеющих гражданства одной из стран ЕС, и 15,3 млн человек, являющихся гражданами государства-члена ЕС, но проживающих в другой стране объединения. По числу иностранцев Великобритания обгоняет такие страны, как Италия (5 млн), Испания (4,5 млн), Франция (4,4 млн) и отстает только от Германии (7,5 млн).

 

Преступность

По данным за 2014 г., количество умышленных убийств в Великобритании находится на среднем по ЕС уровне – 1 случай на 100 тыс. человек.

Показатель количества нападений чуть выше среднего - 258 случаев на 100 тыс. жителей (в среднем по ЕС – 190 нападений на 100 тыс. человек). Самый высокий показатель - у Швеции (864 случая на 100 тыс. человек), самый низкий – у Эстонии (6 случаев).

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

Изменено пользователем Guboz
Обновил всю информацию
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нехлеб

Го Рынусик я создал

Ссылка на комментарий

Дональд Трамп о референдуме в Британии: Это фантастика, они вернули себе стран

Фактический кандидат в президенты США миллиардер Дональд Трамп заявил, что жители Великобритании вернули себе контроль над своей страной, и назвал результаты голосования по выходу из ЕС «фантастическими», сообщает AFP.

m9JRl1fU61c.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем NORDSTORM
Ссылка на комментарий

ROTOR

Mr. Eco - вы можете поставить эту картинку в шапку темы?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Или эту! :lol:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Mr. Eco - вы можете поставить эту картинку в шапку темы?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Можно отдельный спойлер для мемчиков сделать :lol:, но одного будет мало. Соберете побольше, то почему бы и нет.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

А вот теперь ещё раз можно провести референдум о независимости Шотландии.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Выходит, за выход из ЕС проголосовали в основном англичане, причем в провинциальных городах. Национальные окраины (Шотландия, Северная Ирландия), Гибралтар, и мегаполисы с большим числом иммигрантов - против. Да уж, если бы сейчас шотландцы проводили референдум, вполне могли бы выйти. Как бы этот референдум не расколол Великобританию.

Ссылка на комментарий

Torlik

Вангую, что они формально выйдут из ЕС, но останется общий беспошлинный рынок. А так что там изменится то? Они не в еврозоне, не в шенгене. Не будут вынуждены мигрантов принимать и отчислять в общеевропейский бюджет и всё.

Интересно, может Испания что-то попробует сделать с гибралтаром :008:

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

maksyutar

Выход из ЕС ничего не даст Британии и только лишит её экономику европейского рынка. Если взять буржуазное зрение, то это большая ошибка.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Дональд Трамп о референдуме в Британии: Это фантастика, они вернули себе стран

Теперь победа Трампа в США не кажется такой уж невыполнимой задачей.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Выход из ЕС ничего не даст Британии и только лишит её экономику европейского рынка. Если взять буржуазное зрение, то это большая ошибка.

Европейская интеграция имеет три уровня:

1) политический союз (ЕС)

2) зона свободной торговли (Европейская ассоциация свободной торговли) - в нее входят Швейцария и Норвегия, которые не состоят в ЕС

3) валютный союз (Еврозона)

Великобритания входит только в первые два объединения, и она собирается выйти из политического союза, но не собирается покидать зону свободной торговли. Будет состоять в ней, как Норвегия и Швейцария, которые не входят в ЕС. Это распространенная ошибка видеть в Европейской интеграции что единое и неделимое. Чтобы иметь зону свободной торговли с ЕС и безвизовый режим вовсе не обязательно становиться членом ЕС.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

И само собой:

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен поприветствовала решение Великобритании выйти из состава Евросоюза и призвала провести аналогичный референдум во Франции.

РИА Новости Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Европейская интеграция имеет три уровня:

1) политический союз (ЕС)

2) зона свободной торговли (Европейская ассоциация свободной торговли) - в нее входят Швейцария и Норвегия, которые не состоят в ЕС

3) валютный союз (Еврозона)

Великобритания входит только в первые два объединения, и она собирается выйти из политического союза, но не собирается покидать зону свободной торговли. Будет состоять в ней, как Норвегия и Швейцария, которые не входят в ЕС. Это распространенная ошибка видеть в Европейской интеграции что единое и неделимое. Чтобы иметь зону свободной торговли с ЕС и безвизовый режим вовсе не обязательно становиться членом ЕС.

Политика продолжение экономики. Разрыв политической связи есть прелюдия к разрыву связей экономических

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Если честно, я бы больше радовался если они вышли бы из НАТО.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Если честно, я бы больше радовался если они вышли бы из НАТО.

А вот из НАТО выходить смысла как раз нет, это только ухудшит отношения с другими членам НАТО, а это в свою очередь скажется на торговли с ними

Ссылка на комментарий

Если честно, я бы больше радовался если они вышли бы из НАТО.

Думаю если Трамп победит, НАТО ждет либо урезание бюджета, либо сокращение участников, ну или на крайний случай выход США, и соответственно развал.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Думаю если Трамп победит, НАТО ждет либо урезание бюджета, либо сокращение участников, ну или на крайний случай выход США, и соответственно развал.

Нужно уметь проводить грань между фантастикой и реальностью.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Jean-Paul Marat, ну как бы 52% за выход из ЕС. Хорошая и ламповая ЕС, все дела... Кажется кому-то придётся увеличивать квоту на мигрантов.

Ссылка на комментарий

Очень странно видеть среди шотландских националистов стремление к ЕС, ибо по сути ЕС помог в том, чтобы Шотландия осталась.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Думаю если Трамп победит, НАТО ждет либо урезание бюджета, либо сокращение участников, ну или на крайний случай выход США, и соответственно развал.

Давай без такого резкого вангования, а то тут двое вангователей уже сдулись :D Пошли методички обновлять как реагировать на всё :D

А вот из НАТО выходить смысла как раз нет, это только ухудшит отношения с другими членам НАТО, а это в свою очередь скажется на торговли с ними

Я думаю как бы для России в целом похрен на их внутренние тёрки не? Турков бы пнули из НАТО. Сразу стали бы "мягкими и шелковистыми"(с)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 731
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 163027

Лучшие авторы в этой теме

  • László

    54

  • UBooT

    51

  • Mr. Eco

    47

  • WolfRus

    45

  • MihaLbl4

    41

  • Хоттабыч

    41

  • ROTOR

    34

  • maksyutar

    28

  • verwaq

    26

  • Nord

    25

  • Pshek

    23

  • lim00n

    22

  • Ordox

    20

  • ryazanov

    19

  • Jean-Paul Marat

    17

  • Deceased WhiteBear

    17

  • BearLies

    17

  • Olegard

    16

  • Dima-Stranik

    13

  • belogvardeec

    12

  • Torlik

    12

  • NoOneName

    12

  • Агент Госдепа

    11

  • antiximik

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

Так поступают настоящие лидеры нации:   Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отказалась жать руку главе правительства Великобритании Терезе Мэй. Как сообщает Daily Express, инцид

WolfRus

Вон, Березовский, приехал в Лондон мультимиллионером, а помер чуть ли не нищим. Куда делась разница ?   Так что заманивать чужих КРУПНЫХ воров ВМЕСТЕ со всем наворованным и потихонечку их вы

UBooT

Так да, чёрт его знает какие нюансы, тут главное - позиция министра внутренних дел, дочери индийских мигрантов из Уганды, - она не потерпит насилия в отношении полицейских...

Хоттабыч

Британская Post Office, которая обеспечивает почтовые и финансовые услуги Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что программа Horizon, через которую проводился учёт финансов компании с 2000 года, содержа

Olegard

Это вкорне меняет геополитический расклад в западном полушарии.

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В Северной Ирландии — памятные мероприятия в 50-летнюю годовщину "Кровавого воскресенья", расстрела демонстрации в Лондондерри. 30 января 1972-го британские

lim00n

я про выборы, не знаю при чем тут другое ага, в КНДР тоже проходят, намек понятен?) а еще у нас культ личности и все сми славят "белого господина". А те кто не славит, тех закрывают Во всех случая

lim00n

Какие социальные эксперименты?) Обеспечить сменяемость власти, сделать так, что бы правительство работало на собственную страну, а не на собственный карман? это были эксперименты во времена великой

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...