Brexit - Страница 32 - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Brexit послужит катализатором распада Великобритании?  

82 голоса

  1. 1. Brexit послужит катализатором распада Великобритании?

    • Шотландия получит независимость
      28
    • Северная Ирландия получит независимость и/или присоединится к Ирландии
      15
    • Уэльс получит независимость
      5
    • Гибралтар присоединится к Испании
      9
    • Ничего из этого не будет
      44
  2. 2. Brexit послужит катализатором распада ЕС?

    • В скором времени последуют другие референдумы и ЕС распадется
      17
    • ЕС может потерять нескольких членов, но большинство текущих членов останутся в ЕС, серьезных реформ ЕС не претерпит
      36
    • Больше выходов из ЕС не последует, ЕС проведет реформы и станет сильнее
      20


Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

BREXIT

Раздел «Политика в мире и международные отношения»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Спойлер

 

BREXIT

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВЫШЛА ИЗ ИЗ ЕС.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

 

23 июня 2016-го года жители Великобритании на референдуме проголосовали за выход страны из ЕС. По итогам подсчета голосов во всех 382 округах, за выход из Евросоюза проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человека (51,9%), против - 16 млн 141 тыс. 241 человек (48,1%). Итоги референдума объявила глава избирательной комиссии Великобритании Дженни Уотсон. На фоне этих новостей курс фунта к доллару упал до самого низкого уровня с 1985 года. Британские банки Barclays, Royal Bank of Scotland, Lloyd's Bank на открытии торгов потеряли треть стоимости.

  

 

Спойлер

 

e0e1cc473189.png

Синий - за выход

Желтый - за ЕС

 

 

Остаться друзьями

 

Великобритания покинула ЕС 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца 2020 года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы. В течение этих 11 месяцев Великобритания и ЕС должны договориться о новых условиях торговли и сотрудничества Великобритания также продолжает платить свой взнос в бюджет сообщества, однако ее представители более не принимают участия в процессе принятия решений в Евросоюзе.

 

Британские власти намерены достичь с ЕС соглашения о свободной торговле наподобие того, которое у Евросоюза есть с Канадой. Договоренность по канадскому образцу позволяет осуществлять практически полностью беспошлинную торговлю, но вводит ряд таможенных проверок товаров и не распространяется на важный для Великобритании рынок услуг.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Показатели Великобритании в статистике ЕС.

 

Общие данные

Великобритания занимает шестое место в ЕС по размеру территории. Ее площадь составляет порядка 240 тыс. кв. км, или 5,5% от общей территории стран ЕС (4 млн 463 тыс. кв. км).

По численности населения Великобритания находится на третьем месте в ЕС после Германии и Франции. В стране проживает 64 млн человек, что составляет 12,7% от совокупного населения стран ЕС (в 2015 г. более 508 млн). Средняя продолжительность жизни у мужчин – 79,5 лет (в среднем в ЕС – 78,1 лет), у женщин – 83,2 года (ЕС – 83,6).

В первом квартале 2016 г. уровень безработицы в Великобритании составил 5% и был ниже, чем в среднем по ЕС (8,7%). По данному показателю Соединенное Королевство уступает лишь Чехии (4,1%), Германии (4,2%) и Мальте (4,6%).

В 2015 г. в Соединенном Королевстве был зафиксирован нулевой уровень инфляции (такой же показатель в среднем по ЕС, а также в странах Еврозоны).

В 2014 г. Великобритания внесла в бюджет ЕС 11,3 млрд евро. Это составляет 8,3% от общего бюджета ЕС на 2014 г. (135,5 млрд евро). По размерам взноса она уступает лишь Германии (25,8 млрд), Франции (19,6 млрд) и Италии (14,3 млрд).

 

ВВП

В 2014 г. объем ВВП Великобритании в текущих ценах составил 2,222 трлн евро, или почти 16% от совокупного показателя по ЕС (13,921 трлн). Страна заняла второе место в Союзе по данному показателю после Германии (2,904 трлн).

В 2015 г. Великобритания находилась на 10-м месте в ЕС по ВВП на душу населения по ППС (паритету покупательной способности). По фактическому индивидуальному потреблению на душу населения (Actual Individual Consumption per capita) страна располагается на четвертой позиции, уступая Люксембургу, Германии и Австрии.

 

Торговля

Общий объем внешней торговли (сумма экспорта и импорта) ЕС по итогам 2015 г. оценивается в 3 трлн 517 млрд евро.

На Великобританию приходится 12,9 % экспорта и 15,2% импорта ЕС. Страна занимает второе место в списке самых крупных стран-экспортеров и импортеров после ФРГ.

Совокупный товарооборот внутри ЕС в 2015 г. составил 3 трлн 70 млрд евро. На долю Великобритании приходится 10,2% полученных из других стран ЕС товаров (третье место) и 6% поставок в другие страны ЕС (шестое место).

Особенностью Великобритании является то, что доля ее внешней торговли с третьими странами несколько превышает объем торговли внутри ЕС (50,3% против 49,7%), тогда как в остальных странах ЕС внутренний общеевропейский рынок является доминирующим.

 

Инвестиции

Великобритания относится к числу основных инвесторов среди стран ЕС. По последним данным, она занимает второе место после Люксембурга по объему инвестиций в страны, не входящие в блок: на нее приходится 15,2% от совокупных инвестиций ЕС. В среднем, Великобритания ежегодно инвестирует в страны за пределами Евросоюза 40,9 млрд евро.

Соединенное Королевство также является одним из наиболее привлекательных государств для иностранных инвестиций, особенно американских и японских. Согласно исследованию European Attractiveness Survey, осуществленному британской аудиторской компанией EY (ранее - Ernst & Young), в 2014 г. Великобритания реализовала порядка 880 проектов с использованием иностранных инвестиций, что больше, чем в других странах ЕС (за ней следуют Германия с 763 проектами и Франция с 608).

Лондон остается одним из крупнейших финансовых центров Европы. Там осуществляют деятельность около 250 иностранных банков, в которых работают 160 тыс. человек.

 

Миграция

По результатам 2014 г. Великобритания находится на втором месте среди стран с наибольшим притоком иммигрантов: за год в страну въехало 632 тыс. человек. По этому показателю ее обогнала только Германия, где число вновь прибывших достигло почти 885 тыс.

При этом Великобритания - третья в списке стран по числу эмигрантов (после Испании и Германии). В 2014 г. из страны уехало 319 тыс. человек. Таким образом, Соединенное Королевство относится к 15 странам ЕС, где зафиксировано положительное сальдо миграции (число прибывших в страну больше, чем число убывших).

В 2014 г. британское гражданство получили 125,6 тыс. человек (третье место в ЕС). При этом общее число лиц, не являющихся гражданами Великобритании, которые проживают на ее территории, к 1 января 2015 г. составило 5,4 млн. Всего в ЕС проживают 19,8 млн человек, не имеющих гражданства одной из стран ЕС, и 15,3 млн человек, являющихся гражданами государства-члена ЕС, но проживающих в другой стране объединения. По числу иностранцев Великобритания обгоняет такие страны, как Италия (5 млн), Испания (4,5 млн), Франция (4,4 млн) и отстает только от Германии (7,5 млн).

 

Преступность

По данным за 2014 г., количество умышленных убийств в Великобритании находится на среднем по ЕС уровне – 1 случай на 100 тыс. человек.

Показатель количества нападений чуть выше среднего - 258 случаев на 100 тыс. жителей (в среднем по ЕС – 190 нападений на 100 тыс. человек). Самый высокий показатель - у Швеции (864 случая на 100 тыс. человек), самый низкий – у Эстонии (6 случаев).

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

Изменено пользователем Guboz
Обновил всю информацию
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olegard
5 часов назад, GoooGooo сказал:

Будет, имхо конечно.

будет ли им потом выгода от выхода?

- или зачем они тогда вообще туда входили? на всякий случай ( это как землю попробовать --- вдруг вкусная, а её как раз много ) ?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Olegard сказал:

будет ли им потом выгода от выхода?

- или зачем они тогда вообще туда входили? на всякий случай ( это как землю попробовать --- вдруг вкусная, а её как раз много ) ?

Ну типа того... Может надеялись на равне с Германией окучить остальную Европу, но поняли, что окучивают уже их. И решили что лучше проживут отдельно, на ресурсах Содружества. Что ни говори, Британия и Германия постоянные конкуренты, в одной лодке им не усидеть.

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Молодцы , Ингланл мэны, испанцы уже облизываются, у Шотландцев где-то таблички лежат, давайте, орите больше , больше спорьте в своей палате лордов или как у вас там это называется, "парламент".

 

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
Спойлер
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что предложит британским парламентариям проголосовать за перенос Брекзита, если те до 12 марта не одобрят соглашение о выходе королевства из Евросоюза. Об этом лидер страны заявила на заседании британского парламента, сообщает Радио Свобода со ссылкой на Би-би-си.
 
Мэй заявила, что сама выступает против любой отсрочки для Брекзита. По её словам, если депутаты поддержат такую инициативу, выход Великобритании из ЕС не может состояться позднее конца июня.
 
В понедельник британская газета The Guardian со ссылкой на собственные источники сообщила, что Брекзит может быть перенесён на два года. Эта идея якобы активно обсуждается в руководстве Европейского союза. Представители Евросоюза не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.
 
В пятницу также стало известно о том, что лидер лейбористов в британском парламенте Джереми Корбин поддерживает идею проведения второго референдума по Брекзиту.
 
На данный момент британский парламент так и не одобрил договор о выходе Британии из ЕС. При этом до заявленной даты выхода – 29 марта – остаётся менее пяти недель. Сторонники Мэй настаивают, что парламент не должен блокировать "жёсткий Брекзит", чтобы не лишать премьера свободы маневра на переговорах с ЕС о внесении изменений в проект договора о Брекзите.
 
Эти переговоры продолжаются и в Египте, куда Мэй и другие лидеры Евросоюза приехали на европейско-арабский саммит. Ожидается, что они продолжатся и на будущей неделе. По словам Мэй, переговоры идут успешно, однако по-прежнему неясно, удастся ли ей добиться таких уступок, которые удовлетворили бы большинство в парламенте, - говорится в сообщении.

Проще говоря: "Если мы похоронили Британскую Империю, почему-бы нам не похоронить Великобританию? "

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сегодня будут голосовать за выход без сделки.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Опять какой-то "шаг вперёд, два назад". Депутаты проголосовали против выхода без сделки. Хотят решить вопрос до 30 июня. Евросоюз тоже в шоке от жидобриттов, ведущих себя как капризная девочка. Ждёт конкретных предложений от британцев.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

ЕС хочет решить вопрос с Брекситом до 23 мая, ибо в конце мая запланированы выборы в Европарламент, а Британия по-идее не должна в них участвовать. Мэй постарается убедить парламент на следующей неделе проголосовать за ратификацию соглашения.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Какой-то Брексит Шрёдингера.

Британский парламент 1 апреля рассмотрит петицию об отмене Brexit

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Парламент Великобритании намерен в понедельник, 1 апреля, рассмотреть петицию об отмене Brexit, сообщает в среду газета The Independent.

В комитете по петициям Палаты общин отмечают, что петиция, призывающая правительство отказаться от реализации "Статьи 50" для выхода Великобритании из состава Евросоюза, стала рекордной по числу собранных подписей среди всех петиций, опубликованных на сайте Палаты общин британского парламента и правительства.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по состоянию на вечер вторника собрала 5,85 млн подписей.

Также парламент в понедельник рассмотрит еще две петиции - о проведении нового референдума по Brexit (120 тыс. подписей) и об обязательном выходе Великобритании из ЕС вне зависимости от заключения сделки с Брюсселем (140 тыс. подписей).

 

Как отметили в комитете, решение рассмотреть все петиции в один день связано с желанием "убедиться, что дебаты по ним пройдут в кратчайшие сроки".

Британский парламент 27 марта попытается найти вариант Brexit, который поддержит большинство, и для этого депутаты проведут серию "показательных голосований". Депутаты смогут проголосовать за любое число вариантов. Даже если один из них получит большинство, британское правительство не обязано следовать воле парламента. Ожидается, что результаты голосования станут известны к полуночи по московскому времени.

В среду парламент проголосует не только по вариантам развития событий с Brexit , но и по изменению даты Brexit в британском законодательстве. Так, лидер палаты общин Андреа Лидсом сообщила, что в среду пройдет голосование по соответствующему нормативному акту. Она пояснила, что в документе будут содержаться сразу две даты: 12 апреля и 22 мая. Дата выхода будет зависеть от того, будет ли в британском парламенте к 29 марта принято соглашение по Brexit.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

В который раз лечу Москва-Одесса(с)

Британский парламент в очередной(уже третий) раз отклонил предложенное правительством соглашение по Брекситу.

 

10 апреля европейцы соберутся на внеочередной самит, посвящённый Брекситу.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Алeксeй

А что будет, если британцы не примут соглашение о Brexit?

Ссылка на комментарий

Patik
1 час назад, Алeксeй сказал:

А что будет, если британцы не примут соглашение о Brexit?

Выйдут без соглашения.

Там по-моему сыр бор из за приференций в торговле, вроде ЕС, хочет их продать по дороже.

Ссылка на комментарий

Алeксeй
23 минуты назад, Patik сказал:

Выйдут без соглашения.

Там по-моему сыр бор из за приференций в торговле, вроде ЕС, хочет их продать по дороже.

Странные они, эти британцы. Кажется за года два можно было про всё договорится и всё подписать. Чем потом делать это второпях

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
9 часов назад, Алeксeй сказал:

А что будет, если британцы не примут соглашение о Brexit?

Я так понял, один из главных вопросов преткновения - Ирландия. ЕС предлагает оставить прозрачную границу между двумя частями острова, сделать как бы "оффшор" из Северной части, Британцы же считают это покушением на территориальную целостность королевства.

Ссылка на комментарий

Алeксeй
52 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Я так понял, один из главных вопросов преткновения - Ирландия. ЕС предлагает оставить прозрачную границу между двумя частями острова, сделать как бы "оффшор" из Северной части, Британцы же считают это покушением на территориальную целостность королевства.

 

Но если британцы так не сделают, в Сев. Ирландии могут вспыхнуть протестные настроения. Бритам же только хуже будет

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Уже даже не смешно. Вчера британские депутаты вновь отклонили все 4 альтернативных варианта выхода из ЕС. Следующее голосование 4 апреля.

Ссылка на комментарий

dagot87
6 минут назад, Хоттабыч сказал:

Уже даже не смешно. Вчера британские депутаты вновь отклонили все 4 альтернативных варианта выхода из ЕС. Следующее голосование 4 апреля.

Двухпартийная система тянет их на дно (с).

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
4 часа назад, dagot87 сказал:

Двухпартийная система тянет их на дно (с).

Позвали бы Суркова, он объяснил бы им истинную суть парламентаризма. ;)

Ссылка на комментарий

dagot87
21 час назад, Хоттабыч сказал:

Позвали бы Суркова, он объяснил бы им истинную суть парламентаризма.

В таком ключе - Грызлова.

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Мне кажется что если они так будут делать вечно, то не похоронят-ли они Британию? И да, во всем виноваты Лейбористы. 

P.S. Обычно подобная вакханалия приводит к перевороту. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 731
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 163026

Лучшие авторы в этой теме

  • László

    54

  • UBooT

    51

  • Mr. Eco

    47

  • WolfRus

    45

  • MihaLbl4

    41

  • Хоттабыч

    41

  • ROTOR

    34

  • maksyutar

    28

  • verwaq

    26

  • Nord

    25

  • Pshek

    23

  • lim00n

    22

  • Ordox

    20

  • ryazanov

    19

  • Jean-Paul Marat

    17

  • Deceased WhiteBear

    17

  • BearLies

    17

  • Olegard

    16

  • Dima-Stranik

    13

  • belogvardeec

    12

  • Torlik

    12

  • NoOneName

    12

  • Агент Госдепа

    11

  • antiximik

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

Так поступают настоящие лидеры нации:   Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отказалась жать руку главе правительства Великобритании Терезе Мэй. Как сообщает Daily Express, инцид

WolfRus

Вон, Березовский, приехал в Лондон мультимиллионером, а помер чуть ли не нищим. Куда делась разница ?   Так что заманивать чужих КРУПНЫХ воров ВМЕСТЕ со всем наворованным и потихонечку их вы

UBooT

Так да, чёрт его знает какие нюансы, тут главное - позиция министра внутренних дел, дочери индийских мигрантов из Уганды, - она не потерпит насилия в отношении полицейских...

Хоттабыч

Британская Post Office, которая обеспечивает почтовые и финансовые услуги Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что программа Horizon, через которую проводился учёт финансов компании с 2000 года, содержа

Olegard

Это вкорне меняет геополитический расклад в западном полушарии.

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В Северной Ирландии — памятные мероприятия в 50-летнюю годовщину "Кровавого воскресенья", расстрела демонстрации в Лондондерри. 30 января 1972-го британские

lim00n

я про выборы, не знаю при чем тут другое ага, в КНДР тоже проходят, намек понятен?) а еще у нас культ личности и все сми славят "белого господина". А те кто не славит, тех закрывают Во всех случая

lim00n

Какие социальные эксперименты?) Обеспечить сменяемость власти, сделать так, что бы правительство работало на собственную страну, а не на собственный карман? это были эксперименты во времена великой

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...