Испания - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испания

Рекомендованные сообщения

Господа,кто подскажет,как привезти к победе республиканскую Испанию,то ли я криворукий,то ли лыжи не едут...Но,СССР за 3 партии мне не разу не помог,а Немцы исправно присылают противнику,свою уберные дивизии,которые в соло выносят по три моих...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
TShtirlits

 А дальше то как кто развивается? Пытаюсь отжать Португалию, пока создаем клейм, Британия гарантирует независиость Португалии. А дальше без мазы. В случае атаки и британия и франция и канада и еще куча стран на тебя нападает :(

Ссылка на комментарий

Artanis
В 08.01.2017 в 21:08, TShtirlits сказал:

Пытаюсь отжать Португалию, пока создаем клейм

Есть смутная догадка, что за фашисткую клику в Португалии Союзники в реале не стали бы давать гарантию. Если бы Германия или Италия - тогда да. Но альянс - нет. Так что спокойно заходите за Британию, снимаете гарантию и вершите свое черное дело справедливость. Как по мне, так выносить Португалию надо принципиально - они стали внешним триггером, погрузившим испанцев в усобицу, и однажды за это надо ответить.

Ссылка на комментарий

Sakramently

На днях была моя самая удачная катка за все попытки игры за все страны в HOI 4, и была она за франкистов. Сначала выиграл гражданку, взяв в котел Мадрид, и потом продвинувшись до Валенсии и Барселоны, всё это закончилось к сентябрю 1936, затем начал клепать клейм на Португалию, которую захватил к середине 1937. А потом начинается самое вкусное, от чего я сам в шоке оказался:
1938 год, Германия хочет Чехословакию, но Чехословакия отказывается, за неё впрягается Франция и создает свой альянс, Германия, естественно, идет гасить Францию, по пути атакуя Люксембург, из-за чего вступает в войну с Союзниками. В это время я стягиваю войска у границы Франции, вступаю в Ось и отгрызаю примерно половину Франции, ну и Французский Союз капитулирует. По конференции я получил все африканские и азиатские владения Франции, а на островах и в Бресте создал французскую марионетку, всё остальное забрал Адольфыч.
Веселье продолжается. Пока Германия воюет с Союзниками (а я нет) я готовлю высадку в Великобританию, потом вступаю в войну, высаживаюсь там 50 дивизиями и в марте 1939 Союзники капитулируют, мне достается вся Великобритания и Индия (которая, по-видимому, атаковала мои индийские эксклавы от Франции и Португалии и посчиталась "участвовавшей" в войне), из островов я делаю британскую марионетку, а Германии достается Румыния, которая незадолго до конца войны вступила в Союзники. В это время СССР нападает на Польшу, отъедает восточную часть, а из оставшейся части делает марионетку. В это время я нападаю на Италию, после полугода очень тяжелых боёв (у неё превосходство раза в 1,5 по дивизиям), мне достается вся Италия и в итоге почти вся Африка (остаются только Либерия и ЮАР).
1940 год. Я нападаю на Югославию и Грецию, за которые некому заступиться, а Германия нападает на Болгарию, которая вступает в Коминтерн, также в Коминтерн вступают... барабанная дробь... Бельгия и Нидерланды)))) Турция вступает в Ось. Отжав Югославию и Грецию, я думаю дальше: Если Германия с её промышленностью отожмет ещё и ресурсы и промышленность СССР, то её уже не остановит никто, поэтому разрабатываю "коварный план": дождаться, пока Германия дойдет примерно до Смоленска (а в том, что она дойдет, я не сомневался, ибо на западном фронте у неё не было врагов), и напасть по всему фронту с юга на Германию, выйдя предварительно из альянса, ибо с Коминтерном я не воевал. К тому времени у Франко уже ~150 дивизий, из которых 10 держат Турцию и по 20 держать бывшие итало-французскую и испано-французскую французскую границы, остальные на линии Швейцария-Черное Море (ибо Швейцарию никто не трогал, а зря, как выяснилось, в итоге она изрядно поломала мне фронт). Итак, дождавшись, пока Германия достаточно втянется в войну с СССР, я нападаю на Германию (1941 год), при этом продвигаюсь до линии Мюнхен-Бессарабия, приглашаю Японию в свой альянс, ибо нельзя было ей позволить присоединиться к Германии, потому что в Азии у меня абсолютно не было войск, и тут на французских фронтах полный швах, и в Италию немцы врываются очень агрессивно, и мне стоило огромных усилий вернуть прежние позиции. Тем временем германо-советский фронт застопорился примерно на историческом положении конца 1941 года, то есть, немцы недалеко от Москвы, под Ленинградом и около Ростова. Моя ситуация становится патовой, я не могу продвинуться дальше, и единственным решением проблемы становится прорубить коридор до советских позиций по линии Одесса-Ростов, что удается путем концентрации половины дивизий. По этому коридору хлынули советские войска, пусть и хлипкие, и помогли удержать фронт, а я смог сконцентрировать все силы на атаке в направлении Берлина. В это же время Нидерланды и Бельгия (при поддержке моей французской марионетки, которую немцы так и не смогли победить), также атакуют и захватывают у Германии всю Францию, после этого происходит вполне закономерный быстрый слив Рейха, в результате которого я не получаю особо много земель, кроме Турции и небольшого коридора между Бенилюксом и кучей марионеток СССР, которых он наклепал из всей Оси и подконтрольных ей государств.
Далее происходит следующее: разведка докладывает, что у СССР очень плохо укомплектованные дивизии (ещё бы, Рейх на пороге Москвы стоял), поэтому через месяц после победы над Германией я захватываю Бенилюкс и начинаю атаку на СССР, который просто не может сопротивляться (видимо, сказывается чистка и огромная недоукомплектованность дивизий), и к концу 1942 года СССР капитулирует, а я получаю Синьцзянь, который присоединился к Коминтерну, и всю территорию СССР. В это время Япония ведет войну с США и Китаем. Китай я помогаю закатать и получаю часть территорий, а затем устраиваю окончательный геноцид Союзников, которые к тому времени состояли из ЮАР, Австралии, Новой Зеландии и Канады.
Так как после победы над Великобританией у меня был Лабрадор (на востоке Канады), я высадился там и за несколько месяцев раскатал Канаду (на которой почему-то не было гарантий США), в то же время сделал высадки в Новой Зеландии и Австралии, а также атаку на ЮАР, которые тоже долго не продержались.
Наступает 1945 год, у меня изучаются современные танки (так вышло, что воевал я до этого исключительно пехотой с артой) и я создаю 2 танковые армии, которые отправляются на границу с США, как и 200 дивизий пехоты. Через пару лет США захвачены, а остальные страны в принципе не могут оказать достойного сопротивления, так как остались только всякие банановые республики в Центральной и Южной Америке.

P.S. Играл на нормальной сложности, на неисторичной настройке, подумал, будет что-то интересное, так и вышло)

Изменено пользователем Sakramently
Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 08.01.2017 в 21:08, TShtirlits сказал:

 А дальше то как кто развивается? Пытаюсь отжать Португалию, пока создаем клейм, Британия гарантирует независиость Португалии. А дальше без мазы. В случае атаки и британия и франция и канада и еще куча стран на тебя нападает :(

все дело в мировой напряге, что бы все получилось напряга до начала войны не должна достичь 25 ед. то есть вам нужно как можно раньше начать и закончить гражданку и успеть склепать претензию до инцидента на мосту Марко Поло. это при историческом фокусе ИИ. в не историчном режиме возможны всякие случайные войны которые поднимают напрягу

Ссылка на комментарий

Как то все печально в испании с военными кадрами. Один генерал только и ни одного адмирала. Обидели однако гиспанцев, у шведов и то больше. Парадокс епт. ))

Ссылка на комментарий

Морро

Хотел бы своими советами и наблюдениями поделиться по гражданской войне. Тему прочел и учел уже имеющиеся советы.

Как, по мне, это в ХОИ 4 одна из самых интересных войн. Попробовал 4 раза за республиканцев ее сыграть. Первый сразу слил из-за неожиданной слабости дивизий. Но три последующие выиграл и пришел к такому пониманию (с учетом уже высказанных):

- Война может начаться от февраля 1936 и до февраля 1937 (у меня так бывало). Вообще это не так важно, даже чем раньше, тем лучше - больше времени потом будет на подготовку к основной войне.

- СССР может прислать от 1 до 5 дивизий. Зависит от того, какой табак в трубке у Сталина в этот день. Больше никто ничего не присылает, запрос на ленд-лиз винтовок никто не одобряет. Надеяться на добровольцев не нужно, мы можем войну выиграть сами. Если пришлют - хорошо, будут отвлекать противника.

- Армия, авиация и флот делятся пополам. При этом конная дивизия одна - она уходит Франко. А горных 3, из них остается 2. Поэтому удалять их не стоит. Пехотные бригады я сразу удалял, поэтому насчет них не знаю. 10 пехотных дивизий делятся пополам. Также уходить половина снаряги со складов и обучающиеся дивизии (причем те, что ниже).

 

Рецепт, собственно такой, - До войны:

1. Сразу три военных завода на стройку на территориях, которые отойду к вам (только не в Наварре - это провинция будет отделена вражеской территорией).

2. Ставим на обучение 12 пехотных дивизий, несмотря на нехватку снаряжения.

3. На производстве - 5 заводов на винтовку, по одному на доп оснащение и арту.

4. В фокусах  - промышленность, потом военные сооружения (+1 завод) - если будет сказано, что завод будет построен на будущей территории Франко, переключаемся на 1 фокус политики - +120 очков власти, потом на армейские и возращаемся к военным сооружениям после начала войны, тогда завод получим на своей территории.

5. В исследованиях - первую электронику, базовые станки, строительство. Потом уже с бонусом 50% концентрированную или рассредоточенную промку по вкусу. На усиление армии ничего не учим до войны, иначе Франко получит их тоже. Во время войны можно выучить пехотное оснащение 1918 и доктрину с бонусом 50% - какая подходит Испании, я еще не понял.

6. В советниках сразу берем советника из командования на бонус к пехоте. Потом из командования сухопутных сил на оборону. С усилением мировой напряженности берем частичную мобилизацию и ограниченный экспорт. Потом можно взять промышленный концерн и военного теоретика.

7. Флот сгоняем куда-нибудь в Барселону - вражеская половина отделится и пойдет плавать, и пускай. Пойдете их ловить будет равный и ненужный морской, потеряете ценные корабли.

8. Из имеющейся авиации - морских бобров в средиземное море на охоту, истребители - на перехват (у Франко нет штурмовиков и бомберов, но вдруг немцы пришлют, а так будут просто сбивать вражескую половиную истребителей.

7. Распускаем бригады - те, где по 3 или 4 пехоты. Горные оставляем. Кавалерию распускаем. Всех остальных в Барселону - после начала войны там будет вся ваша профессиональная армия - 5 пехотных дивизий и 2 горных бригады и оттуда мы поведем первое наступление. Назначаем им генерала (нового за счет 5 очков власти) После ивента на войну все остальные будут интербригады по 3 пехоты и с нулевым опытом (-25% атаки в бою).

Война:

1. Военные заводы, которые отойдут к Франко, лучше все таки не сносить. Потом же захватите и будет очень приятно, чем потом заново отстраиваться.

Из оставшихся заводов приоритет должен быть у винтовок - стремимся к 5 заводам (фокусы + строительство), потом кидаем также по одном на доп оснащение и арту. Остальное снова в винтовки.

2. Из обучающихся дивизий 6 нижних отвалятся, еще 2 отменяем сами. Остается 4 на обучении.

3. Начинаем с паузы. Нам дают 52 интербригады, из них 3 - в Наварре, отделенной вражеской территорией. Выделяем 49 без наваррских и делаем единую линию фронта. Назначаем имеющегося маршала с бонусом к обороне. Баттл планы рисуем только для накопления планирования. Играем ручками. И, это важно, сразу же еще до того как войска займут места дислокации, начинаем по возможности занимать пустые клетки вражеской территории. Можно отхватить 2-3 города, при этом нужно быстро занять город Сарагоса, западнее Барселоны.

4. 3 бригады из Наварры направляем на восток, пытаемся выйти из котла, помогаем им с востока. Если больше, чем одна бригада - не атакуем. Мы вообще должны атаковать минимум и только там, где одна легионерская бригада, при превосходстве не меньше 4 к 1 и с разных стороню(не пехотная дивизия из наших бывших, и тем более не трогайте немецкии, итальянские и японские дивизии, помните за вас воюют любители). Или же атаки для связывания боем. Здесь, на северо-востоке как правило получаются первые котлы. Главное внимательность.

5. Ищем в суматохе как можно больше дыр во вражеском фронте и пролазим в них. Если вы видите, что вам на перехват пошла вражеская дивизия, связываем ее боем из соседней клетки. Как только наша дивизия займет территорию, бой останавливаем. Как можно чаще ставим паузу, мониторим дыры и перемещение вражеских дивизий. Если увидите возможность на юго-западе разрезать фронт о границу с Португалией - сразу вперед, но без фанатизма. Если появляется защитник, тормозим и атакуем в другом месте. Если заметите, что враг начинает судорожно организовывать стратегическую рельсовую переброску войск - значит ваше давление на него успешно.

6. Вообще получаться может по-разному, но обычно, в итоге фронт дробится на южный и северный. Если в котлах сварилось недостаточно вражеских дивизий и пробивать их оборону неэффективно, просто держим фронты, как обычно ищем дыры, ждем пока у нас пополнится снаряжение и скоро будут готовы 4 обучающиеся дивизии.  Добавляем их к 7 нашим родным. И с 11 дивизиями атакуя с 2 клеток на одну прорываем франксисткие бригады и уже дивизии, но с немцами и итальянцами все же поосторожнее. А японских коней уже можно бить. Так делаем новые котлы, довариваем, заканчиваем войну. Нужно взять все победные точки на территории континентальной Испании.

 

 

Спойлер

317f3b27497d56f69104142c8ccaa250.png

 

Потери - можно было меньше, 70% моих потерь - на последних стадиях войны. Вот только потери Франко - это потери потенциальных рекрутов Испании...

Спойлер

b752ccbb8e4908a911e766d8ddb68ac4.png

 

Ссылка на комментарий

Artanis
В 01.08.2016 в 01:05, denis.ko сказал:

я взял со старта всех распустил и ничего не строил. В результате ГВ не наступает очень долго (может никогда?)

наступит в любом случае, т.к. триггер запуска ГВ запускается в момент выборов 36 г. Формально он должен сработать в течение полугода в произвольный момент, но на практике он срабатывает черт знает как. Я лично лечил это прописыванием в файле триггера исторической даты и все. Кроме того, там частичная привязка к существующим частям, если их распустить - скрипт впадает в тупняк, но саму ГВ это не отменит

Ссылка на комментарий

KnightAlone

я фактически новичек в ХОИ, играть начал с 4ой части, до этого только в EU4 наиграл около 1000 часов. пытался начать с СССР, сливал все партии пока на нашел на этом форуме тему, в которой было около 30 обучающих видео по часу каждое. там много воды, но и тонны полезной и ценной инфы для новичка (элементарно, как новый шаблон для дивизии создать, я раньше удалял все в клоне какой-то из существующих). после просмотры всех видео, я затащил за СССР, разгромил ОСЬ в 42м, а потом и Союзников (через месяц с ними войну начал). Только с США не воевал, они за союзников не впряглись.

 

это я к чему, после этой игры за СССР решил я сыграть за Испанию, ибо моя схема игры за СССР была такая - в Испанию отправлялись 5 дивизий танков, которые решали войну в пользу республики, в итоге у меня потенциальный союзник был, а не пополнение ОСИ. так вот я ничего не изобретал, играл, как играл. Когда началась гражданская, я выбрал сторону республики. СССР прислал 2 дивизии, стояли в углу для галочки. я сразу же попытался на северо-востоке пробиться к северной провинции (страна басков наверн). это сильно растягивало вражий фронт и позволили мне ловить в котлы. война оказалась намного тяжелее, чем 5 танковыми дивизиями добровольцев СССР. ибо тут только пехота и плохонькая. но в итоге справился (ручное управление рулит, планы тут никуда не годятся. комп может тупить перед пустыми клетками). потом сразу же пока напряженности было меньше 25 сожрал Португалию, ибо ресурсы. после этого начал готовиться к войне с ОСИ, вступив в Коминтерн. Копил пехоту, мотопехоты успел сделать штук 5, танковых 1 или 2 дивизии. Рейх сожрал Францию, потом начал войну с Коминтерном. пришли к моему границе вражьи орды, в том числе и со средники танками и... и ни на шаг не продвинулись. постояли, подолбились, а потом оп! я решил фронт им прорвать. чуть чуть всего отодвинул вишистов, а у меня сразу стали да еще и с избытком привалило, тут мне карта и поперла. настолько, что я заватил больше половины Франции, вышел на границу с Швейцарией и Италией. но тут оказалось, что я переоценил свои силы, противник подогнал подкрепление с других фронтов и мне пришлось сдать назад, не сильно но отступил. благо совсем бежать не пришлось) примерно на полгода я там окопался, за это время ко мне подогнали помощи союзники - Свободная Франция и Бриты и я решил пробовать опять вперед идти. Закончилось это тем, что я не успевал все в котлах переваривать и пустые клетки иной раз не занимал, боялся фронт растянуть, как в первый раз. Вишисты капитулировали, довольно быстро после этого я слил Италию, в Берлине был раньше СССР, хотя они всем фронтом дошли, а я только север полностью очистил, а юг брал в большое кольцо. итогом - Италия марионетка Испании, почти вся Франция (80% корок) перешли к Испании. дальше можно мир захватывать, но скучно. буду пробовать теперь за Францию

 

Играю в режиме Айронман, средняя сложность, историчность = Истина. Ползунки никому не двигал, длс пока никакие не куплены. из дивизий у пехоты вроде стандартно было пехота + 2 арты до 22 ширины фронта (там -10% у фельдмаршала), моторизировання + катюши, легкие танки + моторизировання пехота. как промка смогла осилить сау на 80 дивизий пехоты, заменил одну артиллерию в пехоте на сау, ибо броня. но фактически можно сказать все тащила пехота. дивизии с катюшами чисто в пустые клетки врывались и котлы делали

 

P/S играть дальше в том числе лень ибо надо начинать спамить пехотные полки, а манпауер совсем никакой после СССР. а если не спамить, то весь мир держать в ежовыц рукавицах думаю будет проблема, сейв остался, может потом доиграю

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

Artanis
4 часа назад, KnightAlone сказал:

пытался начать с СССР

за Союз только после изучения механики игры получится, сложная для новичка страна

 

4 часа назад, KnightAlone сказал:

в Испанию отправлялись 5 дивизий танков

классика)

4 часа назад, KnightAlone сказал:

страна басков наверн

да

4 часа назад, KnightAlone сказал:

ручное управление рулит, планы тут никуда не годятся. комп может тупить перед пустыми клетками

ну так, а зачем шведам править АИ, когда можно более полугода рисовать шкурки для нового платного ДЛЦ? Ах да - от них же сбежал программист АИ после релиза еще... sarcasm

 

Вообще надо сказать, что Испания позволяет взять Фра до того, как туда влезут Союзники, что важно

________________________
добавлено 1 минуту назад
4 часа назад, KnightAlone сказал:

буду пробовать теперь за Францию

очень чувствительная к таймингам страна. Но если все сделать правильно - отлично играется

Ссылка на комментарий

KnightAlone

вчера начал играть за Фра. мамма мия... Там то ли 6, то ли 7 военных заводов на начало 36-го... Состав дивизий ужасен, на складах пусто... Фактически страна стоит с плакатом - подберите потеряшку, кому не жалко, нам все равно защититься будет нечем.

 При этом ресурсов - хоть попой ешь. Играть решил через коммунистов, в итоге пришлось чуть отложить в фокусах постройку заводов, приоритет был на то, что на юге должен быть не враг, а потенциальный союзник. Пока прокачивал ветку коммуняк, рыкнул на отмену демилитаризации Рейнской области, Рейх это съел, а Англия вступила в союз. К началу ГВ в Испании я как раз дошел по фокусах до вписывания к ним в войну добровольцами, пока открывал их республиканцы практически слили север. У меня к власти пришли коммунисты, хотя я в союзе в Англией.

 

Когда по фокусу смог, отправил 4 танковых дивизии в Испанию. практически сразу наделал котлов на северо востоке(там уже к побрежью флангисты вышли), в некоторых удалось по 8 дивизий заловить, то есть удар был сразу поддых. Среди испанских виднелись добровольцы макаронников. И вот тут я допустил самую большую ошибку за время игры с пониманием всех механик. я увлекся клепать колты и стал захватывать уже не по одной области, а кругами побольше. в итоге, пока делал котел в районе страны басков, я сам попал в котел...  с учетом айронмана было эпично наблюдать, как там переварили 4 моих прокачанных дивизии только из-за того, что республиканцы протупили протолкнуть на одну пустую клетку пехоту. Понимая, что пути назад нет, отправил 2 последние танковые дивизии и 2 мотопехоты. они очень быстро наклепали на юге котлов и добили фалангу. но в итоге война растянулась, а я почти полностью лишился всех танков. плюсом набрал опыта и смог перестроить шаблоны пехоты и танков в нормальный вариант.

 

Чехию пришлось сдать. За Польшу вписалась Британия, поддержал и началась ВМВ. по времени мне уже пора спать было, и так не высыпаюсь с этими ХОИ4 и XCOM2, а работать надо) Чуток совсем поиграл - Италия не смогла продвинуться на юге, на севере весь бенилюкс сожрали и вышли на границы со мной. У меня в фокусе последнее продление линии мажино доучивается, и около 15 дивизий пехоты должны быть готовы в течение месяца (не знаю, стоит ли их досрочно вводить недоучками). Если успею их ввести в строй не прокакав север, то буду ставить в очередь еще 15-20 дивизий пехоты, доукреплять продление линии Мажино, а дальше смотреть по ситуации. По идее надо в фокусах открывать последннюю ветку коммунистов, выходить из Антанты и вступать в Комминтерн, чтобы СССР втянуть в войну. Если часть сил не уйдет на восточный фронт, боюсь могут прожать меня.

 

страна интересная, как страна с массой возможностей к развитию, но находящаяся фактически в разрухе в военном плане. действительно очень критично надо таймить все, не знаю станет ли мне критичной моя оплошность в котлах Испании, потому как сейчас чувствую, что иду по лезвию бритвы

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

Artanis
38 минут назад, KnightAlone сказал:

Фактически страна стоит с плакатом

широко раздвинутые ноги :smile83:

На самом деле, над сразу снимать ограничение на разделенное правительство, и тогда летом 38 страна сразу делает рывок в развитии. Также к сентябрю 39 как правило не хватает времени на приведение дел в порядок, но никто не мешает поступить как истинный француз - т.е. соскочить с темы. И выиграть время до весны 40 как минимум, а то и до лета. Нац. единства в 50% достаточно для затаскивания катки. Если же наехать на Рейх при ремилитаризации, то при вступлении в войну будет великолепная возможность совершить рывок на Рейн и выстроить устойчивую оборону по нему, заодно прикрыв Бельгию

PS можно пойти по демократии и по ветке Антанты (вступить в Союзники все равно всегда можно), это даст нац. единство, а Чехию слить, да

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

DiSavoia

Решил поиграть за Испанию и привести к власти республику.

Начал игру, сразу стал готовиться к войне. Играл всего один раз, выиграл но жоска тупил. По моему 'опыту', гражданка начиналась всегда в мае-сентябре 36, поэтому старался уложиться в эти сроки.

По фокусам сначала пошел в промышленность, стараясь вообще ничего не отдавать будущему Франко, а потом от нечего делать пошел по политике в коммунизм. Строил то же самое - сначала пару фабрик, а потом по максимуму заводов везде, кроме Наварры и Каталонии. Свои дивизионии комплектовал как обычно - 7 касок + 2 арты + лопата + бинокль + поддержка арты. Мусорные дивизии ( 4 каски с лопатой) только в октябре начал улучшать до 8 касок + лопата + бинокль. Промышленности в общем то хватало, дивизии сидели укомплектованные, даже пару заводов на истребители кинул.

В декабре наконец то привел коммунистов к власти, тк тратил всю полит власть на решения по приросту коммунизма. И советничков я взял - сначала революционера, а потом чувака на +5% к полит власти.

Подумал что ивент не прокнет, ведь у власти уже народный фронт, и начал с радостью строить фабрики и заводы на территории фаланги. 'Фигушки' - подумал Франко и начал войну в конце февраля 1937. В общем, я сначала долго не мог начать игру из-за того что рыдал над темплейтами дивизий и над тем что их нельзя изменить. Потом я увидел лучик света - Французская Коммуна называется. Хз как она появилась в историческом, ну да ладно. Я засунул свои 15 нормальных дивизий ( основные и которые 8 касок и лопата с биноклем) в одну армию, а остальные позасовывал в армии по 24. Всем им нарисовал линию фронта до Наварры ( потом перерисовал чтобы до Бильбао шло) и запустил игру. Но мои дивизии баганулись и не пошли в Каталонию, слава пельмешкам я ее не застраивал. В итоге держал линию фронта по Валенсии. На меня полетели пакты о ненападении почти со всех коммунистов мира, но только СССР отправил мне 4 добровольцев, а остальные - нини. В общем из-за преимущества в виде 3 лишних военных заводов и стольких же фабрик, я смог начать прорыв на север. Самолеты нормально держали воздух, спасибо аэропорту в центре Иберии. Меня по пути 2 раза чуть не взяли в котел - в эти моменты я хлопал стоя ИИшному баттлплану, а потом садился и ручками раскрывал котлы. Потом эти интер мега пупер дивизии из 3 касок не могли взять Бильбао - опять ручки помогли. Ну а после взятия Бильбао и отрезания Зарагозы от остальных территорий националистов, их и без того уже плохонькие дивизии просто разваливались на глазах, так что я смог закрыть эти типа котлы одними интер дивизиями. Ну а потом забрать столицу оказалось проще простого. Война закончилась в ноябре 37, после чего я сразу напал на Португалию, на которую заранее я начал клепать претензию. К счастью то ли Рейх, то ли Италия отставали на пару фокусов, поэтому Португалию никто не гарантил. Взял ее за один месяц, из-за того что авиации у меня было хоть попой ешь - обогнал Великобританию по ней. А дальше я полез в Африку, Китай и на Итальяшек, но это уже другая история.

Изменено пользователем DiSavoia
Ссылка на комментарий

Gargonder

Собственно за Испанию сегодня сел играть первый раз (ради ачивки). Хотя Испания - эта такая развлекуха для мажоров - СССР и Рейха, пока делать нечего - можно в Испании повоевать. Лучше всего, конечно, за СССР. Я обычно беру три танковых и две пехотных дивизии. При слабости испанских дивизий это вообще не лечится. Германия может послать только две, но и ими можно коренным образом изменить обстановку.

Имея опыт "братской" помощи Франко или Республиканцам за Рейх и за Советы, соответственно, в Гражданской войне я взял такую же тактику. СССР прислал две горнострелковых дивизии, которые в горы вообще не ходили. Никакой роли не играли, тупо стояли. И еще СССР прислал авиацию. В общем помощи особо никакой. Честно говоря немцев я заметил в самом начале, но они долго и тупо атаковали одну мою бригаду, в конце-концов сбили, но особой роли это не сыграло.

 

Надо учесть следующее - бригады и дивизии республиканцев очень плохи в атаке, но очень крепкие в обороне, особенно если доктрину СССР взять на вооружение и исследовать. В принципе, если её атакуют - бригада будет стоять очень долго. Это надо использовать.

 

Главное наше преимущество - в численности. У нас очень много бригад. Мы можем создать сильно извилистый фронт, а Франко нет. На автомате тут ничего не воюет - всю управление в ручную. Ищем бреши, и через них отправляем в дальнее путешествие наши бригады интернационалистов. Обычно такие бреши есть всегда. Можно их делать самим - бить по одиночным дивизиям, которые находятся в движении. Если одну такую дивизию Франко атакуют 5-6 бригад - она очень быстро теряет боеспособность. Пользоваться контрударами. Когда атака врага захлёбывается - переходим в наступление.

 

Но главное - это манёвр. За счёт численности бригад делаем несколько котлов. Они получаются самых различных конфигураций, в том числе, и мы попадаем в котлы - это не страшно. У Франко не хватит дивизий окружить и уничтожить все котлы. Чем больше котлов, чем извилистее линия фронта - тем больше возможности для манёвра. Чтобы не дать противнику маневрировать - надо его атаковать. Он замедляет движение - и дальше его можно окучивать. В котлах даже крепкие дивизии (итальянские горные стрелки, немецкие бронетанковые дивизии) очень быстро теряют боеспособность. А потом их можно брать голыми руками. Одна - две бригады могут долго выносить штук 14 дивизий оказавшихся в окружении на пятачке. Не в этой компании, но за Жукова у меня такое было.

 

Ставка на манёвр, на мой взгляд, главное. Измором и сплошной линией фронта Франко республиканцев задавит.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
13 часа назад, Gargonder сказал:

Собственно за Испанию сегодня сел играть первый раз (ради ачивки). Хотя Испания - эта такая развлекуха для мажоров - СССР и Рейха, пока делать нечего - можно в Испании повоевать. Лучше всего, конечно, за СССР. Я обычно беру три танковых и две пехотных дивизии. При слабости испанских дивизий это вообще не лечится.

Развлекуха для СССР это эфиопия. Выбить Итальяшек из эфиопии и сломать им всю игру. 😈

Ссылка на комментарий

Gargonder
В 13.08.2018 в 11:59, EvilFrog сказал:

Развлекуха для СССР это эфиопия. Выбить Итальяшек из эфиопии и сломать им всю игру. 😈

Блин, а это мысль. Никогда раньше не отправлял добровольцев в Эфиопию. Надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий

RomanCaesar

Здравствуйте. Я реально новичек в ХоИ. Вот взялся сразу играть за Испанию (куда мне там до мажоров). В этом разделе очень много советов которые заранее ответили на мои вопросы, но все же один остался. Я и сам делал из добровольцев фронт который держался на обороне, а регулярными частями пытался создавать котлы. Даже кое что получплось. Но тут случилось непредвиденное. Походу у добровольцев была запланирована вечеринка в Сарагосе. Так как они бросили фронт и всей толпой помчались туда на паровозе. Я в это время ручками воевал в северной Испании, а когда заметил, то было уже поздно. Франко уже вовсю мчался захватывать пустые провы. Так вот вопрос. Это какой-то баг или какой-то особый стратегический прием от ИИ?

 

P.s.

 играл я за республиканцев) Меня тоже очень радует помощь 5 горных дивизий от Советов, которые тупо стоят возле Валенсии, пока немецы и итальянцы вовсю резвяться.

Ссылка на комментарий

Artanis
В 21.08.2018 в 02:48, RomanCaesar сказал:

Это какой-то баг или какой-то особый стратегический прием от ИИ?

Это гений АИ. Гражданку в Испании надо бы ручками. Ничего сложного в этом нет, т.к. множество частей просто стоит без дела, ими не надо рулить (они просто держат свои провинции)

Ссылка на комментарий

Tovarish Mrakobes

Довольно просто играть за Франкистскую Испанию.

1)Для товарищей, которые мучаются с гражданкой - просто отведите все свои войска на территорию Италии (попросите право прохода), когда пошла заварушка - ставите флот охранять конвои и перебрасываете свою "элиту" на Родину (все войска сохраняются, почти (~90%). Дальше режем Республиканцев аки торт и добиваем образовавшиеся котлы.

2) После победы строим моторизованную реактивную артиллерию (надо со старта исследовать машинки и затем перейти на нее) с грузовичками 7x2 и лёгкие танки по шаблону 5x5 с грузовичками. К началу Великой Войны у меня было 5 моторизованных дивизий и 5 танковых + 20 пехотных дивизий. Доктрина, соответственно, 1-ая (Блицкриг). Вступаем в войну и мчимся на Париж, избивая Французскую армию (они сходят с поездов и тут же попадают в окружение). Скорее всего взять Париж вы не успеете, но потом можно его попросить у немца. Все. Достижение ваше

3)По флоту: строим эсминцы, в шаблоне корабля делаем аппараты на установку мин. Во время войны ставим флоту "Не вступать в бой" и посылаем минировать Средиземноморье и Английское побережье. 

P.S: Неплохо также иметь специальные амфибии и танки для взятия островов ( у них +50% к атаке во время штурма побережья!),  Альбион сам не капитулирует.

Надеюсь, эта тактика поможет вам приятно провести время и захватить мир. Вопросы?

 

 

 

 

Попробую сделать интересный маневр: победить за фашистов, потом перекреститься обратно в демократов и избить Рейх с Италией в одиночку. Потом напишу, вышло ли

Ссылка на комментарий

Artanis
В 27.02.2017 в 13:49, Sakramently сказал:

Наступает 1945 год

Одно печалит - в Южной Америке, как обычно, ничего не произошло :(

Спойлер

дождь из моих слез

 

Ссылка на комментарий

Tovarish Mrakobes
В 15.11.2019 в 15:32, Artanis сказал:

Одно печалит - в Южной Америке, как обычно, ничего не произошло :(

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. + (Скрыть)

дождь из моих слез

 

И слава Богу, один гемморой с ней. Только добьешь Японцев, так нет, Перу или Сальвадор "Говнище сраное вступает в альянс Восточноазиатская сфера процветания ™." Воюй с ней теперь. И конечно же, у Сальвадора 100500 дивизий и один единственный порт, авиабаз рядом нет, как убить - не ясно. Главное - что они теперь владеют альянсом и без их капитуляции туже самую Японию не замарионетишь (или аннексируешь, без разницы).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33311

Лучшие авторы в этой теме

  • Artanis

    21

  • Simplicissimus

    5

  • JLRomik

    5

  • McDuck

    4

  • Dwr-187

    4

  • Инженер

    3

  • Sinerus88

    3

  • Aspid

    3

  • Spyker

    3

  • kraken71

    2

  • Gargonder

    2

  • KamradGeo

    2

  • KnightAlone

    2

  • Tovarish Mrakobes

    2

  • Дергус

    1

  • Соулис

    1

  • neigrok

    1

  • asdfфыва

    1

  • Kiriam

    1

  • Calc

    1

  • EvilFrog

    1

  • pachan322

    1

  • DiSavoia

    1

  • RomanCaesar

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakramently

На днях была моя самая удачная катка за все попытки игры за все страны в HOI 4, и была она за франкистов. Сначала выиграл гражданку, взяв в котел Мадрид, и потом продвинувшись до Валенсии и Барселоны,

Морро

Хотел бы своими советами и наблюдениями поделиться по гражданской войне. Тему прочел и учел уже имеющиеся советы. Как, по мне, это в ХОИ 4 одна из самых интересных войн. Попробовал 4 раза за респ

Artanis

Блин, ждал возвращения в игру одной из спящих великих держав, а тут на тебе - хз что они там накрутили, даже играть нет желания. Какая-то адовая мешанина Покатал тестовую партию, мой разум просто

Artanis

Я лично всегда (всегда) играю ручками, но в Испании ручки почему-то не катят - интербригады просто тупо не тащат. Поэтому сделал так: сразу рисую линию фронта, все войска в одну армию и прикрепляю к э

kraken71

Спасибо большое!!Смог.Окружениями и быстрыми врывами. Пару эксплоитов,которые я нашел для себя.Если хочется наверняка выйграть. В момент,когда вылезает ивент на гражданку,сносим военные заводы на буду

KamradGeo

Алилуйя, со второй части об этом мечтал, еще бы уникальное дерево нац фокусов у Испании было, тогда вообще красота

neigrok

Вчера по-быстрому разыграл гражданку за Франко. Основные тезисы: 1. В момент начала войны можно выбрать сторону. 2. Войска и флот делятся четко пополам. Неважно чего и сколько Вы там понастроил

Yamamuro

Айронмэновский сейв, Республиканская Испания, незадолго до победы ради ачивки. Может кому пригодится.   Ссыль.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...