Проиграл - уходи №2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проиграл - уходи №2

Рекомендованные сообщения

Astaron

-Место под пост-

Минус Осман и минус Франция.

Картиночки из середины сессииНажмите здесь!
 aqrYfzG.jpg

ITEgzSt.jpg

eYon9W6.jpg

APeUiRa.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Brunei marine

Немного короткого бугурта от Московии:

НЕНАВИСТЬНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Однако до следующей войны я из партии не выйду, в принципе Московия не такая и слабая. Если же умудрится восстановиться с помощью союзников, то сможет выйти из кризиса

Изменено пользователем Brunei marine
Ссылка на комментарий

Австрия и агрорасширение

Вторая сессия прошла под знаком запила мажоров.

В межсессионную дипломатию Император был готов сдаться на милость Османа, однако коллега из Персии вернул боевой дух Габсбурга в норму и состоялось полноценное участие во второй османской войне.

На этот раз прошлые ошибки были учтены, у Венеции был флот, Поляк не вступил, изикатка. Даже персы с мамлюками ухитрялись побеждать в сражениях с османской военной машиной.

Несмотря на геополитический успех положение в самой Австрии было шаткое: коалиция из миноров неоднократно захлестывала всю германию кроме верных австрийских союзников, стремительное расширение портило отношение со всеми князями и мперии, и в целом ситуация такова что в следующий раз корона императора может уйти к случайной стране, чего Австрии бы очень не хотелось, т.к. императорские бонусы всё ещё основа Австрийской армии.

Экономика наладилась после создания центра производства в предгорьях Альп (+Тироль), кроме того было завоевано Богемское золото, в итоге Австрия купается в инфляции и коррупции, и в итоге взяла 5й админтех только под конец сессии. Первой идеей избрано качество, т.к. это наиболее гибкий старт из которго можно пойти в любой из рабочих мп билдов. Очевидное отставание по идеям ставит Астрийскую армию в сложное положение на следующую сессию - хоть боги и милостивы к военным талантам Императора, постоянный фокус на админку (снижать инфляцию) серьёзно мешает.

Территориальные приобретения за сесиию составили 1 стейт в чехии 1 стейт в венгрии и 2 стейта в южной германии. Немного, однако коалиция мешает взять больше. Вектор внешней политики после усмирения османа не выработан, Австрия открыта для дипломатии. Множество стран в открытую жрут провинции Империи не беспокоясь о том что им будет, связываясь с Императором в Уведомительном порядке, император мирился с этим в силу внешнеполитической конъюнктуры.

В последней трети сессии прошла третья война с Османом который от этой войны успешно погиб, ливнув со своей страны. Как всегда после победы над общим врагом у Императора вспышка паранои.

В целом по партии игра идет весьма интересная, нет франции, нет османа, но какобычно успешная Англия и на редкость успешная Кастилия. Впрочем в войну между ВБ и ИСПАНИЕЙ я не верю, так что жду войну за французское наследство между Бургой и Папой с одной стороны и Кастилией с другой. "Я континентальная Испания" сказал в ТС Креатив, посмотрим, посмотрим.

Неопытный игрок на Московии пал жертвой польского коварства, впрочем, ничего нового. Обращаюсь к московиту: пока ты не выработаешь в себе уровень паранои как у меня или уровень коварства как у всех остальных ничего тебе в МП не светит. (Ну или пиши ААРы, тебя будут стесняться упиливать в хлам (секрет моего существования хехе)).

А ещё как вы могли заметить я обленился и перестал скринить леджер и карту :( Я исправлюсь!

Ссылка на комментарий

кратко о сессии от бурги:

бургундия сменила свое состояние с состояния животного страха на состояние дергающегося глаза:

проблема выживания теперь не стоит так остро.

В отношениях с Анлией наконец-таки наметилось потепление - был заключен мир (надолго ли?), но об этом чуть ниже. скажу только что перед большой войной была попытка провокации - нападение на ольденбург, но было принято решение не испытывать судьбу и сохранить возможность наладить отношения. Вообще англичанин успешен, бургундцы смотрят на него через пролив(и не только) с опаской, понимая что сделать толком ничего ему не смогут, однако англичанин может прийти и наломать дров. Успешен.

Франция очередной раз напала. Война была тяжелой но серьезная подготовка дала плоды - был построен приличный оверлимит, да и вообще военные расходы превысили 2000 дукатов. После некоторого количества времени удалось убедить карамель выйти из войны - был поменен голандский тц на свои корки артуа и пикардье и достигнуты договоренности о разделе сфер влияния во франции со всеми ее соседями. Как следствие грава остался без союзников и возможности есть иишек (окружен игроками) и ливнул. ИИшная франция будет распилена окончательно в начале следующей сессии.

Испания получила задание на выпил туниса, собственно чем она и занималась. После лива гравы забрала себе большой кусок франции. Успешен.

Папа получил обратно дофине между сессиями (ликвидировали анклав), тем самым не потеряв территорий в войне с французом. получил так же свой кусок франции. Непонятно будет ли дальше у Драгона война с Креативом или все-таки удастся решить вопрос дипломатически. Успешен.

Австрия убила османа, не воевала с коалицией, растет. Слышал краем уха о терках с брандом. Дает англичанину есть сри. Земли в сри кончаются. На конец сессии ситуация гораздо лучше чем на начало. Успешна.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Отчет от Польши.

На старте сессии Валорд прямо просил о помощи в войне против Австро-Венеции, но было принято решение, что лучше есть ИИ. Также были посланы шведские дипломаты - не время воевать с рашкой (воевали позже, лет через 15).

Пилил ИИ... Пилил успешно

С 1470 до 1495 (или какой там год) я воевал с такими ИИ:

На старте сессии закончил войну, оставил ему две провки (потом завассалил)

Затем напал на Венгрию (банкрот) и Крым, с Венгрии взял две провки (больше - коалиция, хотя, наверное, и стоило), Крым объел как мог.

Дальше Австрия закончила войну с османом (успешно) и встряла в сепаратку с Богемией. На всякий случай напал и взял Силезию.

Рашка, с которой вроде были договора, напала на Швецию, и я все же решил, что лучше поддержу шведа - помог ему, взял две провки (Москву не получилось, анклавы).

После этого еще раз пильнул Богемию, взял Прагу, доел всё, на что рассчитывал в Венгрии. Смог скушать здоровый кусок ЗО, потому что у рашки было регентство.

На конец сессии прокнула реформация в Литве (!), центр получили я и швед. Литва не бомбит, вассалы (кроме ТО) тоже.

У Австрии были терки с Брандом, но вроде бы мы нашли устраивающий всех вариант (разделили провки). Я в немецкой географии не силен, был посредником, так что они знают точнее.

Мотивы кидка османа - мне отдают Прагу задаром, Рашка вроде бы сильно ослаблена и воюет со шведом. Зачем мне упарываться в войне 2 против 5?

Мотивы кидка рашки - ну очевидно...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Польша киданула рашку!!! Чего только не услышишь в этих ваших интенетах.

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Небольшое видения положения

1) игроков можно легко разделить на 3 группы

Лидеры - Англия,Кастилия,Польша

И аутсайдеры - папа,Австрия,Венеция,Московия

Бургундия подходит как слабенький лидер или топовый аутсайдер, также и Швеция страна слабовата его положения пожалуй одно из лучших.

Азию и порту проигнорировал ничего про нмх не знаю

На конец сессии практически завершилась первая фаза игры.

Первые игроки повержены и коалиции разваливаются под действием центробежной силы - условно назавем ее виктор.

Ожидаю перезагрузки дипломатии между сесииями.

Ссылка на комментарий

Brunei marine
Польша киданула рашку!!! Чего только не услышишь в этих ваших интенетах.

Слишком много действий было предпринято, чтобы просто так взять и кинуть, была достигнута вроде логичная договоренность на ближайшее время. Результат на экранах :D

Ссылка на комментарий

Всякие мамлюкские перди...

На начало сессии шла война с османом. И как раз на конец предыдущей он шотнул мне армию (как кстати я до сих пор не понимаю). Т.е. армии 0. Но дух наш был силен и речи о сдаче не шло. Перед сессией бегал по чатам и старался оживить антиосманскую коалицию, т.к. ЛАС еще в прошлой сессии вступал в войну с пораженческими настроениями и на балканские действия войск не выделил. Вообще. Венгр ливнул. Венеция, на которую напали, призывов никаких не делала, отдав нам на откуп решение об участии в войне. Настроение было в общем не очень на начало войны, да и Москва решила нас не поддерживать со словами "ни ногой больше к Осману"... При этом важным элементом были штрафы за невыполненные задания с предыдущей сессии или наоборот плюшки. Осману к примеру - плюшки, а мне многочисленные штрафы, в том числе поэтому были опасения за возможность успеха. Но между сессиями помимо просмотра сейва, который показал, что не все так плохо, как казалось, решил подипломатить перс, предложив свою помощь. Что явилось веским доводом, чтобы не отдавать продолжение войны на растерзание осману.

В общем когда удалось получить от всех твердое "да" войне жизнь расцвела новыми красками. Валорд при этом начал сессию весьма самоуверенно на словах. На деле он походу взял займы, резко поднял численность армии и раскидал австрийцев и Венецию на Балканах. После чего развернулся и ударил по персо-мамлюкам. Кстати, хотелось бы сказать огромное спасибо ЛАСу за предоставленную финансовую помощь. Венеция тоже денег подкинула и позже подкидывала Персии, но он реально дал достаточно много, чтобы отстроить армию и кинуть ее в бой. В общем вся война немного как на качелях прошла, но в итоге Балканы осман уступил, а убить в Сирии не смог. Осман сдался. В конце войны случился казус или баг у меня. Сирийские повстанцы, которые бродили туда-сюда захватили несколько провок. Во вкладке с беспорядками прогресс все время был 0%. я даже радовался и сообщил об этом в ТС. Оказалось мне просто не отобразили реальный прогресс. У меня из ниоткуда появилась Сирия. Само собой после войны Осман ее сожрал, пользуясь перемирием... Обидно.

Третья война с Османом прошла более прозаично. От атаки мамлюка отказались, ибо как и в первой войне цель была бы в Анатолии. На Балканах надежнее. Осман в начале раздумывал, ходил туда - сюда, но потом решительно двинулся выбивать меня из войны, отдавая свою территорию без сопротивления, благо крепостей там много. Но генерал у него без осады оказался, землю я сжег. В общем на момент когда мне полетели стабхиты они полетели и ему. Я выдержал два после чего осман капнул. И ливнул.

Потом все было посвящено выполнению заданий, захват нижнего Нила, построение промышленности.

Франция тоже ливнула, повторяться по Европе не буду, выше все подробно описано.

Персия отожралась на север, Каспийское море теперь - внутреннее озеро. :)

Москва напала в одиночку на шведа и как ей и предсказывали нарвалась на поляка. Способности к дипломатии надо развивать человеку, ибо только после этой беды он понял, что надо взаимодействовать с другими, а не строить планы в одиночку...

В общем мамлюкия чувствует себя возродившейся. Впереди думаю вызовы не менее страшные, ибо ИИ заканчиваются и скоро пауки в банке передерутся...

Ссылка на комментарий

Минус Осман и минус Франция.

вообще сам факт такого результата второй сессии радует, необычное явление для лиг. Обычно наоборот, Осман и Франция когото минусуют

Ссылка на комментарий

Brunei marine
Москва напала в одиночку на шведа и как ей и предсказывали нарвалась на поляка. Способности к дипломатии надо развивать человеку, ибо только после этой беды он понял, что надо взаимодействовать с другими, а не строить планы в одиночку...

Уже указывалось выше, что с поляком была договоренность, на которую тот благополучно наплевал.

Ссылка на комментарий

CaraMello

Английские маневры на суше и в дипломатии

По результатам выполнения административного задания в предыдущей сессии вышло так, что север Франции(тот самый, который был обещан Франции) оказался в сумме на сотню девелопмента и с английской культурой. Отдавать провинции и так не сильно хотелось, а после этого апгрейда так и совсем желание пропало. Помимо этого наша Кастилия в чате как то обронила фразу о том, что собирается быть континентальной державой. Благодаря этим двум факторам и было принято решение об очередной попытке сменить сторону. После недолгих разговоров с Кастилией был намечен простой и эффективный план действий(забегая немного наперёд скажу сразу, что мне не хватило решимости правильно его реализовать(правильно кидануть))

Сами войны Англии в течении сессии можно даже не описывать - стандартный попил всего ИИшного, до чего я только смог дотянуться, с небольшими поправками на территориальные претензии соседствующих с ИИшками игроков.

В процессе войн/торгов были приобретены северные земли Франции(после лива игрока на Франции), немного северной Германии(смотрятся эти земли в Германии, откровенно говоря, просто неуместно, но что поделаешь :с ), по одной провинции от соперников с целью выполнения военного задания и самое приятное - Голландия.

В плане экономики тут типичная Англия, обгоняющая по доходам вдвое любую другую страну(не то что бы это давало хоть какое то реальное преимущество в случае обострения отношений с кем либо из игроков, но ведь приятно же когда циферки большие!)

В целом есть поводы смотреть в будущее с оптимизмом - война центральноамериканским индейцам объявлена, претензий по итогам раздела Франции ни у кого не осталось, Голландия под контролем и в общем непосредственных конфликтов ни с одной страной нету.

Изменено пользователем CaraMello
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1418

Лучшие авторы в этой теме

  • Brunei marine

    3

  • KoPehb-3JIA

    2

  • Justice

    2

  • Astaron

    1

  • LAS

    1

  • Iamneo94

    1

  • Nooby32

    1

  • CaraMello

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...