Короли Мадагаскара - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Короли Мадагаскара

Рекомендованные сообщения

Alterus

 

Приветствую всех в новой форумке, в которой можно будет проявить свои таланты интригана и завоевателя, справиться с настырными колонизаторами и просто хорошо провести время.
Действие форумки проходит на острове Мадагаскар, история которого во многом сложилась не так, как в нашей реальности. Обо всем этом читайте ниже.

 

Альтернативная история Мадагаскара

Спойлер

Время появления первых поселенцев на этом огромном острове доподлинно неизвестно. Скорее всего первые люди появились здесь в 1 тысячелетии до н.э. Сложно сказать, приплыли ли они с различных архипелагов Индийского океана или прибыли с Африки. Для них характерен темный цвет кожи и наличие эпикантуса. Поселенцы жили на побережье, расчищали леса, выращивали клубни таро. Структура их была племенной, государств не сложилось.
Ситуация изменилась в середине II века до н.э. Именно тогда на Мадагаскар прибыла часть флота Карфагена. Пришельцев было относительно немного, но местное население также не могло похвалиться многочисленностью, а об отставании в технологическим плане и говорить нечего. Карфагеняне достаточно быстро установили контроль над побережьем, непокоренными остались лишь те племена, что отступили в центральные нагорья острова.
Именно карфагеняне принесли на Мадагаскар обработку железа, письменность,  лошадей, а также веру в своих жестоких финикийских богов. Туземцы оказались в притесненном положении, не получали значительной части прав и потомки от смешанных браков, и лишь чистокровные финикийцы-карфагеняне могли претендовать на власть. Новая держава контролировала большую часть острова несколько веков, пока примерно с 300 г. н.э. на остров не хлынули одна за другой несколько волн малайских переселенцев.
Малайцы были отличными мореходами и умелыми торговцами, но с увеличением их численности на Мадагаскаре и нарастанием конфликтов, проявили себя и как доблестные воины. Поскольку к тому времени потомки карфагенян практически не имели флота, то благодаря в том числе преимуществу на море после ряда жестоких войн малайцы смогли выбить своих соперников с плодородного восточного побережья в западную часть острова. К их достижениям можно отнести начало широкого культивирования риса.
Правда со временем малайцы стали проигрывать конкуренцию в морской торговле арабам, которые предприняли свою попытку основать колонию на острове примерно между 700-800 гг. н. э. Однако попытка вышла не совсем удачной, связь с колонией была утрачена, а местное население в значительной мере смешалось с малайским. При этом достаточно сильно видоизменив ислам. Хотя традиции обрезания, лунный календарь и патриархат прочно закрепилось в возникшем государстве.
К IX-Х веку н. э. относят активную фазу переселения на Мадагаскар представителей негроидных народностей банту. Заселяли они в основном западную часть острова, что привело к конфликтам с карфагомалагасийцами. Превосходство в численности сыграло свою роль и карфагеняне были оттеснены в засушливую юго-западную часть острова. К рубежу тысячелетий относят как и начало террасного земледелия на возвышенностях, так и вырубка банту многих лесов ради пастбищ для своего скота.
Наиболее загадочным представляется появление на острове киргизов. Согласно преданиям этого народа в IX веке, после разгрома Кыргызским каганатом уйгуров, они установили прочные связи с Китаем эпохи Тан. После распада каганата в Х веке часть киргизов продолжала кочевать на территориях у северной границы Китая, совершив ряд успешных походов на юг в период Пяти династий и Десяти царств, а во время династии Сун ряд военачальников киргизов служили наемниками китайского императора.
Империя Сун славилась своим судоходством, однако войны не всегда протекали удачно. В XI веке китайская армия вторглась в Дайвьет, но захватить не смогла и недовольные китайским командованием киргизские наемники восстали. Заручившись поддержкой местного населения, они даже создали государство в Юго-Восточной Азии и в течение 12 лет успешно грабили морские побережья, наводя страх на своих врагов. Была создана коалиция во главе с государством Шриваджая, в результате чего под угрозой неминуемого поражения киргизский лидер Токтогул принял решение нанять малайский флот и отправиться к далеким малайским колониям на Мадагаскаре.
Киргизы удачно обосновались на северной оконечности острова, потеснив своих соседей. Их образ жизни претерпел значительные изменения, видоизменились одежда и язык, однако сохранялись самоназвание и вера в великое Небо.
Примерно между 1405 – 1415 гг. появилась на Мадагаскаре китайская колония. В те года правления династии Мин к восточному побережью Африки совершила плавания экспедиция под командованием Чжэн Хэ. На обратном пути флотилия попала в бурю и часть кораблей в конце концов прибило к юго-восточному побережью острова. Китайцы были достаточно сильны, чтобы отстроить собственную колонию, но недостаточно многочисленны (часть экспедиции все же составляли евнухи), чтобы серьезно повлиять на политическую ситуацию в целом. Со временем, тем не менее, они стали расселяться по острову, проявив себя грамотными торговцами и посредниками при совершении сделок.
А в 1500 году к острову пристал корабль португальского мореплавателя Диогу Диаша. Именно тогда и начинается сама интересная часть истории…

 

Описание фракций

Спойлер

 


Вторая Республика

DYl30Rr.jpg


Выходцы из Карфагена ступили на землю острова в те времена, когда из родной город пал под ударами римлян. Умелые мореплаватели достигли берегов Южной Африки, но из-за конфликта двух фракций переселенцев, проигравшие были вынуждены двигаться дальше. Так они основали государство, которое именовалось просто: «Вторая республика». 
Элите во многом удалось сохранить древние финикийские культы, сохранить саму себя, но с веками проявились явные признаки ее вырождения, в том числе и из-за многочисленных близкородственных браков, вызванных стремлением сохранить «чистоту крови» в инородном окружении. Потомки от смешанных браков могут получить хорошее образование, должности управляющих и низшие офицерские чины. Но не более. Настоящая власть всегда находится лишь в руках «чистокровных» родов, которые правят Второй Республикой.
Большую часть населения республики представляет той или иной мерой зависимое население. Самые бесправные – рабы, в основном состоящие из различных народностей негроидов.
Республика простояла веками, но ныне порядок в ней весьма шаток и если не будет проведено нужных реформ, то достаточно лишь одной искры, чтобы похоронить ее великое прошлое…
Климат: засушливый. 
Бонус: рабская сила – ополченцы нанимаются бесплатно, стоимость найма легких мечников, лучников и копейщиков снижена в 2 раза.
Игрок: Black Ork.

 

Киргизское ханство

bjanS9m.jpg


На севере Мадагаскара обосновались потомки переселенцев, которых когда-то возглавил Токтогул. Сами этнические киргизы не составляют большинство, однако особых притеснений других народностей нет. Малайцы занимаются сельским хозяйством, китайцы – торговлей, негры – выпасают скот, а киргизы – люди меча. Именно меч принес им эти земли и мечом они продолжают удерживать их. Лишь они могут быть здесь воинами.
В религиозным плане Алыш-хан поклоняется Небу, как делали его предки десятки поколений до него, но жители ханства могут исповедовать любую веру на свой выбор, строить храмы своих богов.
Климат: тропический муссонный на побережье, умеренный ближе к центру острова.
Бонус: киргизская конница – кавалерия получает +1 единицу к силе, -1 единица к стоимости найма.

Игрок: Алыш.

 

Королевство Мерина

3rkwLI0.jpg


После ряда войн как между собой, так и с другими народами, малайцы консолидировались в одно государство, занявшее плодородное земли на востоке острова. Смешавшись с народностями банту и древним коренным населением острова, малайцы образовали новую общность под названием малагасийцы. А правит этими землями династия королей Мерина, амбициозных и беспощадных к своим врагам.
Климат: тропический мусонный.
Бонус: террасное земледелие – стартовые провинции приносят в 1,5 раза больше пищи.

Игрок: Адмирал.

 

Имамат Мадейя

6XGiyA9.jpg


Имамат представляет собой государство во главе с религиозным и военным лидером, титул которого передается по наследству. Своеобразное понимание ислама, в котором лишь имам Мадейи является истинным наследником пророка, сочитается с сохранением традиций обрезания и собиранием джизьи с иноверцев.
Климат: тропический мусонный, частично умеренный морской.
Бонус: подати  с неверных – базовое количество собираемых монет провинции увеличено в 1,25 раза.

Игрок: BigMek.

 

Ванство Хань

6ePW2f4.jpg


Самое молодое государство создали потомки экипажей судов экспедиции Чжэн Хэ. Сочетавшись браком с местными женщинами, они смогли утвердиться на новой земле, их командующий провозгласил себя ваном, объявив в то же время о лояльности императору. Впрочем, контактов с империей Мин больше не было и власть вана росла, свидетельством чего может быть недавнее строительство скромного дворца правителя. Называют же жители государства себя просто – «хань», под таким названием они и стали известны своим соседям. А умение вести торговые дела сделали китайских представителей желаемыми гостями при многих дворах Мадагаскара.
Климат: мусонный.
Бонус: китайские торговцы – рынок приносит в 1,5 раза больше дохода.

 

Вождество Вайимба

BDWcngt.jpg


Древнейшее население Мадагаскара большей частью было порабощено и смешалось с соседями, часть же его отступило в горную местность, которую сложно назвать привлекательной для их врагов. Эти низкорослые люди пережили многое и готовы сражаться с жителями равнин за каждую пядь своей новой земли. Охотники и земледельцы отныне сплотились вместе и наконец стали представлять собой довольно серьезную силу.
Климат: умеренный, частично высокогорный.
Бонус: народ гор и холмов - сила всех обороняющихся войск на своей территории больше в 1,5 раза.

Игрок: mr_john.

 

Королевство Сакалава

yRUJcvM.jpg


Раньше у переселенцев с Африки было много вождей. У каждого было много людей, но они были разобщены. Но после кровопролитных междоусобиц вождь народа Сакалава подчинил соседей и провозгласил себя королем. Теперь он полон решимости доказать, что правит не сборищем пастухов зебу, а народом истинных африканских львов.
Бонус: яростные львы – сила легких пехотинцев ближнего боя больше в 1,5 раза.

Игрок: бубога.

 

 

 

Об экономике и постройках
Для простоты вычислений в форумке фактически лишь 3 вида ресурсов: монеты, еда и рекруты.
Базовый доход с провинции: 1000 монет, 1000 еды, 1000 рекрутов, может меняться в зависимости от бонусов фракции, ивентов и произвольных решений игрока.

Здания:

Спойлер

Деревянный частокол – стоимость 250 монет, бонус к обороне х2.
Каменные стены – стоимость 500 монет, бонус к обороне х4, строится 2 хода.
Замок – стоимость 1000 монет, бонус к обороне х8, строится 3 хода.
Рынок – стоимость 500 монет, приносит 500 монет дохода в ход.
Казармы – позволяют нанимать пикинеров и тяжелых латников в провинции. Стоимость – 250 монет.
Конюшни – позволяют нанимать тяжелых всадников в провинции. Стоимость – 500 монет.
Мануфактура мушкетов – позволяет нанимать аркебузиров. Стоимость – 750 монет, со старта недоступна.
Артиллерийское депо – позволяет создавать ранние пушки. Стоимость – 750 монет, со старта недоступна.

 

Военное дело
Какая же стратегическая форумка без войн? Здесь все просто – нанимаем войска за определенную сумму, платим содержание, кормим их едой (1 воин потребляет 1 единицу еды в ход) и отдаем приказы. 
Важно: если враг послал войска в вашу провинцию, то вы не сможете уйти с нее, не приняв бой, даже если вы отдали приказ армии идти куда-то еще.
Также, если в провинции есть укрепления, то вы должны выбрать стратегию при наступлении врага: встретить врага боем или же спрятаться за стенами (если они есть). Во втором случае враг сразу же перейдет к осаде.
Один ход равен 1 году, но за это время воюющие стороны проходят 4 «военных хода», посвященных исключительно военным приказам.
Типы войск

Спойлер

1. Ополченцы - простые воины, не имеющие специальных доспехов и нормального вооружения. Сила - 1, не получают бонусов против кого-либо. Стоимость  - 1 монета за воина. Не требует платы за содержание.
2. Легкие мечники - вооружены мечами, не имеют нормальных доспехов. Сила 2, специальные бонусы отсутствуют. Стоимость найма – 2 монеты. Содержание – 1 монета в ход.
3. Лучники – вооружены луком. Сила в атаке – 1, сила в обороне – 3. Стоимость найма – 2 монеты. Содержание – 1 монета в ход.
4. Копейщики – сила 2, сила против кавалерии – 4. Стоимость найма – 3 монеты. Содержание – 1 монета в ход.
5. Всадники - легко вооруженная кавалерия. Сила – 3, в атаке – 4. Стоимость найма – 4 монеты. Содержание – 2 монеты в ход.
6. Пикинеры – имеют гораздо лучшие доспехи, чем простые копейщики. Сила 4, сила против кавалерии – 6. Стоимость найма – 5 монет. Содержание – 4 монеты в ход.
5. Тяжелые латники - защищенные доспехами профессиональные воины. Сила – 5. Стоимость найма – 5 монет. Содержание – 4 монеты в ход.
6. Тяжелые всадники - закованные в сталь, представляют собой аналог европейского рыцарства. Сила – 6, в атаке - 8. Стоимость найма – 8 монет. Содержание – 6 монет в ход.
7. Аркебузиры - используют огнестрел. Сила в атаке – 2, в обороне – 6. Стоимость найма – 5 монет. Содержание – 4 монеты в ход.
8. Ранние пушки - полезны для штурма при осаде. Стоимость найма – 20 монет, содержание – 10 монет в ход.

 

Колонизаторы, квесты и произволки

Спойлер

Действие форумки происходит в XVI веке и нетрудно догадаться, что значительное влияние на ее ход могут оказать события, связанные с европейскими колонизаторами. Сначала появятся португальцы с торговыми миссиями, затем добавятся англичане, французы, голландцы, а может и кто-то еще. Со временем их представители могут начать требовать себе привилегий, порты, земли, будут посылать миссионеров, так что проблемы вам гарантированы. Но из торговли и сотрудничества можно извлечь пользу – заполучить огнестрельное оружие, перенять прогрессивные идеи, а усилившись вы можете прогнать зарвавшихся пришельцев с ваших земель без негативных последствий для вашей державы. Ваша судьба – в ваших руках!
Кроме того, каждая фракция получит свою уникальную линейку квеста, удачное завершение которой даст нехилый бонус. Неудачные же решения могут привести к коллапсу, так что будьте внимательны в своем выборе.
Произвольные решения доступны в количестве двух: одно для внешней политики, второе – для внутренней. Адекватность ваших решений будет оценивать ГМ.
Также в форумке будут рандомные ивенты, в их числе: голод (может быть в любой провинции), эпидемия (в любой провинции), изобильный урожай (в провинциях с подходящим климатом), засуха (в провинциях с подходящим климатом), землетрясения (в горных регионах), шторм, неурожай, торговый бум (во время длительного мира в провинциях с рынком), торговый упадок (во время войн). Список случайных событий может пополняться.

 

Карта провинций
 

Спойлер

ffgP2I8.png

 

Для старта форумки необходимо 5-7 игроков.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Black Ork

Подтверждаю участие за Вторую республику.

Ссылка на комментарий

mr_john

Чет тебя в джунгли повело. Ацтеки, Мадагаскар...

Вайимбу штоле возьму.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Сакалавы.

Куда делся псто?

Ссылка на комментарий

BigMek

Имамат.

Ссылка на комментарий

Адмирал

Маааааааалаааааааааааааааайцыыыыыыыы.

Ссылка на комментарий

Вольт

Азазаза

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

Black Ork

Качество заметно подросло.

Ссылка на комментарий

Вольт
4 hours ago, Black Ork said:

Качество заметно подросло.

Верни контакты 

Ссылка на комментарий

Вольт

Вторая республика

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ополченцы 

Негры-рабы работают на наших фермах и плантациях, но мы можем использовать их в качестве пушечного мяса

h_1468257851_4940632_70d4d6f069.png
Легкие мечники 

Эти чернокожие мечники с видоизменёнными античными мечами прекрасно подходят для битв

h_1468257860_7669049_849a2aab1f.png
 Лучники

Загоревшие под мадагаскарским солнцем, наши пунийцы всё равно остались превосходными лучниками

h_1468257862_7310930_5948ade659.png

Копейщики

Копьё идеально подходит для охоты и для битв

h_1468257854_1043806_843faa05ea.png

Всадники

Новые нумидийцы, так мы прозвали тех Африканцев которых взяли на восточных берегах Африки 

h_1468257857_2808628_960b445f49.png
Пикинеры

Профессиональные гоплиты с пикой и железным щитом, это самое страшное оружие нашей республики

h_1468257861_9734809_0c61635e46.png
Тяжелые латники 

Европейское оружие и броня послужат нашим гражданам в деле их защиты и завоеваний

h_1468257846_5620042_8c4b5dcded.png
Тяжелые всадники

Пора пунийцам поднять знамя республики 

h_1468257849_9071361_a070040023.png

Аркебузиры 

Запах пороха уже давно стал привычным для негром стрелков республики 

h_1468257859_6529461_1f2b8b74a3.png
Ранние пушки

Благодаря этим пушкам, враг не подойдёт и на милю

h_1468257859_3761670_9446460cbd.png

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

Вольт

Киргизское ханство 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ополченцы 

Наши пастухи могут стать на защиту своей родины, а верные соколы будут служить им качестве разведки

h_1468259397_1881096_1a6b9f46fa.png
Легкие мечники 

Эти этнические киргизские крестьяне могли бы послужить нам в качестве мечников

h_1468257855_8074419_bf2ed968db.png
 Лучники

Кольчуга защитит наших превосходных лучников 

h_1468257846_6211125_4e1b38b48d.png

Копейщики

Бывшие рабыни, которых мы обучили сражаться с клинкокопьями и теперь они стоят на страже наших земель 

h_1468259599_6922697_f43169b014.png

Всадники

Негры, которых мы с младенчиства обучали киргизскому исскуству верховой езды и боя

h_1468259399_2422123_d29e43bbb6.png
Пикинеры

Их пики подобны нагинатам 

h_1468259398_5044740_478b165959.png
Тяжелые латники 

Вместо лат, киргизы предпочитают крепкие латы и острые сабли

h_1468257857_8700029_2cfecf15cc.png
Тяжелые всадники

Киргизы предпочитают свою тяжёлую конницу

h_1468257851_7058574_cb85937c40.png

Аркебузиры 

Неграм мы доверили дорогие игрушки и с ними они, на удивление, неплохо обращаются

h_1468259676_4588923_3d2dd3c104.png
Ранние пушки

Европейцы сделают Киргизов непобедимыми и немецкие пушкари нам в этом помогут

h_1468259767_9027840_51425d6df0.png

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1568

Лучшие авторы в этой теме

  • Вольт

    5

  • Black Ork

    2

  • BigMek

    1

  • Falcssonn

    1

  • mr_john

    1

  • Адмирал

    1

  • Alterus

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...