Noname:< Сессия 13 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Noname:< Сессия 13

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

Осман:

 

Отчёт за 12-13 партию

 

12 партия началась с моего протекта Аравии от нападения Перса + Бхарата. К сожалению, Линкс по объективным причинам отсутствовал и война получилась 1вс2. Отвоевав 10 лет с переменным успехом и имея перспективы через несколько лет опять отхватить от Австрии, решил выйти из войны и начать подготовку к следующей.

Заключив союз со Шведом и Россией, которые не за долго до этого успели так же отхватить от центрального блока мы стали сидеть и смотреть, что будет дальше.

 

На начало 13 партии было понятно, что война с центральным блоком неизбежна, вопрос только был в том, кто сделает первый шаг. Франция и ВБ решили напасть на колонию Кастилии, стараясь тем самым залететь на Папу. В итоге все закончилось моментальным капом Кастилии и взорванным пуканом от появления Гранады на 1/3 Иберии.

 

Следующим шагом была атака центрального блока через Папу на восточный альянс. Не рассчитав количество возможных союзов у России и, подумав, что у нее союз только с Османом, была предпринята попытка катком пройтись по нам. В итоге кинутый союз Шведам и баланс сил  примерно на равных.

На сторону центрального блока своих кондотьеров выделила Персия и Бхарат, на восточников - Аравия.

 

В тот же момент ВБ и Франция решают пилить бота Ганновер. Не встретив особого сопротивления, Ганновер был успешно распилен. Ну а дальше начались балансные игры со стороны ВБ. Получив какие-то острова от Австрия, ВБ дало слово не нападать на Императора. Интересно, что потом будет отдавать Франция после окончания нашей войны? ;)

 

Ссылка на комментарий

Fash1on

Австрия

 

Пережив два рехоста в первый месяц, я застроился домиками на все деньги, взял займ и застроился еще. Форты, лимит, мастерские второго уровня, мануфактуры в присоединенном Бранденбурге. Допилил (наконец-то! третью сессию уже допиливаю) бота-Аугсбург, покачал Балтийскую торговлю, закрыл админ.идеи. Немного пороллил генералов (4/4 - топчик) да проапал провки на МП. Кинул гарантию на Кастилию (хотел союз, но ему нельзя) и немного пострадал от шпионов Швеции, Османа, России и Аравии: от клеветы на торговцев до дисконтента, всё получил. Имея в наличии всего двух дипломатов, я даже ответить на такие выпады не мог. Тем более, один дипломат всегда занят, а другой налаживает мосты с папой ради чудесных, восхитительных очков папского влияния и возможной перспективы контроля курии.

Ганновер не пришел. Как результат - потерял половину страны в пользу Франции-ВБ. Впрочем, при таком раскладе у меня также имеются виды на Ганноверские провинции. Логика та же, что и с Францией в прошлой сессии: лучше уж я заберу, чем кто-нибудь еще. 

Среди пострадавших также находится Кастилия: Скиф, прочувствовав мощь Британии и домиков, напал на Кастильскую колонию в Южной Америке, обойдя гарантию Австрии. Забрал себе эту несчастную колонию, провок в Иберии и чего-то еще, не помню. Выделил из себя Гранаду. Но на этом экспансия ВБ в Европе не закончилась. Чуть позже он напал на Австрию и через меня забрал себе Папские острова в Средиземноморье. Это, насколько я понял, был надипломаченный мув и Папская жертва ради Австрии. Впрочем, территориальные потери обернулись для Центра общим перемирием с Францией-ВБ - впервые, с момента ребаланса сил в партии.

На Персии была замена. В этот раз Максимка заменял не так агрессивно, как в прошлой сессии. На предложения, которые могли бы вовлечь его страну в непосильную войну, он отвечал осторожно. Как стало ясно, второго, восточного, фронта у России и Османа не будет. Но персидские и индийские кондотьеры исправно наводят шорох на территории России, добавляя полсотни лимита к армии Центра.

 

Теперь про войну с Рашкой.

В моей светлой голове созрел восхитительный план, который не сработал: вынудить Швецию вывести нас на белый. Расклад таков, что, нападая на Россию, мы втягивали в войну Османа - но не Швецию. Логично предположить, что швед не упустит возможности показать свою низкую мораль. Самый простой способ втянуть шведа в войну, как я думал - это вынудить его кинуть Папе принуждение к миру. После чего мы выходим на белый с востоком и обороняемся от запада: тихо-мирно, без превозмогания и войны на два фронта. План не сработал. Швед просто разорвал союз с Османом и засоюзил с Рашкой, у которой (я провтыкал, как, впрочем, и все) закрыт экспанш и есть пять дипслотов = два союза с игроками. Швед ввалился, и о белом мире уже не могло быть и речи.

По самой войне много не скажу - не помню половины драк и мувов.

В общих чертах: Хаба с Папой идут в Османа и огребают; идут на Москву, осаждают, отходят, огребают; стоят на границе, свежие, сильные армии - у наших противников такого нет и в помине, зато есть спонсор-Британия с 19к на руках и 500 дохода. Впрочем, Рашка страдает от займов. Швед и Осман - нет. У меня же займов 25 штук на сумму 50к+ , не беспокоит ни разу. Слава Императору! За католическую веру! Ну, и все такое.

 

Интересные факты:

  • Осман - не мясо, Швеция - мясо. Моралька решает внезапно.
  • Рашку, ее лимиты (типа леджер лол), экономику и качество армии я оценил, в целом, верно. Чего не скажешь о Швеции - там даже займов нет, привет ВБ.
  • Посоны отыгрались за Смоленск по полной в одном из сражений.
  • Кубик: 9-1, 9-2, 7-2, 4-1, 8-1 и тд и тп + генерал, который в драке тебе дает +3 модификатор шока и еще сколько то к фаеру. Но главное - кубик, шлюха, купленная на деньги Британии! Такие роллы! Такая грязь! Тьфу!
  • Форты. Форты стоят только у меня. У остальных - шалаши из говна и палок, недоразумения шестого левела. Папку не видел, правда, но к нему не пройдут. У Рашки вообще автобан Варшава-Сибирь. Как всё было сто лет назад, так и осталось.

 

В начале сессии мной овладело уныние и безразличие ко всему происходящему. На конец же сессии вернулась надежда и вера в успех предприятия. Полноценной войны на два фронта не случилось, а восточников мы, вроде как, тянем.


 

Spoiler

 

UMfYLZf.jpg

5kTZLNq.jpg

KgY5VSz.jpg

77BrwrB.jpg

 

Spoiler

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

P.S. Рашка, где МП? :D

Изменено пользователем Fash1on
Ссылка на комментарий

Panda_Wi
On 08.07.2016 at 1:07 AM, Panda_Wi said:

А у нас все по-прежнему №2

Стартовали довольно долго, похоже чем ближе финал тем сложнее собрать людей. На сессию не пришло 2 игрока Перс и ганновер, если на первого удалось найти замену то второй попал под управление ии и был попилен (оффлимиты не предусмотрены). Сессия носила для меня как всегда размеренный характер, единственно сложилась ситуация когда мы с аусом были зажаты между молотом и наковальней, были возможности найти пути выхода из патовой ситуации, но они не были реализованы. А по сути 80% времени сессия я копился строил домики, забавно но в эту сессию жаловаться на ивенты не приводилось, раза два был ивент на 3к дукат,благодаря этому выплачено большинство займов, инкам вырос процентов на 30%. Кастилия благодаря своим колониям была нагнута, в соло воевать и терпеть от ВБ и Франции я не хотел, поэтому последовал быстрая капитуляция кастилии.

Противостояние

Парни с восточного блока (Осман, Россия, Швед), явно готовились нас про атаковать, скорее всего совместно с атакой ВБ и Франции (похоже парни могут воевать только при 2-ух кратном преимуществе в лимите). Поэтому было принято решение атаковать первыми. Война шла с переменным успехом, мы  забавно воевали только тот факт что только через пол года после начала войны аус напомнил нам что мы воюем мы без политик, примерно столько же времени заняло у меня поиск нужного советника, одним словом мы особо не торопились. На счет самой войны я нещадно тупил, в основном из за того что часть стаков ходила у меня на автопилоте и влетали туда куда ее не просили. Так же я совершил нубо ошибку, взяв вместо теха идейку, и теперь являюсь единственным дурачком отстающим по воентеху. Война продолжается счет -47 лимиты примерно одинаковые, Россия куда то профукала всех своих рекрутов и поэтому активно нанимает наемников.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...