"Кактус" сессия 16 1766-1778 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Кактус" сессия 16 1766-1778

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

e991fb382c96e06cc2790702c58a686e.png

Состав:
Франция Grendalf
Испания MadMan
Нидерланды Bazarov
Пруссия Frid
Бранденбург TriDokNait
Швеция Delhi(заменил Swe_et_co_okie
Россия xDc
Османы SanyaT
Египет Joskii(заменил Llewelyn/Deymos)
Марокко BOBODOBO
Мономотапа Al Tiger
Бхарат Mramortank
Малайя Linx

 

В этот раз отыграно 12 лет. Старт был с задержкой.

В общем, в начале сессии Франция и ее союзники были в шаге от поражения, но случилось чудо и Швеция сепаратно вышла из войны, отобрав у Франции все провинции в ТЦ Ла-Манш. Однако даже выход Швеции не слишком помог, преимущество по численности и качеству у Испании и союзников было слишком велико. Через некоторое время, за Францию вступила Россия и дела пошли не так уж и плохо, вплоть до того как за испанцев решила вступить Мономотапа. Дело шло к тому что Франции придется капитулировать.

После продолжительных маневров и множества сражений(в том числе и на море), из войны было выбито Марокко(потеряло почти все земли в Иберии(снова D: )).

Через несколько недель случилось чудо и у Франции прокнул ивент на 10 дисциплины. Несмотря на ивент, спустя пару лет немцам удается вывести из войны Нидерланды, но силы Испанского союза к тому моменту уже иссякли. Проходит еще несколько лет и Бранденбург банкротится, на него нападает Швеция и забирает большую часть его земель. Проходит еще пару лет и после вступления Турции на стороне Франции, Испания, имея счет войны +30 в свою пользу, решает капитулировать. В течение года после капитуляции, за счет битв, Испания дошла до +38 в свою пользу, и французам достались лишь жалкие 25% варскора. Пиррова победа Франции.

 

Спойлер

cb89ec6e7597c825e1108042afca1742.png

 

1fb12c4c6be69c7fd7319cb963ff7adf.png

 

7e5ae8922322e3ca7c82803f7f54444d.png

 

f1be8fe8e31ba454dc668d9bff39176e.png

 

8e035e6a37f77dbc5e03176f3a263046.png

 

4d46da4278eabe7b219ddf19487121b4.png

 

421b7f31fb2f68fe37f3622583199cf7.png

 

80988a36bb36184bf19e90ab3a164b26.png

 

ff7e0052688095066ed6c8e5cb2e6b33.png

 

2584144399f12160c16168475009cfbe.png

 

6358841a1c2f8827947acd28225fa2c5.png

 

5f2614984e48dda88121b8ddd358b246.png

 

 

 

 

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mr Grave

Не знаю кто сидел на турке раньше, но он супер пососный.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Под кем сейчас лежат Нилерланды?

Грандиозная затея Бобо разделить Швецию и Рашку тоже провалилась?

Ссылка на комментарий

Grendalf

Великая европейская(и не только) война.
 

"Данный конфликт назрел очень давно. Испания должна умереть в этой партии и это очевидно всем. На ее месте должен быть возрожден Аль-Андалус - центр торговли, просвещения и одно из самых успешных мусульманских государств, с великим будущим и не менее великим прошлым. Нужно помочь верным друзьям из Африки, вылезти из нищеты и приобщить их к "европейским ценностям", отдав им на разграбление Испанскую Империю", - так думал правитель недавно прошедшей через революцию Франции. 

 

 


Началась подготовка к войне. Были созваны силы союзников из Нидерландов, "бедной, прозябающей" мусульманской страны, а также был подан клич союзникам - Османам (но у них назревала большая война на юге, и они не смогли помочь сразу). Собственно начался усиленный набор войск, так как Франции предстояло воевать как минимум против Пруссии, Бранденбурга и ,собственно, Испании ("Ох, зачем я послушал эту "прозябающую" страну," - буду я корить себя мысленно, особенно в начале войны), но оценка сил врага подвела Францию и ее союзников, что вылилось в самую жесточайшую войну для Франции. Также стоит упомянуть, что предполагалось участие России в войне, чтобы она вернула свои западные провинции утраченные в прошлой войне.


Война была объявлено, за Испанию вступились Пруссия, Бранденбург и... Швеция, что не совсем входило в наши планы поскольку не допускалось сотрудничества Центральных(Бранд, Пруссия) и Шведа. Подталкиваемая "прозябающей" страной, Франция объявила войну Испании сразу, как только пришло сообщение об окончании перемирия и... мгновенно получила -5 стабы (хотя, "прозябающая" страна уверяла, что надо торопиться, и это никак не скажется на стабильности страны). Собственно уже начало войны было не из приятных. 


Боевые действия вначале развивались неплохо, Испания была выбита из Пиренеев, но тут подплыли шведские войска и халява закончилась. Тем временем шла осада Парижа, пришлось вернуться на восточный фронт и попробовать снять осаду, но в одной из ключевых битв, когда казалось, что Франция сможет отогнать врага, "из-за леса, из-за гор" приходит 100 тысяч шведа на подмогу, и французы с голландцами разбегаются. Тем временем, Пиренеи снова в руках Испании, шведы подходят к Пуатье, последней крепости, что отделяет южный фронт от восточного. "Прозябающую" страну также громят испанцы. Россия медлит с вступлением в войну, ожидая окончательного поражения Франции, либо изменения положения в ее пользу. Положение критическое. 

 

Было принято решение подписать сепаратный мир с могучей Швецией. По миру шведу отошли все французские провинции в тц Ла-Манш. Как только шведы были убраны из войны, началось контрнаступление французских войск, которое на начальном этапе захлебнулось, видя все это,"прозябающая" страна отчаялась и капитулировала перед Испанией и союзниками, потеряв веру во Францию и в свое лучшее будущее, и пока что далее "прозябает". Также "прозябающая страна" призывала к капитуляции Францию и Нидерланды, но дух революционной Франции так просто не сломить, и под "Марсельезу" французы и голландцы снова ринулись в бой на врага и смогли победить его. Был освобожден Париж, взята Бургундия и еще несколько крепостей. В это же время в войну вступает Россия на стороне Франции, так как угроза страшной Швеции исчезла и Франция уверяла, что продержится в войне еще как минимум пол века(что впринципе было бы вполне возможно), а России всего лишь нужно без особых усилий оккупировать восток Пруссии и Бранденбурга. Также видя "несправедливость" в данной войне по отношению к Испании и союзникам, за них вступается Мутапа ("швед вышел, так нечестно", "воюю за баланс" и т.п.). Соотношение сил было примерно: 650 к (на стороне Франции и союзников) vs 800 к (на стороне Испании и союзников). 

 

В одной из проигранных битв голландцы отступили на неприветливую территорию Бельгии , где были шотнуты коварными немцами. Также активизировались на юге Мутапа вместе с Испанией, Французам пришлось идти их выбивать. За это время немцы вместе с другими частями Мутапы и Испании оккупировали Нидерланды на варскор, достаточный для стаб хитов. Французы сразу же после юга побежали спасать союзников, но было уже поздно и Нидерланды замирились. 

 

Россия и Франция, разделенные, яростно сражались против орд африканцев, немцев и испанцев, постепенно истощая их.Очень помог ивент на +10% к дисциплине, который помог пережить Франции данную фазу войны. Для Франции война превратилась в бесконечные битвы на двух фронтах, и независимо от результата битвы, поспешным наёмом новых войск. В конце концов Бранденбург обанкротился и тут же его почти полностью проглотила "хищная" Швеция. Пруссия, также начала приближаться к банкротству, Мутапа тоже заимела большие долги. Но война продолжалась, но Франция и Россия постепенно продвигались все ближе навстречу друг другу, хоть и очень медленно.

 

Точку в данной войне поставил свеженький Осман, который вступился за Францию, за своего старого-доброго союзника, видя все это Испания и союзники капитулировали( хотя варскор был в их пользу, а после капитуляции успел еще приподняться). В итоге Франция взяла по миру себе стратегические Пиренеи, также кусочек Пруссии перепал России, и даже "прозябающая" страна вернула себе одну провку в богатой Испании.


Результат войны: 16 к займов - Мутапа, 24 к - Пруссия, 10 к - Россия, 14 к - Франция, 2 к - Испания и сошедший с дистанции Бранденбург, который не выдержал подобного соревнования, небольшие территориальные изменения в пользу Франции и союзников с одной стороны, и потеря "прозябающей" страной части пров с другой.

 


P. S. Война закончилась безоговорочной победой Швеции.

Изменено пользователем Grendalf
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1479

Лучшие авторы в этой теме

  • BOBODOBO

    1

  • Mr Grave

    1

  • Iamneo94

    1

  • Grendalf

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...