Идеи - Страница 4 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Идеи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
1 час назад, Pavelinos сказал:

чистую целесообразность


Если играете в ВЦ, то без этой скидки никак, а если не играете в ВЦ, то можно вообще без скидок обойтись

Ссылка на комментарий

Каин
1 час назад, Pavelinos сказал:

я высчитывал чистую целесообразность взятия конкретно этой идеи

1. Целесообразность административной ветки в скидки на национализацию, но всю ветку нужно рассматривать в сумме всех ее идей а не одной скидки к техам в 10%.

2. Целесообразность любой ветки идей зависит от стратегии игрока, если вы всю игру хотите захватить много территорий то административная ветка нужна, а если вы хотите сидеть всю игру управляя одной провинцией то точно не нужна.

3. Так же и дипломатическая ветка полезна суммой всех идей и не скидкой в 10%.

4. Вы не учли в расчетах скидку в 2% за каждую открытую идею соответствующей группы. 

Ссылка на комментарий

Pavelinos
56 минут назад, xqtone сказал:


Если играете в ВЦ, то без этой скидки никак, а если не играете в ВЦ, то можно вообще без скидок обойтись

Не совсем понимаю, почему. Скидка же эта не окупается. Объясните, пожалуйста.

56 минут назад, Каин сказал:

1. Целесообразность административной ветки в скидки на национализацию, но всю ветку нужно рассматривать в сумме всех ее идей а не одной скидки к техам в 10%.

2. Целесообразность любой ветки идей зависит от стратегии игрока, если вы всю игру хотите захватить много территорий то административная ветка нужна, а если вы хотите сидеть всю игру управляя одной провинцией то точно не нужна.

3. Так же и дипломатическая ветка полезна суммой всех идей и не скидкой в 10%.

4. Вы не учли в расчетах скидку в 2% за каждую открытую идею соответствующей группы. 

Ну я же написал, что другие идеи в расчёт не беру. Ну а скидка за идеи - это немного другая история, но, думаю, Вы правы.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, Pavelinos сказал:

Что касается непосредственно Ваших претензий: я ни слова не написал про другие идеи ветки, я высчитывал чистую целесообразность взятия конкретно этой идеи. Естественно, так как она находится последней в ветке, до этого нужно взять все предыдущие. Но я, ещё раз повторяю, писал не про другие идеи, а про конкретно скидку на технологии и целесообразность её взятия. Так что надеюсь, что у Вас есть более серьёзные контраргументы, чем простое непонимание сообщения и вытекающие из этого претензии.

Мои контраргументы как раз таки и исходили из того, что я прекрасно понял ваше сообщение. Целесообразности брать целую ветку идей из-за конкретно этой идеи нет никакой. Вообще никакой. Абсолютный ноль. Также как с любыми другими идеями - нет никакого смысла брать всю ветку и закрывать её ради одной конкретной идеи, не обращая внимания на другие идеи.

А если рассматривать ветку как совокупность идей, то ваши расчеты коту под хвост, т.к. каждая отдельная идея стоит 400 очков и расчеты о том, что одна идея стоит 2800, неверны. Вот вы пишете: "Но я, ещё раз повторяю, писал не про другие идеи, а про конкретно скидку на технологии и целесообразность её взятия". Конкретно скидка стоит 400 очков, а не 2800, а значит она окупается больше чем на 300%.

И я уж молчу про то, что закрытие последней идеи даёт еще бонус, который тоже неплох, что в дипломатической ветке, что в админке. Так что по сути за 400 очков вы приобретаете две идеи вместо одной. А бонус от дипломатической ветки еще и помогает экономить админ.очки, если идешь на ВЦ.

 

Надеюсь это объяснение даст вам понять, что я прекрасно прочитал и понял ваше сообщение и надеюсь вы мне дадите разрешение называть вашу исследовательскую работу хренью.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

6 часов назад, Pavelinos сказал:

Не совсем понимаю, почему. Скидка же эта не окупается. Объясните, пожалуйста.


Начнем с того, что -25% закоривания окупают всю ветку по админке. Тогда считаем не 7*400, а 5*400, (если вы взяли вторую идею ветки)
А за 380 очков ( 2000 - 1620) получить такие щикарные бонусы, как

Спойлер

-25% стоимость содержания наемников

-1 годовой процент по займам

+25% доступных наемников

+1 доступный для найма советник
+ Бонус: +5 количество владений

мне бы очень хотелось

Ссылка на комментарий

Pavelinos

Ну как по мне, так не все бонусы такие уж "шикарные". Процент по займам и +1 советник почти бесполезны. +5 владений - тоже не ахти, даже технологии и форма правления дают штук 20-30, а если их все реализовать, то благодаря уже получаемому доходу с владений ещё 5 вообще не нужны. Ну разве что наёмники относительно полезны, но, опять же, их стоимость можно нивелировать большими доходами, или просто взять идеи на количество, чтобы ими пользоваться как можно меньше. Но это всё - сугубо моя точка зрения.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Pavelinos сказал:

Ну как по мне, так не все бонусы такие уж "шикарные". Процент по займам и +1 советник почти бесполезны. +5 владений - тоже не ахти, даже технологии и форма правления дают штук 20-30, а если их все реализовать, то благодаря уже получаемому доходу с владений ещё 5 вообще не нужны. Ну разве что наёмники относительно полезны, но, опять же, их стоимость можно нивелировать большими доходами, или просто взять идеи на количество, чтобы ими пользоваться как можно меньше. Но это всё - сугубо моя точка зрения.


Никто не спорит с вашим правом на собственное мнение :)
Просто идеи и не должны окупаться, они принимаются ради бонусов, а админка - одно из исключений, которое берется в том числе из-за того, что в некоторых случаях таки окупается.


Можно не брать группы идей вообще, можно взять только 2 идеи из ветки, ЕУ гибкая игра, позволяет это всё

Ссылка на комментарий

FedotovN

Что такое "ограничения для идей" в настройках партии? Будут запрещены неисторические группы идей для некоторых государств?

Ссылка на комментарий

JLRomik
17 минут назад, FedotovN сказал:

Что такое "ограничения для идей" в настройках партии? Будут запрещены неисторические группы идей для некоторых государств?

Нельзя брать идеи одного типа (административные/дипломатические/военные) если у вас идеи этого типа занимают более 50% от всех идей. Например вы первой веткой идей взяли инновации, значит второй веткой вы не сможете взять идеи из административной группы. Берете например качество. у вас 50% занимает ветка административного типа и 50% военка. Третьей веткой вы сможете взять любую ветку.

Это ограничение можно убрать.

Ссылка на комментарий

@Pavelinos во всех ветках есть идеи, которые не ахти, и что? Из-за одной плохой идеи не брать всю ветку? Вот конкретно в админской ветке, ЛИЧНОМЕНЯ там больше всего интересует не скидка на техи, а скидка на корки - вот это важнее, но опять же ДЛЯ МЕНЯ. При этом вам попытались донести, что ваше мнение основано на неправильных данных. Скидку вы возьмете за 2800 (ну без других модификаторов, нет смысла их рассматривать), но "в рассрочку" и за каждый "транш" будете получать ништяки и в конце как вишенка на торте +5 владений. Т.е. по сути получите вы за 2800 не скидку, а туеву хучу всего, в том числе и скидку, а не просто скидку на техи за 2800.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

FedotovN

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Т.е. последняя идея влияния дает просто +1 к форслимиту за каждого вассала? Это шутка? Самая слабая идея из всех, что я видел.

Ссылка на комментарий

@FedotovN идея религии, инквизиция вроде называется, в общем идея на + к перекрещиванию еретиков для зароастрийца, иудея, ну и в принципе для индусов еще круче ))

Ссылка на комментарий

FedotovN
4 часа назад, Alien сказал:

@FedotovN идея религии, инквизиция вроде называется, в общем идея на + к перекрещиванию еретиков для зароастрийца, иудея, ну и в принципе для индусов еще круче ))

Нет, вы не понимаете. Инквизиция, конечно, в некоторых ситуациях может быть бесполезной, но во многих она может быть довольно неплохой (крестим только еретиков, например, в Европе во время Реформации или если православный решил Европу захватывать и т.п. - ситуация не такая уж и редкая), давая просто +2% к эффективности. Но идея же на +1 к рекрутам от каждого вассала не может смотреться серьезно ни в какой ситуации. Идеальная ситуация следующая: все вассалы однопровинчатые. Даже самое слабое государство обычно держит армию где-то в 5000 человек. Чтобы вассалы не бунтовали, нужно иметь армию хотя бы в два раза превышающую их суммарно (примерно), т.е. 10000 на 1 вассала, если это и будет составлять наш лимит, то мы получим +10% к лимиту. Ну это же полная ерунда, что даже при всех идеальных условиях мы получаем такой слабый бонус.

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

Homosovetikus
25 минут назад, FedotovN сказал:

Нет, вы не понимаете. Инквизиция, конечно, в некоторых ситуациях может быть бесполезной, но во многих она может быть довольно неплохой (крестим только еретиков, например, в Европе во время Реформации или если православный решил Европу захватывать и т.п. - ситуация не такая уж и редкая), давая просто +2% к эффективности. Но идея же на +1 к рекрутам от каждого вассала не может смотреться серьезно ни в какой ситуации. Идеальная ситуация следующая: все вассалы однопровинчатые. Даже самое слабое государство обычно держит армию где-то в 5000 человек. Чтобы вассалы не бунтовали, нужно иметь армию хотя бы в два раза превышающую их суммарно (примерно), т.е. 10000 на 1 вассала, если это и будет составлять наш лимит, то мы получим +10% к лимиту. Ну это же полная ерунда, что даже при всех идеальных условиях мы получаем такой слабый бонус.

А теперь представь что ты император СРИ с седьмой реформой.

Ссылка на комментарий

FedotovN
5 минут назад, Homosovetikus сказал:

А теперь представь что ты император СРИ с седьмой реформой.

В такой ситуации у вассалов есть какое-то ограничение на желание свободы? Иначе императору будет трудно даже сравниться с ними по армии (как я понимаю, чтобы проводить реформы, нужно не особо кого-то захватывать, бесчестье будет мешать, простите, если ошибаюсь, за императора играю редко). Ну т.е. тут либо должны быть какие-то специальные ограничения, либо все мои рассуждения, приведенные выше, сохраняются (минимальная армия в 10000 человек на вассала и по итогу не более 10% бонуса от идеи, а есть ведь еще и вассалы не такие слабые, не с 5-тысячной армией).

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

@FedotovN да все я понимаю, просто у вас та же ошибка как и у многих, вы берете одну идею и... а оценивать надо всю ветку целиком. Вам привели пример с вассалами СРИ, в рекордах вассалов в СРИ было больше сотни, СОТНИ! это +100 к лимиту. Ну и есть еще пример шпионской ветки, если рассматривать каждую идею из нее отдельно, то вроде как все идеи неплохи, но ветка в целом...

 

@taoren это огромная разница. Понятно что и ее можно перебороть, мясом, горами, имба генералом, но в целом да, это разгром.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

FedotovN
3 минуты назад, Alien сказал:

@FedotovN да все я понимаю, просто у вас та же ошибка как и у многих, вы берете одну идею и... а оценивать надо всю ветку целиком. Вам привели пример с вассалами СРИ, в рекордах вассалов в СРИ было больше сотни, СОТНИ! это +100 к лимиту. Ну и есть еще пример шпионской ветки, если рассматривать каждую идею из нее отдельно, то вроде как все идеи неплохи, но ветка в целом...

Нет, подождите, вот вопрос: 100 вассалов, у каждого по 5К армия, с желанием свободы все в порядке будет? И в какой доле партий вы играете за римского императора и проводите 7-ю реформу?

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Alien сказал:

 

@taoren это огромная разница. Понятно что и ее можно перебороть, мясом, горами, имба генералом, но в целом да, это разгром.

 

Спасибо за подсказку! Буду качать технологии, а то проигрываю по всем фронтам, солдат гублю и понять никак не мог в чем проблема

Ссылка на комментарий

6 минут назад, FedotovN сказал:

Нет, подождите, вот вопрос: 100 вассалов, у каждого по 5К армия, с желанием свободы все в порядке будет?

У вассалов СРИ да. Они же не совсем обычные вассалы

 

@taoren по воентеху отставать нельзя, воентех рекомендуется принимать сразу, даже несмотря на штраф за опережение времени.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

FedotovN
4 минуты назад, Alien сказал:

У вассалов СРИ да. Они же не совсем обычные вассалы

 

@taoren по воентеху отставать нельзя, воентех рекомендуется принимать сразу, даже несмотря на штраф за опережение времени.

Я не знал об этом, потому и спрашивал. А насчет оценки всей ветки, а не отдельных идей, вы, в общем, правы, там может хоть пустой слот быть, не дающий ничего, а потом что-то очень полезное идти, но все же логичнее было бы делать их более-менее равноценными, хотя бы по порядку величины.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 218
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 104611

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    27

  • FedotovN

    27

  • Alien

    15

  • Alex1998

    9

  • Wiyama

    8

  • Deceased WhiteBear

    6

  • MerlinGM

    6

  • Wojt

    5

  • Pvt.Meek

    5

  • alshtru

    4

  • дым

    4

  • Pavelinos

    4

  • qweek

    4

  • Каин

    4

  • Ursus Mursus

    4

  • ABK

    3

  • Robaggio

    3

  • xqtone

    3

  • Evk

    3

  • Homosovetikus

    3

  • Ульф

    3

  • NIMIK

    3

  • Shweps

    3

  • bornrules

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...