Что если бы Римская империя не распалась - Страница 2 - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что если бы Римская империя не распалась

Рекомендованные сообщения

Римская империя собирается с силами Побеждает варваров(с трудом)К власти приходит харизматичный правитель и начинает реформы.

 

Как вы видите такой вариант?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Elektor
Только что, maksyutar сказал:

Очень смешно. Как-будто некий полководец способен радикально повлиять на общий ход истории.

Побеждают солдаты, командуют офицеры, а славу получают генералы

 

Ты понял что я сказал? Я говорю о том, что командующие вели свои войска на Рим чуть ли не чаще, чем на захватчиков. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT
23 минуты назад, Elektor сказал:

Я про общий уровень нравственности. В республике были живы эти понятия, и на первом месте шли интересы Рима, а не свои собственные. Постепенно это сходило на нет.  

Кто его знает, я же сказал теоретически. Может варвары бы просто прошли мимо, или бы сцепились друг с другом пораньше.

 

 

20 минут назад, belogvardeec сказал:

Если бы Рим не пал, не было бы темных веков варварства, не было бы прерывания развития цивилизации на несколько столетий. Ясно, что мы бы осваивали бы уже окрестности Альфа-Центавры и там были бы орбитальные станции ну и т.д. Если бы Рим не пал.... мечта... 

Орбитальная станция Ашанга на Сормовском повороте... Когда там появится мороженный горох, я буду покупать...:D

Ссылка на комментарий

Elektor
Только что, belogvardeec сказал:

 

смешно читать школоту о производительности варваров и римлян, об армиях варваров и римлян... школота щас выставит варваров продвинутыми, а римлян отсталыми и разложившимися. Однако вы упускаете главную причину падения Римской Империи - великое переселение народов, вследствие климатических изменений. Такие орды, хлынувшие как горный селий, римские легионы сдержать были не в силах.

По-твоему поздний Рим был днищем в плане военки? Аэций выносил гуннов, просто вместо спасения государства все страдали хренью. 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
2 минуты назад, UBooT сказал:

 

 

Орбитальная станция Ашанга на Сормовском повороте... Когда там появится мороженный горох, я буду покупать...:D

а где продается забористая анаша которую ты употребляешь благодаря либералам?

 

Цитата

. Может варвары бы просто прошли мимо

им некуда было идти мимо. не в китай же)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Elektor
1 минуту назад, belogvardeec сказал:

а где продается забористая анаша которую ты употребляешь благодаря либералам?

им некуда было идти мимо. не в китай же)

Кто о чем, а БГ о либералах.

Я имел ввиду, что они вполне могли проскочить мимо условных Галисии или Бретани.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
2 минуты назад, Elektor сказал:

По-твоему поздний Рим был днищем в плане военки? Аэций выносил гуннов, просто вместо спасения государства все страдали хренью. 

да нормально было в плане военки. и хренью страдали не больше чем сейчас. просто случился армагеддон - великое переселение народов. гуннов можно было разбить раз, можно было разбить два, можно было 10 раз, но когда-то силы истощаются, да там перли не только гунны. Это хуже потопа. огнеметов, станковых пулеметов и ядерного оружия тогда не было.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
4 минуты назад, Elektor сказал:

 

Я имел ввиду, что они вполне могли проскочить мимо условных Галисии или Бретани.

А что Римская Империя распространялась только в Галисии и Бретани?

Ссылка на комментарий

Elektor
3 минуты назад, belogvardeec сказал:

да нормально было в плане военки. и хренью страдали не больше чем сейчас. просто случился армагеддон - великое переселение народов. гуннов можно было разбить раз, можно было разбить два, можно было 10 раз, но когда-то силы истощаются, да там перли не только гунны. Это хуже потопа. огнеметов, станковых пулеметов и ядерного оружия тогда не было.

Рим выживал и в более суровых условиях, просто люди оказались не те.

Гуннов разбили, и они особо больше не выпендривались, германцев можно было взять федератами.

1 минуту назад, belogvardeec сказал:

А что Римская Империя распространялась только в Галисии и Бретани?

Это были те ее части, которые не особо были кому-то нужны, и находились удаленно от границы.

P.S. У меня одного форум этой ночью постоянно лагает?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
7 минут назад, Elektor сказал:

Рим выживал и в более суровых условиях, просто люди оказались не те.

 

не было еще до этого более суровых условий.

Цитата

Гуннов разбили, и они особо больше не выпендривались, германцев можно было взять федератами.

ну вот не взяли федератами, наверно потому, что ты поздно родился, не успел подсказать римлянам.

 

хотя я так думаю без местных Горбачевых и Путиных и там не обошлось. Ничто не ново со времен Рима.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Elektor
Только что, belogvardeec сказал:

не было еще до этого более суровых условий.

ну вот не взяли федератами, наверно потому что ты поздно родился, не успел подсказать римлянам.

Кимврская война, Карфаген. 

Да, очень жаль. Вытащил бы Рим, но не повезло)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Только что, Elektor сказал:

Кимврская война, Карфаген. 

ну что это в сравнении с великим переселением народов? жалкий пшик. обычные войны кои Рим вел десятками.

Ссылка на комментарий

Elektor
Только что, belogvardeec сказал:

ну что это в сравнении с великим переселением народов? жалкий пшик. обычные войны кои Рим вел десятками.

Ну собственно да, за исключением того, что в обоих случаях римские армии были уничтожены, а враг был в Италии, и правительству приходилось предпринимать срочные меры для защиты.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
6 минут назад, Elektor сказал:

Ну собственно да, за исключением того, что в обоих случаях римские армии были уничтожены, а враг был в Италии, и правительству приходилось предпринимать срочные меры для защиты.

ну так Рим в то время не вел войну на несколько фронтов. Да и малую территорию оборонять легче. не перли обезумевшие от голода орды. сколько была армия Ганнибала? 20 тыс?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

UBooT
35 минут назад, belogvardeec сказал:

а где продается забористая анаша которую ты употребляешь благодаря либералам?

 

им некуда было идти мимо. не в китай же)

И не курил никогда... Лаблогадаря либералам собственно и живу всю сознательную жизнь, а то коммунисты или белогвардейцы, ёпт...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
9 минут назад, UBooT сказал:

Лаблогадаря либералам собственно и живу всю сознательную жизнь,

вона как дажи? и почем нынче родина?

Ссылка на комментарий

UBooT
15 минут назад, belogvardeec сказал:

вона как дажи? и почем нынче родина?

А чё это ты у меня спросил ? Зассал спросить у Путина и Медведева ?

Ссылка на комментарий

maksyutar
1 час назад, Elektor сказал:

Ты понял что я сказал? Я говорю о том, что командующие вели свои войска на Рим чуть ли не чаще, чем на захватчиков. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Полководец правитель и прочий персонаж средневековья опирается на аристократию - именно от их согласия\несогласия все зависит.

Если пойдут наперекор им, то его просто сместят. Таким образом все они - просто проводники интересов аристократии 

А ежели говорить конкретно, то командующие часто вели свои войска на Рим потому как те нынешние правители не устраивали некую часть аристократии. 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Lane Waver
Quote

Приличны если считать что справились с варварами.

Справиться можно по разному.

Я могу поверить в то, что несмотря на изменение в собственном населении, Рим сохранился хотя бы в части своих границ и варвары стали частью его населения. Но я не очень верю в то, что римляне могли просто взять и перебить огромные волны людей, идущие с востока на запад из-за сильных климатических изменений в мире.

Просто для рассмотрения подобной альтернативы нужно больше условий и понимания ситуации. Какие народы смогли пройти на территории Рима и где осели? Какие не смогли и в каких местах осели вместо этого? Обрисуй ситуацию получше, чтобы нам было понятно, от чего плясать.

Ссылка на комментарий

Volchenock
5 часов назад, belogvardeec сказал:

 

смешно читать школоту о производительности варваров и римлян, об армиях варваров и римлян... школота щас выставит варваров продвинутыми, а римлян отсталыми и разложившимися. Однако вы упускаете главную причину падения Римской Империи - великое переселение народов, вследствие климатических изменений. Такие орды, хлынувшие как горный селий, римские легионы сдержать были не в силах.

БГ ты бы по теме поискал чего, вобще то качество изделий римлян падало с 3 в н.э., а у варваров наоборот росло. Климат конечно главная причина, но была еще куча сопутствующих, усиливавших деградацию Рима.

1 час назад, Lane Waver сказал:

Справиться можно по разному.

Я могу поверить в то, что несмотря на изменение в собственном населении, Рим сохранился хотя бы в части своих границ и варвары стали частью его населения. Но я не очень верю в то, что римляне могли просто взять и перебить огромные волны людей, идущие с востока на запад из-за сильных климатических изменений в мире.

Просто для рассмотрения подобной альтернативы нужно больше условий и понимания ситуации. Какие народы смогли пройти на территории Рима и где осели? Какие не смогли и в каких местах осели вместо этого? Обрисуй ситуацию получше, чтобы нам было понятно, от чего плясать.

Да они там вобще-то столетие через Рим шли, большая часть успевала побыть конфедератами, это не то что волна захватчиков все сметает, там была планомерная миграция и замещение населения, прям как в Москве...

4 часа назад, maksyutar сказал:

Полководец правитель и прочий персонаж средневековья опирается на аристократию - именно от их согласия\несогласия все зависит.

Если пойдут наперекор им, то его просто сместят. Таким образом все они - просто проводники интересов аристократии 

А ежели говорить конкретно, то командующие часто вели свои войска на Рим потому как те нынешние правители не устраивали некую часть аристократии. 

В гражданских войнах даже частные армии собирали, правда регуляры их били всегда.

Ссылка на комментарий

Volchenock
5 часов назад, belogvardeec сказал:

ну так Рим в то время не вел войну на несколько фронтов. Да и малую территорию оборонять легче. не перли обезумевшие от голода орды. сколько была армия Ганнибала? 20 тыс?

Вел, прямо во время вторжения Ганнибала огромная римская армия тупила в Испании и срать ей было на Рим, она другими делами занималась.

5 часов назад, belogvardeec сказал:

ну что это в сравнении с великим переселением народов? жалкий пшик. обычные войны кои Рим вел десятками.

Кимврская война и есть переселение народов, еще массовые вторжения галлов.

5 часов назад, Elektor сказал:

Рим выживал и в более суровых условиях, просто люди оказались не те.

Гуннов разбили, и они особо больше не выпендривались, германцев можно было взять федератами.

 

Люди всегда одинаковы, просто их вобще не оказалось. Вот тупо не было людей. В гражданские войны вырезали больше народу чем за все переселение народов и хоть бы хны - рассвет и величие, а тут любое проигранное сражение = потере провинции. Рим съежился.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21125

Лучшие авторы в этой теме

  • Elektor

    15

  • Kliklin

    14

  • belogvardeec

    9

  • Total Warrior

    7

  • maksyutar

    6

  • Sergius Aquila

    6

  • UBooT

    4

  • Odin

    4

  • boris246

    4

  • Volchenock

    4

  • Angry Humanist

    4

  • HolodGLD

    3

  • Lane Waver

    2

  • thenamelessone

    2

  • golatin

    1

  • Daniel13

    1

  • Ordox

    1

  • Flamme

    1

  • GunganKnight

    1

  • oleg_dobriy

    1

  • Ordox

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...