Спартак. Настольная игра. - Настольные Игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Спартак. Настольная игра.

Рекомендованные сообщения

igroved_spartakus_04.jpg

Игра создана по мотивам одноименного сериала. Игроки берут под свое руководство один из 7-ми представленных домов и пытаются привести его к победе, а дома своих соперников - втоптать в грязь. Игроки постоянно борются между собой за власть, устраивая козни своим конкурентам с помощью специальных карточек интриг или действий, соперничая в фазе аукциона и, естественно, на арене. Побеждает тот, кто первым к концу одной из фаз игры наберет 12 влияния.

Игра начинается с определения игроками тех домов, за которые они и будут восходить к вершинам Капуи - ведь именно в этом городе и проходит действо. Дома существенно различаются: как по стартовому имуществу, так и по некоторой стратегии развития и специальным возможностям, доступным только им.

Пример планшета дома со всеми его атрибутами  

0_a2289_23e6ec98_XL.jpg

Hide  

Имущество, в свою очередь, также делится на виды: рабы обеспечат вас золотом, гладиаторы отстоят честь вашего дома на арене, а стража обеспечит спокойный сон от происков злых конкурентов. Некоторые персонажи обладают особенными свойствами. Также в игре присутствует снаряжение, которое тоже фигурирует в обороте и используется гладиаторами.

Далее, игроки подсчитывают баланс - расплачиваясь за гладиаторов и получая золото за рабов.

Затем, начинается одна из самых интересных фаз - фаза интриг. Игроки получают новые карты, разыгрывают их, получая их эффекты, шантажируют своих соперников, заключают договоры. защищаются от вражеских замыслов, применяют свойства. Простор для маневра весьма высок, каждая партия зачастую получается уникальной.

Следующим шагом выступает фаза рынка - тут игроки могут продать свое имущество, договориться с другими игроками о покупках и, в конце концов, перейти к аукциону - покупках выставленных от банка новых лотов. Тут может появится и очень сильный гладиатор, за которого развернется нешуточная борьба и выгодный раб, позволяющий получить дополнительное преимущество. Особенность ставок на аукционе в том, что все они делаются в закрытую и одновременно всеми игроками - что тоже имеет свой шарм. Последним лотом всегда выступает должность распорядителя игр, предоставляющая как некоторые преимущества так и власть над судьбами других домов. Ну и, пространство для вымогательства взяток и шантажа также никто не отменял.

После распродаж на местном рынке, начинается последняя фаза хода - фаза арены. Первым делом распорядитель игр получает влияние за то, что решил порадовать честных жителей Капуи играми. Дальше - интересней. Распорядитель раздает приглашения игрокам на бой на в порядке на свое усмотрение. Игрок, согласившийся на приглашение, выставляет своего бойца на арену. Как только находится второй - начинается непосредственно бой. Но перед самим боем все игроки могут сделать ставки на различные исход боя. При большем количестве игроков и игре с дополнением возможен Праймус - бой два на два.

Сам бой представляет собой некоторый рандом при активном участии кубиков, однако, все же за параметрами гладиатора и его экипировкой чаще всего остается последнее слово. Судьбу побежденных (если, таковые, конечно не будут обезглавлены) решает Распорядитель игр. 

Игра занимает различное время - в зависимости от степени вовлеченности играющих до стартовых настроек. При "быстрой" игре - с 7 влияния - ориентировочно 2-3 часа. При средней - с 4 - 2-6 часов. С самого старта сам никогда не играл, да и не видел, однако точно могу сказать - игра раскрывается существенно лучше при среднем или долгом варианте. При быстрой игре нет возможности ощутить и проникнуться игрой, хотя заинтересоваться - вполне можно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  не такие уж и сложные, хотя и представляют собой 20-ть страниц (без учета допов) и некоторые нюансы в них. К слову, о дополнениях. Их два, добавляют три новых дома и игру до 7-ми человек, бои два на два, некоторые новые карточки, способности, гладиаторов.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну и конечно, раз я это опубликовал, следовательно, я открыт для предложений этой игры через какой-нибудь таблетоп.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2034

Лучшие авторы в этой теме

  • Franc

    2

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...