Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #1

Рекомендованные сообщения

Fash1on

Под отчеты

 

Spoiler

xyFq6Jd.jpg

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Panda_Wi

интересно что осман учудил или там ии было

 

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

Fash1on
4 minutes ago, Panda_Wi said:

интересно что осман учудил или там ии было

 

Помнишь, как вы меня в фаночке? Вот это и случилось.

Ссылка на комментарий

9ad5bd92af61.jpg

(1444-1457)

 

Небольшая историческая справка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Со старта в ЕУ у "кабанчиков" все очень хорошо, топовые традиции в виде +10 КА пехоты, очень гибкая религия - индуизм, бонусами от которой можно получить все  что угодно от дисциплины до силы миссионеров. Правитель Maharaja Devaraya II Sangama 39 лет от роду имеет хорошие навыки 3/3/4, наследник не очень 2/2/1, но это терпимо, как правило к смерти отца сын уже не молод и правит не долго, у меня же вышло еще лучше, наследник умер, на его место пришел 4/4/3. Есть вероятность проаутировать какое то время в регентстве.

Чтобы иметь подавляющее превосходство перед соседями по армии первым делом поставил фокус на исследование военных технологий, для экономии админ. очков главенствующим богом выбрал Шиву (-10% core cost, -5% aggressive exspansion)

Spoiler

719e16359d0d.jpg

Очки на заветный 4ый воентех должны были накопиться к концу 1450 года, можно сказать, что 6 лет я проаутировал, клепал претензии на всех вокруг, наблюдал как сосед (игрок) Аютия поглощает Пегу и Кхмер, слушал комментарии китайца о происходящем в Европе, он единственный кто из троих игроков, сидящих на азиатских странах, видит кусочек Европы.

К 1450 году Бахмани умудрился завязнуть в 2ух войнах против Гуджарата и Багланы, не теряя времени я объявил войну, мои союзники Андра и Малва согласились помочь. В первом же сражении были шотнуты последние 7к Бахмани, на этом фактически война была окончена, оставалось взять столицу. Не дожидаясь окончания войны с Бахмани почти всю армию отправил к границам Гуджарата, надеясь, что по миру он возьмет с Бахмани провинции на которые у меня есть претензии, так и случилось. На территории Гуджарата не встретил никакого сопротивления, все его войска куда то испарились. По итогам двух войн удалось прирасти на 7 провинций одна из которых торговая и одна золотоносная. Еще во время войны с Гуджаратом, планируя дальнейшую экспансию, разорвал союз с Андрой и начал клепать на нее претензии. Не срослось... Под шумок Андру поглатила Орисса, имеющая союз с сильным Джанпуром. Единственным направлением экспансии на начало следующей сессии вижу своих южных соседей, Цейлон и Мальдивы, хотел оставить их напоследок, но долгие перемирия с Бахмани и Гуджаратом вынуждают сейчас. После попробую отвоевать свое у Ориссы с Джанпуром, постараюсь выгодать момент когда они увязнут в какой нибудь войне.

Из происходящего вокруг хотел бы отметить амбициозного Тимурида, который скоро перекрестится в Шиизм, это большая угроза.

На западе судя по всему будет очень сильный Мамлюк, пока не вижу, что ему может помешать допилить Османа, точно не Болгария... Мог бы помешать Тимурид, но у них с Мамлюком союз.

Spoiler

b84bb21287fb.png

742b05d0c42d.png

b27914059dda.png

 

1444

инкам - 11

лимит - 20

девел - 201

1457

инкам - 20

лимит - 22

девел - 299

 

P.S. 200 админки.

 
 
Ссылка на комментарий

Nick_Neck

Московия

У нас было много рехостов, да и вообще,собирались мы очень долго, но, я думаю, что это простительно для первой сессии.

Начало получилось очень бодрым. Я начал пилить Новгород (кто бы мог подумать), а Австрия с Мамелюком напали на Османа, не следил за тем процессом, ибо надо было дипломатить с орденами, но результатом стал распил османа и последующий его лив. Тем временем, я забрал у Новгорода провы по границе. Началась освободительная война Швеции, за которую выступили Ордена и Англия. Далее, стоит отметить, что все порядочно натупили и, поэтому, получилось нарушение правил (и от меня в том числе), у Орденов началась война с Польшей, не уверен кто на кого напал, в следствии чего Ордена призвали в войну Венгрию, а затем и меня. Внимательный пользователь, может быть, уже заметил в чем беда, а беда в количестве союзов, которые были у Тевтона - Венгрия+Московия+Швеция+Ливон, при действующем правиле "2 союза до 1550 года и 1 после". Польша пришла жаловаться, к жалобе было решено прислушаться и вспомнить про святое писание с названием "правила лиги" и итогом войны стал белый мир. Швеция в то время уже вышла из унии и было принято решение заключить с ней союз.

Венгрия, вместе с Австрией, начала пилить Сербию, что большого количества времени не заняло и Сербия ушла полностью к Венгрии. Спало перемирие с Польшей, ибо после белого мира оно совсем маленькое и мы атаковали 2 альянсами - Венгрия + Московия и Ливон + Тевтон. Польша капитулировала сначала перед орденами (!!!!!), потом перед нами. По миру я взял 2 провинции на своей "территории", а Венгрия взяла Молдавию и Бессарабию, Ордена замирились на примерно такое же количество провинций.

По западу. Англия решила не оставаться на континенте и продала все провинции Французу (уж не знаю сколько Француз за них дал). Кастилия и Португалия пильнули Марокканца, да так пильнули, что парень решил ливнуть, на данный момент Кастилия пилит Арагон. Папа напал на какое-то итальянское государство, не поговорив перед этим с Аусом, следствием стало передача провинций от Папы в пользу Флоренции. 

По пердям ничего не скажу, ибо не вкурсе.

Скрины предоставили выше (Да-да, я ленивый).

Хочу 200 военных очков.

Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

осман взял константинополь и просрал? Удивительные вещи

Ссылка на комментарий

Panda_Wi

 

19 hours ago, Fash1on said:

Помнишь, как вы меня в фаночке? Вот это и случилось.

 

Ну если осман так же на раслабоне играл то тут очевидно что он не затащил. Я то думал его пильнули в 3 лица (+венгр), но оказалось все проще, парень не стал потеть :)

 

1 hour ago, Nick_Neck said:

Началась освободительная война Швеции, за которую выступили Ордена и Англия.

 

 

Англию еще как то можно понять(наверняка за островки старалась, которые могла и в соло забрать), но ордена то чем руководствовались хз. 

Чувствую Россия будет стронг(учитывая окружение), надеюсь  Nick_Neck сам себя за балансит 

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

Panda_Wi
43 minutes ago, Justice said:

осман взял константинополь и просрал? Удивительные вещи

На самом деле не чего удивительного, на османа напали скорее всего через год после начала сессии(время пока делается кб), Как правило осман за это время либо мириться с Византией либо близок к этому, а еще возможно что это ии уже после лива игрока захватил константинополь.

Изменено пользователем Panda_Wi
Ссылка на комментарий

3 hours ago, Panda_Wi said:

На самом деле не чего удивительного, на османа напали скорее всего через год после начала сессии(время пока делается кб), Как правило осман за это время либо мириться с Византией либо близок к этому, а еще возможно что это ии уже после лива игрока захватил константинополь.

ну походу ты тоже не в курсе как это произошло. Сам факт захваченного константинополя, но при этом попила весьма показателен, "ну не шмогла я"...  ярослава то я знаю, он хорошо играет, кто там на Австрии? А Осману нужно учиться воевать, быть на стреме и вообще оперативно учиться выжигать пространство.

 

Ссылка на комментарий

Llewelyn

Повелители песков и верблюдов. 

 

    Восход 11 Ноября 1444 года. Молодой султан Джакмак аз-Захир, представитель благородной династии Бурджитов, верхом на белом арабском скакуне,  поднимается на вершину бархана к своим военачальникам, внизу расположилось его войско: 8 тысяч отборной кавалерии, состоящей преимущественно из всадников на верблюдах, закованных в тяжелые кольчуги, и 15 тысяч  пехотинцев, по большей части новобранцев.  Это султан услышал о смерти султана Османского, услышал о том, что на престол сел 12 летний мальчишка первым приказом которого было захватить Константинополь. 

     К слову о султане, никакими выдающимися способностями он не обладал: был посредственным дипломатом, еще хуже разбирался в делах управления государством, в основном полагаясь на своих советников. Однако судьба распорядилась так, что он был не самым ужасным военачальником, хотя до чего то выдающегося его способности определенно не доходили. Однако ввиду того, что противниками его в основном были мятежники или мелкие приграничные государства - победы его были безоговорочными и скорыми, так что он мнил себя великим полководцем и как следствие мечтал о великих завоеваниях... Стоит так же отметить, что победы ему приносила в основном тяжелая кавалерия, состоящая из знати, так что и во всех других вопросах он решил полагаться на своих эмиров, не только возвышая их над другими сословиями, но порой ставя их с собою на равных. Следствием чего стало: улучшение качества армии, ценой падение доходов и ухудшение общественного порядка в крупных городах.           

                  

    И вот армия султана двинулась в поход. Пройдя по побережью палестины и сирии воинство оказалось у границы с землями Османов. Не ища подходящего повода для объявеления войны, Джакмак просто приказал перейти границу и идти на Анкару. Султан уже предвкушал наслаждение битвой, перед его взором были великие битвы и великие победы, он грезил о возвращении в Каир с триумфом, и сложно представить - какого же было его разочарование: воины оккупировали земли Анатолии, разоряли и грабили местных жителей, некоторые отряды, занимающиеся рейдами, даже вышли к побережью эгейского моря, но сопротивления не было... Анкара пала, все больше земель переходило под власть Мамелюков, но сопротивления не было... И тут примчался гонец от Османского султана. В послании говорилось о безоговорочной капитуляции.... Как позже выяснилось - предприимчивые советники нашли союзников, которые предоставили свои флотилии и атаковали Османа на Балканах, а султан об этом даже не знал...
     Ярость застлала глаза Джакмака, он не понимал, что советники, своими действиями, спасли его от вероятного поражения.... В ярости он приказал обезглавить виновников, лишивших его "ратной славы", а сам отправился  завоевывать оставшиеся государства Анатолии. 

     Благо с течением времени воинственный пыл султана ослабел, а мудрости прибавилось. Он начал заниматься внутренними проблемами страны: успокоил недовольства, усмирил дворян и начал выстраивать внешнюю политику. 

 

P.S.

по 100 очков каждого типа.

 

P.P.S.

Quote

ну походу ты тоже не в курсе как это произошло. Сам факт захваченного константинополя, но при этом попила весьма показателен, "ну не шмогла я"...  ярослава то я знаю, он хорошо играет, кто там на Австрии? А Осману нужно учиться воевать, быть на стреме и вообще оперативно учиться выжигать пространство.

Да там без вариантов - Осману не тягаться на старте с Мамлюком+Аусом+кондотьерами от Венгрии. Там и в соло то за мамлюка можно выиграть войну - все от генералов зависит(мне упал на 4 шока, осману вроде на 5 или 6, так что кто бы выиграл тут 1 на 1 я думаю ясно : D). По факту Осман сделал только одну ошибку, свойственную многим игрокам - ливнул после первого попила. В остальном он все верно делал. 

Изменено пользователем Llewelyn
Ссылка на комментарий

2 hours ago, Llewelyn said:

 

Да там без вариантов - Осману не тягаться на старте с Мамлюком+Аусом+кондотьерами от Венгрии. Там и в соло то за мамлюка можно выиграть войну - все от генералов зависит(мне упал на 4 шока, осману вроде на 5 или 6, так что кто бы выиграл тут 1 на 1 я думаю ясно : D). По факту Осман сделал только одну ошибку, свойственную многим игрокам - ливнул после первого попила. В остальном он все верно делал. 

Осман, взявший константинополь и сделавший столицу - вынесет Австрию и Мамлюка. Кондотьеры могут как-то помочь, но не сильно. Это если осман вообще соображает, что происходит и в принципе готовился хоть к какойто войне. Про 1 на 1... проверим? )))

Ссылка на комментарий

Llewelyn
Quote

Осман, взявший константинополь и сделавший столицу - вынесет Австрию и Мамлюка. Кондотьеры могут как-то помочь, но не сильно. Это если осман вообще соображает, что происходит и в принципе готовился хоть к какойто войне. Про 1 на 1... проверим? )))

     Эм, столица в Константинополе это просто жирная провка, пусть даже со своей культурой и со своей религией, пусть закореная на халяву, пусть с торговым центром, она все равно останется всего лишь очень крутым территориальным приобретением... это где то + 3-4 монеты суммарного дохода, но как бы не более того)) 

     А имбой осман становится только на 5ом техе, за счет появления азабов(хотя я часто встречаюсь с заблуждением игроков, считающих что имба он со старта), да и то - даже тогда при грамотной игре аус+мамлюк+кондотьеры венгрии будут сильнее, хотя безусловно 2я война это уже будет тяжко и больно. Так что Осман хоть и весьма ибалансный - вовсе не непобедимый. Из чего я и говорю - главная ошибка это лив, он вполне мог попытаться камбекнуть на этом самом 5ом техе, который бы взял еще и раньше меня, а уж тем более с тем безумным геной, который ему наролился с сословия.

     А так - я бы на его месте тоже капнул, прикинув когда это будет сделать удобнее всего.

Изменено пользователем Llewelyn
Ссылка на комментарий

Fash1on

Много рехостов.

Но мы справились со всеми трудностями и отыграли 13 лет. 

 

Первым пал Осман, став жертвой Австрии и Мамлюка. Игрок решил не превозмогать, а во время рехоста покинул нас. Теперь из Османа выделили Болгарию, игровую.

 

Следующей жертвой стало Марокко - игрок отлетел от Португалии и Кастилии, причем воевал не очень хорошо. Португалия начинает экспансию в Африку.

 

Англия продала Франции все провки на континенте. Даже Кале. Игрок на Бурге ударил ладонью по лицу и засоюзил с Французом.

 

Швед вместе с Англией и орденами выходит из унии. Не понятно. Ордена помогают сопернику, Англия не хочет в соло побеждать Данию.

 

Польша получила катку в пять тел. Ордена, оба игровые, и их союзник Швеция стали жертвами польской агрессии. Тевтон решил не проигрывать и рвал-заключал союзы во время войны - грубое нарушение. Таким образом поляк воевал сразу с ТО, ЛО, Шведом, Московией и Венгрией. Пришлось мирить посонов на белый. Но уже после перемирия Ордена нападают на Польшу своей войной, а Венгрия и Москва - своей. Поляк капнул перед Орденами, потом и перед Москвой. Потерял провок, обидно. Косяк Ник Нека, он должен был обратить внимание на количество участников первой войны и вообще не вступать в нее, и Венгрию предупредить об этом.

 

Насчитал в Европе шесть стран, которые будут колонить, лол. Плюс Аютия.

 

Про Кастилию и ее фейлы

Со старта - союз с Португалией, вассалитет Наварры (сделал ошибку, кинув ей союз слишком рано - могли бы наказать), миссия на Гранаду. Получив +15% моральки и взяв четвертый тех,  отправился с Португалией пилить Марокко. Марокканец с третьим техом дал пару сражений, влетая на численно превосходившую его армию, потом капнул. Грендальф забрал 60% варскора провками, побережье.

Отступив в Иберию с Португальских провок в Африке, я объявил войну Тлемсену за алжирские корки. Все забрал, выделил Алжир, плюс передал ему Оран с алжирской культурой. Буду отжирать Алжир насколько это возможно, потом, быть может, съем другим вассалом Тунис.

Неизбежная война с Арагоном в реалиях отожранной Франции. Жизненно необходимо отрезать француза от Арагонских провок, поэтому по миру заберу себе Пиренеи и буду мучать Арагон - лишь бы Неаполь не отвалился, расчет на унию все же есть. Кстати, Энрике оказался вполне вменяемым генералом, даже жалко будет, если он погибнет. Впрочем, он и не собирается пока.

А так, старт, вроде, удался. Небольшие опасения по поводу Франции, такой отожранной и с прикрытым тылом, но стоит мне взять арагонские горки - граница, можно сказать, в безопасности.

Spoiler

 

Продублирую картинку, больше ничего интересного все равно нет.

xyFq6Jd.jpg

 

Spoiler

ВОД Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

возьму 200 админки

Изменено пользователем Fash1on
Ссылка на комментарий

3 hours ago, Llewelyn said:

     хотя я часто встречаюсь с заблуждением игроков, считающих что имба он со старта

сравни пипсы у армий османа и соседей со старта и ты поймешь их доводы ))

скажем так, если б осман построил флот, то сначала выбивается соперник на одном фронте, затем оставшийся. Потому обычно и нужна венеция... Венгрия может и не участвовать, а венька оч полезна

Изменено пользователем Justice
Ссылка на комментарий

Llewelyn
Quote

сравни пипсы у армий османа и соседей со старта и ты поймешь их доводы ))

разница с мамлюком только в 1 пипс у кавы, пехота одинаковая, западная да - отстает, но у восточной вроде тоже 3 пипса как у османской.

Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Венгрия

 

Расскажу от себя про восточную Европу, так как играю именно там.

Направления действий было 3:

 

1) Османская империя.

На Австрии и на мамелюках оказались именно те игроки, которые понимали что с османом лучше всего воевать с самого начала, не придумывая себе отговорок, до его съедения бейликов и Константинополя.

С войсками напавшего без КБ мамелюка осман решил не связываться, и сосредоточился на захвате Константинополя. И тем не менее,Эдирн был захвачен австро-венгерским соединением быстрее, и Янош Хуньяди успел перед концом войны силой, с натиска, выгнать стоявших на осаде турков в мраморное море без лодок.Выяснилось,что турецкая армия плохо умеет плавать без кораблей, и умерла.

 

2) Польша.

С самого начала было ясно, что с игроками на тевтонцах и ливонцах Польше будет чрезвычайно сложно. Так же её единственного геополитического союзника - османа, выпилили быстро.

В таких условиях Польша оказалась в окружении стран, которые хотят от неё территорий. Результат был ясен с самого начала, это распил Польши. 

Примечательным было некоторое кривляние и фэйлы тевтонцев и ливонцев, которые недавно начали играть. Например то, что в нарушение правила сделали союзов больше лимита и призвали всех этих желающих убивать Польшу, в том числе и Венгрию. В итоге в первой войне Польшу не успели попилить, но успели подержать в оккупации. 

Видимо что Польша ролила генерало усердно, что вылилось в то, что даже на момент второй войны у неё был в начале 3 воен тех при 4 воен техе у Литвы.

Но и перед этой войной рыцарские ордена отличились нелепостью и лёгкой комичностью. Вот некоторые цитаты тевтонца:

 "Швеция, я куплю у тебя кондотьеров за любые деньги. А, хотя нет, пусть лучше ливонцы заплатят"

 "господа-судари, давайте Венгрия и Московия первее нападут на Польшу, а то мы знаем что мы засранцы и нам тяжело, а перед вами поди капнет.

" господа, мы совершенно уверенны что вы хотите нас укокошить после Польши, поэтому смиренно готовы отдать себя в вассалитет или рабство, по Вашему усмотрению.

Что примечательно: тевтонец постоянно говорит и за своего рыцарского товарища ливонца. Ливонец же постоянно молчал (или же мне показалось).

 

3) Австрия.

Мой союзник на первую партию.

Вместе со мной и мамелюком избавилась от потенциальной угрозы могучего османа, топающего в Вену за вестерном. 

Поссорилась и поиздевалась над Папой Римским, который не захотел вступать в Империю.

Пичалька для Святого престола, не должно так происходить, подсказывает мне чутьё.

 

Подытоживая:

Уверенно растёт развитие Венгрии, обрели сословие казаков, открываются перспективы роста.

Собственно вот и всё.

Хочется 200 очков админки.

 

Изменено пользователем Ungern von Sternberg
Ссылка на комментарий

AlTiger86

                              Тимуриды

 

 

В январе 1445 года орды Тимуридов под предводительством хана Шахруха перешли границу земель подконтрольных племенам Кара-Коюлу и осадили города Багдад, Мосул и Табриз, вскоре произошло сражение вблизи Багдада, где армия Кара-Коюлу была на голову разбита и с большими потерями отступила. В течении двух лет были взяты все основные города и был подписан мир, по-которому Тимуридам возвращались часть ранее потерянных земель на которых был образован новый вассал – Ирак.

Через несколько месяцев после окончания войны с Кара-Коюлу, хан ведёт свои армии на подчинение государств: Табаристан и Ширван, за последний вступается Грузия. Война длится 3 года, когда в ноябре 1451 года сдаётся последняя крепость – Тбилиси. По миру провинция Ширван отходит Тимуридам, а шейх Табаристана и деспот Грузии становятся вассалами хана. В это время народ  южной Персии, возмущённый действиями проповедника поднимает восстание против суннизма.

Не обращая внимания на кучку шиитских крестьян, хан нападает на Ногайскую орду. Смерть и разорения сеют орды Тимуридов, и спустя 4 года в августе 1456 был подписан мир. За это время шиитское восстание разрастается и уже полстраны охвачено волнениями.

На обратном пути из ногайских степей хан Шахрух погибает и во главе орды встаёт его младший сын Махмуд. Новый хан относится лояльно к шиитам и, решая не препятствовать им, ведёт свои армии на восток, на завоевания княжества Яркенд.

 

П.С. Если что, то 200 военных очков

Изменено пользователем AlTiger86
Ссылка на комментарий

Fash1on

Бонусы за ААР и штрафы за нарушения правил:

 

  • Виджаянагар +200 админки
  • Московия +200 военки, -5 престижа
  • Мамлюк +100 очков всех видов
  • Кастилия +200 админки
  • Венгрия +200 админки, -5 престижа
  • Тимурид +200 военки
  • ТО -5 престижа
  • ЛО -5 престижа

Штрафы чисто символические, но намек, я думаю, понятен. Швед не оштрафован.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1707

Лучшие авторы в этой теме

  • Fash1on

    4

  • Justice

    4

  • Llewelyn

    3

  • Panda_Wi

    3

  • Pycu4

    1

  • AlTiger86

    1

  • revo19931

    1

  • Nick_Neck

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pycu4

(1444-1457)   Небольшая историческая справка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Со старта в ЕУ у "кабанчиков" все очень хорошо, топовые традиции в виде +10 КА пехоты, очень гибкая религи

Nick_Neck

Московия У нас было много рехостов, да и вообще,собирались мы очень долго, но, я думаю, что это простительно для первой сессии. Начало получилось очень бодрым. Я начал пилить Новгород (кто б

Llewelyn

Повелители песков и верблюдов.        Восход 11 Ноября 1444 года. Молодой султан Джакмак аз-Захир, представитель благородной династии Бурджитов, верхом на белом арабском скакуне,  поднимаетс

Fash1on

Много рехостов. Но мы справились со всеми трудностями и отыграли 13 лет.    Первым пал Осман, став жертвой Австрии и Мамлюка. Игрок решил не превозмогать, а во время рехоста покинул нас

Ungern von Sternberg

Венгрия   Расскажу от себя про восточную Европу, так как играю именно там. Направления действий было 3:   1) Османская империя. На Австрии и на мамелюках оказались именно

AlTiger86

Тимуриды     В январе 1445 года орды Тимуридов под предводительством хана Шахруха перешли границу земель подконтрольных племенам Кара-Коюлу и осадили города Багдад, Мосул и Табриз, вско

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...