Siberian Shine №5 - 1520-1577 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Siberian Shine №5 - 1520-1577

Рекомендованные сообщения

Allister

ca7d4ba1d4ae8dc689aa7f121e43bc1b.jpg

За последние сессии темы для обзоров мы как-то не создавали, обходились прекрасно и без них. В этот раз решили всё-таки сделать, за все прошедшие игровые сессии, но в первую очередь на создание темы нас побудила последняя прошедшая сессия.

Партия началась с войны Швеции, напавшей на Англию, за которую в свою очередь вступилась Андалусия. Моя Москва союзна Швеции, но это всё-таки наступательная война, да и никто меня собственно туда не звал - флота взять острова у меня всё равно нет. Поэтому я предложил кондотьеров, которые успешно отбивали восстания и пару раз столкнулись с небольшими вассальными соединениями, а вскоре после были распущены. Самым серьёзным конфликтом игровой сессии стала война центральных держав (Пфальц, Австрия, Венгрия, Бранденбург), которых некоторые называют Осью, сами же эти страны предпочитают называть себя Священной Римской Империей Германской Нации, и их мусульманских противников в лице Османов, Андалусии, а также примкнувших к ним протестантской Швеции и кальвинисткой Савойи. В этом конфликте так или иначе принимали участие, помимо указанных выше стран: Польша, Россия, Кёльн, Бургундия и Персия. Параллельно с мировым пожаром больше половины партии шло горячее противостояние на франкских фронтах, война между Франций и Бургундией велась до последнего рекрута, до последней капли франкской крови. Я бы даже назвал последний конфликт гражданской войной, чего уж там.

Война Швеции и Англо-Андалусского союза закончилась победой последнего, где самым неприятным моментом стала передача шведского острова Андалусии, из-за чего теперь по всей Балтике рейдерствуют варвары, увозя в свою дикие земли протестантских и православных рабов. Длительная и упорная война и так уже невероятно ослабленной Франции и значительно более крупной Бургундии закончилась полным поражением Франции и территориальными уступками, несмотря на то, что Франции, по слухам, финансово активно помогала Андалусия. Кровавая война германских государств и союзников Османской Империи закончилась очень многогранно и для всех по разному. Множество различных дипломатических переходов, измен, подстав, уловок, договоров, условностей - описать всё это просто невозможно, я давненько не встречал таких отыгрышей своих ролей, закулисного дипломатического фана было действительно в достатке , именно за это мы все во многом и любим эту игру. Сейчас происходят последние силовые замирения союзников Османской Империи, в итоге капитулировавшей не по своей воле, но под напором союзников, требовавших окончания этого безумия.

И всё-таки чётко выявить победителя в войне сложно. Так например германские государства были под длительной оккупацией и влезли в долги, а Австрию и вовсе вывели из войны стабхитами. Андалусия, собрав с участников обеих противоборствующих сторон золото, благополучно войну покинула, а Польша например приобрела несколько провинций, при этом откупившись другими провинциями от России. Небольшой русский контингент воевал на стороне германских государств, принимая участие в сражениях в Венгрии, оккупации Грузии и Малой Азии, а позже поучаствовав в отражении Швеции, с которой, на минуточку, у официальной Москвы союз. Персы, вошедшие в войну на более позднем этапе на стороне государств СРИ также требуют свою часть пирога, уменьшая общий возможный варскор обескровленных германских народов. Савойа, которая была одним из основных заговорщиков, ведя довольно хитрую и интересную политику, в итоге вышла из войны сначала приобретя, а затем потеряв территории, в общем и целом без серьёзных потерь и кажется пребывая в хорошем настроении, Швеция готовится вернуть часть захваченных земель, а Турция, у которой во время войны ещё проходила вестернизация, отдает территории и пытается оправиться от внутренних распрей. Меня лично первую очередь радует то, что люди могут и умеют в две вещи - в смену союзов и худо-бедно в баланс. Ну и даже те из игроков, чьи страны по тем или иным причинам не слишком велики, продолжают усердные старания подняться с колен, что заслуживает искреннего уважения. Следующая игра в Воскресенье, давайте поглядим что из всего этого выйдет ;)
 

Изменено пользователем Allister
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Алёха

Война по защите Византийских христиан от гнёта османских иноверцев

72216_original.jpg

"Священная Римская Империя германских народов" не могла долго смотреть на гнёт ортодоксальных христиан со стороны турецких исламистов. Но как Османы забрали у слабой Польши Молдавию(хоть и за золото) сердце Германского(Пфальского, ака Палтинатского)  Императора и его курфюрстов было разбито. Горечь, скорбь и лишения молдаван опустились тяжкой ношей на души всех курфюрстов СРИ,  от того война против сил зла в лице Турецкого султана была предопределена, на собрании круглого стола СРИ была назначена дата нападения на тюрьму народов-Османскую Империю, Кёльн проигнорировал данное собрание. Понимая, что с каждым днём страдания молдаван растёт, Германский Император выступил авангардом и менее чем за год захватил Царьград, по сути был беспрецедентный блицкриг, все территории на которых проживают христиане были оккупированы, крепости угнетателей взяты. Как вдруг без официального объявления о вступления в войну, вошла Швеция,что в принципе ничего не изменило.

Вероломное вступление скользкого Савойского правителя еретика - кальвиниста.

foxmaiden1.jpg

Савоя запятнала себя во всех войнах в которых участвовала СРИ, выступая на стороне иноверцев. Его вступление в эту войну, полностью поменяло баланс сил, так как он предоставил свои порты для переброски войск Андалусии, так же вдохновившись численным преимуществом в войну вступил предатель всех христиан - польский царь. Австрия быстро пала из за того что западная её часть хорошо подходит для обороны, но когда она занята врагом, выбить их оттуда невозможно. последовала капитуляция с утратой важной провинции Верона. Близок был разгром Бранденбурга, т.к пока все мужчины Курфюршества Бранденбург сражались с врагом, Шведские войска беспрепятственно грабили и захватывали беззащитные земли Германии. Но не тут то было, т.к необходимость отбивать Австрию отпала войска СРИ и сочуствующих(Русские добровольцы, на содержании Венгерской короны) выбили бесчестных шведских мужей из Бранденбурга. Из за ширины фронта, колоссального численного превосходства и нехватки золота  война могла превратится в затяжную, на истощение. Затем из за территориальных претензий в войну вступила Персия, которая оттянула на себя турецкие войска, а вскупе с повстанцами полностью вывели из боевых действий силы османов. Далее освобождение столиц Венгрии и Пфальца позволило сконцентрировать всю мощь СРИ на предателе всего прогрессивного человечества - Савойе и его господина Андалусии. Берберы Андалусы из за безальтернативности исхода войны вышли, на своих условиях(600 монет золотом). Что ускорило неминуемую победу Империи германских народов. Кёльн в войне не участвовал, и мало того, примирился когда казалось что весь западный мир падёт. Англо-саксонская империя спонсировала убиства единоверцев протестантов.

Итоги

Османские прихвостни:

Андалусия - озолотился, получив 600 золота.

Швеция - потеряла Данциг а вместе с ним своё торговое превосходство в водах Балтики.

Савоя - приобрела Верону, потеряла Берн и уважение германских государств.

Польша - получила провинции Leczyca от Бранденбурга и Przemsl от Венгрии.

Турция ждёт Венгерских послов, дабы принять унизительное, но праведное мирное предложение.

Священная Римская Империя Германских народов:

Император СРИ Пфальц (защитник и надежда всех христиан) - получил провинцию Берн и чистую совесть от защиты ортодоксальных молдаван.

Бранденбург - Данциг и ясные глаза на северного турецкого прихвостня.

Австрия - героически сдержав орды Савои и Андалусии потеряла Верон. Но в анналах германской истории будет записан к числу победителей.

Кёльн - вышел из праведной войны белым миром не разу не участвовав в сражениях. (Кальвинисты они такие)

Венгрия и Персия сражались как львы(перс вырезал в ноль 20000 турецких солдат) - от того и получат основные территориальные приобретения от врага всех христиан - Турка.

P.S

Вышеперечисленное ИМХО.

Изменено пользователем Алёха
Ссылка на комментарий

Gospodin-Lord

Польша вышла из войны раньше всех на условии взятия Leczyca от Бранденбурга и Przemsl от Венгрии

Ссылка на комментарий

Allister

Данный текст написан рукой герцога Савойского, по прозвищу Хикка, на волне субъективных обвинений ряда игроков в его адрес в двуличной и предательской политике:)

Из обращения савойского полководца к солдатам перед боем
-И МЫ ВАС СПРОСИМ: "КТО МЫ?"
-МЫ ИСКАРИОТЫ, ЛЕГИОН ИУДЫ ИСКАРИОТА
-И СПРОШУ Я ВАС, ИСКАРИОТЫ: "ЧТО ДЕРЖИТЕ ВЫ В ПРАВОЙ СВОЕЙ РУКЕ?"
-В ПРАВОЙ РУКЕ КИНЖАЛ
-ТОГДА ИСКАРИОТЫ Я СПРОШУ ВАС ВНОВЬ: "ЧТО СЖИМАЕТЕ ВЫ В ЛЕВОЙ СВОЕЙ РУКЕ?"
-В НЕЙ ТРИДЦАТЬ СЕРЕБРЯННИКОВ
-ТАК УЗРИТЕ ЖЕ! ЧТО ВЫ ЕСТЬ ИСКАРИОТЫ. МЫ АПОСТОЛЫ И НЕ АПОСТОЛЫ, МЫ ПОСЛУШНИКИ И НЕПОСЛУШНЫЕ, МЫ ВЕРУЮЩИЕ И НЕВЕРУЮЩИЕ, МЫ ПРЕДАТЕЛИ И НЕ ПРЕДАТЕЛИ, МЫ СМЕРТЬ И СЛУГИ СМЕРТИ. СМИРЕННО МЫ ПРОСИМ ПРОЩЕНИЯ У ГОСПОДА НАШЕГО, ОТДАВАЯ СЕБЯ ГОСПОДУ БЕРЁМ МЫ СИЛУ ЕГО В РУКИ СВОИ. МЫ ЕСМЬ ТЕ, КТО ОБНАЖАТ  КЛИНКИ СВОИ В НОЧИ БЕЗЛУННОЙ. МЫ ЕСМЬ ТЕ, КТО ОТРАВИТ ПИЩУ ТВОЮ ЯДОМ СМЕРТЕЛЬНЫМ. МЫ УБИЙЦЫ И ТЕ, КТО ИЗБРАЛИ ПУТЬ ИУДЫ ИСКАРИОТА. И ЗА ГРЕХИ НАШИ  В НАЗНАЧЕННЫЙ ДЕНЬ ОТНЕСЁМ МЫ 30 СЕРЕБРЯННИКОВ В ХРАМ, А САМИ ПОВЕСИМСЯ НА ВЕРЕВКЕ СОЛОМЕННОЙ. И СОБЕРЁМСЯ МЫ ВМЕСТЕ, СПУСКАЯСЬ В ГЛУБИНЫ ЦАРСТВА МЕРТВЫХ, И СТАНЕТ ВОЙСКО ЦЕРКВИ В КАРЕ ШЕРЕНГАМИ ПО ПЯТЬ, И ВЫЗОВЕТ НА БОЙ СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНОВ АДСКИХ ДЕМОНОВ.

Изменено пользователем Allister
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...