Новости Турции - Страница 15 - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости Турции

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

НОВОСТИ ТУРЦИИ

Раздел «Политика в мире и международные отношения»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

---

 

оффтоп запрещен 

 

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fursh
Только что, ROTOR сказал:

А вообще нам, как ты сказал, любой расклад на руку.:)

Нет, сейчас в турции зачистят всех инакомыслящих и эрдоган установит де факто исламскую республику, а не светскую. А это значит что он продолжит спонсировать исламистов, и уже никакие военные, журналисты и судьи изнутри его остановить не смогут. Ухудшится ситуация с курдами, но россии от этого лучше не станет. В общем мы лишимся партнера и получим рассадник исламизма очень надолго.

Ссылка на комментарий

15 minutes ago, dan13 said:

Что за конспирология...

Эрдоган сам что-то агрессивен стал к США

 

А США пригрозили Турции исключением из НАТО в случае, если страна не будет соблюдать демократические принципы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У Реджепа вполне обоснованные претензии к США, ведь "ноги переворота" скорее всего действительно растут из США и если это действительно так, то выход Турции из НАТО в связи с этими событиями дело времени. А штатам, в свете неудавшегося переворота,  остается только попытаться сохранить лицо, а именно выгнать Турцию из НАТО самостоятельно под все известным причинам - несоблюдение "демкоратических принципов", до того, как Эрдоган сделает это самостоятельно.

В свете этих событий опасения за свою жизнь  Реджепа Тайипа вполне обоснованы. Ведь Эрдогана так же до сих пор возможно устранить физически, отыграв тем самым ситуацию вспять.

Изменено пользователем wboson
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

 

22 минуты назад, wboson сказал:

Есть любопытная Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , автор которой совершенно справедливо не претендует на истину в последней инстанции (разведсводоки он на стол не получает и черпает информацию из тех же общедоступных источников, что и мы с вами), из которой впрочем любой аналитически развитый индивид может сделать вывод о том из-за чего же в Турции весь сыр-бор с попыткой гос.переворота начался и от чего первые лица Турции сделали заявления, которые носят, мягко говоря, не дружественный характер по отношения к сшп. Прошу обратить внимание, что упомянутая мною выше Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. написана незадолго до попытки осуществления гос. переворота, однако она отвечает на вопрос кем же теперь приходится для России режим Эрдогана и почему этого ударившего спину сукина сына можно теперь называть "нашим сукиным сыном" и почему вдруг произошла попытка гос.переворота в Турции.

Цитата

Эрдоган пишет письмо Путину с извинениями. Заметьте не устно говорит, как принято это теперь в мировых политических кругах, чесать языком всякую чушь направо и налево, а потом заявлять, что мол не так поняли.

Терзали смутные сомнения при чтении, но концовка подтвердила эти сомнения от этого "начинающего эксперта". Эти невнятные "извинения" с непонятным смыслом и переводом. Нет автор ты меня не убедил в своей непредвзятости.

 

Какие подвижки со стороны Турции? Турция до сих пор поддерживает отставку Асада. А вот со стороны России движуха активная по отмене санкций. Только недавно разбомбили очередную колонну бензовозов. Ну конечно да, в СМИ же не написали, что они направлялись в Турцию. Их просто разбомбили в Алеппо. А значит не считается. Зато взамен мы по тихому отказались от всех требований к Турции. Но путин молодец, путин же конечно опять всех переиграл ;)

Ссылка на комментарий

2 minutes ago, MihaLbl4 said:

 

Терзали смутные сомнения при чтении, но концовка подтвердила эти сомнения от этого "начинающего эксперта". Эти невнятные "извинения" с непонятным смыслом и переводом. Нет автор ты меня не убедил в своей непредвзятости.

 

Какие подвижки со стороны Турции? Турция до сих пор поддерживает отставку Асада. А вот со стороны России движуха активная по отмене санкций. Только недавно разбомбили очередную колонну бензовозов. Ну конечно да, в СМИ же не написали, что они направлялись в Турцию. Их просто разбомбили в Алеппо. А значит не считается. Зато взамен мы по тихому отказались от всех требований к Турции. Но путин молодец, путин же конечно опять всех переиграл ;)

1. С чего вы вообще решили, что у меня или автора статьи стояло целью убеждать вашу "бесценную" персону в непредвзятости? )

2. Кому нужны извинения Эрдогана в Сирии после всего того, что он уже натворил?)

3. Кому нужны извинения Эрдогана в адрес Сирии вообще? Если он их произнесет, то Тайип моментально становится политическим трупом в самой Турции. От него нужно лишь одно - невмешательство.))

4. Кто вам сказал, что Реджепа у нас тут простили? Выражаясь примитивным языком - Реджепа посадили на большой и толстый кукан, без вазелина или других лубрикантов, а в качестве конфетки за хорошее поведение открыли возможность принимать туристов, поток которых, будь уверен - капля в море, по сравнению с тем, что было до инцидента с СУ-24. А колонны как бомбили, так бомбить и будут.)

Ссылка на комментарий

ROTOR
33 минуты назад, fursh сказал:

Нет, сейчас в турции зачистят всех инакомыслящих и эрдоган установит де факто исламскую республику, а не светскую. А это значит что он продолжит спонсировать исламистов, и уже никакие военные, журналисты и судьи изнутри его остановить не смогут. Ухудшится ситуация с курдами, но россии от этого лучше не станет. В общем мы лишимся партнера и получим рассадник исламизма очень надолго.

 

А на какие денежки инакомыслящие живут?

Главный  оппонент Эрдогана это Фетхуллах Гюллен проживающий в США.

А вы в курсе, что это человек финансирует, непонятно на какие шиши, сотни школ?

В настоящее время в 140 странах мира насчитывается более 2000 турецких школ. В них ученики начинают изучать английский язык с самого начала, а не с 4 класса, как в обычных государственных школах.

И именно  ученики этих школ занимают ключевые посты в Турции на  всех уровнях.

Ну и как вы думаете, как эти ребята изучающие английский с детства, относятся к России?

Зато мы хорошо знаем, как относятся радикальные исламисты к западу и к большому сатане США.

Поэтому если сыграть тонко, на лезвии кинжала, то можно в лице Эрдогана получить против Запада отличного союзника.

Единственная проблема с этим союзничком, спиной к нему поворачиваться не безопасно.:)

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Вот только  про Гюлена не надо, он такая же сволочь как и Эрдоган. Все разногласия между Гюленом и Эрдоганом можно свести к одному слову - власть.

Все Пэрдогановские попытки приплести к перевороту Гюлена - банальное оправдание за уничтожение военных, а вот чистка судебной системы и губернаторов вполне укладывается в рамки борьбы с бывшим соратником.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 hour ago, ROTOR said:

А на какие денежки инакомыслящие живут?

Главный  оппонент Эрдогана это Фетхуллах Гюллен проживающий в США.

А вы в курсе, что это человек финансирует, непонятно на какие шиши, сотни школ?

Похоже, вы последний, кто не знает "про деньги Гюлена".

 

Считается, что он получил ~25 млрд.$ за поставки героина через Афганистан и Турцию.

И что получил он их через ЦРУ, которое хотело использовать Гюлена

для убиения светского государства в Турции и

для джихадистского образования молодежи в российских республиках.

 

ЗЫ: из этого следует, что США не выдаст Гюлена, что он не друг и не враг ЦРУ,

что он не демократ, и квалифицироваться должен примерно как Аль-Каида.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

fursh
1 час назад, ROTOR сказал:

Поэтому если сыграть тонко, на лезвии кинжала, то можно в лице Эрдогана получить против Запада отличного союзника.

Единственная проблема с этим союзничком, спиной к нему поворачиваться не безопасно.:)

 

Примерно так думала европа в 30х годах выращивая союзника против ссср в лице гитлера, или сша в афгане выращивая моджахедов. Таких примеров куча. Фанатик никогда не может быть союзником, он может лишь наносить урон противнику больше чем тебе. Но вот проблема - турция гораздо ближе к нам чем к сша потому и урон нанесет нам гораздо больший. Вот сша как раз пофиг что в турции - они далеко, а вот скажем если радикалы придут к власти в условной мексике, то пофиг будет уже россии.

Ссылка на комментарий

ROTOR
1 час назад, WhiteBear сказал:

Похоже, вы последний, кто не знает "про деньги Гюлена".

 

Считается, что он получил ~25 млрд.$ за поставки героина через Афганистан и Турцию.

И что получил он их через ЦРУ, которое хотело использовать Гюлена

для убиения светского государства в Турции и

для джихадистского образования молодежи в российских республиках.

 

ЗЫ: из этого следует, что США не выдаст Гюлена, что он не друг и не враг ЦРУ,

что он не демократ, и квалифицироваться должен примерно как Аль-Каида.

 

Я об этом слышал, но не стал упоминать, ибо как только я говорю о  ЦРУ, то меня тут же  обвиняют в почитании теории заговоров. Наши либералы и украинские адепты церкви – «Запад это молочные реки и кисельные берега» просто органически не могут принять правду о том, что ЦРУ это не рыцари света, а как раз наоборот.

Ссылка на комментарий

ROTOR
22 минуты назад, fursh сказал:

 

Примерно так думала европа в 30х годах выращивая союзника против ссср в лице гитлера, или сша в афгане выращивая моджахедов. Таких примеров куча. Фанатик никогда не может быть союзником, он может лишь наносить урон противнику больше чем тебе. Но вот проблема - турция гораздо ближе к нам чем к сша потому и урон нанесет нам гораздо больший. Вот сша как раз пофиг что в турции - они далеко, а вот скажем если радикалы придут к власти в условной мексике, то пофиг будет уже россии.

Может вы прочитаете еще раз, что я написал? США вообще не пофиг ни одна точка на земном шаре.И они еще свое слово скажут у США еще есть козырной туз в рукаве, это курды.

 Если  власть в Турции, у которой армия вторая по силе в НАТО после США, возьмут «либералы» которые на кукане у ЦРУ, то нашей стране от этого будет гораздо хуже. Чем от Эрдогана который мечтает построить Османскую империю. Правда вот с Сирией может как-то не хорошо получится…

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
13 часа назад, ROTOR сказал:

 

А что я не могу иметь своего личного мнения? Это насчет спектакля.

 

Я думаю, что скорее всего заговор действительно существовал. Эрдоган знал об этом и ужасно этого боялся ибо не знал когда и где ударят. С помощью своих людей в рядах заговорщиков он спровоцировал путч, чтобы быстро выявить кто против него. В поэтому не все путчисты вовремя смогли подключится к восстанию, а некоторые подключились с опозданием.

 

А вообще нам, как ты сказал, любой расклад на руку.:)

Не, РОТОР, без проблем! =) Любое мнение имеет право на существование) Просто я у тебя спрашиваю, всё ещё думаешь что спектакль? Я думаю просто проворонили такое, а значит в самих спецслужбах есть путчисты.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
3 часа назад, wboson сказал:

1. С чего вы вообще решили, что у меня или автора статьи стояло целью убеждать вашу "бесценную" персону в непредвзятости? )

2. Кому нужны извинения Эрдогана в Сирии после всего того, что он уже натворил?)

3. Кому нужны извинения Эрдогана в адрес Сирии вообще? Если он их произнесет, то Тайип моментально становится политическим трупом в самой Турции. От него нужно лишь одно - невмешательство.))

4. Кто вам сказал, что Реджепа у нас тут простили? Выражаясь примитивным языком - Реджепа посадили на большой и толстый кукан, без вазелина или других лубрикантов, а в качестве конфетки за хорошее поведение открыли возможность принимать туристов, поток которых, будь уверен - капля в море, по сравнению с тем, что было до инцидента с СУ-24. А колонны как бомбили, так бомбить и будут.)

Суммируя. На политическую жизнедеятельность Эрдогана нам должно быть всё равно. Труп он или не труп, вообще нас не касается) Обама на весь мир сказал, что вторгаться в Ирак было ошибкой. И труп он?) Или американский народ не такой гордый как турецкий?) Мы сделали ему уступки под непонятное письмо с извинениями (или сожалениями), это их личная закулисная договорённость (было ли вообще какое письмо?). Я не верю в это извинение, т.к. на сайте кремля может появится извинение от Пороша и уже следующим кадром они с путиным будут жать друг другу руки и улыбаться. Ну и подводя итог с автором того текста я не согласен, а  значит его мнение меня не убедило) И я остался при своём. Всего лишь =)

2 часа назад, WhiteBear сказал:

Похоже, вы последний, кто не знает "про деньги Гюлена".

 

Считается, что он получил ~25 млрд.$ за поставки героина через Афганистан и Турцию.

И что получил он их через ЦРУ, которое хотело использовать Гюлена

для убиения светского государства в Турции и

для джихадистского образования молодежи в российских республиках.

 

ЗЫ: из этого следует, что США не выдаст Гюлена, что он не друг и не враг ЦРУ,

что он не демократ, и квалифицироваться должен примерно как Аль-Каида.

А откуда вы знаете о его финансовом состоянии?

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
1 час назад, ROTOR сказал:

Может вы прочитаете еще раз, что я написал? США вообще не пофиг ни одна точка на земном шаре.И они еще свое слово скажут у США еще есть козырной туз в рукаве, это курды.

 

 Если  власть в Турции, у которой армия вторая по силе в НАТО после США, возьмут «либералы» которые на кукане у ЦРУ, то нашей стране от этого будет гораздо хуже. Чем от Эрдогана который мечтает построить Османскую империю. Правда вот с Сирией может как-то не хорошо получится…

Для начала этот путч надо связать с его оппонентом, а так это возможно удобный случай решить проблему со ВСЕМИ своими конкурентами и недоброжелателями. Если у Турции будут реальные факты, что Гюлен причастен, то уж лучше пинать уже потрёпанного Эрдошу, чем мутные и непонятные кедры придут к власти. Хотя Мурси со своими братьями-мусульмане сильно не повезло. Сам народ не захотел такого крена.

Ну а так всю вину пока взял на себя там какой-то генерал ВВС.

_______________________________________________________

 

А вот это поведение обиженного человека =))))))))

 

По данным агентства IRNA, президент Турции во время телефонного разговора с Хасаном Роухани заявил, что страна готова "рука об руку с Ираном и Россией" способствовать решению "региональных проблем"

Подробнее на ТАСС:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Кажется кого-то скоро обвинять в не демократическом подходе решении проблем)))

_________________________________________________________

 

Проживающий в США исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, выдачи которого добивается Турция, не нарушает американских законов, заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

 

«Он живет мирно, в соответствии с законами (США. — RT). Если бы это было не так, мы бы что-то заявили по этому поводу», — цитирует Тонера РИА Новости.

Представитель Госдепа добавил, что власти США изучат возможную причастность Гюлена к попытке переворота в Турции после получения запроса от властей этой страны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

2 hours ago, MihaLbl4 said:

Суммируя. На политическую жизнедеятельность Эрдогана нам должно быть всё равно. Труп он или не труп, вообще нас не касается) Обама на весь мир сказал, что вторгаться в Ирак было ошибкой. И труп он?) Или американский народ не такой гордый как турецкий?) Мы сделали ему уступки под непонятное письмо с извинениями (или сожалениями), это их личная закулисная договорённость (было ли вообще какое письмо?). Я не верю в это извинение, т.к. на сайте кремля может появится извинение от Пороша и уже следующим кадром они с путиным будут жать друг другу руки и улыбаться. Ну и подводя итог с автором того текста я не согласен, а  значит его мнение меня не убедило) И я остался при своём. Всего лишь =)

А откуда вы знаете о его финансовом состоянии?

Суммируете только вы почему-то не в свою пользу. Впрочем для беззаботно живущих молодых людей такое простительно, как впрочем и элементарное не желание рассуждать логически и учитывать в своих рассуждениях некоторые существенные факторы.

Задайте себе вопросы и проанализируйте свои суждения более глубоко. Я понимаю, что с поверхностным подходом это всегда сложно, но вы все же попытайтесь.))

1. Предположим, что лично Вы своими ограниченным контингентом вооруженных сил влезли в Сирию или в любое другое на ваш выбор государство дабы отстоять свои интересы (неважно какие). Неужели политическая ситуация внутри соседних государств граничащих с государством в котором вы отстаиваете свои интересы Вам лично не будет интересна?

2. Касательно того, что Обамыч на весь мир сообщил о том, что вторгаться в Ирак было ошибкой. Да будет ли вам известно, что Барак Хуссейн Обама на излёте своего второго президентского срока может нести любую, как бы это помягче выразится, херню, ибо он фактически уже является политическим трупом. Между тем, если Вы в состоянии поставить себя на место, не столь приятного человека как Эрдоган, лидеру частично Ближневосточного государства, стремящегося узурпировать власть на долгие и долгие годы, а желательно на всю оставшуюся жизнь,  как это принято в большинстве стран Ближневосточного региона, то наверное, я подчеркиваю, наверное придете к выводу, что заявления о том, что конфликт с Сирией был ошибкой и что следует извинится перед Башаром Асадом придет вам в голову только в самом горячем бреду на койке психиатрической лечебницы.

3. Касательно того, существовало ли письмо Эрдогана. Это выяснить очень легко и просто, достаточно просто пройти по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на официальный сайт кремля и прочесть выдержки из оного своими, надеюсь двумя, глазами. Предупреждая крики о том, что данное письмо не что иное, как фальсификация или прочие бредни малолетних школьников, а так же иных сторонников теории заговора. Подобные письма являются официальными дипломатическими документами, фальсификация которых неизбежно приведет к вполне предсказуемым последствиям, таким например как дипломатический протест или отзыв дипломатов и прочим не приятным в дипломатической среде последствиям, которые тут же раскроют подобную фальсификацию. Однако ничего такого мы не наблюдаем.

4. Касательно того, что Вас лично, что-то не убедило или вы с чем то не согласны. Мне на это как-то глубоко до лампочки.

 

З.Ы. Все мы сидим на форуме стратегических игр, и многие из нас конечно любят поигрывать в игры Пардоксов, такие как КК2, ЕУ4. Т.е. любим войны, а так же всячески поднасрать соседу. В КК2 сии инструменты не плохо реализованы - убить наследника соседнего государства, чтобы подняться в линии наследования соседнего государства, объявить помолвку девятилетней дочки с 70 летним королём Франции, чтобы заключить союз, пускаем в расход  армии чтобы задержать армию противника до подхода основных сил и прочие безобразия и бесчинства. Любим играть в это безобразие и по сети. Гадим друг другу изо всех сил и всеми средствами и казалось бы не плохо справляемся. Но вот почему-то как дело доходит до реальности вдруг некоторые из нас становятся непонятным образом полными дебилами, способными в лучшем случае смачно пускать слюни и верующими в сказки о благородстве и непорочности отдельных государственных деятелей, верящих в такую херню как демократия или иные бредовые ценности вроде свободы слова и прочих прав и свобод вроде тайны переписки. Меж тем в реальной жизни все те отчеты о деятельности соседей, союзников и прочих участников, которые мы получаем по клику мышки в нужном меню компьютерной игры,  в настоящей жизни получаем не мы с вами, а ограниченный контингент лиц рулящих нашей страной. Может стоит и в реальности пользоваться серым веществом?

Изменено пользователем wboson
Ссылка на комментарий

fursh
8 часов назад, ROTOR сказал:

Если  власть в Турции, у которой армия вторая по силе в НАТО после США, возьмут «либералы» которые на кукане у ЦРУ, то нашей стране от этого будет гораздо хуже. Чем от Эрдогана который мечтает построить Османскую империю. Правда вот с Сирией может как-то не хорошо получится…

Никакие либералы не могут быть хуже религиозных фанатиков дорвавшихся до власти.

Ссылка на комментарий

UBooT
29 минут назад, fursh сказал:

Никакие либералы не могут быть хуже религиозных фанатиков дорвавшихся до власти.

О, обратно либералы виноваты...  

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
8 hours ago, MihaLbl4 said:

А откуда вы знаете о его финансовом состоянии?

Кто мешает вам самому ознакомиться с теми же источниками?

Spoiler

Уильям Энгдаль, фрагмент книги Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


В 1990-е годы специалисты ЦРУ приступили к созданию самого амбициозного проекта за всю историю их работы с политическим исламом, получившего известность под названием «Движение Фетхуллаха Гюлена», которое в Турции также называют «Джамаат Гюлена» или «Община». Центральное понятие учения Гюлена – хизмет (тур. hizmet, служение) – определяется последователями движения как долг служения мусульманскому сообществу. Как ни странно, это турецкое движение было основано в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США, где жил отшельником его создатель Фетхуллах Гюлен, занимаясь организацией глобальной сети мусульманских школ, торговых предприятий и фондов, источники финансирования которых невозможно было отследить.

Активы
У движения Гюлена не было ни почтового адреса, ни электронной почты, ни официально зарегистрированной организации, ни счета в банке – ничего. Его последователи никогда не выступали в поддержку шариата или джихада – все их действия были скрыты от посторонних глаз. В 2008 году правительство США в материалах суда оценило общую стоимость империи Гюлена в 25–50 млрд долларов. Никто не мог достоверно указать масштабы этого проекта, поскольку независимых проверок не проводилось. В федеральном суде США на слушаниях по вопросу предоставления Гюлену в особом порядке разрешения на постоянное проживание в США, американской Green Card, один из поддерживающих «Джамаат» журналистов в своих показаниях дал представление о масштабах империи Гюлена. «Количество проектов, финансируемых вдохновленными последователями Гюлена, сегодня исчисляется тысячами. Среди этих проектов: более 2 тыс. школ и семь университетов в более чем девяти странах на пяти континентах, две современные больницы, газета Zaman (издается на турецком и английском языках), телеканал Samanyolu, радиостанция Burç FM, главное информационное агентство Турции – СНА, ведущий еженедельный журнал новостей Aksiyon. А также проведение национальных и международных конференций, межрелигиозных ужинов-ифтаров по случаю Рамадана, визиты в Турцию представителей разных стран для межрелигиозного диалога, многочисленные программы, финансируемые Фондом журналистов и писателей. Кроме того, с обществом Гюлена связаны страховая компания Işık и турецкий Bank Asya, вошедший, по версии лондонского журнала Banker, в число 500 крупнейших банков мира. Банк финансирует венчурные проекты по всей мусульманской Африке – от Сенегала до Мали, имея соглашение о стратегическом сотрудничестве с сенегальской Tamweel Africa Holding SA при Исламском банке развития. Издательство Zaman владеет также крупнейшим в Турции англоязычным изданием Today’s Zaman. Сообщая в американском суде об активах Гюлена, журналист очень тщательно выбирал формулировки, особенно говоря о «проектах, финансируемых вдохновленными последователями Гюлена» – такое расплывчатое утверждение никоим образом не позволяло отследить фактические источники финансирования. К концу 1990-х годов движение Гюлена привлекло внимание турецких военных и светского правительства в Анкаре, тогда еще хранивших верность светской кемалистской Турции, построенной «отцом современной Турции» Кемалем Ататюрком.
Возглавив в 1920-х ряд блестящих военных кампаний и остановив поддерживаемое Британией греческое вторжение, Ататюрк основал современное турецкое государство. Он стал инициатором многих политических, экономических и культурных реформ, направленных на преобразование основанного на религии Османского халифата в светское и демократическое национальное государство. Он построил тысячи новых школ, сделал начальное образование бесплатным и обязательным, дал женщинам равные с мужчинами гражданские и политические права, уменьшил тяжесть налогового бремени крестьян. Гюлен и его движение ставили своей целью ни много ни мало добиться отказа Турции от этих достижений и инициировать ее возвращение к устоям халифата былых времен. В одном из своих посланий последователям Гюлен писал: «С терпением паука мы плетем нашу паутину, ожидая, когда люди попадутся в нее».

Сеть
В 1998 году Гюлен отбыл в США. А в 1999 году на турецком телевидении был показан сюжет, в котором он читал толпе последователей проповедь, рассказывая о своем стремлении построить исламистскую Турцию, живущую по законам шариата, а также о специфических методах достижения данной цели. В этой тайной проповеди Гюлен, в частности, говорит: «Вы должны перемещаться по артериям системы так, чтобы никто не замечал вашего существования, пока не достигнете всех центров власти... Вы должны ждать до тех пор, пока не будете готовы и пока не созреют условия, когда вы сможете взвалить на плечи весь мир и нести его… Вы должны ждать до тех пор, пока не получите всю государственную власть, пока не привлечете на свою сторону всю силу конституционных институтов Турции... До этого момента любой шаг будет преждевременным, как разбить яйцо, не дождавшись, пока пройдут 40 дней, чтобы цыпленок проклюнулся. Всё равно что убить цыпленка еще в яйце. Наше дело – противостоять миру. Я открыл всем вам свои чувства и мысли тайно, надеясь на вашу преданность и умение эту тайну хранить». Вскоре после бегства Гюлена в Пенсильванию турецкие прокуроры потребовали для него тюремного заключения сроком на десять лет за «основание организации, планировавшей разрушение светской системы государственного устройства и создание теократического государства». Гюлен с тех пор так и не вернулся из Соединенных Штатов, даже после снятия с него всех обвинений в 2006 году, уже во времена правления Реджепа Эрдогана.
Отказ Гюлена вернуться на родину, где к власти пришла симпатизирующая ему Партия справедливости и развития (ПСР), усилил убежденность его противников в Турции в тесных связях проповедника с ЦРУ. В 2000 году Гюлен был обвинен тогда еще светским турецким судом в государственной измене. Используя свой диабет как медицинскую причину, не без помощи влиятельных друзей в ЦРУ Фетхуллах Гюлен получил возможность скрыться от правосудия в США до того, как ему были предъявлены официальные обвинения.
На первый взгляд Гюлен производил приятное впечатление представленным на официальном сайте образом носителя «современной» миролюбивой суфийской исламской традиции, адаптированной к сегодняшнему миру. Это не был жесткий ислам бедуинов-ваххабитов из аравийских пустынь XVI века. Под красивым портретом задумчивого философа Гюлена был написан девиз «Понимание и Уважение». В 2008 году New York Times рассказала об организации Гюлена, к тому времени основательно закрепившейся в США и имевшей более сотни финансируемых государством спецшкол: «Движение Гюлена … не стремится разрушить современные светские государства, но позволяет практикующим мусульманам использовать данные им возможности. Это движение следует понимать как мусульманский эквивалент христианских движений, ориентированных на бизнес и профессии». Лучшую рекламу в прессе сложно было бы представить. Похожие статьи и репортажи, превозносящие Гюлена, появлялись в основных западных СМИ – от лондонского журнала Economist до американского CNN. Очень профессионально сделанный веб-сайт Гюлена сообщал, что движение «финансирует все свои проекты из пожертвований рядовых членов сообщества и не принимает какую-либо правительственную помощь в какой бы то ни было форме. Такой подход позволяет движению держаться в стороне от коррупции и политики».
Организация Гюлена в США наняла одного из высокооплачиваемых вашингтонских PR-экспертов Карен Хьюс, которая ранее руководила предвыборной кампанией Джорджа Буша-младшего, для создания имиджа «умеренного» исламиста Гюлена. Центральное место в проекте Гюлена было отведено созданию нового Османского халифата, который должен был занять доминирующее положение на обширном пространстве Евразии, восстановив былое могущество империи тюрков-османов.
Примечательно, что, бежав из Турции от судебного преследования за государственную измену, Гюлен направился в США, а не в одну из множества мусульманских стран, которые могли предоставить ему убежище. ЦРУ помогло своему ценному сотруднику. После событий 11 сентября 2001 года в США сложилась обстановка повышенного внимания к местным мусульманским группам. Министерство внутренней безопасности и Госдеп США высказались против предоставления Гюлену «визы привилегированного иммигранта с выдающимися способностями в области образования». Они представили суду развернутые аргументы, объяснив, почему имеющий за душой пять классов образования недоучка Фетхуллах Гюлен не может претендовать на привилегированную визу. Они пояснили, что его биография «содержит исчерпывающие свидетельства того, что проситель не является экспертом в области образования, не является преподавателем и уж точно не входит в тот небольшой процент экспертов, которые достигли заметных высот в области образования. Кроме того, имеются убедительные доказательства того, что проситель в первую очередь является лидером крупного и влиятельного религиозно-политического движения с огромными коммерческими активами. По данным имеющихся документов, большая часть “хвалебных отзывов”, которые приводит проситель в доказательство своих достижений, была получена благодаря спонсорской поддержке и финансированию со стороны общественного движения, организованного самим просителем…». Вопреки возражениям ФБР, Госдепа и Министерства внутренней безопасности США, три бывших сотрудника ЦРУ взяли ситуацию под контроль и обеспечили получение Гюленом Green Card и права на постоянное проживание в США.

Помощь ЦРУ
Этими тремя сотрудниками ЦРУ, которые помогли Гюлену получить Green Card, были Джордж Фидас, бывший посол США в Турции Мортон Абрамовитц и Грэхем Фуллер. Они возглавили список из 29 человек, подписавших заявления в поддержку поданной Гюленом заявки на получение визы. Фидас служил в ЦРУ 31 год и занимал весьма высокую должность при заместителе директора. Уволившись из ЦРУ, Фидас перешел на сверхсекретный факультет Колледжа военной разведки при Министерстве обороны США. Мортон Абрамовитц, по имеющимся данным, также был связан с ЦРУ. В 1989 году Джордж Буш-старший назначил его американским послом в Турции. Работавшая в ФБР переводчиком с турецкого Сибель Эдмондс была информатором, назвавшим имена Абрамовитца и Грэма Фуллера в ряду участников тайного заговора в американском правительстве, который она раскрыла. В рамках этого заговора различные сети за пределами Турции использовались для реализации преступного плана «глубинного государства» в тюркском мире, от Стамбула до Китая. Сеть, которую раскрыла Эдмондс, была вовлечена в контрабанду героина из Афганистана. После ухода из Госдепа Абрамовитц входил в состав совета директоров финансируемого Конгрессом Национального фонда демократии (NED), а также был соучредителем Международной группы по предотвращению кризисов (ICG) вместе с Джорджем Соросом. NED и ICG использовались США для организации «цветных» революций. Достаточно вспомнить сербское движение «Отпор», «оранжевую революцию» на Украине в 2004-м, «зеленую революцию» в Иране в 2009-м, «революцию лотосов» на египетской площади Тахрир в 2011-м и т.д.
Журналист Диана Джонстон описывала Международную группу Абрамовитца по предотвращению кризисов как «мозговой центр высокого уровня, поддерживаемый финансистом Джорджем Соросом… созданный в первую очередь для корректирования политики правительств, вовлеченных в осуществляемое под началом НАТО переформатирование Балкан… Одним из ключевых членов группы стал американский политик Мортон Абрамовитц, идеолог политики “гуманитарной интервенции” НАТО и спонсор албанских сепаратистов в Косово». Членами и «советниками» в Совете попечителей ICG стали такие люди, как Збигнев Бжезинский, бывший советник президента США по национальной безопасности и разработчик стратегии использования афганских моджахедов в 1980-х, принц Турки аль-Фейсал, бывший глава саудовской разведки и посол Саудовской Аравии в США, генерал Уэсли Кларк, бывший командующий вооруженными силами НАТО в Европе, руководивший инициированными США несанкционированными бомбардировками Сербии, Хавьер Солана, бывший генеральный секретарь НАТО.
Грэм Фуллер, третий помогавший Фетхуллаху Гюлену «друг» из ЦРУ, также не был рядовым сотрудником разведки. С 1980-х в ЦРУ он принимал активное участие в координации деятельности моджахедов и других организаций политического ислама. Фуллер в течение 20 лет участвовал в оперативной работе ЦРУ в Турции, Ливане, Саудовской Аравии, Йемене и Афганистане, был одним из первых сторонников использования «Братьев-мусульман» и подобных исламистских организаций в качестве инструмента американской внешней политики. В 1982 году Грэхем Фуллер был назначен офицером национальной разведки, отвечающим в ЦРУ за Ближний Восток и Южную Азию. В зоне его ответственности был Афганистан, где он служил начальником отделения ЦРУ в Кабуле, а также Центральная Азия и Турция. В 1986-м при Дональде Рамсфелде Фуллер стал вице-председателем Национального совета по разведке при ЦРУ, в ведении которого находились вопросы долгосрочного стратегического прогнозирования национального масштаба. В 1988 году, когда война моджахедов в Афганистане уже подходила к концу, Фуллер формально ушел из ЦРУ с высокого поста заместителя председателя Национального совета по разведке, перейдя на работу в корпорацию RAND. Такой шаг, вероятно, потребовался для устранения неудобных вопросов о его роли в скандальном деле «Иран-контрас» на фоне начала предвыборной кампании кандидата в президенты Джорджа Буша-старшего, в подчинении у которого Фуллер ранее работал в ЦРУ.
Аналитический центр вашингтонских неоконсерваторов RAND был тесно связан с Пентагоном и ЦРУ. Существуют определенные свидетельства того, что деятельность Фуллера в RAND была связана с разрабатываемой ЦРУ стратегией создания и использования движения Гюлена в качестве геополитической силы для проникновения в страны бывшего СССР в Центральной Азии. Годы работы в RAND Фуллер посвятил исследованию исламского фундаментализма в Турции, Судане, Афганистане, Пакистане и Алжире. В своих трудах он рассматривал вопросы выживания Ирака, писал о постсоветской «новой геополитике в Центральной Азии», куда Фетхуллах Гюлен направлял своих подопечных для основания «школ Гюлена» и медресе.
В 1999 году сотрудник RAND Грэхем Фуллер высказывался за использование мусульманских сил в Центральной Азии в интересах США против Китая и России. Он утверждал: «Политика направления эволюции ислама и содействия его силам в борьбе против наших врагов блестяще сработала в Афганистане против русских. Те же подходы и сегодня могут быть использованы для дестабилизации того, что осталось от русской силы, и особенно для противодействия китайскому влиянию в Центральной Азии». Очевидно, Фуллер и его сторонники, составлявшие определенную группировку в американском разведывательном сообществе, отвели своему ставленнику Фетхуллаху Гюлену одну из главных ролей в этом проекте. При этом на Кавказе, в том числе в Чечне, начиная с 1990-х годов, наблюдалась активизация направляемых ЦРУ мусульманских джихадистов, устраивавших восстания и террористические операции. Компрометирующие связи Грэхема Фуллера с поддерживаемой ЦРУ сетью кавказских джихадистов обнаружились после теракта в Бостоне в апреле 2013 года. Дядей предполагаемых террористов – братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых – был выходец из Чечни Руслан Царнаев. Руслан с 1990 по 1999 год был женат на Саманте Фуллер, дочери Грэхема Фуллера. Фуллер даже сообщил, что «дядя Руслан» жил в его доме в пригороде Вашингтона, а сам Грэхем несколько раз бывал на Кавказе и в Киргизии, чтобы «навестить» дочь и зятя: как раз когда ЦРУ активно поддерживало чеченских исламских террористов в их борьбе против Москвы. Руслан Царнаев, после смены имени ставший Русланом Царни, в прошлом работал в компаниях, связанных с Halliburton Дика Чейни, а в 1990-х в Казахстане был «консультантом» Агентства США по международному развитию (USAID), известного своими тесными связями с ЦРУ.
Грэхема Фуллера и Фетхуллаха Гюлена, очевидно, очень радовало их своеобразное «общество взаимного восхваления». В 2008 году Фуллер опубликовал книгу «Новая Турецкая республика: Турция как ключевое государство в мусульманском мире». Центральное место в книге было отведено восхвалению Гюлена и его «умеренного» исламского движения в Турции: «Харизматичная индивидуальность Гюлена делает его номером один среди исламских деятелей Турции. Движение Гюлена обладает самой обширной и мощной инфраструктурой и значительными финансовыми ресурсами по сравнению с другими общественными движениями в этой стране… Оно приобрело международный масштаб благодаря созданию сети многочисленных школ… в более чем десяти странах мира, в том числе в мусульманских странах бывшего СССР, в России, Франции и Соединенных Штатах».
В результате Фетхуллах Гюлен укрылся в своем далеком и безопасном новом доме в пенсильванской глуши, а его глобальная организация политического ислама «Джамаат» продолжала распространять свое влияние на Кавказе и на всей территории Центральной Азии, до провинции Синьцзян в Западном Китае, в точном соответствии с установкой, озвученной Фуллером в 1999 году – «для дестабилизации того, что осталось от русской силы, и особенно для противодействия китайскому влиянию в Центральной Азии». На самом деле организация Гюлена при поддержке ЦРУ принимала активное участие в этой дестабилизации уже с момента распада СССР в 1991 году, когда бывшие советские республики преимущественно мусульманской Центральной Азии объявили о своей независимости от Москвы. Один авторитетный источник, работавший в ФБР, называл Гюлена «одной из ключевых фигур, обеспечивающих работу ЦРУ в Центральной Азии и на Кавказе».

Работа в бывшем СССР
К середине 1990-х годов в Казахстане, Таджикистане, Азербайджане, Туркменистане, Киргизии, Узбекистане и даже в российских Дагестане и Татарстане было основано более 75 школ Гюлена. Школы были организованы по единой модели «элитного учебного заведения», предоставляющего качественное образование на родном языке – русском, турецком или английском – детям исключительно из «лучших» семей, выходцы из которых должны были в будущем занять видное положение в обществе или стать лидерами своих стран. Подобно иезуитам римско-католической церкви, ученики элитных школ Гюлена в Центральной Азии должны были жить в мужских интернатах – центрах со строгой дисциплиной, школьной формой, беспрекословным подчинением, обязательным чтением Корана, молитвами по пять раз в день и постоянным изучением трудов Гюлена. Ученики знакомились с «посланием “Общины”» («Джамаата»), и эта постоянная идеологическая обработка, по мнению одного из бывших последователей Гюлена, делала движение похожим на секту сайентологов. Движение Гюлена наиболее активно работало над привлечением мальчиков-мусульман, отлично понимая, что дети доверчивы и легко подвергаются внушению. Официальной миссией школ было возрождение ислама, однако под исламом понималась особая версия учения, предложенная Фетхуллахом Гюленом. Это была хорошо продуманная стратегия проникновения на постсоветское пространство и далее, в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, населенный преимущественно мусульманами-тюрками.
Исламисты Гюлена – турецкие бизнесмены, студенты, учителя – были направлены в страны бывшего СССР практически сразу после распада Союза для реализации продуманной стратегии. Один исследователь Центральной Азии так описал операцию Гюлена: «Они всегда использовали один метод: бизнесмены из определенного города Турции, например Бурсы, решали сконцентрировать свои усилия на определенном центральноазиатском городе, скажем, Ташкенте. Инвестиции связанных с Гюленом бизнесменов, таким образом, становились важными для Ташкента, и возникало своего рода “побратимство” между двумя городами. Члены движения, своего рода миссионеры, посылались с целью установить контакты с важными компаниями, чиновниками и людьми, чтобы оценить местные потребности. Затем они приглашали некоторых из этих важных особ в Турцию. Их принимали сподвижники Гюлена, показывали им частные школы и учреждения “Общины” – “Джамаата”, не упоминая при этом о связях с исламистским движением Гюлена». Последователи Гюлена завалили центральноазиатские республики своей литературой и даже основали местные отделения принадлежащей Гюлену газеты Zaman в Бишкеке, Ашхабаде и Алма-Ате. Первые очертания нового Османского халифата уже появлялись перед взором Гюлена и его покровителей в Вашингтоне.
В 2011 году Осман Нури Гюндеш, бывший сотрудник управления внешней разведки MIT (Национальной разведывательной организации Турции), «турецкого ЦРУ», а в середине 1990-х – главный советник по разведке при премьер-министре Тансу Чиллере, опубликовал скандальную книгу, которая была издана только на турецком языке. В своей книге Гюндеш, 85-летний отставной разведчик, подтверждает, что в 1990-х годах открывавшиеся по всей Евразии школы Гюлена становились прикрытием для работы сотен агентов ЦРУ, якобы «учителей – носителей английского языка». По словам Гюндеша, движение Гюлена только в Киргизии и Узбекистане «прикрывало 130 агентов ЦРУ» в своих школах. Весьма примечательно, что все американские «учителя английского» имели дипломатические паспорта США, что совсем не является стандартной практикой для рядовых иностранных педагогов. Гюндеш в деталях рассказывает про последователя Гюлена, владевшего 11 его школами в Узбекистане, в которых 70 сотрудников ЦРУ «преподавали английский язык» в рамках программы под кодовым названием «Мост дружбы». «Учителя» из ЦРУ направляли отчеты в ответственное подразделение Пентагона.
Гюндеш утверждает, что первые контакты Гюлена с ЦРУ относятся к 1980-м, когда, будучи еще малоизвестным, он был связан с агрессивными антикоммунистическими правыми кругами Турции, поддерживаемыми через созданную ЦРУ и НАТО сеть «Гладио». Турецкая тайная сеть, подобная итальянской «Гладио» и называемая американскими спецслужбами «антипартизанской», была причастна к организации ряда террористических актов в Турции и поддержке кровавого военного переворота 1980 года, инициированного США. Карательные отряды «антипартизан» ответственны за 3,5 тыс. нераскрытых убийств на юго-востоке страны в 1970-х и 1980-х. Прошлое Фетхуллаха Гюлена определенно не было посвящено служению идеалам «мира и любви». В то время Гюлен создал в турецком городе Эрзерум антикоммунистическую организацию, работавшую над проектом ЦРУ по распространению антисоветской пропаганды совместно с радио «Свободная Европа», сотрудником которого был Пол Хензе, бывший глава отделения ЦРУ в Стамбуле и сотрудник корпорации RAND. Хензе был ключевой фигурой в организации турецкого переворота 1980 года. Гюлен также привлек внимание Ричарда Перла, с 1981 года работавшего в администрации Рейгана заместителем министра обороны США по вопросам политики в области международной безопасности. Однако основным контактом Гюлена в ЦРУ был Мортон Абрамовитц, находившийся в Турции в качестве сотрудника ЦРУ, а с конца 1980-х – в качестве американского посла.
В начале 2000-х разведывательные службы России отреагировали на присутствие и деятельность Гюлена. Российское правительство запретило деятельность всех школ Гюлена и его секты «Нурджулар» в РФ. Более 20 турецких последователей Гюлена были депортированы из России с 2002 по 2004 год. В 1999 году в Узбекистане были закрыты все медресе Гюлена и арестованы восемь проходивших обучение в школах Гюлена журналистов, обвиненных в организации незаконных религиозных групп и участии в деятельности экстремистской организации. В Туркменистане правительство взяло школы Гюлена под жесткий контроль, обязав их исключить из программы курс истории религии. Однако проникновение Гюлена и ЦРУ в Центральную Азию не было остановлено. Они продолжали реализацию своего проекта, действуя теперь более осторожно.

«Паутина»
Движение Гюлена активно проникало в госучреждения Турции. Гюленисты начали терпеливо плести в Турции свою паутину институциональной власти еще в 1980-х. Гюлен направил основные усилия на создание опорного плацдарма в сфере обучения будущих представителей турецкой элиты. Один аналитик так описывал значительные религиозные трансформации, произошедшие в прежде светской кемалистской Турции за 30 лет деятельности Гюлена: «В 2009 году Турция имела более 85 тыс. действующих мечетей – по одной на 350 граждан. Для сравнения: одну больницу – на каждые 60 тыс. человек. Это является самым высоким показателем на душу населения в мире – 90 тыс. имамов, которых больше, чем врачей или учителей. В стране тысячи мусульманских средних школ типа медресе и около 4 тыс. официальных государственных курсов изучения Корана. И это не считая негосударственных школ изучения Корана, учет которых может увеличить общее число таких заведений раз в десять. Расходы правительственного Управления по делам религии за первые 4,5 года правления ПСР Эрдогана выросли в пять раз: с 553 трлн турецких лир в 2002 году (примерно 325 млн долларов) до 2,7 квадриллиона лир. Управление имеет больший бюджет, чем восемь других министерств, вместе взятых».
Описывая впечатляющую образовательную сеть, созданную в Турции движением Гюлена, Нуреттин Верен, его главный помощник, рассказал, что в 2009 году около 75% из 2 млн учащихся подготовительных школ Турции были приняты в организацию Гюлена. Его движение контролировало тысячи элитных средних школ, колледжей и студенческих общежитий по всей Турции, а также частные университеты, крупнейшим из которых был Университет Фатих в Стамбуле. Целевой аудиторией, с которой работали последователи Гюлена, были одиннадцати- и двенадцатиклассники, вошедшие в решающий период своей жизни. В школах Гюлена эти подростки получали наставления и подвергались идеологической обработке, чтобы, став в будущем юристами, политиками и учителями, укрепить обновленную исламистскую Турцию. В соответствии с распоряжениями Фетхуллаха Гюлена его богатые последователи открывали всё новые школы и образовательные центры такими темпами, что турецкий обозреватель Эмре Акоз назвал это “джихадом в образовании”». И вот что говорит Верен о результатах такого акцента на обучение новой исламистской элиты: «Эти школы были, как витрины магазинов: вербовка новых членов и исламизация проводились на ночных занятиях… Дети, которых мы учили в Турции, занимают теперь высокие посты в обществе. Это начальники, судьи, армейские офицеры. Это министры в правительстве. Прежде чем что-либо предпринять, они советуются с Гюленом».
Опираясь на новую силу, свою Партию справедливости и развития, в то время поддерживавшую Гюлена, премьер-министр Реджеп Эрдоган и его исламистское правительство изменили учебники, особо выделили в программах курсы религии, а также перевели тысячи аттестованных имамов из ведения Управления по делам религии на должности учителей и администраторов государственных школ Турции. Провести грань между исламом и государством становилось всё сложнее. Абдулла Гюль, первый турецкий президент-исламист, назначил связанного с Гюленом профессора Юсуфа Зия Озкана главой Совета высшего образования Турции и использовал его для продвижения в руководство университетов сторонников Гюлена. В первую очередь они стремились получить контроль над государственной полицией и судами. В 2009 году бывший посол США в Турции Джеймс Джеффри сказал журналисту: «Невозможно доказать, что члены движения Гюлена контролируют полицию, однако мы не встречали ни одного человека, который бы с этим поспорил». Если ты можешь арестовать политических оппонентов и отдать их на милость «своим» судьям, значит, ты можешь делать практически что угодно. Вероятно, именно такое положение и стремились занять люди Гюлена. Когда в 2002 году к власти пришла ПСР, она сотрудничала с членами «Джамаата» Гюлена в судебной системе Турции, стремясь лишить военные круги политической власти.
По словам Гарета Дженкинса из Университета Джонса Хопкинса, изучавшего рост влияния движения в Турции, «гюленисты обладали всей полнотой власти в полицейской и судебной системах. С приходом к власти ПСР их положение в полицейской системе только упрочилось». Гюленисты и созданная и контролируемая Эрдоганом ПСР с самого начала объединились в борьбе против ключевых оппозиционных деятелей из светской элиты: военных, ученых, журналистов и левых активистов. Многие из них получили тюремные сроки, зачастую без законных на то оснований, исключительно по обвинению в участии в заговоре против турецкого правительства. К началу нового тысячелетия движение Гюлена раскинуло свои сети во всех сферах жизни светского турецкого государства. Успешное избрание Реджепа Тайипа Эрдогана, ставшего первым исламистом на посту премьер-министра Турции, оказалось возможным благодаря соглашению, заключенному между ним и Гюленом. В обмен на призыв Гюлена к его многочисленным сторонникам голосовать за Эрдогана и ПСР Фетхуллаху была гарантирована «защита» для его движения в Турции. По словам знакомого с ситуацией американского дипломата, в 2004 году примерно пятая часть всех депутатов ПСР в турецком парламенте были последователями Гюлена, получавшими от него «распоряжения».
Это была хрупкая договоренность двух искусных игроков. Впоследствии они разошлись. В 2013 году Гюлен и официальный Вашингтон в один голос стали клеймить Эрдогана, не согласившегося с написанным американцами сценарием по Ирану, Сирии и ряду других стратегических вопросов. Пока США подогревают стремления Эрдогана воссоздать султанат и провоцируют его ввязываться в конфликты на Кавказе, Казахстане и Синьцзяне на севере Китая. Однако в любой момент американцы могут попытаться привести на пост главы Турции более лояльного человека. В этом они будут опираться в том числе и на организацию Гюлена.

 

Spoiler

Так кто же такой этот мистический богослов Гюлен? Официально 17 лет жизни в США после военного переворота в Турции сделали его затворником в маленьком городке в Пенсильвании. Тем не менее, американская пресса назначает его то «самым влиятельным интеллектуалом планеты», то стабильно, начиная с 2009 года, ранжирует в число «500 самых влиятельных мусульман» или даже «100 самых влиятельных людей мира». И есть за что. 65 книг, семь тысяч статей, 1200 школ в 140 странах мира, собственный университет «Фатих» в Стамбуле. Шесть миллионов последователей в Турции основанного им в 1966 году религиозного движения «Хизмет» («Служение»). $25 млрд. ежегодной прибыли от гигантской бизнес-империи, включающей более 30 тысяч предприятий в ЕС и США.

 

Чтобы ответить на этот вопрос, знакомства с одной биографией недостаточно. Она не только изобилует «белыми пятнами», но является образцово-показательной для исламского проповедника в Турции. Родился Гюлен в семье имама в деревне в окрестностях Эрзурума в восточной Анатолии (на востоке Турции), первый намаз прочитал в четыре года, выучил Коран наизусть в 10 лет. Первую проповедь прочитал в 14 лет, имамом стал в 19 лет. Дважды совершил хадж, за что получил прозвище «Ходжа-эфенди». В 1959 году 21-летний Фетулла был командирован на два с половиной года вторым имамом в мечеть города Эдирне на крайнем западе Турции. С 1961 по 1962 годы служил в армии. В 1964 году он возвратился в Эдирне, а в 1966-ом был направлен имам-хатыбом в третий по величине город Турции Измир.+

 


Не считая нескольких дней ареста, военный переворот 1971 года не нарушил его религиозной работы, и до 1980 года он продолжал проповедовать в Эгейском регионе. Вероятно, такой феномен военной лояльности объясняется мягким характером анатолийского ислама, известного ещё как «исламский протестантизм». Он лишён жёсткой обрядности и артикулирует материальное благополучие. Такое прочтение ислама оказалось выгодно турецкой буржуазии, и с тех пор дела Гюлена пошли в гору. Во второй половине 70-х это уже не «мобильный имам», разъезжавший по городам и весям Эгейского региона. Гюлен стал центром социальных инициатив, от создания системы религиозных школ-интернатов для талантливых детей из бедных семей до проведения конференций и проповедей по телевидению.

 

Звёздный час для Гюлена наступил 9 сентября 1977 года, когда его проповедь в Стамбуле посетили премьер Сулейман Демирель и глава МИД Ихсан Чалангиль, а на следующий год его проповедь в Измире слушал уже будущий президент Турции Тургут Озал. Однако после военного переворота 1980 года Гюлен был вынужден оставить религию на целых шесть лет. В 1986 году был арестован за нарушение запрета на выезд из страны (уехал на хадж в Мекку), однако вновь был признан невиновным и отпущен.+

К тому времени власть в стране перешла к гражданскому кабинету, а президентом стал Тургут Озал. Именно ему Гюлен обязан своим вхождением в турецкий истеблишмент. Однако после военного переворота 1997 года он уехал на лечение в США, откуда так и не вернулся в связи с новым уголовным преследованием за призыв к установлению в Турции шариата. Вот собственно и всё. Скупые факты не дают ответа на вопрос о том, каким образом одарённый  мулла построил свою «духовную империю» на трёх континентах с многомиллиардным долларовым оборотом, а в Турции – инспирирует попытки государственных переворотов. И только один факт выдаёт за статистической фигурой турецкого имама американский Госдеп.

Когда в 2006 году миграционная служба США попыталась депортировать Гюлена на родину, его поручителями выступили экс-посол США в Турции Мортон Айзек Абрамовиц (позднее стал президентом Фонда Карнеги, основателем так называемой "Международной кризисной группы", директором подрывного Национального фонда демократии, NED) и ряд высокопоставленных сотрудников ЦРУ. Профессор истории университета Анкары Неджип Хаблемитоглу, написавший книгу о связях Гюлена с ЦРУ, был убит в 2002 году накануне её публикации. Автор исследования о движении «Хизмет» «Армия ислама», журналист Ахмет Шик был арестован в 2011 году, а его рукопись конфискована. Неизвестно, когда именно Гюлен был завербован американской разведкой. Известно лишь, что на поруки его взял главный резидент ЦРУ в Кабуле Грэм Фуллер. Кстати, именно он спрогнозировал «массу потрясений» для правительства Эрдогана.+

Анализ его учения подтверждает работу в интересах США. В одном из последних своих интервью газете New York Times в 2012 году бывший проповедник заявил: «Миру нужна новая система международных отношений, чтобы противостоять хаосу, и она может быть создана только ведущими странами, такими как США, и уважаемыми организациями – как НАТО и ООН». Именно этой глобальной цели служит квазирелигиозное движение Гюлена «Хизмет».+

ОТСЮДА

...Фетхуллах Гюлен:
«Наша задача — формировать исламское мировоззрение. Именно так мы сможем захватить Россию без всякого джихада».

...«Саид Нурси умер в 1960 году, оставив после себя действующую на всей территории Турции секту своих последователей. После этого произошёл раскол движения на несколько направлений, как это часто наблюдается после смерти лидеров сект. Во главе каждого из направлений встал последователь Нурси, пользующийся авторитетом среди единомышленников. И одним из таких лидеров стал харизматичный проповедник Фетхуллах Гюлен, который никогда с Саидом Нурси лично не встречался и не общался. Гюлен – единственный среди этих лидеров, приоритетом которого становится проникновение в систему образования и органы государственной власти, что и принесло успех возглавляемому им течению последователей Нурси. Уже в течение нескольких десятилетий организация Фетхуллаха Гюлена – наиболее влиятельное крыло «Нурджулар» как в самой Турции, так и за её пределами. В Турции возглавляемую Гюленом организацию называют «Фетхуллахчилар» (то есть «последователи Фетхуллаха»). Её также называют в Турции «Джамаат Гюлена» – слово «джамаат» в данном случае применяется в значении «религиозное сообщество», «орден».

...По данным спецслужб, с 1980-х годов в организацию Гюлена были инкорпорированы целые мафиозные сообщества, главари которых оказывались под влиянием проповедей Фетхуллаха Гюлена. Неудивительно, что ряд турецких аналитиков организацию Гюлена сравнивают с итальянской «Коза нострой». Своё нынешнее могущество организация приобрела прежде всего благодаря поддержке США. Хотя, конечно же, большую роль сыграло то, что Гюлен обладает не только талантом проповедника, но и талантом организатора и руководителя, это невозможно отрицать. Его можно назвать эффективным менеджером. Когда распался Советский Союз, для коммерческих предприятий находящихся под контролем Гюлена открылись новые перспективы: они получили доступ к рынкам на территории постсоветских государств. Доходы финансовой империи Гюлена ощутимо увеличились за счёт торговых и строительных проектов в странах СНГ. В 80-е годы ХХ века менеджерами подконтрольных организации Гюлена предприятий в Турции была отработана система, которую у нас в России принято называть словом «откаты».Особенно это проявилось в сфере строительства. Российские и украинские «челноки», закупавшие в Турции одежду и другие товары в магазинах, принадлежавшим гюленистам, также пополняли бюджет организации. Можно сказать, что своим финансовым могуществом организация Гюлена во многом обязана распаду Советского Союза. Однако такой рост могущества и благосостояния секты без постоянной американской поддержки был бы просто невозможен. По мнению ряда турецких аналитиков,именно согласие Гюлена на сотрудничество с ЦРУ, которое он дал ещё до распада Советского Союза, предопределило успех возглавляемой им организации. Секту Гюлена не трогали даже находящиеся у власти турецкие секуляристы, несмотря на то, что они негативно относились к деятельности организации.

...Это сетевая структура, напоминающая паутину, которая объединяет в себе несколько сетей. Сети, которые условно можно назвать «религиозными», объединяют независимые ячейки адептов. Для адептов предусмотрено несколько уровней посвящения. Среди адептов выделяются так называемые «абилер» – старшие братья, которые ответственны за вербовку молодежи. Сети, которые условно можно назвать «образовательными», объединяют в себе как общественные организации, официально выступающие за «диалог между религиями и цивилизациями» (такие, например, как «Платформа Диалог Евразия», действующая в России), так и организации, действующие в образовательной сфере. Сети, которые условно можно обозначить как «экономические», объединяют самые различные субъекты экономической деятельности (банки, строительные и торговые фирмы), включая предприятия, действующие в медийной сфере (СМИ). В деятельность экономических сетей инкорпорированы и мафиозные по своей сути структуры, которые можно назвать организованными преступными группировками. Отдельно следует выделить боевое крыло организации, которое специалистами обозначается как «спецслужба Гюлена». В рядах этой частной спецслужбы действуют не только отставные и действующие сотрудники турецкой полиции и спецслужб, но и бывшие сотрудники спецслужб Азербайджана и республик Средней Азии. В случае необходимости, для выполнения поставленных задач спецслужбой Гюлена могут привлекаться как действующие сотрудники турецкой полиции, так и европейские и американские наёмники из частных военных компаний, а также целые организованные преступные группировки инкорпорированные в структуру секты.

...По данным, озвученным WikiLeaks в 2010 году, американские дипломаты считают организацию Фетхуллаха Гюлена самой мощной исламистской группировкой Турции. По их мнению, организация контролирует крупный бизнес, торговлю и издательскую деятельность и глубоко проникла в политическую тусовку этой страны.  Турецкий писатель, приверженец идеалов светского государства Нэджип Хаблемитоглу посвятил проблеме проникновения организации Гюлена в полицию и спецслужбы целую книгу под названием 
«Крот». 18 декабря 2002 года Хаблемитоглу был застрелен прямо возле своего дома. Показательно, что до этого он неоднократно получал угрозы от лиц, которые даже не скрывали что являются приверженцами организации Гюлена. Как считает голландский исламовед Эрик-Ян Цюрхер, директор Амстердамского института социальной истории, для движения Гюлена характерна так называемая «такия» - концепция, согласно которой приемлемо скрывать свои истинные убеждения и взгляды. По мнению голландского исламоведа, данная концепция характерна для взаимоотношений движения со странами Запада. Тем не менее, Гюлен не скрывает, что согласно его убеждениям должна быть восстановлена существовавшая в Османской империи связь между религией и государством. В 1999 году турецкий телеканал «АТВ» показал фрагменты проповеди Фетхуллаха Гюлена перед толпой последователей. Эта телепередача вызвала большой скандал. В этой проповеди Гюлен представил свое видение политического ислама в Турции, и раскрыл свою цель – установление в Турции шариатского правления, и рассказал о методах, которые он рекомендует адептам для достижения этой целей. Он выразил уверенность, что его последователи должны проникать в государственные органы власти, чтобы захватить власть в стране, когда наступит для этого удобный момент.

...Изучение деятельности возглавляемой им секты в России доказывает, что идеологией этой организации является политический ислам, «закамуфлированный» в толерантно-демократическую оболочку. По мнению немецкого исламоведа Урсулы Шпулер-Штегеман (Университет г. Марбург), гюленисты – это «ведущее и самое опасное исламистское движение в Германии». Анализ деятельности секты в среде азербайджанской диаспоры России показывает, что «наставники» внушали адептам идеи о необходимости создания пантюркистского государства, включающего в себя Турцию, Азербайджан, республики Средней Азии, мусульманские регионы России и построенного на принципах «правильного ислама». В качестве «исконной земли северных турков» (так гюленисты называют татар), которая должная войти в состав Великого Турана, рассматривается и «Восточный Татарстан» – так они называют нефтеносную Тюменскую область. По мнению гюленистов, «Восточный Татарстан» – это «захваченная русскими оккупантами земля сибирских татар». В качестве «исконных турецких земель», которые должны войти в состав Великого Турана, рассматриваются также Дагестан, Крым и Гагаузия, а также Белоруссия и Литва, причём последние рассматриваются в качестве «земли польско-литовских татар». 


...Агентство «Регнум» 3.08.2010 публикует статью «Кто стоит за идеологией Эрдогана: Фетуллах Гюлен - религиозный мыслитель и агент ЦРУ»: «Примерно год назад Нуреттин Верен, в прошлом главный советник Гюлена, позднее порвавший с сектой, написал разоблачительную книгу о деятельности этой организации. Он привел улики в пользу того, что Гюлен получает деньги из ЦРУ, рассказал о той разрушительной деятельности, которую организация проводила в Средней Азии в 1990-е годы. Также из этой книги общественность узнала, что в школах его международной образовательной сети работают кадровые агенты ЦРУ. Если мы проанализируем географию распространения секты Гюлена, то убедимся, что она представлена во всех тех странах, где Америка имеет свои интересы - в Турции, Средней Азии, на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Судане, китайском Синьцзян-Уйгурском автономном округе.Последователи Гюлена работают с молодежью, создавая школы, университеты, общежития. Раньше у них было свое телевидение на постсоветском пространстве, например в Азербайджане (телеканал Саманйолу). В начале 90-х годов открылось их участие в готовящемся перевороте против тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева, но только в 2007 году эти СМИ были запрещены. Они также пытались организовать покушение на президента Узбекистана Ислама Каримова. Гюлен, хотя и пропагандирует, как он утверждает, исламские ценности, никогда не выступает против Запада. Наоборот, призывает улучшать отношения с США и Европой. Принадлежащая Гюлену турецкая газета Zaman связана с американской Washington Times, контролируемой сектой Муна. Гюлен использует газету Zaman в психологической борьбе против турецкой армии и национальных сил».

...31 марта 2011 года в «Известиях» выходит статья «Сектанты шпионили за Россией»: "В Турции вышла книга отставного сотрудника турецкой разведки Османа Нури Гюндеша«Свидетель анархии и революций». Труд 85-летнего Гюндеша, пока не переведенный на русский, стал настоящей сенсацией. Автор более двадцати лет прослужил в Национальной разведывательной организации, был советником по вопросам разведки при турецком правительстве. Гюндеш разоблачает деятельность так называемых умеренных исламистов из секты «Нурджулар» с центральным офисом в американским штате Пенсильвания. Бывший разведчик рассказал, что в 1990-е годы движение активно предоставляло «крышу» ЦРУ в странах Центральной Азии. А в лицеях «Нурджулара» только на территории Киргизии и Узбекистана работали под прикрытием 130 сотрудников ЦРУ. «Хотя внешне эти люди и воспринимались как преподаватели, на самом деле они работали под руководством американских спецслужб», — пишет Гюндеш. Все они — граждане США, которые числились в этих лицеях «преподавателями английского языка и при этом обладали дипломатическими паспортами», что наводило на подозрения.

...В 1999 году Гюлен выступил в Турции со скандально известной речью. Он призвал своих сторонников «терпеливо работать и проникать в госорганы, чтобы захватить власть в стране». Власти требовали для Гюлена 10 лет заключения за «создание организации, имевшей целью уничтожение светского государства и установление теократического режима». В том же году турецкая прокуратура вынесла постановление о запрете секты. Ее деятельность за рубежом, с которой так тесно было связано ЦРУ, негласно поощрялась и правительством Турции. Американские спецслужбы выполняли свои задачи, а Анкара — свои. Опираясь на идею умеренного ислама и доктрину пантюркизма, «Нурджулар» воспитывала в Средней Азии и тюркских регионах России лояльное Турции поколение. Однако в начале 2000-х сеть турецких лицеев в России была закрыта, а преподаватели депортированы. В 1999-м так же поступил Узбекистан и другие страны».


...Организация активно использовалась американцами для приобретения агентуры в местах ее функционирования. В этой связи абсолютно логичным и необходимым выглядят мероприятия органов безопасности России по ликвидации сети колледжей секты в нашей стране и квалификация ее деятельности Верховным судом РФ "как подрывной".

...Операция американской разведки с использованием "Нурджулар" фактически завершена, в том числе и в силу резко изменившейся позиции Анкары. Откровения бывших турецких спецслужбистов и открытое вмешательство сотрудников ЦРУ США в процесс предоставления Ф. Гюлену "зеленой карты" говорят об этом со всей убедительностью. Об этом же косвенно свидетельствует и тот факт, что Ф. Гюлен очень резко критиковал нынешние турецкие власти за "их заигрывания с Тегераном" (это как раз укладывается в родственную "джихадистам" точку зрения на суннитско-шиитское противостояние), а также за недавнюю историю с "Флотилией мира". Такая критика "ставит крест" на нейтралитете Анкары в связи с деятельностью секты на территории страны. Этот момент необходимо рассматривать как постепенное и пока осторожное дистанцирование нынешнего режима в Турции от США. В этом же контексте стоит оценивать и отказ Анкары участвовать в каких-либо военных операциях против Ирана, включая предоставление своего воздушного пространства и военных баз. Теперь логичным будет ожидать начало широкой кампании "чистки" силовых и государственных структур страны от "засланных казачков", что потеплению в двухсторонних отношениях тоже не будет способствовать".


...На основании всего сказанного, можно предположить, что проект под условным названием «Движение Гюлен» - намного глубже, шире и сложнее «простого» пантюркистского варианта. И рекрутирование российской молодежи в движение, и провоцирование сепаратистских настроений в регионах бывшего СССР – все это вписывается в проект не только по переформатированию Большого Ближнего Востока, но в дальнейшем – переконфигурации всей мировой политической карты.

 

Никакие либералы не могут быть хуже религиозных фанатиков дорвавшихся до власти.

Как Эрдоган, так и Гюлен - исламисты, к тому же равно близкие салафитам.

То есть те самые "религиозные фанатики". Оба. В равной мере.

 

С либералами вопрос спорный. Либералы, готовые сдать страну салафитам,

бесспорно хуже самих салафитов. Кого Данте помещал в 7-й круг ада?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

maksyutar

Что ЭТО? Очередная порция теорий заговора для Лавровых? Проснись, ты опять ... 

Ссылка на комментарий

ROTOR
7 часов назад, wboson сказал:

Суммируете только вы почему-то не в свою пользу. Впрочем для беззаботно живущих молодых людей такое простительно, как впрочем и элементарное не желание рассуждать логически и учитывать в своих рассуждениях некоторые существенные факторы.

Задайте себе вопросы и проанализируйте свои суждения более глубоко. Я понимаю, что с поверхностным подходом это всегда сложно, но вы все же попытайтесь.))

1. Предположим, что лично Вы своими ограниченным контингентом вооруженных сил влезли в Сирию или в любое другое на ваш выбор государство дабы отстоять свои интересы (неважно какие). Неужели политическая ситуация внутри соседних государств граничащих с государством в котором вы отстаиваете свои интересы Вам лично не будет интересна?

2. Касательно того, что Обамыч на весь мир сообщил о том, что вторгаться в Ирак было ошибкой. Да будет ли вам известно, что Барак Хуссейн Обама на излёте своего второго президентского срока может нести любую, как бы это помягче выразится, херню, ибо он фактически уже является политическим трупом. Между тем, если Вы в состоянии поставить себя на место, не столь приятного человека как Эрдоган, лидеру частично Ближневосточного государства, стремящегося узурпировать власть на долгие и долгие годы, а желательно на всю оставшуюся жизнь,  как это принято в большинстве стран Ближневосточного региона, то наверное, я подчеркиваю, наверное придете к выводу, что заявления о том, что конфликт с Сирией был ошибкой и что следует извинится перед Башаром Асадом придет вам в голову только в самом горячем бреду на койке психиатрической лечебницы.

3. Касательно того, существовало ли письмо Эрдогана. Это выяснить очень легко и просто, достаточно просто пройти по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на официальный сайт кремля и прочесть выдержки из оного своими, надеюсь двумя, глазами. Предупреждая крики о том, что данное письмо не что иное, как фальсификация или прочие бредни малолетних школьников, а так же иных сторонников теории заговора. Подобные письма являются официальными дипломатическими документами, фальсификация которых неизбежно приведет к вполне предсказуемым последствиям, таким например как дипломатический протест или отзыв дипломатов и прочим не приятным в дипломатической среде последствиям, которые тут же раскроют подобную фальсификацию. Однако ничего такого мы не наблюдаем.

4. Касательно того, что Вас лично, что-то не убедило или вы с чем то не согласны. Мне на это как-то глубоко до лампочки.

 

З.Ы. Все мы сидим на форуме стратегических игр, и многие из нас конечно любят поигрывать в игры Пардоксов, такие как КК2, ЕУ4. Т.е. любим войны, а так же всячески поднасрать соседу. В КК2 сии инструменты не плохо реализованы - убить наследника соседнего государства, чтобы подняться в линии наследования соседнего государства, объявить помолвку девятилетней дочки с 70 летним королём Франции, чтобы заключить союз, пускаем в расход  армии чтобы задержать армию противника до подхода основных сил и прочие безобразия и бесчинства. Любим играть в это безобразие и по сети. Гадим друг другу изо всех сил и всеми средствами и казалось бы не плохо справляемся. Но вот почему-то как дело доходит до реальности вдруг некоторые из нас становятся непонятным образом полными дебилами, способными в лучшем случае смачно пускать слюни и верующими в сказки о благородстве и непорочности отдельных государственных деятелей, верящих в такую херню как демократия или иные бредовые ценности вроде свободы слова и прочих прав и свобод вроде тайны переписки. Меж тем в реальной жизни все те отчеты о деятельности соседей, союзников и прочих участников, которые мы получаем по клику мышки в нужном меню компьютерной игры,  в настоящей жизни получаем не мы с вами, а ограниченный контингент лиц рулящих нашей страной. Может стоит и в реальности пользоваться серым веществом?

 

Проблема в том,что в России и на Украине умышленно выращивали целое поколение сектантов. Их религия - Россия это плохо, "запад" - это хорошо.

Правда что такое мифический "запад" они и сами не понимают. Когда начинаешь, при общении с такими адептами, объяснять им что они не правы с приведением фактов и доказательств, он тут же обвиняют тебя агентом Путина и рупором Кремля. В этом нет ничего удивительного, у сектантов это обычное явление, человеческий мозг просто пытается защитить сам себя от разрушения, ибо когда выясняется, что все во что верил самозабвенно человек, это все ложь, то не каждый может вынести такое без последствий для психики. Это поколение уже потеряно навсегда. Вы посмотрите на молодое поколение Украинцев, они считаю НОРМАЛЬНЫМ бросить свою страну и уехать за границу мыть унитазы! И вы никогда не докажите им что это позор. Ежедневное зомбирование которое длилось десятилетиями вылечить практически не возможно.

 

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Volchenock
3 минуты назад, ROTOR сказал:

 Когда начинаешь, при общении с такими адептами, объяснять им что они не правы с приведением фактов и доказательств, он тут же обвиняют тебя агентом Путина и рупором Кремля.

 

 

Это когда ты факты приводил? Ты только защищаешь гребанное озеро с его гнидами и ничего больше. Ни одного факта почему я должен терпеть вротенбергов и путингов ты не привел.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 996
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 83948

Лучшие авторы в этой теме

  • MihaLbl4

    110

  • ROTOR

    82

  • Хоттабыч

    71

  • Deceased WhiteBear

    66

  • Volchenock

    47

  • Дoбро

    35

  • skelet

    32

  • Iberia

    28

  • nelsonV

    26

  • belogvardeec

    25

  • Jean-Paul Marat

    24

  • irbis09sk

    23

  • UBooT

    22

  • Brenn

    22

  • WolfRus

    20

  • Nord

    19

  • wboson

    16

  • Rybinsk

    15

  • Daniel13

    15

  • maksyutar

    15

  • Chestr

    14

  • Jean

    14

  • Mr. Eco

    10

  • László

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rybinsk

Без захвата в плен самого Пердогана, все это пердёж в лужу, изначально было понятно, что стрелять в простых людей вояки не будут, а временный захват стратегических точек в главных городах ничего не да

Pshek

А турецкия народ не устал от Эрдогана. Он вполне хочет немного шариата и восстановления мощи турецушки. Восстали кемалисты, которые сейчас не на высоте.

Pshek

Какое нам дело до демократии?   Майдан не в наших интересах, переворот в наших. Забавно что многие наши либералы за Эрдогашу)

Nord

В ряде новостных агентств сообщили о том что в Турции Генштаб устроил переворот, и арестовал все руководство страны.  Об этом объявило RT, REUTERS, ТАСС. Что думаете по этому поводу? 

Pshek

Военные стреляют в полицию, полиция арестовывает военных, самолёты сбивают вертолёты.. Войска из Ирака спешат на помощь, ССА атакует позиции турецкой армии, Дамаск празднует, греки совещаются..  

ryazanov

Размякли турецкие вояки. Это ж надо устроить переворот и не суметь захватить ердогана. Теперь пердоган окончательно зачистит армию под себя. Тьфу, турки похоже потеряли последнюю возможность стать нор

MihaLbl4

А покушение на Гитлера надо одобрять? Или все на него покушения являются нелегетимным свержение избранного народом фюрера?

MihaLbl4

Москва, 16 июля. Решение о предоставлении убежища президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в случаи его обращения, будет принимать российский глава Владимир Путин. Об этом заявил пресс-секретарь гла

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...