Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #2

Рекомендованные сообщения

Fash1on

Под отчеты

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nick_Neck

 

Московия

Сегодня начали хоть и с опозданием, так как не могли разобрать кто хост, но рехостов было крайне мало.

Для меня игра началась с атаки на Новгород, повоевав немного и оккупировав все территории - я полностью поглатил его. Начались войны между ордами, а конкретно, воевала Золотая Орда против Узбека - это мне было на руку, но я не мог этим воспользоваться, так как закончилось перемирие с Польшей. Мы уже было собрались нападать, как увидели союз с Богемией. Я зашел к Богемцу и обозначил, что мы собираемся нападать на Польшу, на что он ответил, что он будет ее дефать, даже более того, тут цитата - "Посмотришь сколько кондатьеров нам дадут". Мы напали так же по 2, Ордена отдельно, мы с Венгром отдельно. Кондатьеров не было. Польша капнула перед орденами, а перед нами не спешила, я шел через ордена в Польшу, а Венгр уже стоял на осаде в Кракове. Пока я шел на Венгра напали 40к, атака пришлась в холмы и Венгр быстро туда стянул все свои 30к и выиграл их на голову. Венгр захватил Краков, я столицу, мы выдвинули войска на Богемца и Польша капнула перед нами. Взяли по 2 провинции.

Я не заметил каким образом, но, еще во время войны, ЛО отошел неплохой кусок Литвы, судя по всему - победили сепары. Я напал на Казань, у нее тогда оставалось 3 провинции, 1 я передал Перми, и 2 съел сам. А дальше был долгий период подавления восстаний во всех углах моей небольшой страны, в это время была война Австрии против орденов, на которые она напала по императорскому КБ. Тевтон вернулся в начальные размеры, за минусом Неумарка.

В это время на Ливона напал Швед и в результате забрал 4 провинции. А орды все не прекращали воевать, я решил что пора, залетел на Золотую Орду. Шли дела уж очень хорошо, так как там еще и Осман воевал, он хоть и побитый, но 30к привел, Золотой Орде хватило их. Мне было непонятно что дальше будет делать Австрия и Швед с Данцигом, а он мне нужен был для вестерна, поэтому я решил не ждать. Я попробовал создать клейм на Данциг или хоть на какие-то его провинции - не получилось, но оказалось, что у меня уже есть повод для войны, видимо, выпал ивент, так как наши страны были не в самых дружеских отношениях. Мы уединились с Тевтонцом в отдельной комнате, он мне начал рассказывать как натупил взяв Гольштейн, мне было его жаль, но делать было нечего. Я сказал ему, что через пару месяцев буду на него атаковать (я подозревал, что дела у него сейчас идут не лучшим образом (кто-бы мог подумать)) и предложил, что бы он сразу сдался и тогда я возьму только Данциг и деньги. Он согласился.

По странам:

Богемия усиливается и ест Европу.

Венгр "обнял" Валлахию и ест вместе со мной Польшу.

Кастилия криво замирилась с Арагоном, в результате чего Франция напал на Арагон и забрал торговые провинции в Генуе.

Папа начинает хоть как-то расти, за счет того, что ему помогает Франция.

На Англию напала коалиция (!!!), но он отбился.

Кельн что-то где-то съел.

Мамлюк расширяется в Османа.
Марокко, судя по всему, мертво или нет?

Тимурид воевал против Индуса через бота - успешно.

Швед пытается выжить с экономическими идеями.

П.С. Некоторые игроки решили, что я взял Данциг не по правилам, ждем решения судьи.

Хочу 200 админ очков.

Spoiler

hhlo23JgJUc.jpggtjaDrQ0Tlk.jpgKKJgCVP7Eew.jpg

Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

Бургундия

Сегодняшняя партия полностью пошла вопреки каким либо планам и надеждам. Изначальный игрок на Голландии так и таким образом на старте партии я остался без обещанного флота (скорее без какого либо флота). На Британских островах творился хаос. Прямо на старте партии Англия психанула и захватила всю Шотландию(без Айшира который был взят ранее) и Ирландию одной войной, результат - большая коалиция от Иберии до миноров в Любеке. Казалось это был идеальный шанс для высадки в Британии, однако английский флот численностью в 45 кораблей (с 11 карраками) как то убавил это желание (мой лимит флота составлял 12 торговых кораблей Т_Т). В результате с тевтонским орденом был подписан союз для попила Дании(нужно было кб на завоевание), пока Англия развлекалась в своей войне. Швед тоже носом не клевал и напал куда раньше тевтонца. В результате швед получил Копенгаген, я получил обещанные норвежские острова (Исландию пришлось выделять и брать потом отдельной войной) и как бонус торговую провинцию в Норвегии,а тевтонец Бронхольм и ... Гольштейн(понятия не имею зачем он ему понадобился, но это уже были не мои проблемы).

 

Выполнив свою часть сделки, сотрудничество с тевтоном было окончено. В империи Кельн бодренько вступил на тропу завоеваний и вместе с чехом начали с космической скоростью всех пилить. По правде, это немного озадачило меня и пришлось напомнить своим имперским соседям об интересах Бургундии(я предупредил, что хочу Утрехт, Гелре, и всю Фрисландию вместе с восточной Фризией). В результате на мою претензию на Восточную Фризию, последовал ответ чеха о том, что это тц Любека, а Любек в свою очередь это тц империи и вообще под властью Богемии (оО). Выслушав  небезосновательные доводы чеха я понял что мне насрать. Тем временем у меня иишка угнала кардинала и мне пришлось советовать французу вкинуть 15 влияния в курию. Через 2 месяца Франция получает папский престол, выйграв у кастилии (у которой было вкинуто то ли 30, то ли 50 влияния) и продает мне Кале за 260 монет.

 

 

С этого момента начинается череда фейлов...

1) Просьба франции отлучить Восточную Фризию для кб. Результат - кб не актуально так как нет общей границы (благо вассалы постарались и сфабриковали претензии).

2) Пока я развлекался с маленькой фризией, Англия отбилась от коалиции и забрала Оркней(норвежский остров) в пользу своего вассала-Шотландии и завершила свою гражданскую войну (возможно войну роз, но я не обратил внимание). ИИшка шотландец оценил подарок своего сюзерена в 65% желания свободы, засоюзив 2 других вассалов в Ирландии. Это был второй идеальный шанс и я с радостью начал перекидывать армию к Шотландцам (однако это заняло много времени так как в наличии было 2 транспорта). В итоге пока великое бургундское войско высадилось, у шотландии отпало желание свободы и момент был упущен. Результат - веселая туристическая поездка в шотландию 26к бургнудцев.

3) Франция увидев надкусанный Арагон, достала банку с краской и полезла на юг. В первой войне отобрала 2 торговые провинции (которые почему то не забрал кастилец), засоюзилась с папой и развернула свою кампанию в Италии. Результат - о вторжении в Англию можно забыть. Война Франции и Кастилии вопрос времени

4) Увлекшись дипломатией полностью забыл о строительстве. Результат 1400 казна, можно и повоевать, но из-за агресивки смысла мало

 

Ну нет худа без добра. У меня своя мини империя с общим лимитом в 55к, союзник иишка с 16к армией (швейцария стронг), большая казна. Главный соперник Англия с колониальными идеями, 2 большими вассалами, отставанием по диптеху, без норвежских островов и каких либо союзов.

 

Хочу 100 очков каждого типа.

Ссылка на комментарий

79bd9296.jpg

1457-1479

 

Оценив перспективы Тимурида сделаться Маголом, сессию начал с того, что попытался перекрыть ему путь к необходимым для этого провкам. Отожрал дорожку через Синд до Пенджаба и засоюзился с ним. В то время Тимур еще находился в состоянии войны с какими то ИИшками, я же решил не терять времени и повоевать с южными соседями, там меня и застал призыв Пендажа в оборонительную войну против Тимурида. Быстро окончив дела на юге двинул всю армию на запад, Тимур оказался явно к этому не готов, что очень странно. Имея превосходство по воентеху дважды откинул его войска и шотнул стак 9к. Видя мое преимущество Тимур отошел на свою территорию, занял позицию в горах и начал ждать 6 воентеха. То же самое сделал и я, только в отличие от Тимура ждал я не очередного воентеха, а помощи со стороны неравнодушных. Забегая вперед скажу помощи я так и не дождался.  Простояв вот так

513e3ace1856.png

лет 7, Тимур наконец получил свои заветные воентехи и двинул свои орды в глубь Индии, в том числе и на земли Виянагарской Империи :023:. 10 дисциплины не спасли, мясо не контрится. Состоялись еще несколько сражений, уже на равных воентехах одно из которых я каким то чудом умудрился затащить, но в итоге все равно пришлось отдать 50% варскора, в них вошли деньги, 1 провка, союз с Иишкой и клаймы вроде бы.

Spoiler

35426b125cab.png

2280c0be91f9.png

Недолго погоревав о на ветер пущенных деньгах, рекрутах и, что самое главное времени, напал на ближайшего соседа Бахмани, дабы забрать ту самую, отданную по миру с Тимуром провку да и вообще отпилить то, что давно было пора. Воевать, даже против Ии без рекрутов не комильфо, и эту войну можно было назвать полусуицидальной, если бы не помощь от Ии Джанпура в виде 20к кондатьеров за 0 монет. Кондатьеры Джанпура быстренько раскидали все бахманистские войска мне же оставалось добивать достраивающиеся, эту войну можно считать завершенной. По ходу сессии взял административные идеи, открыл 2 из них, переключил фокус очков правителя на админку. Что делать дальше представляю себе смутно, изнурительная война против Тимурида спутала все карты. Было огромное желание ливнуть, переборол)

Из происходящего вокруг,

- китаец сформировал Цинь и продолжает кушать осколки Мина

- Аютия планомерно расширяется во всех напрвлениях, собирается брать колониальные идеи

- Мамлюк дважды за сессию повоевал с Османом, вторая война еще не окончена

- новый игрок, который сперва хотел посидеть на Хиджазе, и в итоге оказавшийся на китайском Хи, почему то ливнул.

P.S.  200 админки

Spoiler

6da4d99e.png

 

Изменено пользователем Pycu4
Ссылка на комментарий

Gelik AMG

Кто-то, что-то говорил про стрим?

Ссылка на комментарий

Nick_Neck

Ах, да, забыл написать, что у меня за год 3 правителя умерло и пропали, из-за этого, Рюриковичи, ТРИ, КАРЛ!!

Ссылка на комментарий

Fash1on

Это просто песец! Звоните 01!

 

Все началось вполне невинно - воевал я с Арагоном. Довоёвывал даже, осаждая Неаполь по фанчику. Вдруг, решил вступить в коалицию против Англии. Хотелось напасть с ботами, превозмочь английский флот и замириться на бабосы. Но, естественно, первыми напали боты. Поделом мне. Море я проиграл и решил больше не вести активных военных действий против Англии - нечем и некогда. Вместо этого сосредоточил внимание на Марокко (игрок таки ливнул после нападения), с которого взял что-то около 50%. Англичанин позже замирился с ботами и Кастилия наконец освободилась от всех войн.

 

Про Арагон.

 

Замирился я нормально с ним, взял пограничные горки и квестовую провку - 94%. То, что Франция может сделать клайм на Балеарские острова (как выяснилось позже, на Сардинию тоже) - это чит, эксплоит, имбаланс, называйте, как хотите - я сгорел. Там порт через одну морскую провку - далековато. Но, оказалось, не важно, где порт находится. Не знал. Теперь француз забрал всю иберийскую мякотку генуэзского ТЦ и, более того, сделал невозможным создание Испании силой - теперь только унией. Благо, Изабелла на троне (еще нет, но скоро будет).

 

Отгремела у меня гражданская война. Во время нее восстали по эвенту гранадские сепаратисты. Затем - гуситы (да где, мать его, Жижка?! 6/6/6/6 генерал же должен быть! Какие гуситы, я не понимаю...) и прочая мерзость. Короче, мы с португальцем раскатали всех повстанцев, 6 займов, изи. Сомневаюсь, что война с Францией будет сложнее Гражданской войны.

 

Еще француз каким-то боком выхватил курию :023:

А так, страна уверенно движется на дно :)


 

Spoiler

 

SzO14si.jpg

2L3Y7zH.jpg

wPIVCpU.jpg

 

 

 

Spoiler

 

Про Данциг

Считаю, что стоит его оставить Москве. В конце концов, если все было так, как говорит Ник Нек... никто ничего не докажет все равно.

 


 

Spoiler

 

запись Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 

 

Ссылка на комментарий

Llewelyn

Ближний восток.

 

     Сессия началась с нападения османа(бота) по коалиционному кб, так что к его овертеху и султану, который стал генералом с 6ю шока прбавилась половина Аравии, от чего спас заблаговременный союз с Хиджазом. Тем не мение, даже после призыва Венгрии в войну большая часть османских войск оставалась на моей территории, так что как только догнал Турок по воентеху несколько раз разбил их армию, благо это все таки был бот... Хотя даже против бота результатом войны стали не только территориальные приобретения, но и 4 займа. 

     Послал дипломата аннексировать Караман. Далее последовала череда казуальных завоеваний, в основном в пользу вассалов, которая прибавила еще парочку кредитов (да - погонщики верблюдов не умеют ланировать свой бюджет : D), так что лет 10 аутирования мамлюкам обеспечено =/  Но перед ним объявил еще одну войнушку османам) В общем скучноватая для мамлюков выдалась сессия. 

     

     Немного о соседях и происходящем в мире: 

     Предприимчивый Венгр, благодаря выпилу Османа и Матимасу Хунеяди на троне, обильно употребляет протеины в виде земель Польши и Оттоманских Балкан. 

     Богемия догоняет по развитию Императора, отжер которого как то приостановился.

     В районе Польши и орденов твориться полнейший хаос.

     Тимурид покорил Месопотамию и восточную часть Кавказа, начал аннексировать Грузию оО. Победил в затяжной войне против Виджаянагара, храбро препятствующего созданию Моголов.

     О дальних странах судить не берусь, но Англию, умудрившуюся отдать все, в том числе кале,  при этом собрав на себя коалицию - не могу не отметить.

     

     P.S.

     200 дип. очков. oO (сам в шоке : D)

     

Ссылка на комментарий

Тарас Калиній

                  Ливонский орден
       Заранее извините, я когда писал этот ААР, его гугл транслейт перевел на свой вкус! Всем привет, это мой первый ААР . Расскажу я вам о своей игре за Ливонский орден. Сессия должна была начаться с нападения Тевтонского ордена на Данию, но нам помешали внутренние беспорядки. Войну мы решили отложить. Это решение имело свои последствия: Швеция первой напала на Данию и оккупировала многие ее провинций, не помешали бы нам. После окончания войны тевтонский орден заполучил провинцию Гольштейн, которая уже тогда стала началом его конца. По этой войны я ничего не получив, я просто помог союзнику.

        Теперь расскажу более подробно собственно о боевых действиях:

1) Сначала Дания вместе со своими союзниками вошла на территории Тевтонского ордена и начала его оккуповуваты;

2) Мы решили не вступать в бой, так как на нашей стороне была большая сила - Бургундия, мы дождались прихода войск Бургундии и уже вместе с ними дали бой Дании и ее союзникам;

3) После этого началась контратака, мы начали очень быстро оккуповуваты провинции в которых были заинтересованы, мы быстро набрали военный счет и закончили войну;

Сразу после войны тевтонов пришел ультиматум от Австрии, чтобы тот вернул Гольштейн, по моему мнению австрийцев совершил несколько не красиво, так как лично не зашел и не обсудил с нами эту провинцию.

       Далее мы решили действовать уже по "проверенным" схеме, а именно воевать против Польши и наращивать свое развитие. Москва и Венгрия является пока хорошими союзниками против Польши.

Закончился мир между нами с Польшей. Войну мы начали синхронно, но остановились далеко не так! Сначала напали я с тевтонов, а за нами Москва и Венгрия. Война закончилась очень быстро, но продуктивно. К моему удивлению Польша уже который раз капитулювалаю Я захватил 4 провинции в этой войне и был бесконечно доволен.

       И здесь началась наверное самое важное событие в этой сессии. На Тевтонский орден напал австрийцы, опять же без разговоров и предупреждений с причиную "Гольштейн". Результатом войны стало возвращение Тевтонского ордена в исходное развития, наверное его очень разочаровало, и тот решил покинуть эту лигу. Параллельно этой войны подлая Швеция решила загнать мне нож в спину, несмотря на то, что на самом старте игры мы ей помогли выйти из унии. Он объявил мне войну и начал меня оккупировать с севера. У него было 23 000 войска, я мог собрать даже 20 000, конечно при этом я шел в долги, но проигрывать войну нельзя. И если бы я обеднався с тевтонов, который уже тогда психанув за поражения перед Австрией, так как мне не хватало его 15+ тысяч войска, чтобы изгнать Шведа. После того игрок на Тевтонскому ордену меня открыто бросил и заявил, что больше никогда не будет играть в Европу. Мне пришлось капитулировать перед Швецией, чтобы не загонять себя в еще худшую ситувацию. Швед забрал у меня 4 провинцию включая столицей.
       По отношению к игрокам, Москва и Венгрия относительно верные "союзники", Поляк - корм, Швеция - мудак, Австрияк- чувак, который нападает в немую.
             Всем спасибо.

           По ААР хочу всех очков по 100!

 

 

     

 

Изменено пользователем Тарас Калиній
Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Венгрия

 

Опять, что касается моего региона:

 

1) Польша. Отказался от предложенного перемирия в обмен на её 2 провы, в итоге они отошли силой мне. Перед войной ордена и Московия очень сильно трусили нападать, боялись союза Польши и Литвы. 

Московия очень хотела сначала 6 тех, затем лишь нападать, на что пришлось возражать что тот же тех возьмёт и Польша.

Во время войны капнула сначала перед слабыми орденами, а с Московией и Венгрией решили воевать, чем удивили нас. Ведь логичнее было бы капнуть перед теми, с кем воевать сложнее, и откормиться за счёт сравнительно маленьких орденов. Разговаривая с поляком затем про всё это он объяснил своё решение тем, что они с Богемией решили сначала ослабить Венгрию с Московией, затем лишь ордена. Общепризнанно, что получилось не очень.

 

Сама война прошла быстро и без особого кровопролития.

Единственная битва произошла в Кракове, когда 45 тысяч польско-богемских войск одновременно (!) напали на ведущие осаду венгерские подразделения.

Местность, сила конницы в 45% и вовремя, спустя паузу подкинутые подкрепления решили исход с ошеломительным исходом в мою пользу.

Историки не находят точного объяснения странным манёврам поляков в сторону союзных богемских земель, но единственное объяснение - желание сохранить некое подобие армии. Наверное, для подавления восстаний будущих.

Вот такая вот ширма выборной монархии, на деле - загнивающая страна со своей опричнинной, способной бить своих, но не чужих.

 

2) Болгария избавилась от игрока на ней, но осталась сама по себе. Что несколько мешает желаемому попилу Балкан, потому что её уже не сделать так просто своим вассалом из захваченных земель.

Ну и зачем орг делал её...=(

 

3) Между Австрией и взявшей недавно Данциг Московией обостряются противоречия. Хотя, казалось бы, какие могут быть противоречия между столь далёкими странами...

4) Тевтонский Орден слился, и виноват в первую очередь сам. Недостаточно опытный игрок. Ну ничего страшного - главное чтобы продолжал дальше играть, если хочется, и чтобы учился.

 

P.S МАМЕЛЮКУ:

1) Матиас, к сожалению, уже умер.

2) почему барханы? у тебя не так уж и много барханов в стране твоей. Надеюсь что ты знаешь географию своей страны - это не чистая пустыня, вопреки мнению многих!

 

Хочу 100 очков каждого типа.

Изменено пользователем Ungern von Sternberg
Ссылка на комментарий

Llewelyn
Quote

1) Матиас, к сожалению, уже умер.

2) почему барханы? у тебя не так уж и много барханов в стране твоей. Надеюсь что ты знаешь географию своей страны - это не чистая пустыня, вопреки мнению многих!

 

Правда?, туда ему и дорога, неверной собаке!!   султан искренне соболезнует вашей утрате.

Видимо потому, что на месте сбора армии был бархан... какой глупый невнимательный венгерский кроль король.  Так что проблемы тут у кроля короля венгерского с самомнением, а не у Султана с географией.

 

Ссылка на комментарий

AlTiger86

Тимуриды

На начало сессии находился в войне с Яркендом, которую начал перед самым концом  предыдущей. Никаких осложнений не предвиделось, требовалось только лишь время, чтобы перебросить войска с запада на восток, огибая мятежников, и оккупировать  территории, благо оно было, так как необходимо было также дождаться пока шиитские мятежники возьмут Самарканд. В это же самое время прилетает призыв в защитную войну от Мамелюка, напал Осман под управлением ИИ. Понимая, что моё участие в первое время лишь формальное и никаких особо действий от меня не ждут, принял призыв, да в любом случае принял бы его.  Был уверен, что Мамелюку поможет Венгр и вдвоём они затащат, ну или хотя бы продержатся. Как закончил с Яркендом, забрав несколько провок, и дождавшись захвата столицы повстанцами, пошёл помогать союзнику, начал с оккупации аравийских союзников Османа, там и закончил, противники подписали мир.

Как все войны закончились, осталось дождаться принятия условий капитуляции по дефолту перед мятежниками и в этот самый момент ещё восстали племена, как итог неприятный бонус в виде повышении автономии в нескольких провинциях и минус стаба.

Закончив со всем этим пошёл добивать Кара-Коюлу. Быстро расправившись с этой задачей настало время вторжения в Индию. К этому времени Виджаянагар сделал дорожку и засоюзила Пенджаб. Решив что отставание по воентеху не проблема, нападаю. Как я ошибался, несмотря на превосходящее количество и качество (дисца и мораль были выше, чем у противника, да и 25% бонус к шоку от орды) потери были 1 к 2 не в мою пользу. В войне можно выделить 3 этапа:

  1) Я пытаюсь сражаться, крайне неудачно. Сходу были шотнуты 10к наёмной пехоты стоявшей на осаде, дана битва оставшимися силами, тоже разгромлены, дополненная моим фейлом. Дело в том, что я пренебрёг осадой моей крепости на границе с Индией, и она в разгар битвы пала и единственный путь к отступлению был перекрыт и мои войска были шотнуты, не имея возможности отступить. Собрав новую армию, уничтожив ИИшек забежавших на мою территорию, игрок решил отсиживаться по ту сторону гор, деоккупировав территорию, вернул крепость. Далее собрал все силы в кулак и дал ещё один бой индусам, итог похож, я отступаю, неприятель забирает крепость.

  2) Я жду 6й вонтех, вся суть на картинке в отчёте Виджаягара. Ну и два ИИшных союзника Пенджаба выходят на белый, а это -10к мяса против меня.

  3) После 6го теха, увеличиваю армию, перебрасываю через Белуджистан войска в Индию. Первый бой проигрываю, где потери уже 1 к 1, но у меня нет преимущества по качеству. Привожу вторую армию, разбиваю индусов, потом снова и снова. Начинаю оккупацию Виджаягара, игрок сдаётся. Забираю деньги, репарации и возвращаю провку Бахмани. Добиваю Пенджаб. Дорога в Индию открыта, и я продолжаю экспансию.

 

За отчёт 200 военных очков.

Ссылка на комментарий

Китай

        В самом начале игры я продолжил свою экспансию за Маньчжурию в сторону создания империи Цин, зная, что для создания мне нужен Хилин Гол, я успешно победил Монголов и сделал их своим вассалом. 

        В Китае же в это время дела обстояли печально, Мин окончательно стал терять вассалов. Когда у него из вассалов остались: Хи(а на нем сидел игрок) и Дали, тогда на него напала Корея, я решил тоже воспользоваться своим шансом и напал на него, спустя 3 года у Мина был забран Пекин и 2 моих нац.провинции и сформирован Цин. 

     Получив претензии на весь Китай, я решил не спешить и сначала напасть на Ежень и Корчин и забрать мои нац.провинции. Но увы, забрать их у Корчина так не получилось. На меня напала коалиция, спустя 8 лет войны с наемниками и потери 1000 дукат в займы я не ушел, но большую часть бюджета растерял, вышел на белый. 

   Последней войной была война с Шунь, который не имеет крупных союзов, его я легко победил и отдал одну провинцию Монголии, которую начал присоединять.

Что по технологиям:

 Из-за войн в них серьезно отстал, а еще и неудачный правитель, в итоге 6 воентех я еще не поднял.

 По соседям: 

1) после формирования Цин наконец-то увидел Аютию, которая уже расширилась.

2) Вижу расширение Тимуридов в сторону Индии для создания великих Моголов, к этому отношусь нейтрально.

За отчет хочу 200 военных очков.

 

Ссылка на комментарий

43 minutes ago, Сава said:

 

Китай

 

        В самом начале игры я продолжил свою экспансию за Маньчжурию в сторону создания империи Цин, зная, что для создания мне нужен Хилин Гол, я успешно победил Монголов и сделал их своим вассалом. 

        В Китае же в это время дела обстояли печально, Мин окончательно стал терять вассалов. Когда у него из вассалов остались: Хи(а на нем сидел игрок) и Дали, тогда на него напала Корея, я решил тоже воспользоваться своим шансом и напал на него, спустя 3 года у Мина был забран Пекин и 2 моих нац.провинции и сформирован Цин. 

     Получив претензии на весь Китай, я решил не спешить и сначала напасть на Ежень и Корчин и забрать мои нац.провинции. Но увы, забрать их у Корчина так не получилось. На меня напала коалиция, спустя 8 лет войны с наемниками и потери 1000 дукат в займы я не ушел, но большую часть бюджета растерял, вышел на белый. 

   Последней войной была война с Шунь, который не имеет крупных союзов, его я легко победил и отдал одну провинцию Монголии, которую начал присоединять.

Что по технологиям:

 Из-за войн в них серьезно отстал, а еще и неудачный правитель, в итоге 6 воентех я еще не поднял.

 По соседям: 

1) после формирования Цин наконец-то увидел Аютию, которая уже расширилась.

2) Вижу расширение Тимуридов в сторону Индии для создания великих Моголов, к этому отношусь нейтрально.

За отчет хочу 200 военных очков.

 

P.s Т.к я отредактировать не могу, то допишу продолжение здесь(планшет очень сильно лагал). По технологиям:

1) Административные идеи я смог еле поднять выше из-за войн, щас все стабильно, потихоньку поднимаюсь.

2) Дипломатические идеи зависли также из-за войн, ибо ради мира приходится отдавать дип.очки.

3) Воентехи 5 уровня, по ним не отстаю, хотя из-за смерти правителя получил наследника с 1 военкой и они еле поднимаются.

По тому, что происходит вокруг:

1) Поскольку я вижу Европу(часть), то заметил, что Мамлюки очень сильно расширяются, это одобрительно для них.

2) Московия также расширяется, на Польше сидит не очень скилловой игрок, который проигрывает ей.

3) Венгры также расширяются в сторону Османа и Польши.

4) Аютия строит большие планы на свой рост.

5) У Мина в вассалах как раз остался лояльный Хи, на котором сидел игрок, который ливнул.

6) Тевтоны сначала начали хорошо, закончили очень плохо, увы.

P.S.S Скрины не делал, увы, на следующий случай приготовлю, более, чем 300 слов теперь уже написал.

Изменено пользователем Сава
Ссылка на комментарий

Fash1on

Бонусы

 

  • Москва +200 админки
  • Бурга +100 +100 +100
  • Виджа +200 админки
  • Кастилия +25 легитимности
  • Мамлюк +200 дипки
  • ЛО +100 +100 +100
  • Венгрия +100 +100 +100
  • Тимуриды +200 военки
  • Цин +200 военки
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1594

Лучшие авторы в этой теме

  • Fash1on

    3

  • Llewelyn

    2

  • Nick_Neck

    2

  • Сава

    2

  • Pycu4

    1

  • AlTiger86

    1

  • Gelik AMG

    1

  • Rift

    1

  • Тарас Калиній

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rift

Бургундия Сегодняшняя партия полностью пошла вопреки каким либо планам и надеждам. Изначальный игрок на Голландии так и таким образом на старте партии я остался без обещанного флота (скорее без к

Nick_Neck

Московия Сегодня начали хоть и с опозданием, так как не могли разобрать кто хост, но рехостов было крайне мало. Для меня игра началась с атаки на Новгород, повоевав немного и оккупировав все

Pycu4

1457-1479   Оценив перспективы Тимурида сделаться Маголом, сессию начал с того, что попытался перекрыть ему путь к необходимым для этого провкам. Отожрал дорожку через Синд до Пенджаба и зас

Fash1on

Это просто песец! Звоните 01!   Все началось вполне невинно - воевал я с Арагоном. Довоёвывал даже, осаждая Неаполь по фанчику. Вдруг, решил вступить в коалицию против Англии. Хотелось напас

Llewelyn

Ближний восток.        Сессия началась с нападения османа(бота) по коалиционному кб, так что к его овертеху и султану, который стал генералом с 6ю шока прбавилась половина Аравии, от чего сп

Тарас Калиній

Ливонский орден        Заранее извините, я когда писал этот ААР, его гугл транслейт перевел на свой вкус! Всем привет, это мой первый ААР . Расскажу я вам о своей игре за Ливонский орден. Сессия долж

Ungern von Sternberg

Венгрия   Опять, что касается моего региона:   1) Польша. Отказался от предложенного перемирия в обмен на её 2 провы, в итоге они отошли силой мне. Перед войной ордена и Московия о

AlTiger86

Тимуриды На начало сессии находился в войне с Яркендом, которую начал перед самым концом  предыдущей. Никаких осложнений не предвиделось, требовалось только лишь время, чтобы перебросить войска с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...