Горечь войны - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Горечь войны

Рекомендованные сообщения

Стартовая дата - 1 января 1936 года
Сложность - Сержант
Ironman - да
Фокус для ИИ - отсутствует
Цели - малой кровью, на чужой земле


От войны нельзя ждать никаких благ.

-Вергилий

ГЛАВА I - Грядет буря 

    

1 января 1936 года.

Спойлер

4d0ffc0e36bf.png


   "С новым годом!" - послышалось на кухне
   
   За окном взрывались фейерверки, небо затянуло густым дымом, и в этой шумной, праздничной атмосфере, снег исполинскими хлопьями падал на Смоленскую землю. Я сидел возле окна и смотрел на это завораживающее зрелище. Новогоднего настроения не было совсем. Отец зашел в комнату и кинул взгляд в мою сторону.
     - "Ты же не думаешь что я забыл про твой День Рождения?" - с ухмылкой сказал он,
     - "У меня для тебя кое-что есть"

   Забавно когда Новый год и именины совпадают. Да я просто везунчик! С раннего детства мечтал отодвинуть свой главный праздник на пару месяцев, ради дополнительного подарка. Но старушка судьба порешила иначе.
    Отец протянул мне из-за спины металлическую флягу с гравировкой символики НКВД. Да уж, у офицеров свои подходы к воспитанию подростка которому стукнуло 15 лет. Определенно фляга в качестве подарка не имела конкурентов.
     -"Спасибо, Пап" - выдавил я из себя
Отец, как мне показалось удивился моей реакции, но тут же отвлекся - на кухне его товарищи с криками открывали вторую бутылку водки.
     -"Еще раз с праздником" - опрометчиво кинул он, и удалился на кухню.

  Я знал, что отец искренне любит меня, ведь я у него один.. как и он у меня. Мама умерла пять лет назад от пневмонии. Как же порой мне ее не хватает!
 С грустными мыслями, я продолжил созерцание снегопада из окна своего ветхого дома.
 Как новый год встретишь, так его и проведешь.

"Отличное начало года" - подумал я.


6 апреля 1936 года

 

     Проснулся из-за громкого стука в дверь. Не успев протереть глаза, прошел в коридор  предварительно одев портки.  Бросив взгляд в комнату сына увидел его спящим, хорошо что хоть его этот идиот не разбудил. 

Стук становился громче и настойчивее.
Ну, думаю, собака, доиграешься у меня!

   Открыв дверь увидел запыхавшегося посыльного, насквозь промокшего. Не успел я рта открыть, как он принялся докладывать :
   -"Товарищ Майор! Посыльный по штабу смоленского народного комиссариата внутренних дел красноармеец Петруша!"
   -"Тише ты, сына разбудишь идиот! Время видел?! Половина четвертого!"
   -"Виноват товарищ Майор!"
   -"В чем дело, боец?" - брюзгливо спросил я
   -"Товарищ Майор, вас  срочно вызывают в штаб! Уровень угрозы - Оранжевый!"
   -"Вас понял красноармеец Петруша. Можете идти" 
   -"Есть!" - очень громко крикнул солдат и спешно удалился вниз по лестнице
Ну думаю, повезло тебе, что так быстро смылся, иначе запульнул бы в тебя калошей, осел!

   Через восемь минут я уже был на улице, и держал путь в штаб.  Да, теперь понятно почему он был насквозь мокрый - ливень будто из ведра. Хорошо что мне, как заместителю начальника штаба НКВД по Смоленску положен служебный автомобиль.

Через полчаса я стоял у кабинета начальника штаба.  Три стука, как положено...
-"Войдите!"
-"Товарищ Полковник, Майор Рыбин по вашему приказу прибыл!"
-"Садись, Александр Михайлович. У нас тут проблемы.."

В предвкушении плохих новостей, я снял плащ, повесил на вешалку в углу кабинета, и неспешно присел напротив начальника штаба. На меня пристально смотрел он, из-за его спины Товарищ Сталин.

-"Выпьешь?" - обронил полковник
-"Утром не пью" - попытался разрядить обстановку, но безуспешно
-"Дело такое, Александр Михайлович. Затягивать не буду. Скажу прямо. В Испании сегодня ночью произошел ряд столкновений между сторонниками правящей партии и испанскими националистами. Эскалацию конфликта не удалось предотвратить."
-"Что это значит, товарищ Полковник?" -напряженно спросил я
-"В Испании началась гражданская война... Ты отправляешься туда, в качестве старшего уполномоченного комиссара НКВД в составе штаба управления добровольческим корпусом. Корпус насчитывает  - 4 танковые дивизии и 1 горнострелковая. Завтра, в 23:00 нужно явиться к пункту сбора."

Обомлев от шока, не нашел ничего лучше ответить чем : 

"Вы предлагали выпить?"

Спойлер

9b716a557b3e.png



20 апреля 1936


    Уфф... Ну и долгая дорога была. Ненавижу морскую качку. Отправились со смоленского вокзала в Севастополь, далее - погрузились на военные транспортные суда и полторы недели держали путь по Средиземному морю до иберийского полуострова. К середине первой недели уже возненавидел море. Благо успел прикупить несколько бутылок крымского вина. В целом путешествие прошло крайне утомительно. Бедные моряки, как они это терпят? 
   
  Прибыли в Валенсию, в соседней провинции уже бесчинствуют националисты. Переодевшись в форму испанских военных, советские солдаты отправились на линию столкновений. Перед кем эта показуха? Просто гениальная идея, учитывая что танки не переоденешь...  Жалко нельзя никому возразить из руководства. Хотя нет, - можно, ценой карьеры сибирским колониям...

 Сижу в штабе с руководством, добровольческим корпусом командует генерал Власов. Распили с офицерами последнюю бутылку крымского за "удачное" путешествие. Жара в Испании будто на экваторе. Моя гимнастерка уже пахнет потом как у солдата после марш броска. Все хуже некуда. Похоже я здесь на все лето минимум.

  Надеюсь, дед присмотрит за моим оболтусом. 

Спойлер

9944b1836674.png

 

20 мая 1936


   Благодаря усилиям добровольческого контингента из СССР взяли Сарагоссу, главный город мятежников. Освободили огромные территории на северо-востоке Испании. Миссия в целом проходит успешно.

   Что по моей части : дезертировало за месяц около 50 солдат. Крайне низкий показатель, ожидал большего. Но в штаб, само собой, отправляются сведения о нулевом уровне дезертирства. Руководство любит красивые цифры в отчетах, мать его!  
   Интересное ЧП произошло на днях - разведгруппа состоящая преимущественно из выходцев с кавказа скрытно проникла в небольшой лагерь испанских националистов, и похитила 2 ящика испанского вина. Пострадавших в ходе инцидента нет. Вино конфисковать, командиру группы обьявить строгий выговор. 

Сегодня генерал Власов с офицерским составом обсуждали действия Германии, в частности нарушение Версальского договора, и ремилитаризацию Рейнской области. Что-то не нравятся мне эти тенденции в мире...

 

16 сентября 1936 года

 

  Не смотря на все усилия советского добровольческого корпуса, испанские националисты берут верх. За прошедшие четыре месяца советские дивизии двукратно оказались в полном окружении, но благодаря героизму солдат и офицеров в первый раз кольцо удалось прорвать и соединиться с испанскими товарищами.
   
  Во второй раз ситуация была гораздо серьезнее, и руководству пришла гениальная мысль - повторить Брусиловский прорыв. Танковые дивизии - одно название танковые, подавляющая часть в них моторизированная пехота, так эти "танковые" дивизии из кольца окружения ушли на север, где отсутствовали противники, прошли около 350 километров и вышли к порту получив припасы от советских конвоев снабжения.
  Как известно, на данный момент четыре танковых дивизии обороняют город Овьедо с гаванью. Поставки налажены. Оборона организована без изъянов. К эвакуации готовы в любой момент. Испанские националисты отчаянно предпринимают попытки штурма города с разных направлений, но тщетно.

  Гражданская война в Испании почти проиграна, пришла повестка - штаб в течение недели эвакуируют на Родину. Жду не дождусь встречи с сыном, оборванец наверное совсем расслабился без отца..
 

Спойлер

c56fa25f40d7.png

 

3 октября 1936 года
 

  -"Витька!" - прокричал дед из сарая

  За полгода жизни с дедом я научился замечательно разбираться в устройстве трактора. Как истинный колхозник он вселил в меня свою мудрость, и теперь мне подвластно искусство починить полностью убитый трактор имея в наличии два гвоздя, разводной ключ и промышленную резинку.

   -"Витька!! Поди сюда, кому говорю!"

  Это было начало октября. Урожай в этом году выдался очень хороший. Дед скорее всего припишет эту победу себе, как инноватору в методах ведения сельского хозяйства, ( мышиный помет с золой в первое воскресенье июня рассеять в центре поля по обычаю древних кривичей ) но никак не удачной погоде, обилием дождей в этом сезоне. 
Что ж, надо пойти узнать что случилось там у него в сарае.
   
   -"Витя, давай мешки с зерном наверх забросаем, чтобы мышь не сгрызла"
Дело есть дело.

  Спустя час, все мешки аккуратно лежали на верхней полке. Ээх, как же болят плечи.
  Дед поняв что работа на сегодня вся сделана, ушел к соседке "за молоком", как обычно на половину дня. 
   
  Как же я устал! Стащив у деда самокрутку из его заначки, отправился на крыльцо и неспешно прикурил.
Моросил небольшой , грибной дождик. Ветерок уносил дым прочь, в сторону калитки. Сигарета медленно тлела, подобно пламени лучинки.

   -"Дед, ты и так больной, еще и куришь! Так и до свадьбы внука не доживешь"

   До боли родной голос пронзил мой слух. Это был папа. От неожиданности я впал в полнейший ступор и оцепенел.

   Калитка распахнулась, и я предстал с поличным перед отцом. Сигарета продолжала тлеть у меня в руке, но я безмерно рад был увидеть папу, живым и здоровым.

  Оказалось взаимно. Он подбежал и крепко обнял меня. Думаю было очень странно для него вот так узнать о моей вредной привычке. 

  -"Сынок, я так соскучился. Поехали домой"

 

1 января 1937 года


   Вот и очередной год прошел. Сижу на кухне и слушаю радио. Точно так же как и год назад на землю падают исполинские снежинки. Отец дежурит в штабе. Два праздника я встречаю в одиночестве. 
   
   "Из-за нарастающей угрозы в мире от капиталистических империалистов, совет народных комиссаров РСФСР вводит в стране частичную мобилизацию экономики, дабы быть готовыми ответить на внешнюю агрессию в адрес страны советов. Сообщаем вам, товарищи, что с сегодняшнего дня открыты два военных завода - Сталинградский Тракторный, и Тульский оружейный. Агрессор познает мощь советской промышленности, если осмелится посягнуть на коммунистический строй советского народа! А теперь - новогоднее поздравление от вождя народов - Товарища Сталина!"
  Я выключил радио. В газетах пишут про гражданскую войну в Испании, националисты теснят социалистов, но встречают ожесточенное сопротивление.

  Скучно все это. 

  Взяв с верхней полки антресоли бутылку испанского "трофейного" вина, которое отец привез с командировки отлил себе немного во флягу, и пошел на улицу, встречать новый год с друзьями. И представить не мог, что случится в новом, 1937 году..

 

Ситуация на 1 января 1937
Общее

 

Спойлер

e39bedf1a141.png


Национальные фокусы


 

Спойлер

3026fe26687c.png


Исследования


 

Спойлер

fafe4483f899.png

Спойлер

c4af0f970a10.png

 


P.S. : Первый AAR, Первый Пост. Буду рад любым советам. 

 

Предыдущую тему просьба удалить, благодарю за понимание!

Спасибо за прочтение!

Изменено пользователем Cern
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

ГЛАВА II - Заговор Троцкого

26 февраля 1937 

 

   "Знаменательный день для советской науки и всего советского народа! Сегодня, на всенародной студенческой выставке инженеры представили на обозрение механическую вычислительную машину! По словам изобретателей - скорость вычислений сравнима с аналогичной скоростью 10 математиков! Прогресс не остановить! Михаил Калинин вручил студентам изобретателям медаль "Ударник социалистического труда". Будущее наступило товарищи!"


    Новости по радио уже давно перестали удивлять. Послушаешь - так у нас самая прогрессивная страна на планете, способная дать фору любому государству на пятьдесят лет. Про репрессии на юге страны и ГУЛАГ  на радио, само собой, никто говорить не станет. Что поделать, приходится играть роль коммунистического фанатика, как бы это мне было не приятно : при моей-то новой должности в особенности. Времена тяжелые - либо ты свой, либо враг государства. После возвращения из Испании, пошел на повышение, и теперь я начальник особого отдела НКВД по западной области.


   Стук в дверь.


-"Войдите" - громко сказал я, и забычковал сигарету в пустой пепельнице.

 

-"Товарищ Полковник, посыльный по окружному штабу НКВД ефрейтор Петруша!" - громко отрапортовал боец.

 

Знакомая личность стояла на пороге. Испуганным взглядом смотрел на меня и ждал моей реакции.

 

-"Ну... Ефрейтор Петруша. Смотрю, вы пошли на повышение?" - с ухмылкой спросил я.

 

-"Так точно!" - с улыбкой ответил солдат

 

-"Поздравляю вас. Выпьете?" - я вытянул из ящика бутылку грузинского коньяка, и показательно громко поставил ее на стол

 

Смутившийся ефрейтор замялся, и уже не так громко ответил.

 

-"По уставу не положено, товарищ Полковник!"

 

-"Это правильно." - бутылка отправилась обратно в ящик, а боец не зря носит свою положенную ефрейторскую полоску. Проверку на вшивость прошел, надо занести в личное дело.

 

-"Ну что, так и будете молча стоять? Докладывайте" - приказал я.

 

-"Товарищ полковник, вам письмо из центрального штаба НКВД в Москве, пришло сегодня утром к нам, с особой пометкой"

 

-"Положите на стол. И.. можете идти"

 

-"Есть!" - громогласно вскрикнул солдат, положил письмо на мой письменный стол, выполнил воинское приветствие и удалился

 

Осмотрев письмо увидел ту самую особую отметку. 

 

"Совершенно секретно" - прочитал я на обороте

 

     Вскрыв письмо, обнаружил громадную директиву, предписывающая приоритетный рабочий план почти на весь следующий год.
 

"В целях обеспечения безопасности народа РСФСР и созных республик, а так же предупреждения контрреволюции постановлением ВКП(б) от 25.02.1937 года приказываем начать вам сбор информации о скрытной деятельности и связях высшего армейского руководства. Информация строго конфиденциальна. Письмо сжечь после прочтения. Первый доклад ожидаем в течении 70 дней с момента принятия постановления."

 

Из-за паранойи высших партийных чинов, рискуют быть репрессированны тысячи офицеров РККА. И меня выбрали в качестве одной из многочисленных гильотин.

 

Я нервно закурил.

 

5 мая 1937 года.

Спойлер

8816c0f0269e.png

 

    Наверное сегодня самый тяжелый день за последний год. В принципе, он даже хуже чем все дни на транспортном судне по курсу Севастополь - Валенсия вместе взятые.


Копать под офицеров выходит плохо. Точнее никак. Связей либо нет в принципе, если же есть, то очень надежно окутаны завесой неизвестности. Помимо всего прочего сегодня  узнал две новости.


    Первая - напряжение на советско-японской границе достигло критической точки. Руководство забайкальского военного округа решило предпринять военный поход - с целью больше поиграть мускулами перед восточным соседом, чем нанести какой либо серьезный ущерб. Под походом я трактую массированное наступление вдоль всей советско-японской границы в Маньчжурии. Боевые части приведены в полную боевую готовность. Как известно, наши войска застали японцев врасплох. Операция прошла более чем успешно. Однако стоило ли это того? Теперь весь генеральный штаб сидит на нервах ожидая ответных мер от Японии, вполне вероятно может начаться война. Рабочая атмосфера крайне напряжена, а как известно в такой атмосфере чаще всего и совершаются критические ошибки.

 

   Вторая новость - министерство науки СССР приняло приглашение немецких коллег в Мюнхен, на международную научную конференцию. Под "международная" я трактую участие СССР и Германии. И только. Как говорят, обмен опытом строения бронетехники между двумя странами поможет ускорить исследование принципиально новых моделей танков. Очень рискованно, проводить обмен опытом в сфере вооружений с государством, которое открыто заявляет об антикоммунистической политике. Будто меня окружают одни безумцы.


6 мая 1937 года

 

Спойлер

667e132bb78d.png


  Сегодня в школе наша учительница сказала, что в Америке взорвался дирижабль.


  На ее удивление, почти никто не знал что это такое.


   Говорит,  что это как воздушный шар только гораздо больше. Самый дешевый вид перемещения по воздуху. Развлечение капиталистических буржуев, которые любят на всех смотреть свысока. Показалось, она сообщала нам о катастрофе с определенной радостью.


Мне с детства говорили что все люди одинаковые. А капиталисты мнят себя выше других, в их обществе постоянная конкуренция, каждый думает только о себе, что капитализм - рак на теле здорового рабочего общества.


Но они ведь тоже люди ... Так?

 

7 мая 1937 года 

Спойлер

b8e24131ea03.png

    Есть зацепка. Как передал тайный информатор из окружения Зиновьева, объект ведет тайную переписку с некой личностью заграницей. Отдам приказ установить за Зиновьевым скрытное наблюдение, по словам информатора сегодня ночью будет интересный компромат. Надеюсь те, кого руководство страны считает партийными предателями не начали активные контрреволюционные действия. 


Утром на стол мне лег доклад. 


"В результате тайной слежки за г-ном Зиновьевым, установлено :
    Объект З. ночью покинул свое жилище, надев темную фетровую шляпу и солнечнозащитные очки. Сделав несколько кругов вокруг квартала, вышел в местный парк, где его ожидал неопознанный гражданин. После чего, объект З. выкинул в мусорное ведро возле скамейки на которой сидел неопознанный гражданин бумажный сверток. Объект З. последовал кратчайшим путем домой, неопознанный гражданин спустя несколько минут достал сверток и поспешил ретироваться.


Личность перехвачена, некий гражданин Соловьев М.А. 


   Содержание свертка - несколько писем, копий государственных документов первостепенной важности, стратегическая карта очагов потенциального контрреволюционного восстания.

   Досье гражданина Соловьева М.А. в картотеке отсутствует.

   Запросы в различные органы результатов не дали.

   Есть основания полагать что гражданин Соловьев М.А. - иностранный шпион.

   Доставлен в отдел НКВД по борьбе с иностранными агентами ожидает допроса."


"Все просто замечательно" - промелькнула в голове мысль. Нужно его допросить.

 

На следующий день, после нескольких часов инновативных методик допроса, гражданин Соловьев подтвердил связь Зиновьева с Троцким, помимо того подтвердил и готовящуюся в стране революцию.

 

 Нужно срочно отправить отчет лично товарищу Сталину.

 

2 июля 1937 года
 

Спойлер

c163b806e134.png


   Выпускные экзамены сдал в основном на четыре и пять, кроме биологии. Здесь у меня троечка. Ненавижу эти пестики и тычинки! Время почти беззаботной юности подходит к закату, время определять дальнейшую судьбу.
Хотелось бы стать автомехаником, но отец настоял на поступлении в военное училище, в Москву. Дал денег на билет, парочку советов.   Сказал, что поеду самостоятельно. Работы у него очень много.


   В последнее время, он действительно проводит на службе так много времени, что вижу я его изредка, рано утром, когда случайно проснусь и успеваю застать его в дикой спешке собирающимся на работу. Не представляю, на что он меня подписал.
  Вот я стою на вокзале, вещевым мешком, любезно предоставленных мне папой, за поясом та самая фляжка, с очередной порцией отцовского алкоголя внутри.


  Вот он. Звук локомотива. 12:15 как по расписанию. Захожу в вагон, ищу свое место. Внутри настолько жарко, что первой ассоциацией, как бы не банально это не звучало, стала наша баня у деда в деревне. Полные женщины, красные как помидоры, что своим телосложением еще ближе приближало их к заданной модели, кушали кто что горазд. Атмосфера так себе...


Пройдя чуть дальше увидел свое место.
 "Верхняя полка, возле туалета" - прелесть подумал я. Хорошо что ехать всего около 7 часов. К вечеру уже буду в Москве. 


   Попутчиком мне попался интеллигентный пожилой человек, с едва проступающей сединой на висках. Беседа задалась на славу, так что я не прибегнул к помощи фляги в скрашивании своего времяпрепровождения.


   Мужчина рассказывал о жизни в Царской России, в его голосе определенно чувствовалась нотка ностальгии, и презрения к нынешнему государственному строю.


   В гражданской войне он выступал на стороне белых, ему тогда было 19 лет. Немного старше меня. Подумать невозможно, что таким молодым он познал горечь войны. Надеялся, что моя судьба будет ко мне более благосклонна.


  На самом деле наша беседа изначально переросла в его монолог, но было чертовски интересно его слушать, и поглощать жизненный опыт человека наполненного жизненной мудростью гораздо больше меня. Если я кувшин - то он целая цистерна.


-"Кстати, сегодня произошло воистину удивительное событие" - обмолвил спутник


Я лишь заинтересованным взглядом предложил ему продолжить беседу.


-"Вот, смотри, в газете пишут. Сейчааас..." - мужчина достал очки из футляра и бережно протер их тряпочкой


-"Королева Воздуха Амелия Эрхарт облетела весь земной шар!"

 

У меня возникло искреннее чувство удивления. Неужели это вообще возможно?

 

3 июля 1937 года

Спойлер

78c1389f54d6.png

   Вчера сын должен был приехать в Москву и прибыть на базу подготовки кандидатов на поступление в Московское Командное Училище. Надеюсь он не сердится на меня за то, что не проводил его. Все таки, он уже взрослый человек, и должен понимать, что государственному аппарату безразличны семейные обстоятельства - служба есть служба.


   Очень жаркое лето.  Мой бедный мальчик. Вспоминая свои годы обучения, могу лишь посочувствовать тому, что сейчас происходит с ним за стенами училища. Таким, каким я его знал - больше его никогда не увижу. Казарма меняет человека, порой до неузнаваемости.
Стук в дверь.


"Войдите." - устало промолвил я. Огромный завал с документацией, невыносимая жара, еще и семейные проблемы - все это сказывалось на качестве работы.


   Передо мной предстал уже знакомый посыльный


"Товарищ Полковник, ефрейтор Пет..."


"Отставить. Что у тебя на этот раз?" - прервал я солдата


"Письмо из Кремля, товарищ Полковник" - взволнованно обронил ефрейтор Петруша


   Я как ужаленный подскочил, и подлетел к бойцу. В его руках был конверт, лишь кинув на который взгляд увидел красную печать из Белокаменной. 


   Солдат молча стоял и пялился на меня. Пришлось перехватить инициативу, и буквально вытянуть конверт из его рук.


"Идите, товарищ солдат"


"Есть!" - с неизменной интонацией крикнул ефрейтор, и спешно удалился

 

   Присев за свой стол, я стал внимательно разглядывать конверт. Бумага высшего качества. Красная печать в правом верхнем углу. Такая же пометка "Совершенно секретно"


   Я не спешил открывать конверт. Мне слишком понравилось это чувство, чувство заинтригованности с небольшой долей фатализма. Я допускал возможность что после прочтения содержимого моя жизнь поменяется. Но еще не предполагал насколько.

"К черту, вскрываю" - подумал я.


  Вскрыв конверт, и достав оттуда бумажное послание написанное лично секретарем товарища Сталина.


Товарищ Полковник Рыбин А.М. , мы приняли к сведению ваш отчет,

и примем превентивные меры для предотвращения контрреволюции. 
Хотелось бы отдельно отметить вашу инициативу. Очень хорошо.
Впредь, вы временно отстраняетесь от вашей должности, и получаете

назначение ВрИО Начальником штаба специальной службы контрразведки СССР. 
У меня лично есть для вас задание государственной важности.
Товарищ Рыбин. Все ресурсы в вашем распоряжении. 
 Сделайте так, чтобы Троцкий не доставил нам больше хлопот. 

                                        И.В. Сталин

 

   Я онемел, и упал на стул. Около пяти минут я просто смотрел в никуда. Оцепенение потихонечку сползло, и я нервно закурил сигарету.

 

   В конце дня навсегда покинул свой кабинет. Коллеги слышали о моем переводе в Москву, но не знали для каких целей. 


"Кстати, Александр Михайлович, вы еще не слышали?" - спросил меня мой заместитель


"Что еще случилось, Семен Петрович?" - безразлично спросил я


"Как это что? Хрущева сняли с поста!"
 

 

 

Вторая часть подошла к концу. Благодарю за прочтение!

Изменено пользователем Cern
Ссылка на комментарий

Глава 3 - Первые Выстрелы на Востоке


19 июля 1937 года

Спойлер

47fab07958d9.png


    Вчера объявили список кандидатов прошедших вступительные испытания, и зачисленных в Московское Командное Училище. К счастью, или совсем наоборот, я попал в их число.  Сегодня первый день моего обучения. Через четыре года получу лейтенанта, и начну восхождение по карьерной лестнице офицера. Это если все будет отлично. Но после сегодняшнего первого занятия мое мнение насчет "отлично" кардинально поменялось.


    Лекция по политической подготовке. В зале тишина. Все ожидают появления преподавателя. Правда, каждый по-своему.
   

    Справа от меня, курсант клюет носом, вот-вот его легкая дремота превратится в полноценный сон, возможно даже с храпом.
    Слева сидит мой товарищ по взводу кандидатов, Паша Война. Как ни странно, лишь однажды сделал поправку на произношение своей фамилии,  что он не войнА а вОйна, но как повелось называть изначально, так обычно и называют дальше, и он это прекрасно понимал. В ожидании преподавателя курсант Война рисовал замысловатые рисунки в тетрадке. 


"Встать! Смирно" - рявкнул заместитель командира взвода


   В дверях показался силуэт огромного человека. Никогда не считал себя низкорослым, и думаю большинство моих товарищей тоже, однако габариты преподавателя оказались настолько велики, что заставили бы комплексовать пожалуй даже Илью Муромца.


-"Здравствуйте товарищи Кремлевцы!" - басом сказал офицер


-"Здравия желаем товарищ Майор!" - сказали курсанты в три волны эха.


-"Я не понял! Кто так приветствует старшего по званию?!  Вы что на базаре? Или может на сьезде партии?!" - строго упрекнул присутствующих майор


Курсант слева усмехнулся, но вовремя сдержал себя, не дав обнаружить.


-"Я не слышу?!!" - добавил офицер


-"ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ ТОВАРИЩ МАЙОР" - прокричали курсанты настолько громко, что будь прямо перед нами стены Иерихона не понадобился бы никакой рог чтобы их обрушить.


-"Уже более менее. Вольно садись!" - скомандовал майор


Аудитория присела


"Меня зовут Майор Адохин! Для вас товарищ Майор!" - начал свою лекцию офицер.

 

    После сорока минут вступительной речи почти все курсанты потеряли внимание, однако старательно делали вид что слушают офицера. Интонация его голоса обладала волшебным свойством - отгоняла сон, однако имелся и побочный эффект. Все слышали лишь басовые звуки, будто туба спрятана где-то в желудке майора ( чему, между прочим, никто не удивился бы, учитывая габариты его туловища) , информация же проскакивала насквозь не успев закрепиться в неокрепшем мозгу курсанта.


   Майор выдал очередную порцию повествования своей медленной и монотонной речью с акцентом на предпоследний слог фразы :


"Между тем,  повестке дня крайне серьезный вопрос. Как вы уже знаете, из сказанного мной ранее, а точнее из информации которую вы должны были усвоить с первого раза товарищи курсанты, не смотря на действия советских советников во всех уголках мира, в частности в странах с социалистическим строем, каким является и Советский Союз, наша с вами родина ведущая борьбу за установление мирового социалистического порядка во главе с нашим лидером товарищем Сталиным, по наследию нашего вождя товарища Ленина, который является также вождем всего межнационального народа РСФСР и союзных республик, а так же вождем мирового пролетариата, а так же вождем Великой Октябрьской революции, впитавшим в себя философские и политические трактаты Карла Маркса и Фридриха Энгельса, находится в трудной геополитической обстановке из-за действий, империалистических капиталистов, а так же врагов социалистического и коммунистического политических строев. "

 

С задней парты послышался громкий храп. Видимо магия голоса преподавателя действует не на всех

.

Офицер наметанным взглядом быстро определил источник шума, после чего поднес указательный палец к губам.


-"Кто спит" - тихо сказал офицер. "ВСТАТЬ!"


Бедолага на задней парте подорвался, и обнаружил себя в неловком положении


-"Товарищ курсант, неужели вам не интересно что я рассказываю?" - спросил преподаватель у сони.


-"Никак нет, товарищ Майор, очень даже!" - парировал курсант


-"Пожалуйста, повторите что я сказал только что" - задал вопрос  на засыпку офицер


    Собственно, парень оказался в незавидном положении. Уверен больше чем на девяносто девять процентов, что никто из присутствующих, даже тех кто пытался понять смысл сказанного преподавателем не уловил и толику основной мысли сказанного.


-"Ну это самое... На повестке дня крайне серьезный вопрос! .. Эм ...  Вы должны усвоить с первого раза, что не смотря на действия советских советников, товарищу Ленину удалось впитать в себя Карла Маркса и Фридриха Энгельса,  империалистических капиталистов, а так же врагов социалистического и коммунистического строев!!" - доложил курсант.

 

Раздался громкий хохот аудитории. Который сию же секунду был подавлен одним лишь взглядом майора Адохина.


   "Товарищ курсант, нужно уяснить , что политическая подготовка - важнейший предмет. Без знания основ последствий международных действий невозможно подготовиться к войне. Приведу пример, сегодня, в районе 5:00 произошло столкновение японских и китайских сил в районе моста Марко Поло. Столкновение, вполне себе может перерасти в полноценный вооруженный конфликт. Экспансия Японии недопустима.  У Советского Союза на востоке появляется сильный соперник" - офицер на удивление вполне адекватно объяснил важность этого события.


 "И МЫ С ВАМИ НЕ ПОЗВОЛИМ ЭТОМУ СЛУЧИТЬСЯ, ВАМ ЯСНО?!" - сорвался на крик преподаватель. 


1 сентября 1937 года

Спойлер

001198611166.png

   

   Новое рабочее место в Москве оказалось вне всяких похвал. Кабинет на пятом этаже, вид на Тверскую из окна. Просто прелесть. Выделили служебной жилье. Даже не общежитие, целая квартира, 35 квадратных метров! Штукатурка не обваливается, тараканов нет, интерьер весьма уютный. Получка тоже радует. Да уж, это Москва, а не Смоленск.


  Рабочее место обжил на удивление быстро. Рабочий процесс пошел как по нотам. Ежедневно на стол мне ложатся отчеты подчиненных. К счастью, у меня нет времени на поиски скрытых связей офицеров и генеральского состава, и эту омерзительную для меня работу переложил на плечи своих заместителей. 


   Что касается особого поручения Сталина процесс кипит. Нужно организовать покушение на Троцкого. На сегодняшний день известно, что он скрывается в Мексике, в одном из городов западной части этой страны. Здесь у меня несколько вариантов. 


   Первый, и самый очевидный - вычислить точное местонахождения, и подослать специально обученных людей из ВЧК. Как оказалось, в моем распоряжении есть небольшой отдел в данной структуре. Ликвидировать, замести следы, и скрыться. При благоприятной обстановке разыграть самоубийство.
   Второй вариант связаться с лидерами мексиканских преступных синдикатов, оплатить им кругленькую сумму за устранение Троцкого,  сидеть в кабинете и пить чай. Однако в таком случае, отчет о проделанной работе будет выглядеть нелепо, плюс нет полных гарантий выполнения второй стороной договоренностей, упадет престиж специальной службы НКВД, и возможно мне придется лишиться рабочего места. Так же неизвестна реакция товарища Сталина на подобный метод выполнения его же поручения.

 

  Стук в дверь.


   "Войдите" - негромко сказал я.


   "Товарищ Полковник разрешите?" - на пороге стоял один из моих заместителей


   "Заходи, Евгений Геннадьевич. Присаживайся. Может чайку?" - любезно предложил я.


   Подполковник Евгений Геннадьевич Зайченко - без преувеличения могу сказать : моя правая рука. 
   Участник гражданской войны, хороший семьянин, исполнительный подчиненный. Дисциплинирован, образован. Лучшего помощника я не рассчитывал найти.


   "Да какой тут чай, Александр Михалыч, когда дело такое.." - раздосадованно сказал Евгений Геннадьевич


   "Что еще случилось? Что-то серьезное?" - обмолвил я


   "Случилось. Но не сейчас. Полгода как. Когда пришла директива от 25.02.1937. Та самая. О сборе компромата на офицеров. Александр Михайлович. Могу рассчитывать на конфиденциальность нашей беседы?" - грустно спросил заместитель


   "Разумеется" - подтвердил я


   "Вот.. Эта чертова директива.. Заставляет нас собирать бумажки на хороших людей, только потому, что когда-то они сказали что-то не то в адрес партии. Тогда и времена другие были. Черт бы подрал эту директиву! Александр Михайлович.. Мы с вами палачи.. И сегодня предстоит подписать смертный приговор..."


   Вот так да.. Чувствую себя паршиво, совесть уже начинает мучить, хотя ничего еще и не сделано. Я так понимаю, выбора у нас нет. Откажемся - самих пустят на корм собакам. Безумные диктаторы бич эпохи. Будьте вы все прокляты!


  "Вот, здесь две папки документов. Одна на Тухачевского и его окружение. Вторая на Роккосовского. Сам я выбор не решился сделать. Придется вам.." - Евгений Геннадьевич закончил речь, и удалился из кабинета..

 

   Достал портсигар,вытянул папиросу. Бензиновая зажигалка должна быть в ящике. Черт, нигде нету. Увидел на столе лупу. На секунду вернулся в детство, когда пытался поджечь муравейник с помощью линзы и солнечных лучей. Момент, и папироса тлеет.  Глубокая затяжка.

 

   Две папки все так же пристально смотрели на меня. Каждая просила пощады. Один из самых трудных моментов в моей жизни.

 

Решил бросить монету.


   Пошарил в кармане, достал потертый рубль. Уфф... Рааз, два...

   Секунду, еще затяжка.

   Поставил сигарету в воронку у пепельницы, чтобы не мешала.

   

   Итак, Орел - Спасаю Роккосовского. Решка - Тухачевского. 

 

   Большой палец мощно ударил по ребру монеты.  Судьбоносный рубль устремился к потолку, вращаясь с огромной скоростью. Я лишь наблюдал.

 

   Все произошло очень быстро. Рубль задел сигарету по самому краю, и отправил ее в мусорный бак полный испорченной макулатуры. Во власти гравитации он продолжил свой путь вниз, упал, и закатился под стол. 


   "Ну неет, ты не заставишь меня подбрасывать тебя снова. Ни за что!!" - злостно сказал я, и полез под стол искать монету.
    В мусорном ведре начинался небольшой пожар. Нащупал рубль, и кончиком пальца передвинул ближе к себе. 
 

   "Прости меня, Роккосовский, сказал я себе".


   Запах гари. Резко вскакиваю и мощно ударяюсь головой о стол.

   Папка Роккосовского лежала поверх папки Тухачевского. Из-за удара слегка подскочила, и сдвинулась ближе к краю, так что центр тяжести неизменно тянул ее на пол. Необъяснимое чувство охватило меня. Будто сама судьба играет со мной в кошки-мышки. Низ папки перевесил, и она улетела прямо в горящее ведро макулатуры.


   Вывернувшись, и отодвинув стул упал на пол, и пополз к горящей мусорке, пытаясь спасти досье на Роккосовского. Пожар потушен при помощи офицерской гимнастерки. Содержимое ведра - угли.

 

 Дело на Роккосовского уничтожено.

 

"Прости меня Тухачевский, сама судьба решила за меня"

 

23 сентября 1937 года


  "Япония объявила войну государству Шаньси. Всем частям дальневосточного фронта объявить полную боевую готовность! Истребителям - усилить патрули вдоль границы, в ночное время в особенности! Командирам провести инструктаж подразделений на случай внештатной ситуации. Пограничникам усилить доп.питание!"


   Мы узнали об этом ночью. Моя первая учебная тревога. Никогда не забуду.


   Ч+20 - в течении двадцати минут мы должны были стоять на плацу в полной экипировке, с оружием, вещмешками, и прочими элементами солдатской экипировки. Счастливчикам выпало тащить ящики с боеприпасами (угадайте кому именно). Пальцев не чувствую. Вдобавок льет как из ведра. Капли бьют по шлему загадочную для меня мелодию. Очень хочется спать.


   Майор Адохин был прав. Вполне возможна война Японии с Китаем. Экспансия этой милитаристской страны на востоке вызывает опасения. 

 

   Спустя час, по завершении проверки нашей боеготовности, которая включала смотр имущества каждого курсанта, нам сказали что мы не уложились во время, и завтра учебная тревога повторится. И будет повторяться, пока не получится. 

 

  Лучше бы пошел учиться на автомеханика...

 

 

  На следующий день тревога повторилась. Однако мы и не подозревали, что пророчество преподавателя политической подготовки сбудется так скоро.


  Да, Япония объявила войну Китаю.


  На этот раз мы уложились в 22 минуты. Всем стало чертовски обидно. Не дотянули самую малость. Все из-за одного индивида, между прочим того самого, который спал на политподготовке. Бегал по казарме и искал свой шлем около пяти минут. Третий и второй курс, к слову, уложились в 17 минут и 18 минут 20 секунд соответственно. Пообещали очередную тревогу ночью. На этот раз послезавтра. 

 

11 октября 1937 года

Спойлер

4b4a41bcd570.png

     

   Сегодня произошло нечто. Наши уже прозвали это "Суд над 21". 


   Громкий судебный процесс, который признавал врагами родины огромную часть высшего военного руководства, талантливых генералов, и адмиралов, маршалов авиации и флотоводцев. 


  Это просто верх паранойи Иосифа Виссарионовича. Под процесс попали даже некоторые сотрудники НКВД, как мне известно, с моего прежнего места работы около пяти человек, которым я без раздумий доверил бы даже свою жизнь и жизнь своего сына. Руководство страны гнет все мыслимые и немыслимые палки. 


   На работе стараются не говорить много об этом случае. Мой коллега, начальник НКВД по московскому округу уверяет, что к этому процессу рук не прикладывал. Как и остальные. Выходит, это личная инициатива товарища Сталина


   Кстати есть хорошая новость. В Испанской гражданской войне вроде как наступает перелом. Добровольческие дивизии из СССР предпринимают активные наступления на запад Иберийского полуострова. Уже освобождена половина северной части Испании. За последний месяц разгромлено, уничтожено или взято в плен около 10-15 дивизий франкистов. Пора заканчивать эту войну. Она слишком уже затянулась.

 

1 декабря 1937 года

Спойлер

da938b28111e.png


 Покушение на Троцкого почти организовано. 
 Решил воспользоваться подчиненным мне отделом ВЧК
 Область поиска сократилась до одного крупного города - Гвадалахара. 
 По наводке информатора, Троцкий после громкого судебного процесса над 
предателями

Советского Союза эвакуировался из столицы Мексики

 Информатор так же любезно поделился сведениями о местонахождении  прежней квартиры Троцкого

Агенты уже направлены для проведения обыска
                            

    Начальник специальной
службы НКВД СССР 

А.М. Рыбин

 

 

Опечатав конверт своей личной печатью, поставил штамп "Совершенно секретно" вызвал посыльного


"Посыльный твою мать, где тебя черти носят."


Стук в дверь


- "Да? Войдите!" - нервно вякнул я


Передо мной, на мое искреннее удивление, предстал тот самый ефрейтор Петруша, однако как можно судить по маленькому треугольнику на воротничке уже младший сержант


-"Товарищ Полковник! Посыльный по Центральному Штабу НКВД СССР младший сержант Петруша!" - закончив доклад, солдат с удивлением стал всматриваться в мое лицо


-"Вот скажи, товарищ младший сержант. Ты за мной следишь? Почему каждый чертов раз, когда кто-то стучит мне в дверь, или я вызываю посыльного на пороге появляешься ты? Быть может ты шпион, а солдат?" - с сарказмом сказал я.


Струхнувший боец замялся, но увидев мою улыбку расслабился


-"Здравия желаю товарищ полковник!!!" - бодро пролепетал младший сержант.


-"Значит так. Отнесешь на почтампт это письмо. Сию же минуту. Вопросы?"


-"Никак нет! Разрешите приступать?" 


-"Приступай боец." - ответил я, и погрузился в бумаги


Младший сержант схватил письмо, и пулей выбежал из кабинета.


"Старательный малый" - подумал я. Понятно, откуда звание каждые полгода.

 

Сегодня кроме того произошли довольно любопытные события. 


   Первое - наши товарищи немцы, по собственной инициативе, любезно предоставили советским ученым чертежи строительства радарных вышек, а так же необходимые расчеты. Можно сделать вывод, что Германия добросовестно относится к исполнению договора об исследованиях заключенном около года назад. Возможно я ошибался насчет исходящей угрозы со стороны Гитлера.

 

   Второе - англичане, решили вспомнить свое былое величие, и стали оказывать влияние на Турцию, ближайшего морского соседа СССР. Теоретически, не рекомендуется позволить Британской Короне иметь такого союзника как Турция, так как получив контроль над Босфором Британия способна задушить огромный поток торговли, и нанести огромный ущерб экспорту и импорту советских товаров. Посылаю специального агента ВЧК в Стамбул, в качестве советника для министра внутренних дел Турции. Мы не можем позволить потерять Босфор.

 

9 января 1938 года

Спойлер

9177ae0ded92.png

Спойлер

0fdfd94b6e7c.png

 

"Сегодня, 9 января 1938 года, гражданская война в Испании завершена. Последняя дивизия франкистов разбита, сам генерал Франко публично повешен вниз головой в городе Севилья. Испанский народ празднует победу против подлых националистов. Министр иностранных дел Вячеслав Молотов отправил телеграмму-поздравление главе Республиканской Испании Жосе Диазу. Как говорится в телеграмме - вместе мы поведем наши народы в светлое социалистическое будущее. Поздравляю Вас, и весь испанский народ!"

 

  Ну и ну... Никто не ожидал победы Республиканской Испании в этой войне.  Уж тем более советское руководство. Генерал Власов отлично поработал, и проявил себя гениальным стратегом. Испанцы, разумеется, официально не заявят, что победу в войне обеспечили советские добровольцы, но де-факто так и есть. 


  "Иосиф Виссарионович Сталин, во славу героизма и доблестных действий советских добровольческих частей при защите социалистического строя в дружественной стране постановил переименовать добровольческие дивизии в элитные.


1 гвардейская механизированная дивизия
2 гвардейская механизированная дивизия
3 гвардейская механизированная дивизия
4 гвардейская механизированная дивизия
1 гвардейская горнострелковая дивизия


Вручить ордена Красного Знамени Первой и Четвертой механизированным дивизиям, а так же 1 горнострелковой дивизии


Вручить ордена Октябрьской революции Второй и Третьей механизированным дивизиям


Добавить почетное название 1 механизированной и 1 горнострелковой дивизии "Испанская"


Впредь, закрепить за дивизиями новые почетные названия : 


1 Испанская гвардейская Красного знамени механизированная дивизия
2 гвардейская Октябрьской революции механизированная дивизия
3 гвардейская Октябрьской революции механизированная дивизия
4 гвардейская Красного знамени механизированная дивизия
1 Испанская гвардейская Красного знамени горнострелковая дивизия

 

Около 50.000 советских добровольцев участвовали в боях с испанскими революционерами
 

Всем участникам добровольческой миссии вручить новую медаль "Испанский марш"


Генералу Власову вручить Орден Октябрьской революции!"

 

Итог на январь 1938 года :
Исследования

Спойлер

 bda54281af54.png

Спойлер

21dee50c2aad.png

Спойлер

76c4f473dcdb.png


Общее

Спойлер

02f7795d5ef8.png


Нац.фокусы

 

Спойлер

bd9d722059db.png

 

Благодарю за прочтение!


Конец третьей части.
 

Ссылка на комментарий

Выступление генерала Власова 

 

 

   Вокруг сплошной хаос из звуковых волн, офицеры громко обсуждают действия генерала Власова в Испании и ждут с нетерпением его, и начала его доклада.

 

   По личному приказу товарища Сталина, сегодня,  16 января 1938 года, в здании Большого театра, состоится обязательная лекция для высшего и среднего офицерского состава красной армии. Насколько известно, здесь присутствуют командиры или заместители ВСЕХ воинских частей советского союза, а так же высшее руководство генерального штаба, их заместители, и просто приглашенные офицеры. Полагаю, если бы не проклятая директива здесь сидело бы гораздо больше народу. Учитывая, что "чистка" ( как мы уже успели тайно прозвать ) в рядах армии очень сильно отразилась на военном потенциале советского союза.

   

   Лекция генерала Власова отличная возможность передать офицерам бесценный опыт ведения боевых действий в условиях низкого снабжения и превосходства врага численностью.

 

   В зале резко настала тишина. В дверях показался наш герой - Генерал Власов. Подойдя к трибуне, и окинув взглядом всех присутствующих он поприветствовал офицеров.

 

   "Итак. Сегодня, мы собрались здесь, чтобы получить бесценный опыт ведения боевых действий в условиях нехватки снабжения, в окружении, и в условиях численного превосходства противника." - начал свой доклад генерал Власов.

 

Позади него висела огромная карта Испании с нанесенными на ней условными обозначениями

 

-"Как всем известно, советские добровольческие дивизии, после прибытия в район Валенсии, предприняли ряд наступательных операций, но из-за низкой координации с основными силами испанской армии дважды оказывались в окружении, и если в первый раз удалось прорвать кольцо обороны и соединиться с испанской армией, то во второй раз силы франкистов напрочь отрезали путь к союзникам.  В результате этого происшествия четыре танковых дивизии оказались в полной изоляции, почти в центре Иберийского полуострова."

 

-"Вот ведь идиоты! Позволяют окружать себя, а потом говорят что войну проигрываем!!" - возмутился пожилой офицер в чине полковника сидящий справа от меня

 

-"Руководство предприняло отчаянный шаг, и было решено совершить экстра глубокий прорыв на север, с целью занять порт, и организовать поставку припасов нашим дивизиям. Целью был выбран город Овьедо на севере Испании, до него нашим дивизия предстояло преодолеть около 400 километров. На наше удивление, генерал Франко либо очень сильно праздновал почти состоявшуюся победу в гражданской войне, либо развлекался иным образом, в любом случае ни одной дивизии франкистов на пути встречено не было. Просто фатальный просчет франкистов!"

 

-"Брусилов тоже прорыв совершил, и что? Это хорошо кончилось? Войну то проиграли!" - все кряхтел полковник.

 

-"После занятия прибрежного города Овьедо очень быстро были налажены поставки припасов, а так же организована оборона. Тут генерал Франко опомнился и стал еженедельно предпринимать попытки штурма города, но все было тщетно. Товарищи на востоке тоже укрепились и не давали врагам продвинуться дальше к Средиземному морю. Установилась позиционная война. Перед вами карта расположений и расклада сил на начало 1937 года."

 

Спойлер

097fead43cf7.png

 

-"В течении полугода, 4 танковых дивизии держали оборону города Овьедо крайне эффективно. Любая атака одной, или даже трех пехотных дивизий с разных направлений была самоубийством для франкистов. Видимо, Генерал Франко понимал, что 4 танковых дивизии расположенных в тылу могут перегнуть ход войны, и он, как мы уже знаем не ошибся"

 

-"Страшное зрелище было в Овьедо" - сказал себе под нос офицер справа


-"Что вы говорите?" - спросил я


-"Командир 8 танкового полка, Полковник Величко" - представился офицер

 

-"Начальник специальной службы НКВД СССР Полковник Рыбин" - представился я в ответ


-"Будем знакомы. Вы были в Овьедо?" - задал я вопрос


-"Да. Мой полк оборонял восточный подход к городу. Испанцы раза три в неделю предпринимали попытки массированного штурма. Никто из них не подошел и на двести метров к нашим позициям. Трупов было настолько много, что приходилось сжигать напалмом прямо там. Они же, использовали обугленные останки как укрытие от нашего огня. Чудовищное зрелище."


-"И вправду, чудовищно" - добавил я

 

"За два месяца, до окончания войны, создались условия для решительного контрнаступления" - продолжил с трибуны генерал Власов.

 

Спойлер

5b5c75815931.png


"1-я горнострелковая дивизия при поддержке испанских пехотных дивизий начала наступление на запад, на встречу 2-м танковым дивизиям из Овьедо. Так же, одна танковая дивизия осталась оборонять город, вторая же начала наступление на запад из самого Овьедо, чтобы отодвинуть линию фронта от города. Наступающие навстречу дивизии соединились, и оставили в окружении около 5 пехотных дивизий франкистов. Спустя буквально две недели, окруженные дивизии оказались небоеспособны, и добровольно сдались в плен. Тем временем, 3-я танковая при поддержке 1-й горнострелковой с востока, а так же 2 танковая, и 4 танковая  дивизии с запада, начали срез углового участка фронта, предприняв тактику глубоких танковых прорывов. Стоит отметить сложность ведения боевых действий в горах и холмах, особенно для танковых подразделений. Приходится проводить тщательную рекогносцировку перед маршем."

Спойлер

d680562a2826.png

 

"В результате наступления были уничтожены три дивизии, а так же две взяты в плен. За последние две недели мы уничтожили около 31% от общего числа дивизий Франкистов. Далее классика военной теории - наступление на широком участке фронта. Продвижение медленное, но уверенное. Очень много солдат погибло от пуль франкистских снайперов, уж очень хорошо у них организованы пути отхода, в холмистой местности стать жертвой снайпера очень легко. Наши артиллерийские удары почти не помогали нам в борьбе с ними. Больше всего от их огня пострадала 1-я горнострелковая, которая совершала пешие марши. Соединения моторизированной пехоты передвигаются на военных грузовиках, соответственно более защищены от снайперского огня. Будущее за такими соединениями!"

 

Спойлер

eea76c6b54be.png

 

Эх, прошли времена кавалерии.." - глубоко вздохнул пожилой полковник слева.

 

"Испанский генеральный штаб прислушался к нашим советникам, и отдал приказ о массированном наступлении на том же участке фронта. Франкистов давили со всех направлений, темпы продвижения наших и союзных войск были настолько высокими, что их солдаты не успевали вырывать себе окопы."

 

"Для последнего рывка было решено вывести 1-ю танковую дивизию с обороны города Овьедо, и отправить на помощь испанским войскам в наступлении на Галисию. Так как городу уже ничего не угрожало, дивизия спокойно вышла к линии фронта и стала поддерживать испанские пехотные дивизии в данной стратегической операции."

 

-"Помню тот день." - сказал полковник Величко :


"Вывели нас из этой мясорубки проклятой, и отправили на запад. Все обрадовались что покинут этот город мертвецов, и хоть какое то время будут наслаждаться спокойной дорогой"

 

"Оставшиеся 3 танковые и одна горнострелковая дивизии совершали последний рывок вглубь Иберии. Уже ставшие классическими удары по сходящимся направлениям в очередной раз доказали свою эффективность, и помогли взять в плен еще 4 пехотных дивизии франкистов."

 

Спойлер

b898153ed35a.png

 

"Спустя буквально неделю, над Иберийским полуостровом воцарился мир, Генерала Франко повесили вниз головой местные жители одного из городов в котором он скрывался от властей Республиканской Испании, советские добровольческие дивизии отправились на родину."

 

"Подводя итоги хочется отметить следующее :
1.Тактика танковых прорывов показала себя чрезвычайно эффективным средством в борьбе с врагом


2.Командиры должны крайне ответственно относиться к рекогносцировке местности перед наступлением.


3.Танковый прорыв следует осуществлять при поддержке пехотных дивизий, иначе есть риск быть взятым в окружение.


4.Бойцы красной армии, меньше утомляются используя транспорт, и показывают боевые результаты наиболее высокие. Как я уже сказал, будущее за моторизированными соединениями. 


Спасибо за внимание товарищи офицеры"


Послышались громкие аплодисменты.
 

 

Отдельная часть посвященная боевым действиям в Испании  

ААР к сожалению будет выходить реже, весь в работе, прошу понять и простить)

Благодарю за прочтение!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3972

Лучшие авторы в этой теме

  • Cern

    4

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Cern

    Cern 4 сообщений

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...