Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #3 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #3

Рекомендованные сообщения

Fash1on

Под отчеты

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
If These Trees Could Talk

Швеция

 Для Швеции сессия начинается достаточно забавно: спустя несколько месяцев после старта умирает правитель (который правил с момента окончания войны за независимость) и тут же умирает только что взошедший на престол его отпрыск. В итоге одним прекрасным утром мы обнаружили, что наша корона уехала к нашей кровинке из недалекой Московии. Что-же ничего не поделаешь.. Возможно нам это на руку, а может и нет, но после очередного попила Польши, со стороны нашего покровителя и славных мадьяров, в котором наши бравые 23 тысячи прогулялись по опустошенным литовским деревушкам (толком и не повоевав), мы совратили Московского царя на войну с Данией, в которой приблизились на несколько шагов в сторону объединения гордого скандинавского народа (чего вероятно бы не произошло не попади мы в унию, ведь агрессивным расширением пришлось расплачиваться нашему солнцеликому). Вскоре после этого происходит раскол католической церкви и мы успеваем ухватить религиозный центр, благодаря чему нам удается избежать волнений и спокойно склонить народ к истинной вере. В целом, так как расширение идет довольно неспешно (в связи с плотностью заселения региона игроками, а также высокой сложности), технологии и идеи держатся на уровне и нам почти удается догнать более богатые страны с более успешными правителями. В один прекрасный день, на фоне религиозных перемен и всеобщих народных волнений, обнаруживаем 28 тысяч вероломных бунтарей, которые решили захватить власть из под красного (то ли от холода, то ли от распития различных веселых напитков) носа Московского царя, провалив опрометчивую попытку подавить восстание, пришло осмысление того, что это наш шанс на свободу! В итоге спустя пару лет, без особых возражений со стороны Московии, наша страна снова свободна и готова к покорению новых вершин! 
В это время в мире:

  • Замена на Англии ведет довольно продолжительную войну с Бургундией за контроль Исландии и прилежащих островов, читайте воюет за выход в колонии, а так же параллельно завассалила Ригу через посредничество в Кельнской войне
  • Австрию постигла схожая участь, только в её случае Французу пришлось оспорить право Кастилии на престол, за войной следить было некогда, но в итоге Австрия осталась при Кастилии
  • Папа каким-то образом скукожился до столичной провинции, но этот момент я тоже упустил из виду
  • В остальном ничего особо примечательного обнаружено не было, все потихоньку жрут компов

За аар хотелось бы воен. очков.

Изменено пользователем If These Trees Could Talk
Ссылка на комментарий

Бургундия

     Наперед скажу, что рандом европы не дал кому либо заскучать в этой сессии, но об этом после. Решил я начать эту партию союзом с моим германским другом Кельном. Вместе мы начали рандомные войны по всему вестфальскому региону (он случайно выбирал страну, мы её грабили и уничтожали). Тем временем на английский трон пришел безумный король и присоединился к нашему разбою. В результате войны мы с кельном получили много денег и славы, а Англия захотела себе вассала на востоке - Ригу, тем самым наживая себе новых врагов.

    Золото я сразу спустил на арабских женщин и выпивку. Арабу это не понравилось... Не понравилось настолько, что он поставил меня врагом, назвал моего короля сыном шлюхи и ушел строить свои пирамиды. Француз и папа заканчивают 2ую войну с Арагоном, но по миру требуют лишь освобождения Сардинии (для папы это остров стал роковым). Так как мирились они отдельно (сначала вышел папа, потом высвободили сардинию), перемирие у Франции с Сардинией было, а у папского государства нет. Через некоторое время происходит иберийская свадьба. В результате начинается захват сардинии папой, но Кастилия в свою очередь не дремлет и вступается за сардинию, убивает папские войска. Франция почему то рвет в этот момент союз и бедный папа получает вторую войну от ИИ флоренции, которая нещадно его распиливает. Австриец захватывает остатки Венеции и навсегда оставляет Италию в составе СРИ. Папа получает дебаф на стоимость стабильности и беспорядки.

   Тем временем любовные похоти московита и шведа закончились тем, что у шведов не осталось нормальных правителей и ими стал править московит. Это было конечно неожиданно, но это был не самый главный сюрприз партии. Была начата аннексация брабанта и через некоторое время Безумный король замечает потребность в исследовании нового мира. Он пытается получить возможность, приобретения одного из северных островов, на что получает в итоге отказ и объявляет войну. В начале войны бургундский флот предпринимает героическую попытку десанта на британские острова 10к войск. Десант был успешен, однако англичанин не дремал и поднял армию в 3 больше десанта. В результате сражения армия бургундии была наголову разбита превосходящими силами и на этом атака на островах захлебнулась. Началось великое противостояние с плевками друг в друга между поливом. Тем временем по всему миру гремит реформация и мои союзники (Кельн  и Франция) в спешке покидают войну против безумного короля, что бы получить центры реформации. Не тут то было, центры получили Богемия, Швед и Равенбург! Кельн решает сменить веру, а француз остается католиком, в добавок берет защитника веры.

   Тем временем Шведы рассказали австрийцу о своих любовных ласках с московитами, и те в свою очередь проделали подобное с кастильцами и французами, в результате начинается Франко-Кастильская война за австрийский престол. Тем временем Бургундия не может принять участие в этой войне из-за того что плюет в Англию, а та в своей очереди тоже не сдает позиций. ИМПЕРАТОРОМ становится .... МАНТУЯ! На иберийском фронте французы раньше всех изобретают колесо (9 воентех, когда у всех еще 8, а у бурги только почти 8) и в хлам разносят австро-кастильские ряды. Краем уха были слышны переговоры чеха с Францией о вступлении в войну, на что чех заявил, что хочет видеть австрию в таких границах как она есть и не хочет её как то ослаблять (Ходят слухи, что он опробовал методику шведа с англией и заразился безумием, но информация непроверенна). Франко-Кастильская война (внезапно) заканчивается белым миром (хотя француз уже взял пиринеи и по полной вел там осады). После войны Кастилия меняет веру и получает пожар в виде неаполя с арагоном.  

   Англии надоело плеваться с острова и была предпринята попытка десанта на мой остров материк (24к десанта ровно на ширину фронта). Объединенные силы Бургундии (65к) показали Англии, что ей тут рады и попросили зайти еще.

 

В общем, что я получил за эту сессию: 

1) Союзника-игрока в виде Кельна.

2) После захвата утрехта возможность подняться до ранга "Королевство" и в результате +1 дипломат (АЛЛИЛУЯ!)

3) Захватил гелре

4) Войну безумного короля которая продлится долго и закончится скорее всего ничем

 

По идеям (немного эксперементальные и далеки от типичных мп идей):

1) Еще на прошлой партии я взял НАСТУПЛЕНИЕ и вкачал на 3, в результате получаю +1 к натиску и шоку генералов (Возможно это было ошибка, но сейчас щеголяю с прекрасными генералами)

2) 2ой группой идей были выбраны АДМИНИСТРАТИВНЫЕ на случай непредвиденных обстоятельств. (Хочу бесконечную армию из наемников и возможность воевать с горой займов)

 

Возможно стоило взять качество и инновации, или экономику но это скучно и у всех (хотя у франции и папы тоже наступление оО)

 

 

 

Хочу по 100 очков

 

Собственно немного по карте

Показать содержимое  

BC843D4251AAD33CF39C67B0C1BAD0351CDE1E89

Hide  

 

Ссылка на комментарий

Gelik AMG

The Papal States

   Начнем с того, что катка не задалась ещё с первой сессии. Не удалось договориться с Австрией по  тех. причинам(микрофон был сломан). Остался на 3 провках. После клерки заняли главенствующее положении среди сословий, включив мне бедствие. В общем остаток катки пришлось аутировать тупо просиживать закрывая мелкие долги, тыкать на события и копить очки.

   Вторая партия началась как нельзя лучше. Договорился с Австрией и Францией, вошел в СРИ. С помощью этих двух мажоров(спасибо им) вылез таки из стремного просиживания задницы. Забрал коренные провки и немного больше у Флоренции. Принялся при помощи Франции за распил Арагона с Неаполем, пока те не упали в унию. Но в связи с нехваткой времени, (Арагон должен был упасть в унию максимум через год) мы выделили только Сардинию.

   Третья партия началась опять с попаболи и вообще меня поставили в развилку. Нет виноват то Я сам, что засоюзил двух мажоров(Фра. и Австр.) которые очевидно когда-нибудь да начали между собой кусаться. В общем пришли и сказали: "Выбирай Австрия или Франция". Но тут был вопрос не лучшей стороны, а дело чести, т.к я сказал ещё при начале третьей партии, что если на Францию нападут то Я с ним при любом раскладе (тогда мы даже не подразумевали о войне с Австрией в данной партии. И было бы слишком аморально разрывать союз, буквально через 20 минут после того как я сказал: "Я не подведу"). Я дал ответ, что Я с Францией, но в войне я не поучаствовал. Сразу после выделения Сардинии я объявил ей войну. Успел завассалить Феррару, и уже было собирался высаживаться в Сардинии как Кастилия кидает ей союз и ввязывается в войну с ультиматумом: "Выходи на белый мир или я атакую". Я говорю Кстильцу: "Он не соглашается"(Пффф, разумеется не соглашается - почувствовал силушку-то), и отвечает мне: "Ну ты поставь кораблики на блокаду, там натикает до мира". Господи, да при таком соотношении он согласиться на белый мир только при полном захвате, даже если я бы со всех сторон его блокировал ничего б не изменилось. Ну по войне Кастилии(Агрессор) с Англией я понял, что говорить тут не о чем с Кстильцем. Мог бы сначала сказать, либо ты идешь мир, либо я атакую, и уже потом вмешиваться в войну(Без учатия Кастилии Сардиния была согласна на белый мир, т.к я разбил его союзника). В общем решил высадиться разбить армию(думал Кастилиц поймет, но походу он вообще не видел окно войны(при полной блокаде Сардинии у меня продолжал снижаться варскор)). В общем высадился Кастилиц, разбил армию. Ну я начал объявлять мир пока Кастилия не оккупировала ни одной крепости. Так тот по минимальному требованию хотел, что бы я вернул провки Флоренции и разорвал вассалитет с Феррарой. Объявив мир на меня напала Флоренция. В стране на тот момент было восстание(как раз кстати), но оно не припятствовало Флоренции. Флорка Разбила мне восстание и забрала все провки кроме Рима.

   Ну может события 3-ей партии были и на пользу. За остаток времени я восстановил армию, вырубил себе бедствие(теперь вновь равновесие сословий), догнал всех по техам.

Как бы то не было, мы прорвемся и своё ещё возьмем.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Желаю по 100 очков.

Изменено пользователем Gelik AMG
Ссылка на комментарий

2ca951b7f1f4.jpg

1479-1504

Сессия для меня началась с 1200 займа, отсутствия рекрутов и злобного Тимурида, жаждущего стать Маголом.

На Бенгалию в очередной раз подсел игрок, это мягко говоря напрягло, ведь заканчивал я прошлую сессию войной против ии Бенгалия + Бахмани. Но вскоре все стало на свои места, мой овертех зарешал, в первом же сражении шотнул 11к Бенгалии, отлетало по 1600 за фазу :008:, вскоре замирился с Бахмании, оттяпав у него 6 провинций, по ходу набрал еще несколько займов, вобщем погрузился в глубокую опу. Оглядел Индию, увидел войну индусов всех против всех, решил, что сидеть, аутировать и отдавать займы до конца сессии это не по виянагарски, выбрал самую слабую добычу и напал, ей стала Орисса. По ходу дел военных пропустил сообщение об нападении на меня Тимурида в союзе с ии Гуджаратом, хорошо, что к тому времени Орисса была мною оккупирована полностью, снизив содержание армии до минимума заперся в Цейлоне и начал вести переговоры с Тимуридом, вобщем замирилcя на 3 провки в пользу Гуджарата. Присоединение Ориссы дало границу с вожделенными торговыми провинциями ТЦ Бенгалия. К тому времени всеиндийская война всех против всех еще не закончилась, не отжать в этой суматохе еще что нибудь было бы непростительной ошибкой. Почти без боя забрал у Бенгалии 3 провинции.

Как то так сам не понял как, от займав не осталось и следа :023:, рекруты восстановились, закрыл админ. идеи, в начале следующей сессии уже можно брать вторые. Что касается соседей,

Аютия и Цинь колонят, оба взяли колониальные идеи, расширяются во всех направлениях,

Мамлюк почти дожрал Османа, вестернизируется - уже больше половины, давит восстания в районе Эфиопии. Заключать союз со мной в середине сессии не захотел.

Тимурид, как и писал выше на последнем издыхании рвется к Маголам, остался последний шажочек, но самый трудный, сидит вообще без рекрутов с 20к армии, бьются за него вассалы. На момент окончания сессии воюет за Централ Доаб с Джанпуром, если осилит он Магол.

P.S. 200 админки

Спойлер

 

bc247823786a.png

b22a7ced5039.png

a8d15973f6bb.png

 

Изменено пользователем Pycu4
Ссылка на комментарий

Nick_Neck

Московия

Как уже было сказано в отчетах выше - в начале партии мне упала в унию Швеция. Да, это было неожиданно, нет, больших профитов я не получил.

После начала сессии я напал на Одоев и быстро передал его прову Рязани. Швед попросил атаковать на Данию, при этом сообщил, что моей помощи не понадобится, на что я согласился, ибо настроен к нему достаточно дружелюбно. После некоторой подготовки мы, с Венгром, атаковали на Польшу, за которую вступился Богемец и ЛО. С ЛО была договоренность, что он вступает, отключает крепость для прохода и через год выходит на белый. Так и произошло. Польша сдалась, но кнопочку нажимать отказалась, из за чего Венгру отошли не те провы, что он хотел, через некоторое время игрок вышел из лиги (Там уже ничего ловить на Польше). Немного подождав я атаковал на Золотую Орду и Узбека, рекрутов они мне пожгли знатно, по результатам мира забрал одну провинцию у Золотой Орды и 3 у Узбека (одна отошла Перьми).

Началась эпоха восстания, восставало все что только можно и когда только можно, без рекрутов было сложновато их давить. Тем временем у Шведа восстали претенденты. Удерживать Шведа в унии я не собирался, так что мы договорились, что он мне помогает в следующей атаки на Польшу (хотя он по правилам и так обязан помочь), а я не давлю его претендентов и он, таким образом, выходит из унии и еще получает небольшую армию в подарок. Так и произошло, сейчас допиливаем Польшу. В Европу многие красятся в другую религию (скрин приложил).

По странам:

Швеция сидел в унии всю партию.

Венгрия большую часть партии ходил подавлял у себя восстания и сидел в регентском совете.

Богемия хорошо кушает СРИ, Кельн так же.

Мамелюк за эти сессии очень хорошо расширился и уже подошел к Кавказу.

Австрия упала в унию Кастилии и они вместе воевали против Франции за эту самую унию.

У Бурги затяжная война с Англией.

У Папы там все плохо.

Хочу 200 админки.

Спойлер

XyNdE_QaAX0.jpg6ktqHlKDwPk.jpgfgO3NXVIXss.jpgG9tmktS7lQw.jpg

 

Ссылка на комментарий

Fash1on

Кастилия

 

Сессия началась скучновато: регентсво еще шесть лет, все молчат в РК, Арагон распиливается Францией. Сидел и думал, что делать дальше, как камбекать. Француз, внезапно, замирился с Арагоном на Сардинию. Он просто выделил Сардинию. И всё. Видать, он думал, что уния вот-вот прокнет и война закончится белым миром, а так хоть Сардинию освободит и захватит потом. Но уния не прокает, если у Кастилии регентсво (не должна, не должна). Я же в свою очередь решил эту Сардинию засоюзить (лишнее мясо в оборонительных войнах всегда пригодится), ну, и начал улучшать отношения сразу. Заодно стал пытаться союзить и со Швейцарией, но там гораздо сложнее получить союз, да и Франция потом ее засоюзила - дополнительные минус пятьдесят за райвала.

 

Тут влетает ко мне Австрия с просьбой помочь ему флотом в войне против Венеции и заодно решить судьбу Неаполя. Поговорили, он ушел. В это время Папа нападает на Сардинию, а я как раз могу заключить с ней союз. Посмотрел: Папа напал в соло, призвать Францию нельзя. Решил засоюзить таки Сардинию, чтоб вступить в войну и получить что-нибудь сепараткой от Папы чуть позже.

Иду к Папе, говорю ему, мол, Белый или всё. Он согласился, но, само собой, бот не согласится на Белый Мир просто так - придется или оккупировать его (чего я не позволил бы), или мирится с Кастилией сепараткой, на денежки, например :023:Сардиния же остров - на море я доминирую, и Папа ну никак не приплывет на осаду. А варскор то натикает до -25%. Я приготовился ждать и размышлял над тем, что же попросить у Папы за сепаратный мир.

Но Австрия, также поговорив с Папой о чем-то (о Франции, видимо, и об их союзе), просит меня убить Рим и кидает союз, чтобы я со спокойной душой смог отправить войска в Италию. Заручившись поддержкой Императора, я переправил войска в Италию и, после недолгих догонялок, победил. Бот-Сардиния замирился с Папой на провки для Флоренции, разрыв союза с Францией и денежки, которые и мне достались. В итоге, получилось даже лучше, чем я рассчитывал: деньги и союзника (даже двух, но Сардиния вскоре стала частью Генуи) получил, райвала чуть ослабил. 

Позже мы с Австрией захватили Венецию и Геную (пришлось плыть аж в Черное море за варскором), после чего я словил коалицию из Итальянских миноров.

 

Повоевал я немного с Марокко, Мзабом и Тунисом - накормил вассала-Алжир, в этот раз даже не нарушив правила, лол. Сам Тунис забрал себе.

По всей Иберии начал строить домики - храмы и доки; немного проапал золото; украл у Португалии карты (с третьего раза). Да, кстати, уния все-таки прокнула, теперь жду десятый админтех. Закрываю качество, начал экономику - Франция слишком сильна, чтобы я мог брать эксплор.

 

А тем временем в Австрии Габсбурги умирали один за одним, как будто родовое проклятье было наложено на них, или же сам Господь наказал сей род за дерзость в отношении к Святому Престолу. Последний правитель австрийской династии умер, когда ему еще и двадцати лет не исполнилось, не оставив наследника, а австрийский трон перешел Изабелле. Франция, однако, тоже имела на него претензии - началась война за Австрийское наследство. 

 

Ход войны. Началось все вполне удачно для Кастилии: армии заняли Пиренеи, Австрия на кастильских кораблях переправилась в Иберию, Барселона и Валенсия оккупированы, на море - доминация. Варскор, к тому же, капал в мою пользу, цель войны - Вена. Все, что я хотел получить в этой войне - мои провки в Иберии. В какой то момент француз отступил с пограничных холмов (там какая-то война с Кёльном) - я же воспользовался моментом и встал на осаду французских крепостей. Однако, прозевал стак 62к, влетевший в мою армию при Лабурдане: итогом стал прорыв Франции в Пиренеи, а позднее - в глубь Иберийского полуострова. И все бы ничего - по качеству и количеству паритет - если бы француз не взял девятый тех с опережением на пять лет. И даже это можно было бы перетерпеть, также закрыть тех и дать отпор Франции, но вмешалась Богемия. Получив от Франции две тысячи денег, богемец выдвинул ультиматум: Белый или всё, лол. Вышли на Белый Мир, и не сказать, чтоб я был как-то особо расстроен - победой еще и не пахло, а терпеть до теха было бы очень сложно, морально и экономически.

Сразу после этой войны австрийская знать объявила о независимости от Кастилии. Но, либо не договорившись между собой, либо питая симпатию к талантливому кастильскому монарху (Изабелла, к сожалению, умерла, оставив 5/4/1 наследника), решила оставить все как есть. Пока что.

 

Идет реформация. Кёльн, Богемия, Швеция, Ливонский Орден и даже Венгрия - протестанты. Португалия перешла в лютеранство, а затем снова в католицизм. Франция, Бурга и Англия все еще католики. А вот Австрияк, разочаровавшись в своих правителях, решил не гнаться за короной Империи и принял таки протестантизм. Следом за ним переконвертился и я. С курией не везет, займов нет, отношения с Папой стабильно плохие - нечего терять. И, хоть центра реформации рядом нет, миссионеры работают в полную силу, и вскоре Испания освободится от Рима.

 

Про соседей кратко.

Англия воюет с Бургой за Исландию и острова в Северном море, Португалия колонит и тащит деньги в Севилью. Венгрия и Москва отжираются, как, собственно, и Богемия с Кёльном. Польша - всё, на ней все и кормятся. Папа потерпел еще и от Флоренции и остался в одной провке. Во Франции снова регентство и наследник 1/5/1 - есть шанс догнать и перегнать его по идейкам и техам.


 

Спойлер

5pDlZ3J.jpg

4Hkwn6x.jpg

MhcFaIH.jpg

3o4fXiy.jpg

34jQ5td.jpg

pJBCcEy.jpg

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. // Разбито на две части - случился дисконнект во время рехоста.

 

Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Венгрия:

 

Партия для меня получилась во-многом "проходной", как одна из многих серий 6 сезона Игры престолов, но попробую выделить несколько моментов:

 

1) Окончательно выбита Польша из игры. Тоже было генеральное сражение, которое проводила исключительно Венгрия, на сей раз более сложное, но с положительным для неё результатом .После долгих мучений и попила со всех сторон - игрок на ней благополучно ливнул. Территоррию её связывали территории униата-Литвы, но динамит считал что это анклав, хотя в правилах сказано что подобного рода отбор территорий, когда можно проходить по землям униата - разрешено

2) 30 лет регентства из-за подряд умирающих правителей. Ужас и боль.

3) Религиозные беспорядки: перекрещиваемся в протестантизм. Центр перекрещивания не слишком далеко, чуток помогает. Экономика временно испытывает трудности на сей счёт.

4) Венгерское мнение насчёт невезухи Австрии: это божья кара за нездоровые враждебные амбиции против Московии. 

 

Хочу 200 админ очков.

Изменено пользователем Ungern von Sternberg
Ссылка на комментарий

Цин.

На начало игры Цин имел плохую экономику и небольшую армию, не мог справиться с последствиями коалиции и начать другие войны. 

Состояние Цина на начало игры:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
.

Начало своего развития я начал в первую очередь с переключения приоритета очков на военные, получив 6 воентех я подождал 6 лет, пока закончится мир и начал атаку на Кьюи, из-за большого влияния сверхрасширения я забрал кусочки вдоль побережья, а так же зааннексил Монголию, таким образом открыв себе путь на Ву. Следующей моей Целью было унижение Кореи для получения ещё по 100 очков. Успешно унизив ее я понял, что у меня появились цели для продолжения. А так же я дал деньги Аютии.

В результате этого я подождал, пока усобицы в Китае доведут до выхода из войны 2 союзников Ву, что успешно удалось, и я начал свое нападение. В рзеультате при помощи своей сильной армии(а к тому времени я получил уже 7 воентех) и при помощи 7000 кондотьеров от Нин, я смог разгромить Ву и забрать у него 2 провинции. После этого я увидел, что Корея победила Мин(из него к тому времени уже выделился свободный Хи) и забрала у него провинцию у побережья, после этого я сидел и качал техи. В результате я поднял 5 админтех, 5 дип и 8 уровень военного. В результате на конец игры Цин уже достиг приличных размеров, получил большую армию и готов к дальнейшим завоеваниям. А так же начал колонизировать Сибирь, за счет исследовательских идей.

Состояние Цина на конец игры:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вкратце о том, что происходило вокруг: 1) За время своей игры я частенько поглядывал на Европу, и в результате смог открыть Австрию и Кастилию.

2) Мамлюк продолжал расширяться и почти уничтожил Османов.

3) Тимурид почти близок к исполнению своего плана Моголов.

4) Я был в диком шоке, когда увидел Швецию и Австрию в униях, хотя Швеция уже свободна, Австрия - нет.

5) Аютия откусила кусок у Бенгала и продолжает колонизацию.

6) Венгр смог достичь результатов вполне таких годных, сделав Византию своим вассалом и перекрестив ее в католика.

7) Почти вся Европа стала протестантами.

В остальном ничего примечательного нет.

 

Хочу 200 административных очков.

Ссылка на комментарий

Fash1on
11 час назад, Ungern von Sternberg сказал:

Территоррию её связывали территории униата-Литвы, но динамит считал что это анклав, хотя в правилах сказано что подобного рода отбор территорий, когда можно проходить по землям униата - разрешено

 

Нет, все-таки - анклав. Здравый смысл подсказывает, хз. Правило как-то странно сформулировано. Уния отвалится - что тогда? Будет анклав. Ты будешь провки возвращать? Не думаю.

Еще по правилам получается, что униатам и вассалам игрока нельзя делать анклавы. Еще, там только про сухопутную границу написано и ни слова о море.

Считаю, что правило надо переписать подробнее, а в таком виде, как оно есть - вопросы по анкалавам решать следует судье.

 

Цитата

13. Запрещено отбирать по миру провинции таким образом, чтобы у проигравшей страны образовывался анклав, с которым она или страны в ее подчинение не имеют сухопутной границы.

 

Изменено пользователем Fash1on
Ссылка на комментарий

Обратите внимание:" у проигравшей страны(польша) образовывался анклав, с которым она (польша) или страны в ее подчинение (литва) не имеют сухопутной границы".Страна подчинения (литва) имеет сухопутную границу с польским анклавом.В данном случае надо корректировать текст правила п.13.Например:13. Запрещено отбирать по миру провинции таким образом, чтобы у проигравшей страны образовывался анклав, с которым она не имела бы сухопутной границы это касается и подчиненные страны(униаты ,вассалы).Как то так.

 

Ссылка на комментарий

Тарас Калиній

                                                                   Лівонський орден

         Всім привіт. Сьогодні я вам хочу розказати про те, як я провів цю сесію, що відбулася в середу. Я стартанув, очікував війни із Швецією. Я розраховував, що мир закінчиться через 12 років, але вирішив переглянути і злякався, так як до кінця мого з ним миру залишалось не 12, а 2 роки. Але через деякий час я заспокоївся, бо Швед попав в унію до Москви.

         В цілому я можу сказати, що на цю сесію у мене не було жодних небезпек. Тевтон мне покинув... Тому їсти Польшу не вийшло. І я вирішив чекати, щоб напасти на Тевтонський орден. пройшло 5 років і от той момент... Я разом із Богемією захоплюю його вже майже повністю, як Богемець мені каже:"Ти ідіот, нахера напав по казусу приниження?" І тут я зрозумів, що я жостко протупив, потім я знову сидів і чекав, коли можна буде напасти на поляка, я напав на Поляка з Богемцем і на тому скінчилася сесія. Ну мені вдалось заключити союз з Богемією, не знаю чи на довго він буде, а ще я домовився з "новим" королем Англії на союз...

            Ну можу сказати що ця сесія була для мене не продуктивною, так як я не збільшив розміри своєї країни, і потратив багато грошей у пустих війнах...

По відношенню до ігроків

   Поляк - корм, але пішов геть, напевно йому уже не було що тут робити...

   Москвит- вроді норм, не ворог, якщо вірити його словам то все мало б бути норм

   Швед- паразит московита, якого не зрозуміло чого терпить москва, і моя небезпека №1
   Богемець- норм поц

   Венгр- цього разу не шумів, по ньому нічого сказати толком не можу

   Англієць- "безумный" король

Хочу всего по 100

 

!

Предупреждение по статье 1 Закона №1 (Злоупотребление иностранными языками).

236850_screenshots_20160721005628_1.jpg

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Llewelyn

Близятся неспокойные времена.

(Мамелюки)

    

    Продолжал пожирать все и вся, закончил аннексию карамана и обнаружил несварение, в виде коррупции, восстаний и безумного отставания по техам- пока весь мир изучает уже 2ю идею, наши адм и дип техи не сдвинулись с начальной точки. Хотя это помогло ближе к концу сессии нажать заветную кнопку(спасибо верному вассалу- кипру), так что надеюсь еще лет 50 и мамлюки станут полноценной западной державой) 

   Тем времинем Хан Тимуридов все ближе к созданию Моголов, в чем ему помог смельчак Джанпур, сам напавший на розовое пятно, незадолго до финала очередного отрезка партии, Виджаянагар же видимо отказался от дальнейшей конфронтации с роскосым соседом, после 2го поражения, но в любом случае ему стоит отдать должное, ибо очень часто индусы прогибаются совсем без боя. Далее, видимо почуствовав свою силу, Хан добавил Султана в соперники и практически аннексировал грузию(интересно зачем оО). Видимо любители кумыса забыли, что миф о непобедимости их предков уже 200 лет назад был развеян в землях палестины и скоро нам снова предстоит скестить с ними копья.

 

P.S.

100 очков каждого типа.

Ссылка на комментарий

Dimstigr

 

 

Бавария

 

В 1447 году, во дворце Баварского императора (может, пока еще - герцога, не так важно) начался новый день. Перед императором легла карта Европы. Границы Баварии явно не удовлетворяли правителя. Лицо было хмурым. Советники ничего не могли поделать. Военачальники стояли в сторонке и ожидали приказа. В общем-то и делать было нечего помимо одного - завоевать Ансбах. Император сердитым взглядом оглядел военачальников и приказал одному из них подготовить войска к наступлению на Ансбах. 

Началась война. Пфальц послал экспедиционные войска Ансбаху, но проявленная смекалка военачальников позволила их разбить и занять столицу. Ансбах был присоединен к Баварии. Дальше наметился тупик. Австрия не позволила так просто расширятся внутри СРИ, - только непонятно почему Богемии и Кельну это далось. Куда смотрела Австрия непонятно. В общем так пролетали года и даже десятилетия. Баварскому императору, видимо, надоело сидеть просто таки он решил захватить Пфальц, надеясь, что Австрия не вмешается в войну. Он просчитался. В итоге, Бавария лишилась половины территории. По прошествии пару лет, происходит то, что никто не ожидал, - Австрия теряет трон Императора в Священно-Римской Империи и падает в унию к Кастилии. Это дало Баварии шанс вернуть обратно свои территории, что и было сделано.

В Европе обстановка довольно напряженная - отъевшееся Венгрия, Кельн и Богемия при отсутствии Османов и Брандербурга. На севере - Швеция, на востоке - Московия, на западе - Франция в союзе с Бургундией и Кельном. Англия же пока мало что может, кроме превосходства на море.

 

 

Изменено пользователем Dimstigr
Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Венгрия, дополнение к ААРУ!

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  

  pic02.png

 

Слабый ветерок дул из ворот крепости. Над головами трепетало знамя Фештетиков. Лихой сокол нёсся над землёй высоко в небесах.
Воевода Пале Книжич невозмутимо сидел на коне, длинные чёрные волосы теребил ветер. В длинной, ухоженной бороде мелькали белые нити, он выглядел значительно старше своих сорока пяти лет. Карие глаза полководца нынче смотрели угрюмо, он не казался похожим на того мужчину, который вечерами возле огня негромко рассказывал о героических временах и детях венгерских равнин. 
Наконец он дал приказ, и двое служавых потащили какого-то оборванца к дубовой колоде, стоящей в центре площади, и заставили его лечь твердое дерево. Венгерский воевода спешился, и его подопечный Никко Беллик подал саблю. Клинок имел собственное имя и звался Чистое небо.Блестящее лезвие выковали из дамасской стали.

shamshir.jpg
Король стащил перчатки, передал их Бенедеку , капитану его замковой гвардии. Он обхватил саблю своей рукой и проговорил:
– Именем Лазло из дома Фештетиков, первого носителя этого имени, короля венгров, хорватов, поляков, румын,словаков,сербов,боснийцев ,молдаван и цыган, владыки Венгрии и Хранителя Балканского полуострова, по слову Пале, из дома Книжичей, воеводы Сопрона , я выношу тебе смертный приговор. – Сабля сверкнула высоко над головой.
Старший сын воеводы, Иштван, подвинулся ближе к самому младшему брату Андрашу:
– Придержи ка своего пони, – шепнул он. – И не отворачивайся, отец заметит.
Андраш удержал пони на месте и не отвернулся.
Отец снес голову преступнику (дезертиру, отступившему в битве при Кракове) одним уверенным ударом. Кровь хлынула на снег, окрасившийся в цвет летнего вина. Один из коней встал на дыбы, и его пришлось удерживать на месте. Андраш не мог отвести глаз от крови. Снег вокруг колоды быстро впитывал ее, краснея буквально на глазах.
Голова ударилась о толстый корень и откатилась к ногам Нико Беллика. Нико, смуглый молодец девятнадцати лет, во всем находил смешное. Он расхохотался, поставил сапог на голову и пнул…
– Осел, – пробормотал Иштван, но так, чтобы не слышал Беллик. Он положил руку на плечо Андраша, тот поглядел на своего  брата. – А ты молодец, – торжественно объявил Иштван с высоты своих двадцати, как знаток совершения правосудия.
Обратная дорога показалась более длинной и холодной, хотя ветер стих и солнце поднялось выше. Андраш ехал вместе с братьями впереди основного отряда, пони его с трудом держался вровень с рослыми лошадьми.
– Дезертир принял смерть отважно, – проговорил Вазул. Второй по старшинству брат из семьи Книжичей. Высокий и широкоплечий, он рос день ото дня. Вазул пошел в свою мать, Морджейну Мак Финдабах, что родом из Ирландии: светлая кожа, рыже каштановые волосы и синие глаза . – Ему по крайней мере хватило отваги.
– Нет, – вновь негромко ответил Иштван. – Это не отвага. Он окоченел от страха. Мог бы и посмотреть ему в глаза, Вазул. – 
Вазул явно не был заинтересован в разговоре.
– Чтоб его глаза вынули гоги и магоги, – буркнул он. – Дезертир умер достойно. Спорим, я буду первым у моста?

 

Из уютной кареты за всем этим действием наблюдал московский царь, который решил заглянуть в гости к своим венгерским союзникам в Пешт после очередной войны против Польши.

После суровой битвы, в которой полегло много богемских, польских, но ещё и венгерских войск - владыка, в действительности уже всех русских земель, Дмитрий Белка, не мог не почтить своим присутствием двор короля Фештетика.

Он находился под неимоверным впечатлением и удивлением. И не самим процессом казни дезертира, такое сплошь и рядом происходит повсюду в московской армии, мало запоминающейся за какие-то дисциплинарные или высокоморальные свойства. Впечатлило его то, что из всей 40-тысячной венгерской армии проявил трусость на поле боя лишь 1 человек.

 

97620-pic10.png

 

200 админ очков, хочу=)

Изменено пользователем Ungern von Sternberg
Ссылка на комментарий

AlTiger86

Тимуриды

                Сессия началась уже привычно, с незаконченной войны с ИИшками. Требовалось дождаться, когда падёт последняя крепость, и подписать мир, что и случилось спустя несколько месяцев, после того как была отжата стартовая пауза. По миру я расширился ещё на три провинции на севере Индии.

Закончив все войны, заключаю союз с Гуджаратом, сильным минором Индии, дабы не дать возможность Виджаягару поглотить его полностью и получить хоть какую-то помощь в предстоящей войне с ним.  Тот конечно сразу призывает меня в свои войны, и я откликаюсь на его просьбу иду грабить помогать вновь обретённому союзнику против Бахмани, от которого не так и много уже осталось. Данная война длилась дольше, чем я рассчитывал, но настал тот момент, когда ИИ решил, что хватить воевать. Сразу же нападаю на Синд, от которого итак осталась одна провинция, ведь именно он стал главной жертвой хитрого плана игрока на Виджаягаре, из его земель была сделана дорожка, дабы ограничить меня в моём стремлении в Индию. Но главной целью был не несчастный Синд, а его союзник – Дели, его земли мне требовались в первую очередь, всем известно для чего. На само Дели я не решился нападать, слишком много ИИшек желало его защищать. Не думаю, что читателю интересен ход данной войны, перейдём сразу к результату: я получил 2 провки от Дели, на большее не хватило варскора, воевал с красным флагом, последнюю провку Синда, а мой верный союзник Гуджарат несколько провок от Малвы, которая также выступила против меня на стороне Синда.

Следующий шаг – Виджаягар, перемирие с которым подходило к концу. Дождавшись его окончания, нападаю. В этот раз противник на бой не явился, вернее конечно была шотнута одна отступающая армия неприятеля, но навряд ли это можно считать крупным достижением. Не встречая сопротивления армии Тимуридов продвигаются вглубь территории врага, захватывая и разоряя город за городом. Игрок не стал упарываться, и просто согласился на предложенный мной мир, по которому возвращались провки Гуджарату. Я решил, что лучше усилить моего ИИшного союзника, ведь компьютер не предаёт, в отличии от людей.

Закончив с моим южным соседом, продолжил то, чем и занимался всё время: попил ИИшек. Следующая цель Джаунпур. Опять же, не решаясь нападать на саму цель, слишком много союзников, нападаю на Кашмир. Война выдалась посложнее, ведь я воевал почти против всей Индии, все соседи решили остановить вторжение Тимуридов в Индию и поддержали моих врагов кондотьерами. Таким образом им удалось собрать порядка 45к армии, 35 из которых бегало единым кулаком, который был разбит мной под Лахором, что предопределило исход войны. (хотя кого я обманываю, исход был известен ещё до начала). Далее уже дело техники, оставалось лишь взять крепости. По миру взял провинцию от Кашмира и две Джаунпура. Хочется отметить ещё одно событие, уже под конец Айюттия выделила 20к кондотьеров, которые так и не явились на войну.

Далее несколько лет без войны, требовалось подавить восстания на вновь захваченных территориях. В это время умирает текущий правитель при несовершеннолетнем наследники, происходи переворот и избирается новый хан из рода Echeed. К сожалению данное событие сопровождается одним неприятным моментом, существенно падает единство орды, в моём случае до 65, что в свою очередь запустило счётчик бедствия: Гражданская война. Пока я размышлял, как и за счёт кого вернуть единство орды, дабы не ввергнуться в пучину хаоса и скорее всего смерти государства, ведь если в сингле это весёлое событие сопровождаемое разными интересными ивентами, то в мультиплеере при сильных соседях – смерть, но шведский рандом дарит мне +20 единства орды, а значит моя смерть откладывается.

Пока в Индии  у меня перемирие, решаю, что пора заняться своим северным соседом и выгнать Узбеков из ТЦ Самарканд. Конечно, восстановиться после всех войн в Индии, длившихся почти всю сессию, мне удалось, но время не ждёт, нападаю на Золотую Орду, союзников Узбеков. Война протекает стандартно, разбиваю армии неприятеля, беру крепость за крепостью, и тут НА МЕНЯ НАПАДАЕТ ДЖАУНПУР ЧЕРЕЗ ПЕРЕМИРИЕ, я слегка прифигел, но думаю Ок, подкорректирую планы. Мирюсь с Узбеками и перебрасываю часть армии на юг, где мой компьютерный союзник успешно сдерживает подлого врага.

За отчёт +25 единства орды.

 

П.С. Почти каждый отметил меня в своём отчёте, но на одно заявление я всё же отвечу. Мамелюк, я же до последнего верил в нашу договорённость, думал, что между нами будет мир и дружба. Но видимо не имея врагов ни на севере, ни на юге, ни на западе, Осман оказался слишком слаб, ты решил, что далее ни к чему соблюдать наш договор и полез в Персию.

Ссылка на комментарий

Fash1on

бонусы прописал, спасибо за отчеты

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2151

Лучшие авторы в этой теме

  • Fash1on

    4

  • Ungern von Sternberg

    2

  • mimbo

    1

  • Dimstigr

    1

  • Pycu4

    1

  • AlTiger86

    1

  • Gelik AMG

    1

  • Rift

    1

  • Llewelyn

    1

  • Тарас Калиній

    1

  • Nick_Neck

    1

  • If These Trees Could Talk

    1

  • Сава

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

If These Trees Could Talk

Швеция  Для Швеции сессия начинается достаточно забавно: спустя несколько месяцев после старта умирает правитель (который правил с момента окончания войны за независимость) и тут же умирает тольк

Rift

Бургундия      Наперед скажу, что рандом европы не дал кому либо заскучать в этой сессии, но об этом после. Решил я начать эту партию союзом с моим германским другом Кельном. Вместе мы начали ран

Gelik AMG

The Papal States    Начнем с того, что катка не задалась ещё с первой сессии. Не удалось договориться с Австрией по  тех. причинам(микрофон был сломан). Остался на 3 провках. После клерки заняли

Pycu4

1479-1504 Сессия для меня началась с 1200 займа, отсутствия рекрутов и злобного Тимурида, жаждущего стать Маголом. На Бенгалию в очередной раз подсел игрок, это мягко говоря напрягло, ведь з

Nick_Neck

Московия Как уже было сказано в отчетах выше - в начале партии мне упала в унию Швеция. Да, это было неожиданно, нет, больших профитов я не получил. После начала сессии я напал на Одоев и бы

Fash1on

Кастилия   Сессия началась скучновато: регентсво еще шесть лет, все молчат в РК, Арагон распиливается Францией. Сидел и думал, что делать дальше, как камбекать. Француз, внезапно, замирился

Сава

Цин. На начало игры Цин имел плохую экономику и небольшую армию, не мог справиться с последствиями коалиции и начать другие войны.  Состояние Цина на начало игры: . Начало своего разв

Тарас Калиній

Лівонський орден          Всім привіт. Сьогодні я вам хочу розказати про те, як я провів цю сесію, що відбулася в середу. Я стартанув, очікував війни із Швецією. Я розраховував, що мир закінчитьс

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...