Гайды по моддингу - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гайды по моддингу

Рекомендованные сообщения

Denonion

1a8420ea5cd1.png

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Гайды по моддингу на примере мода She collapsed | Она развалилась.

 

Новые гайды будут прикрепляться под постом ниже.

 

Подпишитесь на тему и ничего не пропустите:017:

 

З.Ы. Тема создана, чтобы помочь новым мододелам.

Изменено пользователем anty2
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Denonion

СОЗДАНИЕ СТРАНЫ

 

Итак, как всегда самым востребованным гайдом к играм от парадокс интеректив является создание страны, с этого и начнем.

 

Для начала зайдем в "Documents\Paradox Interactive\Hearts of Iron IV\", там увидим несколько папок, но нас интересует папка mod, если ее там нет - создайте.

В папке mod мы сделаем еще одну папку и назовем ее test, а также создадим файл test.mod.

 

Пока ничего сложного. Теперь открываем файл test.mod любым текстовым редактором, я предпочитаю notepad++, а если вы под линуксом, то советую sublimetext (хотя и родные редакторы тоже годные).

 

Открыли test.mod, теперь его нужно заполнить, скопируйте этот код и вставьте его

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это стандартный код, если вы захотите залить ваш мод в стим, ознакомьтесь с простой инструкцией вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , так как я пират и точно не смогу описать процесс заливки.

 

Идем дальше.

Теперь, нам нужно создать несколько папок в папке с нашим модом,по спойлером структура:

 

Структура  
  • common
    • countries
    • country_tags
    • names
  • gfx
    • flags
      • small
      • medium
    • leaders
  • history
    • countries
    • states
  • localisation
Hide  

 

 

Ну а теперь переходим к делу....

 

1. common\countries

 

Создаем файл FarEast.txt, открываем его.

 

Вставляем вот этот код:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ничего сложного. Сохраняем, закрываем. Цвет можно выбрать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (используются rgb цвета).

 

2. common\country_tags

 

Создаем файл test_countries.txt, открываем его.

 

Примечание: В данном случае файлу присвоен "индекс" test_. Некоторым файлам игры можно давать различные индексы, чтобы удобнее отслеживать огромные данные.

 

Вставляем вот этот код:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ничего сложного. Сохраняем, закрываем.

 

2. common\names

Создаем файл test_names.txt, открываем его.

 

Этот файл отвечает за рандомные имена/фамилии/позывные

Вставляем вот этот код:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Примечание: Не всем странам нужно прописывать женские фамилии/клички и т.д., я показал как можно индивидуально подойти к этому вопросу. Вы можете написать хоть 100500 имен и фамилий.

Также обратите внимание, что словосочетания прописываются в кавычках "слово и сочетание", иначе игра прочитает их как два слова.

 

3. С помощью игры добавим регион к нашей стране

 

Парадоксы сделали замечательную вещь, инструмент nudge, чтобы его запустить, нужно открыть игру в debug режиме. Сделать это просто. Создайте ярлык игры, зайдите в свойства ярлыка и в поле "Объект" добавьте -debug (у меня вот так "D:\Games\Hearts of Iron 4\hoi4.exe" -debug). Теперь запускаем игру из этого режима. 

 

В меню появляется кнопка nudge, нажимаем на нее. У нас открывается карта, тут же справа видим менюшку и нажимаем на самую верхнюю "states". Теперь у нас выделены все регионы игры. ищем те, которые нас интересуют. Давайте не будем возится и выберем лишь один регион, Владивосток. Нажимаем на него, и справа в менюшке нажимаем на Open File. У нас открывается файл с данными о регионе, но нам лишь нужно сделать владельцем этого региона нашу страну и дать ей на нее право/корку.

 

Ищем строчку owner = SOV, это означает, что текущим владельцем этого региона является Советский Союз. Ну что же, давайте его подвинем.

Итак, вместо owner = SOV, пропишите тег вашей страны, у нас получится owner = FER. Но это еще не все теперь нам надо узаконить право на владение этой провинцией. Поэтому ищем строчку add_core_of = SOV и делаем такую же замену тега. Но если вам жалко Союз, то вы можете продублировать эту строчку, и выйдет вот так:

add_core_of = SOV
add_core_of = FER

Теперь получается, что право есть и у Союза и у вас. А вот владеть провинцией будете вы.

 

Итоговый файл будет выглядеть вот так:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сохраняем файл и закрываем его. Теперь выходим из игры.

 

Теперь исправленный файл с регионом мы должны добавить в нашу папку с модом. Очень удобно, что игра сохраняет все файлы тут же в документах. Переходим сюда Documents\Paradox Interactive\Hearts of Iron IV видим папку history, вырезаем/копируем ее в папку с модом (в test). Отлично!

 

4. history\countries

Создаем файл FER - FarEast.txt, открываем его.

 

Примечание: Проверьте кодировку файла, она должна быть UTF-8 with BOM

Этот файл отвечает за составляющую вашей страны. Чтобы особо не ломать голову, я взял за основу файл СССР, я ничего особо не менял, пояснения прописал, вот код:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

О том, как добавить лидеров/генералов/адмиралов мы поговорим позже.

 

Сохраняем, закрываем.

 

5. localisation

Создаем файл test_countries_l_russian.yml, открываем его.

 

Примечание: Проверьте кодировку файла, она должна быть UTF-8 with BOM

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сохраняем, закрываем.

 

Также мы можем прописать названия партиям, или же оставить стандартные.

 

Создаем файл test_countries_l_russian.yml, открываем его.

 

Примечание: Проверьте кодировку файла, она должна быть UTF-8 with BOM

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сохраняем, закрываем.

 

 

5. Запускаем

 

Запускаем и наслаждаемся!

 

 

В следующем гайде мы добавим флаги для нашей страны и пропишем руководителей/генералов/адмиралов. Если что-то не получилось именно по этому гайду - спрашивайте здесь, если у вас вопросы не связаны с данным гайдом, пишите в соответствующую Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Скринов нет, сорьки :D:D:D

 

Изменено пользователем Denonion
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Denonion

ГРАФИКА ДЛЯ СТРАН (ФЛАГИ И ПОРТРЕТЫ) А ТАКЖЕ ПРОПИСЫВАЕМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПАРТИЙ/ГЕНЕРАЛОВ/АДМИРАЛОВ

 

Мы продолжаем с вами создавать наш мод, сейчас для нашей республики мы сделаем флаги и портреты для лидеров.

 

Все операции проводим внутри папки с модом.

 

1. Флаги

 

Нам необходимо подготовить 4 флага для всех идеологий: комми, фаши, демы и нейтралы.

 

Кроме этого, каждый флаг должен иметь еще две копии меньшего размера. В итоге у нас получается 12 флагов. 

Большой размер - 82*52

Средний размер - 41*26

Маленький размер - 10*7

Флаги должны быть в формате .tga

Примечание: размеры в пикселях

 

Вот что получилось:

 

Флаги  

Коммунисты:

 

db228d3f4f1d.jpg 57972b7c292e.jpg 2f724c2a6a73.jpg

 

Демократы:


8f4b0fe1080c.jpg af73edf77820.jpg 43b595264013.jpg

 

Фашисты:


bfda04ce33d4.jpg be263fddd3f5.jpg bdb1d352196e.jpg

 

Нейтралы:


f8fc48fc2fcb.jpg bf07d61a3eee.jpg 20d9de1cb6a7.jpg


 

Hide  


Наши флаги нужно разместить по папкам относительно их размера

 

gfx\flags - большие флаги

gfx\flags\medium - средние флаги

gfx\flags\small - маленькие

 

 

Флаги также должны  иметь особое наименование, чтобы игра смогла их "прочитать", вы должны будете переименовать фалы во всех папках:

FER_communism.tga - флаг коммунистов

FER_democratic.tga - флаг демократов

FER_fascism.tga - флаг фашистов

FER_neutrality.tga - флаг нейтралов

 

Как вы видите, сначала мы прописали тег страны, а потом, к какой идеологии принадлежит наш флаг.

 

С флагами мы закончили.
 

2. Портреты

 

Чтобы работать с портретами, вам нужен графический редактор, который умеет читать и редактировать формат .dds либо же пользоваться онлайн конвертерами, коих в инете найти можно.

Я использую Photoshop CC 2015.5 + плагин от nvidia, чтобы он открывал dds.

Сейчас мы с вами добавим портрет лидера нейтральной партии нашей Дальневосточной республики,  а именно Юрия Глушко:

 

220px-Yuri_Mova.jpg

 

Итак, поехали. Сохраняем картинку в любом удобном месте. Открываем ее в редакторе. А теперь по шагам:

1. Измените/обрежьте размер картинки до 156*210

2. Сохраните изображение в формате dds с такими настройками (8.8.8.8 ARGB 32 bpp). 

3. Название портрета может быть любым, однако я рекомендую именовать их так, как это делает Paradox, а именно Portrait_Имя_Фамилия.dds,  в моем случае это Portrait_Yuriy_Glushko.dds.

4. Портрет сохраняется здесь gfx\leaders. Однако, я также рекомендую добавить папку той страны, к которой будет относится наш портрет, в итоге получается так gfx\leaders\FER.

 

С портретами закончили.

 

3. Прописываем нашего лидера и добавим генерала+адмирала

 

Теперь возвращаемся в файл из прошлого урока, а именно FER - FarEast.txt (расположен тут history\countries)

 

В самом конце добавляем этот код:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Также создаются и генералы/адмиралы/фельдмаршалы. В том же файле прописываем:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Если у вас нет никаких портретов, то вы можете не прописывать путь к картинке, тогда в игре у вас будет просто пустое место. Также вы можете прописать путь к обычным изображениям, к примеру gfx/leaders/Europe/Portrait_Europe_Generic_land_4.dds и у вас будет генерированное изображение. Эти изображение можно найти в папке с игрой, добавлять их к себе не обязательно.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, воспользовался вашим гайдом, но при запуске игры вылетает вот эта ошибка d6ea1b798a4b.png и в самой игре невозможно сыграть за эту страну. Буду благодарен если поможете с решением проблемы.

Ссылка на комментарий

@Denonion

Спасибо за инструкцию, вот решил Черногорию сделать.

И можно один вопрос? Будет ли инструкция по изменению территории государства, а то я попытался изменить границы Черногории, а игра немного возмущается. 

aa228f36bde4.jpg

Ссылка на комментарий

Denonion
21 час назад, AnferLof сказал:

Здравствуйте, воспользовался вашим гайдом, но при запуске игры вылетает вот эта ошибка d6ea1b798a4b.png и в самой игре невозможно сыграть за эту страну. Буду благодарен если поможете с решением проблемы.

Вы не добавили тег страны. Смотрите 2 пункт первого гайда.

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 1 минуту назад
1 час назад, Occupier сказал:

@Denonion

Спасибо за инструкцию, вот решил Черногорию сделать.

И можно один вопрос? Будет ли инструкция по изменению территории государства, а то я попытался изменить границы Черногории, а игра немного возмущается. 

 

Гайды будут, но попозже, сейчас лето, реал немного в приоритете :)

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Denonion сказал:

 

 

Вроде всё как во втором пункте сделал, копировал точь в точь все файлы. Но ошибка всё равно вылезает :(

Ссылка на комментарий

EvilDevil

Когда открываю игру в  debug режиме  то в начальном загрузочном экране вылетает ошибка с открытием пустого блокнота(?)"системе не удалось найти указанный файл".В итоге не открывает файл сданными региона.Сделал так,что бы все файлы такого типа открывал сразу в  notepad++  но не помогло.

Ссылка на комментарий

GeneralM
В 27 июля 2016 г. at 10:51 AM, Occupier сказал:

@Denonion

Спасибо за инструкцию, вот решил Черногорию сделать.

И можно один вопрос? Будет ли инструкция по изменению территории государства, а то я попытался изменить границы Черногории, а игра немного возмущается. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Смотря в каком масштабе изменить.

Можно передать стране целый регион: /history/states/[регион].txt – найти строчку owner и поставить там тег нужной страны.

А можно причислить к региону страны одну маленькую провинцию: /history/states/[новый регион].txt – найти строчку provinces, добавить туда ID нужной провинции, а из /history/states/[старый регион].txt убрать эту провинцию.

Ссылка на комментарий

Denonion
В 27.07.2016 at 3:17 PM, AnferLof сказал:

Вроде всё как во втором пункте сделал, копировал точь в точь все файлы. Но ошибка всё равно вылезает :(

Скиньте мне ваши наработки, я посмотрю

 

20 часов назад, EvilDevil сказал:

Когда открываю игру в  debug режиме  то в начальном загрузочном экране вылетает ошибка с открытием пустого блокнота(?)"системе не удалось найти указанный файл".В итоге не открывает файл сданными региона.Сделал так,что бы все файлы такого типа открывал сразу в  notepad++  но не помогло.

С таким не сталкивался, когда вы открываете какой-то регион что-то да должно быть :)

Ссылка на комментарий

EvilDevil

ну что ж,пришлось порыться в самих файлах игры,так что тут проблемы нет :) Вопрос вот в чем.Когда покажите как сделать собственное дерево нац,фокусов и как приделать особые ивенты на новоиспеченную страну? 

Ссылка на комментарий

Denonion
14 минуты назад, EvilDevil сказал:

ну что ж,пришлось порыться в самих файлах игры,так что тут проблемы нет :) Вопрос вот в чем.Когда покажите как сделать собственное дерево нац,фокусов и как приделать особые ивенты на новоиспеченную страну? 

 

Как только время появится :)

Ссылка на комментарий

Да у меня такая же проблема, пытался забрать область у Португалии в Африке, все сделал по инструкции, но выскакивает та же ошибка.

Как нормально картинку показать, не знаю, и как отправить файлы моего мода, тоже не знаю, подскажите пожалуйста

Изменено пользователем NQPS
Ссылка на комментарий

Denonion
3 часа назад, NQPS сказал:

Да у меня такая же проблема, пытался забрать область у Португалии в Африке, все сделал по инструкции, но выскакивает та же ошибка.

Как нормально картинку показать, не знаю, и как отправить файлы моего мода, тоже не знаю, подскажите пожалуйста

Чтобы прислать файлы мода, достаточно сделать архив папки, где у вас мод лежит.

Ссылка на комментарий

Вот тут мод, я его закинул на Яндекс диск Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  вот наработки, делал всё как у вас но всё равно ошибка

В 28.07.2016 at 9:27 PM, Denonion сказал:

 

 

 

Ссылка на комментарий

Denonion
55 минут назад, AnferLof сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  вот наработки, делал всё как у вас но всё равно ошибка

 

 

Будьте внимательны, у вас везде дважды прописано расширение файла. Файл с расширением .mod, должен быть не в папке с модом, а в общей папке со всеми модами.

 

522e6cf79930.png


f3775690d798.png


89cf428ec9fc.png


 

Ссылка на комментарий

Denonion
3 часа назад, NQPS сказал:

Вот тут мод, я его закинул на Яндекс диск Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

128ee76aa72c.png

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Denonion сказал:

 

Будьте внимательны, у вас везде дважды прописано расширение файла. Файл с расширением .mod, должен быть не в папке с модом, а в общей папке со всеми модами.

 

522e6cf79930.png


f3775690d798.png


89cf428ec9fc.png


 

Исправил, но всёравно говорит что FER не прописан в списке тэгов, хотя всё проверил. Ладно, отложу это на более позднее время :)

 

Ссылка на комментарий

Вот новая ссылка ( Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  )

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41446

Лучшие авторы в этой теме

  • Denonion

    24

  • NQPS

    7

  • RatHive

    5

  • AnferLof

    5

  • EvilDevil

    5

  • gtym33

    4

  • Ziggrind

    3

  • Inquisitor Shariden

    3

  • urazali91

    3

  • AriettaLoliHate

    3

  • GeneralM

    2

  • anty2

    1

  • Кусяша

    1

  • KoDer666

    1

  • Арсалан

    1

  • VadimDejavy

    1

  • Вячеслав Кузнецов

    1

  • Occupier

    1

  • Jeleska

    1

  • HirohitoMaidgi

    1

  • Henning_FON_Treskov

    1

  • Nokamura

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Denonion

СОЗДАНИЕ СТРАНЫ   Итак, как всегда самым востребованным гайдом к играм от парадокс интеректив является создание страны, с этого и начнем.   Для начала зайдем в "Documents\Paradox I

Denonion

Эти ошибки не существенны, многие из них будут появляться по мере того, как играешь в игру.   По поводу лидеров.   Я когда исправлял, то исправлял лишь так, чтобы заработало. Так в

Denonion

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Гайды по моддингу на примере мода She collapsed | Она развалилась.   Новые гайды буд

Denonion

ГРАФИКА ДЛЯ СТРАН (ФЛАГИ И ПОРТРЕТЫ) А ТАКЖЕ ПРОПИСЫВАЕМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПАРТИЙ/ГЕНЕРАЛОВ/АДМИРАЛОВ   Мы продолжаем с вами создавать наш мод, сейчас для нашей республики мы сделаем флаги и пор

Denonion

Я все исправил и у меня запустилось   1. У вас такая же ошибка с раcширениями файлов, как и у AnterLof. Поэтому и куча ошибок. 2. Вы некоторые файлы и имена папок написали с заглавной бу

Denonion

Флаги у вас не тех размеров, что должны быть, вы игнорировали размеры?   Если и после этого не исправиться, пишите.   По поводу локализации, если вы не заметили, то файлы с локализ

AriettaLoliHate

Привет, @Denonion! Мне очень помог ваш гайд, но есть пара вопросов, которые я хочу узнать: 1) После создания страны, она появляется абсолютно пустой, ну, т.е без каких либо войск. Как в страну добав

GeneralM

/history/units – оба пункта.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...