Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #4

Рекомендованные сообщения

Fash1on

Под отчеты

 

Спойлер

IFKTsxD.jpg

 

Изменено пользователем Fash1on
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

73b4215256fe.jpg

1504 - 1528

 

План на сессию был такой в первую очередь уладить все спорные вопросы с Тимуридом, второе отвоевать 2 торговые провки ТЦ Бенгалия у Аютии.

Начну со второго, напасть на Аюта планировал в течение 2-3 лет с начала сессии, ают тогда отставал по воентеху и не имел возможности его апнуть еще лет 5, к тому же у меня было прокачено качесто до 3, с деньгами и рекрутоами был тоже полный порядок. Короче должна была быть изи катка... Но видать сегодня не мой день, Ают не явился на сессию, автоматически попал в офлимит. Ладно думаю, до него еще доберусь, а пока пройдусь по его союзникам, стрясу с них бабла, а заодно возьму разрыв союза с Аютом. Тут после очередного рехоста Ают появляется в игре, мы оба помаячили своими армиями на границах и разошлись, я лишать аюта союзников, ают дальше покарять Индокитай. Надо сказать моя задача оказалась значительно легче, с союзником аюта Джанпуром разобрался быстро без особых потерь всего -4к рекрутов, воевал в основном присланными мне в помощь кондатьерами. Ают же встрял хорошо, соперники то у него были не очень сильные, но видимо взять он с них хотел много, поэтому красил на 100%. Это был мой шанс взять все, что хочу без боя. Клайм на Аюта должен был быть готов через месяц, мои армии уже с поднятой моралью маршировали в сторону границы и тут случается очередной рехост. После которого Ают снова покидает сессию, оставляя свою страну в офлимите:008:. Это полный пи...ец.

Теперь, что касается Тимурида, после второй войны в его пользу, хочешь не хочешь пришлось идти и пытаться налаживать добрососедские отношения. Мамлюк вестернезировался, ему было не до меня, второй гипотетический союзник Москва была еще далеко. Можно было бы сколотить, какой нибудь союзец из иишек, но муслимы больше симпотизировали Тимуриду, а больших индуистов больше не оставалось... Ают  поджимал из Бенгалии. Могло оказаться так, что и он решил бы в унисон с Тимуридом попиливать меня. Сошлись с Тимуридом на нейтралитете, затем закрепили его союзом, остальное история умалчивает:023:

Спойлер

5f52fadc.png

302bcf69.png

b56e6f80.png

P.S. 200 военных очков. На стране сменился игрок, теперь все вопросы к Carabiner.

 

Изменено пользователем Pycu4
Ссылка на комментарий

If These Trees Could Talk

Шведский баттхерт

 Партия началась с того, что Йохан со своей шайкой "нарандомили" дабл килл и я снова улетел в унию с Москвой, тем самым - все мои планы на сессию были разрушены. Московия напала по моей просьбе на Данию и получилось еще немного расширится, но т.к. перемирие заключал не я или может потому, что просто не хватило варскора, но после моей войны Англичанин напал на Норвегию и смог его завассалить, хоть у норвежца остались только провки с 3-5 девелопмента, но все равно неприятно. В скором времени после этого Бургундец, Англичанин и Француз нападают на Венгра по кб с оскорбления (лол) и идут через всю СРИ на битву, в тот момент уже Россия, поддерживает союзника и я соответственно оказываюсь замешан в войну. Постояв на границах и побомбив в войсе - ребята сошлись на хумилиэйт.

 Благо Россия не настроена абузить определенные правила по униату и позволяет мне освободиться через войну. После чего, в порыве отчаяния, было принято решение начать войну с Курляндией, т.к. они с Богемией были ослаблены в войне с Кельном и Австрияком, а также с Англией было перемирие, но в какой-то момент там нарисовался союз с Баварией, чего я не заметил, когда нападал. Конечно же Бавария (император на тот момент), решает помочь союзнику, который в целом бесполезен для неё. В итоге мне приходится сражаться вместо 40 тысяч с 60ю. Дефолтный мультиплеер европы. Первое сражение было принято курляндцем в одиночку, после чего его 20 тысяч отправились зализывать раны, но уже в следующем крупном сражении, в столице Курляндии, исход был решен Баварией, иначе бы с тяжелыми потерями с обеих сторон, но шведская армия вышла бы победителем, благо прокачанных идей там ни у кого не было. На этом моменте сессия заканчивается и начинает попахивать долгой оборонительной войной (до тех пор, пока перевес не образуется третьей стороной). 

 На самом деле партия начинает попахивать для меня. А так же эти аномальные смерти правителей ломающие планы не очень веселят.

Воен очков пжалста.

Изменено пользователем If These Trees Could Talk
Ссылка на комментарий

Nick_Neck

Рашка

Началась партия с того, что я закончил войну с Польшой и выделил из нее вассала с 3 провинциями + еще 3 отдал Рязани. Потом таки стал Рашкой и взял вестерн (УРА!), дальше ситуация развивалась до боли знакомо - мне в унию упал Швед и попросил атаковать на Данию. А я что? Изверг? Не дам бедным Шведам развиваться из за багов сейва (инфа не сотка, но мне так кажется)? Напал на Данию по просьбе Шведа, сам, опять, не участвовал в битвах.

Далее я предпринял атаку на Узбеков, выделил из них для себя вассала - Казахов, на что получил замечание от Могола в духе - "Ладно, раз не хочешь по хорошему...", в это время Швед бегал и гасил мои восстания (Спасибо правилам унии).

Потом произошло неожиданное, Европа такого не ожидала, я скажу больше, мои вассалы - Казахи, тоже были удивлены, а произошло вот что - на моего союзного Венгра напала Бургундия с кб "оскорбление", мы собрались в одной комнате, Австряк сказал, что дефать Венгра не будет, вот и проявилась истинная сущность императора (а нет, он же не император). Я же сказал, что за свои союзы - я горой и отправил все свои полчища на Венгерские земли. 

И встретились 5 государей, на встречу пришли главы таких стран как Франций, Бургундия, Англия, Венгрия и Россия, к сожалению, Шведский глава не смог явиться, так как покорял Норвежских агрессоров. Начались переговоры, с моей стороны были предложены условия, но не успел я закончить, как главы Бургундии и Венгрии начали дикий "срач". Другие главы государств стояли в сторонке и смеялись, разошлись в итоге на унижении. Так, попугали друг друга, постояв на границе.

По странам:

Швеция худо-бедно развивается.

Ливонский орден превратился в Курляндию, ведет войну против Швецию в союзе с Богемией и Баварией.

Богемию попилил Австриец. Бавария сидит с императоркой и никуда не может развиваться.

Кельн растет.

Бурга, ВБ и Франция от скуки пошли для веселья воевать в Венгрию.

Тимурид таки стал Моголом и заимел в союзники Цинь + Индуса, после еще одной выигрышной войны с ним.

Кастилия пытается жить, кто-нибудь, несите дефибриллятор.

Мамелюк сделал вестерн и опять хавает провы.

Хочу 200 военки.

Прошу прощение, на скрине Мали залагал, доход сверхнормы показывает, крутить дату я не стал, подумал, что может с другими цифрами наврать.

Спойлер

tkFdA6A9n1o.jpgDju8v6RBj5U.jpgGvZCTts-t5s.jpg

 

Ссылка на комментарий

Бургундия

   Игра началась с дипломатии с Англией. Я отчаялся, никто не хотел давать мне флот для победы, все лишь обещают призрачные надежды. Пришлось мириться с бывшим врагом и открывать окно в колонии и в перспективе делить весь доход от торговли в Ламанше. Англия была убрана из врагов и заключен новый союз. Наконец был присоединен Брабант и Восточная Фризия. 

   Игрок, севший на Швейцарию (грязный кафа!) сломал очень хороший союз на границе(по правилам я мог иметь только 2 союза с игроками, оставил Францию и Англию), мало того пол игры еще подстрекал меня подпилить Австрию, на что получил отказ. Шведу понравилось сидеть под Москвой и он снова упал в унию. Швед захватил остатки Дании, но оставил кусочек Норвегии. В это время я обратил внимание, на то что Бремен не является свободным городом, более того в составе 2х провинчатого Ольденбурга. Недолго думая, я решил не оставлять этот кусок шведу и быстро его оккупировал(скорее всего я сагрил Кельн, но думаю мы сможем с ним договориться позже). Появляются кальвинисты в брюнвике, центры ухватываем мы с Англией. Франция все еще остается католиком. В это время чех был по заслугам наказан распилом от своих своих соседей Кельна и Австрии (вот говорили ему пилить!). 

  Венгр все не унимался, продолжал кидать оскорбления в игре, мало того в рк оскорбления пошли уже далеко не ролевые. Престижа было мало после перекрещивания,а агрессивки много. Мне пришла в голову мысль проверить решимость своих союзников и они были призваны в войну по этому кб. Все как один откликнулись на зов и пошли воевать с венгром. Войной это сложно назвать, пришли оккупировали пару провинций, попинали немного войск вассалов и встали перед горами. Россия прибежала на защиту Венгрии и более того показала себя куда адекватнее лидера своего блока. Именно Россия начала переговоры о мире. От венгра было много желчи, его бомбило ужасно, сыпались оскорбления и крики. Было весело, но настроение уже было далеко не игровое. Замирились только на унижение венгра (он потерял свой дипломатический вес который халявно набивал инсультами). 

 

По итогам сессии:

1) Ужасно отстаю от всех по идеям и техам

2) Ужасно отстаю от всех по экономике

3) Присоединил первого униата

4) Собрал хорошие лимиты своей армии

5) Сагрил всех вокруг себя, кого только возможно

 

Хочу по 100 очков каждого типа. 

 

Реквестирую штрафы венгру за нарушение правил.

Изменено пользователем Rift
Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Венгрия

Чего-то отпало желание заниматься прозами, так что придётся писать немного больше об актуальных темах.

Всё хорошо, прекрасная маркиза. Ни одного, ужасного сюрприза, за исключением пустяка...

1) Смерти правителей и регентские советы. Понимаю что игра наполовину состоит из рандома, который есть во всём, но как по мне - это уже через край.

Порядка 5 регентских советов подряд, с краткими перервыми на объявление войны каким-нибудь иишкам. Вижу такое впервые, и почему-то слабо верится тут исключительно рандом, ведь уж то, как ломаются сейвы из-за стороннего вмешательства (через консоль, когда хост правит то или иное, например дать очки за ААР) я видел, и не раз.

Возможно, конечно, что всё дело в рандомщике Йохане, но то будет виднее по следующей сессии, что будет завтра. Аномальную частоту смертей приметил далеко не только я один, а ещё 3-4 игроков. 

По крайней мере я призвал наблюдать за возможной закономерностью пристальнее.

 

mufasas___death__color_by_drak_joen.jpg

2) Перекрещивание в протестантизм (будь он неладен) прошло, наконец, успешно, со взятием ключевых админ. техов для увеличения силы миссионера. Дело пошло куда веселее.

Между прочим, высказывалось некоторыми авторами мнение подобное, что Лютер, с которого, как известно, началась Реформация, вовсе не хотел чтобы так называемые "протестантизм" и "реформаторство" были тем, чем они в итоге стали спустя короткое время и являются нынче, то есть сборищем такого "кружка" по интересам, клубом фанатов, мало имеющем общего с организацией, способной представлять данную свыше Традицию. Но об этом, вероятно, в следующем ААре...

  Martin_Luther.jpg

 

3) Почти полностью заанексировались Византия и Краков, что не может не радовать. Конечно, придётся потом перекрещивать и жителей этих земель...Ничего не поделать. Придётся стараться.

4) Ливонский орден стал Курляндией, и потихоньку делает страну сильнее и сильнее, несмотря на прогнозы астрологов различных стран. Набор идей взят классический, что является почти всегда неплохим, пусть и не единственным, выбором. 

5) Инцидент с нападением Англии, Бургундии, Франции на Венгрию по КБ "Оскорбление" комментировать особо не хочется. Кто что знает - пусть и делает выводы для себя исходя из этого, наверное.

Со своей стороны скажу что двое участников из трёх признались, что это был спектакль+провокация,с целью позлить меня, без особого расчёта воевать серьёзно. И это весьма хорошо, если действительно так, потому что иначе было бы весьма нелепо наблюдать такой союз, участвующий в войнах против далёких стран...

6) в Константинополе всё больше и больше торговцев рыбой из страны Мамелюков. Слухи о том, что в их стране завершился процесс вестернизации, похоже правдивы. Эти смуглые плосколицые люди, от которых веет запахом верблюдов, стали в последнее время носить смешные шляпы и сюртуки, отдалённо напоминающие уродского вида одежду французов. Гордо выпячивают грудь, стучат в неё, кричат "Мамелюки это Европа". 

 

big.jpeg

 

Хочу 200  административных очков.

Ссылка на комментарий

Тарас Калиній

                                                  Ливонский орден-Курляндия

                Йоу, это ААР за Ливонсикй орден, который уже стал Курляндией... Хочу сказать что эта сесия была очень удачной для меня, я почти удвоил свое развитие за ее период, все началось с войны с Польшей, от нее я отхватил целый регион Припять, потом начал войну против тевтона, отхватил от него немножко вместе с Богемцем. Война против поляка была уже начата еще в прошлой сесии, польша воевала против рашки и против меня с богемцем, поэтому войну было несложно выиграть, мы пришли окупировали что нужно и подписали мир. Потом я вместе с богемцем напал на Тевтона, точно так же все оккупировали так как войск у него уже небыло и союзников... Потом я договорился с англией чтоб он освободил Ригу, тот парень хороший и согласился, У меня еще небыло притензий на Ригу, поэтому мне не удалось моментально ее сожрать, она быстро набрала союзов  а так же  вступила в торговую лигу...

                  Я не знал как ее достать, но в определенный момент торговая лига начала с кем то войну и Любек призвал меня, и это уже означало что они со мной воевать не будут когда я на Ригу нападу. Я конешно решил этим воспользоватьса, попросил Богемца вступить, и отпетушить там пару однопровинчастых стран вместе со мной, тот согласился и войну было легко выиграть, еще Польша кидала кондотьеров против нас, но войну мы выиграли и я получил 22 развития. Потом на Богемца напали Кёльн и Австрия, я конешно вступился, нам даже удалось выиграть одно сражение, но я допустил ошибку, я не взял артилерии, так как думал, что пока не закрою фронт  нету смысла ее брать. Войну мы проиграли, австрияк с кёльном отжрались на богемце.

                  И тут пожалуй началось самое важное событие сесии. На меня напала Швеция. На то время мне удалось заключить союз еще с Баварией. Так вот нам удалось выбить шведа с моих земель и даже начать оккупироть мои провинции которые он у меня захватил. Но сесия подошла к концу и что получитса с этой войны пока не ясно.

Отношение к игрокам

Рашка- пока норм пацан

Венгрия- норм пацан

Богемец и Баварец- пацаны норм, но их бьют

Австрияк и Кёльн - пацаны что бьют норм пацанов, что выше

Швед- будет норм пацан если, не будет руинить свою страну и отдасть мои национальные провки

Хочу 100 каждого

tkFdA6A9n1o.jpg

Ссылка на комментарий

Цин

Начало партии вышло очень занятным, я смог заколонизировать 1 провинцию в Сибири до конца и пойти есть Мин в центре Китая. Использовав свою мощную кавалерию с Мином я расправился за 1 год.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Следующим ходом было ожидание создания Моголов и дальнейшее мирное развитие. Колонизировав ещё 2 провинции в Сибири, подняв 6 дип.тех, но оставаясь на 5 административном, я так поживал и добра наживал. Пока Япония спокойно сидела со своим вассалом на своем островке, я продолжал свои бурные путешествия по объединению Китая. 

Самым большим ударом в спину стало то, что Аютия, сидящая на офф-лимите, ибо игрока не было, кинула меня и Могола в соперники. Это меня расстроило, и в результате договоренностей я вступил с Моголом в союз.

Дальше я продолжал ожидать восстания и потихоньку перекрещивать себя, поскольку у меня ещё оставались провинции с Тенгрианством, тем временем в Китае творилась полная ахинея, Мяо, у которого анимизм в гос. религии, захватил половину Китая, но потом его оттеснили обратно.

В это время я начал подготовку к своему нашествию на Шунь. Собрав войска на границе, я начал атаку.

Приятно удивило меня то, что не один я боролся с Шунем, на него напал ещё Чагатай, который хотел вернуть свои провинции. В итоге забрав половину Шуня с минимальным сверхрасширением, я вышел почти сухим и без потерь. 

После конца войны я резко получил смерть правителя, у которого был несовершеннолетний наследник(5 лет), и это вызвало огромную проблему для меня. Ибо до этого у меня был наследник хоть и плохой(0,2,1), но он умер от неизвестной мне болячки и я построил в его память церковь. В итоге до вхождения на престол мне осталось ещё 2 года, и я продолжу объединение Китая.

Что происходило далее:

1) В Европе творилась ахинея аномальная, у всех правители откидывались как непонятно что, Швед почти с самого начала попал в унию, Венгрия вообще потеряла 3 правителя за 7 лет(насколько я помню). 

2) Швеция вышла из унии с Московией и напала на Курляндию, я не знаю, как у них там идет война, но похоже, что преимущество на стороне Курляндии.

3) Кельн и Австрия распилили Чеха. Вполне удачный ход.

4) Мамлюк стал западным, но по техам все равно сильно отстает. 

5) Наконец-то была сформирована Россия. 

6) Литва захотела выйти из унии с Польшей, в результате чего потеряла большинство территорий, но вышла.

7) Тимурид сформировал Могола и идет на 3 стороны света(Крым, Индия, Китай). 

8) Кастилия вроде нормально поживает.

Более я Европу не вижу. На этом все.

200 админ очков.

Изменено пользователем Сава
Ссылка на комментарий

Llewelyn

Мамлюки.

 

    Понемногу приводим страну в порядок (продолжаем национальный план по созданию адекватной страны к 1550 году =) ) - закончили вестерн, почти расплатились с займами, начинаем налаживать внутреннее устройство ( стейты мать их, 15 штук всего, что за грусть - печаль(( ) В общем пытаемся оптимизировать доходы от этих самых стейтов и торговли всеми возможными способами, вопреки еханамеханике. Стоит отметить - вестерн чуть было не подпортил мне африканскую экспансию - новая местная тех группа имеет 150 стоимости техов, что грозило мне невозможностью кормить вассалов, а лишь делать протекторатов, так что как же я был рад, что в регионе есть Адаль... с муслимской тех. группой - мой единственный спаситель : D  Наконец начали более менее нагонять по техам, даже открыли первую группу идей и полным ходом идем ко 2ой. Первыми идеями было выбрано качество, ибо всадники на верблюдах должны быть качественными. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


    И пока мы бомжуем и цепляемся за каждую монетку - наш сосед Тимурид, превратился в соседа Могола, увеличив за одну сессию свой доход в 2 раза, причем без особых усилий...  И тоже уже начал вестерн, становится все страшнее... Что то ужасное грозит родиться на востоке...  Дабы обезопасить себя от сего монстра был заключен оборонительный союз с Царем России, построившим Санкт Петербург и прорубившим окно в Европу на 200 лет раньше Петруши оО.

    Тем временем с запада амбициозная, полностью сухопутная Кастилия продолжала кушать Магриб, так что было принято решение взять под свое покровительство Феззан и немного откормить его, ибо уж больно оперативно желтенький король откармливает свой ручной Алжир получить с ним границу в районе Египта - довольно малоприятная перспектива. В Европе тем времtнем продолжается хаос на востоке и никак не меняется положение на западе: Венгрия продолжает сидеть в регентстве, а Швед снова и снова падает в Унию к России, Надавали по голове Богемии, забрали у нее золото, после чего родился весьма неплохой Кельн - на данный момент он наверное уже даже посильнее Чешского короля. Ливонский Орден отказался от своей священной миссии и превратился в страну с ужасным цветом и некрасивым названием  -  Курляндию и сейчас воюет со Шведами, наконец избавившимися от  от череды уний. Бурга и Фра продолжают мило сидеть в объятьях друг друга, понемногу кушая ИИшек - Бурга в северной германии, фра в северной италии, видимо от невероятной скуки, все так же не разжимая объятий, сходили на Венгрию, взяв с нее унижение(сейчас бы на успешной фра сходить и помочь бурге поунижать Венгра =), ход  неплохой, но продажу Кале  пока  все равно  не  переплюнул : D). В Азии ребята пока аутируют, Аютия так вообще в этом плане преуспела - аутирует вне игры)  Этот регион полагаю станет интересен лишь сессии через 2-3, так что и его скрин делать не буду) Уж извиняйте друзья - азиаты)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

P.S.

100 очков каждого вида

 

Изменено пользователем Llewelyn
Ссылка на комментарий

AlTiger86

Тимуриды - Моголы

Сессия уже по традиции начиналась незаконченной войной с ИИшками, а если точнее, то две войны. По Кавказу бегала Золотая Орда, из Индии наступал Джаунпур, но обо всём по порядку.

Пока я разбирался в прошлой сессии с Узбеками, союзниками ЗО, она успела взять несколько крепостей на Кавказе. Так что разделив армию, часть я оставил освобождать Кавказ, а часть отправил в Индию, пошёл выбивать ЗО с Кавказа, выиграв несколько битв и вернув крепости, замирился на репарации с ЗО.

В это время на индийском театре военных действий приходилось маневрировать, чтобы всегда быть рядом со своим союзником – Гуджаратом и не оказаться 1 на 1 в битве с Джаунпуром. В ходе таких нехитрых манипуляций удалось подловить неприятеля и выиграть несколько битв, продержавшись до прихода армии с севера, война перешла на территорию врага. Между делом решил добить Дели, и забрать его последнюю провку. Планомерно оккупируя врага, дождался, когда Грузия и Ардалан интегрируются (не хотел, чтобы сверхрасширение мешало этому процессу) и замирился, получив 400 админки за выполнение задания и возможность стать Моголами.

Пока закоривалась провка, решил на последок поразорять соседей, выбрав жертвами Черкассию и Геную, пошёл грабить Причерноморские степи.

По окончанию войны, создаю Великих Моголов и восстанавливаюсь после непрерывных войн, а в это время Россия побеждает Узбеков, и уводит у меня часть ТЦ Самарканд. Погоревав, пошёл подбирать остатки Узбеков и за одним забрать золотую провку Яркенда. Оставшуюся часть сессии аутировал.

За отчёт 200 админки.

Ссылка на комментарий

Fash1on
В 26.07.2016 at 2:17 AM, Nick_Neck сказал:

из за багов сейва (инфа не сотка, но мне так кажется)

 

16 часов назад, Ungern von Sternberg сказал:

как ломаются сейвы из-за стороннего вмешательства (через консоль, когда хост правит то или иное, например дать очки за ААР) я видел, и не раз.

 

Еще раз увижу или услышу про "баг сейва" - пропишу штрафы, за дисмораль и нарушение дисциплины.

 

 

Ссылка на комментарий

If These Trees Could Talk
12 минуты назад, Fash1on сказал:

 

 

Еще раз увижу или услышу про "баг сейва" - пропишу штрафы, за дисмораль и нарушение дисциплины.

 

 

А как же свобода слова? :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1770

Лучшие авторы в этой теме

  • Fash1on

    2

  • If These Trees Could Talk

    2

  • Pycu4

    1

  • AlTiger86

    1

  • Rift

    1

  • Llewelyn

    1

  • Тарас Калиній

    1

  • Nick_Neck

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • Сава

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...