Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #5 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #5

Рекомендованные сообщения

Fash1on

Под отчеты


 

Спойлер

 

hK0cOVv.jpg

6dq313u.jpg

EY414Id.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nick_Neck

Россия

Эта сессия обошлась без уний, наконец-то игроки стали заключать меньше династических браков.

Для меня, почти вся сессия, прошла в войне с Моголом. С начала сессии я стянул войска к моим вассалам - Казахам. Рекрутов у меня не было, но мы с Мамелюком решили, что сейчас самое правильное время для атаки, ибо Могол проводил вестерн. Я разделил армию на 4 стака по 15 тысяч и 2 из них были из наемной пехоты. Мамелюк объявил войну, за Могола вступились многочисленные вассалы, союзник-бот + Индус + Цинь. Я сразу занял Самарканд и захватил его, Могол стянул туда армию и проиграл сражение. Я двинулся к Мамелюку на Иракско-Персидский фронт. Дошел я туда без происшествий, не встретил на своем пути крепостей, поэтому мы встали своими армия рядом в горах, что бы помочь друг-другу при случае. Виянагар вышел на белый, а мы стали немного продвигаться в центр, Могол, тем временем, отбил Самарканд. Тут, неожиданно для нас - влетела большая армия Могола с ботами, мы стянули всю армию, но проиграли, немного отступили, боты прошли через Ирак и начали захватывать крепости Мамлюка.

Было принято решение перегруппироваться, мы попросили кондатьеров у Венгрии и он прислал нам стак в 20к, у меня, к тому моменту осталось 2 армии по 20 к состоящие уже полностью из наемной пехоты. Но и тут без радостных моментов не обошлось, у Могола бомбила почти вся страна, он увел свою армию (видимо подавлять восстания), а мы выбили ботов из Персии и стали планомерно продвигаться к центру, Могол и Цинь дали еще пару битв, но мы пробились до Самарканда и Могол сдался. Так как Мамелюк немного наутировал и напал по кб "хумулиэйт" - по итогам войны мы "вернули" несколько провок Казаху и отсоединили Ирак. .

На момент окончания войны с рекрутами у меня было все плохо, те же 0, но все стаки восстановились + вся пехота была наемной, так что я сразу атаковал на Литву, Крым и Тверь, забрал  провок для вассала и денег, потом атаковал на Золотую Орду, забрал себе провинций, далее атаковал на Узбека, забрал провок для Казахов. Потом увел армию на подавление восстаний, но партия закончилась.

По странам:

Идет война: Австрия + Испания против Папы, Франции, Венгрии.

Австрия сидит уже который месяц в оккупации.

Франция воюет, но баланс сохраняет +20, получила императорку.

Папа оккупирован.

Испания на половину оккупирована.

Венгрия до сих пор сидит в регенских.

Мамелюк всю сессию воевал с Моголом.

Англия и Порта начали в колонии.

У Могола сейчас все немного плохо. После войны перенес столицу в Дели, но в тех краях победили повстанцы, прова "Дели" теперь отделена страной Дели. На всю великую и могучую Моголскую империю красуется надпись "Моголская Персия"

Хочу 200 военки.

Спойлер

9ZjJ42h7Szc.jpgJK9fHvMa7A4.jpg

 

Ссылка на комментарий

Бургундия

   Партия началась с того, что меня снова пытались впихнуть в войну против Австрии за одну провинцию, которая не представляла ни стратегического ни экономического интереса. Вместо игрока Австрии я напал на ИИшку швейцарию, забрав 2 провинции увидел огромную агрессивку и понял, что пока еще рано собирать на себя коалиции (тем более из игроков).

   Тут мой союзник Англия сообщает о том, что португалец уже заколонил Каррибы и более того влез в северную америку. Это несомненно угрожало торговле в Ла-манше и я согласился на колониальную войну против Порты и Испании. До начала нашей войны со всех сторон на австрию налетели разные блоки. Первый представлял собой угнетенных чехов со шведами. Второй включал в себя Францию, Папу, Венгрию. На защиту Австрии встали Порта и Испания. Это был идеальный момент для нашей колониальной войны.  Англичанин подал сигнал об атаке и я откликнулся на зов. Сражений в этой войне было совсем немного. Первое было на море где сражалось 40 английских каррак против 48 каррак порты + испании. Я со всей дури гнал свой флот в подмогу Британии, но бой закончился куда раньше. Исход боя ошарашил не только вражеский блок, но даже и меня. После боя у ВБ осталось 51 каррака (да да, я не ошибся, она не просто ничего не потеряла но и захватила вражеские корабли). Увидев такой исход и бургундскую армию в 60к в пиринеях, испанец капитулировал. Он понял, что не осилит еще войну против нас в добавок. Португалец еще попытался сопротивляться, но качество армии и генералы колониста были не соперниками Бургундии. По результатам войны Англия получила все каррибы, все что было заколоненно Портой в северной Америке, немного колоний в Мексике и несколько островов в Атлантическом Океане. Победа была сокрушительной и мой союзник был доволен. 

  Под конец партии я обратил внимание на Австрийскую войну. Он капитулировал перед чехом и шведом, однако из-за оккупаций Папы они не могли много забрать у Австрии. На что замирились не обратил внимание, но на первый взгляд потери Австрийца не существенны.

 Война Австрийца против Венгра и Франции идет полным ходом. Несмотря на победный счет Австриец оккупирован полностью, а Испанец частично. Результаты войны будет сложно предугадать.

 

В общем немного о соседях

1) Англия - мой союзник, получил много колоний, построил хороший флот. Успешен.

2) Франция - союзник, ввязался в непонятную войну против Австрии за интересы Венгра (????), имеет сильнейшую армию и экономику. Мне кажется венгр его будет использовать и не один раз. 

3) Кельн - оторвал у чеха золота, поднял неплохую армию и закрыл 3 группы идей. Может стать как  серьезным противником так и хорошим щитом от злого венгра

4) Австрия - страдает в войне, получил террор от всех соседей вокруг, кроме меня. 

5) Испания - превозмогает французские войска но между тем страна уже частично оккупирована. Чувствуются стратегические провалы.

6) Швед - Становится все сильнее и сильнее. Москва между тем спит и не видит в нем ни угрозы ни союзника(возможно скоро пожалеет об этом)

7) Чехия - скоро станет  пруссией, потерял золото, союзит со шведом. Потенциальный щит от Венгрии.

8) Венгрия - злая и жирная масса которая должна сдохнуть (хотя без противников это маловероятно). Терроризирует хабсбургов.

 

Хочу по 100 очков каждого типа 

Ссылка на комментарий

Цин.

Начало игры выдалось очень жарким. Чисто из-за того, что я хотел объединить Китай хотя бы ещё на 20%, а получилось, что как только я начал войну против Китайской державы и Кореи, на Могола напали Россия и Мамлюк, но с поводом для войны "Унижение". Я сразу понял, что Мамлюк просто допустил ошибку в выборе казус белли, но завоевав ещё часть Китая я бросился ему помогать. Дела не задались с самого начала, потому что я отставал по теху, у всех был 12, а у меня 11. 

В итоге с самого начала проигрыш был очевиден. Я потерял большинство своих войск и рекрутов, у Могола начались крупные восстания, я же жил, из-за своей терпимости к религии и культурам. В итоге в Сибири потихоньку колонились провинции. Сделав ещё несколько попыток втащить, мы поняли, что бесполезно, пытались договориться на белый мир. Но ничего не удавалось, в итоге у Могола забрали из вассалов Ирак, деньги и возвращение части провинций. 

Мир был хороший, в итоге после него я ушел обратно к себе в Китай для аутирования, но как бы то не было, Могол позвал меня помогать с восстаниями, я пришел, чуть помог, войска ещё растерял, в итоге у Могола осталась столица позади Дели и отделился Могулистан, а так же вся Грузия, но потеря небольшая, живем дальше. Далее я завассалил Чучвенов, восстанавливал рекрутов, строил регулярную армию, поднимал техи(что мне начало удаваться ввиду хороших наследников), а так же завоевал Камчадалов.

Соседние державы:

1) Новый игрок на Виянагаре нарушил все договоры, заключенные прошлым игроком, в итоге, насколько я понял, он решил создать Бхарат.

2) Аютия, игрок на которой не являлся два дня, просто тотально запилена со всех сторон.

3) Россия очень припеваючи поживает, особо завоевав все страны вдоль Польши. 

4) Кастилия смогла в Испанию.

5) Очень веселая война между Францией, Австрией и Испанией.

6) Правители у Венгра радуют всех, было 18 лет правителю, откинулся, в итоге опять регентский.

 

100 очков каждого типа.

Изменено пользователем Сава
Ссылка на комментарий

Llewelyn

"Персидская война" глазами Мамелюков.

 

    Как я писал в прошлом ААРе - Могол становился все сильнее, за одну сессию поднял в 2 раза доходы и начал вестерн, единственной надеждой оставались гуманистические идеи(может он действительно миролюбив) но я решил перестраховаться, с чем полностью был согласен Царь России. Так что было принято решение ударить в начале данной сессии. Переговоры с Виджаянагаром что с прошлым, что с новым привели к одному и тому же - оба Махараджи уверяли, что не пойдут активно защищать Могола, разве что предыдущий игрок открыто говорил, что вероятно таки будет помогать финансово своему новому соседу, от которого явно попал в зависимое положение, новый же правитель, как я понимаю отказался даже от такой помощи:

 

Цитата

1) Новый игрок на Виянагаре нарушил все договоры, заключенные прошлым игроком, в итоге, насколько я понял, он решил создать Бхарат.

 

оО какая неожиданность - игрок на Видже хочет таки сделать Бхарат : D

 

    Итак - убедившись, что помощи из Индии к Моголам не придет и будучи уверенным, что у Цинь есть дела по важнее, чем защищать своего далекого союзника с полной уверенностью в легкой победе, мы напали. Начало было веселым - в первую очередь я промахнулся... спасибо тебе Ехан за новый, бесполезный кб... Но тем не менее мы решили продолжить, рассчитывая, за счет вестернизации, нанести Моголу максимальный урон, что в итоге и произошло. 

   Немного о ходе войны: Русские войска, пройдя по землям своего вассала - Казахстана, сразу после нападения осадили Самарканд, Могол предпринял попытку снять осаду, но она оказалась безуспешной. В тоже время мои войска пошли через Персию - встали на осаду Табриза. Самарканд пал быстро, за счет высокого навыка осады генерала  - осада бывшей столицы Кары-Коюнлу тоже шла очень быстро и было принято решение соединить войска, что и произошло совершенно беспрепятственно. Как раз к моменту падения Табриза войска Царя подошли в западные горы Персии и воины встретили друг друга одобрительными возгласами, ведь не смотря на различия все мы теперь Европейцы)) а главное - у нас общий враг.  Далее мы пошли оккупирую провинции постепенно продвигаясь к Самарканду, уже возвращенному под власть Могольского падишаха. И где то уже в восточной Персии из за невнимательности, так как уже казалось что войны выиграна - за счет подошедшего на помощь Цинь мы проигрываем генеральное сражение и объединенная Российско-Мамлюкская армия была отброшена в Армению. Однако войскам Азиатского альянса не удалось закрепить успех - у Могола бомбила вся страна и Падишах принял решение предотвратить развал страны, а не закреплять успех в войне. Так же незадолго до поражения, увидев войска Императора Цинь, Российский Царь попросил кондотьеров у своего союзника - Венгрии. Которые в последующем помогли убить 1 стак ботов и замирить Гуджарат на белый мир, а так же более уверенно затащить одно из генеральных сражений. 

     Иными словами после того, как нас отбросили мы ретировались и планомерно, не быстро, но довольно уверенно прошли обратно к столице Моголов, по дороге выиграв несколько сражений, после чего правитель "Зеленого монстра" принял решение капитулировать. По миру были возвращены корки Казахстана, а так же разорван вассалитет с Ираком. Война обошлась Мамлюкам ценой 4х займов, так как на начало войны рекрутов было 7к и воевать в основном приходилось наемниками. Итог же для Азиатского альянса - мп у обоих на нуле, а Могол, помимо потери целого ряда провинций(корок) в Индии и Грузии(корки остались)  из за успеха сепаратистов  еще и сильно просел финансово, ибо дворяне взяли власть - общий спад дохода от 40+ монет, до еи ели 30. Помимо всего этого перенес по решению столицу в Дейли, которое теперь отделено от основной части страны=)   

    В общем данная война самое значимое событие в сессии, да и единственное наверное, ибо прям под ее конец умер правитель и прокнуло 8 лет регентства.

 

P.S.

100 очков каждого типа. 

 

 

 

Изменено пользователем Llewelyn
Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Венгрия

обрисую несколько пунктов, максимально привлекли внимание:

1) Богемия перестала воевать в достаточно сомнительной для себя войне Курляндии против Швеции, что обернулось провалом для Курляндии. Игрок, в итоге, начал пытаться сделать какой-нибудь забавный жест, например упасть в вассалитет к кому-то, ко мне или к России, но ему все отказали. Пробовал продать провки той же России, но и в этом, похоже. ему отказали.

2) Спустя какое-то время на Австрию и Испанию, образовавших союз, собралась коалиция из их соседей, решив их пильнуть.

Стали звать меня, прикинул что воевать с Австрией далеко не самое плохое решение для моей страны. Долгие были приготовления, некоторые боялись нападать первыми.

В этот раз война для Богемии была определённо выгодной, и она вернула две свои провинции от Австрии, что оттолкнуло её от состояния распиленной страны.

Наверное в планах Австрии и Испании было капнуть именно перед теми, кто ещё не окупировал достаточного количества земель, и ослабить в достаточной мере просто не мог.

Капнуть решили как раз перед Богемией и Швецией, но не перед Францией и Австрией, в итоге сейчас идёт эта война.

3) Начало войны прошло идеально, полностью были оккупированы Австрия и частично Испания.

Впоследствии частично из-за сильных бафов на мораль испанцев, и частично из-за ошибок Франции проиграли 2 генеральных сражения, но Австрию крепко удерживаем в оккупированном положении.

Насколько докладывают шпиона - у Австрии порядка 7 займов уже по 357 монет.

4) грянул уже шестой по счёту регентский совет, король правил порядка 3-4 лет. Даже комментировать по этому поводу не особо хочется чего-либо.

5) игрок на курляндии под конец партии пришёл ко мне в комнату в РК, ругнулся на меня сильно, и ушёл. Не знаю чем я его расстроил.

6) Бедный могол проиграл, не сумев затащить смертоносной комбинацией шиизма и гуманизма

0SmirnovVS_SmertNeronaGRM.jpg

 

хочу 100 очков каждого типа

Изменено пользователем Ungern von Sternberg
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1235

Лучшие авторы в этой теме

  • Rift

    1

  • Llewelyn

    1

  • Fash1on

    1

  • Nick_Neck

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • Сава

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nick_Neck

Россия Эта сессия обошлась без уний, наконец-то игроки стали заключать меньше династических браков. Для меня, почти вся сессия, прошла в войне с Моголом. С начала сессии я стянул войска к мо

Llewelyn

"Персидская война" глазами Мамелюков.       Как я писал в прошлом ААРе - Могол становился все сильнее, за одну сессию поднял в 2 раза доходы и начал вестерн, единственной надеждой оставались

Сава

Цин. Начало игры выдалось очень жарким. Чисто из-за того, что я хотел объединить Китай хотя бы ещё на 20%, а получилось, что как только я начал войну против Китайской державы и Кореи, на Могола н

Ungern von Sternberg

Венгрия обрисую несколько пунктов, максимально привлекли внимание: 1) Богемия перестала воевать в достаточно сомнительной для себя войне Курляндии против Швеции, что обернулось провалом для

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...