Сессия #2 - No Name #2 :< - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сессия #2 - No Name #2 :<

Рекомендованные сообщения

От лица организатора:

 

Опять отыграли 24 года, хороший задали темп для 2 скорости. Ни одного рехоста, состав в плане общения и стабильного интернета подобрали :good:

 

Картинки  

NkOOP9z.jpg

8A9qxFN.jpg

4RHCJHF.jpg

Y0yEZgP.jpg

KG8DEP5.jpg

WqESXGW.jpg

Hide  

 

 

 

Диванная аналитика:

Топ-4 экономики остались те же, с небольшими перестановками в списке. Австрия с 5 место откатилась на 10, инкам практически не изменился.

Уже стали прослеживаться четкие очертания союзов в Европе.

 

Иберийский союз - Порта + Кастилия;

Центральный - Франция + Бурга;

СРИ - Император + друзьяшки;

Восточный: Швеция + Московия;

Нет названия - Польша +  Осман + Тунис.

 

Началась колониальная гонка между Португалией и Англией.

 

Что там в Азии без понятия.

 

 

 

Изменено пользователем wOoty
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

330px-Castile.png

 

Кастилия:

 

¡Hola, Amigos!
 

Становление экономики:

 

Объединив под своим началом Арагон и Неаполь, заполучив под свой контроль Тлемсен и Фез, король Juan II de Trastamara, чувствую, что может войти в историю, как король поднявший страну из нищеты и увеличивший дипломатичесий вес на мировой арене, на старость своих лет решил обратить свой взор на внутреннее состояние страны. То ли это был старческий маразм, то ли и правда король любил своих подданных, к сожалению, мы уже этого не узнаем. Под конец правления старый маразматик сжег все свои дневники.
Хоть Кастилия и входила в топ-4 экономик мира, но по сравнению с османской мощью, во всех направлениях, оставляла желать лучшего. Нужно было каким-то образом догонять! Самостоятельно справиться с этой задачей Juan II de Trastamara был не в состоянии. Обучение администрированию и дипломатии в детстве давались ему еще хуже, чем военное искусство (1/1/2 напомню). Это и сказалось уже в его преклонном возрасте. Страна отставала в технологическом прогрессе, могла проиграть и в экономическом. На собранном совете сословий страны, горожане и дворяне предложили свою помощь в управлении страной и направили от себя советников 2 и 3 ранга. Духовенство обещало часть своих пожертвований отдавать стране. В замен все сословия получили гарантии от репрессий и дополнительные провинции.

 

Изменения за партию:

Налоги -> +51.79%

Продукция -> +27.75% 

Торговля -> +71,82%

Золотодобыча -> +102,25%

 

 

1 тунисское завоевания:

 

Вторым важным шагом Juan II de Trastamara было понимание, что чтобы он не делал, его сынок Enrique IV el Impotente введет страну в кризис. Под предлогом войны с Тунисом, король направил своего сына доказывать свою состоятельность на африканских землях. Кто бы мог подумать, что находясь в военном лагере, наследник решив потренироваться перед сражением на манекенах, случайно нанесет себе смертельную рану. Ходят слухи, что, конечно, ему помогли в этом, но, зная военное мастерство наследника (0), многие не исключают и такой глупой смерти.

Juan II de Trastamara в честь своего отца Enrique III el Doliente называл всех своих сыновей его именем, поэтому не удивительно, что следующим наследником стал опять Enrique (4/4/5), почему только опять IV, неизвестно...

 

Но так вернемся к войне с Тунисом. Обратив внимание, что Тунис и Османа разделают границы с Мамлюками, который был во врагах и ривалах у обоих, да еще и с перемирием, Иберийский союз решил совершить блиц-криг по захвату Туниса, тем более отсутствие крепостей позволяло это сделать за 1-2 года, а количеством наш союз превосходил один Тунис в 4, а то и 5 раз. До последнего надеялись, что Неаполь или Арагон соизволят сделать претензии на столицу, чтобы была возможность забрать её, но они додумались наделать корки на все соседние провки, кроме нужной. Сама война как и предполагалась была быстрой. Тунису было достаточно одного сражения на суши и на море, чтобы капнуть. В итоге Тлемсену отошли прибрежные провки.

 

Марокканская вассализация и интеграция Феза:

 

Получив мир от наших негласных соперников, Juan II de Trastamara решил дозабрать все, что было возможно в Африке. Быстрая война, по итогу Фезу отходят 2 "вкусные" провинции и Марокко в подчинение для Кастилии. Португалия полностью забирает побережье. Начата интеграция Феза в Испанию.

 

2 тунисское завоевания:

 

Второй поход на Тунис не заставил себя долго ждать. С запада и востока стали приходить предложение, о совместном походе на муслимов. Мне с Португалией было предложено продолжить захват Туниса, в свою очередь Австрия с союзниками + Швеция + Московия + участники османской коалиции решили повоевать по коалиционке. От такого поворота событий было грех отказываться, тем более Тунис и Осман усердно работали над соединением своих территории за счет захвата прибрежных провинций Мамлюка.

Наша война была столь же молниеносной, что и первая. Получив кап от Туниса и прибрежные провки для Арагона и Неаполя (опять эти ушлепки наделали корок не на то, что нужно!), мы пожелали коалиции удачи и стали поддерживать их морально. А попотеть ребятам пришлось знатно, за Османа вошел еще и Поляк.

Тем не менее коалиции удалось забрать часть провинций Литвы и зачем-то отдав провинции Мамлюку обратно. Странный ход, но что поделать.

 

Juan II de Trastamara R.I.P.:

 

Juan II прожил долго и вписал в историю своё имя как завоеватель Африки и объединитель Иберии. После себя он оставил экономически развитую страну с огромным потенциалом в дальнейшем развитии. Помимо этого, он все-таки смог обучить второго своего наследника Enrique IV de Trastamara (4/4/5), который в свою очередь передал весь свой опыт своему сыну Fernando de Trastamara (5/4/5). Кастилия обречена на технологическое развитие.

 

 

 

 

Изменено пользователем wOoty
Ссылка на комментарий

Тут в общем картинки красивые, труднопроизносимые имена моих правителей (и многочисленного подыхающего потомства)... Это все про Джанпур.

По поводу потомства кстати прикол какойто. Преемники дохнут регулярно, от всего что попало. За время жизни текущего правителя -  уже 4 принц у меня.

Сессия прошла под знаком противостояния с Виджаянагаром и непоняток с Моголом. Собственно дипломатия с Виджей не задалась с самого начала партии, он себе на уме оказался (что терпимо), но и к тому же несколько нерешителен. Ну и вообще никаких сделок предложить так  и не догадался.

В целом можно выделить три периода в сессии. 

Эпизод первый. Провал дипломатии

Могол бомбит, под этим соусом ко мне начали обращаться со всех сторон с предложениями его распилить. При этом основным тараном должен выступить мой маленький Джанпур, остальные я так понял - на добивании. Каких-то конкретных плюшек я не увидел, зато пожелания и требования к будущему были... Прикол, врывается в комнату ТС Линкс и не смущаясь предлагает Пасаю запилить Индию. Паша понял всю комичность ситуации и неловкость Линкса обругал и сделал внушение. Позже был замечен в моральной поддержке Японии, чем-то она ему близка... ) В этот период я напал на малву, ближайших иишек и создал себе вассальчика и захватил все что мог. Параллельно, малве объявил войну Виджа и наперегонки тоже пошел захватывать все, до чего мог дотянуться. В ходе войны выяснилось, что стек мальвийцев бьет аналогичный или больше у виджи и ничего не может поделать со мной. Я задумался... После полного захвата Мальвы началось стояние на Угре, в ходе которого Виджа попытался подипломатить, но в странном для меня направлении. Вместо договоренности о разделе стал призывать сделать две вещи: пойти с ним на Могола и замириться срочно с малвой, при этом он хотел вполне определенные провки, которые как раз захватил я. В общем был послан. Раздел малвы произошел скорее в пользу его вассала Ханда.

Эпизод второй. Холодная война

По результатам раздела я схватил коалицию из всякой мелочи, само по себе не страшно, но пришлось осторожничать. И тут происходят два события, которые определили развитие во втором эпизоде. Сначала отваливается Могол, с которым за год до этого был заключен мир. ИИ не долго думаю разрывает союз, рвет динбрак и стягивает армию к границам. Но потом чтото его отвлекает (восстания) и ситуация успокаивается. Но ценный предполагаемый союзник пропадает...Думая, что в ближайшее время войны не предвидится (агрессивка висит) - распускаю наемников. И тут не прошло и недели - Виджа объявляет войну Ориссе, союзнику. И вот сижу я с ополовиненной армией и с небольшим количеством денег (относительно), гляжу на окошко помощи и хз что делать. Параллельно вижу, что нападение для Ориссы оказалось неожиданным и гдето на границе ее войско благополучно умирает от  виджы. На самом деле потеря престижа это была тонкая месть. Аналогичный финт я с Виджей сделал, нападая на непал. Так что квиты... Но глядя как захватническая политика Виджаянагара приближает его к моим границам - начинаю копить ресурсы. На всякий случай....

Эпизод третий. Трагедия войны.

Виджа по миру выделила вассала - Бенгалию, тем самым отрезав меня от ТЦ, который я всем описывал как вожделенный. Далее сомнения исчезли. Почти сразу после открытия 7 воентеха я кинулся в атаку. собственно в начале я совершил тактическую ошибку, понадеявшись на качество своей армии. Синд, который согласился поучаствовать в бойне, шел в район Ханда и туда была переброшена одна армия, вторая занялась оккупацией Бенгалии. в общем оказалось, что сил, выделенных на хандский фронт оказалось недостаточно. В первых битвах моралька у виджи была на уровне и затащила битвы, несмотря на потери. Пришлось срочно выводить войска из Бенгалии и встречать противника по сути в столице. Первая генералка осталась за мной... Хандские войска шотнуты, виджа отброшена в свои джунгли. Но вообще ничего не ясно, ресурсов там немерянно, битва за Индию вся впереди... 

Есть парочка моментов, которые озвучивать рано. Благодарности и объяснительные. После войны когда будет ясность - будет и раскрытие тайн и теорий заговора.

Ссылка на комментарий

Кстати по поводу ресурсов. Азиатские экономики судя по европейским скринам уверенно попадают в топ 10 экономик мира. Виджа, могол, пасай уступают только первой четверке и далее уже гдето плотно сидят. Джанпур отстает на 4-5 монет и точно обгоняет Австрию к примеру...

Ссылка на комментарий

Суть центральной войны сессии в одной картинке

Спойлер

943840701a43.jpg

 

Ссылка на комментарий

Fash1on

Тунис

 

Не отчет, а так, краткий пересказ событий.

Отпинали меня два раза, даже Осман не помог. Впрочем, в первый раз я его даже не предупредил, что испанские войска стоят на границе и перемирие скоро кончится. Ну, а во второй раз - коалиционка. Москва, Швеция, Австрия, КК и Хеджаз и Венеция - слишком много для Османа и Польши. Несмотря на все наши усилия, Осман капнул и отдал 50% по коалиционному КБ - пустяки. Нельзя не отметить мясные западнотехнологические войска, ведомые, однако, трехзвездочным коньяком шведским генералом. Этот гений военного ремесла вкупе с Литвой-аутистом - одна из причин поражения. Другая же причина: их тупо много, только ботов тысяч на 60 тянет. Тунис же в этой войне показал себя, по моему мнению, достойно, по качеству не уступая соперникам. Шотнулись, правда, мои кондотьеры без морали после битвы при Вене.

 

Наверное, тот, кто смотрел в сторону Туниса, подумал, что я уже закончился и либо ливну, либо пересяду куда-нибудь. Ан-нет, друзья! Пусть даже я останусь в одной провке - всегда есть шанс на успех. Хотя, когда я потеряю столицу, будет грустно :(

А так, уверенно иду к банкротству, сижу без армии, распустил флот. Вути, будь мужиком - закорь Тунис за свою админку! :) 

 

Спойлер

BXIkql3.jpg

Спойлер

Стрима не было. В понедельник будет.

 

Ссылка на комментарий

330px-Poland.png

Польша

На начало сессии имелось 2 войны, с ЗО и Тевтоном. Литва поимела 2 провки от ЗО, с ТО взял 2 провки себе и 2 для Ливонского, тем самым "обнял" ТО со всех сторон. Москва напала на Ногай, самое время для бескровной войны с Крымской ордой (союзником Ногая), забрал себе 4 провинции со степями, наконец то смог получить доступ к козацкому сословию. Оставшуюся часть первой половины партии строил домики, давил восстания, слушал как осман бомбит из-за не распадающейся коалиции, побегал по всем католикам и купил поддержку наследника от Австрии, 4/2/4 лучший из вариантов. К середине сессии аннексировалось ЛО в составе которого был Мемель, перевес в балтийской торговле перерос в доминацию, имею 10г с торговли, Швед около 2-3. Где то в это время Осман напал на Грузию, сделав ее вассалом влез в ее войну против Ширвана и Черкессии, Грузия сразу приросла на все ширванские и часть Черкесских провок. Набранного в этой войне АЕ хватило для того что бы Москва смогла в коалицию против Османа.

Кастилия нападает на Тунис, Осман вступаеться и тут Москва засоюзив Австрию нападает коалиционной. Тунис капает и выделяет Осману кондотьеров.

Литва, наплевав на все установки "держаться возле союзников и не воевать самостоятельно", врубает режим Рэмбо и идет отбивать прорывающиеся в районе Курска московские войска, само собой москальские орды быстро рассказали ей что Рэмбо вообще то не был литовцем. Доукомплектовав стаки я пошел встречать Московию, поймал 1 стак - уверенная победа. Пытаясь развить успех пошел в сторону московских границ, отвлекся посмотреть что происходит на балканах и не заметил как влетел в еще 1 стак москвы. Надо было отступать, надо, но я заметил литовскую армию шедшую как мне казалось мне на помощь, завожу в бой второй стак, бой идет не в мою пользу, примерно 30к на 50к, но литовские войска должны все изменить. Литва же дошла до соседней с битвой провки, развернулась и.... пошла в другую сторону! Вспомнив добрым словом разрабов ИИ сей чудесной игры, командую отступление, потери огромные. Восстанавливаю войска, иду выбивать осаждающего Латгалию шведа, несмотря на мое почти двукратное преимущество в количестве Шведский ивентовый генерал 4/6/1/3 продержался до подхода московского подкрепления - снова отступаю. В это время выбитый из балкан Австриец пошел осаждать меня. Уже не помню то ли я на него напал, то ли он на меня, но Австрии + Венгрии слишком много, литва ложила на все происходящее, а Осман не успел на помощь, я снова отступаю. Где то на этом этапе небольшой польский рекрут пул иссяк. Осман таки отогнал Австрию с моих территорий. Решаем пробовать вывести на стаб хиты Австрию, оккупировали Вену, встали на осады Австрийких горок, регрупнувшийся Австриец встал на осаду своей столицы. Горки захвачены, Осман пытается выбить Австрию с осады Вены имея в 2 раза меньшее количество, теперь уже мой стак не успевает на помощь, буквально на 2-3 дня...мы отброшены из Австрии. В это время миллион ИИшек+Москва+Швед оккупировали почти всю мою территорию. Осман принимает единственное правильное решение, не запарывать страны и объявляет о капитуляции.

Спойлер

KurIgrX.jpg

По миру из него выделили Албанию, вернули несколько провок ИИ Мамлюку и репарации, ну ок :)

Основные причины поражения это пожалуй очень большой численный перевес на стороне коалиции, тупая литва и читерный Швекский генерал, появляющийся почти во всех больших сражениях.

В результате имеем:

Польша: займов на 1к что не особо напрягает, 0 рекрутов.

Осман: 2.6к займов, только немного уступая Англии по инкаму тоже не большая проблема, рекруты есть, но мало. Наконец то избавился от коалиции мешающей ему полторы сессии.

Москва: займов нет, но и рекрутов тоже.

Швед: 560 монет займов, 5к рекрутов...а за что вообще воевал?

Австрия: займов нет, 26к рекрутов.

Собственно на этом сессия и закончилась.

 

В мире:

Англия топ1 инкам, имеет торговлю в Любеке, начал колонить

Кастилия+Порта избивают Марокко и Тунис, порта колонит, все тот же нейтралитет к Франции, как бы им это боком не вылезло

Франция+Бургундия насколько я слышал пугают Австрию Османом и сами лезут кушать СРИ, Франция перенесла торговую столицу в Прованс, захватила Лигурию, Франция стронг, кажется мне скоро в Европе будет жарко

Гессен неплохо прирос за сессию, союз с Бургой

Богемия кушает СРИ в каких то активных действиях замечен не был

Флоренция, не особо следил, но показалось что уменьшилась за сессию

Тунис терпит и превозмогает

Австрия кроме коалиционной войны ничего особенного не заметил, хотя особо и не следил

Швед была гражданская война, в которой и получил супер генерала

Московия кушает орды, строит планы нагиба Польши :(

Всякие азиатские перди не вижу, не знаю

 

Хотел вкратце, а получилось как то так :023:

Изменено пользователем 0omph
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1419

Лучшие авторы в этой теме

  • wOoty

    2

  • Justice

    2

  • 0omph

    1

  • Pycu4

    1

  • Fash1on

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

0omph

Польша На начало сессии имелось 2 войны, с ЗО и Тевтоном. Литва поимела 2 провки от ЗО, с ТО взял 2 провки себе и 2 для Ливонского, тем самым "обнял" ТО со всех сторон. Москва напала на Ногай, са

wOoty

Кастилия:   ¡Hola, Amigos!   Становление экономики:   Объединив под своим началом Арагон и Неаполь, заполучив под свой контроль Тлемсен и Фез, король Juan II de Trastamara,

Justice

Тут в общем картинки красивые, труднопроизносимые имена моих правителей (и многочисленного подыхающего потомства)... Это все про Джанпур. По поводу потомства кстати прикол какойто. Преемники дохн

Fash1on

Тунис   Не отчет, а так, краткий пересказ событий. Отпинали меня два раза, даже Осман не помог. Впрочем, в первый раз я его даже не предупредил, что испанские войска стоят на границе и

Pycu4

Суть центральной войны сессии в одной картинке  

wOoty

От лица организатора:   Опять отыграли 24 года, хороший задали темп для 2 скорости. Ни одного рехоста, состав в плане общения и стабильного интернета подобрали    Картинки  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...