Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #6 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #6

Рекомендованные сообщения

Fash1on

Под отчеты


 

 

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Llewelyn

     Страдания востока, ближнего и не очень.

(и немного Запада).

 

     Как я ранее писал - сделать из своего загона для верблюдов достойную страну я собирался к 1550 году, однако даже на момент конца сессии мои бедные Мамелюки еще не достигли желаемой планки. За эти неполные 20 лет игры доход увеличился всего на несколько монет, а лимит приблизительно на 10. Похоже данная планка не работает на Мамлюков : D, хотя и без небольших злоключений не обошлось. 

     Началась сессия с известия о том, что Могол попадает в офф лимит. Тот самый Могол, перемирие с которым должно было закончиться в 1549. Но это было не так страшно, ведь наша страна в 1545 году серьезно отставала по идеям и технологиям от "полноценных" держав и вместо закоривания и траты денег на войну, вложить средства в строительство, а очки монарха в технологии - было чуть ли не лучшей перспективой, чем попил зеленого соседа по кд.

     Так же не забудем, что благодаря установленной хостом опции "удачливые страны" - правителя Моголов по возвращении ждет сюрприз, ведь удачный бот платил по займам в 3 раза меньше дукат, чем должен был платить игрок - и как результат, даже выплатил один займ, но с приходом игрока обратно - банкротство, вероятно, снова окажется неизбежным. Так что бот не только не пережил этот ужасный период за игрока, но и наворотил дел: перенес столицу из Дейли в Даштистан и поднял коррупцию в стране, до отметки почти 8, что превзошло даже новое, кроумпированное правительство Бхарата, 6.1, чей монарх оказался безжалостным завоевателем, вкладывающим все ресурсы в войну, оказался правителем практически объединившим Индию за последние 50 лет, напоровшись правда на пару коалиций из ботиков, но думаю все эти трудности временные и когда Махараджа закончит свое завоевание - он наладит и внутреннее устройство в своей стране. Хотя ботик на Моголе сделал и хорошее - усмирил дворян, взявших власть в конце "Персидской войны".  

     Далее наследник, отец которого умер перед самым концом войны с Падишахом, наследник, имевший весьма приличные статы - скончался в возрасте 19 лет, сделав незадолго до смерти еще наследника, со статами правда уже весьма посредственным, так что наступило 2е подряд регентство, но и на это жаловаться не приходится, когда вспоминаешь что творилось с Венгрией... Хотя ее можно поздравить - впервые за долгое время ее правитель пережил отметку в 23 года. Так вот, помимо того, что есть страны, которым хуже чем нам - статы совета оказались 4 4 3, так что вообще грех жаловаться, ибо они были куда лучше, чем у наследника... Так же несколько раз в нашей стране купцы чуть не захватили власть, что еще раз доказывает - воинам Аллаха не гоже сидеть с регентским советом!!  

 

     Но были и приятные моменты: скоротечная война (неожиданно) против Испании. Вот ей богу, даже в мыслях не было ссориться с Иберийским королем, но он зачем то начал наращивать присутствие войск не только на Магрибе, но и в Тунисе, намеренно отрезав нам сухопутное сообщение с Феззаном - верным вассалом султана. Зачем?? Думаю, король и сам не знает ответа на этот вопрос. Как бы то ни было - итогом стала скоротечная война Франции + Мамелюков, против Испании, в которой страна желтенького цвета предпочла уступить без боя, вероятно испугавшись, шагающих через Пиренеи верблюдов =) Вторым удачным событием стало рождение наследника - 6 6 5, вся страна будет молиться Аллаху, дабы он даровал будущему султану и носителю имени пророка - молодому Мухамеду долгую жизнь,  желательно прикончив его папашу, ровно через 14 лет  как и нашему нынешнему, мудрейшему правителю!!

 

     Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

     И немного о происходящем в мире. 

         - Аютия пропала, на Цинь смотрел всего пару раз и ничего интересного не обнаружил.

         - Могол и Богемия были в офф-лимите.

       - Франция, Венгрия и Папа победили таки в затяжной войне против Испании и Австрии, по результатам которой Австрия потеряла Вену, в пользу короля Венгрии. Что там еще взяли по миру не заметил.

        - Англия и Бургундия напали на Шведа(?) и по результату войны - Копенгаген и острова вокруг стали Бургундским вассалом(??), похоже мы наблюдаем не очень редкое, но очень грустное явление - пассивная, Англии... - думаю можно делать ставки - она под кого то прогнется, или кто нибудь сделает ей "Морского льва"?

      - Швед, после такого нападения сгрустнул и решил ливнуть, но перед этим напасть на Царя Российского, призвав в войну офф-лимитную Богемию... Закончилось белым миром, ибо не гоже призывать офф-лимитные страны в свои войны. Хотя Швеция по прежнему не так уж плоха, так что на нее теперь требуется новый игрок. 

        - Россия немного аутирует, воюя с собственными мятежниками. 

        - Чем занимался Кельн - внимания не обратил. 

       - Испания страдает из за собственной наглости и недальновидности, страдает на столько, что даже на дипломатической карте, можно теперь наблюдать картину: Франция своей синющей клешней схватила ее за....

 

     Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

     (отобрав при этом провку с золотом)

 

P.S.

100 очков каждого типа.

Ссылка на комментарий

Fash1on
12 часа назад, Llewelyn сказал:

Испания страдает из за собственной наглости и недальновидности, страдает на столько, что даже на дипломатической карте, можно теперь наблюдать картину: Франция своей синющей клешней схватила ее за....

Ну, там о Двух Стульях...

Или отказаться от ТЦ Генуи (в случае ВБ - отдать португальские колонии), или воевать. "Друзья" Франции активно помогают мне катиться на дно, обидно. Вы сейчас пилите слабейшего из мажорчиков, а потом придется-таки иметь дело с Францией (кому-то с Венгрией). Я ж ему серьезно продамся в анальное рабство и все обиды припомню :D

Ссылка на комментарий

1) Вы проиграли каррибы в первой колониальной войне и вместо того, что бы нормально поколонить южную америку (ничего южнее бразилии не заколоненно), португалец снова лезет на каррибы и более того в северную америку. 

2) Вместо того, что бы построить нормальный торговый флот для пиратства генуи и бордо (вы все равно там нормально не трогуете) или поднять побольше лимита армий против франции, вы с портой упарываетесь в линкоры, что бы победить вб на море

3) Уже сколько войн было с французом-католиком, а крестовый поход на вассале сунните висит и висит, перекрасить или аннексировать видимо никак

 

Не стоит тут говорить о союзах или какой то помощи франции. Вы проиграли ему сами, причем первую войну 1 на 3.

Ссылка на комментарий

Fash1on
5 минут назад, Rift сказал:

Не стоит тут говорить о союзах или какой то помощи франции

 

Нет, я совсем не про это говорю. Тем более о помощи Франции :) 

 

Я о том, что никто не ударил в спину ни французу, ни венгру, когда они воевали. Но и ВБ, и Мамлюк теперь пилят нас. Нет, как бы, вам-то норм пилить того, кто в данный момент слабее - быстро и выгодно. Но разве это интересно, вот так катать? И зачем "продавать" 100% союзника французу? А Францию как контрить будете?

 

Про колонии, торговлю и флот - это не ко мне. Я шарю только в Индии и оверлимите галер :D Думаю, расчет был на то, чтобы не дать ВБ колоний и победить его на море. А про пиратов, ну, толку то? Франции я уже проиграл, ему от этих пиратов ни холодно, ни жарко. И вообще я хз, как мы не затащили бой 70 на 40 каракк (какая ширина фронта на море то лол ну парадоксы ну тупы-ы-ы-е).

25 минут назад, Rift сказал:

крестовый поход

Я не католик же, не вижу курию. Спасибо за инфу.

 

А че за война с Францией 1 на 3? Мы два раза воевали: первый раз за унию с Австрией, где кончилось белым миром (надипломатили, я хз); а второй раз - когда он Венгрии и Папе помогал Австрию пилить. Там Богемия и Швеция еще напали заодно.

Ссылка на комментарий

Llewelyn
Цитата

Но и ВБ, и Мамлюк теперь пилят нас. Нет, как бы, вам-то норм пилить того, кто в данный момент слабее - быстро и выгодно. Но разве это интересно, вот так катать?

 

Цитата

Но и ВБ, и Мамлюк теперь пилят нас. 

 

Цитата

 Мамлюк

 

    Скажи ка лучше мне король Испании, зачем ты отрезал мне сухопутный подступ к вассалу?) Вижу я такой жрущую Магриб Кастилию/Испанию и просто, дабы перестраховаться решаю создать себе вассальчика,(ну и заодно у него берберские традиции, так что он бы мог грабить берега неугодных европейцев=) ), не думая, что придется воевать с тобой, из за чего кушаю тунисские земли, не заморачиваясь тем, что бы отрезать тебя, жру так, что бы обозначить приемлемую границу. В ответ на что - ты зачем-то захватываешь ненужные тебе вовсе провки и выделяешь там себе лишнее дип. отношение, в виде Триполи. Как я должен был это воспринимать, если не как агрессию? Что это, если не плацдарм для возможного наступления?

 

 Залезать во все щели и провоцировать всех возможных соседей - это не то что бы надежная стратегия... 

Изменено пользователем Llewelyn
Ссылка на комментарий

Fash1on
17 часов назад, Llewelyn сказал:

рождение наследника - 6 6 5

бтв, у меня тоже топовый наследник какой-то, 5/6/6. Короли Европы мрут, как мухи - в Египте и в Испании рождаются гении. Совпадение? Не думаю. :D

 

Спойлер

Сорри, не смог прикрепить в предыдущий пост, хз почему

 

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, Fash1on сказал:

Я о том, что никто не ударил в спину ни французу, ни венгру, когда они воевали. Но и ВБ, и Мамлюк теперь пилят нас. Нет, как бы, вам-то норм пилить того, кто в данный момент слабее - быстро и выгодно. Но разве это интересно, вот так катать? И зачем "продавать" 100% союзника французу? А Францию как контрить будете?

Так то португалец мог бы и договориться с ВБ после первой войны о колониях и не было бы никаких войн. Скажу больше француз знал почти о всех ваших планах, у вас была дикая утечка информации, а значит кто то в вашем блоке не разделял взглядов. Ударить в спину Франции и получить в ответ удар от Кельна\Чеха\Шведа очень сомнительное удовольствие.

Ссылка на комментарий

Fash1on
19 часов назад, Llewelyn сказал:

  Скажи ка лучше мне король Испании

Ну, мы не поняли друг друга :) Ты просто в последней войне с Тунисом так много хапнул в вассала, отрезав меня, что я решил (завидно же, ну) забрать все остальное. Триполи выделил, потому что не хотелось ездить восстания подавлять, да и корить берберов - это такое...

И, как бы, ненужных провок нет, когда можно строить домики на лимит, я хз.

 

19 часов назад, Llewelyn сказал:

Залезать во все щели и провоцировать всех возможных соседей - это не то что бы надежная стратегия... 

хз, раньше страта работала :D 

 

18 часов назад, Rift сказал:

Так то португалец мог бы и договориться с ВБ после первой войны о колониях и не было бы никаких войн. Скажу больше француз знал почти о всех ваших планах, у вас была дикая утечка информации, а значит кто то в вашем блоке не разделял взглядов. Ударить в спину Франции и получить в ответ удар от Кельна\Чеха\Шведа очень сомнительное удовольствие.

Шпионов казним, конечно, но о всех наших планах не знал даже я лол, я даже не знал, что у нас есть планы :) В дела Португалии я вообще не вмешиваюсь - он разруливает, я ему саппорчу по мере сил.

А че там, Кельн сильный уже?

Ссылка на комментарий

Cyprien Couture
1 минуту назад, Fash1on сказал:

А че там, Кельн сильный уже?


130 дисциплины, 50к армии, имхо уже неплохо

Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Венгрия

 

Опять, как люблю это, буду делать по пунктам самые важные моменты.

1) война Австрия+Испания против Папы, Венгрии и Франции.

На начало партии Австрия была уже полностью оккупирована, терпела нарастающие долги. Перспективы выиграть у их блока почти не было, несмотря на защитные идеи испанцев и их сильную мораль. Даже откинув нас в двух крупных сражениях, вследствие небольших тупняков француза под конец партии, тем не менее оставалось неясным, зачем Испании настолько страдать в этой войне (тоже стала в займы влезать). Испанец просил 2 тысячи золотых за выход из войны, или французские торговые провинции в Арагоне за выход из войны. Спустя короткое время и уже проигранного ими боя - он сам запросил белый мир, но мы его за наглость решили чуточку помучить, и белый кинули спустя ещё пару битв, порезав пару десятков тысяч конкистадоров.

Конец войны не заставил себя долго ждать.

Австрия ливнула из партии, по крайней мере на 1 сессию, как говорила. Так же слышал что игрок на ней во время партии смотрит сериалы, по крайней мере когда страна в таком слегка попиленном состоянии.

2) Слава Мадонне, перестали , вроде бы, преждевременно умирать правители. Наследнику уже 8 лет, мальчик учится стрелять из мушкета и владеть саблей.

Неужели новый король Венгрии выжил (SURVIVED), и теперь может спокойно править?Конец бесконечной череде регентских советов?

 

 

3) Шведский король, полный отчаяния от агрессии "блока двух Б" (double B), Бургундии и Британии решил в отчаянной попытке опрокинуть оставшиеся силы на Россию, у которой был союз со мной, Венгрией. Для этого он заключил союз с Богемией-ботом. По правилам запрещено было страну, что на оф лимите, звать в такого рода войны, и его заставили помириться, хотя он успел разбить отдельно стоявших 21 к венгерской армии, пока правитель (я) пошёл открывать дверь вошедшим гостям. 

Есть слухи, что уныние захлестнуло шведского короля и он отрёкся от престола в пользу любого желающего, а сам вышел в окно.

Уныние есть тяжкий грех, как гласит Церковь, чуть ли не хуже убийства. 

4) на западе гордые испанцы с потрясающим боевым духом, но плохой дисциплиной дают отпор в союзе с португальцами вторженцам блока дабл Би. Британия решила перекинуть часть войск в Америку для подавления сопротивления колоний Португалии. Театр военных действий находится в паритете, но выглядит так, что сил достаточно у обеих сторон.

 

5) взрывы, пожары и кровая резня становится обычным делом для Франции. Градус межрелигиозной грызни и противоречий достигает потолка. Близится религиозная война. Так же близится война лиг, католической против протестантской.

 

1345106111_cucu-1280x802.jpg

 

100 очков каждого типа.

Изменено пользователем Ungern von Sternberg
Ссылка на комментарий

Бургундия

   Сессия началась с нападения шведа на Гамбург. Кельн, Британия и я были вне себя от такой наглости и до 1550 года был заключен анти-шведский союз. Война против шведа была удивительно простой. Театр основных действий развернулся на удивление не в Скандинавии, а в Чехии. Армия Кельна превосходила по качеству шведскую и смогла снять осаду гамбурга, а британские карраки проехались по шведскому флоту (который состоял почти полностью из галер) даже не получив каких либо повреждений. Швед замирился с Гамбургом (до сих пор не понятно почему) и решил на полную повоевать против нашего педосоюза. Однако решимость долго не продлилась и после оккупации Чехии, шведский король капитулировал. По миру было возрождено датское королевство под правлении Бургундской короны, а так же возращены земли Норвегии (вассала ВБ). Чех получил спокойную жизнь от синего агрессора и веру в светлое будущее.

 

  Португалия не унималась, непонятно зачем полезла снова колонить Каррибы и продолжала экспансию в севереной (!!!!) Америке, даже не заколонив Ла-плату. Было ясно, что после таких провокаций, второй колониальной войны не избежать. Тем временем началось французское вторжение в Иберию, при поддержке мамелюков. Испанский король просил о помощи Бургундию, но между тем заявлял, что будет защищать Португалию при колониальной войне. Франция довольно быстро одержала победу и буквально "проникла" своими владениями в глубь испанских земель. 

 

  Между тем перемирие ВБ и Португалии подошло к концу и началась вторая колониальная война. Португало-испанский флот численностью в 130 кораблей (60 или 70 каррак не помню точно) столкнулся с флотом британо-бургундским флотом численностью 90 кораблей (40 каррак). Благодаря великому британскому адмиралу (5 маневренности) победа была сокрушительной (в бою сражалось 40 кораблей вб на 30 кораблей портоиспании). По результатам боя ВБ захватила 22 корабля(из них 15 каррак) потеряв только одну карраку. Бургундская армия с лучшими генералами мира, решила закрепить преимущество на суще. Минуя территории Франции были взяты пиринеи без какого либо сопротивления. Португало-испанские армии заняли позиции в низинах гор (это видимо какая то хитрая тактика, во всех войнах отдавать горы врагу) и на этом партия закончилась. 

 

Немного о том что в мире:

1) Кельн - имеет хорошую по качеству армию, однако очень шаткое положение. Чуть было не проиграл иишке чеху, был спасен Францией.

2) Франция - проникает в иберию, довела испанца до отчаяния. Скоро в Испании начнут учить французский.

3) Мамлюки - строят все еще свои пирамиды, благодаря французам получили турпоездку на верблюдах в иберию. Когда нибудь достигнут уровня европейской страны. 

4) Венгрия - все еще не имеет вокруг врагов, наводит порядок в стране. Скоро убьет всех

5) Австрия - эту партию обанкротилась и сидела в домике на оффлимите после войны с папой-францией-венгрией

6) Португалия - с такой дипломатией скоро прекратит свое существование

7) Испания - прогнулся под французом, зато решил повоевать против англии и бургундии. Кроме стратегических провалов, есть еще недостатки дипломатии

8) Россия - скоро запилят :)

9) ВБ - союзник, наращивает влияние в америке. получил полный контроль над северным морем. 

 

Хочу по 100 очков каждого типа

 

Показать содержимое  

204853CD90EB61C9E83503D8438705470FDCBC7C

A9A229D27F15E3200BA1A133F8B7389F6BAEEE61

312C0E41507C8F535A2B77026BCDBF73D0409EF7

Hide  
Изменено пользователем Rift
Ссылка на комментарий

                                             Цин

Партия для Цина началась очень весело: я заколонил последнюю провинцию в Сибири и аннексировал Чучвенов, в это время я понял, что нельзя оставлять Корчин и Кьюи в живых.
 В итоге первой моей задачей было разобраться с Кьюи, что я сразу и сделал, буквально за год. После я создал претензию на Корчин, разобрался с сепаратами, разделил армию и пошел на него. С ним я разобрался еще быстрее, благодаря своим храбрым воинам и его отставанию в технологиях я смог уничтожить его за полгода.
 Дальше была абсолютная скукотень, нападать было не на кого, все Китайские страны потихоньку отжирались, а я сидел, аутировал и одновременно колонил Тайвань. А во время колонизации у меня как раз встал хороший правитель: 4:3:5.    
   После этого у меня появилась гениальная идея: поступить исторически и сделать Корею вассалом, что ж, благо у нее в союзниках остались всего 2 страны. В результате одну страну я вывел по белому, а вот со вторыми - Айны, я решил расправиться сразу, скормив их Японскому вассалу - Сибе. В результате с помощью Японии и своих технологий я смог добить Корею и сделать ее вассалом. А так же почти заколонил Тайвань, остались 1.5 провинции. 

Вкратце о соседях: 1) Почти вся Азия аутировала, кроме Виянагара, он смог создать Бхарат и скорострельно начать объединять Индию, попутно собирая огромнейшие коалиции(даже Мамлюк мог вступить), Могол же был на офф-лимите, но он удачливая страна поэтому платил меньше, у Мамлюка был долгий регентский, но за это он получил хорошего наследника(который полюбас умрет на охоте, но это уже совсем другая история).
2) Европа воевала без остановки, это была какая-то жесть, война за войной.
3) Испанец отдал неплохие территории неоНаполеонскому игроку, молодца.
4) У Венгра наконец-то стабильность в плане правителей, живут.
5) Тарас пересел на колонию Португалии(весело наверн).
6) Россия откусила почти все, что осталось после пересадки Тараса, но при этом словила дохренищу восстаний и теперь ей остается только аутировать.
7) Швед окончательно обиделся и напал на Россию с союзником Богемией на офф-лимите, за что поплатился пустым белым миром.

100 каждого типа.

 

Ссылка на комментарий

Fash1on

Испа-а-ани-я!

 

Отчет(ик) по последним трем сессиям.

 

На конец третьей сессии мне в унию упала Австрия, где, как и в самой Испании, началась реформация.

Потом все было относительно спокойно: перекрещивался, строил домики, колонил БСК. Австрию я решил отпустить после попытки отожрать его за мою агрессивку - дороговато вышло. Как союзник он оказался профитнее. Запилил немного Богемию, например, и завел своего шпиона в европке :) 

Время от времени мне сообщали, что "гг вп испанец", "франко-папские войска идут к Пиренеям" и все такое. Но нападения так и не случилось. Вместо этого мне спокойно отдали часть ТЦ Генуя, провки Савойи. Так же я покушал Туниса, который почти полностью выпилил Мамлюк, оставив лишь пару провок возле столицы и Триполитанию. Провка с 3 развития - тоже провка, че.

 

Жаренным запахло, когда Австрию решили бахнуть аж пять человек. (Папа с Францией и Венгрией) и (Богемия плюс Швед), а Британия - владычица морей - захотела жирных португальских колоний. Испания вписалась, естественно, в обе войны - и обе проиграла. Дело было так:

 

В первые же месяцы вся Австрия оказалась под оккупацией Папы (черт его знает, как, я даже не заметил), лишь две провки оказались под чехами, собственно его корки, которые Австрия забрала войной ранее. Мы решили капнуть перед Богемией. Ну тот и забрал эти две провки да выделил пару провинций в Италии. Остались мы воевать 2х3, причем Папа давал нам лишь варскор, поэтому скорее 2х2. И все бы ничего, но у француза и венгра был уже 12 воентех, у Австрии он был, а у меня - нет. Зато дефенсив в два закрыт (не в ущерб теху, он там с опережением сильным взят). Пришлось ждать что-то около трех лет, а может и все пять, чтобы дать хоть какое-то сражение. Тем временем мы оккупировали Италию, а Франция оккупировала Иберию. У Австрии займы, у меня займы, грусть-тоска.

Но вот тех взят, и мы выехали карать французов. И таки покарали, преимущество в морали почти на единичку (4,2 - 4,9 вроде бы) и небольшой завтык Француза подарили нам победу в одном сражении. Следующие мы проигрывали. Я там влетал в стаки без генерала, наносил ДАМАГ и отступал. Я даже отбил Иберию. Мы даже шотнули два французских стака, но, увы, не помогло. В итоге меня выпустили на белый, Австрияк потерял Вену и ушел в банкротство. Кстати, Франция стала императором во время этой войны :) 

Войну с ВБ мы проиграли тоже. Наш с портой флот не смог во флот ВБ. Я вообще все кораблики потерял, кроме транспортов. В этой войне я тоже вышел на белый, у Португалии забрали Карибы.

 

Ну, а дальше начался треш. Француз напал вместе с Мамлюком - я сразу капнул, это не тащится. Отдал Геную, Пиренеи и даже золотую провку забрали, а также Триполи и еще немножко в Африке. Тут Португалия сигнализирует о том, что ВБ щас бахнет. Мы всеми правдами и неправдами строим семьдесят каракк и... сливаем их об сорок каракк ВБ. Просто ширина фронта. На море. Здравствуйте. Но теперь британский адмирал мертв, поборемся еще. Просто, на секундочку, если верить циферкам, испанский флот на данный момент ничем не хуже флота ВБ. Не знаю, короче...

Потом ВБ пошел в Америку, на осады, а Бурга пришла в соло в Иберию, что-то около 80-90к. 

Вот такой вот расклад.

 

Спойлер

Сорри (типа, всем не повсе равно), ни стримов особо не было, ни ААРов. Приболел немного, да и времени из-за работы не хватает.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...