Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #7 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #7

Рекомендованные сообщения

Fash1on

Под отчеты

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Бургундия (начало эпохи завоеваний)

2ая колониальная война

   Партия началась в разгаре 2ой колониальной войны против Португальско-испанского блока. После взятия Пириней бургундская армия встретила сильное сопротивление в глубине Испании. Испанская мораль (с защитными идеями) решила исход боя, и все бургундские части были отброшены на земли Франции. Со стороны Британии были предприняты попытки десанта, с целью выбить вражеский флот из порта и уничтожить его. Однако хорошая скоординированность действий португалоиспанских войск пресекла эту попытку. В ходе войны Пиринеи переходили от одной оккупации к другой, но в результате исход войны был решен на море. В последнем морском сражении столкнулись британский флот (45 каррак и немного транспортов с торговцами) против портоиспанского флота (около 60-70 каррак, + торговцы и транспорты). Бой проходил на этот раз с равными по силе адмиралами, 27 на 27 кораблей сражалось одновременно. В подмогу Британии пришел Бургундский флот, численностью 40 кораблей (13 торговцев 27 транспортов). Победа была в пользу БританоБургундского блока. По миру Англия закрепила свои позиции в северной Америке и на Каррибах.

 

Тем временем во Франции началась религиозная война. Французский король меняет государственную религию на протестантскую (теряет 100 престижа в итоге его престиж становится -36), несмотря на то, что половина его страны, была перекрашена центрами в реформаторство. Между тем на дипломатический арене, глупый француз отказывает своим соседям в продаже торгового центра Ла-манша (Каукс). В результате Бургундия вступает в войну против Франции на стороне Испании.

 

Французская война

   Бургундский король понимал, что столкновение с французом лишь вопрос времени и по этому перед войной был издан указ о создании ударной бургундской армии. Блок насчитывал  23 тысячи пехоты, 4 тысячи конницы и 20 тысяч пушек. Остальные блоки были предназначены как подкрепления основной армии. Война была объявлена Испанией по кб "возвращение". Французы были невнимательны и совсем не охраняли свою столицы, основной блок начал с огромной скоростью осаждать Париж. Франция попыталась выбить осаду однако состав армии француза оставлял желать лучшего. Наспех собранные полки, низкая организованность, а так же совсем маленькая мораль дали о себе знать. Потери француза были сокрушительными, а крепости падали одна за другой. Из Италии к нему прибыло подкрепление от папской области, а из Польши(созданной из Венгрии к тому моменту) прибыли элитные наемники, однако даже эти факторы не смогли остановить скоординированных действий Испанско-Бургундской армии. По результатам войны Испания отвоевала себе Иберию, а Бургундия получила 2 торговых цетра (Шампань и Каукс). 

 

Французская война расшевелила дипломатическое положение стран в центральной Европе. Австрией объявил войну Папе, и между тем получил 2 войны с другой стороны (Поляк напал по унижению, а чех со шведом завоевание). Недолго думая австриец капитулирует перед поляком, побеждает в войне с папой и разворачивает свои армии на чеха. Надо отметить, что Кельн который находился на оффлимите, просто спас немощную Австрию в соло уничтожив армии чеха и шведа. Тем временем в Бургундии было принятно решение начать войну на северном фронте за возвращение дастких земель. 

 

Начало второй северной войны

В начале войны Шведы не оказали никакого сопротивления, отдав Данию и даже свою столицу. На фронте Чехии было заметно, что там тоже сопротивления никакого не было. Местонахождение врага оставалось интересной загадкой. В результате враг был найден... В Финляндии. Чех и швед не просто дали оккупировать свои страны, так еще и планировали блицкригом совершить контратаку против ударной армии Бургундии (которая в свое время сокрушила француза). Атака в леса и через реку явно не предвещала успеха, и чех со шведом были разбиты и дружно отступили в глубь болот. На этом партия закончилась

 

По итогам о соседях:

1) Португалия - вроде оставила затеи в северной америке и отправилась колонизировать Африку и Аргентину. После смены религии Франции, стала императором СРИ

2) Испанец - практически восстановил свои законные земли, по доходам догнал францию. Угнетает негров в Африке с португальским другом

3) Британец - победил в войне за колонии, закрепил свое преимущество. Восстанавливает экономику

4) Кельн (ИИ) - мвп этой партии, ии понимает за кого нужно идти воевать, а кому нужно дать умереть. Самая успешная страна за эту сессию

5) Россия - дружит теперь с возрожденной из венгра Польшей. Приняла суннизм

6) Папа - покойся с миром

7) Чех - влез в 2 войны, свою уже проиграл, кровью стоит за союзника-шведа. Игнорирует польскую угрозу агрументируя "договором"

8) Швед - замена видимо не ожидало такой активности в своей первой сессии и немного растерялась

9) Мамлюки - все еще на пути к созданию цивилизованной страны

10) Польша - мировая угроза(900 развития). По прежнему нет врагов, имеет топ 1 доход мира. Кто будет останавливать его, не ясно.

 

Хочу по 100 очков

 

Показать содержимое  

D1B7DD68775F58E8FCDD78CE2150EFE737A3EDB3

936483E3B20893EE35F0F94B331F1C908F78E54C

B5D1356D3BEBABC349286AA4541B74EDEA874EBB

Hide  
Изменено пользователем Rift
Ссылка на комментарий

как так вышло, что у "топ" польши нет ни литвы, ни прибалтики?

Ссылка на комментарий

Nick_Neck
3 минуты назад, kwim сказал:

как так вышло, что у "топ" польши нет ни литвы, ни прибалтики?

Тут дело в том, что "топ" Польша создавалась из топ Венгрии, там же написано в ААРе

Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

7 минут назад, kwim сказал:

как так вышло, что у "топ" польши нет ни литвы, ни прибалтики?

Угу, старая Польша пошла под распил. Венгр сменил культуру и сформировал новую. Факт в том, что у него нет врагов в том регионе и сильнейшая экономика в мире. Один минус он все еще без вестерна (но думаю он ему не особо нужен при союзе с вестернутой Россией)

Ссылка на комментарий

Nick_Neck

Россия

Меня на катке не было, замена сидела, но очки я бы с радостью получил, так что вот вам ААР, хоть и не самый громоздкий.

На протяжение всей партии неистово горела вся страна, разнообразные сепары восставали в самых разных уголках, от Невы и до Башкирии, но с ними мне помог справится наш христианский господь (позже суннитский) и, конечно, армия Польского короля. Среди всех повстанцев стоит отметить суннитских фанатиков, которые покрасили мои провинции в суннизм и мой царь был обязан прислушаться к гласу народа, и учредить государственной религией суннизм.

Были завоеваны кавказские провинции и появилась граница с Польшей.

По странам:

Венгрия стала Польшей, одна из топовых стран на данный момент.

Франция потеряла завоеванные земли в Испании и еще 2 провинции в пользу Бурги.

ВБ все так же аутирует на островах и непонятно чем занимается.

Кельн пилит Богемию.

Швеция страдает от атак Бурги.

Бурга ест не в себя.

Богемия помогает Швеции дефаться от Бруги (!!!!).

У Австрии все немного плохо (Несите дефибриллятор).

На Папе игрок?

Испания немного камбекнула.

Мамелюк ест Африку.

Могола пилит Бхарат, + вся страна в восстаниях (Пытается пережить банкротство).

Цинь сделал дорожку до Узбека (Хочет вестерн от меня получить?).

Порта продолжает колонить.

Хочу по 100 очков.

Спойлер

arTkgyAF_6M.jpgIzFwgdCDZDM.jpgJpO5L8mEZn4.jpgtZSvNwefF-4.jpgm-Smk67LSks.jpg

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Nick_Neck сказал:

Бурга ест не в себя.

 

Это как?

 

Ссылка на комментарий

Nick_Neck
52 минуты назад, Rift сказал:

Это как?

 

Это очень много, сам посуди -  любек, Фра земли , сри, мне то пофиг, на самом деле, но факт остается фактом

Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

Fash1on
17 часов назад, Rift сказал:

Бургундия (начало эпохи завоеваний)

 

Спасибо за отчет! Все точно, кратко и по делу. В то же время - объемно, есть, что почитать. И с картинками.

 

Испания

 

Итак, Бурга пришла в Иберию, в горки. Флот Испании и Португалии понес тяжелые потери, заблокирован. На Португальские деньги Испания строит каракки. Финалочка на море состоялась, 45 каракк + коги от ВБ с одной стороны и 55 каракк + коги - с другой. В это раз ширина фронта была одинаковая :) Замечу, что и Португалия, и Испания закрыли 12 диптех (+0,8 морали флота), а ВБ - нет. И бой был примерно равный, пока не приплыла Бурга своими фрегатами. Сражение проиграно, Португалия капитулирует, теряя колонии в Северной Америке. Но перед финальной битвой на море испано-португальские войска показали, чего они стоят на поле боя, одолев в Пиренеях превосходящие числом силы противника (с трехзвездочным генералом, на секундочку). Но, так или иначе, мир подписан. Иберийцев прогнали в Африку.

 

Затем последовала небольшая передышка. Война с африканцами, выплата займов, колонизация. И домики, конечно. Подавил претендентов в Неаполе, начал аннексить Алжир. Тут приходит Бурга, и понеслась...

 

Бурга, Испания и кондотьеры ВБ против Франции и Папы. Решив, что сдержать француза в Пиренеях я при всем желании не смогу, я отправил половину армии к Бурге, на север. Другая же половина стояла в это время в Неаполе, и решено было приступить к оккупации Папы. Рим пал довольно быстро, однако набрать варскор на стабхит я не смог - Австрия напала на Папу, и варскор остановился на 49%, лол.

Но все это оказалось не важно. Бурга и ее 20 пушек катком проехались по французским провкам. Вскоре Франция капитулировала. Я забрал свои корки в Иберии (одну забыл), Бурге отдал Caux (Ко?) и Шампань.

 

Тут посоны решили повоевать с Австрией. По техническим причинам, я не мог сразу влететь в войну (с Богемией, перед Польшей Австрия капитулировала), а потом не мог уже по правилам. Тем не менее, испанская помощь и не потребовалась. Кёльн, как боженька, ворвался в Богемию, неудержимый ублюдок, крушил все на своем пути и принес Австрии победу. Тут я уже задумался, а не спасти ли Богемию от этого вармонгера..? Хотел кинуть Богемии принуждение к миру, но его варскор уже не позволял (должен быть больше -25%). Жаль богемца, жаль мои неполученные денежки за этот мув. Максим, не серчай, я ж из-за тебя сто лет без Валенсии просидел :D 

 

Ну и Португалия - Император, а у Австрии уния со Штирией.


 

Спойлер

 

У бурги отличные скрины, показываю никому не нужные колонии.

6AkeSRQ.jpg

jrNYH4D.jpg

 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Польша

 

1) Первая половина началась и продолжилась терпеливым выжиданием когда наконец умрёт ботовская Польша. Перекрещивания, сбор войск и войны с соседями отошли на второй план.

Хотя в различного рода войнах многие соседи уговаривали участвовать, нападать в таком-то году и т.п.

Но непреклонно было решено идти в сторону формировнаия Польши, о чём не жалею.

После её формирования мне оказались доступными те корки, которые наделал бот Польша и бывший игрок на ней, захватывая территории. 

Таким образом почти все территории Крымского региона оказались уже закоренными. Пришлось так же просить Россию заставить ботовскую Польшу снять корки с территорий её вассала.

Венгры осознали, что поляки обладают лучшими военными традициями чем у них самых, и посему решили сами стать поляками. 

После реформы армии на польский манер получили новый внешний вид войск и классные статы:

   

gusarhp4.jpg

 

2) После окончания реформ осталось выбирать, в кого из игроков вокруг попробовать расширяться. Папа Римский отчаянно призывал к помощи против Австрии.

Актуальным было присоединиться к коалиции ботов против Австрии и жахнуть по ней. Но всё пошло не совсем так, как желалось...

А всё дело в банальном мисклике, что привело к атаке по КБ "унижение соперника". То было жуткой ошибкой, стоявшей очень многого той же Богемии,

которая совершила куда более суровую ошибку - напала в отдельной войне на Австрию. 

Против меня то Австрия сразу капнула, выбрал безоговорочную капитуляцию. Выделил Штирию, хоть и как выяснилось - было не лучшим вариантом. Упала в личную унию с Австрией.

Богемии досталось очень больно, у неё отобрали пару южных провинций. Чувак, конечно, сильно желал пилить Австрию, но оказалось не самой лучшей затеей делать это именно так.

В итоге Австрия сейчас за счёт расширения в Папу представляет из себя страну с более-менее нормальной экономикой, но до сих пор немногочисленным войском.

3) По итогу партии - Польша это страна с лучшей экономикой и сильнейшей армией. Посмотрим, сохранится ли это положение на следующую партию.

Удастся ли Польше осуществить свои амбиции до конца?

 

wojciech_kossak_husaria.jpg

 

Хочу  3. пополнение казны на размер его 4х-летнего годового дохода от налогообложения.

Изменено пользователем Ungern von Sternberg
Ссылка на комментарий

Llewelyn

Мамлюки.

 

 

 

      Началась партия с регентского совета. Им и закончилась. Мамелюки вошли в ряды стран "неудачников" интересно сколько продлиться эта жесть... По поводу происходящего в партии - было все довольно скучно, ибо даже ИИшек не попилить, благо смогли хотя бы напасть на Ирак, поймал момент между регенствами, так же основали Индийскую торговую кампанию, купив провку в Индии. Могол тем временем скатился в банкротство, чем воспользовался Виджаянагар, оба продолжают загнивать от коррупции, Аютии совсем кирдык - изи Индокитай для (ЦИиня или Виджа?). Цинь продолжает аутировать и понемногу превращается в тентакля(тянет свою мерзкую щупальцу в сторону цивилизации). Замена на рашке покушала кавказ, приняла суннизм и теперь давит тех, кому не нравится молиться Аллаху.

      На западе тем временем продолжаются разборки между Испанией и Францией(золотой король таки обрубил синющую Французскую клешню), к чему подключилась Бургундия(на стороне Испании), благодаря чему получила Шампань и Каукс. Судя по всему у нее в регионе самые большие шансы прийти к успеху, хотя немного сомнительным кажется ее набор идей, хотя ее положение на данный момент довольно кошерно. На конец сессии вместе с ручшой ГБ воююет против альянса "страдальцев" Шведции+Богемии. Швед не щадит своих бойцов и жжет их на Атришоне в Финляндии стаками по 40+ человек. Судя по всему готов воевать до конца, ибо овер лимит на 15к бойцов. Для "красненького" же альянса это больше похоже на летнюю прогулку. 

      Англия продолжает сидеть на острове и ждать приказаний своего Бургундского хосподина. Что там с пильнутым в позапрошлой сессии Шведом внимания не обратил.  Курляндия прекратила свое существование. Венгрия обратилась в Польшу с топ доходом и армией в мире- родился очередной монстр... Богемия продолжает бороться за жизнь и привилегию стать Пруссией. Португалия полным ходом колонит, в чем не слабо преуспела. 

 

      P.S.

     Можете обвинять в чем угодно и выписывать какие угодно штрафы - но регентские у кучи стран подряд - ЭТО НЕНОРМАЛЬНО. Стоит отметить, что когда прокручивал в одиночке последний сейв (без доп. очков) правитель жил долго и счастливо. Как только запустились в мп - помер через несколько месяцев, настало регентство, кончилось регентство наследник 6 6 5 сдох не дожив месяца до 16 лет, опять регентство. В общем считаю целесообразным попробовать не редактировать сейв(не давать бонусы за ААры) в течении пары сессий. 

 

     P.P.S.

     100 очков каждого типа.

Ссылка на комментарий

Fash1on
27 минут назад, Llewelyn сказал:

наследник 6 6 5 сдох

 

Мой 5/6/6 правил месяца два. Австрийская чума не щадит никого.

Ссылка на комментарий

Наполек
1 час назад, Llewelyn сказал:

В общем считаю целесообразным попробовать не редактировать сейв(не давать бонусы за ААры) в течении пары сессий. 

тогда ж никто ааров писать не будет, дураки что ли? у нас пока орг сотку на телефон не кинет, никто не утруждает себя написанием аара. советую вам тож попробовать вместо игровых бонусов денежные применять

Ссылка на комментарий

Cyprien Couture

 

Кёльн.

 

 

 

     Партия для Кёльна началась весьма неуверенно. Повстанцы из провинций с одной из германских культур разбили армию аж 3 раза. из-за того что архиепископа отвлекали по домашним делам. Вот вам пример того, как рекруты и деньги могут потеряться из-за ничего. Ведь у таких повстанцев, насколько помню, дисциплина и моралька точно такая же как у меня. В итоге в каком-то смысле моё качество сработало против меня самого же. И тем не менее дальше началось планирование грандиозных войн, так как мне было известно что Богемия задумала возвращать "свою" провинцию Егер, на двадцать семь развития, да еще и с золотом. В принципе, понять её обиду можно и даже нужно, как никак чувака пилят почти со всех сторон. Удивляет немного живучесть Австрии, которая, несмотря на потерю императорства и земель, всё ещё сохраняет стойкую экономику. На западе расширяется и усиливается Бургундия. претендент на западное доминирование. Францию уже 1 раз пильнули, вероятно, что запиливать продолжат. Наверное француз уже жалеет, что позволил расширяться и разжираться своему соседу столь вольготно. Легкая безответственность французов аукнулась им слишком легко слитой войной против бургундцев. На севере Швеция тоже терпит бургундскую агрессию. Россия отказался от союза с ней, только Богемия вызвалась помогать. Что же, это достаточно благородно со стороны чехов.

 

     Половину партии за меня играл бот, но я просмотрел сейв и события, что происходили, на основании чего и составляю аналитику чисто от себя. Испания, кажется, реабилитировалась, появляется даже надежда на полный контроль Генуи в будущем, что очень круто, так как это очень богатый торговый узел. Португалия выглядит хорошей, несмотря на злоключения в Атлантическом океане. В конце концов ясно, что победы Англии в войнах это заслуга исключительно Бургундии, как её гранд мейстера.

 

 

Ferdinand_von_Bayern_%281577-1650%29%2C_

 

 

За ААР военные традиции

Ссылка на комментарий

Darkwing4

Франция



Основной трагедией была война с Бургундией, которая закончилась феерическим провалом. Пришедшие кондотьеры и подкрепление папы не помогли справиться с ситуацией, настроение было ни к чёрту, у нас не было пушек. Париж пал очень быстро, дальше, после небольшой потуги выправить фронт в южной Франции, пришлось капитулировать. Ну ничего, придётся разбираться с тем, что есть. 

Проблема религиозного конфликта весьма актуальна для франков. С одной стороны хочется протестантизм, потому что он сам по себе очень хороший, с другой стороны реформаторы накрестили очень порядочно. Неважно, выберем ли протестантизм или реформаторство - религиозное единство ни к чёрту. Грядёт Варфоломеевская ночь, хоть и на другой лад, между протестантами и реформаторами. 
Отсюда небольшие экономические из-за религиозной нетерпимости, чаще вспыхивают беспорядки. 
Линия укреплений из древних средневековых замков с появлением продвинутых пушек не годится никуда, потребуются деньги на её реформу в новаторские форты. 
Сводка по странам, по которым есть инфа: 
Бургундия - амбициозный и успешный агрессор 
Польша- сильнейшая и самая опасная для своих соседей 
Великобритания - непонятно, зачем он играет за свою страну. Как будто бы ему не хочется, никакой инициативы.
Швеция - отбивается изо всех сил от Бурги, но страна почти вся оккупирована 
Кёльн - если его никто не будет трогать, то станет клёвой страной. Если ещё вылетать не будет, то получит власть, которая и не снилась его отцу.
Испания - вернула корки, но не факт что обзавелась мощью. 
Португалия - няшная и колонящая, почему-то не пытается занять место на европейской арене. Страдает от Англо-Бургундской агрессии, но не ищет дипломатического решения.
Россия - Ас-саля́му алейкум ва-рахмату-Алла́х. Главный распространитель истинной веры. Достойная замена Османской Империи.
Мамелюки - косят под европейцев, но на самом деле нет. Мои соболезнования к преждевременной кончине правителя 6 6 5. Во Франции объявлен траур.

 

syNQxSuudak.jpg

 

 

P.S. Хочу денежек, 1000-1500 золотых монет.

Изменено пользователем Darkwing4
Ссылка на комментарий

Llewelyn
Цитата

тогда ж никто ааров писать не будет, дураки что ли? у нас пока орг сотку на телефон не кинет, никто не утруждает себя написанием аара. советую вам тож попробовать вместо игровых бонусов денежные применять

 

То есть ААры важнее адекватной игры, серьезно? 

Или может ты хочешь сказать, что это сильно интересно - читтать ААры, которые пишут наполовину на отъ*бись, исключительно ради бонусов?

Ссылка на комментарий

Наполек
14 часа назад, Llewelyn сказал:

То есть ААры важнее адекватной игры, серьезно? 

Или может ты хочешь сказать, что это сильно интересно - читтать ААры, которые пишут наполовину на отъ*бись, исключительно ради бонусов?

Так-то за привлечение контента орги получают оплату с сайта, 100-300 рублей за игру, в зависимости от просмотров и сео

Ссылка на комментарий

Fash1on
14 часа назад, Наполек сказал:

орги получают оплату с сайта

Где моя доля?

Ссылка на комментарий

Наполек
9 часов назад, Fash1on сказал:

Где моя доля?

Обратись к Платону, он этим занимался вроде

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1744

Лучшие авторы в этой теме

  • Fash1on

    4

  • Наполек

    3

  • Rift

    3

  • Nick_Neck

    3

  • Llewelyn

    2

  • kwim

    1

  • Cyprien Couture

    1

  • Darkwing4

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Darkwing4

Франция Основной трагедией была война с Бургундией, которая закончилась феерическим провалом. Пришедшие кондотьеры и подкрепление папы не помогли справиться с ситуацией, настроение было ни к чёрт

Rift

Бургундия (начало эпохи завоеваний) 2ая колониальная война    Партия началась в разгаре 2ой колониальной войны против Португальско-испанского блока. После взятия Пириней бургундская армия вс

Nick_Neck

Тут дело в том, что "топ" Польша создавалась из топ Венгрии, там же написано в ААРе

Rift

Угу, старая Польша пошла под распил. Венгр сменил культуру и сформировал новую. Факт в том, что у него нет врагов в том регионе и сильнейшая экономика в мире. Один минус он все еще без вестерна (но ду

Fash1on

Спасибо за отчет! Все точно, кратко и по делу. В то же время - объемно, есть, что почитать. И с картинками.   Испания   Итак, Бурга пришла в Иберию, в горки. Флот Испании и Португа

Ungern von Sternberg

Польша   1) Первая половина началась и продолжилась терпеливым выжиданием когда наконец умрёт ботовская Польша. Перекрещивания, сбор войск и войны с соседями отошли на второй план. Хотя

Llewelyn

Мамлюки.             Началась партия с регентского совета. Им и закончилась. Мамелюки вошли в ряды стран "неудачников" интересно сколько продлиться эта жесть... По поводу происходя

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...