Исследование игрового опыта в EU IV - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исследование игрового опыта в EU IV

Рекомендованные сообщения

поскольку при обращении к администрации отказа получено не было, думаю, могу наконец создать тему

 

RTEmagicC_We-Need-You.jpg.jpg

 

Уважаемые участники форума!

 

Я провожу исследование игрового опыта в рамках проекта магистерской диссертации, для чего мне необходимо провести ряд исследовательских интервью с имеющими необходимый опыт игроками.

 

Данная диссертация будет являться итогом обучения по программе public history ("публичная история" - если не смущают потенциальные ассоциации). Это исследовательское поле охватывает крайне обширный круг проблем, единственным общим местом которых, пожалуй, является увлеченность формами бытования исторического знания и представлений о прошлом в неакадемической среде (подробное описание присутствует в русскоязычной Википедии). 

Увлечение видеоиграми определённого жанра привело меня к попытке придать исследованию определённый уровень междисциплинарности через привлечение другой, к сожалению, пока не слишком распространённой на постсоветском пространстве дисциплине - game studies.

 

В своей работе я преследую несколько целей, по крайней мере для достижения одной из которых я надеюсь найти поддержку на Стратегиуме:

 

1. Это собственно исследовательская цель, доказательство того, что видеоигра, даже коммерческая способна являться площадкой для взаимодействия общества со своим прошлым. Будучи достаточно очевидным и признанным в среде западных и не только исследователей, занимающихся подобными темами, мне важно вывести этот тезис просто по той причине, что в русскоговорящем пространстве число научных публикаций на данную тему стремится к нулю. От него идёт проверка ряда гипотез.

2. Внести свой посильный вклад в развитие русскоязычной дискуссии не только по проблематике game studies, но и по той её части, которая потенциально может многое рассказать нам о наших отношениях с прошлым, пределах их изменений и проч. 

 

Технические уточнения:

Основной объект исследования - Europa Universalis IV, следовательно, в качестве потенциальных респондентов хотелось бы видеть игроков, интересующихся данным проектом, имеющих приличный опыт игры и знания её механики. 

Интервью будет проводиться посредством голосовой связи на любой удобной для каждого конкретного респондента платформе.

Окончание периода проведения исследовательских интервью планируется в районе 20го августа. Поэтому буду благодарен всем, кто до этого срока согласится поделиться своим мнением и рассказать о своём игровом опыте на протяжении 1-3часовой беседы в индивидуально обсуждаемое время.

 

Для того, чтобы во время интервью избежать сбора сухой статистики и сосредоточиться на собственно беседе, прошу всех заинтересованных по желанию кратко заполнить следующую форму:

 

1. Ваш возраст.

2. Ваш общий игровой стаж (например, играете с 8/35/77 etc лет).

3. Стаж игры в серию игр Europa Universalis; непосредственно Europa Universalis IV. По возможности - общее количество наигранных часов в 4ю часть. 

4. Имеете ли опыт игры в проекты, схожие с серией Europa Universalis? В какие?

5. Были ли вами написаны Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Страница FB: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Введение видеоигр в качестве объекта исследования различных областей научного знания - закономерный шаг в развитии данной сферы человеческой деятельности, одновременно способствующий лучшему пониманию общества, в котором мы живем и совершенствованию видеоигровой индустрии. Я надеюсь, что любовь участников этого форума как к истории, так и к видеоиграм, поможет если и не выйти на новый уровень понимания взаимодействия игроков и элементов видеоигры, то по крайней мере поспособствовать развитию подобной дискуссии на русском языке.

 

Все полученные данные будут обрабатываться в обобщенном и анонимном виде. Ваше мнение и рассказ о Вашем опыте очень важны для целей исследования. Заранее выражаю благодарность за Ваше участие и проявленный интерес.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Roman79

И ни одного ответа в теме ? ))

Ссылка на комментарий

@Roman79 зато 4 плюса в карму (спасибо!) и почти 2 сотни просмотров. + один хороший человек отсюда обратился вне форума. 

не знаю, мб боятся, что во время интервью бить будут или голосом загипнотизируют и выведают пин-коды зарплатных карт всей семьи(

 

мне говорили про мертвый сезон, но что поделаешь - наука (даже такая) не может ждать, так что попробую половить где-нибудь ещё параллельно. 

 

Ссылка на комментарий

Roman79

Ну светить свою контактную инфу на весь форум не охото. А в соцсетях я не зареган ) А так бы понарасказал всякого (2,5 килочасов наиграл как-никак).

Ссылка на комментарий

@Roman79  

 

Есть же и-мэйл?

 

В 04.08.2016 at 10:53 AM, Sirocco сказал:

1. На электронную почту ardeusincalamis@gmail.com

 

Все полученные данные будут обрабатываться в обобщенном и анонимном виде. Ваше мнение и рассказ о Вашем опыте очень важны для целей исследования. 

 

Ссылка на комментарий

Січовик
В 04.08.2016 at 10:53 AM, Sirocco сказал:

...Ваше мнение и рассказ о Вашем опыте очень важны для целей исследования. Заранее выражаю благодарность за Ваше участие и проявленный интерес.

 

С удовольствием бы Вам помог без опасения засветить свои данные, но, к сожалению, в EU IV я пока не сыграл ни разу. Лет 5 назад играл в первую, вторую, третью Европу, но потом перешел на Вику 2 и HoI 3, а EU забросил. А тот мой старый опыт Вам, наверное, уже не актуален.

Ссылка на комментарий

Интересно)

1. 23

2.  "Общий игровой стаж" звучит как "сколько всего наиграл в разные игры"- много лет, по еу4- с момента выхода

3. С момента выхода по настоящее время, в районе 700-800 часов.

4. Имеем-с, хои3,хои4,еу3, кк2, стелларис, виктория 2 (ну схожи они в первую очередь разработчиком)

5. Разве только AAR по сетевой стеллариса/

6. С переодичностью несколько книг в год по исторической тематике читаю, прослушиваю лекции историков в форматах подкастов.

Контакты-skype-darkrevenge1453.

Я не опоздал с анкетой-то?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Что-то меня гложут сомнения по поводу того, что лежит за видимой частью этой темы.

 

Можно, конечно, и промолчать... но перевесило желание дать пищу для раздумий участникам форума.

 

В 04.08.2016 at 10:53, Sirocco сказал:

Я провожу исследование игрового опыта в рамках проекта магистерской диссертации

№1 Проект диссертации... ПРОЕКТ... это сильно. Очень сильно. Почти по-эльфийски.

 

В 04.08.2016 at 10:53, Sirocco сказал:

public history ("публичная история"

В 04.08.2016 at 10:53, Sirocco сказал:

game studies

 

№2. Сравните, о чём написано в вики-статьях Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Научные исследования любят доказывать свою НОВИЗНУ, работая на стыке двух областей -

но попробуйте представить такой СТЫК между Публичной историей и Философией видеоигр.

 

Если ЕУ4 как "симулятор истории" (историческая стратегия) МОЖЕТ соответствовать Публичной истории,

то установить какие-либо связи в Философией видеоигр... да нет, можно - но бесконечным числом способов.

А ведь к диссертации предъявляется также требование практической полезности -

и это никак не совмещается с произвольными связями игры и Философии видеоигр.

 

В 04.08.2016 at 10:53, Sirocco сказал:

прошу всех заинтересованных по желанию кратко заполнить следующую форму

Крайне сомнительно, чтобы сведения участников форума оказались полезны для НАУКИ.

Почему - читайте выше.

 

Но ведь эти сведения для чего-то запрашивают!

 

Короче, если не последует изложения защищаемых положений диссертации

и (краткого) описания методологии, советую никому ничего не сообщать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2668

Лучшие авторы в этой теме

  • Sirocco

    3

  • Roman79

    2

  • krik

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Січовик

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...