Наглость — второе счастье - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наглость — второе счастье

Рекомендованные сообщения

Толстый

Грустно мне взирать на сей заброшенный раздел, поэтому решил забросить сюда эту замечательную историю. Относится она уже не к средневековому времени, но другие разделы подходят еще меньше.

14 июля 1760 года близ Эмсдорфа англо-ганноверские солдафоны совершенно не по-джентльменски прервали обед пяти немецких батальонов и полка французских гусар. Обиженные гусары моментально испарились, чтобы доесть лягушек в более тихом месте, а вот немцы, не успевшие как следует подкрепиться и лишённые коней, остались под раздачей. Хотя с обеих сторон было по 3000 солдат, англичане потеряли всего 186 человек, а немцы около 1000, плюс более 1600 попало в плен. Особо отличился 15й полк лёгких драгун, почти в одиночку захватив 9 флагов, 5 пушек и почти всех пленных. За такую доблесть драгунам приказано было носить надпись «Эмсдорф» на шлемах, на зависть друзьям и страх врагам (другие полки британской армии немедленно захотели получить подобные отличия за свои прошлые победы). Командовал полком в битве Уильям Эрскин, вскоре посвящённый за это в рыцари.

Однако, самым примечательным подвигом Эрскина считается случай, имевший место в 1761 году и являющийся с точки зрения военных баек разновидностью классического сюжета.

Однажды «Fighting Fifteen» потерпел поражение и сразу же был вынужден совершить марш длиной в семьдесят миль. Люди и лошади чуть не падали от усталости. И тут путь им преградил полк французской пехоты в боевом построении, в своём тылу имея болото. Эрскин вздохнул, поправил шлем с надписью, остановил драгунов и подъехал к французам как парламентёр. Он сообщил французскому командиру, что ведёт лишь авангард, а за ними двигается кавалерия, имя которой легион, а потому господам французам предлагается немедленно сдаться Эрскину, пока есть возможность, иначе всех их изрубят к чёртовой бабушке.

Мусью отошёл посоветоваться с другими офицерами. Наконец, Эрскину объявили, что господа французы сдаваться не намерены. «Что ж, кровь ваша и ваших людей будет на ваших же головах», — бросил парфянскую стрелу Эрскин и поехал обратно. Про себя он, видимо, думал, что всё, попался кот мышам в когти, но попытка не пытка. И тут французы, подавленные мрачным хладнокровием англичанина, попросили его остановиться, сложили всё оружие и объявили себя пленниками. Хэппи-энд.

«Пехтура, — наверно подумали драгуны. — Не могли уставших коней от свежих отличить». «Парламентёр видите ли, — наверно подумали французы. — Впредь штыками будем гнать всяких парламентёров».

П.С. У 15-го мне особенно нравится их название с 1807 по 1861 год: 15th (The King's) Regiment of (Light) Dragoons (Hussars). Первая реакция — «так кто же они, чёрт возьми?!»

П.П.С. Рядовые лёгкие драгуны, впрочем, командирам не уступали. Рассказывают, что во время американской Войны за независимость один лёгкий драгун вёз письмо от лорда Корнуоллиса и угодил в засаду к «патриотам». Пуля пролетела мимо, но драгун сделал вид, что его убили и упал на шею коня. Четверо американцев выползли из кустов, чтобы обчистить мёртвого британца, но тот внезапно застрелил одного из карабина, второго из пистолета, а на оставшихся поскакал с саблей наголо. Патриоты решили не драться с таким монстром и немедленно капитулировали. Так драгун и доставил письмо в лагерь, ведя перед собой двух пленных. За это он был произведён генералом Хау в сержанты, а о подвиге его доложили лично королю.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

PS: журнал этот понравится всем, интересующимся временами просвещенного абсолютизма. Если тема эта вызовет положительную реакцию общественности, выложу тут и другие статьи того же автора.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Тиро Фихо

Дабы не поднимать волны англомании, предлагаю вспомнить "Атаку Легкой Бригады"... Тупость -второе горе..

Ссылка на комментарий

Тогда стоит вспомнить еще и про 'тонкую красную линию'. Сдерживание нескольких атак кавалерии строем по два в то время считалось невозможным.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Объясните суть ситуации, а то я не пойму: если это 1760-е года, то это Семилетняя война. И чтоб немецкие княжества были на стороне Франции - не упоминаю такого. Вот на стороне Британии их как раз участвовало несколько.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Сдерживание нескольких атак кавалерии строем по два в то время считалось невозможным.

"Тонкая красная линия", это воспаленный бред английских журналистов того времени, ничего общего с реальностью не имеет. Ни Донцы 53-го номерного полка, ни гусары Саксон-Веймарского и Киевского гусарских полков в атаке на эту хню не участвовали. Только донцы подскочили, провели разведку боем и откатились. Два - три убитых максимум. А нарисовали блин - целое побоище.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
"Тонкая красная линия", это воспаленный бред английских журналистов того времени, ничего общего с реальностью не имеет

А если говорить не о Крымской, а о Пиренейской войне?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3689

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    2

  • Лукулл

    1

  • Тиро Фихо

    1

  • ViViSektoR

    1

  • rohhor

    1

  • Санта-Анна

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...