Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #8 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 XI - обратно к истокам // Сессия #8

Рекомендованные сообщения

Fash1on

Под отчеты


 

Спойлер

 

ibzqrFa.jpg

NemgVPT.jpg

ZuaqqKv.jpg

q56o4Sg.jpg

Y1ZLQ8Q.jpg

 

 

Спойлер

tg8IGU9.jpg

 

Изменено пользователем Fash1on
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nick_Neck

Россия

Отыграли на редкость мало, закончили раньше, потому что Англия ушел, а без нее играть не айс.

Началась игра с того что у меня война с Узбеком, вернее даже не война, а так, попил. Беру я овертехом 15 военный и начинаю создавать сеть у Циня. Тут надо сказать, что Цинь зачем то сделал дорожку до Узбека, уж не знаю из каких побуждений, возможно хотел получить вестерн. Окупирую я Узбека на 100% варскора, а сеть создалась только на 10, пришлось подержать его в окупации, дабы сделать то что я хотел - быстрый и неожиданный (лол) мув. Сеть у Циня создается на 23, я отзываю дипломата, мирюсь с узбеком на тропинку до той заколоненной Цинем провки, которой он касался узбека, делаю клейм и нападаю.

Он меня встретил в горах, куда я бодро залетел и выиграл (удивился что не шотнул), дальше захватил всю кишку и стал продвигаться к столице, сопротивление оказывала только Корея (вассал Циня) и Япония (союзник Циня). Казахи пошли юг - захватывать Китайские крепости, а мои войска разделились, 40к я послал осаждать север, а 20к остались захватывать его столицу. Тут с южных земель вылетает армия в 55к, и залетает в мои столичные (там равнины) 20к, я начал было выводить войска с севера, для помощи в бою, но этого не потребовалось, оказалось, что 55к Циня не могут в Русских 20к. Дальше Цинь капитулировал. Через некоторое время игрок вышел, мне сказали что он на офф лимите. Вывод - исследование и экономика для Циня не лучшая идея.

Дальше партия шла спокойно, пока в Францию с Кельном не влетели Бурга и Испания, Франция попросил 20к кондатьеров, в счет уплаты старых долгов и я выделил ему стак, который находился в китайской области (они шли около 3 лет). Я не принял участия ни в одном бою, только постоял на диокупации Французской крепости, которую так и не сумел захватить, потому что война закончилась. Вернули провы Франции и передали Кельну Холанд + еще несколько провинций в том регионе. 

К концу сессии Польша напала на уже Австряка.

По странам:

Франция вернула свои провинции, будет ли продолжать реканкисту в Испанию?

Бурга, как он сам выразился, стал второстепенной страной.

Кельн, можно сказать, занял место Бурги в первостепенных странах.

Польша таки стронг.

Мамелюк где-то что-то захватывает (вроде даже что-то полезное).

Бхарат поднялся с колен, проблемы с корубцией.

Цинь должен искать союзников, если хочет выжить ( найдет ли? ).

Богемия в этой сессии ничего не делала.

Швеция проиграла войну Бурге и потеряла всю Данию.

ВБ таки продолжает аутировать ( Ходит слух, что в следующей игре на ВБ будет играть Карамель, вот будет весело).

Испания повоевала с Францией, но ничего не потеряла (Кроме надежд на хорошего союзника в виде Бурги).

Порта продолжает колонить.

Хочу по 100 очков.

Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

Бургундия

Конец 2ой северной войны

Дела на фронте в Шведции шли очень хорошо. Можно сказать, что у противников не было и шанса на победу. Чеху был предложен сепаратный белый мир, но он отказался. Между тем в начале партии в меня влетает Кельн с союзом от... Польши, но об этом позже. Обескураженная шведская армия снова совершает попытку атаки в лес через реку и... снова сливается. К этому времени мне удалось накопить на 15 тех с новой пехотой, отступив буквально на 1-2 провинции и обновив пехоту бургундская армия начала сокрушительный марш по остаткам страны. Швед между тем принимал один стабхит за другим (суммарно было принято около 7-8 стабхитов), что само по себе было неверным решением касательно его страны. В общем победа в войне была одержана. Дания получила много земель.

 

Защитная война против Кельна + Польши

Нападение Кельна, я ждал, но не так рано и уж явно не с подмогой из Польши. Английская армия и Испанские кондотьеры, пытались хоть как то сдержать натиск Польши пока я закончу войну на севере, однако эта задача была практически невыполнима. К моменту возвращения моей армии, у меня осталась только горная крепость в Швейцарии и пару провинций рядом со столицей. Дав одно генеральное сражение, я проиграл. Моя армия отступала в Швейцарские горы, у меня еще оставалась надежда на хоть одну битву, однако тогда уже стоило сдаваться. По моей глупости и желанию продолжать войну, армия численностью в 80к была вайпнута. Это очень сильно отразилось на дальнейшей части сессии. По миру я потерял 4 провинции: Бремен, Гелдерн, Бреда(моя торговая столица) и Восточную фризию. Самое болезненной была потеря не самой провинции Бреды, а то что центр снова улетел в узел Шампаня.

 

До конца перемирия с Францией оставалось 8 лет. Так же, после поражения Кельну я заметил, что мои Крепости в Ужасном состоянии, однако у меня встал выбор, обновить оборону или восстановить армию. Ответ был очевиден. С этой войной не стоило затягивать, по этому за отведенное время, я полностью восстановил армия, связался с испанским королем и по истечении срока мир начал атаку на Францию. 

 

2ая Французская война или последняя ошибка Бургундии.

Надо отметить о превосходящих силах врага. У нас была тактика, выбить сначала из войны Кельн, однако Француз гораздо быстрее оккупировал мои земли и передал оккупации Кельну, увеличив его варскор и не дав возможности стабхита. Мои старые крепости сыграли немалую роль в этой войне и были одним из главных факторов поражения. Кроме этого противник получил быстрее нас 16 тех и нанес несколько поражений подряд, полностью выбив из земель Бургундии. Война была снова проиграна. Франция вернула себе шампань и коукс,  Кельн получил Holland и Antwerpen. Страна стала в более худшем положении. 

 

По итогам об идеях:

1) Брать админку было ошибкой, надеялся на захват франции и хоть какой то профит, по сессии экономика или инновации были бы гораздо полезнее

2) Брать первым нападение было хорошим решением. (Своей армией я не воевал и важно было иметь лишь хороших генералов)

О соседях:

1) Швед и чех стали щитом на эту сессию от меня, вероятно подвергнуться атаке от кельна

2) Кельн расширил конечно свои земли, однако называть его мажором или страной претендующий на лидерство в партии пока очень глупо

3) Франция - все еще остается мажором и возможно окажет хоть какое то сопротивление Польше

4) Польша - остается лидером партии, по текущим правилам вряд ли будет как то ослаблена или уничтожена.

5) Испания - получила немного времени до французской казни

6) Австрия - уже учит польский

7) Россия - скоро перейдет в разряд стран 3го мира

8) Мамелюки - все еще на пути к созданию цивилизованной страны

 

Хочу престиж и веру в светлое будущее

 

Скрины не предоставляю, в первом посте все видно

Изменено пользователем Rift
Ссылка на комментарий

Panda_Wi

2) Кельн расширил конечно свои земли, однако называть его мажором или страной претендующий на лидерство в партии пока очень глупо

 

После отдачи Ла манша Бургундией, не считать Кельн мажором ошибочно, просто данные достижения нужно закрепить. Так же смотря на то что Кельн нашел подход (или общие интересы) с топовыми странами Польшей и Францией делает его претензии на лидерство довольно обоснованными, к тому же видя довольно печальное положение его соседей. (сугубо личное мнение)

Кстати говоря какие идеи выбрал Кельн и в какой последовательности?

Ссылка на комментарий

Nick_Neck
22 часа назад, Rift сказал:

7) Россия - скоро перейдет в разряд стран 3го мира

Что-то проиграл в голос

Ссылка на комментарий

У тебя просто мало идей и как то очень мало владений за Россию у которой не было серьезного врага в виде Шведа или Польши. По факту у тебя был вестерн по кнопке, а Венгрия-восточник, с перекрещиванием и сменой культуры на польскую, обгоняет тебя на голову

Ссылка на комментарий

Nick_Neck

Ты все еще хочешь, что бы я залетел в Польшу? Ну да, как я мог забыть, что ты ищешь против нее союзников, сори, страны 3-его мира не могут в Польшу (или не хотят?)

Ссылка на комментарий

Так то я потерял лидерство и уже ищу не союзников, а возможность выжить. Если ты влетишь в Польшу в наших реалиях ты умрешь и я никоим образу не прошу этого.

Ссылка на комментарий

Nick_Neck

Тут можно поспорить, на самом деле, выжгу земли и сожгу ему всех рекрутов, а лошадки наемные не айс по цене, даже с его экономикой, да и там сзади у него не так много союзников, в любом случае, не могу сказать что прям умру

Ссылка на комментарий

Fash1on
3 часа назад, Panda_Wi сказал:

Кстати говоря какие идеи выбрал Кельн и в какой последовательности?

Я не понмю, но, судя по дисце, там качество-экономика-оффенс. Четвертой веткой - инновации, инфа соточка

Ссылка на комментарий

Cyprien Couture

качество экономика нападение и инновации

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Nick_Neck сказал:

а лошадки наемные не айс по цене, даже с его экономикой

У Польши c билдом в коней такое количество всяких скидок на стоимость полков и их содержание, что настакав их все (дворяне с 60+ лояльности и влияния, казаки с 60+ лояльности и влияния, военный налог) можно получить стоимость содержания наемного полка конницы на уровне 0.5 дукат/мес и ниже.

Ссылка на комментарий

Panda_Wi
8 часов назад, Fash1on сказал:

Я не понмю, нопростоудя по дисце, там качество-экономика-оффенс. Четвертой веткой - инновации, инфа соточка

Сейчас бы Пруссией стать с контролем ла манша, просто имба была :) Хороший выбор идей, а то впоследнее время стало много любителей оборонительных идей, особенно у миноров :(

Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Польша

Неимоверно коротко отыграли, паны, не годится такое.За 11 лет игрового времени Польша почти никак не расширилась, лишь напоследок успела объявить войну Австрии и встать на ключевые провы

Что могу сказать по пунктам и регионам:

1) Сама Польша чувствует себя крепко и уютно. Завоевания идут таким образом, что никак не затрагивают интересы ключевых соседей, что выливается в достаточно стабильную дипломатическую ситуацию.

В то же время идти на саму Польшу невыгодно почти никому, потому что по таким правилам будет очень рисковать проиграть в этой отдельной войне.

2) Страдает только Австрия, которой ещё несколько сессий назад было озвучено, честно и открыто, что её будут пилить до самого конца. Стоит отдать должное его мужеству, что он до сих пор сидит на своей стране. 

Теперь его экономика и военные возможности подорваны серьёзно. Без Тироля его единственным источником доходов является контроль Венеции.

Чего греха таить, поляки давно зарятся на богатства тамошних купеческих районов.

Правда, вероятно, он часто смотрит сериалы во время мира у своей страны, так как уже об этом говорил.

3) Богемия - игрок  чести, как он её понимает. Поэтому назвавшись единожды союзником - готов помогать до самого конца и самым серьёзным образом. Что же, это достойно определённого уважения, но всем известно что перегибы здесь нежелательны. 

4) Россия, в том числе и благодаря дружбе с Польшей (она её заслужила во-многом тем, что в момент нападения Франции,Бургундии и Британии - вступилась и отправила войска на помощь, в отличии от Австрии) расширяется сравнительно нормально, хоть и с кучей ошибок, как например вассалы на 176 девелопмента. 

Конечно, не топ страна, но говорить что эта страна - третьего мира, это утрирование, и больше указывает на ошибки игры, а не на реальную мощь.

5) Благодаря косвенной помощи Польши - Франция вновь взяла инициативу на Западе, и по всей видимости готова возвращать исконно французские земли в Испании (по крайней мере так говорят французские историки и пропаганда, судя по наличию там корок).

6) Кёльн сначала был не совсем уверен, что самым крутым вариантом является распил Бургундии. Он хотел сосредоточиться на германских малютках, как Франкфурт. 

Тем не менее чётко спланированная атака вместе с Польшей позволила минимальными затратами пильнуть опасного,амбициозного и богатого соседа - Бургундию.

В последующей войне, оборонительной, вместе с Францией, благодаря стойкости и правильно вкаченным идеям - получилось добыть уже сложную, но так же сладкую победу. 

У кёльна хорошее будущее в Германии.

7) Британия - там дожди, туман, сырость. Многие люди болеют туберкулёзом.

8) Мамелюки - терпят регентство. 

9)Испания. Без сильной Бургундии ей будет значительно сложнее чем раньше. Пытается устроить переговоры с Францией, но маловероятно что получится. 

10) Бургундия. Совсем не мёртвая, но пильнутая порядочно. Помог Кёльну против неё в войне потому, что не хотел видеть враждебного мне и амбициозного игрока на западе, притесняющего своих соседей.

К счастью война с ним была достаточно скоротечной, так что интересы страны моей не пострадали от этого.

 

 

Хочу доход от налогов за 4 года.

Ссылка на комментарий

Llewelyn

Мамелюки.

 

     Регентский совет очень, ОЧЕНЬ бесит. Понимаю, что нет никаких прямых доказательств тому, что это дело рук очков, и уже даже неважно(после смерти 6 6 5 - уже вообще плевать...). Пусть как есть, так и есть. Но Аллах заставляет очень сильно страдать. Это вынуждает сильно корректировать и дипломатию и политику и военные действия и расширение и вообще всё. Приходится заниматься разного рода непотребствами, что не есть так круто как хотелось бы. 


     Пока султанский кот отвлекал своего хозяина тем, что нагадил на трофейное османское знамя, успели восстать повстанцы в провинции восточнее Аль чего то там, успев захватить и разграбить много земель они вроде бы ходили туда-сюда из территории мамелюков в другое государство и побеждали регулярную армию этого бота. Это было забавно, но как бы эта картина меня не увеселял - она быстро надоела, да и нельзя так сильно давать разгуливаться повстанцам. Их войска побили, но так как султану ещё позвонили в колокольчик для связи и важного разговора -  захваченная ими территория осталась, и вроде там чуть не накапала полоска чтобы образовалось какое-то непонятное государство, может быть Израиль. 
      Далее Султан придумал себе новое развлечение - отправил три корабля и трёх капитанов,  араба Махмуда и эфиопов Боинго и Оинго на путешествие на кораблях вокруг всей Африки, чтобы посмотреть смогут ли те доплыть. Так как не получилось им доплыть, по всей видимости, так как они не дошли из Суэца в Александрию, как от них ожидалось, было решено разработать план, как сделать так, чтобы корабли доплывали. Пока что самым логичным и понятным решением видится перетаскивание кораблей по суше из Красного море в Средиземное и обратно на верблюдах, но султан призывает устроить своих подданных мозговой штурм и разработать любой другой, более выгодный концепт. Из предложенных альтернатив - недавно при дворе появился немец, который предложил расширить экспансию в Африку и наловить побольше черных рабов, и с их помощью вырыть великий канал - какая то безумная затея....Но ввиду скуки Султан всерьез призадумался над данным планом.


     Могол славится своей терпимостью к совершенно любым вещам, его терпимость к язычникам безгранична. Но с таким мировоззрением он умеет плохо защищать свои интересы, отстаивая характер свой и независимость державы. Его страна терпит от повстанцев сильно и от слабости вообще всего. Но он не сдаётся и продолжает что-то делать, это вызывает уважение. 
     Бхарат  - язычник, и расширяется очень сильно. Коррупция у него большая, и говорят что там много воруют и очень продажные чиновники. Даже говорят что военного советника Бхарата можно за деньги заставить станцевать позорный танец живота как это делают девки лёгкого поведения в блудных укромных местах. Аллах карает за подобное, и кто-то должен стать материальным воплощением его воли. 
     Строительство и индустриализация в Мамелюкостане идут полным ходом. Уже готова мельница в Каире, уже есть масляный жом в Дамаске. Скоро обустроим квартал с рыбой в Анкаре. 
Лимиты и армии нормальные, доход, в принципе, не такой плохой как кажется на первый взгляд. Да, мы на пути к созданию цивилизованной страны, но это лишь является подражанием наследству наших великих предков. Будем ждать окончания регентского и воевать.

 

P.S.

100 очков каждого типа.

Ссылка на комментарий

Cyprien Couture

Кёльн.

 

     За сессию отыграно жалкие 11 лет, но это, пожалуй, самые победоносные 11 лет для Кёльна. За сессию прошло две войны с его участием, каждая из них закончилась полным разгромом противника.

 

Первая война.

 

     Мысль о войне с Бургундией уже давно была в голове Кёльнских архиепископов, ведь та захватила две ключевые торговые провинции в узле Любек, который мог бы потенциально приносить намного больше денег в казну, нежели Рейнланд. Было решено собрать 60-тысячную армию, больше половины которой составляли наемники. Архиепископ, понимая, что Кёльн в одиночку может не справиться пусть и с отстающей по качеству, но сильно превосходящей по количеству Бургундско-Британской армией, начал искать союзника. Им оказалась Польша, далекое восточное государство с самой большой и качественно армией в Европе (а то и в мире, но еще слишком много белых пятен на карте, так что нельзя сказать наверняка). В итоге под знамена собралось 60 тысяч Кёльнских и 100 тысяч Польских солдат. Такой армией и двинулись на Бургундию.

 

    Так как Бургундия была занята в Северной войне со Швецией, на ее собственных землях находились лишь два британских экспедиционных корпуса, общей численностью не более 30 тысяч. Осады шли стремительно, видимо бургундский герцог не успел/не захотел улучшать средневековые крепостные укрепления, которые в современном мире защитят разве что от кучки разгневанных крестьян. Британская армия молча в страхе убегала от той военной машины, что с огромной скоростью проносилась по Бургундским землям. В итоге один Кёльнский корпус нагнал этих трусов и дал им бой, по итогам которого Британской армии в Бургундии не стало. Осадили уже все крепости, кроме собственно столицы Бургундии и бывшей швейцарской столицы Берна. Только объединенные польско-германские войска подошли к Бургони, Северная война была стремительно закончена. Швеция полностью теряла контроль над Датскими территориями, которые передавались самой Дании, зависимой от Бургундии. Началась гонка: либо мы успеваем осадить Бургонь, которая мешает пройти к Берну и осадить сам Берн, либо же Бургундская 90-тысячная армия под черным флагом успевает вернуться и укрепиться в Швейцарских горах.

К счастью, 20 тысяч пушек и опытный генерал сделали свое дело. Бургундская армия не успела дойти до Берна, хотя мы обошли ее в последний момент. Армия красного Герцога решила дать на бой на подходе к Берну, дав бой не в горах, а в поле. Это был мудрый шаг, но при таком соотношении сил, бесполезный. Армия Бургундии отброшена на пару провинций назад, где была раскатана до конца. 80 тысяч бургундских солдат были убиты/попали в плен. После такого разгрома Бургундия капитулировала.

 

    По миру забраны три провинции: Бремен, Восточная Фрисландия и Бреда. Кёльн получил столь желанную торговлю в Любеке. Наступил мир, провинции были национализированы, организованы местные органы управления, уничтожены очаги сепаратизма. Заключен союз с Францией, ибо Кёльнский архиепископ понимал, что следующей целью для войны станет ослабленная Франция, у которой вероломно отняли Шампань и Ко, которые оказывали большое влияние на местные торговые узлы.

 

Вторая война.

 

    В мире Кёльн находился все несколько лет, после чего прибыл французский гонец с просьбой французского короля выполнить союзную клятву и откликнуться на зов в войне против Бургундии и Испании. Разумеется, Архиепископ решил поддержать Францию в этой войне. Разведка донесла, что на границу с Кёльном заранее были приведены 40-50 тысяч Испанцев, в районе 80-90 тысяч Бургундцев и 20 тысяч наемных британских солдат. В армии Кельна на тот момент было лишь 55 тысяч солдат, во французской армии всего 70 тысяч. Осознав трудность положения, было решено мобилизовать все резервы, нанять огромную наемную армию, ввести военный налог, выжечь все возможные крепости и попытаться соединить свою армию с французской. Все соседние герцогства были против политики Кёльна и отказывались дать ему проход, на французские дипломаты нашли общий язык с герцогами Баварским, Эльзасским и графом Баденским, после чего Кёльнские уже 65 тысяч и французские мобилизованные 90 тысяч соединились и большую военную машину.

 

    Враги осаждали крепости, но осадить самые современные укрепления, находящиеся среди выжженных полей оказалось не такой простой задачей. Также было замечено, что со стороны Пиреней никакого движения не было, следовательно, вся армия врага была сосредоточена в выгодном для нас месте. Французские и Кёльнские военные инженеры совместными усилиями обошли Бургундские разработки в области артиллерии и представили новый вариант пушек. С их использованием были стремительно захвачены так и не улучшенные куски камня, которые в Красном Герцогстве именуют крепостями. Когда были захвачены все Бургундские крепости, в самом Кёльне было захвачено всего три. В захваченные торговые провинции было решено отправить знатного купца, который бы платил налог с торговли. Именно эти крохи не давали Кёльну уйти в займы. Было дано несколько битв в вестфальских лесах, все были победные. Генеральное сражение прошло успешно, после чего Бургундский герцог снова капитулировал.

 

   По итогам войны Франция возвращала себе Шампань и Ко, а Кёльну отдавались главные торговые порты Ла-Манша. Бургундская экономика отправлялась к чертям, общее развитие Кёльна стало превосходить развитие Красного Герцогства. Партия прошла весьма успешно.

 

За ААР 200 административных очков

 

Изменено пользователем Cyprien Couture
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1575

Лучшие авторы в этой теме

  • Nick_Neck

    4

  • Rift

    3

  • Fash1on

    2

  • Cyprien Couture

    2

  • Panda_Wi

    2

  • rylai

    1

  • Llewelyn

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...